Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Хлебникова Светлана Анатольевна

Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву
<
Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву
>



Хлебникова Светлана Анатольевна. Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Хлебникова Светлана Анатольевна;[Место защиты: Российский новый университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования социально психологической адаптации субъектов воинского труда 22

1.1.Психологический анализ личности военнослужащего по призыву как субъекта воинского труда 22

1.2. Сущность, особенности и функции социально-психологической адаптации субъекта воинского труда к военной службе 42

1.3. Критериальное и методическое основания оценки эффективности социально психологической адаптации военнослужащих к военной службе по призыву 81

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Экспериментальное исследование феномена социально-психологической адаптации субъекта воинского труда по призыву 96

2.1. Подход, методы и программа экспериментального исследования содержания и особенностей социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву к военной службе 96

2.2. Выявление эффективности социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе по призыву 119

2.3.Программа и психотехнология групповой социально-психологической работы по развитию адаптационного потенциала военнослужащих по призыву 127

Выводы по второй главе 138

Глава 3. Совершенствование системы социально-психологической адаптации военнослужащих к службе по призыву 140

3.1.Развитие адаптивных способностей военнослужащих, проходящих службу по призыву 140

3.2. Повышение эффективности управления социально-психологической адаптацией военнослужащих по призыву к системе воинского труда 155

3.2. Оптимизация процесса социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву к условиям военной службе 168

Выводы по третьей главе 190

Заключение 192

Публикации по теме диссертации 200

Список литературы 201

Сущность, особенности и функции социально-психологической адаптации субъекта воинского труда к военной службе

Распределение отдельных воинских должностей (специальностей) солдат, матросов, сержантов и старшин по классам основных сходных воинских должностей в соответствии с Приказом МО РФ от 26.10.2000 № 50 Требования к определенным классам воинских должностей различаются по основным профессионально важным качествам, в числе которых определенные сенсорно-моторные, мыслительные, речевые характеристики, развитость внимания и памяти, а также характеристики личностные и моральные. Определение именно личностных качеств молодого солдата тем более важно, что назначение на должность происходит после определенного периода обучения, а дисциплинарные требования предъявляются к военнослужащему по призыву с первых часов его службы. По справедливому замечанию С.Л. Кандыбовича и Л.Г. Лаптева, «отсутствие до настоящего времени теоретически выверенных и практически апробированных характеристик, дающих целостное представление об особенностях офицера, прапорщика, солдата и сержанта /…/ препятствует выработке оптимальной концепции становления и развития человека в погонах и на индивидуальном, и на личностном, и на субъективно-деятельностном уровне» [149, с. 56]. Высокие требования к моральному облику человека, его ответственности перед коллективом и самодисциплина были отмечены как особенность профессии военнослужащего еще Е. А. Климовым [85]. Несмотря на существенные изменения в нормативных правовых документах, регулирующих военную службу и изменение самого нашего общества, это суждение Е. А. Климова, безусловно, остается актуальным, свидетельством чего является перечень общих обязанностей военнослужащего, закрепленных Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. В числе данных обязанностей защита государственного суверенитета и территориальной ценности России, верность Военной присяге, беззаветное служение народу, соблюдение норм законодательства Российской Федерации и международного права, дисциплина, бдительность, воинская честь и стремление с профессионального совершенствования [240]. Таким образом, независимо от класса воинской должности, очевидно существуют ценностные ориентации, потребности, установки и мотивы, характерологические особенности, свойственные всем военнослужащим. Отметим особо, что понятие воинского труда распространяется не только на деятельность профессиональных военных, но и на военнослужащих по призыву: «В любом самом развитом демократическом государстве имеются виды недобровольного труда /…/, которые необходимы и будут существовать всегда (в их числе – С.Х.) /…/ выполнение своих обязанностей военнослужащими, призванными в соответствии с обязательной воинской повинностью – как непосредственное несение воинской службы (что называется термином «воинский труд») [42, с. 185].

В династиях кадровых военных многие из перечисленных выше качеств культивируются в мальчиках с самого раннего детства. Однако очевидно, что молодым людям, призываемым в ряды ВС РФ соответствующие личностные качества присущи в разной мере, и, следовательно, они нуждаются в развитии до некоторого уровня, позволяющего эффективно нести службу. Немаловажным в этом развитии является социальная сторона проявлений личности, навыки установления диалога и сотрудничества. Как гласит п.2 Общих положений названного выше Устава «взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствуют укреплению войскового товарищества и сплочению воинских коллективов, позволяют не только выполнять задачи в повседневной деятельности, но и выдерживать тяжелые испытания в боевой обстановке» [240]. Важность социальной составляющей в труде военнослужащего и его стремление к личностному развитию подчеркивается и современными исследователями воинского труда: «В воинском труде целесообразно выделять такие стороны или компоненты (блоки): - совокупность выполняемых деятельностей и процесс их оптимизации; - повседневные отношения, основной формой осуществления которых выступает общение; - личностное развитие субъекта труда, приоритетом в котором выступает профессионализация; - совокупные результаты, которые складываются из процессуальных и итоговых» [42, с. 19]. «Солдат, офицер, генерал как субъект ратного труда всегда включен в разные его стороны – военно-профессиональную и иную деятельность, повседневные отношения, личное развитие, получение совокупных результатов труда» [42, с. 20]. Таким образом, изучение личностных характеристик, присущих субъекту воинского труда, наличия и выраженности данных характеристик в личности конкретного военнослужащего по призыву является существенным условием его успешной адаптации к военной службе.

Для описания и анализа процесса взаимодействия личности с внешним миром различные научные школы сформировали собственные системы понятий, отразившие сосредоточенность авторов концепций на отдельных аспектах данного процесса, зачастую имеют место различия в терминах, обозначающих одни и те же явления места общей эмпирической картины личности. Анализ различных концептуальных подходов, изложенных в трудах Б. Г. Ананьева [11,13], А. И. Леонтьева [112], В. Н. Мясищева [139], С. Л. Рубинштейна [178], Э. Фромма [209, 210] показал, что единого определения понятия личности и образующих ее качеств не выработано ни в отечественной, ни в зарубежной психологической науке. Как отмечает Л. А. Стахнева, «Сопоставление понятий «индивид» и «личность» показывает, что социальное и природное в человеке диалектически взаимосвязано. Если в понятии «личность» отмечается социальная сущность человека, то термин «индивид» используется для характеристики в основном биологических проявлений». В целом индивидные свойства определяют диапазон возможностей выбора той или иной деятельности» [192, с. 23]. Резюмируя, в качестве исходного рабочего понятия в исследовательских целях определим «личность» как саморегулируемую функциональную динамическую систему непрерывно взаимодействующих между собой устойчивых свойств, отношений и действий, складывающихся в процессе социального взаимодействия в ходе онтогенеза.

Однако человек - это не только личность и индивид, но и носитель сознания, субъект деятельности, производящий материальные и духовные ценности. Определенные свойства индивида и личности, соответствующие средствам деятельности и ее предмету, формируют структуру человека как субъекта деятельности. Мы можем говорить о достижении человеком психической зрелости, когда он сформировался как субъект общения, познания и труда. В современной науке утвердился взгляд на единую природу человека, обусловленную неразрывностью ее биологического и социального аспектов, целостности его как индивида, личности и субъекта. Согласно словарным определениям, субъект - «человек, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности» [147]; «человек как носитель каких-либо свойств» [190].

Критериальное и методическое основания оценки эффективности социально психологической адаптации военнослужащих к военной службе по призыву

В то же время человек переживает относительную групповую изоляцию: будучи выключенным из привычных коммуникативных групп, не обретя еще круга в рамках воинского подразделения, но при этом практически непрерывно находясь в присутствии по сути малознакомых людей. Как отмечал В. И. Лебедев: «Когда человек знает, что за ним наблюдают, он все время старается удержаться в какой-то ролевой функции, что вызывает эмоциональную напряженность» [110]. Постоянная публичность не является естественным стремлением человека, поэтому держит его в постоянном напряжении. Ведущим мотивом, побуждающим военнослужащего по призыву поступать тем или иным способом в адаптивной ситуации, является его отношение к воинской службе. Эта мотивация может быть активно положительной, пассивной и активно-отрицательной. Эмоциональная окраска полученной информации и актуальный для данного военнослужащего тип мотивации позволяют в ответ на внешний раздражитель запустить определенную реакцию. На основе подобных реакций постепенно будет формироваться типичное для данного военнослужащего поведение, проявляющееся во взаимоотношениях с командирами и с товарищами, зависящее также от конкретных условий общения, личностных характеристик военнослужащего и его способностей адаптироваться к военной службе, то есть его адаптационного потенциала.

Физиологи трактуют адаптационный потенциал в его связи со способностью к вариативному поведению, предполагающему определенную пластичность и изменчивость поведения в зависимости от реального или предполагаемого изменения внешней среды. В работе Алдашевой отмечалась связь между исходными характеристиками вступающей в процесс адаптации личности и «пластичностью нейродинамических процессов. Лица с высоким уровнем пластичности общительны, эмоционально устойчивы, отличаются высокой работоспособностью, способны организовывать деятельность по рациональному типу. Лица с низким уровнем пластичности НДП адаптируются к социальному окружению преимущественно за счет эмоционально-волевого компонента личности и фиксации самооценки собственного состояния на самочувствии» [8, с. 167].

Свойства личности, обеспечивающие необходимую пластичность в процессах адаптации называют «адаптационным потенциалом» [122]. По мнению А. Г. Маклакова выраженность наиболее значимых для процесса адаптации и регуляции психической деятельности характеристик являются определяющей для оценки уровня адаптационного потенциала [122]. Военные психологи обусловливают успешность процесса адаптации уровнем развития адаптационного потенциала военнослужащего [70, 83]. А. М. Богомолов определяет адаптационный потенциал как «интегральную переменную, характеризующую совокупность индивидуально психологических признаков, обуславливающих эффективность психической адаптации», включающей «не только наличные проявления адаптационных возможностей, но и латентные свойства, которые могут проявиться при изменении содержания, силы и направления воздействия адаптогенных факторов, определяющее границы адаптационных возможностей личности и устойчивости к воздействующим факторам, содержащее предпосылки к некоторому диапазону ответных адаптационных реакций», при этом «собственная активность личности выступает в качестве условия, регулирующего меру реализации потенциальных возможностей» [32, с. 68].

А. С. Кислицина рассматривает данное явление широко, включая «в структуру адаптационного потенциала набор способов психологической защиты, копинг-стратегий поведения и антиципации» [83, с. 52]. Ю. И Толстых адаптационный потенциал трактует, как «совокупность личностно и профессионально значимых качеств, знаний, умений и компетенций, которые позволяют человеку адаптироваться к разнообразным условиям профессиональной среды и обеспечивают стабильно высокую эффективность профессиональной деятельности» [199, с.3]. В настоящей работе будете мы будем опираться на содержание данного понятия, сформулированное в работе Л.В. Загорской, считающей, что «основные составляющие адаптационного потенциала - нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности, поведенческая регуляция и моральная нормативность» [70, с. 37].

В структурном отношении адаптационный потенциал военнослужащего по призыву (далее - АПВП) можно представить состоящим из эмоционального, поведенческого и волевого компонентов, которые побуждают к активизации адаптивного потенциала в проблемной ситуации, обусловленной конфликтом между личностью и требованиями военно-социальной среды. Схематически резюме данных положений представлено на Рисунке 3. Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации, адаптационный потенциал – это качество личности, состоящее из эмоционального, волевого и поведенческого компонента, определяющееся через его способность подстроиться под изменяющиеся условия окружающей среды и конкретный коллектив, позволяющее эффективно решать задачи.

Выявление эффективности социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе по призыву

Целью эмпирической части диссертационного исследования стало подтверждение правильности выдвинутой гипотезы исследования о том, что рассмотрение процесса социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе по призыву в контексте системно-структурного подхода позволяет сформировать в воинских частях и подразделениях управляемую развивающую среду, что приведет к повышению адаптированности военнослужащих к военной службе по призыву. Данная цель была декомпозирована на ряд задач, для решения которых был сформирован единый методический замысел, определены критерии и показатели, позволяющие, во-первых, провести оценку существующего на момент прибытия военнослужащих в часть уровня их социально-психологической адаптивности к военной службе, а во-вторых, определить условия для развития адаптационного потенциала и общего уровня социально-психологической адаптации к военной службе.

Был определен методический инструментарий, обеспечивающий выявление и оценку необходимых показателей социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе по призыву. С целью минимизации угрозы валидности в данном исследовании был применен ряд приемов нейтрализации ошибок, которые могут возникнуть в ходе исследования: - использовались контрольные и экспериментальные группы; - эксперимент был проведен в скрытой форме (работа была организована как часть повседневной деятельности участников эксперимента); - использовались приемы рандомизации групп, позволившие обеспечить внутреннюю валидность; - внешняя валидность эксперимента была достигнута соблюдением репрезентативности выборки.

Участниками эксперимента стали военнослужащие первого года службы. В исследовании приняли участие 367 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Средний возраст испытуемых составил 19,4 года. Возраст самого младшего испытуемого 18 лет, самого старшего - 26 лет. Все испытуемые - лица мужского пола.

Для достижения поставленной цели в соответствии со сформированным методическим замыслом необходимо было решить следующие задачи: - определить уровень социально-психологической адаптированности военнослужащих к военной службе по призыву; - сформировать контрольную и экспериментальную группы; - провести формирующий эксперимент; - ретестировать контрольную и экспериментальную группы, - результаты эксперимента оценить с использованием статистического метода. С целью реализации поставленных задач были проведены констатирующий, а затем формирующий эксперименты. Исследование проводилось комплексно. Принцип комплексности состоял в многомерности исследования психологических явлений, характеризующих процесс социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе по призыву, обусловленных факторами включенности их в воинские коллективы, специфичности самой военной службы, а также участием в проводимом эксперименте субъектов системы социально-психологической адаптации (командиров и начальников всех степеней; штабов, служб, других органов военного управления; органов воспитательной работы; воинских коллективов), задачей которых является оказание воздействия на формирование военнослужащих как субъектов воинского труда.

Общая схема эмпирического исследования была выстроена таким образом, чтобы на основе определения достигнутого военнослужащим на момент обследования состояния в сфере социально-психологической адаптации и выявления их адаптационного потенциала, разработать технологию и программу тренинга, направленного на эффективное развитие данного потенциала с целью повышения СПА к военной службе.

Замысел экспериментального исследования предполагал использование двух переменных: - зависимой переменной, под которой понимается степень развития адаптационного потенциала военнослужащих к военной службе по призыву относительно всего периода проведения исследования; - независимой переменной, которую представляли применяемые психолого-педагогические технологии, объединенные в рамках системы социально-психологической адаптации и основных направлений развивающей работы должностных лиц с личным составом.

Исходя из общей логики замысла эмпирического исследования, было решено использовать следующие группы методов:

1. Методы сбора материала с целью диагностики и исследования адаптационного потенциала и общей социально-психологической адаптированности военнослужащих включали в себя тестирование, экспертную оценку личности, наблюдение, анализ результатов деятельности, работу с документами;

2. Обработка и интерпретация полученных в процессе сбора материала данных основывались на использовании методов математической статистики: нахождении средних значений, отклонений от средних, корреляцию, дифференцирование материала, сравнении результатов контрольной и экспериментальных групп, а также разработке и применении интегрального показателя;

3. В качестве методов коррекции и развития были применены социально-психологический тренинг, развивающие упражнения, ролевые игры, обучение методам психологической саморегуляции, групповая дискуссия, психологическое консультирование. Автор руководствовалась тем, что «изменение внешних воздействий ведет к какому-либо изменению адаптированности личности, то есть приводит к процессу адаптации [126, с. 35]».

Оптимизация процесса социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву к условиям военной службе

Планы должны являться организационно-методическими документами, обеспечивающими функционирование процесса социально-психологической адаптации как системы, и должны сопровождаться разъяснительными методиками по реализации поставленных задач. Помимо перечисленных выше аспектов планы должны содержать сроки исполнения и лиц, ответственных за проведение этих мероприятий. Рассмотренная во второй главе методика оценки АПВП на основе интегрального показателя Z дает возможность отразить в плане целевые значения по данному показателю, которые должны быть достигнуты в ходе выполнения адаптационных мероприятий. Организация процесса социально-психологической адаптации заключается в исполнении планов, делегирования задач управления СПА сверху вниз. Как отмечает В.В. Коцарев, необходимо «создание и упорядочение сети организационных отношений и связей с целью достижения оптимальных результатов в решении задач социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву к военной службе» [98].

Большое значение в обеспечении эффективного управления системой социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву к военной службе в воинских коллективах имеет учет социально-психологических факторов их формирования и сплочения: коллективных (групповых) убеждений, установок, отношений, суммирующихся в общественном мнении воинского коллектива, общих для коллектива чувствах и настроениях, привычках, обычаях и традициях. Учет общественного мнения, традиций, внутриколлективных отношений дает возможность командирам (начальникам) правильно определить наиболее эффективные методы, формы и средства комплексного социально-психологического воздействия на коллектив в ходе СПА военнослужащих по призыву к данному воинскому коллективу (и, наоборот, коллектива к личности военнослужащего) и оказать помощь всем членам коллектива в преодолении трудностей, возникающих в процессе адаптации.

Успех решения задач управления социально-психологической адаптацией военнослужащих по призыву во многом зависел от координации действий всех организаторов эксперимента. При проведении исследования основными исполнителями решений по СПА военнослужащих по призыву стали военные психологи. В круг их задач, в том числе, входила активизация участия военнослужащих по призыву в социокультурной жизни подразделения на основе изучения их интересов, склонностей, доармейского опыта. Работа военных психологов строилась таким образом, чтобы ни один вновь прибывший военнослужащий по призыву не остался вне поля зрения общественности.

Процесс управления социально-психологической адаптацией военнослужащих к военной службе по призыву в воинской части был взят под постоянный контроль, регулярно происходило обсуждение хода работы, вносились коррективы и изменения, заслушивались отчеты должностных лиц, изучались данные, представленные экспертной группой, по заранее подготовленным опросникам и другим материалам. Обработка результатов не занимала много времени и позволяла оперативно отслеживать наглядную картину хода процесса социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву подразделения, выявлять «узкие места» и недоработки в процессе управления, вовремя вносить корректировки, опираясь на рекомендации психолога. Контроль хода процесса социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву осуществлялся также при помощи методов изучения процесса социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву к условиям службы, рассмотренных в первой главе: анализа документов, наблюдения, индивидуальных бесед, с помощью которых выявлялись косвенные признаки низкого уровня адаптационных способностей. Результаты контроля анализировались, обобщались и служили основой для корректирующих действий по корректировке процесса социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву, оказание им необходимой помощи и поддержки.

Оценка результатов деятельности работы в ходе социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву являлась заключительным этапом эксперимента и управленческого цикла и заключалась в подведении итогов выполнения задач, поставленных на этот период, определения причин успехов и неудач, оценки вклада каждого участника в достигнутый результат.

В ходе управления процессом социально-психологической адаптации необходимо учитывать потребности и мотивацию офицеров [137]. Как отмечает Ю.С. Сенкевич, «у офицеров преобладающее значение в ходе социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе по призыву имеют четыре основных группы мотивов. Первую группу составляют служебно-деятельностные мотивы, связанные с интересом к психолого-педагогической деятельности. Офицера побуждает сам процесс социально-психологической адаптации, ощущение творчества и удовлетворения от исполнения своих служебных обязанностей, работы с подчиненными. Вторая группа мотивов связана с достижениями офицера в ходе социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе по призыву. Здесь доминирует ориентация на достижение результата в службе. Мотивы вознаграждения составляют третью группу, когда офицера интересует не его служебная деятельность, а тот или иной вид материального и (или) морального вознаграждения (слава, карьера). В четвертую группу входят отрицательные мотивы - избегание неприятностей. В этом случае движущей силой оказываются страх наказания, жесткая требовательность командиров» [188, с. 55].