Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Ивченко Екатерина Ивановна

Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза
<
Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза
>



Ивченко Екатерина Ивановна. Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза : 19.00.07 Ивченко, Екатерина Ивановна Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов в образовательном пространстве вуза (на примере студентов-мигрантов) : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Ставрополь, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-19/523

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов 17

1.1. Адаптация студентов-мигрантов в условиях смены социальной ситуации жизнедеятельности: социальный и психологический аспекты 17

1.2. Психологические особенности личности студента-мигранта 33

1.3. Психологические основания самооценки личности как фактора 43 социально-психологической адаптации студентов-мигрантов Заключение по первой главе 60

Глава II. Организация и методы исследования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов 63

2.1. Основные задачи и этапы психологического исследования 63

2.2. Методы и методики исследования 67

2.3. Анализ степени развития самооценки и особенности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях вуза 75 Заключение по второй главе 89 Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза 92

3.1. Построение модели процесса формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза 92

3.2. Внедрение экспериментальной модели процесса формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза 101

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования 121

Заключение по третьей главе 133

Заключение 137

Список литературы 144

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Распад традиционных экономических, политических, общественных структур, межнациональные конфликты и войны, кризис политической власти, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества и отдельного человека, породили тенденцию к национальной нетерпимости и разобобщенности, обострили проблемы дезадаптации человека в поликультурной среде. Данные . обстоятельства усугубляются маргинализацией, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданской войны, национальными конфликтами, обусловливающими развитие процессов миграции, появление вынужденных переселенцев, в числе которых и молодежь [54].

Проблема беженцев признана международной общественностью одной из самых острых в мире, ведь только в России, по данным Федеральной миграционной службы, в 1999 г. насчитывалось около 3 млн. официально зарегистрированных вынужденных переселенцев. К 2006 г. данная цифра составила 20 млн. мигрантов, что говорит о растущей динамике миграционных процессов. Миграция и маргинализация накладывают отпечаток на процесс развития личности, создают тяжелые стрессовые ситуации, порождают состояние безысходности, часто являются причиной бездомности, безработицы, бедности и даже суицида.

Социально-политические изменения, миграционные процессы обусловили появление в поликультурном пространстве такой категории молодежи как студенты-мигранты.

Такие студенты нуждаются в социальной и психологической помощи и поддержке окружающих. Для понимания сущности личности студента-мигранта и специфики взаимоотношений их с социумом, значимыми являются этнологические психолого-педагогические исследования (Д.В. Василенко [36], З.Т. Гасанов [47], О.В. Гукаленко [51, 52], Ю.С Давыдов [65], Е.М. Лысенко

5 [134], Ф.О. Семенова [201], Г.У. Солдатова [179], А.А. Цахаева [232], С.Х. Чомаева [236]).

За последнее десятилетие разработан ряд теоретических подходов и практических направлений организации психологической поддержки личности в ее саморазвитии и самоопределении; обозначены основные характеристики человека как субъекта собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская [2, 3], Г.С. Абрамова [1], А.Г. Асмолов [14,16], В.В. Белоус[18], О.Г. Власова [38], Д.В. Василенко [36], Н.В. Гришина [50], И.Е. Лилиенталь [127] и др.).

Личностное развитие студента в вузе - это не только развитие интеллекта, но и готовности к автономности, самостоятельности, становление позитивного отношения к миру и принятия окружающих, формирование уверенности в себе, мотивации самоактуализации, самореализации и самосовершенствования. Особо остры данные проблемы на первых курсах обучения в период адаптации к условиям вуза. Фундаментальные вопросы социально-психологической адаптации личности освещены в трудах отечественных (А.А. Балл [17], Ф.Б. Березин [21], Л.И. Божович [30], В.Н. Бородулин [32], Д.В. Василенко [36], А.Н. Леонтьев [125], И.Е. Лилиенталь [127], Ф.З. Меерсон [140], А.А. Налчаджян [155, А.В. Петровский [173], А.А. Реан [187], Т.П. Скрипкина [202], А.А. Цахаева [232]и др.) и зарубежных (Г. Селье [199], 3. Фрейд [226], Э. Эриксон [246] и др.) исследователей.

Понятие адаптации многозначно и может рассматриваться также как и результат социализации личности, проявляющийся в ее адаптированности к тем или иным общественным или внутригрупповым условиям. Это позволяет рассматривать адаптацию студентов-мигрантов к образовательным условиям вуза как ступень их социализации, в ходе которой происходит не только интеграция в студенческую среду, но и профессиональное и личностное развитие [106].

Как показали многочисленные исследования, наличие положительной самооценки, самоуважение является необходимым условием нормального развития личности. Несоответствие между самооценкой и притязаниями

личности, особенно на фоне изменения привычной социальной ситуации жизнедеятельности, ведет к острым аффективным переживаниям, преувеличенным и неадекватным реакциям, проявлению обидчивости, недоверия, эмоциональной напряженности, низкому уровню самоконтроля, в совокупности обусловливающие дезадаптированность студентов-мигрантов [96,100,128, 163, 196].

В психологических исследованиях проблема самооценки исследуется достаточно широко; наиболее полную разработку ее теоретические аспекты нашли в трудах как отечественных, так и зарубежных психологов (Б .Г. Ананьев [9], Л.И. Божович [30], Л.С. Выготский [42], У. Джемс [70], И.С. Кон [96,98],. Л.Н. Корнеева [100], М.И. Лисина [131], А.И. Липкина [128], В.В. Овсянникова [163], К. Роджерс [188], В.Ф. Сафин [196], В.В. Столин [213], X. Хекхаузен [229], И.И. Чеснокова [233, 234], Е.В. Шорохова [243], Э. Эриксон [346] и др.), а также в диссертационных исследованиях последних лет (Д.В. Василенко [36], А.В. Захарова [86], Е.О. Федотова [222] и др.).

Анализ данных исследований позволил сделать вывод, что самооценка является фактором, обеспечивающим успешность процесса социально-психологической адаптации.

Актуальность формирования адекватной самооценки возрастает в студенческом возрасте, который является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций, особенно в период адаптации к условиям вуза.

Несмотря на то, что проблема взаимовлияния самооценки и адаптации активно изучается как отечественными психологами, так и зарубежными, имеет место недостаточность разработки теоретических исследований в области изучения закономерностей, принципов, факторов и механизмов формирования самооценки в период юности. Кроме того, требуется определение наиболее эффективных факторов социально-психологической адаптации в юношеском возрасте, с учетом специфики и психологических особенностей различных категорий студентов, в том числе и студентов-мигрантов. Также необходима

7 разработка технологий психологической поддержки и помощи студентам-мигрантам в период обучения в вузе, особенно в адаптационный период.

Проведенный анализ теории и практики процессов формирования самооценки и организации социально-психологической адаптации позволил выявить субъективные и объективные противоречия:

К субъективным относятся противоречия:

- между личностными и образовательными возможностями студентов-
мигрантов и требованиями новой для них ситуации развития;

рассогласованностью между имеющейся внутренней системой этнокультурных и образовательных ценностей личности и системой ценностей окружающего социума, приводящая к культурному конфликту. К объективным относятся противоречия:

- между декларируемой гуманистической парадигмой развития личности и
реальным положением Российских студентов-мигрантов;

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории
гуманистического воспитания и обучения и слабой разработанностью теории
психологической и социально-психологической поддержки студентов-
мигрантов в образовательном пространстве вуза.

Проблема исследования включает комплекс вопросов: может ли самооценка выступать одним из факторов успешности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза? Каковы психологические особенности формирования самооценки личности студента-мигранта как фактора социально-психологической адаптации? В чём заключается специфика организации и содержания процесса формирования самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза?

Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях вуза.

Предмет исследования - формирование самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

Цель исследования - выявить психологические особенности, условия и способы формирования адекватной самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации личности студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

Основные гипотезы исследования:

  1. Самооценка может выступать одним из факторов успешности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

  1. Формирование самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях образовательного процесса вуза будет эффективным:

- если будет разработана и реализована в условиях вуза модель формирования адекватной самооценки, способствующая эффективной социально-психологической адаптации;

под воздействием целенаправленного процесса формирования параметров самооценки (адекватность, . самоотношение, самоконтроль, потребность в достижениях) повысится уровень социально-психологической адаптации личности студента-мигранта;

если будет разработано и реализовано содержание спецкурсов «Новое открытие Я» и «Психологическая культура будущего профессионала», направленное на решение поставленной проблемы;

если будет организовано продуктивное взаимодействие с социально-психологическими службами помощи, культурно-образовательными центрами, что даст возможность проявить личности себя как активного субъекта социально-психологической адаптации.

9 Задачи исследования:

  1. Выявить специфику самооценки студентов-мигрантов и её влияние на успешность их социально-психологической адаптации в образовательном пространстве вуза.

  2. Определить психологические особенности организации процесса формирования самооценки личности студентов-мигрантов как фактора успешности их социально-психологической адаптации.

  3. Подобрать психодиагностический инструментарий исследования и провести диагностику сформированности самооценки и социально-психологической адаптации студентов-мигрантов.

  4. Сконструировать и апробировать модель формирования самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

5. Выявить и проверить в эксперименте психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-психологической адаптации студентов-мигрантов на основе развития их адекватной самооценки.

Методологической и теоретической основой явились ведущие принципы психологии: активности личности, всесторонности, системности, развития, единства сознания и деятельности как единства внешних воздействий и внутренних условий, личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Отечественные и зарубежные исследования социально-психологической адаптации личности (А.А. Балл, Ф.Г. Березин, Л.И. Божович, А.В. Петровский, Т.П. Скрипкина, Э. Эриксон и др.); исследования по проблеме самооценки (Б.Г. Ананьев, О.М. Анисимова, Р. Берне, У. Джемс, А.В. Захарова, И. Кон, К. Роджерс, В.В Столин, Е.О. Федотова, X. Хекхаузен, И.И. Чеснокова и др.); исследования личности студента-мигранта и способов оказания им психологической помощи (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.В. Гукаленко, В.А. Лабунская, Е.М. Лысенко, Г.У. Солдатова, Т.П. Скрипкина, Ф.О. Семенова, А.А. Цахаева и др.).

10 В работе использовались следующие методы исследования:

теоретические - анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирические - психолого-педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, анализ документации, формирующий эксперимент; конкретные психодиагностические методики: опросники самоотношения В.В. Столин, СР. Пантелеев; тест-опросник измерения потребности в достижениях Ю.М. Орлова; методика определения уровня субъективного контроля и психической стабильности Д. Роттера, адаптированная О.П. Елисеевым; методика изучения эмоциональной напряженности Е.С. Романовой, О.Н. Усановой и др.; методика исследования адекватности уровня самооценки личности СА. Будасси в модификации Е.М. Никереева; методика исследования проявлений тревоги Д. Тейлора; методики определения уровней дезадаптации и самооценки подростков Т.Д. Молодцовой, методика изучения особенностей личности детей-мигрантов и др.

Методы обработки данных - количественный (непараметрические критерии оценки достоверности разницы между средним - U-критерий Манна-Уитни, для оценки парных выборок - парный Т-критерий Уилконсона, коэффициент корреляции рангов по Ч.Э. Спирмену) и качественный анализ (аналитическое сравнение, анализ единичных случаев, иерархический анализ); статистические методы (описательная статистика, регистрирование и др.).

База исследования. Исследование проводилось в течение трех лет в филиале Московского государственного университета сервиса в г. Пятигорске. Эмпирическую выборку составили студенты-мигранты первых курсов всех специальностей филиала вуза. Объем выборки составил 62 студента-мигранта в возрасте 17-20 лет. В качестве экспертов выступили 21 преподаватель вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. в четыре этапа.

Первый этап (2003 г.) - подготовительный включал в себя определение целей, задач и выдвижение рабочих гипотез исследования, выбор объекта и

предмета исследования, изучение научной литературы по проблеме исследования.

Второй этап исследования (2003 - 2004 гг.) - констатирующий -предполагал подбор методов и методик научного исследования, диагностику студентов-мигрантов I курса по проблеме формирования самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации, разработку модели формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза, разработку спецкурса, направленного на решение проблемы исследования «Новое открытие Я», а также программы экспериментального курса «Психологическая культура будущего профессионала».

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - формирующий - был направлен на организацию исследовательской работы и апробацию модели по формированию самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

Четвертый этап (2005 - 2007 гг.) - заключительный этап - включал в себя обработку полученных результатов, разработки практических рекомендаций для педагогов и психологов по формированию самооценки как фактора успешности социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях вуза.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- определены социокультурные (культурная дистанция, этническая
принадлежность, культурный шок, социальная среда вуза) и психологические
факторы (образовательные мотивы и ценности, уровень притязаний,
тревожность, самооценка) детерминирующие личностное развитие студентов-
мигрантов;

- выявлены психологические особенности студентов-мигрантов в контексте
развития их возрастных и личностных новообразований (изменение
личностных пространств, культурная дистанция, уровень зрелости личности,

12 мотивы и ценностные ориентации, выраженность этнической «Я - концепции», готовность к самоизменению, неадекватность самооценки и самоотношения);

- установлен факт детерминации успешности социально-психологической
адаптации личности студента-мигранта самооценкой;

предложена и апробирована модель формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации личности студента-мигранта в образовательном пространстве вуза;

выявлены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-психологической адаптации студентов-мигрантов на основе развития их адекватной самооценки:

учёт основных показателей психологического дискомфорта, ориентация образовательного процесса студентов-мигрантов на активное развитие самооценки, и приобретение опыта самоконтроля, организации психологической поддержки развитию личности, установление продуктивного взаимодействия с социально-психологическими службами, культурно-образовательными и национальными центрами. Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятий «личность студента-мигранта»,
«социально-психологическая адаптация студентов-мигрантов», «самооценка
студентов-мигрантов»;

произведена систематизация факторов социально-психологической адаптации студентов-мигрантов, где самооценка рассмотрена как значимый фактор, детерминирующий успешность социально-психологической адаптации;

раскрыто и соотнесено содержание уровней сформированности самооценки и социально-психологической адаптации студентов-мигрантов;

теоретически обоснованы направления и средства психологической поддержки социально-психологической адаптации студентов-мигрантов;

выявлены закономерности формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации личности студента-мигранта (развитие

13 мотивирующей, ориентирующей, регулирующей, рефлексивной функций; стимуляция развития других психических образований), принципы (автономности; надежности; действенности).

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практике работы психологов высших учебных заведений, в особенности в вузах Южного Федерального округа, отличающегося сравнительно большими миграционными процессами. Разработанная программа спецкурса «Новое открытие Я», рабочая тетрадь студента «Новое открытие Я», психологический практикум «Новое открытие Я», спецкурс «Психологическая культура профессионала» могут быть использованы для оптимизации процесса социально-психологической адаптации студентов-мигрантов к образовательному пространству вуза и для формирования адекватной самооценки. При создании модели формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза предпринята попытка шире рассмотреть данную проблематику, которая выходит за рамки диссертационного исследования, а именно: разработанный курс можно быть элементом, включенным в программу курсов повышения квалификации специалистов социально-психологической и педагогической деятельности и для специалистов сфер общественной деятельности, а также использован в работе сотрудниками психологических и социальных служб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенты-мигранты - это особая социальная категория молодежи,
характеризующаяся маргинальностью личности, вследствие ассимиляции
культур, трудностями в личностном и профессиональном развитии, связанными
с преодолением дезадаптации (социальной, психологической, педагогической).

2. Процесс социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в
образовательном пространстве вуза детерминируется рядом факторов:
социальные (материальные и средовые), психологические (личностные),
педагогические (образовательные, семейные). Они определяют содержание и

14 особенности психологической поддержки студентов-мигрантов в период их адаптации к условиям вуза.

  1. Психологической особенностью процесса социально-психологической адаптации является согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды. Самооценка выступает одним из факторов успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях образовательного пространства вуза.

  2. Модель формирования самооценки как фактора успешной социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза, включает блоки: теоретико-методологический и технологический, содержание которых раскрывает способы изучения исследуемых явлений, методы диагностики, подходы к организации психологической поддержки процесса развитию личности, где самооценка детерминирует успешность социально-психологической адаптации студентов-мигрантов.

5. Эффективность процесса формирования самооценки как фактора
социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном
пространстве вуза обусловлена рядом психолого-педагогических условий:

учёт основных показателей психологического дискомфорта у студентов-мигрантов (социальные, когнитивные, аффективные, поведенческие) при определении направленности и содержания учебной, воспитательной, развивающей и психокоррекционной работы;

ориентация образовательного процесса студентов-мигрантов на активное развитие самооценки, приобретение опыта самоконтроля учебной деятельности;

- организации психологической поддержки социально-психологической
адаптации студентов-мигрантов в логике чередования специально подобранных
психотренинговых занятий и специализированных курсов обеспечивающих
профессиональную социализацию личности;

15 установление продуктивного взаимодействия с социально-психологическими службами, культурно-образовательными и национальными центрами и др., что позволит проявить личности себя как активного субъекта социально-психологической адаптации в условиях образовательного пространства вуза и социума.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением количественного и качественного анализа, статистических методов обработки полученных данных, согласованностью эмпирического исследования и теоретической концепции.

Апробация исследования. Основные положения докладывались на методологических семинарах на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Пятигорском филиале Московского государственного университета сервиса в течение 2003-2006 гг.; на научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития образования в области сервиса», г. Москва, 2005г; на IV Международной конференции «Экология, управление и развитие курортно-рекреационных регионов: проблемы и перспективы», г. Пятигорск - г. Санкт-Петербург, 2005г; на научной конференции «Инновации в сфере сервиса - III» г. Пятигорск, 2005 г; на 51-ой научно-методической конференции «Университетская наука -региону», г. Ставрополь, 2006 г; на XIII Годичном собрании ЮО РАО, г. Ростов-на-Дону, 2006 г; на конференции «Наука - сервису. Проблемы исследования развития социально-культурного сервиса и туризма на КМВ», г. Пятигорск, 2006 г. Основное содержание работы отражено в 14 публикациях, из них 3 - тезисов; 6 статей, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК; в учебно-методических изданиях, включающих 2 программы и 2 учебно-методических пособия; 1 коллективная монография.

Объем и структура диссертации.Работа изложена на 192 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 13 рисунков, 26 таблиц и 17 приложений. Библиографический список насчитывает 254 наименования.

Адаптация студентов-мигрантов в условиях смены социальной ситуации жизнедеятельности: социальный и психологический аспекты

Все большее внимание специалистов различного профиля привлекает проблематика, связанная с адаптационными ресурсами человека как субъекта деятельности, общения и познания. Адаптационная проблематика занимает центральное место практически во всех направлениях современной психологии, естественно, со своеобразными, характерными для того или иного подхода акцентами. Проблема адаптации представлена в психоаналитической практике и гештальт-терапии, она находит свое приложение в теоретических конструкторах и эмпирических разработках бихевиоризма и когнитивной психологии, отражена в концептуальных постулатах гуманистической парадигмы (личностно-ориентированной психотерапии и психологии).

Исследование проблемы социально-психологической адаптации студентов в период обучения в вузе требует решения ряда задач таких, как установление сущности процесса адаптации как биологического, социального и психологического феномена; анализ общих закономерностей адаптации студентов в период вхождения в образовательное пространство вуза и изучение специфики протекания адаптационных процессов студентов, обусловленной требованиями высшей школы.

Современное понимание адаптации в естественных науках является продуктивным для рассмотрения феноменов психологической и социальной адаптации в психологии.

В последнее время наблюдается значительная эволюция понимания явления психологической адаптации, которая отмечена следующими тенденциями: происходит все большее разделение понятий приспособления и собственно адаптации; движение от пассивного приспособления к построению системы продуктивного взаимодействия личности и среды, от конечной цели -гомеостатического равновесия, отсутствия конфликтов - к самоактуализации и самореализации личности в реальной социальной среде (К.А. Альбуханова-Славская, Г.А. Балл, В.Г. Березин, Б.Д. Прыгин, А.А. Реан, А.А. Налчаджян и др.).

С точки зрения В.Г. Березина, психическая адаптация играет решающую роль в поддержании адекватных соотношений в системе «индивидуум-среда» и определяется как «процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения, требованиям среды». В.Г. Березин выделяет следующие уровни психической адаптации: - индивидуально-психологический уровень включает в себя личностные и типологические особенности человека, его актуальные состояния (мотивация, способности, уровень развития самосознания, самоконтроль, самооценка, саморегуляция, темперамент, особенности эмоциональной и интеллектуальной сферы и т.д.) На этом уровне осуществляется поддержание психического гомеостаза, сохранение психического здоровья; - социально-психологический уровень включает в себя особенности микросоциального взаимодействия. На этом уровне осуществляется формирование адекватного межличностного взаимодействия, учет экспектации окружения, достижение социально-значимых целей. На данном уровне выделяются следующие основные типы адаптационного процесса: первый тип, характеризующийся активным воздействием на социальную среду; второй тип, характеризующийся пассивным приспособлением (конформистским принятием целей и ориентации группы). Эти типы адаптационного процесса формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида и выявляются в процессе группового и межличностного взаимодействия [21].

Психологическая адаптация определяется активностью личности и выступает как единство аккомодации (усвоение правил среды, «уподобление» ей) и ассимиляции («уподобление» себе, преобразование среды). Среда воздействует на личность или на группу, которые избирательно воспринимают и перерабатывают эти воздействия в соответствии со своей внутренней природой, а личность или группа активно воздействует на среду [19].

А.А. Налчаджян предложил общую классификацию разновидностей социально-психологической адаптации личности, основанную на выделении нормальной, девиантной и патологической адаптации. Нормальная адаптация -такой адаптационный процесс личности, который приводит к ее устойчивой адаптивности в типичных проблемных ситуациях без патологических изменений ее структуры и, одновременно, без нарушений норм той социальной группы, в которой протекает активность личности. В рамках нормальной адаптации автор рассматривает нормальную защитную адаптацию, нормальную незащитную адаптацию и смешанные адаптивные комплексы [155].

Основные задачи и этапы психологического исследования

Система экспериментальной работы, направленной на формирование самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов предполагала решение следующих задач:

1. Выявить особенности психологических проблем, встающих перед студентом-мигрантом в период социально-психологической адаптации в образовательном пространстве вуза.

2. Разработать диагностический инструментарий исследования и провести диагностику самооценки и социально-психологической адаптации студентов-мигрантов, показав степень взаимосвязи и взаимовлияния данных психологических феноменов.

3. Создать и апробировать модель системы формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

В контексте поставленных задач были определены этапы экспериментального исследования, направленного на формирование самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

В соответствии с целью исследования, нами была разработана система формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации в образовательном пространстве вуза, апробированная в экспериментальной группе (25 человек).

Исследование проводилось в четыре этапа.

1) Подготовительный этап (2003 г.):

- определение целей и задач исследования;

- выбор объекта и предмета исследования;

- выдвижение основных гипотез исследования;

- изучение научной литературы по проблеме исследования.

2) Констатирующий этап (2003-2004 гг.):

- подбор методов и методик научного исследования;

- диагностика студентов-мигрантов I курса по проблеме формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации в образовательном пространстве вуза;

- разработка модели формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза;

- разработка спецкурса, направленного на решение проблемы

исследования «Новое открытие Я», а также программы

экспериментального курса «Психологическая культура профессионала».

3) Формирующий этап (2004-2006 гг.):

- организация исследовательской работы;

- апробация модели по формированию самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

4) Заключительный этап (2006-2007 гг.):

- обработка полученных результатов;

- разработка практических рекомендаций для педагогов и психологов по формированию самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза.

В качестве контингента испытуемых выступили студенты-первокурсники филиала Московского государственного университета сервиса в г. Пятигорске. Всего в эксперименте приняло участие 62 студента-мигранта первого курса всех специальностей филиала университета и 21 человек профессорско-преподавательского состава. Состав контрольной и экспериментальной групп составил по 25 человек, так как на констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что 12 студентов-мигрантов не имеют сложностей личного и адаптационного характера.

На подготовительном этапе (2003 г.) нами было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы социально-психологической адаптации студентов-первокурсников, степени ее актуальности для системы высшего образования. На данном этапе зафиксирована связь между проблемой самооценки в юношеском возрасте и особенностями социально-психологической адаптации к условиям вуза. Это позволило сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования, наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определить исследовательскую базу (филиал Московского государственного университета в г. Пятигорске) и контингент испытуемых (студенты-мигранты первого курса).

В результате анализа научной литературы, посвященной проблеме социально-психологической адаптации и самооценки личности в юношеском возрасте, была выявлена степень изученности данного вопроса в настоящее время, определены подходы к выявлению условий эффективности формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза. Это дало возможность сформулировать гипотезу и разработать план исследования поставленной проблемы.

На констатирующим этапе (2003-2004 гг.), в соответствии с разработанными задачами исследования, проводился подбор необходимых методик, изучалось состояние проблемы в отечественной образовательной системе. Кроме того, была проведена диагностика самооценки и социально-психологической адаптации студентов-мигрантов к изменившимся условиям жизнедеятельности.

Построение модели процесса формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза

Одним из перспективных методов научного познания является моделирование, позволяющее получить информацию в определенной мере, компенсировать недостаточность системных, комплексных исследований, требующих больших материальных и временных затрат. Модель - это естественный или искусственный идеальный или материальный заместитель объекта, который имеет общие свойства с изучаемым объектом. Процесс исследования, разработка модели называется моделированием [49,191].

Каждая модель должна обладать следующими свойствами:

- объективно соответствовать моделируемому объекту;

- быть способной замещать познаваемый объект на определенных этапах познания;

- быть способной в ходе исследования давать новую информацию, допускающую опытную проверку;

- иметь достаточно четкие правила перехода от модельной информации к информации о самом моделируемом объекте.

Конечной целью моделирования в нашем исследовании является построение целостного психолого-педагогического процесса формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов к социуму вуза.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что наиболее приемлемой и целесообразной для нашего исследования является блочная модель. А.А. Кирсанов и Ж.А. Зайцева в структуре такого рода моделей предлагают различать три блока: логико-методологический, психолого-дидактический и технологический. В логико-методологическом блоке представлены цели моделируемого процесса и теоретические предпосылки, лежащие в основе моделируемого объекта. В психолого-дидактическом блоке отражены исходные положения (принципы организации процесса обучения). Технологический блок содержит регламентации и непосредственное управление процессом обучения и воспитания.

На наш взгляд, такое построение модели в нашем случае представляется продуктивным [170].

Нами предложена модель системы формирования самооценки как фактора социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза (см. рис. 8). Кратко остановимся на ее основных идеях и методике ее построения.

Проектируемая модель целостна по внутренним отношениям и связям между блоками и компонентами. Выпадение какого-либо из блоков лишит систему смысла.

Модель имеет иерархическую структурность, каждый из компонентов в блоке соподчинен, определяет и обосновывает содержание следующего. Блок может рассматриваться как самостоятельная система, где элементы находятся в определенных отношениях и связях друг с другом.

Поскольку моделирование является одним из этапов психолого-педагогического проектирования, мы посчитали целесообразным включить в структуру разрабатываемой модели самооценки как механизма социально-психологической адаптации студентов-мигрантов следующие блоки:

- теоретико-методологический:

- технологический.

Теоретико-методологический блок включает аналитический и диагностический компоненты.