Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов Соболева Ольга Александровна

Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов
<
Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов
>



Соболева Ольга Александровна. Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Челябинск, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-19/566

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов как психолого-педагогическая проблема

1.1. Феномен «психологическая защита» в научных исследованиях 10

1. 2. Особенности конструктивной психологической защиты 24

1.3. Проявление психологической защиты в профессиональной деятельности педагога-психолога 39

1.4. Модель формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов 52

Глава II. Организация и методы опытно-экспериментального исследования

2.1. Этапы и методы исследования 66

2.2. Характеристика выборки 75

2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию конструктивной психологической защиты будущих педагогов психологов 86

Глава III. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формированию конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов

3.1. Анализ сформированности психологической защиты будущих педагогов -психологов 96

3.2. Анализ взаимосвязей системы психологической защиты и личностных особенностей будущих педагогов - психологов 117

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конструктивной психологической защиты будущих педагогов психологов 133

Заключение 161

Литература 164

Приложение 176

Введение к работе

Педагогу-психологу общество отводит роль специалиста, профессиональная деятельность которого предполагает изменение отношений индивида или групп с целью большей их эффективности и субъективной удовлетворенности существованием. К функциям профессиональной деятельности педагога-психолога относят стабилизацию и формирование конструктивных характеристик личности. Одним из средств профессиональной деятельности педагога-психолога выступают его личностные характеристики, которые определяют успешность выполняемых действий. Формирование необходимых для профессиональной деятельности педагога-психолога личностных свойств происходит в период вузовского обучения.

В период вузовского обучения будущий педагог-психолог должен овладеть определенным объемом научных знаний, освоить умения и навыки организации конструктивного взаимодействия и преодоления трудностей. Функционирование системы психологической защиты личности определяет эффективность преодоления жизненных трудностей, сохраняет позитивные представления личности о себе. Исследованию психологической защиты личности посвящены работы: Ф.В. Басейна, P.M. Грановской, Г.В. Грачева, Л.Р. Гребенникова, Е.Л. Доценко, В.Г. Каменской, Г. Келлермана, Э.И. Киршбаума, X. Конте, Р. Лазаруса, И.М. Никольской, Р. Плутчика, И.Д. Стойкова, А. Фрейд, 3. Фрейда, Н. Хаан, В.А. Штроо и др.. Проблема проявления психологической защиты в профессиональной деятельности педагогов-психологов изучена недостаточно, лишь некоторые аспекты представлены в исследованиях О.Н. Ежовой, Н.В. Макаровой, Н.А. Подымова, Е.С. Романовой, Е.Н. Юрасовой, Т.С. Яценко.

Исследование проблемы формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов обусловлено противоречием между социальной потребностью в деятельности педагога-психолога по конструктивному преодолению жизненных трудностей и недостаточной разработанностью проблемы и ее реализации в профессиональной подготовке специалиста.

В связи с этим проблема исследования заключается в научном обосновании психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.

Объект исследования: студенты факультета психологии как субъекты психологической защиты.

Предмет исследования: процесс формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия, эффективно влияющие на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.

Гипотеза исследования: в процессе формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов следует учитывать трудности которые они будут испытывать в учебно-профессиональной деятельности.

Преодоление трудностей учебно-профессиональной деятельности произойдет успешнее, если будет:

• сконструирована и реализована научно обоснованная модель формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов;

• определена и внедрена система психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на формирование конструктивной психологической защиты.

Задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования психологической защиты в научных исследованиях и выявить особенности конструктивной психологической защиты.

2. Изучить проявление психологической защиты в профессиональной деятельности педагога-психолога.

3. Разработать модель формирования конструктивной психологической защиты, её уровни и критерии.

4. Подобрать адекватные целям и задачам исследования методы диагностики, статистической обработки и интерпретации данных для изучения формирования конструктивной психологической защиты, провести эмпирическое исследование и обобщить его результаты.

5. Проанализировать формирование конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов в результате реализации спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты личности». Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• принципы развития, системности, комплексности, активности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

• концепция психологической защиты: психоаналитическая теория (3. Фрейд, А. Фрейд и др.), психоэволюционная теория эмоций (Р. Плутчик, Г. Келлермана, X. Конте и др.), комплекс отечественных разработок теории психологической защиты (Ф.В. Басейн, P.M. Грановская, Г.В. Грачев, Л.Р. Гребенников, Е.Л. Доценко, В.Г. Каменская, Э.И. Киршбаум, Р. Лазарус, В.Ф. Моргун, И.М. Никольская, Е.С. Романова, К.В. Седых, И.Д. Стоиков, Н. Хаан, В.А. Штроо, Т.С. Яценко и др.).

• концепция профессиональной подготовки педагогов-психологов и профессионально-личностного развития (Г.С. Абрамова, Л.И. Анциферова, И.А. Баева, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, Ю.П. Поваренков и др.).

• принцип детерминизма (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.).

• деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Столин и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ и обобщение; констатирующий и формирующий эксперимент; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных (t-критерий Стьюдента, гху-коэффициент корреляции Пирсона, Т-критерий Вилкоксона); психологическое тестирование; опросник «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчик, Г. Келлермана, X. Конт); методика «Индикатор стратегий преодоления стресса» (Д. Амирхан); методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, С.А. Голынкин, A.M. Эткинд); методика личностного дифференциала (НИИ им. В.М. Бехтерева); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (К. Томас); рисуночный тест ассоциации (С. Розенцвейг);

многофакторный опросник личности «16 PF-A, С» (Р.Б. Кетелл); методика диагностики социально-психологической адаптации (К.Роджерс, Р. Даймонд).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в естественных условиях учебно-воспитательного процесса, приняло участие 158 студентов 1-5 курсов, на этапе формирующего эксперимента - 66 студентов 1 и 4 курсов.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом, поисково-подготовительном этапе (2002-2003 гг.), осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы, по проблеме исследования; уточнялись цели, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования; обосновывалась модель формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; выявлялись психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; осуществлялась апробация модели формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; обосновывались критерии, показатели и уровни оценки сформированности психологической защиты; проводился констатирующий эксперимент.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялись анализ и статистическая обработка полученных данных, их теоретическое обоснование; обосновывались психолого-педагогические условия, влияющие на эффективное формирование конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; анализировалась динамика изменений психологической защиты студентов; формулировались выводы и практические рекомендации; результаты работы были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

• Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс факультета психологии модель формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов;

• Теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов: «осознание личностных особенностей», «усвоение системы знаний о функционировании психологической защиты».

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научных точек зрения по проблеме психологической защиты, обогащении психолого-педагогических сведений о функционировании системы психологической защиты будущих педагогов-психологов, эмпирическом подтверждении теоретических представлении о формировании конструктивной психологической защиты при осознании ее применения и усвоения научных знаний о системе психологической защиты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию конструктивной психологической защиты применяются в ходе учебно-профессиональной подготовки студентов педагогов-психологов, и в процессе социально-психологической адаптации студентов к условиям вузовского обучения.

Результаты опытно-экспериментального исследования используются в качестве дополнительного материала при изучении курсов «Возрастная психология» и «Педагогическая психология».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики (вычислялись t-критерий Стьюдента, гху-коэффициент корреляции Пирсона, Т-критерий Вилкоксона).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивная психологическая защита личности представляет собой сложное, устойчивое личностное образование, характеризующееся: соответствием общественным нормам, осознанностью применения, широким спектром используемых защитных механизмов, преимущественным применением зрелых механизмов психологической защиты, включенностью процессов мышления и воображения.

2. Модель формирования конструктивной психологической защиты включает три уровня: стихийный (спонтанное проявление механизмов психологической защиты), эмпирический (осознанное применение защитных механизмов) и теоретический (усвоение научных знаний о системе психологической защиты).

3. Формирование конструктивной психологической защиты зависит от психолого-педагогических условий: «осознание личностных особенностей», «усвоение системы знаний о функционировании психологической защиты».

4. Внедрение спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты» в учебно-воспитательный процесс факультета психологии оказывает влияние на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-методических конференциях разного уровня: вузовских (Челябинск, ЧГПУ, 2003г., 2005г., 2006г.); межвузовских (Челябинск, ЧГПУ, 2005г., 2006г.), международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, 2005г.), международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2006г.); учебно-методическом совете по психологическому образованию за 2003-2004г. «Психологическая подготовка в вузе: проблемы и подходы к ее решению» (Челябинск, ЧГПУ, 2003г.);

Результаты исследования внедрены в практику факультета психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения; общий объем работы составляет 1Ь6 страниц; список литературы включает 138 источников.

Феномен «психологическая защита» в научных исследованиях

Феномен «психологическая защита» в научных исследованиях отражен различными концепциями (А. Адлер, Ф.В. Басейн, А.А. Налчаджян, Р. Плутчик, И.Д. Стоиков, Ф. Перлз, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм и др.). Предпринимаются попытки выделить и теоретически обосновать единый критерий классификации защиты (Б.Д. Карвасарский, Ф. Перлз, Р. Плутчик, В.А. Ташлыков, А. Фрейд и др.). Рассматривается генезис данного феномена (Г. Блюм, Г.В. Бурменский, Е.М. Грановская, P.M. Никольская, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, А. Фрейд, Е.В. Чумакова, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстецкий и др.). Функционирование защиты связывается с самосознанием (Ф.В. Басейн, Р. Берне, Р.С. Пантилеев, К. Роджерс, В.В. Столин и др.). Исследуется проблема влияния защиты на развитие личности, которое может быть как деструктивным, так и конструктивным (Ф.Е. Василюк, Л.Р. Гребенников, Е.Л. Доценко, Б.В. Зейгарник, Е.С. Романова, Т.С. Яценко и др.). Анализируются структурные и динамические свойства психологической защиты, ее проявления на индивидуальном, межличностном и межгрупповом уровнях (A.M. Богомолов, Г.В. Грачев, Е.Л. Доценко, Ю.Б. Захарова, И.Д. Стоиков, З.А. Парфенова, В.А. Штроо, М.В. Юркова и др.).

Впервые термин «психологическая защита» был употреблен З.Фрейдом в 1894г. в работе «Защитные нейропсихозы», а затем получил развитие в работах: «Этиология истерии», «Дальнейшие замечания о защитных нейропсихозах». Позже этот термин был оставлен автором и впоследствии заменен термином «вытеснение». В работе «Торможение, симптом, страх» 3. Фрейд возвращается к понятию «психологическая защита» и обозначает им все «техники, которые Я использует в конфликте» [116,С63].

Защита регулирует индивидуальное поведение и, по мнению З.Фрейда, определяет взаимоотношения в конфликте между сознанием и бессознательным. Сознание воздействует на бессознательное посредством вытеснения, что оберегает его от неприемлемых инстинктивных влечений. Бессознательное воздействует на сознание посредством механизмов защиты, трансформирующих влечения в формы, приемлемые для реализации в поведении [38, 59, 117]. Функция защиты заключается в ослаблении указанных противоречий, и сохранении сознания от неприемлемых инстинктивных влечений.

Теорию сохранения сознания от неприемлемых инстинктивных влечений посредством психологических защит продолжала развивать А.Фрейд. Она изучала роль защит в нормальном функционировании, рассматривала филогенез защитных механизмов. Цель функционирования защитных механизмов А.Фрейд связывала с ограничением развития тревоги (неудовольствия) и преобразованием инстинктов, что позволяет адаптироваться к трудным ситуациям, поддерживать гармоничные отношения между Рід, Суперэго и силами внешнего мира [116].

В зависимости от источника угрозы А.Фрейд различала защиту от инстинкта и защиту от аффекта. В первом случае процесс защиты направлен на недопущение в сознание представлений, связанных с инстинктами и опасных для Я. При функционировании защиты от аффекта в сознание не допускаются опасные желания и аффекты (боль, любовь, ревность и т.д.). Кроме того, А.Фрейд обозначала перманентные защитные явления, подразумевая под ними «остатки очень сильных защитных процессов в прошлом, они оторвались от своих исходных ситуаций и превратились в постоянные черты характера» [116, С.92]. А.Фрейд сформулировала первое определение защитных механизмов: «Защитные механизмы - это деятельность «Я», которая начинается, когда «Я» подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Они функционируют автоматично, не согласуясь с сознанием» [94, С.62].

Сознательная часть личности, по мнению А.Фрейд, выполняет главенствующие функции в разворачивании защитных механизмов. Основные факторы формирования психологической защиты автор связывает с разнообразными нарушениями в сфере межличностных отношений в детском возрасте. Реализация механизмов психологической защиты может быть обусловлена индивидуальными и личностными особенностями [116]. В разрешении социогенных конфликтов механизмы защиты функционируют не только как врожденные задатки, но и как продукты индивидуального опыта непроизвольного научения. Было сформировано представление о том, что репертуар защитных механизмов индивидуален и характеризует уровень адаптированности личности [77].

В работах А.Фрейд представлена первая теория психологической защиты, исследования последовательности формирования защитных механизмов в онтогенезе, выделены критерии классификации защитных механизмов. А.Фрейд развивала идеи З.Фрейда о связи между отдельными способами защиты и патологическими расстройствами, проявлении защитных механизмов в норме и патологии индивидуального развития.

Представители различных направлений психоанализа продолжили изучение отдельных аспектов психологической защиты. В работах неофрейдистов впервые обсуждалась роль общения, межличностных отношений в формировании защитных механизмов. В качестве источников тревоги и, соответственно, защиты они рассматривали социокультурные факторы, такие как чувство одиночества, беспомощности, недостаток любви родителей и окружающих людей, конфликтные межличностные связи [3, 13, 59, 130]. Ученые описывали не только отдельные защитные механизмы: компенсация (А. Адлер), подавление (К. Хорни), бегство (Э. Фромм), избирательное внимание (Г.Салливен), но и защитные стратегии поведения: авторитаризм, деструктивность, подчинение (Э. Фромм), стремление против людей, стремление от людей, стремление к людям (К. Хорни).

Этапы и методы исследования

В экспериментальном исследовании проблемы формирования конструктивной психологической защиты личности были выделены следующие этапы:

1. Поисковый (2002-2003).

2. Опытно-экспериментальный (2004-2005).

3. Контрольно-обобщающий (2005-2006).

На первом, поисково-подготовительном этапе (2002-2003 гг.), осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы, по проблеме исследования; уточнялись цели, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования; обосновывалась модель формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; выявлялись психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; осуществлялась апробация модели формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; обосновывались критерии, показатели и уровни оценки сформированности психологической защиты; проводился констатирующий эксперимент.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялись анализ и статистическая обработка полученных данных, их теоретическое обоснование; обосновывались психолого-педагогические условия, влияющие на эффективное формирование конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; анализировалась динамика изменений психологической защиты студентов; формулировались выводы и практические рекомендации; результаты работы были оформлены в виде диссертации.

Система применяемых в исследовании методов была определена исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами всего экспериментального исследования и отдельных его этапов (рис.4).

Задачи подготовительного и констатирующего этапов исследования требовали применения метода теоретического анализа (1.1., рис.4). Теоретический анализ проблемы формирования конструктивной психологической защиты личности позволил охарактеризовать понятие «психологическая защита» в научных исследованиях, выявить особенности конструктивной психологической защиты, ее проявление в профессиональной деятельности педагога-психолога.

Согласно целям и задачам исследования необходимо было определить те качества, которые являются условием успешного формирования конструктивной психологической защиты личности, и могут быть сформированы и развиты в результате опытно-экспериментальной работы.

Для изучения возрастных изменений показателей применялись методы лонгитюдионального исследования, срезов. Метод лонгитюдионального исследования (1.5., рис.4) использовался для изучения изменений показателей в течение трех лет. Достоинством этого способа исследования является то, что получаемые данные отражают возрастные изменения показателей. Недостаток заключается в большей длительности исследования и трудности оценки вклада когортных различий в изменчивость признака.

Исследования методом срезов (2.4., рис.4) позволили сформулировать выводы о закономерностях возрастных изменений на основании одномоментного изучения испытуемых разного возраста. Достоинством этого метода является относительно небольшая длительность исследования, возможность получения информации сразу . о большом возрастном промежутке и возможность исследования большого количества испытуемых, что позволяет применить современные статистические методы.

Анализ сформированности психологической защиты будущих педагогов -психологов

Студенты 1 курса факультета психологии демонстрируют наиболее частое использование механизмов «проекция» (63%), «рационализация» (56%), «отрицание» (50%). Механизмы «компенсация» (48%), «гиперкомпенсация» (38%), «вытеснение» (36%), «регрессия» (36%) используются со средней частотой. Механизм «замещение» (25%) применяется наименее часто (рис.6).

Интенсивное применение студентами механизма «проекция» (63%), включающего как бессознательные, так и сознательные процессы, механизмов «отрицание» (50%) и «рационализация» (56%) указывает на противоречивость адаптации к новым жизненным обстоятельствам (вузовская система обучения, перемена места жительства, новое социальное окружение и т.д.).

Со средней интенсивностью студентами 1 курса употребляются зрелые механизмы психологической защиты: «компенсация» (48%) и «гиперкомпенсация» (38%), что создает резерв для их дальнейшего использования.

Наименее напряженно актуализируется механизм «замещение» (25%), это указывает на желание самостоятельно справляться с трудностями, принять ответственность на себя.

Спектр защитных механизмов студентов-психологов 2 курса характеризуется доминированием механизмов «проекция» (65%), «рационализация» (55%), «компенсация» (52%). Со средней интенсивностью

употребляются механизмы «отрицание» (50%), «гиперкомпенсация» (40%), «регрессия» (39%), «вытеснение» (34%). Наименее часто используется механизм «замещение» (27%) (см. рис. 7).

Студенты 2 курса продолжают, как и студенты-первокурсники, употреблять для решения жизненных трудностей механизм «проекция» (65%), который позволяет при этом подчеркнуть статусные различия с другими. Также к категории наиболее употребляемых защитных механизмов в данной группе испытуемых относятся механизмы зрелые, конструктивные: «компенсация» (52%) и «рационализация» (55%), что указывает на стремление разрешать проблемные ситуации путем рационального обоснования, исправления и устранения личных недостатков.

Одновременное, с одинаковой интенсивностью применение зрелых и примитивных механизмов защиты свидетельствует о том, что стиль защитного поведения находится в стадии формирования, а стратегия поведения зависит от внешних и внутренних факторов.

В системе психологической защиты третьекурсников наблюдается преобладание механизмов «проекция» (71%), «отрицание» (56%), «компенсация» (51%), «рационализация» (55%). Более частый выбор механизма «проекция» объясняется изменением характеристик образовательного процесса (выполнение производственной практики), где студенты осваивают и утверждают свою профессиональную роль педагога-психолога. При этом студенты наделяют себя качествами характерными, по их мнению, для специалиста (уверенность в себе, рассудительность и др.).

Новизна, неопределенность, противоречивость ситуации учебной деятельности побуждает студентов использовать не только ранее освоенные высшие механизмы психологической защиты: «компенсация» (51%), «рационализация» (55%), но и примитивные: «отрицание» (56%), «регрессия» (45%). Использование примитивных защит говорит о том, что, студенты не признают существование трудностей и недостатков, это препятствует дальнейшему профессиональному развитию, создает иллюзорную картину личных возможностей.

Студенты четвертого курса употребляют для разрешения трудностей наиболее интенсивно механизмы «проекция» (63%), «компенсация» (58%), «рационализация» (57%), т.е. усваивается личная профессиональная позиция, возникающие трудности интерпретируются и их причины устраняются. Использование механизма «проекция» в сочетании со зрелыми механизмами делает поведение студента более конструктивным.

Реже применяются механизмы «вытеснения» (28%) и «замещения» (27%), что указывает на анализ, переработку смыслового содержания конфликтных ситуаций, стремление разрешать их с помощью личных ресурсов. Увеличивается доля конструктивных механизмов психологической защиты.