Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях Бочкарева Наталья Евгеньевна

Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях
<
Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях
>



Бочкарева Наталья Евгеньевна. Формирование психологической готовности к учению у детей старшего дошкольного возраста в традиционных и инновационных психолого-педагогических условиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-19/552

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К УЧЕНИЮ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 16

1.1. Анализ исследований по проблеме психологической готовности детей к учению в психолого-педагогической литературе 16

1.2. Содержание и структура психологической готовности детей к учению 34

1.3. Особенности психического развития ребенка при переходе из старшего дошкольного в младший школьный возраст 45

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы исследования 56

Выводы по главе 1 69

ГЛАВА П. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К УЧЕНИЮ В ТРАДИЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 71

2.1. Задачи и методики констатирующего исследования 71

2.2. Содержание и анализ результатов констатирующего исследования 93

Выводы по главе II 114

ГЛАВА III. ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: РАЗРАБОТКА, АПРОБАЦИЯ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К УЧЕНИЮ В ИННОВАЦИОННЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 116

3.1. Краткий обзор существующих форм подготовки детей к школьному обучению. Содержание деятельности «Школы будущего первоклассника» 116

3.2. Итоги формирующего экспериментального исследования в «Школе будущего первоклассника» 134

3.3. Изучение особенностей развития первоклассников 144

Выводы по главе III 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность исследования

В течение последних лет в педагогической психологии наблюдается повышенный интерес к проблеме психологической готовности к учению детей старшего дошкольного возраста. Растущие требования к организации воспитания и обучения дошкольников и младших школьников интенсифицируют поиск новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствие со спецификой психического развития данного возраста. В этом контексте изучение психологической готовности детей к учению в школе приобретает особую научную новизну и социальную актуальность. Знание индивидуальных особенностей психического развития будущих первоклассников необходимо учителю для проектирования и реализации развивающих программ в процессе обучения в начальной школе.

Активное использование в педагогической практике новых обучающих технологий еще до школы, с одной стороны, актуализирует потенциальные возможности психики детей этого возраста, с другой, -делает необходимым специальное дифференцированное и индивидуализированное изучение развития психологической готовности детей дошкольного возраста к учению в тех или иных образовательных условиях. Обращение к данным практической психологии, направленным на анализ проявлений школьной начальной неуспеваемости, психологических факторов, порождающих тяжелые переживания неуспеха у младших школьников в процессе обучения, с особой остротой обнаруживает необходимость и актуальность изучения проблемы помощи детям еще до школы.

В работах зарубежных и отечественных авторов исследованы многие
вопросы, связанные с проблемой развития психологической готовности
детей к учению, в частности: общетеоретический аспект особенностей
психического развития ребенка в старшем дошкольном возрасте
(П.П.Блонский, 1997, Л.С.Выготский, 1983; В.В.Давыдов, 1986;
Л.Ф.Обухова, 1981; Ж.Пиаже, 1969; Д.Б.Эльконин, 1978; Э.Эриксон, 1993; и
др.); содержательный и структурный аспект психологической готовности
детей к учению (М.Р.Битянова, 1998; АЛ.Венгер, 1988; Л.А.Венгер, 1979;
Н.И.Гуткина, 1996; И.В.Дубровина, 1991; А.В.Запорожец, 1978;
Е.Е.Кравцова, 1989; М.И.Лисина, 1987; Т.М.Сорокина, 2002; У.В.Ульенкова,
1985; и др.); структурно-деятельностные основы формирования
психологической готовности старших дошкольников к учению

(П.Я.Гальперин, 1963; М.Доналдсон, . 1985; А.НЛеонтьев, 1975; СЛ.Новоселова, 1978; СЛ.Рубинштейн, 1989; Н.Ф.Талызина, 1979); гуманистические основы развивающего обучения детей (Е.Н.Волкова, 1992; Н.Ф.Виноградова, 2000; ИЛ.Зимняя, 1996; М.Монтессори, 1997; К.Роджерс, 1995; В.В.Сериков, 1984; В.В.Сериков, 1984; Л.С.Славина, 1958; Т.И.Чиркова, 1995; и др.); причины различных нарушений в развитии психологической готовности к учению у старших дошкольников и условия их преодоления (Н.А.Менчинская, 1973; А.М.Прихожан, 1994; А.А.Реан, 1996; В.И.Слободчиков, 1991; У.В.Ульенкова, 1987; А.П.Усова, 1970; и др.).

Несмотря на широкий спектр научных работ, рассматривающих проблему психологической готовности детей к учению, многие вопросы остались за пределами специального изучения. На наш взгляд, исходное понятие психологической готовности ребенка к учению нуждается в уточнении, прежде всего, с точки зрения его психологической структуры, критериев оценивания возможных уровней развития и психолого-педагогических условий продуктивного формирования его важнейших

компонентов у ребенка в старшем дошкольном возрасте. В этом ключе выполнен ряд ценных теоретико-прикладных исследований, однако их внедрение затруднено современными проблемами дошкольного образования: значительная часть детей поступает в первые классы, минуя детский сад, то есть без какой-либо специальной психологической подготовки. Дети, которых в канун поступления в школу «обслуживают» краткосрочные школьные подготовительные курсы, проверяются, главным образом, на умение считать, писать, читать. Характеризуя существующее в настоящее время обучение в дошкольном возрасте, Л.Ф.Обухова (1995) определяет его как исключительно интеллектуалистическое - обучение чтению, письму, счету.

Возникает острая необходимость в создании для будущих первоклассников особых психоло-педагогических условий, какие может обеспечить специальная переходная форма организации образовательно-воспитательного процесса с этими детьми — «Школа будущего первоклассника». На наш взгляд, она могла бы преследовать цель формирования психологической готовности старших дошкольников к учению как особому виду познавательной деятельности, лежащей в основе будущей учебной деятельности в младшем школьном возрасте. В этом контексте можно было бы силами специально подготовленных педагогических и психологических кадров теоретически, организационно и методически решать и более широкий круг задач, связанный с личностной подготовкой ребенка к переходу от дошкольного к новому, школьному типу деятельности.

Таким образом, неблагополучие в образовательной практике дошкольных учреждений в вопросе психологической подготовки детей к школе, а также социальная ситуация, при которой многие наработанные психологической наукой и практикой инновационные идеи и системы не

находят должного использования в дошкольном образовании, - все это определило актуальность и необходимость нашего исследования. Проблема разработки программы обеспечения особых инновационных психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к учению у старших дошкольников и ее апробация и была определена в нашей диссертационной работе в качестве основной.

Цель диссертационного исследования: сравнительный анализ традиционных и инновационных психолого-педагогических условий и средств формирования психологической готовности к учению у старших дошкольников.

Объект исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие подготовку старшего дошкольника к учебной деятельности школьного типа.

Предмет исследования: разработка и апробация комплекса
психолого-педагогических условий и средств, обеспечивающих детям
старшего дошкольного возраста дифференцированную и

индивидуализированную психологическую (гностическую и личностную) готовность к учению в школе как особому виду деятельности.

Гипотезы исследования:

1. В социально-экономических условиях современного российского общества при отсутствии целенаправленной психологической подготовки старших дошкольников к учению в условиях дошкольных учреждений возникает необходимость создания особой «переходной» развивающей психолого-педагогической среды - «Школы будущего первоклассника», обеспечивающей инновационные условия для дифференцированного и

индивидуализированного формирования психологической (гностической и личностной) готовности детей старшего дошкольного возраста к учению как особому виду познавательной деятельности.

  1. Определяющей методологией в направлении актуальных требований к дифференцированной подготовке детей к учению как особому виду познавательной деятельности, на наш взгляд, являются концепция учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин) и концепция формирования общей обучаемости у детей-дошкольников (У.В.Ульенкова). С их позиций можно рассматривать психологическую готовность старших дошкольников к учению как комплексное образование, состоящее из следующих важнейших структурных компонентов: иерархии мотивов детской деятельности; системы познавательных действий, позволяющих ребенку овладеть общественно выработанными способами познания окружающей действительности; произвольности поведения и деятельности, саморегуляции и самооценки, обеспечивающих ребенку принятие, удержание и качественное выполнение учебной задачи в учебной ситуации; системы социальных действий, позволяющих ребенку успешно общаться в учебной ситуации со сверстниками и учителем.

  1. Для продуктивного формирования психологической готовности старшего дошкольника к учению в инновационных условиях «Школы будущего первоклассника»- необходимо построение программы ее деятельности в соответствии со следующими принципами: особое структурирование содержания учебно-развивающего материала занятий с детьми, обеспечивающее дифференцированную и индивидуализированную подготовку каждого ребенка к учебной деятельности школьного типа; профессиональное взаимодействие учителя начальной школы и психолога с целью совместной разработки содержания программы «Школы будущего первоклассника», а также для образовательного процесса в начальных

классах; работа с родителями как активными участниками образовательного и воспитательного процесса через «Родительскую школу».

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи;

  1. Теоретическое осмысление и анализ психолого-педагогической литературы и современной образовательной практики по исследуемой проблеме. Уточнение содержания понятия психологической готовности к учению у старших дошкольников с позиций достижений современной психологической науки и особенностей решения этой проблемы в практической работе с детьми.

  2. Изучение индивидуальных (актуальных и потенциальных) особенностей психологической готовности к учению старших дошкольников как субъектов познавательной деятельности, сформированной в традиционных условиях их подготовки к школе (констатирующий эксперимент).

  3. Осуществление теоретико-прикладного моделирования уровней развития как важнейших структурных компонентов, так и всего комплекса психологической готовности к учению в целом в старшем дошкольном возрасте на основе критериально ориентированного подхода.

  4. Разработка и апробация программы формирования психологической готовности старших дошкольников к учению как особому виду познавательной деятельности в условиях и средствами развивающей психолого-ііедагогической среды - «Школы будущего первоклассника».

  5. Изучение динамики развития основных структурных компонентов психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к

учению в инновационных психолого-педагогических условиях «Школы будущего первоклассника» и систематического школьного обучения в 1 классе. 6. Разработка и апробация программы взаимодействия практического психолога, учителя начальной школы, родителей в ШБП с целью оказания эффективной помощи детям в подготовке к учению в школе, их позитивного личностного развития.

Методологические основы исследования были определены на
основе достижений современной психологической науки, в частности: идеи
о социально-исторической природе психики человека и закономерностях
психического развития ребенка (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ж.Пиаже,
Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); положения о развитии психики ребенка в
деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе
(Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн; В.В.Рубцов,

У.В.Ульенкова и др.); положения о системно-деятельностной характеристике учебной деятельности (ПЛ.Гальперин, Б.ФЛомов, Л.Ф.Обухова, Н.Ф.Талызина и др.); идеи развивающего обучения (В.В.Давыдов, К.Роджерс, И.СЯкиманская и др.).

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ исследований, выполненных в области возрастной и педагогической психологии; теоретико-прикладное моделирование программы изучения и развития психологической готовности детей к учению в специально созданных инновационных психолого-педагогических условиях «Школы будущего первоклассника»; констатирующий эксперимент, направленный на диагностику индивидуальных особенностей развития психологической готовности к

учению у старших дошкольников в традиционных условиях их подготовки к школе; формирующий эксперимент, выявляющий возможности в развитии структурных компонентов психологической готовности к учению старших дошкольников и сформированное каждого из них как субъекта учебной деятельности дошкольного типа, а также особенностей их психического развития в процессе обучения в первом классе. В качестве дополнительных методов использовались: беседа с детьми и родителями, изучение состава семьи, состояния здоровья дошкольников, продуктов их познавательной деятельности; методы математической статистики.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования:

определены и систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к учению; уточнено исходное понятие психологической готовности старшего дошкольника к учению с включением не только гностического, но и личностного компонента;

конкретизирована применительно к инновационной форме подготовки старших дошкольников к учению в школе концепция формирования ребенка как субъекта познавательной деятельности дошкольного типа (У.В.Ульенкова, НЛ.Росина, В.В.Кисова, Ю.Л.Левицкая и др.);

осуществлено теоретико-прикладное моделирование программы констатирующего эксперимента на основе разработки оценочных критериев и уровней сформированности психологической готовности старших дошкольников к учению, а также программы, направленной на развитие ребенка как субъекта будущей учебной деятельности школьного типа;

успешно апробирована программа формирования психологической готовности старшего дошкольника к учению и выявлена позитивная

динамика развития ее основных структурных компонентов в инновационных психолого-педагогических условиях «Школы будущего первоклассника»;

в исследовании изучена и установлена взаимосвязь сформированности ребенка как субъекта учебной деятельности дошкольного и школьного типа;

разработаны и апробированы содержание и формы взаимодействия психолога, учителя начальной школы и родителей дошкольников в образовательном процессе «Школы будущего первоклассника».

Практическая значимость диссертационного исследования

результаты исследования могут быть использованы в практике изучения и развития детей старшего дошкольного возраста в период их подготовки к учению в школе, а также младших школьников в период их обучения в начальной школе. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные критериально ориентированные . уровни развития психологической готовности могут быть использованы педагогами и практическими психологами образования в целях изучения особенностей психического развития детей на пороге школы, а также в период обучения в начальных классах.

Разработанная программа формирования психологической готовности детей к учению в специально созданных психолого-педагогических инновационных условиях «Школы будущего первоклассника» может быть использована как дошкольными, так и школьными учебными заведениями при подготовке старших дошкольников к учению. Лежащая в основе развивающей работы модель взаимодействия учителей начальных классов, школьного психолога и родителей применима в работе со старшими дошкольниками, а также в образовательном процессе начальной школы.

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах, семинарах педагогов и практических психологов образования, в программе курсов повышения квалификации психолого-педагогических кадров.

Апробация и внедрение полученных результатов

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социально-психологических наук Нижегородского института менеджмента и бизнеса; кафедры педагогики и методики начального обучения Нижегородского государственного педагогического университета; III международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, январь 2002 г.); региональной научно-практической конференции «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» (г.Н.Новгород, март 2003 г.).

Материалы работы внедрены в практику работы с детьми на этапе их подготовки к школе и в процессе обучения в начальных классах, с родителями в «Родительской школе», с педагогами начальной школы на семинарах и школах профессионального мастерства в гимназии им. А.С.Пушкина и Авторской Академической школе № 186.

Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах, семинарах педагогов и практических психологов образования, в программе курсов повышения квалификации психолого-педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность старших дошкольников к учению включает в себя важнейшие гностические и личностные компоненты, успешное формирование которых должно происходить в специальных психолого-

педагогических условиях, обеспечивающих детям возможность перехода от развитых форм познавательной деятельности дошкольного типа к успешному овладению учебной деятельностью школьного типа. Такими компонентами, с нашей точки зрения, являются: иерархия мотивов детской деятельности; система познавательных действий, позволяющих ребенку овладеть общественно выработанными способами познания окружающей действительности; произвольность поведения и деятельности, саморегуляция и самооценка, обеспечивающие ребенку принятие, удержание и качественное выполнение учебной задачи в учебной ситуации; система социальных действий, позволяющих ребенку успешно общаться в учебной ситуации со сверстниками и учителем.

  1. В связи с отсутствием у большинства старших дошкольников развитой психологической готовности к учению в силу сложившихся социально-экономических условий в российском обществе возникает необходимость дифференцированной и индивидуализированной, целенаправленной помощи детям на пороге школы средствами переходной развивающей среды, построенной в соответствии с разработанными в отечественной психологии концептуальными основами по этой проблеме (В.В.Давыдов, У.В.Ульенкова, Д.Б.Эльконин, Г.А.Цукерман и др.).

  2. «Школа будущего первоклассника», с нашей точки зрения, создает условия для всестороннего изучения и подготовки старших дошкольников к школьным условиям учения. Ее деятельность выстраивается на основе следующих принципов: особое структурирование содержания учебно-развивающего материала занятий с детьми, обеспечивающее дифференцированную и индивидуализированную подготовку каждого ребенка к учебной деятельности школьного типа; профессиональное взаимодействие учителя начальной школы и психолога с целью совместного проектирования образовательного процесса как в период подготовки к

школе, так и в процессе обучения детей в начальных классах; работа с родителями как активными участниками учебно-воспитательного процесса «Школы будущего первоклассника» через «Родительскую школу».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (192 наименований), приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 9 диаграммами, 11 гистограммами.

В первой главе «Проблема психологической готовности детей к учению в современной психологии» на основе анализа работ в области возрастной и педагогической психологии характеризуется состояние проблемы изучения психологической готовности к учению старших дошкольников, рассматривается ее содержание, структура, механизмы и особенности развития, а также связь с другими понятиями, характеризующими психическое развитие ребенка в переходный период от дошкольного возраста в младший школьный возраст; определяется пространство исследования и собственные авторские позиции по основным аспектам изучаемой проблемы.

Во второй главе «Диагностическое исследование психологической готовности детей к учению при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту» представлены: анализ имеющихся программ по диагностике психологической готовности детей к учению и программ подготовки старших дошкольников к школьному обучению; содержание и обоснование авторской диагностической; программы исследования особенностей развития психологической готовности детей к учению на основе критериально уровневого подхода; диагностические исследования психологической готовности детей к учению в традиционных

образовательных условиях (октябрь 2000 г.); выводы по итогам эксперимента.

В третьей главе «Формирующий эксперимент: разработка, апробация и проверка эффективности программы развития психологической готовности детей к учению» представлен анализ существующих в отечественной психолого-педагогической практике программ подготовки детей к обучению в школе, авторская программа деятельности «Школы будущего первоклассника», включающая программу формирования психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к учению (занятия психолога и педагогов с дошкольниками), программу взаимодействия практического психолога в рамках постоянно действующего профессионального семинара; учителя начальных классов и родителей («Родительская школа»), их апробация и исследование эффективности; изучение особенностей развития первоклассников как субъектов учебной деятельности в первом полугодии 1 класса.

В заключении делаются выводы о реализации поставленных в исследовании задач, о подтверждении выдвинутых гипотез полученными в результате исследования фактическими данными; оценивается общая эффективность проведенной экспериментальной и аналитической работы, научная новизна исследования и его значимость.

Анализ исследований по проблеме психологической готовности детей к учению в психолого-педагогической литературе

В течение последних лет в отечественной и зарубежной педагогической психологии наблюдается повышенный интерес к проблеме перехода ребенка от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту и тесно связанной с этим понятию психологической готовности к учению. Растущие требования к организации воспитания и обучения дошкольников и младших школьников интенсифицируют поиск новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствии со спецификой психического развития ребенка данного возраста.

В России к проблеме психологической готовности ребенка к учению одним из первых обратился К.Д.Ушинский. Изучая психологические и логические основы обучения, он рассмотрел процессы внимания, памяти, воображения, мышления и установил, что успешность обучения достигается при определенных показателях развития этих психических функций [165].

Значительный вклад в проблему готовности к обучению и учебной деятельности внес Л.С.Выготский. Прежде всего, необходимо отметить, что Л.С.Выготский не отрывал школьного обучения от предыдущего периода развития [32]. Именно в дошкольный период, по его мнению, формируются предпосылки для обучения в школе: представление о числе, о количестве, природе и обществе. На этом этапе происходит интенсивное развитие психических функций как предпосылок школьного обучения. Вместе с тем, Л.С.Выготский указывал (1983), что успех обучения обуславливается не столько изменениями отдельных функций, сколько перестройкой функциональных связей и отношений. Уровень развития психических функций есть лишь предпосылка для школьного обучения. Его успешность определяется тем, как построен учебный процесс с опорой на эти предпосылки.

Л.С.Выготский один из первых в отечественной науке сформулировал мысль о том, что готовность к школьному обучению у ребенка заключается не столько в количественном запасе представлений, сколько в уровне мышления. С его точки зрения быть готовым к школьному обучению означает достигнуть определенного уровня развития мыслительных процессов: ребенок должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности, уметь сравнивать их, видеть сходное и отличное; он должен научиться рассуждать, находить причины, делать выводы. Ребенок, который не способен следить за рассуждением учителя и вслед за ним приходить к простейшим выводам, является еще не готовым к обучению в школе. По мнению Л.С.Выготского, быть готовым к школьному обучению - значит, прежде всего, обладать умением обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира [33]. Ведь усвоение любого учебного предмета предполагает способность выделить и сделать предметом своего сознание те явления действительности, знание о которых он должен усвоить. А это обязательно требует определенного уровня обобщения.

Таким образом, начиная с Л.С.Выготского, центр тяжести в понимании готовности ребенка к школьному обучению был перенесен с вопроса о запасе представлений на способы детского мышления и на уровень осознанности и обобщенности его восприятия действительности. С.Л.Рубинштейн, не рассматривая специально проблему готовности к обучению, отмечал принцип единства сознания и деятельности, а его проявление в учебном процессе трактовал с позиций единства обучения и развития, отмечал, что продвижение детей с одного уровня или ступени психического развития на другой совершается в процессе обучения [137].

С .Л. Рубинштейн (1976) много говорил о роли игры в подготовке ребенка к школьному обучению. Эта мысль очень важна, т.к. учебная деятельность не возникает на пустом месте и единовременно, а является продолжением и развитием игровой. Находясь в генетическом ряду между игрой и трудовой деятельностью, учебная деятельность является порождением развития игровой деятельности и предпосылкой, фундаментом трудовой деятельности. Будучи связана с игрой и трудом, она, однако, и отлична от них. Отличие это выступает, прежде всего, в мотивации.

Опосредованная мотивация игры, по мнению СЛ.Рубинштейна, вполне может стать мотивацией учебной деятельности, что и является, по сути, предпосылкой мотивации учебной деятельности. В дальнейшем сами учебные действия, успехи в обучении, социальные действия и роли становятся мощным мотиватором для ученика. Необходимо постоянно обращать внимание не только на вектор «мотив-цель», но и на вектор «цель-результат». Осознание триады «мотив-цель-результат» является важной предпосылкой успешности овладения учебной деятельностью.

Цель деятельности, превращаемая в учебную задачу, принимаемую учеником, преобразует обучение в учебную деятельность. Формируя предпосылки учебной деятельности, игра провоцирует моменты, негативно сказывающиеся на успешности обучения. Среди них, прежде всего. Нужно отметить смещение в игре цели деятельности на смысл действия.

С.Л.Рубинштейн (1986) указывал, что в игре не всегда важен практический результат, поэтому игровые действия становятся скорее «выразительными и семантическими актами», чем оперативными приемами. Они должны скорее выразить заключенный в побуждении, в мотиве смысл действия, отношение его к цели, чем реализовать эту цель в виде «вещного результата». Но здесь же скрыта и большая опасность остаться на уровне смысла, в то время как учебная деятельность специально направлена на овладение знаниями, умениями и навыками, специальными приемами и техниками. Именно необходимость овладения знаниями операционными приемами предъявляет требования к уровню психических функций ребенка. При этом Рубинштейн отмечал, что учебная деятельность не надстраивается над игровой, используя определенный уровень развития памяти, мышления, речи и т.д. Учебная деятельность вырастает из игровой, в ней происходит дальнейшее развитие всех качеств личности.

В современной педагогической психологии проблема определения понятия психологической готовности к школьному обучению, его составляющих исследовалась и исследуется в рамках нескольких направлений.

Содержание и анализ результатов констатирующего исследования

Рассмотрим результаты анализа полученных в констатирующей части исследования материалов по изучению особенностей психологической готовности детей к учению.

Обратимся к анализу проявлений у детей наиболее сложного для изучения структурного компонента психологической готовности детей к учению - мотивационного. Мотивация учения - сложная сфера поведения, зависящая от многих факторов. Она характеризуется не простым возрастанием положительного отношения к учению, а, прежде всего, -усложнением структуры всей мотивационной сферы личности. В познавательных мотивах выделяются широкие учебные мотивы, направленные непосредственно на процесс учения, на его содержание, и теоретико-познавательные, направленные на способы добывания знаний. Последние развиваются непосредственно в процессе учебной деятельности.

Рассмотрим таблицы с результатами эксперимента. В таблице № 5 представлены результаты исследования, выполненного с помощью индивидуальных бесед с детьми на школьную тематику, ответов детей на вопросы теста-опросника. Наиболее популярными в нашей выборке детей являются социальные мотивы, на основании которых дети предпочитают действовать в школе (48 %). Вот примерные ответы детей на вопрос «Ты хочешь идти в школу?»:

- «Да, очень хочу»;

- «Мне хочется идти в школу потому, что у меня будет больше друзей»;

- «Хочу, ведь там учатся мои друзья»;

- «Мне хочется быть учительницей»;

- «Мне нравится урок больше, чем перемена, ведь там учитель с нами вместе» и т.д.

Эмоциональная мотивация, основанная на «нравится» и «не нравится» без особых объяснений или с интерпретацией «нравится», основанной на атрибутах учения, преобладает у 26 % детей. Из них 87 % детей имеют положительное и 13 % - отрицательное отношение к школе и учению как новому виду деятельности.

Можно привести следующие примеры ответов на вопрос «Как ты думаешь, тебе понравится учиться в школе?», иллюстрирующие оба типа отношения к школьному учению:

- «Да, мне нравится школьная форма, портфель и все школьные принадлежности»;

- «Мне нравится, когда ученики несут в школу цветы 1 сентября. Это очень красиво»;

- «Мне хочется учиться в школе, там здорово, интересно» или - «Я не хочу идти в школу. Мне не нравится, что там маленькие перемены»;

- «Я хочу быть дома с бабушкой (или мамой). В школе мне не нравится».

Познавательная мотивация в свободной беседе или при ответах по опроснику проявилась у 20 % детей. Этот вид мотивации основывался на определенной аргументации детьми своего желания учиться: «Хочу читать толстые книги», « Хочу знать больше, чем сейчас», «Мне хочется узнать о животных и растениях» и др.

В целом можно констатировать, что дети переживают положительное отношение к будущему учению, но более всего в нем их привлекает общение с учителем и сверстниками (социальная мотивация). Небольшая группа детей (3 человека) проявила отрицательное отношение к будущему учению. Интересно отметить, что это дети из семей с одним ребенком. Наблюдения за поведением этих детей во время занятий в «Школе будущего первоклассника», беседы с их родителями показали, что причиной этого является чрезмерно сильная (гипертрофированная) привязанность детей к семейной группе.

По результатам диагностики и в ходе анализа полученной информации мы разделили испытуемых на группы в соответствии с продемонстрированными ими уровнями психологической готовности к учению.

Краткий обзор существующих форм подготовки детей к школьному обучению. Содержание деятельности «Школы будущего первоклассника»

Цель той части исследования, которая представлена в настоящей главе, заключалась в разработке и апробации развивающей программы, направленной на формирование психологической готовности детей к учению как виду познавательной деятельности, проверка ее эффективности.

Цель конкретизирована в следующих задачах.

1. Изучение и анализ существующих в отечественной психологической науке и практике программ подготовки детей к школьному обучению в разных психолого-педагогических условиях.

2. Разработка программы формирования психологической готовности детей к учению в инновационных психолого-педагогических условиях «Школы будущего первоклассника» (ШБП) и ее апробация.

3. Разработка программы взаимодействия практического психолога, учителя начальных классов и родителей в процессе диагностики и развития психологической готовности детей к учению, на этапе прогнозирования содержания процесса обучения в начальной школе.

4. Исследование эффективности программы ШБП с точки зрения развития психологических предпосылок для дальнейшего успешного формирования у старших дошкольников успешной учебной деятельности в школьный период.

5. Изучение динамики развития основных компонентов структуры психологической готовности в условиях систематического школьного обучения (I полугодие первого класса).

Существуют разные формы подготовки детей к обучению в школах, гимназиях и лицеях.

Частные гимназии по подготовке детей 4-6 лет к обучению [115];

Программа по подготовке детей 6-7 летнего возраста к школьному обучению, разработанная авторским коллективом Института общего образования МО РФ под рук. профессора Кривошеева В.Ф. [182].;

? Программа «Преемственность», предназначенная для подготовки детей 5-6 лет к обучению в школе (руководитель проекта Федосова Н.А.) с целью обеспечения связи между дошкольным и начальным школьным образованием [56];

Программа «Введение в школьную жизнь». Авторский коллектив под рук. Г.А.Цукерман [171].

-Частные гимназии по подготовке детей 4-6 лет к обучению [115].

Основная задача - способствовать развитию у детей основных психических функций (речи, пространственного восприятия, зрительно-моторной координации, моторики), расширить запас сведений и знаний об окружающем мире, облегчить процесс адаптации в 1 классе, снизить риск возникновения школьных трудностей. Реально психологическая подготовка заменяется прохождением части программы 1 класса, т.е. более ранним началом систематического обучения. Излишняя интенсификация учебного процесса, не соответствующая возрастным и психологическим особенностям 6-7 летних детей, несмотря на их предварительную подготовку, является одной из главных причин неблагоприятного течения адаптации и ухудшения здоровья ребенка при обучении в школе.

- Программа по подготовке детей 6-7 летнего возраста к школьному обучению, разработанная авторским коллективом Института общего образования МО РФ под рук. профессора Кривошеева В.Ф. [182].

Основная задача - помощь родителям, педагогам и воспитателям в подготовке детей, не посещающих дошкольные учреждения, по индивидуальным для каждого ребенка программам. По мнению авторов это дает возможность достигнуть преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.

Основные сложности при реализации этой программы: длительность и практическая невозможность для школьного психолога полного изучения функциональных возможностей, возрастных особенностей, адаптивных ресурсов, ограничений, связанных со здоровьем, специфики раннего развития каждого ребенка. Таким образом для психолога становится сложно осуществимой задачей учет всех «факторов риска» в развитии отдельного ребенка, а, следовательно, и разработка на основе этого необходимой системы работы.

- Программа по подготовке детей 5-6 лет к обучению в школе

«Преемственность». Руководитель проекта Н.А.Федосова, г. Москва

Программа одобрена и рекомендована кафедрой начального обучения Нижегородского института развития образования. Целью программы «Преемственность» является всестороннее развитие детей, позволяющее им в дальнейшем успешно овладеть школьной программой.

Данная программа решает следующие задачи:

сохранить и укрепить здоровье детей, готовящихся к обучению в школе;

обеспечить преемственность между дошкольным и школьным обучением;

устранить разноуровневую подготовку к обучению в школе;

Создатели программы в процессе ее реализации попытались учесть индивидуальные особенности и возможности детей старшего дошкольного возраста, сочетать разумную требовательность к ребенку с уважением к его успехам и результатам его деятельности.

Одними из принципов построения работы по этой программе называется комплексный подход, вариативность занятий, систематичность и последовательность, практическая направленность.

Программа «Преемственность» имеет психологическое

сопровождение и включает следующие разделы:

1. «Здоровье и физическая культура» (направлен на соматическое развитие ребенка и охрану его здоровья);

2. «Зеленая тропинка» (основывается на коррекции и развитии накопленных в дошкольном возрасте природоведческих представлений);

3. «Искусство и культура» (направлен на самоактуализацию детской души в процессе погружения в мир культуры и искусства своего народа);

4. «Родное слово» (нацелен на разностороннее развитие ребенка посредством различных видов деятельности, выполняющей функции развития: связной речи, фонематического слуха и др.)

5. «Математические ступеньки» (направлен на развитие умений проводить наблюдения, сравнивать и выделять указанные свойства предметов, объектов, их существенные и несущественные характеристики);

6. «Конструирование» (готовит детей к восприятию различных конструкций предметов, знакомит с природными материалами, со способами безопасности работы ручными инструментами).

Программа заслуживает хорошей оценки с точки зрения содержания и задач, которые она решает.

Интересны также и формы обучения детей по такой программе. Ей предусмотрено несколько вариантов подготовки к обучению. На базе школы: .

- не менее 2 раз в неделю или ежедневные занятия. На базе детского дошкольного учреждения:

- с продолжительностью занятия 30 мин.

В семье.

Но в силу большого содержательного материала данная программа может быть осуществлена только при условии подготовки детей на протяжении длительного времени. Кроме этого, для осуществления тех целей, которые она ставит, необходим большой коллектив педагогов и психологов. С нашей точки зрения представляется сложным осуществление данной программы в условиях массовой школы.