Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога Суркова Лариса Михайловна

Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога
<
Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога
>



Суркова Лариса Михайловна. Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : М., 2005 278 c. РГБ ОД, 61:05-19/595

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы компетенциального подхода к изучению профессиональной деятельности психолога-перинатолога 16-77

1.1. Предпосылки применения компетенциального подхода к изучению профессиональной деятельности в зарубежной и отечественной психологии 17-40

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности психолога при родовспоможении 40-56

1.3. Модель профессиональных компетенций психолога-перинатолога 56-77

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога 78-149

2.1. Методический замысел изучения содержания и процесса становления профессиональных компетенций 78-96

2.2. Выявление структуры и психологических особенностей становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога 96-124

2.3. Динамика становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога 124-149

Глава 3. Психологические технологии оптимизации становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога 150-205

3.1. Компетенциальные технологии управления и самоуправления профессиональной деятельностью психолога-специалиста родовспоможения 150-167

3.2. Компетенциальная технология профессионального отбора психологов-перинатологов 168-180 3.3 Тренинг профессиональных компетенций психолога-перинатолога 181-205

Заключение 206-208

Библиографический список литературы 209-222

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современной психологии труда одной из наиболее актуальных проблем является проблема становления профессиональных компетенций специалистов, занимающихся решением стратегической государственной задачей - сохранением и укреплением здоровья нации. Практическая актуальность исследования определяется: необходимостью обоснования введения специализации психолога - специалиста родовспоможения - «психолога-перинатолога», подготавливаемого (переподготавливаемому) по единому государственному стандарту в вузах страны. Введение специализации позволит защитить женщин-рожениц от непрофессионального, а иногда и сектантского воздействия на них со стороны организаций, учреждений, фирм, оказывающих психологическую помощь вне зависимости от их хозяйственно-правовой принадлежности. Анализ результативности работы психологов-перинатологов показывает, что по самооценкам женщин от 92% до 100% из них высоко оценили проводимую психологическую работу, от 68% до 83% из тех, кому такая психологическая помощь не оказывалась, хотели бы получить её (Баженова О.В., 1993; Завьялова Ж.В., 1995; Ланцбург М.Е., 2002 и др.). Профессиональное воздействие психологов позволило снизить у женщин негативные и деструктивные психические состояния (прежде всего предродовые страхи), усилить их адаптивный потенциал, укрепить психическое здоровье. Введение «стандартов профессионального поведения» (профессиональных компетенций) повысит уровень и эффективность профессиональной деятельности психолога-перинатолога, разнообразит применение используемых методов психологического сопровождения родовспоможения. Кроме того, сегодня важно оптимизировать профессионализацию молодых специалистов, ускорить становление их профессиональных компетенций. Необходимо более эффективно использовать психологов, поступающих на рынок труда, после окончания вузов, минимизировать отток молодых специалистов из сферы оказания психологической помощи. Например, только 12% психологов, выпускников 2000-2004 годов МГУ им. М.В. Ломоносова работают в настоящее время по специальности, а из них единицы в сфере оказания психологической помощи женщинам-роженицам.

Теоретическая актуальность исследования определяется необходимостью ускорения процесса развития перинатальной психологии. Перинатальная психология зародилась во второй четверти XX века в рамках психоаналитического направления (А.Фрейд, Дж. Боулби, Э.Эриксон, К. Хорни, М.Кляйн, Д.Винникотт, С.Фанти, М.Марконе). Начиная с 70-х годов XX века она активно развивалась в рамках трансперсональной психологии (С.Гроф, Ф.Лейк, А.Хантер, В.Эмерсон). В русле отечественной возрастной психологии, базирующейся на теоретических построениях Л.С.Выготского, М.И.Лисиной, Д.Б.Эльконина, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Л.И. Божович, происходило изучение развития младенца в соотнесении с качествами матери. Результаты изложены в исследованиях Н.Н.Авдеевой (1996), О.В.Баженовой (1993), Е.И.Захаровой (1998), Е.И.Исениной (2002), Ж.В.Завьяловой (1995), Р.Ж. Мухамедрахимова (1998), Ю.И. Шмурак (1993). Методологические подходы к изучению материнской сферы представлены онтогенетической концепцией материнства Г.Г.Филипповой (1999), биопсихосоциальной концепцией девиантного материнства В.И.Брутмана (1994). Методология и технология психологического сопровождения будущих и молодых родителей в рамках деятельности школ для будущих матерей обоснована в работах М.Е.Ланцбург (2002). Психотерапия семьи в период подготовки к зачатию, беременности и младенчества разработана И.В.Добряковым (2003). Немногочисленные работы отечественных ученых не позволяют разрешить на современном научном уровне возникшего противоречия между насущными требованиями практики родовспоможения, имеемым историческим наследием оказания психологической помощи беременным женщинам в России и недостаточной теоретико- методологической разработанностью проблемы содержания профессиональной деятельности психолога-перинатолога. Оптимальное решение находится в междисциплинарной области научных исследований, где особое место занимает компетенциальный подход, научный интерес, в применении которого не снижается. Используя научный потенциал отечественной психологии труда, результатов теоретического соотнесения концептуальных подходов к изучению становления профессиональных компетенций в зарубежной психологии с взглядами российских ученых на данную проблему, необходимо и возможно теоретическое обоснование эвристической модели изучаемого явления. Знание психологических закономерностей, динамики, механизмов становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога позволит перейти от описательного, мозаичного подхода к конструктивистскому, целостному подходу, включающего в себя позицию ответственности специалиста за результат профессиональной деятельности, понимание им целей, задач, ценностей решаемой задачи, контекста происходящего.

Разработанность проблемы. В плане научного изучения проблема становления профессиональных компетенций специалистов различных категорий нашла свое отражение в ряде исследований зарубежных и отечественных психологов. В зарубежных работах по корпоративному менеджменту (Р. Бояцис, 1997) и управлению образованием (Дж. Равен, 1998) компетенциальный подход используется как методология научного исследования. Наиболее полно концепция управления компетенциями раскрыта С. Уиддет и С. Холлифорд (1999). В отечественной науке и практике управления человеческими ресурсами выделяются работы Т.Ю.Базарова (2000), А.Я.Кибанова (1997), А.В. Хуторского (2003), И.А.Зимней (2003), А.А.Потапкина (2004), а также А.И.Полякова (2003), С.В.Гончаровой (2004). В отечественной психологии имеется значительное число работ, посвященных профессионализации человека: ее месту и роли в развитии человека, обоснованию ее сущности, содержания, социальным механизмам регулирования данным процессом со стороны общества, а также разработке и обоснованию этапов и критериев профессионализации. К их числу относятся работы В.А.Бодрова (1991), А.В.Зеер (1988), Е.А. Климова (1974), Т.В.Кудрявцева (1983), А.К.Марковой (1995), Ю.П.Поваренкова (1991), Е.С.Романовой (1992), А.Т.Ростунова (1984), В.Д.Шадрикова (1996) и других авторов. Вопросы психологического содержания и условий, сопровождающих процесс становления конкретных специалистов, являлись предметом изучения Т.С.Бодня (1973), В.С.Медведева (1984), В.А.Мирошниченко (1973), Т.Л.Ядрышниковой (1987). Проблема адаптации и становления психолога на производстве, учебном заведении, в Вооруженных силах России рассматривалась в работах С.Л.Арефьева (1978), А.И.Красило (1995), И.В.Сыромятников (1997). Исследования таких авторов, как Н.А.Аминов (1992), Н.В.Бачманова (1995), Д.В.Оборина (1992), К.А.Рамуль (1965), посвящены вопросам выявления и формирования профессионально значимых качеств психолога. Имеются работы, посвященные проблеме практической организации психологической службы в различных сферах жизнедеятельности общества, ее содержанию и структуре, а также конкретным формам и особенностям деятельности практических психологов (Андреева Г.М., 1992; Бодалев А.А., 1995; Боровикова С.А., 1999; Гусейнова В.В., 1996; Деркач А.А., 1995; Дубровина И.В., 2002; Забродин Ю.М., 1980; Петраков Б.Д., 1990;ПярнитсЮ.Э., 1984; Реан А.А., 1993).

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: профессиональные компетенции психолога-перинатолога.

Предмет исследования: содержание и динамика становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога.

Цель исследования:

1. На основании теоретического изучения научных источников и эмпирического исследования уточнить содержание профессиональных компетенций психолога-перинатолога, сущность их становления.

2. Провести опытно-экспериментальное изучение и выявить структуру и динамику становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога.

3. Разработать и апробировать психологические технологии оптимизации становления профессиональных компетенций психологов-перин ато логов.

Задачи исследования:

1. На основании теоретического изучения научных источников и эмпирического исследования уточнить содержание профессиональных компетенций психолога-перинатолога, сущность их становления.

2. Провести опытно-экспериментальное изучение и выявить структуру и динамику становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога.

3. Разработать и апробировать психологические технологии оптимизации становления профессиональных компетенций психологов-перин атологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения компетенциального подхода к изучению профессиональной деятельности специалиста, интегрирующего основные положения концепции управления компетенциями в бизнес-организации (современная научная парадигма и практика управления человеческими ресурсами), содержательно и методически дополненного положениями системно-деятельностного, структурно-деятельностного и системно-ситуационного, профессиографического и позиционного подходов. Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция исследования, являлись следующие фундаментальные принципы психологии: принцип системности, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, личностный принцип.

Методика исследования включала анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов; контент-анализ документов, включая интернет-ресурсы; эмпирические методы сбора информации, такие как включенное и не включенное наблюдение; индивидуальная беседа; экспертная оценка; тестовые методики; технику репертуарных решеток Дж.Келли; методику «Мотивационный профиль» Ш.Ричи и П.Мартин (1999) в адаптации А.В.Булгакова и А.И.Гончарова (2004); системно-ситуативный анализ деятельности; профессиональную рефлексию личного профессионального опыта психолога-перинатолога, констатирующий и формирующий эксперимент.

Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, кластерный и факторный анализ, реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5» и SPSS-10.

Эмпирическая база исследования составила 104 психолога-перинатолога.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, применением процедур качественного и количественного анализа, использованием методов математической обработки и анализа данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

Методический замысел исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 год на базе женских консультаций, курсов по подготовке женщин к родам, фитнес-клубов, медицинских клиник г. Москвы и двенадцати регионов России в несколько этапов. На первом этапе (1998-2001) включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечались методики констатирующего эксперимента. На втором этапе (2001-2003) осуществлялась методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, структура, содержание профессиональных компетенций психолога-перинатолога, проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен констатирующий и начат формирующий эксперимент, обработаны полученные результаты. Третий этап (2003-2004) включал завершение формирующего эксперимента, систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические предложения.

В качестве гипотезы выдвинуты следующие положения: Структура профессиональных компетенций психолога-перинатолога представляет собой системное, трехуровневое, динамичное социокультурное новообразование. Становление профессиональных компетенций происходит как развертывающийся во времени нелинейный процесс изменения стандартных, ключевых, ведущих уровней компетенций. Процесс становления разделяется на два последовательных взаимосвязанных этапа: адаптации и индивидуализации

Важным условием оптимизации процесса является использование компетенциональной технологии управления и самоуправления профессиональной деятельностью психолога-перинатолога, которая структурирует, дифференцирует, делает целостной и научно обоснованной работу специалиста-родовспоможения. Результатом будет соответствие структуры профессиональных компетенций психолога-перинатолога организационной культуре учреждения, фирмы, организации, оказывающей психологическую помощь женщинам роженицам.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано понятие «профессиональные компетенции психолога-перинатолога», которое определяется как совокупность взаимосвязанных индивидуальных особенностей и личностных качеств (знаний, умений, навыков, способов деятельности, способностей), необходимых для оказания целостной и научно обоснованной психологической помощи женщинам при родовспоможении. Разработана модель, которая представляет собой трехуровневое образование: стандартные компетенции специалиста, включающие этические нормы профессии, знания, умения; ключевые компетенции специалиста, содержащие профессиональное общение, эмпатию, устойчивость к профессиональным стрессам и ресурсный потенциал; ведущие компетенции организации, представленные инновационностью, диалогичностью и лидерством.

2. Выявлена сущность процесса становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога, представляющая собой переход потенциальных, возможных компетенций специалиста в действительные, соответствующие запросам практики. Изучена и проанализирована динамика процесса становления в организациях, состоящая из двух последовательных этапов - адаптации и индивидуализации. Характер и продолжительность каждого из этапов зависит от исходного уровня психологической готовности специалиста овладевать системой компетенций в конкретных условиях осуществления профессиональной деятельности.

3. Выявлены психологические факторы, влияющие на процесс становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога, среди них преобладающими являются: «уровень предметно-ценностного единства психолога с руководителями, ключевыми сотрудниками организации относительно целей и критериев эффективности его работы» и «соотношение мотивационного профиля личности психолога-перинатолога и доминирующей культуры организации».

4. Разработана и обоснована психологическая технология по управлению и самоуправлению становлением профессиональных компетенций психолога-перинатолога, включающая в себя частные технологии: профессиональный отбор, основанный на принципах компетенциального подхода; проведение тренинга профессиональных компетенций. Установлено, что применение психологических технологий оптимизирует процесс становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога. Обоснована результативность применения технологии, включающей в себя целенаправленное социально-психологическое воздействие: овладение психологом-перинатологом специфических методик работы с беременными женщинами, актуализацию у психолога мотивационного потенциала, обучение навыкам самоуправления профессиональной деятельностью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональные компетенции или стандарты рабочего поведения психолога-перинатолога - это совокупность знаний, как психологических, так и в смежных областях: акушерстве, женских болезнях и др.; навыков психологической помощи при родовспоможении; способов профессионального общения с женщинами роженицами, членами их семей, ближайшим социальным окружением, а также с ключевыми специалистами: акушерами-гинекологами, врачами узкого профиля; ресурсного потенциала личности психолога.

2. Структура профессиональных компетенций психолога-перинатолога представляет собой трехуровневое психологическое образование, включающее в себя стандартные компетенции специалиста, ключевые компетенции специалиста и ведущие компетенции организации.

Первый уровень профессиональных компетенций «стандартные компетенции специалиста». Уровень определяют знания и умения, он проходит свое становление под воздействием профессионального сообщества психологов. Спецификой уровня является знание и выполнение нравственных профессиональных норм.

Второй уровень «ключевые компетенции специалиста» — динамичная и специфичная для каждой организации часть структуры профессиональных компетенций. В ней выделяются общие ключевые компетенции психолога-перинатолога: профессиональное общение, эмпатия, устойчивость к профессиональным стрессам. Ключевые компетенции находятся во взаимосвязи с индивидуальными особенностями и личностными качествами: общительностью, интеллектуальными способностями, эмоциональной устойчивостью, экспрессивностью, смелостью, дипломатичностью, самоконтролем, личной и профессиональной позицией психолога-перинатолога в организации.

Третий уровень «ведущие профессиональные компетенции организации» является наиболее специфической и закрытой областью в организациях, оказывающих платные психологические услуги. В обобщенном виде их можно представить как совокупность трех блоков профессиональных компетенций: инновационность, включающая проблемную ориентацию, наличие конкретных критериев деятельности, фиксацию противоречий работы, креативность, динамичность; диалогичность, состоящую из кооперативности, децентрации, поликультурности; лидерство в таких его проявлениях как влиятельность, сценирование как соответствие поведения роли лидера, проницательность.

3. Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога представляет собой нелинейный процесс перехода потенциальных, возможных компетенций специалиста в действительные, соответствующие культуре организации и является промежуточным звеном между ними. Динамика становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога выражается в наличии двух этапов адаптации и индивидуализации. Этап адаптации характеризуется вхождением психолога в ролевую структуру организации, ознакомлением с обстановкой, задачами, решаемыми сотрудниками, особенностями трудового коллектива. Этап индивидуализации связывается с повышением активности психолога в определенных видах деятельности, тенденцией самоутверждения и поиском собственного лица в работе.

4. Преобладающими психологическими факторами, влияющими на становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога, являются: «предметно-ценностное единство психолога с руководителями, ключевыми сотрудниками организации относительно целей и критериев эффективности его работы» и «соотношение мотивационного профиля личности психолога-перинатолога и доминирующей культуры организации». Дополнительными являются факторы, влияющие на становление стандартных компетенций - «профессиональные знания, умения, навыки» и «несоответствие этических, нравственных, духовных норм рабочего поведения психологов и требований рыночных отношений», на становление ведущих компетенций - «уровень соответствия профессиональных компетенций специалиста компетенциям всей организации»

5. Психологическая технология оптимизации становления профессиональных компетенций психолога-пренатолога включает в себя частные технологии: профессиональный отбор, основанный на принципах компетенциального подхода; проведение тренинга профессиональных компетенций, направленный на овладение психологом-перинатологом специфических методик работы с беременными женщинами, актуализацию у него мотивационного потенциала, обучение навыками самоуправления профессиональной деятельностью. Тренинг профессиональной компетенции оптимизирует становление компетенций психолога-перинатолога. Он поэтапно компенсирует то, что не выявляет профессиональный отбор. Стандартные профессиональные компетенции углубляются у тех, кто не проходил профессионального отбора при поступлении на работу и имеет опыт работы до 7 лет; а также у прошедших традиционный отбор на замещение вакансий, имеющих опыт работы до 3-х лет. Ключевые профессиональные компетенции расширятся у тех, кто не проходил профессионального отбора или проходил отбор по традиционной схеме и имеет опыт работы до 7 лет. Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования могут быть положены в основу обоснования необходимости введения в организационную структуру женских консультаций системы здравоохранения РФ должности «психолог-перинатолог», в системе образования введения специализации специалист родовспоможения-«психолог-перинатолог».

2. Выявленные профессиональные компетенции позволяют определить содержание, квалификационные характеристики и профессиограмму психолога-перинатолога конкретной организации, оказывающей психологическую помощь женщинам роженицам.

3. Обоснованная и внедренная психологическая технология управления и самоуправления становлением профессиональными компетенциями психолога-перинатолога может быть использована для управления персоналом в организациях, оказывающих психологическую помощь при родовспоможении.

4. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов РФ, ведущих подготовку и переподготовку психологов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы перинатальной психологии» (г. Москва, 2002) и семинарах, проводимых в МГУ им. Ломоносова по перинатальной психологии. Материалы исследования используются в ходе подготовки слушателей Медицинской академии последипломной подготовки, и программы «Главный врач - менеджер высшей квалификации» центра «Менеджмент в здравоохранении» Факультета академических программ обучения Академии народного хозяйства при правительстве России РФ. Результаты исследования fc публикуются на интернет-сайте психологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова с 2002 года по настоящее время, нашли отражение в трех печатных публикациях:

1. Становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога//Журнал прикладной психологии и психоанализа №12. - 2004. -0,5 п.л.;

2. Дополнительное образования как условие становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога//Инновации в образовании №6. - 2004. - 0,5 п.л.;

3. Профессиональные компетенции психолога-перинатолога: монография. - М., 2004. (в соавторстве). — 3,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Предпосылки применения компетенциального подхода к изучению профессиональной деятельности в зарубежной и отечественной психологии

Теоретической основой для психологического изучения становления1 профессиональных компетенций психолога-перенатолога выступил компетенциальный подход к изучению профессиональной деятельности специалиста, в основе которого находиться компетенциальный подход к изучению бизнес-организации, содержательно и методически дополненный положениями системно-деятельностного, системно-ситуационного, профессиографического и позиционного подходов (рис. 1.1.). Созданные и реализованные в разных политических, социально-экономических, культурно-исторических условиях данные теоретические подходы могут быть взаимодополняющими и на такой основе реализованы в современной России, так как пересекаются на ключевом понятии «управление профессионализмом » любых категорий работников и руководителей всего многообразия отечественных организаций.

Системно-деятельностный подход сформировался в результате теоретического обобщения психологических исследований по проблемам деятельности Б.Г.Ананьева, Архангельского С.Н., Басова М.Я., Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К.Платонова, С.Л. Рубинштейна и развиваемые впоследствии другими психологами. Именно на его основе получили свое развитие профессиографический, системно-ситуационный и позиционный подход.

Компетенция (впервые введена в научный оборот В. Максвеллом в 1982 г.) представляет собой рациональное сочетание знаний и способностей, рассматриваемых на небольшом промежутке времени, которым обладает персонал данной организации4. Компетенциальный подход отражает системный подход к управлению персоналом с использованием модели компетенций. За рубежом на настоящий момент времени модели компетенций имеют практически все крупнейшие компании .

Остановимся подробнее на основных положениях теоретических подходов, важных для проведения исследования. Специфика профессионализма в компетенциальном подходе анализа бизнес-организаций наиболее четко представляется через эталон - стандарт . Следует отличать компетенции от компетентности. Компетентность определяется как достигнутый работником уровень владения необходимыми компетенциями, обеспечивающий заданный стандарт эффективности решения им профессиональных задач. Под профессиональными компетенциями С.Уидет понимает стандарты рабочего поведения специалиста. Содержанием профессиональных компетенций является совокупность взаимосвязанных факторов: знания, навыки, способы профессионального общения, ресурсный потенциал личности специалиста. С. Уйдет считает, что компетенции могут: быть оценены с точки зрения эффективности, сравниваться с предварительно разработанными стандартами, совершенствоваться в процессе обучения. Причем их разработка осуществляется не только профессионалами в области человеческих ресурсов, но и специальными штатными подразделениями компаний - Центрами компетенций. Информация, содержащая перечень и описание ключевых компетенций для компании на данном этапе ее развития, является строго конфиденциальной. Это является способом обеспечения безопасности функционирования компании, т.к. конкуренты на основе модели компетенций могут получить развернутую картину жизни и деятельности компании, ее сильных и слабых сторон, бизнес-приоритетов и бизнес-стратегий9.

Понятие персональной компетенции связано с одним из важных понятий стратегического менеджмента - бизнес-компетенциями организации. Согласно компетенциальному подходу, организация должна восприниматься не как совокупность составляющих ее бизнес-единиц, а как сочетание компетенции, то есть навыков, умений, технологий, позволяющих организации предоставлять своим потребителям определенные ценности. Ведущие бизнес-компетенции и персональные компетенции имеют различия и каким-то образом взаимосвязаны. Прежде всего, в отличие от бизнес-компетенций, объекты персональных компетенции — конкретные сотрудники, а не вся организация, то есть персональные компетенции определяются отдельно для каждой конкретной должности (таблица 1.1.). При этом бизнес-компетенции не только служат одной из основ построения модели персональных компетенции компании, но и могут быть полностью включены в требования к какой-либо конкретной должности. Следовательно, формулировка бизнес-компетенции компании предшествует построению модели персональных компетенции ее сотрудников.

Психологические особенности профессиональной деятельности психолога при родовспоможении

Психологические особенности реализации профессиональной деятельности следует искать в системе личность специалиста — социальная среда - работа. Психологические особенности деятельности психолога-перинатолога проявляются в трех сферах: общества, организации, где работает психолог и личностности. Рассмотрим феноменологию особенностей профессиональной деятельности в данных координатах. Несомненно, беременность - это прекрасное время в жизни женщины. Это всегда нечто новое и неожиданное. Конечно, будущей маме хочется, как можно больше узнать об этом периоде ее жизни, и том, что ее ждет впереди. Ее переполняют самые разнообразные эмоции, с которыми порой сложно совладать и не всегда удается разобраться. Именно в познании этого неизведанного ей и поможет психолог-перенатолог. Пренатальное развитие - внутриутробное развитие плода, перинатальный период охватывает беременность, роды и ранний младенческий возраст ребенка. Принятое в 1973 г. на VII Всемирном конгрессе FIGO решение считать, что перинатальный период начинается с 22 полных недель внутриутробной жизни плода и заканчивается спустя 7 полных суток после рождения, - подвергнуто в настоящее время ревизии. Так, Г. Крайг определяет перинатологию как "раздел медицины, изучающий здоровье, болезни, и методы лечения детей во временной перспективе, включающей зачатие, пренатальный период, роды и первые месяцы постнатального периода". Он подчеркивает, что рождение ребенка с точки зрения этой "новой ветви медицины" следует рассматривать не как отдельное событие, представленное точкой на оси времени, а как длительный процесс, начинающийся с зачатия и охватывающий весь пренатальный период, сами роды и первые месяцы после рождения (G.J. Craig, 2000). Присоединяясь к этому мнению, И.В.Добряков дает следующее определение перинатальной психологии: перинатальная психология - это область психологической науки, изучающая психические и психологические процессы, происходящие в системе мать-дитя, связанные с зачатием, беременностью, родами, развитием ребенка до трехлетнего возраста28. Таким образом, психолог-перинатолог работает с женщинами в период беременности и младенческого возраста ребенка.

Анализ научных источников позволяет сделать вывод, что в процессе вынашивания беременности можно выделить следующие проблемные ситуации, в которых может быть необходима психологическая поддержка:29 нормально протекающая беременность; женщины, сохраняющие беременность в медицинских учреждениях; женщины после самопроизвольного прерывания беременности (выкидыша); беременность у женщин, не достигших совершеннолетия; женщины с многоплодными беременностями, т.е. вынашивающие два и более плода; женщины после искусственного оплодотворения, это еще называют оплодотворением «в пробирке»; женщины, относящиеся к группе матерей-одиночек, т.е. рожающие и воспитывающие ребенка без мужа; женщины выступающие, как суррогатные матери, т.е. вынашивающие ребенка, что бы отдать его за определенную оплату на усыновление; женщины, которые хотят отказаться от ребенка; оказание психологической поддержки непосредственно во время родов; психологическая поддержка программы грудного вскармливания; психологическая поддержка в первые дни после родов, во время пребывания в роддоме.

Из всего выше перечисленного видно, что работы для психолога очень много, но все-таки не совсем понятно, где этих специалистов готовят, какими качествами они должны обладать, в каких организациях работать, сколько зарабатывать, что уметь и чем конкретно заниматься?

Объективно, оценивания теоретическую основу, которая необходима специалисту-психологу в данной области, очевидно, что лучшее образование для него - это психологический факультет университета. Именно здесь психолог, сможет получить те разносторонние знания, которые смогут обеспечить достаточный уровень его профессиональной подготовки. К сожалению, эти знания большей частью теоретические, а практические возможно получить, лишь непосредственно занимаясь, выбранным видом деятельности. Причем, прийти работать в эту область, можно, обучаясь на разных специализациях (по психологии развития, возрастной и педагогической психологии, психологии личности, клинической психологии). В какой бы области не трудился психолог, а, особенно, в консультировании, он должен быть интересен своим клиентам. И в этом ему помогут, знания, полученные в университете. Это философия и история, математика и экономика, а так же множество других наук.

Для работы психологом данного профиля профессиональных знаний мало. Очень большое значение имеют личностные качества человека. Необходимы: умение слушать, усидчивость, понимание и желание помогать людям. Кроме того, опыт показывает, что данная работа лучше удается женщинам, в возрасте до 40 лет, имеющим собственных детей. Специалист, работающий с беременными женщинами должен быть терпеливым (чтобы выслушать и ответить на любой вопрос) и раскрепощенным (чтобы без стеснения спеть или станцевать на занятиях).

Анализ показывает, что к началу XXI в. уже довольно явственно выделились две группы психологов, работающих в перинатологии.30 Это связано с тем, что внимание психологов, интересующихся процессами, происходящими в анте- и интранатальном периодах, как правило, уже не привлекает постнатальный период, а теми, кто разрабатывает проблемы постнатального периода, зачастую не учитываются особенности течения антенатального и интранатального. К сожалению, контактов с врачами-психотерапевтами у психологов обоих групп явно недостаточно.

Соответственно психологи первой группы сотрудничают в основном с акушерами-гинекологами, работают в репродуктивных центрах, пытаются работать в женских консультациях и родильных домах. Свою задачу психологи-перинатологи в основном видят в подготовке беременных женщин к родам, оказание им психологической помощи во время родов. Последнее время многие программы дородовой подготовки включают вопросы взаимоотношений женщины с мужем, привлекают мужчин к участию в родах. Хорошим тоном считается вводить в программы элементы психокоррекционной работы (в основном релаксации и арт-терапии). После выписки из родильного дома новорожденные наблюдаются в детской поликлинике, их мамы - в женской консультации, связей с психологами, способствующими благополучному рождению детей, как правило, не поддерживается.

Методический замысел изучения содержания и процесса становления профессиональных компетенций

Для достижения цели исследования был разработан методический замысел, в котором были определены задачи исследования, выявлены критерии и показатели, характеризующие процесс становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога, осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей. Кроме того, методический замысел исследования предполагал планирование опытно-экспериментальной работы, разработку методик, оптимизирующих становление профессиональных компетенций. Схема опытно-экспериментальной работы представляет собой реализацию трех взаимосвязанных направлений. Во-первых, экспериментальное исследование профессиональных компетенций психолога-перинатолога. Во-вторых, экспериментальное выявление динамики становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога. В третьих, разработка и апробация психологической технологии по оптимизации становления профессиональных компетенций, в реальных условиях функционирования организации, оказывающей психологическую помощь при родовспоможении (результаты представлены в третьей главе исследования).

Основными задачами опытно-экспериментального изучения профессиональных компетенций психолога-перинатолога выступали:

Выявление структуры и особенностей становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога на этапе после получения ими психологического образования и до достижения профессиональной самостоятельности; - Изучение динамики становления профессиональных компетенций; - Выявление основных трудностей, характеризующих становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога; - Выявление психологических факторов, влияющих на становление профессиональных компетенций и обоснование практических мероприятий по реализации условий, обеспечивающих оптимизацию управления данным процессом.

Каждый из этих методов наполнялся конкретным содержанием в соответствие с задачами изучения и условиями его использования и применялся с учетом предъявляемых к нему требований, места и роли в контексте изучения профессиональных компетенций организации.

Реализацию задач исследования должно было обеспечить последовательное проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Исследование было комплексным. Принцип комплексности состоял в многомерности исследования психологических параметров работы психолога-перинатолога. Наряду с содержательными характеристиками работы, предполагалось изучить личностные свойства самих психологов, а также условия, влияющие на эффективность процесса становления профессиональных компетенций. Изучение и анализ содержания и условий осуществления работы психолога на этапе становления профессиональных компетенций включал два уровня своего рассмотрения: а) На уровне целостной работы предусматривалось: выявить её основные направления и виды, структуру временных трудозатрат на них и степень освоенности психологом-перинатологом; изучить факторы, затрудняющие работу; выявить степень зависимости эффективности становления от воздействия различных психологических факторов; исследовать динамику профессионально-психологических новообразований в различных группах психологов); б) На уровне отдельной ситуации. Ситуация профессионального взаимодействия выступала единицей анализа профессиональной деятельности психолога. Для его осуществления предусматривалось применение метода последовательной динамической оценки ситуации (МПДО), предполагающего единство рассмотрения субъекта деятельности, конкретных задач деятельности и условий ее осуществления. На этом уровне выявлению подлежали: наиболее типичные ситуации профессионального взаимодействия; цели и задачи, которые определяли для себя психологи-перинатологи в конкретной ситуации взаимодействия, принимаемые и реализуемые ими позиции, выражающие определенный стиль деятельности и профессиональный менталитет; используемый методический инструментарий, а также субъективные затруднения, испытываемые психологами в ситуациях профессионального взаимодействия. - Были разработаны, апробированы и предложены следующие критерии и показатели, индикаторы и методики изучения процесса становления профессиональных компетенций психолога-перинатолога (см. табл. Приложения). Использование данной совокупности критериев и показателей позволяет адекватно оценить становление профессиональных компетенций психолога-перинатолога.

Компетенциальные технологии управления и самоуправления профессиональной деятельностью психолога-специалиста родовспоможения

Важнейшей прикладной задачей исследования являлась адаптация существующих кометенциальных технологий управления и самоуправления деятельности специалиста к работе психолога-перинатолога, разработка и апробирование в реальных условиях профессиональной деятельности новых направлений совершенствования становления профессиональные компетенции. Компетенциональная технология управления и самоуправления профессиональной деятельностью специалиста является одним из современных подходов в управлении персоналом организации. Управление компетенциями - совокупность действий, направленная на приобретение необходимой компетенции в соответствии с потребностями организации, которые определяются путем сравнения потребностей предприятия, учреждения с наличными ресурсами. Потребность организации — это необходимый количественный и качественный состав персонала в соответствии с выбранной стратегией развития организации. Под ресурсами подразумеваются работники организации с достигнутыми уровнями компетенции, их желаниями, мотивами, устремлениями. В результате сравнения потребностей и ресурсов организации могут произойти перестановки, передвижения, набор, обучение и т.д. Управление компетенциями может проходить как на уровне фирмы, так и на уровне отдельной личности1.

Управление профессиональными компетенциями на уровне организации включает выполнение следующей операции: оценка имеющихся ресурсов (по составляющим профессиональные компетенции), а также возможностей, знаний, навыков персонала организации; оценка потребностей фирмы в персонале в соответствии с целями, задачами фирмы, выбранной ею стратегией на ближайшие годы; сопоставление ресурсов и потребностей. На основе получения соответствующих данных определяется: какое количество персонала соответствует выбранной стратегии и его не надо переучивать; какое количество персонала надо переучивать (доучивать) в связи с изменением стратегии фирмы; какое количество работников придется нанять (уволить) для успешной реализации поставленных задач.

Управление профессиональными компетенциями на уровне личности состоит в оценке индивидом своих возможностей в соответствии с требованиями должности. Такая оценка позволяет индивиду активизировать полученные им ранее знания и навыки. Он формирует цель своей деятельности на выбранной должности, принимает для себя решение: соответствует его компетенции требованиям должности или необходимо дополнительное обучение.

Управление профессиональными компетенциями включает их приобретение, стимулирование и развитие.

Приобретение компетенций. Выявление потребностей организаций в соответствующей компетенции предполагает внедрение системы прогнозирования человеческих ресурсов, назначение которой в том, чтобы определить в качественном и количественном выражении потребность в компетенции организации на предстоящий период (часто на 5 лет).

Вместе с тем для прогнозирования своих потребностей организация должна: а) располагать четким описанием своих должностей и всех функций, выполняемых для реализации поставленных задач; б) определить необходимый состав компетенций под каждую из должностей; в) провести анализ взаимосвязи между должностями по составляющим компетенции.

Только после внедрения необходимых методов и процедур предприятие сможет начать процедуру приобретения компетенции либо за счет передвижения специалистов ("внутреннего приема"), либо за счет их приема со стороны.

Стимулирование компетенций. Приобретенная компетенция не принесет никакой пользы, если персонал, который ею обладает не заинтересован реализовать ее с максимальной отдачей (эффективностью).

Задачи управления персоналом состоят в оптимизации результативности его действий, зависящей от мотивации и компетенции.

На практике решение этой задачи предполагает: создание в организации гибкой системы вознаграждения, справедливой и мотивирующей; внедрение систем оценки результатов деятельности работников; развитие партисипативного управления, т.е. вовлечение работников в управленческий процесс; улучшение условий их труда.

Достаточно часто развитие компетенции оказывается синонимом организуемого фирмами профессионального обучения. Вместе с тем практика внутреннего передвижения персонала в организации и управления карьерой позволяет службам управления персоналом структурировать развитие компетенций.

Компетенциальная технология является мощным инструментом упорядочивания практики работы с человеческими ресурсами организации. Успех всех усилий при такой интеграции процессов управления связан, прежде всего, с глубиной понимания функции, которую компетенции реально выполняют. Компетенции применяют при отборе и найме персонала, при обучении, развитии и вознаграждении сотрудников. Эффективное применение компетенции требует целого блока критериев оценки сотрудника. Так при отборе претендента на вакансию, прежде всего, принимается во внимание профессиональный опыт человека, его прошлые заслуги и квалификация, полезная для выполнения предлагаемой работы. При обучении учитываются профессиональные задачи и результаты, которые сотруднику предстоит достичь. Развитие учитывает интересы и компании, и самого человека. Вознаграждение зависит от фактической ценности работы, а также от необходимости поощрения и мотивации сотрудника на качественную деятельность. Компетенциальная технология призвана усилить связь между всеми этими задачами.