Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку Бандурка Татьяна Никифоровна

Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку
<
Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку
>




Бандурка Татьяна Никифоровна. Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-19/86-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИМОДАЛЬНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

1.1. Роль модальностей перцепции в сенсорно-перцептивной организации человека 11-22

1.2. Структура полимодальности восприятия 22-36

1.3. Психолого-педагогическая целесообразность активизации полимодальности восприятия в процессе обучения иностранному языку 36- 47

Выводы по главе 1 47-48

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМОДАЛЬНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ, ИЗУЧАЮЩИХ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

2.1. Процедура, база и методика исследования 49-56

2.2. Анализ и обсуждение результатов констатирующего исследования 56-79

Выводы по главе 2 79-81

ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ МОДАЛЬНОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Содержание формирующего эксперимента 82-87

3.2. Теоретическое и практическое содержание технологии активизации полимодальности восприятия 87-97

3.3. Анализ и обсуждение результатов формирующего эксперимента 98-111

Выводы по главе 3 111-113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114-117

ЛИТЕРАТУРА 118-127

ПРИЛОЖЕНИЕ 128-156

Введение к работе

В современном социуме растет потребность в специалистах, свободно владеющих иностранными языками. Исходя из этой потребности, в высшей школе продолжается совершенствование процесса обучения неродным языкам.

Рассматривая восприятие как деятельность, отечественная психология (Б.В. Беляев, Л.А. Венгер, Н.И. Гез и др.) постулирует взаимосвязь, взаимозависимость перцепции и любой другой деятельности человека, в том числе и учебной. Педагогические технологии в разной степени и в разных аспектах учитывают психологические возможности и особенности перцепции обучаемых, их сенсорно-перцептивный опыт в учебной деятельности.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью уточнения и расширения представлений о психологических факторах, влияющих на эффективность вузовского обучения иностранному языку. Признаваемая психологами и педагогами (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова) зависимость успешности изучения неродного языка от особенностей перцептивной деятельности студентов остается, на наш взгляд, проблемой, требующей дальнейшей разработки.

Обозначенная проблема особенно актуальна в контексте обучения иностранному языку первокурсников. Содержание обучения (усвоение всех видов речевой деятельности, формирование слухо-произносительных навыков) предполагает активное использование всех модальностей перцептивной переработки учебного материала. В то же время для первокурсников характерна общая ослабленность восприятия и усвоения изучаемого материала, являющаяся следствием их нервно-психического истощения, связанного с перегрузками во время сдачи выпускных и вступительных экзаменов. С другой стороны, они не имеют достаточно полных и точных представлений о потенциальных возможностях собственной перцептивной деятельности в процессе обучения.

5 В современной педагогической психологии (М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-

дыбович) признается необходимость тренировки органов чувств с помощью упражнений на развитие анализаторов, играющих ведущую роль в обучении. Однако при этом не учитывается роль активности самих учащихся в осознании особенностей собственной перцептивной деятельности. Исследование ресурсных и раскрытие резервных возможностей полимодального восприятия у студентов остается неразработанной проблемой. Одним из путей реализации потенций учащихся является, на наш взгляд, совершенствование перцепции через активизацию всех модальностей восприятия.

Полимодальность перцепции как чувственная ткань образа мира представляет собой целостную систему представлений индивида об окружающей действительности (о предметном мире и социальной среде), о себе, собственной активности и деятельности (А.Н. Леонтьев). На наш взгляд, полимодальность восприятия структурирует реальность во всех модальностях сенсорно-перцептивного опыта. Кроме того, она может рассматриваться как психофизиологический механизм "образа-Я", образа другого в социальной перцепции. Характеристика модальностей восприятия связывается нами с их проявлением во всех видах деятельности учащихся.

Полимодальность восприятия у обучаемых характеризуется внутри-структурной подвижностью и изменчивостью: взаимовлиянием доминирующих и ресурсных модальностей, их зависимостью от ситуации, установок, вида и содержания учебной деятельности. Вследствие этого внутри структуры полимодальности могут наблюдаться качественные и количественные изменения, что позволяет считать ее спонтанно развивающейся динамической структурой. Вместе с тем динамика полимодальности связана с психофизическими, индивидуально-психологическими особенностями личности.

В данном контексте правомерно говорить о возможности активизации полимодальности перцепции у студентов в соответствии со спецификой запроса учебной деятельности в языковом вузе. Повышение успешности восприятия и усвоения учебного материала первокурсниками достигается в ре-

зультате осознания ими особенностей собственной полимодальности и управления ею.

Считаем необходимым подчеркнуть также важность для преподавателей знаний о реальных и потенциальных возможностях перцепции у обучаемых. В реальности же современного вузовского обучения не диагностируются и, следовательно, не могут в полном объеме учитываться особенности полимодального восприятия и способы его активизации.

Цель исследования: изучение условий активизации полимодальности восприятия как фактора успешности обучения иностранному языку студентов первого курса языкового вуза.

Объект - перцептивная деятельность студентов.

Предмет исследования - полимодальность перцепции (восприятия) учебного материала как фактор успешности обучения иностранному языку студентов-первокурсников.

Гипотезы исследования. 1. Активизация полимодальности восприятия может являться фактором повышения успешности обучения иностранному языку студентов первого курса языкового вуза. 2. Активизация полимодальности восприятия может быть достигнута через осознание студентами особенностей собственной перцептивной деятельности (анализ механизма вербализации перцептивных модальностей) и управление ею (анализ механизма взаимозаменяемости перцептивных модальностей).

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа современных психолого-педагогических подходов к полимодальности восприятия уточнить теоретическое представление о ней как о психологическом образовании.

  2. Разработать методику изучения полимодальности восприятия.

  3. Определить особенности проявления полимодальности в перцептивной деятельности студентов, успешно/неуспешно овладевающих иностранным языком.

  1. Выявить условия активизации полимодальности восприятия как фактора успешности обучения первокурсников иностранному языку.

  2. Разработать и апробировать технологию активизации полимодальности восприятия.

Теоретико-методологическая основа проведенного исследования: принцип системного подхода (Б. Ф. Ломов); принципы субъектно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и знаково-речевого (Л.С. Выготский) подходов; работы, раскрывающие общие закономерности перцептивной деятельности и полимодальности восприятия (Б. Г. Ананьева, В. А. Барабанщикова, Л. М. Веккера, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьева).

Методы исследования. Основным методом, направленным на выявление условий активизации полимодальности восприятия у студентов-первокурсников был формирующий эксперимент. Для диагностики особенностей полимодальности восприятия была использована методика изучения трех модальностей восприятия (L. Bradway & В. Albers Hill; R. Lepineux et al.), а также разработанный нами тест-опросник на изучение семи модальностей восприятия (ОСМВ). Кроме того, применялся комплекс неэкспериментальных и экспериментальных методов: самонаблюдение, беседа, анкетирование. При обработке данных исследования были использованы методы вариационной статистики: обработки данных: статистический анализ (методы описательной статистики, парной корреляции, оценки статистической значимости); качественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ "Excel" из пакета "Microsoft office 7.0."

База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 1993-2000 годов на выборке студентов Иркутского государственного лингвистического университета. Общий объем выборки составил 640 человек. Средний возраст испытуемых от 17 до 20 лет. Исследование состояло из трех этапов.

Первый этап (1993-1996 г.г.) - анализ психолого-педагогической лите-

8 ратуры по теоретическим проблемам активизации процесса восприятия; разработка методических подходов к психодиагностике полимодальности восприятия и определению условий ее активизации; пилотажные исследования для оценки эффективности изучения трех модальностей восприятия; создание и апробация методики ОСМВ. На этом этапе общее число испытуемых составило 394 человека.

Второй этап (1997-1998 г.г.) - верификация методики ОСМВ (проведена на выборке, состоящей из 97 студентов); констатирующее исследование особенностей полимодального восприятия у студентов первого курса языкового вуза (проведено на выборке, состоящей из 149 человек - 102 девушки и 47 юношей).

Третий этап (1998-2000 г.г.) - формирующий - разработка технологии активизации полимодальности восприятия у студентов-первокурсников; оценка эффективности технологии с помощью контрольной диагностики методикой ОСМВ. Формирующий эксперимент проводился с 59 студентами. Контрольная группа состояла также из 59 человек.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением базовых теоретических положений психологической науки, репрезентативным составом выборки, использованием ряда методов, адекватных предмету и задачам исследования, а также применением методов математической статистики - непараметрических и параметрических критериев (критерий знаков G, критерий U Манна-Уитни, ф* - критерий Фишера, коэффициент корреляции Спирмена, %2 Пирсона).

Научная новизна теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие "полимодальность восприятия"; выделены характеристики модальностей восприятия и формы их проявления в учебной деятельности студентов; описаны типы поведенческих актов в ситуации обучения с учетом предпочтения определенных модальностей. Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность диагностики и целенаправленной активизации полимодальности восприятия как

9 фактора успешности обучения студентов иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации психолого-диагностической методики изучения полимодальности восприятия, позволяющей выявлять психологические особенности полимодальности восприятия и на этой основе осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в ситуации обучения иностранному языку. Апробирована психолого-педагогическая технология активизации полимодальности восприятия у студентов в условиях учебного процесса в вузе. Осуществляется внедрение результатов исследования в спецкурсе "Влияние активизированного восприятия на успешность изучения иностранного языка", а также в материалах учебного пособия для студентов и преподавателей, изучающих особенности восприятия.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Активизация полимодальности восприятия является фактором успешности обучения иностранному языку первокурсников в языковом вузе.

  2. Активизация полимодальности восприятия достигается при следующих условиях: а) осознание студентами собственной перцептивной деятельности (вербализация полимодальности, понимание трудностей и проблем полимодального восприятия); управление (самоуправление) перцептивной деятельностью - использование механизма взаимозаменяемости доминирующих и ресурсных модальностей в соответствии с запросом учебного процесса и индивидуальными особенностями собственной полимодальности.

  3. Активизация полимодальности определяется также учетом в учебном процессе обучающими и обучаемыми соотношения доминирующих и ресурсных модальностей перцепции. Выявление особенностей данного соотношения возможню с помощью разработанной нами методики изучения полимодальности восприятия.

  4. Полимодальность восприятия не является статическим психологическим образованием и может изменяться в результате применения разрабо-

10 тайной нами технологии активизации полимодального восприятия, направленной на раскрытие и развитие возможностей перцепции в разных видах деятельности, и способствующей одновременно осознанию "образа-Я" и пониманию образа другого человека, осознанию влияния всех модальностей восприятия на учебную деятельность и жизнедеятельность. Разработанная технология активизации полимодального восприятия эффективна и способствует успешности изучения иностранного языка.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры психологии ИГЛУ (1998, 1999, 2000 гг.); на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы обучения русскому языку иностранных граждан" (Иркутск, ИГПИ, 1994), на конференции по итогам научно-исследовательской работы (Иркутск, ИГПИИЯ, 1995), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С. Выготского (Иркутск, ИГПУ, 1996 г.), на Международной конференции "Проблемы обучения в условиях перехода на многоуровневую систему образования" (Иркутск, ИГУ, март 1997 г.), на региональной научно-практической конференции "Прагматика обучения русскому языку иностранных граждан: традиции и инновации" (Иркутск, ИГЛУ, май 1997 г.).

Материалы настоящего исследования и следующие из него выводы используются на лекционных и практических занятиях по психологии со студентами ИГЛУ. На основании полученных данных разработана электронная версия методики изучения полимодальности восприятия у студентов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 133 источника и приложения. В тексте диссертации имеются 9 таблиц, 5 рисунков. Общий объем работы - 156 страниц.

Психолого-педагогическая целесообразность активизации полимодальности восприятия в процессе обучения иностранному языку

Целесообразность активизации полимодального восприятия у студентов имеют теоретическую и практическую базу. Основным теоретическим обоснованием активизации полимодального восприятия у студентов являются общепризнанное в психологии положение о прижизненном формировании познавательных процессов, в том числе и восприятия. Активизация полимодальной перцепции связана с необходимостью управлять чувственным восприятием у студентов, овладевающих неродным языком.

М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович не только отмечают, что психические познавательные процессы играют важную роль в деятельности студентов, но и пишут о необходимости учитывать особенности восприятия у студентов, особенно на первом курсе: "Нельзя забывать, что вчерашний школьник начинает учебный год в вузе с ослабленными возможностями восприятия и усвоения учебного материала вследствие сильного переутомления, как нервного, так и физического" [44. С. 95]. В литературе [44, 15] отмечается, что развитие сенсорной культуры и управление перцепцией у студентов первых лет обучения является насущной потребностью вузовской педагогики. Отсюда вытекает необходимость исследования влияния модальностей восприятия у студентов на академическую успешность учебной деятельности.

В монографиях [117,121 и др.], освещающих проблемы развития познавательной активности учащихся, отмечается особая роль перцепции в учебной деятельности. М.А. Холодная [115-117], Н.И. Чуприкова [121-122] считают, что от сенсорно-перцептивной активности зависит познавательная активность и что на поиск понятийных форм оказывают влияние чувственно-эмоциональные впечатления. М.А. Холодная [115], показала, что недостаток сенсорных переживаний вызывает низкую продуктивность основных видов познавательной деятельности.

И. С. Якиманская [126], рассматривая проблемы личностно-ориентированного обучения, видит в основе развития познавательных способностей активизацию основных способов учебной работы, среди которых выделяется умственная деятельность по организации восприятия учебного материала, по созданию образов восприятия, по формированию индивидуальных способов переработки учебного материала.

Согласно гештальттеории и психосинтезу [14;86;112;124], активизация чувственного восприятия осуществляется за счет функционирующего, действующего сенсорно-перцептивного опыта. При этом актуализация, т.е. артикуляция (или вычленение), дифференциация, интеграция и синтез его структурных составляющих позволяет осознать этот опыт как целостный, состоящий из значимых для человека элементов воспринимаемой среды. Необходимо подчеркнуть, что в нашем понимании основной смысл слова "актуальный" от латинского "aktualis" - "деятельный, важный, существенный для настоящего времени, существующий и проявляющийся в действительности"1 уточняет понятие "активизация полимодального восприятия" . Синонимами

1 Современный словарь иностранных слов- М.: Рус. яз., 1992. - С. 30. слова "актуальный" являются слова "живой", "жизненный", "животрепещущий" , что дополняет и расширяет представление об актуализации модальностей восприятия как о жизненно необходимой перцептивной деятельности студентов в ситуации изучения иностранного языка.

В управление учебным процессом включается [102; 103; 105 и др.] управление перцепцией у обучаемых. Так, например, В.А. Якунин [127] считает, что функциональная музыка, гипнопедия и суггестия способствуют активизации восприятия учебного материала. Активизация перцепции обучаемых в языковом вузе, несомненно, будет способствовать не только формированию коммуникативной компетенции, но и совершенствованию чувственного восприятия, т. е. личностному развитию обучаемого.

Еще одна важная теоретическая посылка к необходимости актуализации модальностей восприятия заключается в следующем. В основе осознания модальностей восприятия - перцептивные действия. Перцептивные действия2 рассматриваются нами как основные структурные единицы процесса восприятия у человека, связанные с сознательным выделением определенной стороны чувственно заданной ситуации.

В ходе исследования влияния актуализированных модальностей восприятия у студентов на академическую успешность изучения иностранного языка важно помнить о значении перцептивных действий в процессе построения перцептивного образа в ситуации изучения иностранного языка. Такие виды перцептивных действий, как слушание, видение, ощупывание, движение ар-тикуляторного аппарата, движении пишущей руки являются сложнейшими системами действий со своей структурой упорядоченных и организованных из множества макро- и микродвижений в практической деятельности индивида. Известно [4;31;55], что перцептивные действия связаны с мотиваци 1 Словарь синонимов русского языка: В 2 т. / Редкол. А.П. Евгеньева и др 2 Психологический словарь / Под ред. Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г. - М.:

Педагогика-Пресс, 1996. - С. 260-261. ей, чувственными образами перцепции и практическими действиями, с мышлением и памятью.

Психолого-педагогические посылки актуализации модальностей восприятия строятся на признанных в отечественной психологии представлениях: перцепция у индивида субъективна и индивидуальна, отражает не только качество воспринимаемых объектов, но и индивидуальные особенности индивида. Полимодальное поле перцепции как сочетание сензитивных, интенсивных сенсорных модальностей, в котором проявляются и взаимодействуют предпочитаемые (доминирующие, или наиболее осознаваемые) и "застревающие" (наименее осознаваемые) модальности, имеет субъективно-индивидуальные характеристики.

К сожалению, проблема сочетания модальностей восприятия в индивидуальном полимодальном поле восприятия у индивида, на наш взгляд, не получила должного внимания со стороны ученых. В своих трудах В. А. Барабанщиков [17], Дж. Гибсон [37], В.Н. Носуленко [81], В.В. Столин [104] рассматривают модальности восприятия как психологические феномены обособленно друг от друга. В работах Л.М. Веккера, Б.М. Величковского, Л.С. Выготского, Ю.М. Забродина, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Д. Ковача, Б.Б. Коссова, А.Н. Леонтьева, Ш.А. Надирашвили, П.А. Шеварева и др. выделяются общие и частные закономерности модальностей восприятия, без учета их сочетаемости и взаимодействия в полимодальном поле перцепции. Сочетание модальностей восприятия в индивидуальном полимодальном сенсорном поле восприятия может интересовать исследователя с разных точек зрения.

На наш взгляд, первое, что важно для исследования влияния особенностей перцепции на учебную деятельность, - это выявление иерархии модальностей в полимодальном восприятии у индивида. Наиболее характерным признаком сочетания модальностей в полимодальном восприятии является предпочтение (доминирование) одних и непредпочтение других, ресурсных, модальностей перцепции в наличной ситуации. Следует добавить, что термины доминирующая (ведущая) и "ресурсная" в нашем контексте относятся скорее к степени осознанности, чем к оценке качества перцепции. Обосновать этот контекст можно тем, что, как показано СВ. Кравковым, при раздражении определенного органа чувств мозг индивида реагирует "специфически различными (зрительными, слуховыми, вкусовыми, обонятельными, общими)" ощущениями, при этом одно из них "становится ведущим, другие же подавляются или остаются вне поля нашего сознания" [62. С. 74].

Анализ и обсуждение результатов констатирующего исследования

В соответствии с целью диссертационной работы - изучить условия активизации полимодальности восприятия как фактора успешности обучения иностранному языку студентов первого курса языкового вуза проанализируем данные ОСМВ и выявим особенности полимодального восприятия у испытуемых в группах "успешная" и "неуспешная".

С помощью ОСМВ были выявлены особенности модальностей восприятия у испытуемых по признаку успешности/неуспешности (см. таблицу 4).

С целью выявления различий в полимодальности восприятия у студентов успешных и неуспешных, нами были выделены две группы учащихся (45 успешных и 26 неуспешных) по итогам текущего оценивания знаний и умений в учебном процессе. Успешность/неуспешность определялась по оценкам поурочного и итогового контроля достижений в учебной деятельности.

Из таблицы 3 видно, что у девушек (успешных и неуспешных) полимодальность восприятия различается и по иерархии модальностей и по их балльной наполненности и мощности, у юношей полимодальность различается только по балльной наполненности и мощности.

Примечание: 79 - среднегрупповое балльное значение модальности; М - мощность: сумма средних балльных значений разделенная на 7 (количество модальностей); достоверность различий между балльными значениями модальностей восприятия у студентов "успешных" и "неуспешных": - р = 0,05; - р 0, 05; - р = 0,01; - р 0,01.

Анализ показывает, что для успешности овладения иностранным языком важны все модальности, поскольку мощность полимодальности успешных выше данного показателя у неуспешных.

Средние балльные показатели полимодальности восприятия испытуемых в группе "успешная" достоверно отличаются от этих показателей в группе "неуспешная": у девушек иэмп и,ф, (р 0,05); у юношей иэмп U (р 0,01). Сравнение балльных значений по каждой модальности восприятия у юношей и девушек "успешных" и "неуспешных" дало следующие результаты. У девушек в группах "успешная" и "неуспешная" эти показатели не различаются по двум модальностям (кинестетической и висцеральной) и различаются гаптической, вкусовой, обонятельной, слуховой, зрительной. У юношей в группах "успешная" и "неуспешная" эти показатели различаются по всем модальностям. Дальнейшее исследование средних значений модальностей восприятия в

группах и подгруппах испытуемых позволило выявить:

1- иерархию модальностей в индивидуальных полимодальностях восприятия; 2 - различия полимодальности восприятия у девушек и юношей.

Проведенное исследование позволило установить информативность данной методики и выявить иерархические особенности индивидуальных и групповых полимодальностей восприятия, соотношения в них доминирующих и ресурсных модальностей.

Как видно из рисунка 1, полимодальность восприятия у юношей и у девушек отличается качественно (по баллам) и по иерархии модальностей восприятия.

Так, средние значения модальностей восприятия у юношей при ранжировании от большего к меньшему значению имеют следующий порядок: зрительная, обонятельная, вкусовая, кинестетическая, слуховая, висцеральная, гаптическая модальности, а у девушек - зрительная, обонятельная, вкусовая, гаптическая, кинестетическая, висцеральная, слуховая. У юношей наименьшие баллы имеют гаптическая и висцеральные, а у девушек - слуховая и висцеральная модальности. Вкусовая, обонятельная и зрительная модально 59 сти имеют большие баллы у девушек, чем у юношей. Анализ показал, что

распределения средних значений модальностей восприятия в группах девушек и юношей различаются между собой.

Близки средние балльные значения только слуховой и кинестетической модальностей. У юношей наименьшие баллы имеют гаптическая и висцеральная, а у девушек - слуховая и висцеральная модальности. Вкусовая, обонятельная и зрительная модальности восприятия у испытуемых-девушек имеют большую балльную наполненность.

Для сопоставления групп испытуемых по признаку пола был использо ван X -критерий Пирсона, и сформулированы статистические гипотезы. 1-нулевая гипотеза (Но) - группа девушек и юношей не различаются между собой при сопоставлении эмпирических данных опросника.

2- альтернативная гипотеза (Hi) - группа девушек и юношей различаются между собой при сопоставлении эмпирических данных опросника, т.е. гипотеза о том, что группа девушек и группа юношей относятся к разным генеральным совокупностям.

Расчет критерия % показал, что различия между балльными значениями модальностей восприятия у юношей и девушек существуют: % эмп % О, 01 Отвергается Но и принимается Hi. Таким образом, подтверждается, что группы девушек и юношей относятся к разным генеральным совокупностям, т.е. различаются по признаку пола. Достоверность р 0,01.

Для исследования связей между составляющими полимодальность восприятия у девушек и юношей использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Данное корреляционное исследование позволило выявить корреляционные связи модальностей восприятия. Корреляционная зависимость - это "изменения, которые вносят значения одного признака в вероятность появления разных значений другого признака". Коэффициент ранговой корреляции позволил выявить степень тесноты связи между модальностями при влиянии на них других переменных, хотя и не выявил степень их влия 60 ния друг на друга.

Для исследования корреляционной связи между модальностями были составлены пары модальностей, всего по 21 пара в полимодальном восприятии у девушек и юношей. Эти пары составлены таким образом, что можно выявить связи между всеми модальностями (см. таблицу 5).

Из таблицы 5 видно, что полимодальность восприятия у девушек имеет особенности: наиболее тесная связь наблюдается в парах модальностей "слуховая-кинестетическая", "вкусовая-кинестетическая". Наименее тесная связь - между зрительной и слуховой, слуховой и висцеральной, вкусовой и висцеральной модальностями.

Таблица 5 Показатели корреляционной связи между модальностями в полимодальностях восприятия у девушек и юношей

Согласно данным таблицы критических значений выборочного коэффициента корреляции рангов (по В.Ю.Урбаху, 1964) корреляция достоверна в парах модальностей: "зрительная-обонятельная", "зрительная-вкусовая", "зрительная-гаптическая", "зрительная-кинестетическая", "слуховая-обонятельная", "слуховая-вкусовая", "слуховая-кинестетическая", "обонятельная-вкусовая", "обонятельная-гаптическая", "обонятельная-кинестетическая", "вкусовая-гаптическая", "вкусовая-кинестетическая", "гаптическая кинестетическая", т.е. г (8)ЭМП. 0,01. Корреляция статистически значима в парах модальностей: "зрительная-слуховая", "слуховая-висцеральная", "вкусовая-висцеральная", Т.Є. Г (s)3Mn. 0,05.

Обращает на себя внимание тот факт, что у испытуемых-девушек в парах модальностей, где присутствует висцеральная модальность, статистически значимая связь только с вкусовой и слуховой модальностями. Это может значить, что вкусовые ощущения и слуховые воздействия могут вызвать плохое или хорошее самочувствие, положительные (или отрицательные) реакции внутренних органов, подъем сил или апатию, позыв к деятельности или бездеятельность.

Согласно данным таблицы критических значений выборочного коэффициента корреляции рангов (по В.Ю.Урбаху, 1964) корреляция не является статистически значимой в парах модальностей: "зрительная-висцеральная", "обонятельная-висцеральная", "висцеральная-гаптическая", "висцеральная-кинестетическая", "слуховая-гаптическая", т.е. г „ эмп. 0,05. Следует предположить, что воздействие на зрительное, обонятельное, гаптическое, кинестетическое восприятие у испытуемых-девушек не изменят висцерального восприятия (и наоборот). Слуховое и гаптическое восприятие у них также не будут взаимно изменяться при влиянии на одно из них.

Из таблицы 5 видно, что в полимодальности восприятия у испытуемых-юношей наиболее тесная связь наблюдается между зрительной и обонятельной; зрительной и вкусовой модальностями. Наименее тесная связь - между слуховой и кинестетической модальностями. Корреляция в парах модальностей более ровная, нет больших различий между корреляцией в разных парах модальностей.

Согласно данным таблицы критических значений выборочного коэффициента корреляции рангов (по В.Ю.Урбаху, 1964) [140. С. 340] г (S)3Mn. 0,01, т.е. корреляция достоверна во всех парах модальностей восприятия у испытуемых-юношей. Отсюда следует, что воздействие на любую из модально 62 стей восприятия повлечет за собой изменения в полимодальности перцепции юношей.

Корреляционная связь между модальностями может быть истолкована как зависимость модальностей от какого-либо другого признака или сочетания других признаков, которые могут повлиять на согласованные изменения пар модальностей. Из вышесказанного следует предположить, что при определенном влиянии на полимодальность восприятия у студентов, и/или при управлении одним из видов восприятия могут согласованно измениться и другие ее модальности.

Теоретическое и практическое содержание технологии активизации полимодальности восприятия

На основе предварительного теоретического анализа проблематики и сущности полимодальности восприятия мы предположили, что актуализация модальностей перцепции в процессе специально организованного обучения будет способствовать активизация чувственного восприятия и повышению эффективности учебной деятельности, направленной на овладение иностранным языком. Технология активизации полимодальности восприятия как совокупность методов и процессов управляемой перцепции, включает применение научных открытий, принципов и процедур развития сенсорных систем, а также научное описание способов актуализации каждой модальности восприятия.

Активизация полимодальности восприятия у студентов имеет психофизиологическую основу. Для разработки технологии нами применялся открытый российскими учеными (Э.Ш. Айрапетьянц, А.С. Батуев) механизм совершенствования анализаторных систем [3]: расширение диапазона их сближения (конвергенции), подвижности взаимодействия (интеграции), лабильности замещения (викарирования).

Активизация чувственного восприятия представляет собой процесс перцептивного развития, в основе которого функциональные, операциональные и мотивационные механизмы, интермодальные и интрамодальные связи. Б.Г. Ананьевым [3] выделены взаимосвязанные и взаимообусловленные механизмы перцептивного процесса. Функциональные механизмы, в основе которых генотипическая обусловленность онтогенетических свойств человека, т.е. совокупность наследственных факторов, влияющих на развитие отдельного индивида. В функциональных механизмах выделяются как основные звенья активирующие и информирующие связи. Активирующие связи имеют эффект изменения чувствительности, а информирующие - влияют на содержание перцептивного образа.

Операционные механизмы, в основе которых система перцептивных действий: измерительные, соизмерительные, построительные, коррелирующие, контрольные, тонически-регуляторные и др. действия. Вышеназванные механизмы реализуют функциональный потенциал человека, совершенствуют и стабилизируют его функции.

Мотивационные механизмы перцептивных процессов определяют их направленность, селективность и напряженность. Потребность в видении, слышании, гностические интересы оказывают регулирующее влияние на функциональные и операциональные механизмы. Функциональные и операциональные механизмы подкрепляются и обуславливаются мотивацией.

Б.Г. Ананьевым показано [3], что интермодальные связи являются механизмом сложных стереотипов поведения и вместе с тем интермодальным связям отводится ведущая роль в образовании и преобразовании интрамо-дальных связей. Интермодальные связи активизируют перцептивный процесс.

Собственно активизация полимодальности восприятия достигалась через осознание и вербализацию структурных составляющих (интрамодальные связи) каждой модальности, взаимодействие модальностей (интеграция), переход из одной модальности в другую, т.е. их замещение (викарирование); на понимание необходимости и возможности управления полимодальностью собственного восприятия в соответствии с запросами учебной деятельности.

В разрабатываемой нами технологии использовались, выделяемые Э.Гибсон механизмы перцептивного обучения и развития: абстрагирование (какие-то свойства объектов и явлений всегда остаются постоянными, а дру 89 гие вариируются), фильтрация (способность отфильтровывать и не обрабатывать несущественную, иррелевантную информацию) и периферические механизмы внимания (сосредоточенность внимания на дифференцировании перцептивных содержаний) [122]. С помощью механизма абстрагирования в объектах, явлениях выделяются их устойчивые и постоянные свойства, отношения. Благодаря механизму фильтрации происходит разделение перцептивных содержаний. Дифференцирование перцептивных содержаний осуществляется также посредством сосредоточения внимания на чем-либо в результате селективных двигательных приспособлений сенсорного органа к восприятию этого чего-либо. Например, в осязательной системе - ощупывающие движения пальцев или движения кончика языка при артикуляции, в слуховой - повороты головы в направлении звука, в двигательной - активность языка при произнесении иноязычных звуков.

Идеи и законы гештальттеории, выведенные из экспериментального изучения зрительного восприятия (М. Вертхаймер, К. Коффка, В. Келлер), направлены нами на изучение целостного процесса перцепции: ее полимодальности. Полимодальность перцепции как организованное и структурированное целое отличается от суммы входящих (составляющих) модальностей. Группировка модальностей и их структурных компонентов в направлении близости, простоты, равновесия частей происходит в результате перцептивных действий и исследовательской активности учащихся по отношению к внешней и внутренней действительности. Прегнантность перцепции, т.е. в результате активизации полимодальности осознаваемый процесс восприятия принимает определенность, отчетливость и завершенность. Тяготение составляющих перцепцию модальностей к образованию симметричного целого: полимодальности: осознание внутреннего мира и окружающей человека действительности.

Внешний и внутренний мир воспринимаются сенсорными системами не в виде отдельных интегрируемых элементов. Мир представляет собой организованные формы и воспринимается как определенным образом структури 90 рованное целое, а не сумма его частей. Точно так же свойства доминирующей (фигуры) и ресурсных (фона) модальностей не осознаются и не описываются через свойства их частей. Внутренняя, системная и структурированная организация полимодальности (целого) определяет свойства и функции его частей. Особенности восприятия: константность, структурность, зависимость образа доминирующей (фигуры) от его окружения - ресурсных модальностей (фона). Ресурсные модальности - структурированная целостность менее дифференцированного пространства, находящегося как бы позади/или за доминирующей фигурой предпочитаемой модальности.

Законы выделения фигуры из фона: закон близости элементов, симметричность, сходство, замкнутость, явление переструктурирования (внезапное усмотрение новых отношений между элементами) послужили нам для восстановления целостности восприятия у студентов. Единство и целостность осознания человеком себя и окружающей его действительности может быть, на наш взгляд, не только разрушенным, но и восстановленным.

В качестве особо значимого элемента в технологию были включены контроль и самоконтроль поэтапного формирования умственных действий и последовательного осознания основных параметров структуры полимодальности восприятия. Такое познание феномена полимодальности восприятия позволяет управлять им.

Предлагаемая технология активизации полимодальности восприятия, включает 9 тематических блоков с теоретическим (лекционные сообщения) и практическим (тренинговая работа) содержанием. Лекционная и практическая части технологии были направлены на усвоение испытуемыми системы средств, способствующих актуализации всех модальностей восприятия. Основой технологии было усвоение студентами теоретического содержания полимодальности через осознание собственной перцептивной активности, перцептивного обучения и развития.

Актуализация модальностей восприятия осуществлялась на 4-х уровнях. 1. Диагностирующий уровень - психодиагностика перед началом и после за 91 нятий спецкурса (включала работу испытуемых контрольной и экспериментальной групп с опросником на изучение семи модальностей восприятия и анализ данных ОСМВ экспериментатором). 2. Коррекционный уровень -мероприятия по актуализации модальностей перцепции студентов с учетом выявленных доминирующих и ресурсных модальностей восприятия. 3. Педагогический уровень - раскрытие перспектив использования полученных знаний и умений в учебной деятельности, в ситуации изучения иностранного языка в языковом вузе, в будущей работе педагога. 4. Психологический уровень: целенаправленное формирование активизированного полимодального восприятия у студентов, которое является психологическим новообразованием, влияющим на учебные перцептивные действия, учебные стратегии, на успешность изучения иностранного языка.

При разработке технологии мы исходили из следующих, весьма важных, на наш взгляд, психолого-педагогических посылок:

- теория сенсорно-перцептивной организации человека и знания о полимодальном поле восприятия предшествует практическим перцептивным действиям;

- практические перцептивные действия (видение, слышание, обоняние, осязание и т.п.) усваиваются как инструкции к действию, а затем осуществляется перцептивная деятельность;

- практические учебные перцептивные действия становятся навыками и умениями после осознанного многократного повторения этих действий с учетом их значимости для личности каждого студента;

- актуализация модальностей перцепции осуществляются при обязательных условиях высокой степени мотивации, волевых и аффективных усилий: все перцептивные действия сопровождаются положительными, личностно-значимыми для студента эмоциями и четкими знаниями о модальностях восприятия.