Тревога о будущем как фактор успешности профессиональной деятельности работников торговой организации Кононов Александр Николаевич



Кононов Александр Николаевич. Тревога о будущем как фактор успешности профессиональной деятельности работников торговой организации: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Кононов Александр Николаевич;[Место защиты: ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет], 2019.- 242 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования успешности профессиональной деятельности работников торговой организации 16

1.1. Проблема успешности профессиональной деятельности в психологии труда и организационной психологии 16

1.2. Успешность профессиональной деятельности работников торговой организации 28

1.3. Методы оценки успешности профессиональной деятельности работников торговой организации 35

Глава 2. Теоретические аспекты исследования тревоги о будущем в профессиональной деятельности работников 46

2.1. Проблема тревоги о будущем в зарубежной и отечественной психологии 46

2.2. Феномен будущего и временной перспективы в зарубежной и отечественной психологии 55

2.3. Представление о тревоге о будущем как факторе успешности профессиональной деятельности работников 72

Глава 3. Эмпирическое исследование тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации 97

3.1. Организация эмпирического исследования тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации 97

3.2. Результаты констатирующего эксперимента эмпирического исследования тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации 122

3.3. Результаты формирующего эксперимента эмпирического исследования тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации 136

Заключение 149

Список литературы 154

Приложения 184

Проблема успешности профессиональной деятельности в психологии труда и организационной психологии

Согласно взглядов Б. Ф. Ломова, в контексте разработанной им концепции системного подхода к анализу взаимодействия человека и профессии, исследование успешности профессиональной деятельности предполагает изучение данного явления как системы, организованной определенным образом [111].

Выделяя игру, учение и труд, как виды деятельности человека, С. Л. Рубинштейн отдавал ведущую роль именно трудовой деятельности. По его мнению, остальные виды необходимы для того, чтобы подготовить человека к трудовой деятельности [158].

Именно труд является главным источником развития личности, о чем писал в своих работах Б. Г. Ананьев [6].

Совершая преднамеренные действия в процессе деятельности, человек тем самым стремится к достижению значимой цели, так считал А. Н. Леонтьев [106].

Развивая взгляды А. Н. Леонтьева на структуру деятельности, В. Д. Шадриков делает акцент на важности таких ее элементов, как мотивация, прогнозирование возможных результатов, наличие целей, планирование и контроль за их достижением, готовность принимать решения, а также оперативный образ объекта, в отношении которого осуществляется деятельность [193].

Возвращаясь к вопросу о деятельности как источнике развития личности, нельзя не сказать о взглядах Е. А. Климова. По мнению ученого, только тот, кто заинтересован в достижении высоких успехов в труде, мотивирован на результат и испытывает определенную степень напряжения, способен достичь профессиональной успешности [79].

Понятие успешности профессиональной деятельности. В данный момент в психологической литературе можно встретить два схожих на первый взгляд понятия «успешность деятельности» и «эффективность деятельности». Однако Б. М. Теплов указывал на необходимость разграничения между ними из-за разности их характеристик [175].

Так, эффективность деятельности, согласно взглядов Б. М. Теплова, в отличие от успешности является менее широким понятием и включает в себя лишь взаимосвязь достигнутых и максимально возможных результатов субъекта в процессе работы в реальной производственной обстановке с учетом двух характеристик: производительности труда и качества выпускаемой продукции [175].

Г. В. Гнездилов в отношении понятия эффективности деятельности придерживается схожего мнения, что это производственное функционирование субъекта, при котором достигается максимальный результат, а возможные ошибки полностью отсутствуют или сведены к минимуму [42].

Эффективность деятельности, по мнению Н. И. Майзеля, – это показатель продуктивности, т.е. какой объем работы был произведен за единицу времени, а также количество допущенных при этом ошибок [113].

Анализируя разницу между понятиями успешность и эффективностью деятельности, Н. И. Бережная отмечает, что успешность деятельности – интегральное по своей сути понятие, включающее в себя психологические и психофизиологические характеристики личности, благодаря которым достигается продуктивность, результативность и эффективность труда. При этом у работника должны наличествовать необходимые для данной деятельности знания, умения и навыки [22].

Тогда как, по мнению А. К. Марковой, эффективность профессиональной деятельности определяет соотношение количества затрат, которые необходимо понести с целью получения необходимого результата и достижения поставленных целей [115].

В настоящее время можно говорить о том, что психологическая наука обладает значительным количеством определений успешности деятельности, описанных разными авторами. Обратимся к понятию успешности деятельности исходя из разницы с понятием эффективность.

Как отмечает В. А. Толочек, ученые постоянно вводят новые определения понятия успешности деятельности, в зависимости от содержания той дисциплины, в рамках которой они проводят исследования, дополняя список элементов, составляющих данное понятие [178].

Именно поэтому в качестве отправной точки мы хотим привести то определение, которое предлагает «Словарь по психологии труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности» под редакцией Б. А. Душкова, трактующего успешность деятельности следующим образом: «Успешность деятельности – характеристика деятельности, включающая в себя производительность труда, качество продукции, скорость, безошибочность трудовых действий и др. При оценке У. д. следует учитывать также физиологические затраты, которые необходимы для решения профессиональной задачи. У. д. тесно связана с интеллектуальной, мотивационной и эмоционально-волевой сферой личности, она зависит также от индивидуальных психофизиологических качеств» [58, с. 700].

Говоря об успешности профессиональной деятельности, Е. А. Климов понимал под этим понятием продуктивность субъекта в процессе труда, данная категория имеет отношение к производительности и качеству осуществляемой деятельности [75]. Чувство успешности в процессе осуществления профессиональной деятельности, по мнению Л. И. Анцыферовой, является относительно стабильной системой переживаний личности относительно достигнутых результатов и основывается на индивидуальном уровне притязаний и самооценки субъекта. Успешность создает предпосылки для всестороннего развития личности человека и оказывает влияние на последующую профессиональную идентификацию [12].

Профессиональная успешность, согласно взглядов И. С. Бусыгиной и А. В. Корниенко – это совокупность личностных особенностей и характеристик работника, а осознание им своих персональных достижений в процессе всего трудового пути способствует дальнейшему профессиональному развитию [33].

О. И. Ефремова, рассматривая понятие профессиональной успешности, видит в нем некий положительный результат деятельности личности в процессе достижения значимых целей или реализации задуманного ранее плана. Достижение субъектом успеха в деятельности находится в тесной связи с целями общества и выступает мерилом оценки, признания, одобрения или же порицания личности обществом. Благодаря профессиональной успешности происходит саморазвитие и самореализация личности [63].

Профессиональная успешность – достижение человеком максимального успеха в профессиональной сфере, что находит отражение в отсутствии ошибок, продуктивности деятельности и качестве его труда, такое определение дается Е. А. Зибровой [69].

В зарубежной психологической науке успешность профессиональной деятельности Т. А. Джуджем и Дж. Д. Каммайер-Мюллером трактуется как сочетание двух ключевых элементов: с одной стороны, это наличие у работника положительных результатов деятельности, накопленных им на протяжении всей трудовой карьеры, а с другой – психологические особенности и качества, способствовавшие достижению этих высоких профессиональных результатов [264].

Под успешностью профессиональной деятельности П. Гюнгор в широком смысле понимает то, что делает или не делает работник, тогда как в узком смысле им подразумевается производительность сотрудника, т.е. какое количество про 20 дукции было произведено за единицу времени, каково ее качество, согласно установленных стандартов, своевременность выпуска, а также количество рабочего времени, затраченного на производство [250].

Профессиональная успешность, по мнению Д. Л. Дедрика и Д. Г. Гарднера, заключается в уровне достижения работником профессиональных результатов за определенный период времени [232].

Г. Десслер и Ф. Дэвид рассматривают успешность деятельности как результат совокупности мотивов, компетенций и производительности труда работника [235; 229]

С. Ф. Румасукун и Ю. Ранти, ссылаясь на работы Л. М. Спенсер, отмечают, что, по ее мнению, успешность деятельности есть объединение знаний и умений работника, наложенных на его личностные качества и способности [308].

Критерии и показатели успешности профессиональной деятельности.

Прежде чем перейти непосредственно к теме, мы считаем нужным дать определение двум понятиям: критерий и показатель. В социологическом энциклопедическом словаре под редакцией Г. В. Осипова, «критерий – мера оценки, определения, сопоставления явления или процесса; признак, являющийся основой классификации» [165, c. 153], а «показатель – методол. инструмент, обеспечивающий возможность проверки теоретических положений с помощью эмпирических данных. Различают качественные (фиксируют наличие или отсутствие определенного свойства) и количественные П. (фиксируют меру его выраженности, развития) [165, с. 247]. Т.о. говоря о критериях успешности профессиональной деятельности мы имеем ввиду общий признак явления. Тогда как степень или количественное проявление конкретного критерия является показателем.

Феномен будущего и временной перспективы в зарубежной и отечественной психологии

Проблема изучения восприятия времени и временной перспективы личности обусловлена кризисными изменениями в социальной и экономической сфере. Кризисные условия, увеличение количества неопределенных и неконтролируемых ситуаций, в которых оказывается человек, неизбежно оказывают влияние на восприятие им образа своего будущего, а также провоцируют возникновение состояния тревоги о будущем.

Исходя из этого, мы полагаем, что представление человеком о своей жизни как цепи взаимосвязанных событий прошлого, настоящего и будущего, а также протяженная, глубокая временная перспектива и видение образа своего будущего естественным образом влияют на профессиональную успешность работника в процессе осуществления им деятельности в организации.

Для того чтобы изучить тревогу о будущем как фактор успешности профессиональной деятельности работников торговой организации, мы считаем необходимым обозначить следующее. В зарубежной и отечественной психологической науке в настоящий время присутствует некоторое количество схожих по значению понятий, обозначающих восприятие человеком образа своего будущего. Так, зарубежные специалисты, среди которых Ж. Нюттен, Ф. Зимбардо и Дж. Бойд, исследуя восприятие человеком своего будущего, понимают под ним «временную перспективу» [133, с. 355; 334, с. 1273].

Отечественные исследователи, например, С. Л. Рубинштейн писали о жиз ненном пути человека [157], Н. А. Бернштейн о потребном будущем индивида [25], а И. С. Кон использовал понятие жизненного плана личности [81], тогда как К. А. Абульханова говорит о жизненной перспективе [2]. Л. И. Анцыферова ис пользовала в своих работах понятие жизненного пути личности [10], а картина жизненного пути является понятием, применяемым Е. И. Головахой, А. А. Кроником в отношении феномена будущего [43]. О. А. Проконич использует понятие временной перспективы личности [145]. Анализ зарубежной и отечественной психологической литературы позволяет говорить о том, что предлагаемые специалистами понятия описывают восприятие будущего человеком, поскольку, несмотря на разницу в названиях, все они связаны с феноменом будущего в сознании личности.

Время и временная перспектива в зарубежной психологии. К. Левин указывал, что временная перспектива личности есть индивидуальное отражение человеком предвосхищаемых будущих последствий его действий, совершаемых в настоящем [276].

Говоря о временной перспективе личности, А. Рабин отмечал способность человека выстраивать структуру своей деятельности в настоящем с учетом предвосхищения результатов, которые будут получены в будущем. Способность к подобному конструированию образа будущего находится в прямой зависимости от уровня тревоги [303].

Восприятие человеком прошлых событий в соединении с тем возможным, что ждет его в будущем, оказывают сильнейшее воздействие на поведение в настоящем, согласно взглядов Ф. Зимбардо [333].

Важную роль в формировании образа будущего играет окружение. Для настоящего и будущего человека значимо качество родительского влияния и других близких взрослых, а также наличие в опыте травмирующих событий, на это обращает внимание Б. Колодзин. Готовность изменить свое отношение к тяжелым воспоминаниям, найти в них ресурс для жизни в настоящем, дает человеку возможность повлиять на свое будущее [226].

Особое влияние родителей, в частности матери, отмечалось и Й. Лангмейером и З. Матейчиком, писавших о том, что дети-сироты, лишенные родительской заботы, обладают неразвитой, короткой и, как правило, мрачной временной перспективой будущего, в основе которой лежит нехватка или же полное отсутствие положительных воспоминаний о событиях прошлого [274].

Важность событий прошлого отмечается и Л. Дикстейном, поскольку в случае ориентации человека на прошлое, в момент обращения своего взора к минув 57 шим событиям, личность тем самым пытается противостоять быстрому прохождению времени своей жизни [236].

Человек единственное существо, которому известно о его смертности. Ю. Бертранд пишет, что без осознания конечности жизни для личности нет прошлого, нет раскаяния в поступках, нет радости от былых успехов, нет сознания себя в будущем, а значит, нет и осознания времени [214].

При этом неизвестность будущего является ключевым элементом всех изменений, происходящих с личностью. Д. Саппом было выделено четыре этапа реагирования человеком на факт неизвестности возможного будущего [310]: 1) отрицание или отказ; 2) совершение репродуктивных действий по шаблонам и заданным критериям; 3) признание собственной неподготовленности, неподвижность и застой в действиях; 4) качественный рывок и рост.

Неопределенность событий является необходимым условием, проявления личностью спонтанности и совершения незапланированные действий, благодаря которым будет раскрыт заложенный в ней потенциал. А. Маслоу писал, что образ будущего человека обязательно должен иметь элемент неизвестности [117].

По мнению К. Ясперса, представление человека о своем настоящем находится в зависимости от того, что происходило с ним в прошлом и от того, что он ждет от будущего, какие цели он видит перед собой [202].

Ссылаясь на K. З. Залески [280], К. Люксон и Р. Флетчер пишут, что им выделяется четыре этапа в процессе постановки цели личностью и предвосхищения возможных неудач в будущем: 1) вероятность возникновения нежелательной ситуации; 2) реальность и степень неотвратимости ситуации и ее последствий; 3) степень нежелательности ситуации; 4) уровень контроля и вероятность самостоятельности справиться с угрожающим событием и его негативными последствиями.

Анализируя работы С. Н. Тибора, В. А. Анищенко отмечает, что особое значение в процессе сознательного формирования образа будущего играет деятельность, осуществляемая человеком, а также цели и ценности личности [8]. О тесной связи прошлого, настоящего и будущего в сознании человека, формирующих, в конечном итоге, временную перспективу личности, писал Л. К. Франк. Количество временных перспектив определяется сферами жизни, в которых человек осуществляет свою деятельность [244].

Временная перспектива, по мнению К. Левина, состоит из нескольких элементов. Обязательными составляющими являются психологическое прошлое и психологическое будущее личности, переживаемые на двух уровнях, реальном и ирреальном, образуя психологическое поле существующествования в данный момент для конкретного человека [101].

Формирование временной перспективы личности происходит в результате соединения на репрезентативном уровне определенных событий, явлений и объектов, значимых для личности, согласно взглядов Ж. Нюттена [133].

Ж. Нюттен и В. Ленс обращают внимание на два важных аспекта в структуре восприятия времени: на содержательную составляющую в цепи событий прошлого и возможного будущего и на особенности временных представлений личности. Кроме этого, по мнению исследователей, важно насколько целостно воспринимаются человеком события прошлого и вероятного будущего, их взаимосвязь. Значимым является эмоциональное реагирование человека на возможные события в будущем, т.е. временная установка личности, какие чувства преобладают у индивида к каждому из отрезков жизни, положительные или отрицательные. Вектор поведения личности на события в прошлом, настоящем или будущем является временной ориентацией, т.е. с каким периодом человек связывает свои интересы и проблемы, о чем он чаще говорит, о прошлом или будущем [295].

Личность может ориентироваться во времени, в будущее, настоящее или прошлое, а сами временные отрезки жизни человека могут существовать во взаимосвязи или же быть разрозненными и восприниматься дискретно. Т. Коттл обращал внимание на важность умения планировать и предвосхищать результаты своей деятельности в будущем, действуя в настоящем [227].

Организация эмпирического исследования тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации

Замысел исследования. С целью исследования тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации, а также для решения задачи по снижению уровня тревоги о будущем у работников торговой организации до оптимального и повышения успешности их профессиональной деятельности, методом группового психологического тренинга (ГПТ) планируется проведение эмпирического исследования, включающего в себя констатирующий и формирующий эксперименты [57; 95; 97; 132] и др.

При этом в рамках констатирующего эксперимента предполагается исследование наличия тревоги о будущем у работников торговой организации как факторе успешности их профессиональной деятельности с целью подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез и определения направленности воздействий посредством ГПТ.

А в рамках формирующего эксперимента предполагается проведение ГПТ с работниками торговой организации, переживающими высокий уровень тревоги и имеющих низкие показатели по уровню успешности профессиональной деятельности. По нашему мнению, следуя идеям Ф. Е. Василюка, В. В. Кузовкина [36; 95] в рамках психотехнической методологии, ГПТ является эффективным психотехническим методом, позволяющим снижать уровень переживания тревоги о будущем до оптимального и повышать уровень успешности профессиональной деятельности работников торговой организации.

Как отмечает В. В. Кузовкин, сложность изучаемых процессов и направленность вектора экспериментального воздействия на личность испытуемых, принимающих участие в тренинге, дает право говорить о квазиэкспериментальном характере подобных исследований [95].

В нашем исследовании ключевым является ограниченность в возможностях управления независимой переменной, выступающей как причинно-действующий фактор, при наличии каузальной гипотезы. Что определяется процессом объединения реального воздействия, которое оказывает экспериментатор и процессов, происходящих в личности каждого отдельного участника. Отсутствие определенного выделенного экспериментально базисного плана, выступает еще одним действующим фактором, оказывающим влияние на развитие личностных способностей участников и обнаруживающегося в параметрах зависимой переменной. В результате этого говорить о полном контроле экспериментальных переменных не представляется возможным.

Как указывает в своей диссертации В. В. Кузовкин, ссылаясь на Д. Кэмпбелла, в процессе проведения эксперимента исследователь сталкивается с такими зависимостями, управления которыми вне его сил и возможностей [95].

В.В. Кузовкиным считает, что воздействие, которому подвергается личность участников в процессе групповой работы, и индивидуальные личностные изменения, происходящие с каждым из членов группы, свидетельствуют о процессах не только формирования, но и развития (личностного роста), в ходе эксперимента. Кроме прочего, сам характер подобного рода взаимодействий предполагает субъект-субъектные отношения между психологом и участниками группы [95].

Задачи исследования:

1) разработать дизайн исследования [57] и его теоретико-методологические аспекты (замысел, цель, задачи, гипотезу, методы, выборку);

2) осуществить подбор психодигностического инструментария;

3) осуществить комплекс мероприятий по отбору и психодиагностическому обследованию испытуемых с помощью подобранного психодиагностического инструментария в соответствии с дизайном исследования;

4) изучить тревогу о будущем как фактор успешности профессиональной деятельности работников торговой организации с использованием метода логико-математического моделирования, в основе которого лежат методы математической статистики;

5) на основании полученных результатов констатирующего эксперимента и предложенной теоретической модели тревоги о будущем как факторе успешности профессиональной деятельности работников торговой организации разработать программу ГПТ с целью снижения уровня тревоги о будущем до оптимального и повышения успешности профессиональной деятельности работников торговой организации;

6) провести ГПТ и проанализировать результаты формирующего эксперимента.

Гипотеза исследования: работники торговой организации, переживающие высокий уровень тревоги о будущем, имеют более низкую успешность профессиональной деятельности, чем работники, переживающие низкий и средний уровни этой тревоги, а воздействие посредством группового психологического тренинга, как психотехнический метод, способствует снижению высокого уровня тревоги о будущем до оптимального и повышает уровень успешности профессиональной деятельности работников торговой организации.

Частные гипотезы:

1. Работники торговой организации, обладающие образом будущего определенным во временной перспективе, содержательно наполненным значимыми событиями в профессиональной сфере в прошлом, настоящем и будущем, высоким уровнем компетентности во времени, переживающие низкий и средний уровень тревоги о будущем, являются более успешными в процессе осуществления профессиональной деятельности, чем работники, не имеющие образа будущего, определенного во временной перспективе, ориентированных на события прошлого, с низким уровней компетентности во времени, переживающих тревогу о будущем высокого уровня.

2. Воздействие посредством ГПТ на работников торговой организации, переживающих высокий уровень тревоги о будущем и имеющих низкие показатели по уровню успешности профессиональной деятельности, способствует снижению уровня тревоги о будущем до оптимального и повышению уровня успешности их профессиональной деятельности, что выражается в большей вовлеченности в процесс деятельности; принятии риска, сохранении чувства контроля за событиями жизни, высокими показателями жизненной удовлетворенности, толерантностью к неопределенности, удовлетворении трудом, в отличие от работников торговой организации, не подвергавшихся воздействию ГПТ.

Исследование было организовано по модифицированному плану Д. Т. Кэмпебелла, с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой. Исследователем было предложено использовать следующую символизацию: R – рандомизация; X – экспериментальное воздействие; O – тестирование [97]. Экспериментальная группа (далее ЭГ), контрольная группа (далее КГ).

Этапы эмпирического исследования и их содержание [57].

1-й этап: в рамках данного этапа предполагается разработка замысла и дизайна эмпирического исследования тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации.

2-й этап: в рамках констатирующего эксперимента предполагается проведение анализа материалов, имеющих отношение к исследованию теоретических и практических аспектов тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации, уточнение гипотез и определение изучаемых переменных.

3-й этап: в соответствии с разработанным замыслом эмпирического исследования, планируется провести следующие мероприятия: подбор участников констатирующего эксперимента; мотивация и последующее инструктирование испытуемых по правильной работе с бланками психодиагностических методик в ходе психодиагностического обследования, разработка бланка экспертного опроса для оценки успешности профессиональной деятельности работников торговой организации.

Результаты формирующего эксперимента эмпирического исследования тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации

Результаты формирующего эксперимента. Проанализируем последовательно качественные и количественные показатели, полученные в результате формирующего эксперимента исследования тревоги о будущем как фактора успешности профессиональной деятельности работников торговой организации.

В результате сравнения ЭГ и КГ с использованием статистического Н-критерия Крускала – Уоллиса было подтверждено отсутствие значимых различий между группами по 29 количественным показателям тревоги о будущем (p 0,05) из 30, кроме показателя ЛОПОЖ (общего показателя осмысленности жизни) (p 0,001) (Приложение Д, Таблица Д.1) до воздействия посредством ГПТ.

Сравнительный анализ количественных показателей по Т-критерию Вилкок-сона для связных выборок, представленный в Таблице 4, показал, что после применения ГПТ в ЭГ произошли следующие значимые изменения (сдвиги), зафиксированные по 16 (53%) из 30 показателей во всех экспериментальных группах (Таблица 4).

Результаты применения Т-критерия Вилкоксона в ЭГ и КГ представлены в Таблицах Е.2–Е.5 (Приложение Е). В Таблицах Е.2–Е.5 (Приложение Е) цифры 1, 2 в аббревиатурах изучаемых показателей означают: 1 – до проведения ГПТ, 2 – после проведения ГПТ.

На основании анализа полученных результатов, можно сделать следующие выводы, что после проведения ГПТ, направленного на снижение высокого уровня тревоги о будущем до оптимального, у работников торговой организации в экспериментальных группах произошли следующие изменения:

1) на уровне значимости р 0,05 по «фактору негативное прошлое» в ЭГ 1, ЭГ 2, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 3;

2) на уровне значимости р 0,05 по «фактору будущее» в ЭГ 1, ЭГ 2, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 3;

3) на уровне значимости р 0,05 по «фактору позитивное прошлое» в ЭГ 1, ЭГ 3, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 2;

4) на уровне значимости р 0,05 по показателю «вовлеченность» в ЭГ 3, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 2, на уровне значимости р 0,001 ЭГ 2;

5) на уровне значимости р 0,05 по показателю «принятие риска» в ЭГ 1, ЭГ 3, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 2;

6) на уровне значимости р 0,05 по показателю «последовательность в достижении целей» в ЭГ 1, ЭГ 2, ЭГ 3;

7) на уровне значимости р 0,01 по показателю «общий фон настроения» в ЭГ 1, ЭГ 2, ЭГ 3;

8) на уровне значимости р 0,05 по показателю «уровень компетентности во времени» в ЭГ 1, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 2, ЭГ 3;

9) на уровне значимости р 0,05 по показателю «цели» в ЭГ 2, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 1, на уровне значимости р 0,001 в ЭГ 3;

10) на уровне значимости р 0,01 по показателю «процесс» в ЭГ 1, ЭГ 2, на уровне значимости р 0,001 в ЭГ 3;

11) на уровне значимости р 0,05 по показателю «результат» в ЭГ 2, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 1, на уровне значимости р 0,001 в ЭГ 3;

12) на уровне значимости р 0,05 по показателю «локус контроля – Я» в ЭГ 1, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 2, на уровне значимости р 0,001 в ЭГ 3;

13) на уровне значимости р 0,01 по показателю «отношение к неопределенным ситуациям» в ЭГ 3, на уровне значимости р 0,001 в ЭГ 1, ЭГ 2;

14) на уровне значимости р 0,01 по показателю «толерантность к неопределенности» в ЭГ3, на уровне значимости р 0,001 в ЭГ1, ЭГ2;

15) на уровне значимости р 0,05 по показателю «уровень тревоги» в ЭГ 1, ЭГ 3, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 2;

16) на уровне значимости р 0,05 по показателю «реактивная тревожность (высокий уровень)» в ЭГ 1, на уровне значимости р 0,01 в ЭГ 2, ЭГ 3.

На основании результатов применения Т-критерия Вилкоксона для изучения динамики снижения уровня тревоги о будущем в ЭГ до и после проведения в ней ГПТ можно утверждать, что выдвинутая нами гипотеза об эффективности применения ГПТ для снижения высокий уровень тревоги о будущем у работников торговой организации до оптимального подтверждена.

Анализ результатов применения критерия Т-критерия Вилкоксона в КГ до и после проведения ГПТ показывает наличие значимых различий по следующим показателям: на уровне значимости р 0,05 по «фактору гедонистическое настоящее», «фактору фаталистическое настоящее», по показателю «интерес к жизни», по показателю «процесс». По другим изучаемым показателям тревоги о будущем значимые различия отсутствуют.

Данные об эквивалентности групп позволяют отметить, что изменения в КГ могут быть связаны с естественным развитием работников торговой организации в процессе осуществления ими профессиональной деятельности (состояние работников на момент исследования: усталость, нежелания затрагивать данную проблему и т.д.) или с воздействием случайных факторов (фоновые воздействия: личный интерес работников к исследованию, желание и т.д.).

Анализ результатов применения метода Коэнова d для показателей тревоги о будущем. Данные описательной статистики, используемые при расчете Коэнова d для исследуемых компонентов уровня тревоги о будущем приведены в Таблицах Д.6–Д.8 (Приложение Д).

Расчеты были проведены в отношении 16 (53%) из 30 исследуемых показателей тревоги о будущем, по которым в ЭГ 1, ЭГ 2, ЭГ 3 отмечены значимые различия.

В ходе расчетов силы эффекта получены следующие результаты для испытуемых ЭГ 1, ЭГ 2, ЭГ 3 представленные в Таблицах 5–7.

В ЭГ 1 по 8 (50%) из 16 изучаемых показателей: ЗФФН, ЗФБ, МЛВ, ИЖУ-ОФН, УКВ, ЛЦ, ЛР, ТТНТН величина Коэнова d 0,8, что говорит о высокой силе эффекта. По 8 (50%) из 16 изучаемых показателей: ЗФФП, МЛПР, ИЖУПДЦ, ЛП, ЛЛЯ, ТТНОНС, ДТУТ, СХРТ величина Коэнова d 0,5 что говорит о средней силе эффекта.