Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Барадакова Нина Викторовна

Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза
<
Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза
>



Барадакова Нина Викторовна. Формирование представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Барадакова Нина Викторовна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению представлений студентов о ценностях частной жизни 14

1.1. Ценности в предметном поле психологической науки 14

1.2. Характеристика представлений о ценностной сфере у студентов вуза 32

1.3. Научные предпосылки изучения ценностных представлений личности о сфере частной жизни 49

Выводы по Главе 1 69

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение особенностей формирования представлений студентов о ценностях частной жизни 73

2.1. Организация изучения представлений студентов о ценностях частной жизни 73

2.2. Изучение психологических особенностей представлений студентов о ценностях частной жизни 90

2.2.1. Выявление представлений студентов о содержании ценно стей частной жизни 91

2.2.2. Выявление представлений студентов о характеристиках ценностей частной жизни 105

2.2.3. Структура субъективных представлений студентов о ценно стях частной жизни 114

2.3. Личностные корреляты представлений студентов о ценностях частной жизни 120

2.4. Организация и результаты формирования представлений студентов о ценностях частной жизни 123

Выводы по Главе 2 131

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Студенческий возраст характеризуется ответственными процессами становления личностной автономности и стиля жизни. В процессе обучения в высшем учебном заведении студент расходует значительные физические и интеллектуальные ресурсы, которые требуют восполнения. Одним из резервов восполнения является частная жизнь студента, свойственная каждому человеку, ресурсы которой не каждый способен направить на решение актуально стоящих перед ним задач достижения успеха в социальной жизни.

Ценности частной жизни – это не врожденный атрибут субъекта. Это живое, периодически трансформируемое образование. В них отражаются те личностные особенности, которые формируются у человека на протяжении жизни. Ценности частной жизни обусловлены сформировавшимися в предшествующий период развития смысложизненными ориентациями, установками и направленностью сознания личности. В свою очередь, ценности частной жизни во многом определяют векторы жизненной активности человека. От них зависят выстраиваемые им приоритеты, формулируемые цели и совершаемые выборы. Ценности частной жизни влияют на качество и стабильность семейной жизни. По сути, они сопровождают молодого человека, обучающегося в вузе, от решения простейших бытовых вопросов до сложнейших стратегий жизни, распространяющихся на многие ее аспекты. Вместе с тем, авторы (Д.Я. Ибрагимова, Х.Ш. Ибрагимова, Ю.Н. Мошкина, А.М. Шаков) отмечают, что у молодых людей ценностные представления о частной жизни в малой степени отвечают требованиям реальности, не соответствуют нормам морали и права, достаточно противоречивы и хаотичны. В тоже время, являясь результатом субъектного поиска ответов на экзистенциальные вопросы, связанные с личностным и профессиональным самоопределением, с выбором перспектив построения жизненного пути, ценностные представления в значительной степени характеризуют развивающуюся личность.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена значимостью периода студенчества для становления ценностных структур личности; необходимостью выявления ресурсоемкости частной жизни студентов с целью продуктивного использования ими жизненных ресурсов; отсутствием научно обоснованных данных о ресурсном потенциале частной жизни студентов и содержательных особенностях их представлений о ценностях частной жизни.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. К настоящему времени проведены исследования, позволившие с позиции психологической науки конкретизировать феноменологию частной жизни, обозначить основные векторы ее изучения (И.Б. Котова, Д.Я. Ибрагимова, Х.Ш. Ибрагимова, Ю.Н. Мошкина, А.М. Шаков, Е.Н. Шиянов). Один из таких векторов образован изучением субъектных представлений о ценности частной жизни, складывающихся в период вузовского обучения.

Проблема ценностей достаточно активно изучалась в психологической науке. В частности, обозначена культурно-цивилизационная природа ценностей

(И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Ф. Хайдер), раскрыта их роль в формировании механизмов регуляции поведения (Б.Г. Ананьев, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе). Проведены исследования, которые позволили установить их взаимосвязь с индивидуальными особенностями личности (Т.Г. Суханова, К.Д. Шафранская), с профессиональной направленностью субъекта (В.С. Собкин, З.И. Файнбург, Т.Н. Щербакова), с мотивационно-потребностной сферой человека (А.К. Маркова, О.А. Тихомандрицкая). Особое направление исследований образовали работы, посвященные ценностным ори-ентациям и лежащим в их основе представлениям личности (Н.А. Журавлева, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов). В данном направлении выполнен ряд исследований, раскрывающих психологическую природу социальных и субъектных представлений (В.О. Анисимов, Е.Ю. Артемьева, Т.П. Емельянова, Д.А. Леонтьев, С. Московичи, В.Ф. Петренко). Установление возрастной сензи-тивности ценностных представлений (Л.С. Выготский, Н.А. Низовских) открывает возможности изучения психологических особенностей ценностных представлений о частной жизни у студентов вуза и условий их формирования. Психология частной жизни позволит шире рассматривать становление образа – Я, глубже анализировать условия создания позитивных отношений в семье, построение конструктивных отношений с окружающими. Рассмотрение частной сферы человека сталкивается с широким кругом теоретических, методологических и методических проблем, без осмысления которых оно рискует быть неадекватным и эклектичным.

Отсутствие исследований об особенностях представлений студентов о ценностях частной жизни в сочетании со значимостью данного периода становления ценностных структур личности обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования – изучить психологические условия формирования представлений студентов вуза о ценностях частной жизни.

Объект исследования – субъектные представления студентов о ценностях частной жизни.

Предмет исследования – психологические условия формирования представлений о ценностях частной жизни у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование представлений студентов вуза о ценностях частной жизни будет наиболее эффективным, если будут учтены следующие психологические условия:

– выявлены существующие в современной психологической теории и практике подходы к изучению представлений студентов вуза о ценностях частной жизни;

– установлены и учтены ценностные приоритеты сформированных у студентов субъектных представлений о компонентах частной жизни и их особенностях;

– определен диагностический инструментарий для выявления психологических особенностей представлений у студентов вуза о ценностях частной жизни;

– разработана программа формирования представлений о ценностях частной жизни, учитывающая психологические особенности развития представле-

ний у студентов вуза и предусматривающая меры психодиагностического, кор-рекционно-развивающего, психолого-консультационного и педагогического воздействия.

Задачи исследования:

– обозначить в исследовательском пространстве основные ракурсы ценностной проблематики;

– описать значимые характеристики ценностной сферы студентов вуза;

– систематизировать существующие в психологии подходы к изучению частной жизни личности;

– выстроить процедуру изучения особенностей формирования у студентов вуза представлений о ценностях частной жизни;

– сконструировать комплекс методов и методик для эмпирического изучения у студентов вуза представлений о ценностях частной жизни;

– выявить содержательные и структурные особенности представлений у студентов вуза о ценностях частной жизни;

– установить ценностные приоритеты сформированных у студентов вуза субъектных представлений о компонентах частной жизни и их качественных особенностях;

– изучить особенности связи представлений студентов вуза о ценностях частной жизни и параметров их личности;

– охарактеризовать психологические условия формирования представлений студентов вуза о ценностях частной жизни;

– разработать и апробировать программу «Формирование представлений у студентов о ценностях частной жизни» в рамках образовательной деятельности и деятельности психологической службы вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие подходы: аксиологический (И.В. Абакумова, А.А. Деркач, И.С. Коган, Д.А. Леонтьев, Дж. Равен); гуманистический (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс); субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, В.А. Петровский); ресурсный (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, И.Б. Котова, В.И. Моросанова); системный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов). Теоретической основой исследования выступают работы, раскрывающие: сущность теории ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, М. Рокич, В.П. Тугаринов); психологические особенности ценностной сферы человека (Д.А. Леонтьев, В.А. Ядов, А. Маслоу, М. Рокич); основные идеи теории смысла и развития сознания (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский); связь ценностных ориентаций с субъектными особенностями человека (Ю.В. Артюхова, С.А. Баранова, Н.А. Кирилова, В.Т. Лисовский, Л.А. Синицару, Ж.Т. Уталиева); индивидуальные особенности ценностных ориентаций (Н.А. Журавлева, Д.А. Леонтьев, Л. Коль-берг, В.А. Ядов) и ценностных представлений студентов (К.А. Абульханова, С. Московичи); психологический вектор изучения частной жизни (И.Б. Котова) и представлений о частной жизни (Ю.Л. Бессмертный, М.А. Дмитриева, Д.Я. Ибрагимова, А.М. Шаков).

Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (опрос, беседа, самооценка, экспертная оценка, метод семантических универсалий, метод семантического дифференциала, тестирование, формирующий эксперимент); методы математико-статистической обработки результатов (методы параметрической статистики, корреляционного и факторного анализа).

В качестве тестового инструментария привлекались следующие психоди
агностические методики: опросник нервно-психического напряжения
Т.А. Немчина; методика изучения временной перспективы Ф. Зимбардо; тест
«Диагностика типологий психологической защиты» Р. Плутчик в адаптации
Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.; методика «Личная и со
циальная идентичность личности» А.А. Урбанович; личностный опросник
А.Т. Джерсайлд; методика самооценки тревожности, ригидности и экстраверт-
ности Д. Моудсли; психодиагностическая методика уровня притязаний В. Гер-
бачевского; опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева; методи
ка диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и
Р. Даймонд; тест «Внушаемость» С.В. Клаучек, В.В. Деларю.

Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью программного обеспечения персонального компьютера «Statistica 6.0».

Экспериментальным объектом и базой исследования выступили студенты социально-психологического факультета Армавирского государственного педагогического университета. Общая численность испытуемых, принявших участие в экспериментальных мероприятиях, составила 230 человек.

Этапы проведения исследования. Исследование проходило в течение 2011-2016 гг. и включало подготовительный, эмпирический и заключительный этапы.

Подготовительный этап исследования (2011-2013 гг.) состоял в изучении научных источников по философии, социологии, психологии, посвященных проблемам ценностей, ценностных представлений и сфере частной жизни у студентов вуза. Он предусматривал также разработку эмпирического этапа исследования, подбор методов и методик исследования, разработку требований к эмпирической выборке и подбор на их основе испытуемых. Подготовительный этап завершился проведением пилотажного эксперимента.

Эмпирический этап исследования (2013-2014 гг.) реализовывался в форме сбора и первичного анализа эмпирических данных, характеризующих психологические особенности представлений студентов о ценностях частной жизни. Данный этап проходил с использованием комплекса исследовательских методов и методик, апробированного в рамках пилотажного эксперимента.

Заключительный этап исследования (2014-2016 гг.) состоял в итоговой комплексной обработке эмпирических данных, их интерпретации, установлении закономерностей, формулировании выводов. В рамках данного этапа проводилась апробация программы формирования представлений у студентов о ценностях частной жизни по средствам внедрения в образовательную деятельность и деятельность психологической службы вуза, а также проверка эффективности внедрения данной программы. На данном этапе исследования прохо-

дило также оформление всех собранных материалов и их представление в форме диссертационной работы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Впервые изучены психологические особенности представлений студентов о ценностях частной жизни и условия их формирования.

Предложена психологическая интерпретация представлений студентов о ценностях частной жизни в качестве психологического образования, являющим собой личностную проекцию ее ценностных особенностей на актуальное пространство жизнедеятельности в форме индивидуальных приоритетов субъектной активности.

Выявлены содержательные элементы и качественные характеристики ценностей частной жизни, которые являются значимыми составляющими представлений студентов.

Установлено, что ценности частной жизни студентов формируются на основе сочетания подпространств частных переживаний, частных действий, частных отношений, материального благополучия и физиологических аспектов частной жизни. В качестве наиболее значимых компонентов частной жизни студентов вуза определены частные переживания (особенно, переживания привязанностей, страха и счастья) с определенными качественными характеристиками (важность, интимность, безопасность и ресурсность) компонентов частной жизни.

Эмпирически подтверждено единство содержания и качественных особенностей ценностей частной жизни, значимых для студентов.

Выявлена и содержательно раскрыта структура представлений студентов вуза о ценностях частной жизни, в соответствии с которой она воспринимается через параметры надежности, безопасности и ресурсности.

На эмпирической основе установлено, что ряд личностных коррелятов содержания представлений студентов о ценностях частной жизни включены адаптация и эмоциональная комфортность, ощущение бессмысленности существования; выявлена тенденция этих переменных с нервно-психическим напряжением, тревожностью и уровнем самопринятия.

Определены направления психологического содействия студентам в рамках формирования их представлений о ценностях частной жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: расширена теоретико-эмпирическая база исследовательского пространства, посвященного ценностным представлениям студентов вуза; выявлены ценностно-значимые для студентов вуза элементы и качественные характеристики частной жизни; определены подпространства частной жизни, субъективно значимые для студентов вуза; доказано, что на смысловом уровне пространство частной жизни для студентов структурируется по факторам надежности, безопасности и ре-сурсности; обнаружены личностные корреляты субъектных представлений студентов о ценностях частной жизни, в качестве которых выступили ощущение бессмысленности существования, адаптация и эмоциональная комфортность.

Практическая значимость проведенного исследования. Разработан и
апробирован диагностический пакет исследовательских методов, применение
которых дает возможность получать комплексный материал о психологических
особенностях формирования у студентов вуза представлений о ценностях част
ной жизни. Собран эмпирический материал, характеризующий содержательную
и качественную стороны представлений студентов о ценностях частной жизни,
который может быть использован в последующих сравнительно-

сопоставительных исследованиях по соответствующей проблематике. Получены эмпирические данные о сформированных у студентов приоритетах ценностей частной жизни, которые могут быть применены в практике коррекционно-развивающей работы с ними. Эмпирически изучены психологические условия и определена возможность целенаправленного формирования представлений студентов о ценностях частной жизни. Разработанная программа «Формирование представлений у студентов о ценностях частной жизни» может использоваться в практике образовательной деятельности и в работе психологической службы вузов. Полученные автором материалы и результаты эмпирического исследования могут широко использоваться в профессиональном образовании психологов в рамках курсов «Общая психология», «Психология личности», «Педагогическая психология», «Основы консультативной психологии», «Психология семьи с основами семейного консультирования». Сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут стать базой моделирования дальнейших исследований по проблемам развития субъектных представлений и ценностной сферы у студентов вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивали многофакторным анализом проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; применением апробированного методического инструментария, соответствующего концепции исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Представления студентов о ценностях частной жизни являются психологическим образованием, которое выступает в качестве личностной проекции ее ценностных особенностей на актуальное пространство жизнедеятельности в форме индивидуальных приоритетов субъектной активности.

  2. Представления студентов о ценностях частной жизни объединяют собой субъектные приоритеты содержания и качественных особенностей частной жизни. Наиболее значимыми ценностными приоритетами частной жизни для студентов при этом выступают ее структурные элементы, репрезентированные частными переживаниями, и качественные характеристики, которые проявляются в важности, интимности, безопасности и ресурсности частной жизни.

  3. Представления студентов о ценностях частной жизни структурируются по трем ценностно-смысловым факторам – надежности, безопасности и ресурс-ности, которые объединяют разноаспектные элементы и качества частной жизни. Фактор надежности лежит в основе восприятия частной жизни в качестве

приюта, дающего размеренную, привычную, интимно близкую среду, тепло родного очага. Фактор безопасности на субъектном уровне позволяет студентам воспринимать частную жизнь в качестве среды, дающей человеку защиту в силу закрытости своего содержания. Фактор ресурсности представляет студентам частную жизнь в качестве источника энергии, позволяющего субъекту справляться с трудностями и достигать состояний психологического комфорта, благополучия, счастья.

  1. Представления студентов о ценностях частной жизни коррелируют с ощущением бессмысленности существования, с адаптацией и эмоциональной комфортностью, связанных с объемом и содержанием приоритетов частной жизни. Прослеживается также обусловленность формирования представлений студентов состоянием их нервно-психического напряжения, тревожностью и самопринятием.

  2. Представления студентов о ценностях частной жизни поддаются целенаправленному формированию преподавателями психологии и специалистами психологической службы вуза в рамках разработанной авторской программы и специально организованной психологической практики, учитывающей психологические особенности развития представлений у студентов вуза и предусматривающей меры психодиагностического, просветительского, коррекционно-развивающего, психолого-консультативного и педагогического воздействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной, специальной педагогики и психологии Армавирского государственного педагогического университета (Армавир, 2011-2016); были представлены на: VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013); Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2013, 2014); Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2014, 2015); II научном симпозиуме «Российское образование в поисках нового смысла» (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Психологические практики в современной России: функционал, технологии, регламенты» (Элиста, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие потенциала личности при подготовке специалистов правоохранительных органов» (Руза, 2016).

Материалы диссертации используются в учебной деятельности Армавирского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного педагогического института, Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиал) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, общим авторским объемом 11,35 п.л., из них 3 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящей из 212 источников, из которых 11 – на иностранных языках; 3 Приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 6 Рисунками и 5 Таблицами. Объем основного текста составляет 161 страницу.

Характеристика представлений о ценностной сфере у студентов вуза

Проблема ценностей, соответствуя социальному аспекту жизнедеятельности человека, попадает в поле интересов ряда научных дисциплин: философии, социологии, этики, педагогики, психологии. Наибольшей разработке данная категория была подвергнута в рамках философского и социологического знания.

В контексте философского рассмотрения категория «ценность» представляет интерес в силу ее способности отражать социальное и культурное значение явлений действительности. Обстоятельный анализ категории ценностей дан в философских работах И.С. Кузнецова, В.Ф. Панасия, М.С. Кагана. Здесь в качестве объекта рассматривается многообразие результатов деятельности субъекта, общественных отношений и ценностного отношения. Эти объекты могут оцениваться в контексте добра и зла, допустимости, красоты, справедливости [197]. Для философского исследования, в целом, характерны глобальность и поликонтекстуальность рассмотрения проблематики ценностей. Так, в его пространстве они изучаются в историческом и культурном контекстах. Это позволяет вскрыть сущностные особенности соответствующей сферы жизненной реальности человека.

Результаты оценивания сторон действительности, значимых для субъектов и их групп, закрепляются в общественном сознании и культуре в качестве субъективных ценностей. Приобретая формы различных установок и оценок, императивов и запретов, целей и проектов, выраженных в форме нормативных представлений, подобные субъективные ценности становятся ориентирами человеческой деятельности. В таком ракурсе они рассматриваются в рамках социологии, сосредоточившей внимание на выявлении представленности многообразных ценностей в различных социальных группах. Достаточное разнообразие избираемых ракурсов рассмотрения проблемы ценностей в современной науке сочетается с использованием широкой и узкой по смыслу трактовок основной для нее научной категории. При широком подходе к своему смысловому рассмотрению социальные ценности обозначают значимость определенных явлений и предметов действительности с позиции их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальных групп и личности. В узком смысле под ценностями понимаются некоторые нравственные и эстетические требования (императивы), которые выработаны человеческой культурой и являются продуктами общественного сознания.

Горизонты понимания особенностей ценностей значительно расширили исследования, проведенные по данному вопросу представителями психологической науки (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, М. Рокич, В.А. Ядов). На основе полученных результатов ценности были атрибутированы человеческой конституции, показана их биологическая и генетическая обусловленность, установлена присущая им культурно-цивилизационная природа (И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Ф. Хайдер).

Теоретический анализ массива исследований, связанных с изучением особенностей ценностей в ракурсе психологического знания, позволил нам выделить в его составе две основные части – общую и специальную. В работах, относимых к общей части исследований проблематики, согласно сделанным выводам, выявляются универсальные характеристики ценностей. В них, зачастую, на основе сравнительно-сопоставительного изучения устанавливаются ключевые признаки ценностей, их связь с другими личностными образованиями, присущие им структура, классификации, функциональные нагрузки (Л.Б. Косова, Н.И. Лапин, Д.А. Леонтьев, И.М. Попова, М. Рокич, Ш. Шварц). В работах, относимых к специальной части проблематики, изучаются особенности ценностных структур на различных этапах онтогенеза, в разных ситуациях, в связи с определенными индивидуально-психологическими и типологическими особенностями человека (Ю.В. Артюхова, С.А. Баранова, В.В. Барцалкина, Н.А. Журавлева, Е.В. Киприянова, Н.А. Кирилова, В.Т. Лисовский, Л.А. Сини-цару, Ж.Т. Уталиева). С учетом того, что в них происходит конкретизация особенностей ценностной сферы человека в контексте некоторой проблематики, данная часть исследований может рассматриваться как предметно-ориентированная.

Выявлению сущностных особенностей ценностей способствует многоас-пектность их рассмотрения в психологических исследованиях. Установлено, что изучение ценностей в настоящее время реализуется на основе, как минимум, четырех теоретико-методологических подходов: психологического, циви-лизационного, аксиологического и социально-культурного (Р.В. Загорулько, М.Г. Королев) [54].

Психологический подход в изучении ценностей человека является выражением естественнонаучной парадигмы исследования. В соответствии с его основными идеями, социальные ценности выступают отражением потребительской значимости того или иного предмета либо явления, соотнесенной с теми или иными потребностями личности. Иными словами, в русле данного подхода рассматриваются причинно-следственные связи ценностей, т.е. связи между истоками возникновения тех или иных ценностей и вкладом, вносимым ими в жизнь человека. Изучение соответствующих ценностей предполагает анализ следующей смысловой цепочки: потребности – интересы – мотивы – ценностные ориентации – цели.

Цивилизационный подход рассматривает формирование у человека ценностей как составную часть общецивилизационного процесса. В этой связи их изучение направлено на установление общесоциальной динамики и значимости для общества определенных ценностей. Сама культура предстает в данном случае выражением ценности в виде некой идеальной цели, смысла и воплощения прогресса, его развития во времени. Одним из основных методологических принципов при этом выступает гегелевская логика «снятия». Основной задачей науки при этом определяется выполнение следующей миссии: описать, исследовать и установить место каждой самобытной культуры и порождаемых ею ценностей в русле всемирного исторического прогресса. Поэтому в поле внимания данного подхода попадают исключительно общечеловеческие ценности.

Аксиологический подход основан на интеграции общецивилизационного и естественнонаучного принципов познания личностных ценностей человека. При этом их формирование представлено в качестве процесса индивидуализации субъектом феномена культуры через свой органический опыт восприятия непрерывного течения жизни, обнаружения новых аспектов «Я» в потоке сложившегося у него собственного опыта. Ценности включают при этом жизненную позицию личности, отражающую, с одной стороны, идеалы, цели, стремления общества, а с другой – успехи и недостатки воспитательно-идеологической работы. Их овладение, соответственно, рассматривается как процесс становления и самоутверждения личности, состоящий в обнаружении подлинной сущности индивида. Анализ личностных ценностей осуществляется при этом через значение, смысл, способ осуществления и происхождения или эволюцию представлений личности относительно той или иной ценности культуры (А.А. Бодалев, А.А. Деркач).

Социально-культурный подход к рассмотрению ценностей фиксирует социальные и культурные факторы, присущие различным типам культуры как важнейшей характеристики социальных групп и общностей, выражения их эволюции и идеологии. В соответствии с данным подходом ценности человека проявляются в виде бессознательного выражения поведения в повседневном бытии и формах существования, сознательного символического выражения на уровне идеологии, сознательной разработки культурных образцов и норм (А.И. Левко, Л.В. Ахмерова) [98].

Научные предпосылки изучения ценностных представлений личности о сфере частной жизни

Метод экспертной оценки также относится к арсеналу идеографических исследовательских методов. С организационной точки зрения он представляет собой способ сбора исследовательской информации с помощью мнения специалистов или лиц, чьи знания по изучаемой проблеме могут рассматриваться экспертными. 8 исследовании метод экспертной оценки относился к вспомогательным исследовательским методам. Он использовался для отнесения элементов част ной жизни к ее подпространствам и дачи наименования последним.

Для участия в качестве экспертов были приглашены психологи, занимающиеся проблемами семейной психологии (преподаватели психологии в вузах, психологи-сотрудники Центра помощи семье и детям, практикующие част 78 ные психологи). Общая численность экспертов составила 15 человек. Они работали независимо друг от друга. Этап совместного обсуждения проблемы отсутствовал. Оценка давалась индивидуально и выбиралась из диапазона от 1 до 7 со следующими градациями: 1 – наименее соответствует; 2 – мало соответствует; 3 – скорее мало соответствует, чем соответствует; 4 – сомневаюсь, и соответствует, и не соответствует; 5 – скорее соответствует, чем не соответствует; 6 – соответствует; 7 – наиболее полно соответствует. При оценке, отличной от «7 – наиболее полно соответствует» или «6 – соответствует», экспертам предлагалось дать свой вариант наименования соответствующего подпространства частной жизни.

Итоговая оценка устанавливалась в результате нахождения среднего арифметического всех экспертных оценок. Если она оказывалась менее 4 баллов, экспертам повторно предлагались варианты наименования из списка, предложенного экспертной группой.

Метод выделения семантических универсалий из арсенала идеографических методов использовался в качестве основного исследовательского метода. Его процедура разработана в исследованиях Е.Ю. Артемьевой [13], В.Ф. Петренко [139], А.Г. Шмелева [194].

Первым шагом использования методики является отбор шкал-описаний, используемых далее для построения списка дескрипторов. Для определения набора шкал испытуемым были использованы результаты опроса в той его части, когда им предлагалось называть любые качественные ассоциации (в форме отдельных слов – прилагательных), которые возникают у них в связи с понятием «частная жизнь». Непосредственно при построении семантического дифференциала были отобраны ответы, отражающие как элементы (подпространства) частной жизни, так и характеристики, отражающие понимание и отношение испытуемых к элементам и всей сущности феномена частной жизни. Общая численность полученных шкал составила 42 характеристики частной жизни (личный, тайный, счастливый). Далее учитывались научные выводы А.А. Брудного и Дж. Келли, согласно которым в индивидуальном сознании значения существуют в форме антонимичных противопоставлений. Как установили исследователи, способность человека к биполярной оценке обусловлена двунаправленностью его отношения к окружающему миру. В силу этого, экспертами-психологами (преподавателями психологии Армавирского государственного педагогического университета) был осуществлен подбор альтернативных для них качественных прилагательных. В результате, частная жизнь была охарактеризована с противоположных сторон (например, личный – публичный, тайный – явный, счастливый – несчастливый и т.д.).

Следующим шагом применения методики явилось собственно нахождение семантических универсалий. Здесь в качестве семантической универсалией обозначается перечень (комплекс) выделенных для конкретного стимула шкальных оценок (координат), получающих одинаковую величину со стороны подавляющего большинства некоторой выборки испытуемых. Выявление подобных универсалий открывает возможность проведения анализа совокупности признаков по их совпадению и несовпадению, а также выявлять возможные причины устанавливаемых совпадений и расхождений признаков.

Обработка результатов по данному методу сводилась к выбору признаков оцениваемого явления, названных не менее чем 75% выборки испытуемых. Совокупность подобных признаков называется семантической универсалией оцениваемого явления. Далее она подвергалась качественному содержательному анализу. Если по результатам обработки результатов средняя групповая оценка по некоторой выявленной шкале сдвигалась к какому-либо максимальному значению оценки, это свидетельствовало о сдвиге индивидуальных оценок большинства членов группы к соответствующему максимальному значению.

В основу проведенной обработки эмпирических данных был положен предложенный Е.Ю. Артемьевой [13] семантический дифференциал. Изначально выстраивается на отрезке числовой оси от –3 до +3 интервал размаха средне групповых оценок по всем шкалам семантического дифференциала (С.А. Баранова, С.С. Новикова) [19]. В данном эмпирическом исследовании выбраны критерием более широко используемые в исследовательской практике 75%-ные универсалии.

Метод семантического дифференциала решает общую для методов экспериментальной психосемантики задачу реконструкции категориальных структур сознания. Под категориальной структурой сознания понимается иерархизи-рованный, упорядоченный набор наиболее общих категорий, определяющих построение и содержание значения. Проведение данного метода состоит в том, что некоторые объекты (элементы) оцениваются по ряду биполярных, как в нашем случае, униполярных шкал. Оценки понятий коррелируют друг с другом и с помощью факторного анализа выделяются группы наиболее связанных друг с другом шкал, объединив их в факторы. В итоге, использование метода позволяет получать информацию о тонких психологических структурах восприятия человеком окружающего мира, трудно визуализируемых с помощью других методов.

В исследовании в качестве оцениваемых объектов выступали элементы частной жизни, а шкалами – характеристики этих элементов. Целью проводимой работы явилась реконструкция семантического пространства ценностей частной жизни для студентов вуза, отражающая субъективную ценность данной предметной области. При этом семантическим пространством является совокупность определенным образом организованных признаков, описывающих и дифференцирующих объекты некоторой содержательной области (В.Ф. Петренко) [139].

Изучение психологических особенностей представлений студентов о ценностях частной жизни

Наиболее мощным оказался фактор (34,2% набранной дисперсии), включающий на одном из своих полюсов со статистически значимым весом следующие шкалы: надежное 0,9146, спокойное 0,8840, устойчивое 0,8506, постоянное 0,8414, родное 0,8200, размеренное 0,8188, привычное 0,7932, интимное 0,7717, необходимое 0,7608, мое 0,7593, теплое 0,7527, основное 0,7481, дорогое 0,7224, близкое 0,7187, неотъемлемое 0,7066, настоящее 0,7018. Полученное распределение шкал соответствует образу частной жизни как чего-то, дающего надежный, постоянный приют, без которого невозможна жизнь человека. Только в размеренной, привычной среде, воспринимаемой как нечто необходимое, теплое, мое, родное, близкое себе, интимное, подлинно настоящее, он может расслабиться и обрести устойчивость в окружающем мире. Исходя из содержания шкал, вошедших в данный фактор, обозначим его как «Надежность частной жизни».

Данному фактору на его положительном полюсе свойственно следующее распределение элементов частной жизни: семья (1,284), собственность (0,861), дети (1,002), жилье (0,854), супруг (0,721), вера (0,692), счастье (0,266), любовь (0,038), секс (0,024), здоровье (0,002). На отрицательном полюсе оказалась следующая последовательность элементов: ожидания (–1,240), ревность (–0,844), тревога (–0,529), мысли (–0,362), настроение (–0,118), надежды (–0,106), планы (–0,098), совесть (–0,054), страхи (–0,038), привязанности (–0,010).

Таким образом, в представлениях студентов о ценности частной жизни как сферы чего-то надежного в жизни представлены, в первую очередь, семьей, собственностью, детьми, жильем, женой/мужем, верой и счастьем. В наименьшей степени подобному восприятию частной жизни соответствует переживание страхов, ревности и тревоги.

В качестве второго по значимости (28,5 % объясняемой дисперсии) выступил фактор, в котором шкалы, набравшие статистически значимый вес, распределились по двум его полюсам следующим образом. На положительном полюсе биполярного фактора оказались шкалы: безопасное 0,9042, защищающее 0,8836, важное 0,8671, тайное 0,8590, сокровенное 0,8300, скрываемое 0,8148, полезное 0,7838, закрытое 0,7644, свое 0,7315. На отрицательном полюсе оказались шкалы независимое –0,8269, уязвимое –0,7638, тонкое –0,7142, свободное –0,7068.

Оценивая полученное распределение шкал, можно предположить, что они характеризуют собой среду, дающую человеку защиту, безопасность в силу сокрытия своего содержания, закрытости, тайного характера происходящего в противовес независимости и уязвимости. Данный фактор расценивается студентами в качестве чего-то важного, своего, сокровенного. Объединяющие шкалы особенности позволили обозначить его как «Безопасность частной жизни».

Положительному полюсу данного фактора соответствует следующее распределение элементов: вера (1,032), собственность (0,914), планы (0,764), жилье (0,755), семья (0,627), дети (0,363), супруг (0,168), счастье (0,054), совесть (0,012), секс (0,008). На отрицательном полюсе оказалась следующая последовательность элементов: страхи (–0,969), мысли (–0,954), тревога (–0,888), настроение (–0,685), здоровье (–0,562), ревность (–0,443), привязанности (–0,300), ожидания (–0,028), надежды (–0,019), любовь (–0,011). Соответственно, в наибольшей степени фактору безопасности в представлениях студентов соответст 118

вуют такие элементы частной жизни как вера, собственность, обладание планами на будущее, жильем, семейная обустроенность. В наименьшей степени безопасности частной жизни в их представлениях соответствуют такие ее составляющие как страхи, ожидания, тревога, неустойчивое настроение, здоровье, переживание ревности и привязанности.

Третий из выделенных по результатам статистической обработки факторов (21,3% всей объясняемой дисперсии) оказался следующие шкалы, имеющие значимые статистические веса: ресурсное 0,8614, комфортное 0,8535, доброжелательное 0,8248, благоприятное 0,8110, полезное 0,7838, воодушевляющее 0,7772, дарящее 0,7689, светлое 0,7508, естественное 0,7350, приятное 0,7321, расслабляющее 0,7237, нравящееся 0,7034. Как показывает содержательный анализ представленных шкал, они отражают характеристики частной жизни, которые способствуют увеличению возможностей человека – его ре-сурсности на физическом и на психическом уровне (воодушевлению, расслаблению, возникновению благоприятного состояния). Этому способствует комфортность частной жизни, а также исходящий от нее позитивный эмоциональный настрой – доброжелательность, благоприятность, светлая, дарящая, приятная и т.п. атмосфера ее среды. Исходя из содержания наиболее значимых шкал, назовем данный фактор «Ресурсность частной жизни».

Положительному полюсу данного фактора соответствуют следующие элементы: любовь (0,842), здоровье (0,764), надежды (0,621), ожидания (0,477), привязанности (0,328), счастье (0,217), настроение (0,204), мысли (0,165), тревога (0,088), страхи (0,061). На отрицательном полюсе оказались следующие элементы: совесть (–0,751), дети (–0,724), ревность (–0,623), вера (–0,482), секс (–0,425), собственность (–0,286), жена/муж (–0,211), жилье (–0,159), планы (–0,114), семья (–0,005).

Структура субъективных представлений студентов о ценно стях частной жизни

Решение задачи формирования представлений о частной жизни у студентов предполагало реализацию комплексной программы, направленной на диагностику, просвещение, коррекцию, развитие и консультативные мероприятия.

Формирующий этап проведенного исследования состоял в разработке и апробации программы «Формирование представлений у студентов о ценностях частной жизни». В его рамках были получены следующие результаты, обладающие практической значимостью: – определены основные направления просветительской деятельности в рамках развития представлений студентов о ценностях частной жизни; – обозначены принципы и блоки групповой коррекционно-развивающей работы по проблемам представлений о ценностях частной жизни; – конкретизирован основной блок проблем, требующий консультативного вмешательства со стороны психолога.

В результате проведенного исследования подтверждена гипотеза о том, что основными психологическими условиями формирования представлений студентов вуза о ценностях частной жизни являются: выявление существующих в современной психологической теории и практике подходов к изучению пред ставлений студентов вуза о ценностях частной жизни; установление и учет ценностных приоритетов сформированных у студентов субъектных представ лений о компонентах частной жизни и их особенностях; определение диагно стического инструментария для выявления психологических особенностей представлений у студентов вуза о ценностях частной жизни; разработка про граммы формирования представлений о ценностях частной жизни, учитываю щая психологические особенности развития представлений у студентов вуза и предусматривающая меры психодиагностического, коррекционно развивающего, психолого-консультационного и педагогического воздействия.

В рамках проверки гипотезы на теоретико-эмпирической основе было также подтверждено, что представления студентов о ценностях частной жизни характеризуются комплексом элементов и их качеств, ассоциирующихся с дан 138 ной сферой в представлениях о жизни; объединяются в подпространства, охватывающие разные аспекты частной жизни человека. При этом представления могут обладать неоднородностью субъектных приоритетов элементов частной жизни; структурироваться по трем смысловым линиям, объединяющим собой разноаспектные элементы и качества частной жизни; иметь под собой личностную основу, определяющую объем и содержание приоритетов частной жизни; поддаваться целенаправленному развитию в рамках специально организованной психологической практики, учитывающей особенности формирования представлений у студентов вуза.

По итогам выполнения поставленных задач и подтверждения гипотезы можно констатировать, что цель исследования была полностью реализована.

Основные выводы исследования:

1. Представления студентов о ценностях частной жизни являются психологическим образованием, которое выступает в качестве личностной проекции ее ценностных особенностей на актуальное пространство жизнедеятельности в форме индивидуальных приоритетов субъектной активности. Данные представления студентов концентрируются вокруг ценностей, характеризующих наиболее значимые для них аспекты частной жизни.

2. Ценности частной жизни характеризуются единством элементов и их качественных особенностей, обладающих для студентов субъективной значимостью. В целом, ценности частной жизни образуются для них сочетанием подпространств частных переживаний, частных действий, частных отношений, материального благополучия и физиологических аспектов частной жизни. Наиболее значимыми для студентов элементами частной жизни являются ценности частных переживаний, приоритетной ценностью среди которых наделены переживания субъектных привязанностей, страхов и счастья. Субъектные действия, попадающие для студентов в пространство частной жизни, характеризуются ценностными приоритетами направленности на будущее.

3. Возможность отнесения феномена к ценностям частной жизни опреде 139 ляется наделением его в пространстве субъективных представлений следующими качественными характеристиками: – интимностью, безопасностью, ресурсностью, близостью, принадлежностью к категории «свое», желанностью, естественностью, сокровенностью, постоянством, уязвимостью и независимостью; – обладанием целостностью качеств интимности, безопасности и ресурс-ности; – принадлежностью к сфере ценностей, сочетающих на одновременной основе проявления собственности, субъективной близости, желанности и естественности.

4. Представления студентов о ценностях частной жизни на субъективном уровне структурируются и представлены факторами, получившими название «Надежность», «Безопасность» и «Ресурсность». Фактор «Надежность» харак теризуется элементами, определяющими частную жизнь как нечто, дающее на дежный, постоянный приют, без которого невозможна жизнь человека. Фактор «Безопасность» определяет частную жизнь в качестве среды, дающей человеку защиту, безопасность в силу сокрытия от посторонних своего содержания, за крытости, тайного характера происходящего в противовес независимости и уязвимости. Фактор «Ресурсность» позиционирует частную жизнь в качестве источника энергии, позволяющей справиться с трудностями, преодолеть эпизо дически возникающие страхи, тревоги и достичь состояний психологического комфорта, благополучия, счастья.

Обозначенные выше факторы являются основными смысловыми осями в структурировании представлений студентов о ценностях частной жизни.

5. Формирование представлений о ценностях частной жизни находится в статистически значимых связях с рядом личностных особенностей студентов. В наибольшей степени с данными представлениями связаны «ощущение бес смысленности существования», «адаптация» и «эмоциональное благополучие». Обнаружена тенденция к связи представлений о ценности частной жизни с нервно-психическим напряжением, тревожностью и самопринятием студентов.

6. Целенаправленное формирование представлений студентов о частной жизни происходит успешно, если предусматривает реализацию комплекса психологических мероприятий, включающего меры психодиагностического, просветительского, коррекционно-развивающего и психолого-консультативного и педагогического воздействия. Данные мероприятия направлены, соответственно: на отслеживание объема и содержания представлений студентов о ценностях частной жизни; актуализацию и расширение субъективного видения приоритетности частной жизни; развитие качеств личности, связанных с состоянием представлений о ценностях частной жизни; ценностное осмысление содержания частной жизни.

В качестве практических рекомендаций может быть выделено следующее: при организации психологических служб высших учебных заведений необходимо опираться на результаты исследования и программу «Формирование представлений у студентов о ценностях частной жизни. Собранный же теоретико-эмпирический материал может получить использование при реализации профессиональной подготовки будущих психологов и специалистов в сфере социальной работы.

Дальнейшей перспективой исследования может выступать изучение содержательных и инструментальных характеристик представлений студентов о ценностях частной жизни с учетом их гендерного и этнического статуса, а также разработка комплекса технологий формирования ценностного отношения к частной жизни у студентов.