Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза Валеева Венера Фаатовна

Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза
<
Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза
>




Валеева Венера Фаатовна. Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Сургут, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-19/759

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения проблемы формирования навыков политического выбора в воспитательном процессе ВУЗа 11

1.1 Политическое воспитание в системе образования высшей школы 11

1.2 Проблема политического выбора в психологии 20

1.3 Особенности политического выбора студенчества в условиях неопределенности социальной ситуации 27

1.4 Стилевые проявления стратегии политического выбора студентов... 42

1.5 Теоретические основы формирования навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий 51

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование индивидуально-стилевых стратегий политического выбора в воспитательном процессе ВУЗа 63

2.1 Психологические основы диагностики индивидуально-стилевых стратегий политического выбора 63

2.2 Типологические особенности индивидуально-стилевых стратегий политического выбора 70

ГЛАВА III. Формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в процессе политического воспитания студентов 93

3.1 Психолого-педагогические основы формирования навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий 93

3.2 Оценка эффективности формирующего эксперимента 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью решения ряда прикладных, технологических и теоретических аспектов, стоящих перед системой образования в новых общественно-исторических условиях.

За последние десятилетия Россия переживает кардинальные изменения, коснувшиеся всех сфер общественной жизни. В сфере социально-политического развития страны приоритет отдается формированию гражданского общества, проблемы которого неотделимы от проблем молодежи, а особенно студенчества, которое во все времена считалось интеллектуальной и профессиональной элитой общества, его движущей силой. Нестабильность политической, экономической, социальной ситуации приводит к мозаичности, несистематизированности политических взглядов студенчества, тогда как вопрос о том, с какими политическими приоритетами придет это поколение в политическую жизнь общества, является решающим для ближайшего будущего государства: от них зависит преемственность и стабильность политической системы.

В настоящее время вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в качестве доминирующей ставится цель формирования гражданина - личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе, обладающей необходимыми для этого знаниями и умениями (А.Ф. Афанасьев, А.В. Беляев, В.А. Караковский, Л.В. Кузнецов, А.Ф. Никитин, А.С. Прутченков, П.И. Пидкасистый, В.М. Шепель, М.А. Шкробова, Д.И. Фельдштейн и др.). Воспитание гражданственности несет в себе объективно значимый аспект и не может рассматриваться вне участия человека в деятельности государственно-политических систем (Г.Е. Дудинский), что обуславливает необходимость воспитание студента как субъекта политики, имеющего чувство сопричастности к происходящим в стране политическим событиям,

4 способного формировать политику государства, адаптировать ее к своим интересам. Важную роль здесь играет воспитательный процесс в условиях ВУЗа. Он является не только отдельной составляющей частью образования, а пронизывает его, организует, придает смысл, определяет цели, способствуя, таким образом, созданию целостного единого образовательного пространства (Н.Я. Туманова). В связи с этим, перед системой образования возникает новый круг проблем, обусловленных необходимостью подготовки студентов к интеграции в политическую инфраструктуру быстро изменяющегося общества, для чего необходимо формирование у них активного, открытого отношения к миру политики и изобретения совершенно новых стратегий политического поведения. Фундаментальное значение при определении субъектом своего политического поведения имеет основанный на ценностях и стилевых особенностях политический выбор. С этой точки зрения актуальность проблемы определяется не только изучением особенностей политического выбора студенчества, но и определением возможности его формирования, оптимизации в результате воспитательного воздействия в условиях ВУЗа. Исходя из такого понимания (А.Н. Тубельский) основой политического воспитания является свободный осознанный политический выбор.

Разработанность проблемы характеризуется, с одной стороны, широкой представленностью теоретических и практических работ, посвященных исследованию особенностей политического выбора студенчества в различных общественных и гуманитарных науках, и, с другой стороны, отсутствием работ по изучению стилевых особенностей и психологических механизмов формирования политического выбора в современной педагогической психологии.

Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему -каковы стилевые особенности и психологические механизмы формирования политического выбора студенчества? Такая постановка проблемы подводит к необходимости поиска собственно психологических механизмов не только в

5 политическом выборе как таковом, но и в ориентировочной части этой деятельности как показателе реального овладения данным социальным действием. Проблема ориентировочной деятельности в отечественной психологии получила разработку в трудах А.В. Запорожца, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Н.Н.Поддьякова, А.Г. Лидерса, А.И. Подольского и др.

Таким образом, цель исследования состоит в изучении формирования навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе ВУЗа.

Объект исследования: политическое воспитание студентов.

Предмет исследования: формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в воспитательном процессе ВУЗа.

Гипотеза исследования: особенности политического выбора студентов включают взаимосвязанные комплексы личностных диспозиций и особенностей ситуативных факторов общественной жизни, приобретающие особую специфику в условиях неопределенной социально-политической ситуации. Формирование навыков политического выбора с учетом выявления и типизации специфических особенностей этих комплексов позволяет оказывать положительное влияние на процесс политического воспитания студентов.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ работ по проблеме в отечественной и зарубежной психологии и осуществить отбор содержательных характеристик индивидуально-стилевых стратегий для постановки экспериментальных задач исследования на основании теоретических данных;

  2. выявить основные типы индивидуально-стилевых стратегий (ИСС), лежащие в основе политического выбора;

6 3. разработать и апробировать методы формирования навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий, оценить их эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы развития, целостности (Б. Г. Ананьев), системности (Л. фон Барталанфи, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов), концепций субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков), концепции о ведущей роли воспитания и обучения в развитии психики (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Г.С.Костюк, А.В.Запорожец, ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), подходы к изучению ориентировочной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.И. Подольский и др.), концепции формирования как метода психологического исследования (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), теория ведущих тенденций (Л.И. Собчик) теория социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс).

Методы исследования. Для реализации задач исследования и проверки исходной гипотезы был использован метод констатирующего и формирующего эксперимента, эмпирические методики: «Измерение рациональности», «Отношение к политическим ценностям (модифицирована А.В. Ермолиным), мотивации успеха и боязни неудачи (опросник А. А. Реана), тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, тест-опросник самоотношения (ОСО) (В. В. Столин, С. Р. Пантелеев), методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика незаконченных предложений (А.В. Ермолин), анкета, направленная на изучение особенностей политического выбора.

Для обработки данных применялись методы математической статистики: факторный, кластерный и дискриминантный анализ, t-критерий Стьюдента. Количественные данные обрабатывались в статистическом пакете SPSS (версия 10.0). Общее количество переменных составило 90, массив данных 90 х 174 ~ 15660.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 1999-2003 гг. на базе Сургутского государственного педагогического института, Сургутского государственного университета, АФ «Общественное мнение», ЦИТ «Прагма», а также в рамках исследовательского проекта делового журнала «Эксперт» «Самые влиятельные люди России». Всего в исследовании приняли участие 174 студента гуманитарных и технических специальностей.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - поисковый. Изучалась философская, психологическая, педагогическая, политологическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, цели, задачи, программа исследования. Были выявлены противоречия в исследовании проблемы политического выбора в юношеском возрасте. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2001-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке гипотеза исследования, разработана типология индивидуально-стилевых стратегий политического выбора, определены основные способы воздействия на формирование навыков политического выбора.

Третий этап (2003-2004 г.г.) - заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно -экспериментальной работы, выяснялась степень эффективности предложенных формирующих методов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:

исходными общеметодологическими позициями;

опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологической науки;

использованием апробированных взаимодополняющих методик,

адекватностью групп по возрасту и составу,

корректным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных,

- объемом выборки,

- репрезентативностью полученных экспериментальных результатов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в том, что:

  1. впервые предложено понятие «индивидуально-стилевой стратегии»,

  2. выявлены и охарактеризованы типы ИСС во взаимосвязи с личностными диспозициями и ситуативными факторами,

  3. впервые целенаправленно изучены основные направления и пути формирования навыков политического выбора применительно к политическому воспитанию студенчества.

Теоретическую значимость представляют:

  1. уточнение содержания и психологических особенностей политического выбора студенчества,

  2. описание ИСС как «сплава» личностных свойств и особенностей социально-политической ситуации,

  3. выявлен возможный потенциал формирования навыков политического выбора с учетом индивидуально-стилевых стратегий, что расширяет представления о воспитательных возможностях высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом политического воспитания студенчества,

  2. прогнозировать результаты воспитательного процесса,

  3. использование полученных данных целесообразно при оценке социальной и политической ситуации,

4. предложенный комплекс методов диагностики и формирования может быть использован в психологической, консультационной работе психологических служб, воспитательной работе ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Конструирование студентами собственного будущего, происходящее в ситуации политического выбора не происходит автоматически, а имеет психологическую основу, которую составляют индивидуально-стилевые стратегии (ИСС).

  2. Индивидуально-стилевые стратегии политического выбора образованы когнитивно-регулятивным и эмоционально-оценочным компонентами. Когнитивно-регулятивный компонент включает систему политических знаний и умений, готовность к социальным действиям в отношении объекта политического выбора. Эмоционально-оценочный компонент характеризуется совокупностью таких видов отношений как отношение к себе и другим, отношение к политической деятельности.

  3. Качественное своеобразие сочетания в ИСС стилевых особенностей личности и перспективных программ социальных действий создает основания для построения типологии. Структурным основанием для разработки типологии индивидуально-стилевых стратегий служит соотношение показателей рациональности и системы политических ценностей, характеризующих когнитивно-регулятивный и эмоционально-оценочный компоненты.

  4. Проблема политического воспитания студентов должна рассматриваться с позиций концепции управляемого формирования человеческой деятельности. Содержание политического воспитания, при таком понимании, состоит в формировании навыков политического выбора, и должно быть направлено на развитие вторичных свойств действия через овладение способами самостоятельного анализа и выделения существенных условий для решения задач политического выбора, адекватного трансформирования его в каждом конкретном случае

  1. Наиболее эффективное формирование навыков политического выбора возможно при создании ориентировочной основы действия и его отработке с использованием метода проектов.

  2. Формирование навыков политического выбора приводит не столько к изменению когнитивно-регулятивного и эмоционально-оценочного компонентов, сколько к изменению их соотношения в целом, в рамках всей индивидуально-стилевой стратегии. При этом происходит становление студента как субъекта политики: формируется активная жизненная позиция, ответственность, способность к принятию самостоятельных решений в условиях изменяющейся политической ситуации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования:

- обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского
государственного педагогического института,

- докладывались на V Международной научно-практической
конференции «Реальность этноса. Этнонациональные проблемы
модернизации образования» (СПб), II Всероссийской Internet-конференции
«Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов), Всероссийской
научно-практической конференции «Конфликт как форма социального
взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты» (Сургут),

- были представлены на III съезд Всероссийского общества психологов
(СПб), Всероссийский форум по экономической психологии (СПб).
Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение
в публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография включает 294 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Политическое воспитание в системе образования высшей школы

Сложность и противоречивость социально-политической ситуации в современной России заставляет отечественных исследователей и специалистов, областью деятельности которых является психолого-педагогическая сфера, с особым вниманием относится к вопросу политического образования и воспитания, вновь актуализировавшегося на переломном этапе развития общества.

Рассматривая проблему политического воспитания студентов, необходимо отметить ее конкретно-исторический характер. Политические качества личности определялись набором базовых политических ценностей, исходя из господствующего в данном обществе мировоззрения, понимания сущности и предназначения человека, которое оно провозглашает и проводит в политической жизни. Социально-политические события, происходившие в России в XX веке, существенно влияли на определение качеств «человека политического» и, соответственно, подходы к политическому воспитанию в системе образования. Поэтому, с учетом нашей политической истории, развитие системы политического воспитания в России можно разделить на три больших этапа: царский, советский и постсоветский [243, 65].

В дореволюционной педагогике целью политического воспитания являлось формирование "верного сына Отечества", готового на служение основному триединству идеалов, которое выражалось в известной формуле "За Веру, Царя и Отечество". Идеалом в системе воспитания в то время были жизнь и деятельность великих государей, святых подвижников, защитников Отечества и сильных духом, терпеливых страдальцев за общее дело из простого народа (П.Ф. Каптерев) [122,420].

Историческое развитие России складывалось так, что государство было вынуждено играть ведущую роль в жизни человека и общества. Общество и государство, развиваясь вместе, постепенно срастались и "государственность" стала чертой личности россиянина, наложила сильный отпечаток на систему образования в России и процесс политического воспитания школьников. Идея государственности была характерна как для дореволюционной, так и для советской систем воспитания [138, 60]. В связи с этим понятие политического воспитания рассматривается как идентичное гражданскому. Основы политического воспитания в советское время определялись идеями марксизма-ленинизма. Основоположниками советской педагогики в области политического воспитания были Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский [243, 169]. Они начинают рассматривать гражданское воспитание как воспитание, прежде всего, политическое. Наиболее подробно и целостно, хотя и с ограниченных позиций классового подхода, пути воспитания советского патриотизма и пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду, коллективизма и дисциплинированности были разработаны в трудах А.С. Макаренко. Он считал, что «нормы определяются в каждый данный момент нашей классовой нуждой и нашей борьбой. И создание нужного типа поведения - это, прежде всего вопрос опыта, привычки, длительных упражнений в том, что нам нужно» [165, 424]. Эти идеи были в дальнейшем развиты В.А. Сухомлинским. К 80-м годам XX века, после проведения научно-педагогических исследований различных аспектов воспитания, в СССР была создана комплексная концепция гражданского (политического) воспитания, определившая морально-политические качества ведущими гражданскими качествами личности.

«Основным принципом воспитания был провозглашен классовый подход и коренное отличие советского воспитания от воспитания всех эпох и народов; целью воспитания стало формирование "нового человека", борца и строителя коммунизма, свойства и качества которого противопоставлялись общечеловеческим; основой воспитания стал всемогущий коллектив, а личность стала рассматриваться как явление производное, зависимое от коллектива; школе были переданы, по существу, все воспитательные функции, а семья - главный институт социализации личности - должна была лишь помогать школе... Среди идеологических стереотипов, определявших содержание воспитательной работы, укажем на воинствующий атеизм, борьбу с буржуазной идеологией, безусловный примат общественного над индивидуальным...» [41, 8-9]. Как отмечается в [264, 22] «В СССР мы имели стабильную интегрированную непротиворечивую политическую культуру общества, групп, граждан за счет эффективной социализации через семью, школу, вузы, СМИ, общественные организации». Эти характеристики современными учеными политического воспитания в советский период в целом отражает его особенности. Но, составляя концептуальную основу воспитательной деятельности в современных условиях, было бы ошибочным перечеркивать наследие дореволюционной и советской школ политического воспитания, обосновывая это процессом деидеологизации современной системы образования. Несмотря на принципиальное идеологическое различие этих двух систем, обе они, каждая в своих условиях и на своей духовно-мировоззренческой основе, в целом успешно осуществляли политическое воспитание молодежи, способствовали формированию активной личности, не столько политически, сколько социально, с чувством ответственности за собственные поступки и причастности к судьбе Отечества [139,217].

Развитие психологических основ политического воспитания имеет свой путь. Здесь оно часто тесно связано с категорией «отношение». В психологии рассматриваются три основные тенденции в понимании этой категории. Представители «деятельностного подхода» [86, 154, 224] изучают отношение человека в контексте его преобразующей деятельности. Именно деятельность определяется как особого рода отношение между человеком и миром.

В исследованиях представителей системного подхода [15, 162] акцент смещается с деятельности на психические явления в целом. Свойство человека, понимается как проявление отношения человека, его связи с окружающим миром.

Наиболее последовательным приверженцем специального непосредственного изучения отношений является В.Н. Мясищев, который продолжал разрабатывать идеи А.Ф. Лазурского. Ученым выявлено, что, во-первых, содержание отношения определяется особенностями субъекта и объекта отношений; во-вторых, отношения позволяет определить связь человека с миром и человека с человеком; в-третьих, отношение связано с деятельностью и выражается в ней; в четвертых, содержание отношений раскрывает особенности человека. Здесь ценностные отношения задают смысл деятельности человека, становясь личностными ценностями, то есть осознанными и принятыми человеком самые общие смыслы жизни [179]. Подчеркнем, что ценностное отношение с деятельностью образуют неразрывное целое, которое существует благодаря детерминационной взаимосвязи между ценностным отношением и ценностным сознанием.

Психологические основы диагностики индивидуально-стилевых стратегий политического выбора

На первом этапе эксперимента, при выборе методов исследования переменных существенные трудности возникали, прежде всего, из-за размытости и многозначности категории "стиль" [7; 12; 56; 84; 90; 98; 103; 123; 140; 147; 175; 176; 222; 269; 270]. Место категории «стиль» в системе научных понятий еще не определено. Диагностика стилевой сферы представляет собой очень сложную задачу с точки зрения разработки адекватной методики. Можно назвать целый ряд причин, обуславливающих данные трудности.

Отсутствие системного подхода к рассмотрению стиля и стилевых особенностей и связанная с этим теоретическая неоднозначность трактовки основных понятий в области стилевых проявлений [245, 156], изначально не способствует диагностике.

В результате теоретического анализа категории стиль в предыдущих главах в своем исследовании мы смогли опереться на понимание его как «постоянное, довольно устойчивое, универсальное, «сквозное», целостное психическое образование» [245].

Исходя из положения, рассмотренного в теоретической главе работы о том, что необходимо различать стиль и стилевые особенности, мы считаем, что изучение последних возможно, во-первых, через изучение индивидуальных особенностей личности, которые порождают собственно стиль, во-вторых, через изучение объективных условий существования личности, в которых этот стиль проявляется.

Сложности в диагностике стилевых особенностей обусловлены тем, что:

1. нет единства в понимании стиля как интегративной характеристики человека. Однако центральными, ключевыми признаками являются категории смыслов и ценностей, их взаимодействия [245].

2. Не решен вопрос о том, какие личностные характеристики являются стилевыми, а какие - нет [156]. Разнообразие подходов к изучению стилевых особенностей и большое количество используемых диагностических методик приводит исследователей к различным выводам.

3. Среди диагностических методов стилевых особенностей нет таких, которые бы анализировали личностные и ситуативные факторы в комплексе. Во-первых, многие из перечисленных методик фиксируют только эмоциональные или когнитивные компоненты отношения человека. Во-вторых, часто методики жестко закреплены за каким-либо одним объектом или стороной действительности и измеряют отношение только к ней, например, методика исследования самоотношения, стиля руководства, профессиональной деятельности.

Несмотря на указанные трудности в исследовании проблемы мы видим выход в том, чтобы изучать разнообразие стилевых особенностей, относящиеся и проявляющиеся непосредственно к политической деятельности. Сюда относятся особенности самоотношения, смысложизненных ориентации, политических ценностей, образцов политического поведения, межличностных отношений.

Для достижения поставленных целей нами были использованы следующие методы: тестирования, анкетного опроса, проективной психодиагностики, контент - анализа, статистического анализа данных. В качестве конкретных методик использовались: методика «Измерение рациональности», «Отношение к политическим ценностям (модифицирована А.В. Ермолиным), мотивации успеха и боязни неудачи (опросник А. А. Реана), тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, тест-опросник самоотношения (ОСО) (В. В. Столин, С. Р. Пантелеев), методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика незаконченных предложений (разработанная А.В. Ермолиным), анкета, направленная на изучение особенностей политического выбора.

Возможности использования большей части методик широко представлены в литературе [11; 27; 28; 34; 48; 52]. Остановимся на тех их них, которые не получили широкого распространения в подобных исследованиях.

Во-первых, отметим особенности применения теста СЖО в диссертационном исследовании. В отличие от традиционного применения его для изучения уже сложившихся смысложизненных ориентации взрослых людей, анализируется процесс становления смысложизненных ориентации как основа политического выбора у студенчества. Возможность такого применения представлена в [49,182].

Во-вторых, кратко охарактеризуем особенности исследования системы политических ценностей. Названный метод основан на прямом ранжировании следующего списка ценностей: свобода, равенство, ответственность, участие в управлении государством, правопорядок, права человека, личная независимость, патриотизм, соблюдение закона. В этом плане «В этом смысле субъективный выбор каждого человека есть лишь проявление той выкристаллизовавшейся и принявшей отчетливый облик психологической атмосферы, которая складывается из взаимодействия множества норм, правил, конкретно-исторических условий их бытия. Данные нормы и правила принимают характер бессубъектных, но объективно существующих ценностей-предпочтений, которые живут в этом виде в сознании людей, составляют их определенный образ мыслей, настроений и поступков и в подходящий момент могут оформиться в вполне сознательный выбор, практическое действие».

В-третьих, методика незаконченных предложений позволяет нам выявить глубину осознанности своего выбора, преобладание внешних обстоятельств или внутренних факторов, какие именно факторы учитываются при решении, насколько обоснованно принимаются им решения, то есть насколько полно отражаются в его сознании «вторичные свойства действия» [68]. В результате проведения этой методики в нашем распоряжении оказался непосредственный вербальный материал речевых поступков, необходимые данные из которого еще только предстояло получить. В связи с этим ответы каждого испытуемого подвергались первичной обработке, с целью их классификации и подсчета по определенным категориям. Инструментом такой предварительной обработки "сырого" материала речевых поступков дальше послужил метод контент-анализа, который может быть определен как "метод, с помощью которого исследователь пытается сделать определенным зафиксированное содержание письменной или устной коммуникации посредством систематического, объективного и количественного анализа" (G.V.Zito, 1975).

Психолого-педагогические основы формирования навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий

Обсуждая проблему методов исследования ИСС, заметим, что на предыдущем этапе активно использовался метод «срезов», который, при решении задач нашего эксперимента, может быть рекомендован лишь в качестве констатирующих серий. Для дальнейшей реализации задач применяется метод формирующего эксперимента. Мы предположили, что формирование ориентировочной основы действий, используя метод проектов, может также формировать индивидуально-стилевые стратегии политического выбора. В дальнейшем метод проектов, применяемый сегодня преимущественно для обучения, может рассматриваться как технология воспитания. Сделаем .акцент на том, что данный метод не является «панацеей» в решении проблем политического воспитания, но может служить основой для дальнейших разработок. Дело в том, что проблема политического воспитания тесно связана с вопросами политической культуры, и в широком понимании является «исключительно острой, дискуссионной, и выходит далеко за рамки чисто психолого-педагогической сферы, поскольку связана с формированием отношений к государству как центру публичной власти и его политике, к политической системе, к политической эволюции общества» [142, 179]. В целом, проблема воспитания сегодня актуальна как никогда. В качестве положительного опыта воспитания можно отметить такие его формы, как выборы и организация работы молодежных парламентов, формирование молодежных правительств. По некоторым данным молодежные парламенты и молодежные правительства как формы гражданского воспитания молодежи действуют уже в более чем 50 субъектах Федерации [57; 76].

На федеральном уровне принимаются программы, в той или иной степени затрагивающие формирование молодежи как субъекта политики: «Молодежь России», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Программа развития воспитания в системе образования России», «Формирование установок толерантности сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе», «Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования» и др. Специалисты утверждают, что социально-политические изменения в стране привели к тому, что приоритет отдается обучению и «попытка разделения процессов образования и воспитания оказалась пагубной для достижения конечной цели высшего профессионального образования - подготовки профессионально грамотных и гармонично развитых специалистов» [32]. Кроме того, большинство представленных в психолого-педагогической литературе разработок в области профессионального воспитания основное внимание уделяют воспитанию профессиональному, и только сейчас осознается необходимость развивать не только специалиста в своей сфере, но и личности, способной безболезненно адаптироваться, гармонично интегрироваться в другие сферы общественной жизни. Такие требования не могут реализоваться только через профессиональное обучение и воспитание [42]. Необходим широкий воспитательный процесс, проводимый во внеучебное время. Изучая планы воспитательной работы ВУЗов (Сургутский государственный педагогический институт, Сургутский государственный университет), в которых проводилось исследование, мы обратили внимание на то, что, несмотря на существенные различия, они в основе своей имеют ряд общих направлений:

1. развитие научно-профессиональных способностей студентов;

2. духовно-нравственное воспитание студентов;

3. формирование здорового образа жизни;

4. повышение квалификации профессорско-преподавательского состава по воспитательной работе;

5. формирование гражданственности и патриотизма студентов.

Одним из приоритетных направлений воспитательного процесса является последнее, важность которого неоднократно подчеркивалась на различных уровнях [126, 163]. Для расширения возможностей воспитательной работы в ВУЗе необходимо применение специальных средств психолого-педагогического воздействия, которые создавали бы условия для анализа собственного политического выбора, развивали способность видеть альтернативные возможности в политической деятельности, помогали усваивать рациональные приемы анализа и оценки ситуации политического выбора, целеполагания, актуализации собственных политических ценностей, вырабатывали готовность нести ответственность за принятые решения, формировали общую картину политической деятельности и осознание себя как субъекта этой деятельности.

Итак, целью формирующего эксперимента является формирование навыков политического выбора на основе индивидуально-стилевых стратегий в рамках воспитательной работы ВУЗа.

Формирующий эксперимент проводился на базе Сургутского государственного педагогического института, Сургутского государственного университета, а также в рамках аналитического проекта делового журнала «Эксперт». Экспериментом было охвачено 162 студента, принадлежащих ценностно-корпоративному, ценностно-персонализированному, ценностно-ролевому, ценностно-эмпирическому, конформно-предпочтительному типам. Ценностно-рациональный и ценностно-смысловой типы не принимали участия в формирующем эксперименте, так как в ходе констатирующего этапа здесь выявлена сформированность всех показателей вторичных свойств действия. Практически все опрошенные уже обладают опытом включения в политический процесс в рамках своих возможностей и прав.

При организации формирующего эксперимента наиболее важно, по нашему мнению, создать некое содержательное ядро, несущую ось, что придаст цельность всему процессу формирования, поможет четко обозначить взаимосвязи различных сфер деятельности (политической экономической, трудовой и др.) в лсизненном процессе. Таким методом нам представляется метод проектов.

Методологической основой метода является теория планомерно-поэтапного формирования П.Я. Гальперина, где выделяется одно-два понятия и за счет материализации и пошагового прохождения всех этапов ООД происходит освоение и овладение материалом. Анализ данных подходов позволил выйти на метод проектов, в котором также выделяется основное понятие - единица содержания (для нашего проекта «Политика XXI века» - этой единицей является выбор).