Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении Гормин Аркадий Семенович

Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении
<
Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении
>




Гормин Аркадий Семенович. Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Новгород, 1997 183 c. РГБ ОД, 61:98-19/12-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Определение состояния тревоги и тревожности 10

1.1. Определение тревоги и тревожности в психологической литературе. Функции, причина и классификация тревожных состояний человека 10

1.2. Характеристика состояния тревоги в подростковом возрасте 26

Глава II.Описание методов и результатов определения тревоги и тревожности у подростков „ „ 51

2.1. Краткая сравнительная характеристика методов исследования 51

2.2. Краткое описание методики индивидуального наблюдения 55

2.3. Изложение с элементами сочинения, как метод исследования тревоги тревожности подростков 56

2.4. Методы объективного исследования состояния тревоги 69

2.5. Субъективно-оценочная методика исследования 74

2.6. Использования экспертной оценки интеллекта и способностей с целью заключения об уровне тревожности личности 77

2.7. Диагностические аспекты сотрудничества психолога и психиатра при наблюдении за тревожными подростками на стадии диагностики тревожности 80

Глава 3. Ведуіцие факторы формирования тревоги у подростков-старшеклассников в инновационной школе 88

ЗД. Социально-культурные и регламентационпые ограничители самовыражения личности, как факторы формирования тревоги 88

3.2. Интерьер, помещения и дизайн учебного заведения как факторы формирования тревоги 100

3.3. Общение подростков как фактор формирования тревоги 104

3.4. Эпизоды взаимодействия школы и семьи как факторы повышения тревоги у подростков. .. 106

3.5. Ситуации выбора в учебной деятельности, как фактор формирования тревоги 109

3.6. Индивидуальные физиологические и интеллектуальные особенности учащихся, отличающие их от одноклассников, как фактор формирования тревоги 112

3.7. Педагогическое воздействие и личность учителя, как факторы формирования тревоги 116"

3.8. Школа, как фактор формирования тревоги у учащихся 133

3.9. Понятие фактора формирования тревоги, процесса разрядки и объекта разрядки тревоги

Заключение \ 158

Литература 163

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Закон "Об образовании" Российской Федерации способствовал открытию большого числа альтернативных учебных заведений, использующих инновационные подходы к обучению и воспитанию учащихся. Чаще всего отличие подобных учебных заведений от классической советской школы связано с увеличением нагрузки на психическую сферу учащихся.

К сожалению, влияние подобных "инноваций" пока плохо изучено. Отсутствуют методики психовалеологической экспертизы учебных планов и программ, которые позволили бы на практике реализовать медицинский и общечеловеческий принцип подхода человека к человеку: "не навреди".

Самой незащищенной категорией в инновационном воздействии, на наш взгляд, оказались подростки. У этой категории учащихся высокая учебная нагрузка наслаивается на большое число внутренних психологических проблем, связанных с кризисной возрастной психологической и физиологической перестройкой организма.

Среди психологических проблем подростков в инновационном учебном заведении нами выделяется тревога, как неизбежный спутник педагогического воздействия с одной стороны и новообразований подросткового возраста с другой.

В работе предпринят анализ связи формирования чувства тревоги у учащихся подросткового возраста с различными факторами внешнего воздействия в общеобразовательной школе, работающей в инновационном режиме. Делается попытка связать деятельность педагога с внутренним состоянием тревоги у ученика.

В многочисленной литературе по психоанализу (А.Фрейд, З.Фрейд, К.Хорни) чувство тревоги, как правило, связывается с эндогенными мотивами сексуальных переживаний, фобий и так далее.

Достаточно редко проблема возникновения, сохранения и перерастания чувства тревоги в другие чувства связывается с конкретными педагогическими технологиями, личностным воздействием учителя и условиями обучения в школе. Чаще всего в психологической литературе (Белоус В.В., Березин Ф.Б., Гасанов М.К., Захаров А.И., Имедадзе Н.В., Казиса В.В., Кон И.С, Тиллих П.) встречается описание тревоги с позиции детерминации только одного фактора - эндогенного или экзогенного. Отсутствует комплексный подход, включающий в себя характеристику эмоционального состояния индивидов с учетом взаимодействия обоих факторов.

В психологической литературе отсутствует описание комплексного подхода к диагностике состояния тревоги подростков с использованием ряда методик и с последующей корреляцией результатов (Драгунова Т.В., Кон И.С, Наенко Н.И., Ремшмидт X., Ханин Ю.Л., Шпрагер Э.). Не достаточно освещены вопросы формирования и модификации эмоции тревоги в подростковом возрасте, игнорируется формирование первичной тревоги, как реакции на учителя еще до начала педагогического воздействия.

Недостаточно освещены в имеющихся исследованиях причины формирования тревоги у "благополучных" подростков, обучающихся в инновационном учебном заведении. (Хобсон Ф.,Рогов Е.И., Выготский Л.С, Аверин В.А., Божович Л.И., Вачков И.В.).

Для описания феномена тревоги отсутствует ряд необходимых терминов, обозначающих, в частности, мотивы тревожного состояния и процессы освобождения от него.

Цель исследования - описать факторы формирования, причины и разрядку тревоги у подростков в инновационной школе, на основании чего научно обосновать методические рекомендации и предложить конкретные методики для практических психологов по изучению уровня тревоги учащихся.

Задачиследования: 1. Определение генезиса и психологических характеристик подростковой тревоги. 2. Обобщение наблюдений за невербальными проявлениями и видами разрядки чувства тревоги. 3. Анализ и разработка методик определения уровня тревоги подростков. 4. Выделение объективных и субъективных показателей уровня тревоги подростка при педагогическом воздействии. 5. Описание влияния феномена педагогического воздействия, как фактора формирования тревоги у подростков.

Объект исследования : эмоциональное состояние тревоги у подростков, обучающихся в Первой Новгородской университетской гимназии.

Предмет исследования факторы формирования тревоги у подростков, обучающихся в инновационном учебном заведении.

Гипотезы исследования :

- современная школа, работающая в инновационном режиме, имеет множество факторов формирования тревоги у подростков как в содержании учебно-воспитательного процесса, так и в способах его обеспечения и организации,

- в инновационной школе работает категория учителей, которые неосознанно используют тревогу учащихся как способ организации и управления их деятельностью.

Методьі_иссл сдован ия:

  1. Изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования.

  2. Констатирующее и оценивающее невключенное наблюдение с целью выявления уровней тревоги и тревожности подростков, а также ведущих факторов формирования тревоги.

  1. Объективные и интроспективные методы оценки уровня тревоги подростков и особенностей тревогоформирующего воздействия со стороны педагогов.

  2. Естественный эксперимент по определению уровня тревоги и тревожности личности подростка.

  1. Контент анализ текстов изложений с элементами сочинения.

  2. Трансактный анализ взаимодействия учителя и ученика на уроке.

  3. Сравнительный анализ методов изучения состояния тревоги.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

  1. В диссертации впервые описаны и систематизированы факторы формирования тревоги у подростка в процессе обучения.

  2. Предложен комплексный подход к изучению эмоции тревоги и тревожности, как свойства личности.

  1. Описаны конкретные примеры практического сотрудничества психолога и психиатра при диагностике психического заболевания и дезадаптации подростка на ранних этапах.

  2. Построена схема разрядки первичной тревоги подростков на уроке.

5. Предложены авторские методы исследования подростковой тревоги
(прибор -тремометр "Тремор", изложение с элементами сочинения).

6. Дан сравнительный анализ эффективности различных методов
исследования тревоги и тревожности.

7. В работе введены понятия «фактор формирования тревоги», «процесс

разрядки тревоги» ,«объект разрядки тревоги», «первичная тревога»,

«вторичная тревога» , которые с одной стороны заполняют

терминологический пробел и с другой стороны расширяют представления

о процессах формирования и освобождения от эмоционального состояния

тревоги.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими факторами формирования тревоги учащихся в
инновационном учебном заведении являются социально-культурные и
регламентационные ограничители самовыражения личности, интерьер
помещений и дизайн учебного заведения, общение подростков, эпизоды
взаимодействия семьи и школы, ситуации выбора в учебной деятельности,
индивидуальные физиологические и интеллектуальные различия учащихся,
педагогическое воздействие и личность учителя,-

2. Принципиальным в изучении состояния тревоги и тревожности
подростков является комплексный подход, предполагающий применение
как стандартных опросников, так объективных и проективных методов
исследования, без чего невозможно получение достоверных результатов.

3. Введенные понятия "фактор формирования тревоги", "процесс разрядки
тревоги", "объект разрядки тревоги", "первичная тревога", "вторичная
тревога" могут дополнить понятийный аппарат в части описания тревоги и
тревожности и расширяют наши представления о природе феномена
тревоги и процессов освобождения от нее,

4.0пределение области применения различных методик, измеряющих уровень тревоги и тревожности подростка, позволяет целенаправленно использовать разнообразные подходы к психологической диагностике, основанные как на авторских разработках, так и на классических методах.

5. Проведенная классификация мотивов тревоги подростков в связи с опасениями неудовлетворения ведущих потребностей по Гаррисонам расширяет представления о причинах тревожного состояния подростков.

Практическое значение работы заключается в том, что описанный в диссертации комплексный метод исследования тревоги и тревожности подростков, включая авторские разработки изложений с элементами сочинения, примеры интерпретации их результатов позволят практическим психологам и учителям получить достоверную информацию о состоянии учащихся в педагогическом взаимодействии, могут составить основу программы психовалеологической экспертизы образовательных учреждений.

Описанные в тексте конкретные примеры сотрудничества психолога и психиатра позволят создать систему мер пропедевтики на этапах ранней диагностики психических заболеваний подростков..

Предложенные методы снижения негативного влияния педагогического воздействия на уровень тревоги учащихся, описание экспрессивных уроков, тренингов, рекомендаций по сотрудничеству с психиатрами в отношении подростков группы риска могут быть положены в основу психокоррекционных мер .

Предложенная схема разрядки первичной тревоги на уроке может обогатить представление учителей о характере ощущений подростка при педагогическом воздействии.

Определение тревоги и тревожности в психологической литературе. Функции, причина и классификация тревожных состояний человека

В психологической литературе можно встретить описание достаточно большого числа эмпирических и теоретических исследований состояния тревоги (anxiety), несмотря на это, определение этого понятия остается недостаточно концептуально разработанным. (Имедадзе Н.В., 1996,Bowlby, 1981, Levitt Е., 1971,Lingren М., 1956).

Смысловая неопределенность термина "тревога" происходит из того, что в различных психологических исследованиях он используется в разных значениях. Можно встретить его определения как "промежуточной переменной" (К. Хулл, 1945), "временного психического состояния, возникающего под воздействием стрессовых факторов"(Лазарус Р., 1970), "фрустрация социальных потребностей". (Имедадзе Н.В., 1966, Lingren, 1956, May R., 1979.) и др.

Пауль Тиллих находит для этих определений только один общий знаменатель: "Тревога - это сознание нерешенных конфликтов между струїоурньши элементами личности". (Тиллих П., 1994, стр. ИЗ). Это определение делает понятие тревоги еще менее конкретным.

В прикладных исследованиях для описания состояния тревоги используется множество разнообразных терминов от "страха" и "неопределенного эмоционального напряжения" и даже "окопной болезни", (Хаббард Р., 1994) до различных фобий, описанных С.Грофом (С.Гроф, 1993) и "беспокойства" в книгах Д. Карнсги. (Карпеги Д., 1991).

По справедливому замечанию Ч.Спилберга и В.М.Астапова (Спилберг Ч., 1983. Астапов В.М., 1992) исследователи чаще всего используют терми н "тревога" в двух основных значениях, которые взаимосвязаны, но относятся к разным понятиям. Чаще всего в одном термине смешиваются два понимания тревоги: как психического состояния и как свойства личности (тревожности). (Суворова В.В., 1975, Белоус ВВ., 1968, Кемпинский А., 1966, Мерлин B.C., Catell R., 1961, Eysenck К, 1975).

В первом случае, по мнению В.М.Астапова, термин "тревога" используется для описания неприятного эмоционального состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, ожидания неблагополучного развития событий. Это состояние возникает в ситуации неопределенной опасности или угрозы (ожидание негативной оценки, или агрессивной реакции, восприятие отрицательного к себе отношения окружающих, угроза своему самоуважению, престижу).

Во втором случае тревожность, как черта, свойство личности характеризуется устойчивой склонностью человека воспринимать угрозу своему "Я" в различных ситуациях и реагировать на них усилением состояния тревоги. Личность с выраженной тревожностью склонна воспринимать окружающий мир как несущий в себе потенциальную угрозу или опасность в значительно большей степени, чем личность с низким уровнем тревожности.

Состояние тревоги, по мнению ряда авторов, предвосхищает тот или иной вид опасности, сигнализирует об этом индивиду. З.Фрейд, (Freud, 1926) например, по характеру предвосхищаемой опасности усматривает признак для дифференциации тревоги и страха. Тревога по Фрейду - это генерализированный, неопределенный и беспредметный страх, состояние, вызываемое не наличием опасности, а отсутствием возможности ее избежать, если она вдруг появится. Тревога является, по мнению Фрейда и концепциям неофрейдистов, субъективным эмоционально окрашенным отражением в сознании человека борьбы "Оно" и "Сверх Я", разрешимых, или неразрешимых противоречий между тем, что побуждает поведение на самом деле ("Оно"), и тем, что им должно было бы руководить ("Сверх-Я"); Тревога возникает как следствие предвосхищения опасности нарушить запреты "Сверх Я".

Таким образом, страх является реакцией организма на определенную угрозу при наличии у субъекта собственного сценария негативного развертывания событий, а тревога, как правило, не определяется реальной угрозой, хотя и может быть вызвана конкретным объектом. Опасность может быть нереальной и существовать лишь в воображении человека. Фредерик С.Перлз считал, что тревогу "нужно отличать от страха... Страх вызывается некоторым опасным объектом в среде, с которым нужно что-либо сделать, либо избегать его. Тревожность же (в данном тексте, видимо, имеется в виду тревога) - внутриорганическое переживание, не имеющее прямого отношения к внешним объектам". (Ф.Перлз, 1995, стр.346).

Неофрейдисты, в частности Карен Хорни, придавали тревоге другое, особое значение, развивая теорию внутренней конфликтности, которая приводит к "базальной тревожности", как следствию опасения человека за возможную несостоятельность перед лицом природных и социальных сил. (К.Хорни, 1993).

Различие состояний, вызываемых определенной и неопределенной угрозой, по мнению В.М.Астапова (Астапов В.М., 1992), оправдано даже на уровне процессов, регулирующих поведение животных. Существует биологическая целесообразность в том, чтобы животное, оказавшееся в непривычных для него условиях, относилось к миру с недоверием, даже, если ничего не предвещает опасности. Отсюда следует, по мнению автора, что тревога влияющая на данное отношение не является беспредметной в буквальном смысле; ее предмет -окружающий мир, или, скорее, некоторая его часть: открытое поле, лес и т. д. Приспособительное значение тревоги заключается в том, что она, сигнализируя о неопределенной опасности, побуждает к активному поиску ее источников. По мнению В.С.Ротенберга (Ротенберг, 1979) она представляет собой активное состояние целенаправленного поиска, ориентированного вовне и человек начинает искать угрожающую ситуацию, поскольку соприкосновение с опасностью до некоторой степени разряжает состояние тревоги. Действие тревоги часто распространяется за рамки реальной ситуации, может переносить субъекта в будущее, или прошедшее время. Исходя из этого она может навязать субъекту "свое" видение ситуации.

Отвлечение внимания на поиск угрозы влияет на характер осуществляемой деятельности. Именно этим объясняется дезорганизующее влияние тревоги, определяемое некоторыми авторами как "беспорядочное поведение".

Неадекватная фиксация на мотиве поиска источника тревоги может приводить к патопсихологическим нарушениям, при которых наблюдается постоянный поиск источника опасности и нахождение его в других людях (бред ущерба), в собственном теле (ипохондрия), в собственных действиях (психастения) и др. (Кемпинский А., 1966, Петровский В.А., 1975, Ротенберг B.C., 1979, 1982).

Субъективно-оценочная методика исследования

Особое значение, на наш взгляд имеет при оценке состояния тревоги ученика самоанализ (интроспекция).

Каждый человек, зная ощущения тревоги по собственному опыту, может сравнить свои ощущения и характеризовать собственное состояние. Подростки, интересующиеся собой как личностью, охотно выполняют подобные задания.

Для выполнения указанного задания мы специально готовим учащихся. В течение 20 минут психолог популярно знакомит группу учеников с понятием "тревога", сообщает о признаках и внутренних ощущениях человека в этом состоянии. Особое внимание в рассказе уделяется тому, что данное состояние является естественным для человека и его в той или иной форме может испытывать каждый.

Затем учащимся предлагается составить "график тревоги", заполнив индивидуально карточку. В процессе заполнения карточки учащиеся фиксировали собственное состояние на уроке.

Обработка данной анкеты проводилась следующим образом: За низкую тревожность присваивался I балл, за среднюю - 2 балла и за высокую 3 балла. Чувство уверенности оценивалось в 0 баллов. Затем определялся средний балл по каждому ученику путем деления суммы набранных баллов на число учебных предметов. Из общего контингента учащихся сначала были выделены те, у которых средний балл по учебным предметам был более 1,5, из их числа те, у кого средний балл превышал 2. С первой и второй категорией учащихся были проведены специальные тренинги. Кроме сведений о тревожности учащихся, данная анкета позволила выделить учителей, являющихся наибольшими факторами формирования тревоги и на основе анализа их профессиональной деятельности выделить тревогообразующие компоненты в содержании их работы. Для установки статистической значимости различий нами был применен хи - квадрат (Р.Рунион Справочник по непараметрической статистике М.,1982 С.49-56)

Данная анкета также способствовала определению самого тревожного класса и позволила дать оценку учебному заведению как фактору формирования тревоги в целом (приложение N 3). Результаты анкетирования позволили учесть эмоциональное состояние учащихся при составлении расписания уроков. Наиболее "тревожные" учебные предметы ставились в расписание первыми для уменьшения эффекта ожидания.

Очень показательным является тот факт, что большинство (около 90%) подростков достаточно объективно смогли оценить свое состояние, это подтвердилось при визуальном наблюдении за ними на уроке и сравнением результатов изложения с элементами сочинения.

По нашим наблюдениям информация о признаках тревожного состояния, механизмах образования тревоги и способах определения ее уровня нужна в первую очередь для самих тревожных учащихся. Для них очень важно знать, что с ними происходит, когда они переживают достаточно неприятные чувства тревоги. После этого осознания многие сами включают механизм рационализации и уровень тревоги понижается. Иногда подростки 9 класса специально подходили к психологу с просьбой провести повторное анкетирование и помочь им интерпретировать результат. Таким образом, данная анкета становится способом самопознания личности ученика.

Эпизоды взаимодействия школы и семьи как факторы повышения тревоги у подростков

Нами специально изучалось влияние факта явки родителей в гимназию на формирование тревоги у подростков. При этом особому визуальному анализу подвергалось поведение подростка при встрече с родителями в гимназии, когда ему ничего нетрозило, т.е. родители не вызывались специально для усиления педагогического воздействия.

Специфические отношения между родителями и детьми в подростковом возрасте заставляют некоторых подростков стесняться своих родителей, особенно если им приходится встречаться в официальной обстановке школы. Подобное, иногда сильное чувство, характеризуемое самими подростками как стеснение, или смущение, сочетается с достаточно высокой тревогой. Это состояние способно изменить поведение ученика. Тревожное состояние в этой ситуации по нашим наблюдениям и анкетированию характерно для 35% подростков - мальчиков и 11% девочек.

Предположительно, тревога ученика при явке в школу родителей вызывается столкновением двух "миров", определяющих его поведение в различных ситуациях - дома и в школе. Замешательство от неумения выбрать правильную форму поведения может привести к тревоге. Простые и естественные отношения с родителями, ласка и участие, принятые в семье, осуждаются большинством подростков, если их проявление проходит на глазах ровесников, в официальной обстановке школы,

В беседе с девочкой подростком 15 лет, которая постоянно не передавала своей маме информацию 6 заседании Совета гимназии, членом которой та являлась, девочка сообщила, что очень тревожится всякий раз перед приходом матери в школу. Ее беспокоит, что взрослые люди и ученики будут осуждать ее мать и даже, смеяться над ней, потому что та плохо одевается, некрасива и не пользуется косметикой. В представлении девочки мама вполне годилась "для домашнего пользования" но была "недостаточно представительна" в обществе. Ведущим мотивом тревоги было, видимо, сознательное представление о несоответствии данных чувств нормам морали, принятым в обществе.

При вызове родителя в школу, например, для информации об успеваемости, высокая эмоция тревоги подростка определяется переживанием за своих родителей гораздо в большей степени, чем за самих себя. Из анкет учащихся это следует вполне определенно. Переживание за маму или папу часто вытесняют собственную обиду или ощущение страха. Большинство подростков готовы принять самые строгие наказания, лишь бы избежать встречи классного руководителя с родителями. Им кажется, что при вызове в школу наказанию подвергаются не они сами, а их родители, их беспокоит возможность увидеть значимого для них человека униженным и оскорбленным со стороны учителя. Особую тревогу испытывает подросток если подобная встреча проходит на глазах одноклассников. Подобные чувства испытывают даже те подростки, которые в домашней обстановке позволяют себе относиться к родителям свысока.

Аналогичное, но уже менее тревожное чувство, испытывает подросток при явке учителя к нему домой. Видимо, в домашних условиях он чувствует себя более защищенным, кроме того сказывается отсутствие рядом ровесников. Родители отмечают, что в присутствии учителя поведение подростка дома также изменяется.

Особое внимание в ходе исследования мы уделили эмоциональному состоянию учащихся, родители которых работали в гимназии. «Учительские дети», видимо, представляют особый психологический феномен. Среди проблем, которые у них существуют, важнейшей является проблема не показаться одноклассникам «маменькиным сынком», или «маменькиной дочкой». Право быть «своим» среди одноклассников им приходится отстаивать. Их демонстративно независимое поведение должно сочетаться с попытками не подвести своего родителя. В интервью подросток 14 лет назвал свое существование в школе «жизнью без права на ошибку». Среди 9 подростков, родители которых работали в гимназии, четверо были тревожными.

3.5. Ситуации выбора в учебной деятельности, как фактор формирования тревоги

Многие учебные заведения работают, опираясь на потребности учащихся, как полноценных субъектов учебно-воспитательного процесса.

Часто инновационную деятельность связывают с предоставлением обучающимся выбора как содержания своей деятельности например, самостоятельное составление учебного плана, выбор предметов для обучения) так и некоторых методик обучения (значительно реже). Нередко к такой ситуации выбора подростков никто не готовит.