Формирование индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора в юношеском возрасте Валеева, Венера Фаатовна




Валеева, Венера Фаатовна. Формирование индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора в юношеском возрасте : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 2004.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-5/1511-5

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью решения ряда прикладных, технологических и теоретических аспектов, стоящих перед системой образования в новых общественно-исторических условиях.

За последние десятилетия Россия переживает кардинальные изменения, коснувшиеся всех сфер общественной жизни. В связи с современной неопределенной общественно-политической ситуацией вновь актуализируются вопросы о необходимости разработки действенной системы политического воспитания. Однако, несмотря на высокий интерес к данному вопросу исследователей разных стран, в России проблема еще не нашла достаточного освещения. Система образования уже в течение длительного времени не имеет общепринятой концепции политического воспитания. Развитие человека как субъекта политики, имеющего чувство сопричастности к происходящим в стране политическим событиям, способного формировать политику государства, адаптировать ее к своим интересам, носит преимущественно формальный характер.

Поиск наиболее эффективных путей политического воспитания видится нам через обращение к мотивационной сфере личности. В ряде психолого-педагогических концепций подчеркивается ключевая роль мотивации в воспитательном процессе (Л.И. Божович, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн идр.).

Особую важность проблема политического выбора приобретает в юношеском возрасте, в связи с актуализацией проблемы политического самоопределения (Л.И. Божович, И.С.Кон, А.В. Петровский, А.С.Чернышев, И.В. Дубровина, М.Р.Гинзбург и др.). В связи с этим, перед системой образования возникает новый круг проблем, обусловленных необходимостью подготовки юношества к интеграции в политическую инфраструктуру быстро изменяющегося общества, для чего необходимо формирование у них активного, открытого отношения к миру политики и изобретения совершенно новых стратегий политического поведения. С этой точки зрения актуальность проблемы определяется не только изучением ЬадювМЛНюети политических мотиваций, но и определением возможности иЦформМРЙания^ л 2 оптимизации в результате психолого-педагогического воздейфвия. ^ 300V »т*2' ^

Таким образом, разработанность проблемы характери! стороны, широкой представленностью теоретических и практических работ, посвященных исследованию мотивации в различных общественных и гуманитарных науках, и, с другой стороны, ограниченностью изучения проблемы формирования мотивации политического выбора в современной психологии. Возникают противоречия: между актуальными задачами, стоящими перед системой образования, и системой традиционных методов политического воспитания, не позволяющей их решить; признанием мотивации политического выбора в качестве важнейшей характеристики, выражающей отношение человека к политической действительности, и

отсутствием теоретических концепций и эмпирических исследований ее возрастных особенностей и механизмов формирования; необходимостью изучения мотивации политического выбора с целью подтверждения или опровержения теоретических концепций и отсутствием адекватных средств ее измерения. Происходящие изменения требуют глубокого и всестороннего исследования этой проблемы в аспектах ее методологии, истории, теории и практики, но современный уровень теоретического и эмпирического изучения мотивации политического выбора не раскрывает особенностей ее формирования, взаимосвязей с личностными характеристиками, особенностями ситуации, что серьезно ограничивает возможности воспитательного воздействия на личность. Вышеизложенные противоречия, анализ психологической литературы позволяют определить проблему -уровень имеющейся теоретической разработки и эмпирические исследования не раскрывают психологических механизмов формирования мотивации политического выбора в юношеском возрасте, его взаимосвязей с личностными диспозициями и ситуативными факторами в современных условиях неопределенной социально-политической ситуации.

Нам представляется, что продуктивное решение означенной проблемы, преодоление противоречий возможно путем применения ценностно-деятельностного подхода, принятого в качестве основы исследования в диссертации. Он позволяет осуществить связь основных положений деятельностного принципа с ценностным принципом, связанным с личностным смыслом, личными ценностями. Для измерения, количественного и качественного анализа мотивации политического выбора используется гипотетическая модель мотивационно-потребностной сферы личности, включающая субъективные мотивационно-смысловые образования (В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, А.Б. Сосновский и др.), позволяющая «гораздо детальнее анализировать психологически богатые феномены мотивации, не сводя их к одному лишь гипотетическому побуждению к деятельности» (Б. А. Сосновский, 1993).

Объект исследования: мотивационная сфера личности.

Предмет исследования: индивидуально-стилевые стратегии мотивации политического выбора в юношеском возрасте.

Цель исследования: выявление типов индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора и психологических механизмов их формирования.

Гипотеза исследования: мотивация политического выбора включает взаимосвязанные комплексы личностных диспозиций и особенностей ситуативных факторов общественной жизни, приобретающие особую специфику в условиях неопределенной социально-политической ситуации. Выявление и типизация специфических особенностей этих комплексов при разработке методов психолого-педагогического воздействия' позволяет оказывать положительное влияние на процесс политического воспитания в юношеском возрасте.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи, исследования:

  1. провести сопоставительный анализ работ по проблеме в отечественной и зарубежной психологии и осуществить отбор содержательных характеристик индивидуально-стилевых стратегий для постановки экспериментальных задач исследования на основании теоретических данных,

  2. выявить основные типы индивидуально-стилевых стратегий (ИСС) мотивации политического выбора,

  3. разработать и апробировать методы психолого-педагогического воздействия, направленные на формирование мотивации политического выбора в юношеском возрасте,

  4. оценить эффективность методов психолого-педагогического воздействия, направленных на формирование ИСС мотивации политического .выбора в юношеском возрасте.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы развития, целостности (Б. Г. Ананьев), системности (Л. фон Барталанфи, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов), концепций субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков), теория социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), теория ведущих тенденций (Л.И. Собчик), концепции мотивации деятельности (В.' К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Б.А Соснове кий и др.).

Методы исследования. Для реализации задач исследования и проверки исходной гипотезы был использован метод констатирующего и формирующего эксперимента, эмпирические методики: «Измерение рациональности», «Отношение к политическим ценностям (в модификации АВ. Ермолина), опросник А. А. Реана, тест СЖО Д.А Леонтьева, тест ОСО В. В. Столина, С. Р. Пантелеева, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. Для обработки данных применялись методы математической статистики: факторный, кластерный и дискриминантный анализ. Количественные данные обрабатывались в статистическом пакете SPSS (версия 10). Общее количество переменных составило 60, массив данных 60 х 174 - 10440.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 1999-2003 гг. на базе Сургутского государственного педагогического института, АФ «Общественное мнение», ЦИТ «Прагма», а также в рамках исследовательского проекта делового журнала «Эксперт» «Самые влиятельные люди России». Всего в исследовании приняли участие 174 человека в возрасте от 18 до 23 лет, занятые учебной и трудовой деятельностью.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: исходными общеметодологическими позициями; опорой на фундаментальные теории психологической науки; использованием апробированных взаимодополняющих методик,

адекватностью групп по возрасту и составу, применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных, объемом выборки, репрезентативностью полученных экспериментальных результатов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная
новизна
заключается в том, что впервые предложено понятие
«индивидуально-стилевой стратегии», выявлены и охарактеризованы типы
ИСС во взаимосвязи с личностными диспозициями и ситуативными
факторами, доказана возможность положительного влияния на процесс
формирования ИСС мотивации политического выбора в юношеском возрасте
методов психолого-педагогического воздействия, доказательно

представлено, что существует специфика ИСС мотивации политического выбора,, связанная с возрастно-половыми различиями, показано, что факторы, влияющие на процесс формирования ИСС, имеют тенденцию к изменениям в результате личностного развития, смены ценностей и смысложизненных ориентации.

Теоретическую значимость представляют уточнение содержания и психологических особенностей мотивации политического выбора, описание ИСС мотивации как «сплава» личностных свойств и особенностей социально-политической ситуации, выявлен возможный воспитательный потенциал формирования ИСС мотивации политического выбора, что расширяет представления о возможностях системы образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом политического воспитания подрастающего поколения, прогнозировать результаты воспитательного процесса, использование полученных данных целесообразно при оценке социальной и политической ситуации, предложенный комплекс методов диагностики может быть использован в психологической, консультационной работе психологических служб, использоваться в работе практических психологов для разработки рекомендаций политическим деятелям.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурным основанием для разработки типологии стратегий мотивации политического выбора служит соотношение системы политических ценностей, и рациональности как проявлением ценностей в действии.

  2. Индивидуально-стилевая стратегия мотивации политического выбора - комплекс психологических диспозиций личности и перспективных программ социальных действий, в системе которой планируется достижение жизненных целей.

  3. Формирование индивидуально-стилевой стратегии мотивации политического выбора может осуществляться на основе методов психолого-педагогического воздействия, направленных на воспитание личности в условиях современной общественно-политической ситуации.

4. Психологический механизм формирования индивидуально-стилевой стратегии мотивации политического выбора заключается в переходе с одного уровня соотношения «рациональность-ценность» на другой уровень соотношений, а не в появлении качественно иной стратегии с абсолютно новыми признаками.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического института, V Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные проблемы модернизации образования» (СПб), II Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликт как форма социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты» (Сургут), были представлены на III съезд Всероссийского общества психологов (СПб), Всероссийский форум по экономической психологии (СПб). Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография включает 320 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.