Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Лопырев Александр Владимирович

Целеполагание в деятельности учителя начальной школы
<
Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы Целеполагание в деятельности учителя начальной школы
>



Лопырев Александр Владимирович. Целеполагание в деятельности учителя начальной школы: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Лопырев Александр Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет], 2016

Введение к работе

Актуальность научной работы. Актуальность данной научной работы
определена современными представлениями о факторах, влияющих на
успешность процессов обучения и воспитания. Эти факторы детерминированы
психологическими особенностями педагогической деятельности. Теоретические и
экспериментальные исследования в отечественной психологии разных

исторических периодов дают нам достаточно широкое представление о категории деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Суворова, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин). В диссертации подробно рассмотрена деятельность, как психологическая категория, специфика педагогической и учебной деятельностей в начальной школе, совместность этих деятельностей в их системообразующих компонентах. Дано представление о цели как компоненте системы, соединяющем педагогическую деятельность учителя с учебной деятельностью ученика в единый процесс.

В работах В.Д. Шадрикова разработана психологическая функциональная
система деятельности, отражающая основные взаимосвязи между

психологическими компонентами деятельности, а также процессы развития и
совершенствования этих компонентов в процессе реализации деятельности.
Базовыми компонентами, отражающими субъектность деятельности, в данной
системе определены мотив, цель и результата деятельности. Эти компоненты
взаимосвязаны друг с другом. Теория системогенеза деятельности, разработанная
в трудах В.Д. Шадрикова, позволяет проводить компонентный анализ любого
вида деятельности, в том числе учебной и профессиональной. Успешность
педагогической деятельности определяется компетентностью педагога в
организации педагогической деятельности, разработке программы

педагогической деятельности, обеспечении информационной основы

педагогической деятельности, мотивировании учебной деятельности, постановке целей и задач педагогической деятельности, а также личностных качествах.

В большинстве работ указанных выше авторов отмечается необходимость
рассмотрения индивидуальной деятельности в структуре совместной

деятельности, а также анализа специфики структурных компонентов деятельности при организации совместной деятельности. Научные труды (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), определившие современную субъект-субъектную парадигму в образовании, являются основой для рассмотрения в качестве совместной не только профессиональной деятельности (наиболее подробно данная концепция разработана в трудах А.Л. Журавлева), но и деятельностей учителя (педагогической) и ученика (учебной) на любом из уровней образовательного процесса. Совместность педагогической и учебной деятельностей имеет особую важность в начальной школе, так как данный этап образования является первым и основополагающим в становлении субъектной позиции ребенка в учебной деятельности. Важность организации совместной деятельности ученика и учителя в начальной школе также определена требованиями, зафиксированными в положениях Федерального Государственного Образовательного Стандарта начального общего образования.

В структуре совместной деятельности учителя и ученика в начальной школе необходимо особенно выделить компетенцию целеполагания в качестве детерминанты успешности педагогической деятельности. В рамках субъект-субъектного подхода в обучении целеполагание рассматривается как процесс организации успешного взаимодействия учителя с учеником для достижения целей школьного обучения. В соответствии с этим важно понимать, чем определяется соответствие уровня развития компетенции целеполагания требованиям образовательного процесса в начальной школе. В течение долгого периода недостаточное внимание уделялось изучению целеполагания в процессе совместной деятельности учителя и ученика, за исключением работ по педагогической психологии последних лет (Е.Ю. Саврацкая, О.Г. Игнатенко, Н.П. Ансимова, Н.Н. Посмёткина, Н.В. Родина). В работах этих авторов исследованы процессы формулирования цели деятельности, компоненты деятельности по

целеполаганию, критерии классификации учебных целей, критерии принятия

учебной цели учеником, процессы формирования и принятия цели учеником.
Однако, в данном научном направлении по-прежнему остаются неразрешенными
важные проблемы. Одной из таких проблем является изучение психологических
условий успешности формирования компетенции целеполагания в

профессиональной педагогической деятельности. Данная профессиональная компетенция формируется в процессе высшего педагогического образования и последующей профессиональной деятельности.

При всем многообразии условий, определяющих успешное формирование
компетенции целеполагания у учителя начальной школы, в исследовании в
данной научной работе эмпирически изучаются самооценка и рефлексия
целеполагания, а также приобретение опыта профессиональной деятельности в
ходе осуществления педагогической практики студентов. Показатели самооценки
и рефлексии деятельности по целеполаганию исследуются в качестве внутренних
условий успешности формирования компетенции целеполагания, так как они
определяют самосовершенствование учителя в развитии данной

профессиональной компетенции. Знакомство с условиями осуществления
профессиональной педагогической деятельности, а также усвоение способов
решения проблемных ситуаций, возникающих в процессе этой деятельности,
составляют практический опыт, приобретаемый студентами профильного
учебного заведения в процессе педагогической практики. Приобретение
практического опыта педагогической деятельности является внешним условием
успешности формирования компетенции целеполагания. Изучение значимости
практического опыта педагогической деятельности для развития

профессиональной компетенции целеполагания является предпосылкой для совершенствования практической компоненты высшего профессионального образования.

Цель исследования:

Исследовать условия успешности формирования компетенции целеполагания в процессе подготовки учителя начальной школы.

Объект исследования – формирование компетенции целеполагания в педагогической деятельности в начальной школе.

Предмет исследования – условия успешности формирования компетенции целеполагания.

Гипотеза исследования:

Формирование компетенции целеполагания у студентов педагогического учебного заведения определяется уровнем рефлексии и самооценки, а также условиями организации практического опыта педагогической деятельности.

Задачи данной научной работы:

  1. Провести теоретический анализ проблемы целеполагания в педагогической деятельности учителя начальной школы.

  2. Проанализировать результаты наблюдений за деятельностью по целеполаганию на уроках в современной начальной школе с позиции совместной деятельности ученика и учителя.

  3. Исследовать уровень развития компетенции целеполагания в показателях самооценки деятельности у студентов педагогического профиля и работающих учителей начальных классов.

  4. Исследовать уровень развития рефлексии целеполагания у студентов педагогического профиля и работающих учителей начальных классов.

  5. Изучить влияние опыта, получаемого студентами в педагогической практике, на развитие компетенции целеполагания в педагогической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. На основе проведенного теоретического анализа изучаемой проблемы

предложен психологический конструкт совместной деятельности ученика и учителя в начальной школе. Раскрыта проблема целеполагания в педагогической деятельности в начальной школе с точки зрения ее совместности с учебной деятельностью младшего школьника;

  1. Установлен факт завышенной оценки студентами собственного уровня развития навыков целеполагания. Самооценка целеполагания у студентов выше оценки сформированности соответствующей компетенции у учителей современной начальной школы. Необъективность самооценки является тормозящим условием в развитии данной профессиональной компетенции у будущих учителей начальной школы;

  2. Установлено, что рефлексия целеполагания недостаточно развивается в условиях существующей системы организации высшего педагогического образования. Причиной является отсутствие осознания студентами условий, в которых осуществляется педагогический процесс в начальной школе и роли целеполагания в учебном процессе. Развитие рефлексии целеполагания детерминируется наличием реальных требований, предъявляемых к результативности учебного процесса в начальной школе;

  3. Установлено, что опыт, получаемый студентами ВУЗа в ходе реализации педагогической практики, оказывает недостаточное влияние на развитие компетенции целеполагания у будущих учителей начальных классов. Имеется лишь тенденция к развитию данной профессиональной компетенции в процессе педагогической практики. Также установлено, что на втором курсе обучения по программе бакалавриата в педагогическом учебном заведении студенты наиболее психологически восприимчивы к опыту, получаемому в практике целеполагания в педагогической деятельности. Вследствие этого, необходимо, чтобы на данном этапе обучения в педагогическом ВУЗе предусматривались компоненты педагогической практики, в которых смоделированные теоретически компоненты целеполагания реализовывались бы на практике с последующим анализом успешности осуществления данной составляющей педагогической деятельности. Важно, чтобы компетенция целеполагания получала непосредственное развитие.

Совокупный анализ проблемы целеполагания в педагогической деятельности
и условий формирования компетенции целеполагания у студентов

педагогического ВУЗа должен внести существенный вклад в качество подготовки учителей в педагогических образовательных учреждениях.

Практическая значимость:

Изученные в работе профессиональная педагогическая компетенция целеполагания и психологические условия ее формирования у студентов высших педагогических учебных заведений позволяют не только наметить пути совершенствования образовательного процесса в ВУЗах, но и более глубоко анализировать процесс становления профессионального самосознания у будущих учителей начальной школы. Изложенное теоретическое представление о целеполагании в деятельности учителя начальной школы может быть использовано в лекционных курсах по педагогической психологии. Изучение самооценки и рефлексии в качестве условий успешности формирования компетенции целеполагания позволяет создать более широкое представление о психологических качествах и процессах, лежащих в основе реализации учителем начальной школы трудовых функций, указанных в профессиональном стандарте педагога, и развивать их в курсе высшего профессионального образования. Изучение значимости педагогического опыта для формирования компетенции целеполагания у будущих учителей начальной школы должно стать одним из оснований модернизации структуры и содержания педагогической практики в профильных ВУЗах. Положения, полученные в результате проведенного научного исследования, могут быть использованы при разработке рабочих программ профессиональной подготовки учителей начальной школы, которые должны предусматривать формирование самооценки и рефлексии, а также своевременное усвоение практического опыта профессиональной деятельности. На основе представленных эмпирических исследований может быть организовано дальнейшее экспериментальное исследование условий успешности формирования компетенции целеполагания у будущих учителей и молодых специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория системогенеза деятельности (В.Д. Шадриков) и теория совместной деятельности

(А.Л. Журавлев). Также рассмотрены и теоретически проанализированы основные подходы и представления о категории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин) и субъекте деятельности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин). Изучены психологические труды, посвященные проблеме цели и целеполагания в индивидуальной и совместной деятельности (А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). Теоретико-методологическое обоснование целей и задач исследования осуществлено с учетом результатов новейших психологических разработок в области совместной деятельности и целеполагания в педагогической деятельности (Н.П. Ансимова, О.Г. Игнатенко, Н.Н. Посмёткина, Н.В. Родина, Е.Ю. Саврацкая).

Методики исследования:

  1. Методика оценки уровня квалификации педагогических работников (разработана в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» под научным руководством В.Д. Шадрикова, 2011 г.);

  2. Тест рефлексии деятельности (Авторский коллектив В.Д. Шадриков, С.С. Кургинян, М.Д. Кузнецова, 2015 г.);

  3. Методика оценки значимости практического опыта педагога в уровне развития компетенции целеполагания в педагогической деятельности в начальной школе (авторская методика для определения уровня значимости практического опыта для повышения уровня компетенции целеполагания у студентов педагогического профиля, 2015-2016 гг.).

Также для обработки и анализа данных применялся стандартный статистический пакет SPSS Statistics 17.0 с использование дескриптивных статистик.

Этапы исследования:

На первом этапе (2012-2014) проводился теоретический анализ современного состояния проблемы, разрабатывались цель, задачи и гипотеза исследования, было проведено наблюдение за целеполаганием в педагогической деятельности на уроках в современной начальной школе, задана общая стратегия исследования.

На втором этапе (2014-2016) организовано и проведено экспериментально-психологическое исследование условий успешности формирования компетенции целеполагания в деятельности учителя начальной школы, разработана и апробирована методика оценки значимости практического опыта педагога в уровне развития компетенции целеполагания в педагогической деятельности в начальной школе, проведены анализ и интерпретация основных результатов исследования, сформулированы общие выводы и положения, выносимые на защиту.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, использованием проверенных методик, отвечающих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, применением современных методов статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У студентов педагогического учебного заведения завышена оценка уровня сформированности компетенции целеполагания. Необъективная самооценка является негативным фактором в развитии данной профессиональной компетенции у будущего учителя начальной школы.

  2. В условиях существующей системы организации высшего педагогического образования у студентов недостаточно развиваются навыки рефлексии целеполагания. Причиной данного факта является отсутствие осознания студентами условий осуществления реального педагогического процесса в начальной школе и роли целеполагания в учебном процессе.

3. Опыт, получаемый студентами ВУЗа в ходе педагогической практики,

оказывает недостаточное влияние на развитие компетенции целеполагания. Это
является следствием того, что программа педагогической практики не
предусматривает компонентов, направленных на развитие данной

профессиональной компетенции. На втором курсе обучения по программе бакалавриата в педагогическом учебном заведении студенты наиболее психологически восприимчивы к опыту, получаемому в практике целеполагания в педагогической деятельности. Поэтому на данном этапе высшего образования должна быть предусмотрена педагогическая практика по развитию компетенции целеполагания.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (152 наименования, из которых 4 на иностранном языке) и 6 приложений. Объем основного текста диссертации – 137 страниц.