Влияние личностно-средовых ресурсов на успешность адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России Корнева Юлия Юрьевна



Корнева Юлия Юрьевна. Влияние личностно-средовых ресурсов на успешность адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.03 / Корнева Юлия Юрьевна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния личностно средовых ресурсов на профессиональную деятельность 19

1.1. Личностно-средовые ресурсы как предмет психологического исследования 19

1.2. Обоснование направления собственного исследования влияния личностно-средовых ресурсов на профессиональную деятельность 38

1.3. Профессиограмма деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России 52

Выводы по 1-й главе 57

Глава 2. Исследование влияния личностно-средовых ресурсов на адаптацию сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России к профессиональной деятельности 59

2.1. Организация и методы экспериментального исследования 59

2.2. Результаты психологического исследования влияния личностно-средовых ресурсов на адаптацию сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России 63

Выводы по 2-й главе 122

Глава 3. Психологическая коррекция адаптации сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России к профессиональной деятельности 125

3.1. Сравнительный анализ личностно-средовых ресурсов экспертов-криминалистов с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности 125

3.2. Психокоррекционная работа с экспертами-криминалистами в целях успешной адаптации к профессиональной деятельности 137

Выводы по 3-й главе 161

Заключение 163

Практические рекомендации 167

Список литературы 169

Приложение 191

Обоснование направления собственного исследования влияния личностно-средовых ресурсов на профессиональную деятельность

В нашем исследовании мы исходим из точки зрения, что адаптация к профессиональной (служебной) деятельности осуществляется субектом труда посредством использования различных средовых и личностных копинг-ресурсов [90]. В процессе анализа содержания публикаций в специальнойлитературе было выявлено, что не существует единого подхода к классификации и описанию копинг-ресурсов. Большинство авторов в копинг-ресурсы включают средовые и личностные копинг-ресурсы икопинг-стратегии. Копинг-стратегии, чаще всего, подразделяют на пассивные и активные. Также следует уточнить, что в ряде случаев авторы публикаций выносят копинг-стратегии за рамки личностно-средовых ресурсов.

При этом к «активным» стратегиям может быть отнесена такая стратегия, как «разрешение проблем». Указанная стратегия выступает в качестве основной (базисной) копинг-стратегией, включающей в себя практически все варианты поведения субъекта труда, направленные на решение трудной (стрессовой) ситуации. Кроме того, к «группе активных стратегий» следует отнести такую стратегию, как «поиск социальной поддержки», связанную с поведением, направленным на получение субъектом труда необходимой поддержки от окружающих его людей (социальной среды).

К числу пассивных стратегий копинг-поведения следует отнести те варианты поведения, которые базируются на стратегии «избегание», хотя следует признать, что некоторые ее формы все-таки носят активный характер.

С учетом вышеизложенного, мы считаем правомерным утверждать, что на данный момент к основным (базисным) стратегиям, влияющим на результативность (успешность, эффективность) адаптации субъекта труда к профессиональной деятельности, относятся такие стратегии, как: «разрешения проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание». Анализ литературы по решаемой нами научной задаче, позволил нам прийти к выводу, что для результативной (успешной, эффективной) адаптациисубъекта труда к профессиональной деятельности, важно использование, скорее всего,варианта их оптимального соотношения. Также мы установили, что применительно к сотрудникам экспертно-криминалистических подразделений МВД России подобные исследования не проводились. При этом в наших публикациях отмечается, что не исследовано то обстоятельство, как соотносятся базовые стратегии личностно-средовых ресурсов у сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России в различных трудных (экстремальных) ситуациях в процессе решения значимых профессиональных (служебных) задач.

В своей диссертационной работе мы ранее отметили, что результативность (эффективность, успешность) адаптационного поведения субъекта труда и реализация им копинг-стратегий детерминируется личностно-средовыми ресурсами, которые называются также в научном мире копинг-ресурсами. К числу личностно-средовых ресурсов, оказывающихпозитичное влияние на адаптацию субъекта труда к профессиональной (служебной) деятельности, как правило, относятся: локус контроля,Я-концепция, эмпатия, аффилиация, способность оказать социальную поддержку, наличие эффективной социально-поддерживающей сети. Ниже кратко охарактеризуем эти важные компоненты копинг-поведения субъекта труда.

Я-концепция субъекта труда является базисным ресурсом преодоления им стресса. С помощью Я-концепции субъект труда отражает представление о себе, о своем Я. Необходимо отметить, что Я-концепция довольно сложно сконструированное психологическое образование, для которого характерно асинхронное формирование компонентов ее структуры, видов и форм, связанное с разноплановостью их формирования и развития. В Я-концепции субъекта труда находят свое отражение какиндивидуальные, так и возрастные его особенности. Я-концепция включает в себя и множество связей и отношений с другими феноменами развития субъекта труда.

Необходимо отметить, что мы разделяем мнение тех ученых, которые придерживаются той точки зрения, что формирование Я-концепции и «психологических механизмов преодоления стресса» осуществляются одновременно (параллельно), имеют взаимосвязь иоказывают определенное влияние на преодоление субъектом труда стресса.

По мнению большого числа ученых наиболее важными положениями относительно формирования у субъекта труда (в нашем случае сотрудника ЭКП МВД россии) адаптивных механизмов являются:

1) Я-концепция – наиболее значимый личностный ресурс преодоления стресса субъектом труда;

2) индивидуальные стили совладания со стрессом субъекта труда соотносятся с определенными типами Я-концепции;

3) при взаимном влиянии копинг-механизмов и Я-концепции сохраняется устойчивость системы Я и ослабевает негативное воздействие стресса на организм;

4) на результативность (эффективность, успешность) адаптации субъекта трудасущественное влияние оказывает позитивность Я-концепциии уровень потенциального развития активных копинг-стратегий;

5) негативная Я-концепция в совокупности с пассивным копинг стратегиями и их отрицательное взаимовлияние снижают адаптивность субъекта труда к условиям жизнедеятельности.

Вторым важнейшим личностным копинг-ресурсом является субъективный контроль собственного поведения (локус контроля), на его базе формируется стресс-преодолевающее поведение субъекта труда. Выбор варианта адаптации субъекта труда к социальной среде во многом зависит от этого ресурса.

Американский психолог Дж. Роттер в своих публикациях дал следующее определение локуса контроля: «Определенную степень восприятия людьми событий, зависящих либо от собственного поведения (интернальный локус контроля) или от других людей, судьбы, удачи (экстернальный локус контроля), а также понимается как «степень воспитания человеком причинных взаимосвязей между собственным поведением и достижением желаемого результата» [26, 65].

При этом S.C. Thompson выделил четыре разноплановыых категории контроля:когнитивный, информационный, поведенческий и ретроспективный.

Когнитивный контроль определяется S.C. Thompson как вера в то, что когнитивные стратегии позволяют контролировать воздействие стрессоров; информационный контроль связывается с тем, что с помощью информации от среды позволяет личности справиться со стрессовым событием.

Поведенческий контроль определяется S.C. Thompson как вера в возможность того, что поведение индивида может влиять на стрессовую ситуацию.

Ретроспективный или атрибутивный контроль включает каузальную атрибуцию стрессовых событий. В работе B.L. Wilcox [242] было установлено, что лица с внутренним контролем проявляли большую когнитивную активность, большую осведомленность, чем экстерналы. H. Aro установил позитивную связь внешнего контроля с одиночеством и отчуждением [208].

Исследования также показали, что субъекты труда с интернальным локусом контроля более результативно (эффективно, успешно) преодолевают стресс. По сравнению с экстерналами у них более высокий уровень социальной адаптации и когнитивной активности.

Так же, как и Я-концепция, локус контроля субъекта труда имеет тесную взаимосвязь с формированием и развитием личности в целом. Следует отметить, что изменения в Я-концепции, формирование «зрелого стиля мышления» являются базисом в когнитивном развитии субъекта труда. Когнитивное развитие субъекта трудаосуществляется на различных уровнях и связано с развитиему него критического и концептуального мышления. При этом способность мыслить гипотетическими измерениями и символами развивается с помощью конкретного мышления и получения эмпирического опыта субъектом труда. Активную роль в становлении личностной идентичности субъекта труда играют познавательные (когнитивные) процессы. Развитые когнитивные способности субъекта труда оказывают влияние на развитие навыков преодоления проблем и межличностной, коммуникативнойэффективности. Продуктами развития когнитивных способностей субъекта труда являются самоэффективность и самоуважение, что в свою очередь создает условия для аддекватного реагирования на трудные (стрессовые) ситуации.

Организация и методы экспериментального исследования

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного обследования 180 сотрудников ЭКП МВД России и 100 курсантов экспертно-криминалистического факультета Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Кроме того, был проведён анализ пропущенных по болезни рабочих дней для оценки психосоматического состояния у 90 сотрудников.

В психологическом обследовании мы использовали психологический анализ профессиональной деятельности и копинг-поведения сотрудников ЭКП МВД России, метод экспертных оценок, наблюдение, интервьюирование, беседу, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов. При психологическом обследовании соблюдались требования профессиональной психодиагностики. Также мы использовали групповые (интеллектуальный тест, личностный опросники др.) и индивидуальные (экспертная оценка, тест Люшера и др.) формы обследования [13, 14].

Нами были учтены литературные данные о валидности методик, их надежности и дифференцированности для оценки особенностей копинг-поведения и профессиональной годности сотрудников ЭКП МВД России.

В настоящем исследовании нами в целом был использован комплекс психодиагностических методов, предназначением которых является психологический анализ деятельности и копинг-поведения сотрудников ЭКП МВД России. При выборе тех или иных психологических методик, направленных на исследование копинг-поведения и разработку решающих правил прогноза мы учитывали их практическую значимость применительно к рассматриваемому контингенту, основной научной теоретической базой послужила современная литература по данной проблематике.

Личностно-средовые ресурсы копинг-поведения сотрудников ЭКП МВД России мы оценивали по следующим опросникам: ОТС для оценки ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), Д. Оффера, Т. Лири, Д. Зимета, УСК-уровень субъективного контроля [13, 14, 114].

Для исследования индивидуальных особенностей субъективного контроля над средой и разнообразными жизненными ситуациями нами был использован опросник уровня субъективного контроля (УСК).

Оценку психологических (личностных) факторов у испытуемых с различными типами копинг-поведения мы производили с помощью 16-факторного личностного опросника 16ФЛО, опросника Г. Айзенка, Прогноз-2, теста УСК, КОС, теста М. Люшера, тест ПД-потребность в достижениях, КОТ, шкалы прогрессивных матриц (Дж. Равена) [13, 14, 114].

В нашем диссертационном исследовании мы оценивали интеллектуальные функции сотрудников ЭКП МВД России, для этого был применен тест Вандерлика, известный в России как «КОТ» (краткий ориентировочный тест) [13, 14]и шкала прогрессивных матриц Д. Равена.

Для исследования личностно-субъективных оценок стресса мы использовали оценки, присваиваемые испытуемыми трудностям, возникающим в их профессиональной деятельности. Для анализа трудностей, нами был исследован контингент в количестве 100 курсантов разных курсов Института судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Психологическая трудность – сложное явление, которое имеет определенную внутреннюю структуру, обычно выделяются следующие три ее компонента:

1) Эмоциональный компонент трудности, т. е. сопровождающие ситуацию трудности эмоциональные компоненты, которые могут классифицироваться далее на:

– негативные: ощущение неблагополучия, подавленность, агрессия, раздражительность, фрустрация;

– позитивные: желание преодолеть трудность, азарт борьбы и т. д.

2) Когнитивный компонент, т. е. способность распознать наличие трудности, понимание субъектом причин и последствий этой ситуации. В когнитивный компонент входят результаты анализа ситуации, а также рационально выраженные проекты ее преодоления.

3) Поведенческий компонент, т. е. реакция на трудности, которые осуществляются в деятельности субъекта. Реакции могут выглядеть как попытки преодоления ситуации, ухода от нее и т. д. При этом первоначально активизируется эмоциональный либо когнитивный компонент трудности, т. е. она первоначально либо переживается, либо осознается, затем активным становится поведенческий компонент, т. е. наступает деятельностная реакция на психологическую трудность. Кроме того, психологическая трудность – динамическое явление, в процессе развития которого можно выделить следующие стадии (Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, Р. Лазарус и др.)[44, 85, 86, 217, 218]: зарождение трудности; ее формирование; завершение (которое в зависимости от результата работы с трудностью может описываться как усиление трудности, ее сохранение либо разрешение). Роль трудности в деятельности может быть разнообразной в зависимости от реакции на нее личности: она может как стимулировать личность к саморазвитию, так и замедлять развитие, усиливать дискомфорт и фрустрацию.

В целом благоприятно своевременное выявление трудности, так как невыявленная трудность остается без психологической помощи. Если же помощь не оказана, то трудности могут трансформироваться в психологические кризисы, существенно замедляя, а в отдельных случаях прерывая профессионализацию курсанта.Психологические исследования показали, что у курсантов могут проявлятьсятакие психологические трудности как: переживание «эмоционально-волевой перегрузки» в связи с большим объемом внеплановых задач;переживание «неудовлетворенности взаимоотношениями» с другими курсантами и младшими командирами; переживание одиночества, тревоги и неуверенности в себе; переживание «неудовлетворенности» организацией жизнедеятельности в образовательной организации; переживание «неудовлетворенности» отношением руководителей (курсовых офицеров) к нуждам курсантов; переживание «недостатка общения» с противоположным полом.

Методом экспертного опроса курсантов и профессорско-преподавательского состава Московского университета МВД России нами был получен и опубликован в 2017 году в Вестнике МосУ МВД России следующий «Список из двадцати возможных психологических трудностей, к которым относятся:

1. Неудовлетворенность организацией учебного процесса.

2. Трудности с необходимостью вписаться в режим времени.

3. Неуспешность в учебно-служебной деятельности.

4. Эмоциональная перегрузка в связи с ответственностью.

5. Эмоциональная перегрузка в связи с большим объемом задач.

6. Когнитивное несоответствие между ожиданиями и реальным содержанием обучения в вузе МВД.

7. Неудовлетворенность в отношениях с другими курсантами и сержантами.

8. Неудовлетворенность в отношениях с преподавателями.

9. Неудовлетворенность в отношениях с родителями.

10. Неудовлетворенность в отношениях со сверстниками, не обучающимися в данном вузе.

11. Сложности в профессиональном самоопределении.

12. Внутренние психологические конфликты.

13. Внутренний стресс.

14. Тоска по дому.

15. Сложность в адаптации к жизни в вузе.

16. Недостаточность необходимых интеллектуальных способностей (мышления, памяти, внимания и т. д.) для учебной деятельности.

17. Высокая утомляемость.

18. Невозможность следовать этическим установкам, необходимым для профессии.

19. Недостаточная подготовка в школе, нехватка необходимых для обучения знаний.

20. Наличие физических недостатков, препятствующих профессиональной успешности» [76].

Ниже остановимся на обсуждении результатов исследования влияния личностно-средовых ресурсов на адаптацию сотрудников ЭКП МВД России.

Сравнительный анализ личностно-средовых ресурсов экспертов-криминалистов с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности

В рамках диссертационного исследования была предприянята попытка установления взаимосвязи индивидуально-психологических и личностных социально-психологических свойств с базовыми (основными) типами копинг-поведения сотрудников ЭКП МВД России.

В процессе обследования испытуемых использовались такие методы, как наблюдение, беседа, а также следующие психодиагностические методики: 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-ФЛО) [167], опросник УСК («Уровень самоконтроля») [114], опросник КОС («Коммуникативные и организаторские способности»), опросник ПД («Потребность в достижениях»), тест КОТ, проективный тест М. Люшера и др. [13, 14].

Дополнительно к этим психодиагностическим методикамнами в диссертационной работе были использованы полученные результаты оценки основных социально-психологических качеств личности (по данным экспертных оценок) служебной мотивации, профессиональной направленности, инициативы, стресоустойчивости, ответственности и т.д.

Широко известный 16-факторный опросник Р. Кетелла позволяет составить психологический портрет (психологическую характеристику) личности сотрудников ЭКП МВД России [167]. Тест КОТ («Краткий отборочный тест») представляет собой адаптированный вариант теста Вандерлика и позволяет оценить уровень развития «общего интеллекта» [13, 14]. В основу разработки данного теста была положена модель «структуры общих способностей», которая позволяет рассчитать интегральный показател «общего уровня интеллектуального развития», а также ряд другихкомпонентовинтеллекта [13, 14].

Опросник ПД «Потребность в достижениях» предназначен для оценкитакого важного качества личности, какстремление к постоянному самосовершенствованию и развитию (стремление к «улучшению») [13, 14 6].

ОпросникУСК «Уровень самоконтроля» предназначен для оценкиуровня субъективного контроля, т.е. степени самостоятельности, независимости и активности субъекта трудав достижении жизненных целей, его личной ответственности за совершаемыепоступки и действия и [13, 14, 114].

Личностный опросник КОС «Коммуникативные и организаторские способности», предназначен для выявления коммуникативных и организаторских способностей субъекта труда (умениебыстро и четко устанавливать товарищеские и деловые контакты с сослуживцами, стремление участвовать в групповых и общественных мероприятиях, к расширению сферы контактов, стремление проявлять инициативу, умение влиять на сослуживцев и других людей и т.п.) [13, 14].

Это дает с уверенностью утверждать, что вышеуказанные психодиагностические методики могут быть применены в нашем диссертационном исследованиидля выявления психологических детерминант стресс-преодолевающего поведения сотрудников ЭКП МВД России.

Для проверки выдвинутых нами гипотез были проведены эмпирические исследования, направленные на:

– создание психологических портретов сотрудников ЭКП МВД России с адаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения;

– выявление с помощью психодиагностических методик и метода экспертных оценок ведущих социально-психологических и индивидуально-психологических качеств у сотрудников ЭКП МВД России с адаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения в экстремальных условиях;

– обоснование возможности использования психодиагностических методик для дифференциации сотрудников ЭКП МВД России с адаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения.

Для решения поставленной научной задачи мы использовали результаты психологического тестирования сотрудников ЭКП МВД России, у которых с помощью метода экспертной оценки руководителей (начальников подразделений), самих сотрудников ЭКП МВД России и практических результатов эффективности (успешности) их служебной деятельности также оценивался тип копинг-поведения («адаптивный»-«дезадаптивный»), который выступал в нашем исследовании в качестве «внешнего критерия».

По результатам такой оценки 24 сотрудника вошли в группу с «адаптивным типом копинг-поведения» (АТП), 17 – с «дезадаптивным типом копинг-поведения» (ДТП) 54 – с «смешанным типом копинг-поведения» (СТП).

Сравнение уровня развития социально-психологических и индивидуально-психологических свойств (качеств) сотрудников ЭКП МВД России, оцененных у 24 испытуемого с «адаптивным» и 17 испытуемых с «дезадаптивным» типом копинг-поведения осуществлялось с использованием такого параметрического статистического критерия, как t-критерий Стьюдента для независимых разновеликих выборок.

Полученные результаты эмпирического исследования приведены нами в таблице 8.

Приведенный на основе данных таблицы 9 сравненительного анализаэкспертных оценок сотрудников и результатов психологического наблюдения свидетельствует о том, что имеет место высокая значимость социально-психологических свойств (качеств), характеризующих «профессиональную направленность», «служебную мотивацию», «стресоустойчивость», «самостоятельность», «ответственность и инициативу» в детерминации эффективного копинг-поведения сотрудников ЭКП МВД России. При этом, результаты статистического анализа результатов обследования испытуемых по психодиагностической методике «Опросник 16-ФЛО»показывают, что сотрудники ЭКП МВД России с «адаптивным типом копинг-поведения» статистически достоверно отличаются от сотрудников ЭКП МВД России с «дезадаптивным типом поведения» по факторам «общительность»(А), «эмоциональная устойчивость» (С), «моральная нормативность, чувство долга»(G), «смелость»(Н), «зависимость-самостоятельность» (Q2) и «самоконтроль» (Q3) (p 0,001; p 0,05), что может свидетельствовать о наличии взаимосвязи указанных выше индивидуально-психологических свойств сотрудников ЭКП МВД России с эффективностью (успешностью)«стресс-преодолевающего поведения» и синтезировать обобщенный психологический портретсотрудников ЭКП МВД России с различными «типами копинг-поведения».

Сотрудники ЭКП МВД России с «адаптивным типом копинг-поведения» характеризуются такими личностными свойствами, как профессионально ориентированные с высоким уровнем «служебной мотивации», «эмоционально устойчивые» (фактор С, опросник 16-ФЛО); «морально нормативные» (фактор G, опросник 16-ФЛО); «смелые, расторможенные, склонные к риску, легко переносящие жизненные невзгоды» (фактор H, опросник 16-ФЛО); «самостоятельные, независимые, предпочитающие самостоятельные решения, изобретательные (фактор Q2, опросник 16-ФЛО); «точные в соблюдении социальных требований, упрямые, решительные идостаточно успешно контролирующие своиэмоции и поведение (фактор Q3, опросник 16-ФЛО).

Психокоррекционная работа с экспертами-криминалистами в целях успешной адаптации к профессиональной деятельности

По нашему глубокому убеждению, сотрудник ЭКП МВД России, осознающий свои цели, способный креативно решить поставленные задачи, способен в полной мере самореализоваться, а его профессиональная деятельность в полной мере успешна. Поэтому проблему адаптации сотрудников ЭКП МВД России мы будем рассматривать через призму их успеха в профессиональной деятельности.

Успех – это, в первую очередь, основа совершенствования всех способностей субъекта труда. Он пронизывает красной нитью все сферы деятельности сотрудника и характеризует ее качественную характеристику. Соответственно успех можно представить в виде динамичного творческого процесса, в рамках которого гармоничное отношение сотрудникак самому себе, обществу и природе позволяет создавать субъекту труда «материальные» и «духовные» ценности.

При этом в рамках реализации деятельностного подхода, положенного в основу диссертационного исследования деятельность рассматривается как основание для выделения«необходимых» и «достаточных»слагаемых успеха сотрудников ЭКП МВД России.

Деятельность находится в точке пересечения потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой (психология), ценностно-смысловой (философия) сфер личности. Соответственно деятельность следует рассматривать в контексте реализации потребностно-мотивационных представлений, фактора эмоционального состояния субъекта труда (психология) и воплощения им смысла жизни, стратегии, «проекта бытия» (философия). Личностные качества субъекта труда рассматриваются в отечественной психологии как «продукт деятельности». Так, например, по мнению С.Л. Рубинштейна между деятельностью и психическими свойствами личности существует тесная взаимосвязь [164, 165].

Мы считаем целесообразным принять точку зрения, в соответствии с которой успех рассматривается в качестве положительного вероятностного результата, обязанного усилиям; осуществления, достижения цели, замысла.

Феномен успеха широко изучался зарубежными психологами (К. Левин, Г. Мюррей, X. Хекхаузен, Ф. Хайдер и др.) [94, 130]. Сформировалось целое семейство родственных теорий «ожидаемой ценности», основу которых составили теоретические взгляды Д. Мак-Клелланда о «компоненте ожидания». По мнению вышеназванных ученых в мотивации поведения субъекта труда следует выделить два вида: мотивация достижения успеха (достижения цели, результата) и мотивация избегания неудач [107].

Нельзя не согласиться с точкой зрения, что «успех» или «неуспех» в профессиональной деятельности детерминирует ведущие тренды в развитиисубъекта труда. Например, У. Джеймс утверждал: «Истина создается успехами этого опыта» [43]. Следовательно, в процессеосмысления сущности профессиональной успешности субъекта труда, необходимо рассмотреть психологическое содержание таких понятий, как «успех», «неуспех», «ситуация успеха», «успешность деятельности».

Успех всегда должен рассматриваться в контексте достижениясубъектом труда поставленнойцели.

В современной теории притязаний (мотивации достижений) базовым является положение о том, что субъект труда надеется на «успех» и стремится к нему, но одновременно опасается неуспеха и стремится избежать его. С точки зрения Дж. В. Аткинсона успехнесомненное благо, к которому субъекту труданеобходимо стремиться из-за повышения социального статуса, самооценки, положительных эмоций, похвал,наград.В тоже время «неуспех» вреден, так как влечет за собой снижение социального статуса и самооценки субъекта труда,наказание и отрицательные эмоции [19].

А. Бандура в своих публикациях утверждает, что «успешность поведения» (особенно в экстремальных и сложных ситуациях) зависит от уверенности субъъекта труда в успешности своих действий[209].

Интересна точка зрения и Г. Селье, в рамках которой утверждается, что: «Успех всегдаспособствует последующему успеху, крушение ведет к дальнейшим неудачам» [171, 172, 173]. Соответственно для «успеха» характерна определенная динамика, способность к порождению следующего «успеха». При этом фрустрация и, соответственно, «стресс рухнувшихнадежд» с большой долей вероятности приводят субъекта труда к заболеваниям (язва желудка, высокое артериальное давление, головные боли, повышенная раздражительность и т.д.). Личный неуспех всегда может иметь место в профессиональной деятельности.

Поэтому и в настоящее время актуально в научной среде изречение, что «отрицательный результат» –это тоже «результат». И в целом ряде ситуаций неуспех выполняет стимулирующую роль, а успех может привести к успокоенности и даже разложению личности.

В своей работе Регуш Л. А. отмечает тот факт, что по мнению Д. Сьюпера и Л. Тайлера, важнейшими факторами детерминирующими успешность профессиональной карьеры субъекта труда являются его отношение к определенным социальным ситуациям, образ жизни, а также представление о своей личности (Я-концепция) и т.д. [158].

Для оценки успеха профессиональной деятельности субъекта трудаисследуются различные параметры: моторные действия (их скорость, точность, направленность, частота, ритм и т. д.); физические, поведенческие и субъективныереакции сотрудника, а также такие характеристики физиологических реакций, как ЭЭГ, КГР и т.п.).

В публикации Г.Р. Позовой успешность профессиональной деятельности субъекта труда представляетя собой сложную интегральную характеристику, детерминированную многими факторами (адаптация, мотивация, установка, профессиональная квалификация, возрастные особенности, функциональное состояние, состояние здоровья и, наконец, социальные и психофизиологические характеристики субъекта труда[140]. Соответственно, профессиональную успешностьсубъекта трудацелесообразно рассматривать как сложноструктурированное явление.

Как видим, критерии оценки успешности деятельности, выделяемые теми или иными учеными очень противоречивы и разнообразны. Соответственно, в психологии отсутствует единое представление о том какие показатели необходимо оценивать при формировании общей оценки эффективности (успешности)профессиональной деятельности субъекта труда. Например, может быть использована система оценки уровня педагогического мастерства, предложенная А.П. Горбань [34]. Принято считать, что чем выше его уровень, тем успешнее работает тренер.

В.А. Гордашников, А.Я. Осин исследуя психологические детерминантыуспешности профессиональной адаптации специалиста выявилитесную связь между интелектуальными способностями, самооценкой и мотивацией с эффективностью (успешностью) профессиональной деятельности субъекта труда.Оказалось, что профессиональная адаптация молодого специалиста – это перманентно идущий процесс и имеющий свою динамику, содержательные и другие особенности. По их мнению эффективность (успешность) профессиональной адаптации субъекта трудадетерминировано целым рядом факторов: необходимые внутренние предпосылки; повышенное внимание субъекта труда (руководителей,трудовыхколлективов) к профессиональной адаптации; организация адаптации с учетом личностных особенностей субъекта труда, закономерностей протекания процесса адаптациии развития социальной среды; специальная психологическая работа, основанная на результатах оценки и прогноза его особенностей, осуществлении необходимой психологической помощи субъекту труда[35].

Эти условия в рамках системного подхода тесно взаимосвязаны и проявляются: в организационной и нормативной сферах, профессиональной деятельности субъекта труда, в областипсихологических исоциальных ролевых отношений.

Как необходимые и достаточные условия прогнозирования успешности деятельности субъекта труда исследовались его профессиональноважные качества (М.В. Клищевская, Г.Н. Солнцева) [72].К.М. Гуревич обращает внимание на профессиональную пригодность субъекта труда, как «совокупность психологических и психофизиологических особенностей, необходимых и достаточных для достижения им, при наличии специальных знаний, умений и навыков, общественно приемлемой эффективности труда…» [147]. В это понятие входит также «удовлетворение, переживаемое человеком в процессе самого труда и при оценке его результатов». В качествеобъективного критерияпрофессиональной пригодности может выступать – успешное овладение субъектом труда профессией, а субъективного – «удовлетворенность» трудом.В 142 настоящее время профессиональная пригодность рассматривается многими учеными в контексте ее формирования в процессе деятельности субъекта труда, овладения им профессией, а не как врожденное качество. Необходимым условием формирования профессиональной пригодности субъекта трудаявляются не только соответствующие способности, но также и высокая профессиональная мотивация.