Интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер в процессе личностного развития младших школьников Степанова, Наталья Алексеевна

Интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер в процессе личностного развития младших школьников
<
Интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер в процессе личностного развития младших школьников Интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер в процессе личностного развития младших школьников Интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер в процессе личностного развития младших школьников Интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер в процессе личностного развития младших школьников Интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер в процессе личностного развития младших школьников
>



Степанова, Наталья Алексеевна. Интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер в процессе личностного развития младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Степанова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы личностного развития младших школьников 13

1.1. Проблемы личностного развития младших школьников в отечественных и зарубежных исследованиях 13

1.2 Роль ведущего вида деятельности в развитии личности младшего школьника 25

1.3 Закон системной дифференциации и интеграции развития личности 32

1.4 Психологическая характеристика новообразований младшего школьного возраста 38

1.5 Эмоционально-волевое и мотивационное развитие младшего школьника 57

Выводыпо 1 главе 75

Глава 2. Экспериментальное исследование развития эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности младших школьников 77

2.1. Организация лонгитюдного исследования, цели, задачи и методы исследования 77

2.2. Результаты изучения интеграции эмоциональной, волевой и мотивационной сфер учащихся начальных классов 80

2.3 Интерпретация результатов изучения интеграции трёх сфер личности младших школьников 127

Выводы по 2 главе 136

Заключение 138

Список литературы 144

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что формирование эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности в младшем школьном возрасте определяет её последующее развитие. Знание особенностей интеграции данных сфер позволит педагогам-психологам и учителям, работающим в начальных классах, не только эффективно организовывать учебно-воспитательный процесс, но и отслеживать динамику становления личности младшего школьника, что составляет одну из приоритетных задач современной системы образования в связи с введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.

Изучение интеграции как фактора становления личности актуально в связи с переходом образования от «знаниевой» парадигмы к личностно-ориентированной, что в свою очередь требует разработки и освоения инструментария приемов и диагностик изучения и развития личности в культурно-педагогическом пространстве школы.

Важность рассмотрения личности как высшей интегративной, целостной психологической структуры, в которой эмоциональная, волевая и мотивационная сферы взаимосвязаны и влияют друг на друга в процессе развития, определена в подходе Л.И.Божович. Она отмечает, что личность имеет собственную внутреннюю логику развития и рассматривает интеграцию личности как особый внутренний механизм, способствующий личностному развитию на всех возрастных этапах.

В психологических исследованиях проблема изучения личности младшего школьника рассматривалась многими авторами. Т.В. Андрущенко, А.В.Захарова, Н.В. Карабекова, Г.И.Катрич, В.Н.Лозоцева и др. авторы отмечают, что такие личностные новообразования младшего школьного возраста, как рефлексия, эмпатия, произвольность, самооценка, формируются и развиваются в тесной связи с развитием эмоциональной, волевой и мотивационной сфер.

В исследованиях Л.И. Божович, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, В.К. Котырло, М.В. Матюхиной, А.К. Марковой, В.И. Селиванова рассмотрена взаимосвязь в развитии воли и мотивации младших школьников. О.В. Дашкевич, В.К. Калин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, А.И. Щербаков показали, что эмоциональная и волевая регуляции тесно связаны между собой и деление их в достаточной степени условно. Выявлена взаимосвязь развития эмоциональной сферы и учебной мотивации младших школьников (И.А. Васильев, И.Г. Морозова, В.Л. Поплужный, О.К. Тихомиров, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.).

Теоретический анализ исследований показал, что интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности младших школьников на протяжении обучения в начальной школе не полно отражена в современных исследованиях, не получила развития проблема взаимосвязи и взаимовлияния трёх сфер, выявления закономерностей их развития в младшем школьном возрасте. В связи с чем, проблемой исследования является раскрытие закономерностей и особенностей интеграции эмоциональной, волевой и мотивационной сфер младших школьников на протяжении 4 лет обучения в начальной школе.

Целью исследования является изучение процесса интеграции эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности учащихся на протяжении обучения в начальной школе.

Объект исследования: личность младшего школьника

Предмет исследования: особенности интеграции эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности младшего школьника на протяжении обучения в начальной школе.

Гипотезы исследования:

  1. процесс интеграции эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности младших школьников характеризуется неравномерной, колеблющейся и скачкообразной динамикой их развития на протяжении обучения в начальной школе;

  2. внутренняя логика развития эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности в младшем школьном возрасте подчиняется закону дифференциации и интеграции.

Задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ проблемы эмоционального, волевого и мотивационного развития младших школьников в современной литературе;

  2. выявить особенности интеграции эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности младших школьников в процессе обучения в начальных классах;

  3. рассмотреть динамику каждой из трёх сфер личности учащихся на протяжении обучения в начальной школе;

  4. описать специфику интеграции указанных сфер личности младшего школьника на протяжении обучения в начальной школе;

  5. разработать диагностический комплекс для оценки личностного развития младших школьников и рекомендовать его к использованию педагогами-психологами для сопровождения учащихся на протяжении обучения в начальных классах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- теоретическая концепция Л.И. Божович о личности как целостной интегративной психологической структуре, имеющей собственную внутреннюю логику развития, и значимой роли младшего школьного возраста в развитии эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности;

- концепция системной дифференциации и усложняющейся иерархической интеграции психических процессов и функций Н.И. Чуприковой о том, что всякое развитие – это развитие исходной целостности, которое идёт в направлении от целого к частям. Параллельно этому идут процессы интеграции, обеспечивающие удержание исходной целостности и формирование в её составе новых, более высоких иерархических уровней;

- современные представления отечественных исследователей о взаимосвязи и влиянии ведущих личностных новообразований младшего школьного возраста - произвольности, рефлексии, эмпатии, самооценки – на развитие эмоционально-волевой сферы и мотивации учащихся (Т.П. Гавриловой, Э.А. Голубевой, А.В. Захаровой, Г.И. Катрич, Е.А. Сорокоумова, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман и др.)

- современные подходы к проблеме развития эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности младших школьников, отражающие их взаимосвязь (A.B. Быков, Ю.А. Васильева, Н.Ю. Величко, О.В. Дрокина, Т.М. Дьяченко, В.А. Иванников, Г.Г. Кравцова, В.К. Котырло, С.В. Павлова, Л.С. Славина, Е.О. Смирнова, Л.В. Трубайчук, Т.И. Шульга и др.)

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, методы статистической обработки данных (t – критерий Стьюдента, критерий xи–квадрат, корреляционный и дисперсионный анализ).

В исследовании использовались следующие методики изучения эмоциональной сферы:

1. САН (В. А. Доскин, Н. А. Лаврентьева, В. Б. Шарай, М. П. Мирошников);

2. Методика Н.Е. Богуславской «Закончи предложение»;

3. Методика Н.И. Александровой и Т.И. Шульги «Нерешаемая задача» (типы эмоциональных реакций на неуспех в интеллектуальной деятельности).

Методики изучения волевой сферы:

4. Методика А.Карстен на пресыщение;

5. Методика Н.И. Александровой и Т.И. Шульги «Нерешаемая задача» (особенности проявления волевого усилия в интеллектуальной деятельности);

6. Анкета определения волевых качеств учащихся (Т.И. Шульга).

Методики изучения мотивационной сферы:

7. Методика Е.П. Ильина и Н.А. Курдюковой «Изучение направленности на приобретение знаний»;

8. Типология мотивов учения «Лесенка побуждений» (методика Л.И.Божович и А.К.Марковой) – для учащихся 1-2 класса и методика «Структура учебной мотивации» - для учащихся 3-4 класса;

9. Методика Г.Н. Казанцевой «Изучение отношения к учению и учебным предметам»;

10. Методика Т.И. Шульги «Три желания».

Эмпирическая база исследования.

В исследовании приняли участие 3 параллели 1, 2, 3 и 4 классов. Всего было обследовано 328 учащихся в возрасте от 6,5 до 11 лет.

Исследование проходило на базе ГОУ СОШ №1360 ВАО г.Москвы с 2007 по 2011 год. Ежегодно проводилась диагностика эмоциональной, волевой и мотивационной сфер учащихся с 1 по 4 класс в соответствии с программой исследования.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические принципы; системной организацией эмпирического исследования; применением надежных методов исследования, адекватных поставленным в исследовании цели и задачам, апробированных, валидных и взаимодополняющих методик, соответствующих выдвинутым гипотезам; комплексностью используемых в исследовании методов сбора и обработки материала, качественного и количественного анализа полученных данных на основе применения методов математической статистики для обработки эмпирических данных. Соответствие полученных эмпирических результатов принятым научным критериям валидности и надежности достигалось путем использования достаточных по объему и репрезентативных выборок испытуемых.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- обосновано, что интеграция эмоциональной, волевой и мотивационной сфер младших школьников характеризуется неравномерной динамикой их становления на протяжении обучения в начальной школе и собственной внутренней логикой развития, существенно обусловленной законом дифференциации и интеграции;

- выявлено, что процесс дифференциации и интеграции эмоциональной, волевой и мотивационной сфер на протяжении обучения проявляется неравномерно: процессы интеграции преобладают на начальном этапе обучения, формирование новых связей между тремя сферами личности приводит к дифференциации в 3 классе и устойчивой интеграции на новом уровне в 4 классе;

- установлено, что наиболее значимые изменения в процессе интеграции происходят в мотивационной сфере личности, внутренняя логика развития которой оказывает воздействие на динамику эмоциональной и волевой сфер;

- экспериментально доказано, что неравномерная динамика мотивационной и волевой сфер менее всего оказывает воздействие на развитие эмоциональной сферы;

- выделен феномен третьих классов, который затрагивает дифференциацию эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности, способствуя при этом переходу процесса интеграции во внутренний личностный план. Характеристика проявления феномена: более критичное отношение к учебной деятельности и к себе, избирательность интереса к учебным предметам, повышение значимости социальных мотивов и ценностей; развитие самостоятельности, настойчивости, выдержки, способствующих интеграции сфер на новом уровне.

Теоретическая значимость работы.

Представленные в исследовании данные об интеграции трёх сфер личности младшего школьника доказывают теоретические положения, разработанные Л.И. Божович, определяющие личность как целостную интегративную психологическую структуру, имеющую собственную внутреннюю логику развития. Полученные данные дополняют психологические особенности личностного развития младших школьников в начальных классах и показывают, что оно детерминировано дифференциацией и интеграцией эмоциональной, волевой и мотивационной сфер. Результаты исследования динамики эмоциональной, волевой и мотивационной сфер, включающие изменения волевых качеств, эмоциональных реакций и состояний, ценностных ориентаций, ведущих учебных мотивов, интереса к учебным дисциплинам дополняют характеристику развития личности младшего школьника на протяжении обучения в начальной школе. Исследование вносит вклад в педагогическую психологию в раздел психологии обучения представлениями о закономерностях и психологических детерминантах личностного развития младших школьников в обучении.

Практическая значимость.

- Подобран и апробирован диагностический комплекс для выявления особенностей развития эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности младших школьников, который может быть использован в психолого-педагогической практике сопровождения личностного развития в общеобразовательных учреждениях.

- Полученные в результате исследования данные могут быть использованы педагогами и психологами общеобразовательных учреждений при разработке программ подготовки детей к обучению в средней школе, профилактике школьной дезадаптации, психокоррекции дисгармоничного развития личности ребёнка младшего школьного возраста в условиях обучения.

- Материалы исследования и его результаты могут быть использованы при оценке личностного развития младших школьников в связи с введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.

- Материалы исследования могут быть рекомендованы для подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов общеобразовательных учреждений, в курсах лекций по возрастной, педагогической и практической психологии при подготовке педагогов начальной школы, педагогов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интеграция трёх сфер личности младших школьников на протяжении обучения в начальных классах обусловлена законом дифференциации и интеграции психического развития (Н.И. Чуприковой).

  2. Эмоциональная, волевая и мотивационная сферы имеют собственную внутреннюю логику развития и вносят различный вклад в формирование личности младших школьников на протяжении обучения в начальной школе.

  3. Динамика трёх сфер личности младших школьников отличается неравномерностью. Наиболее существенные изменения происходят в мотивационной сфере на протяжении обучения, оказывающей воздействие на волевую и эмоциональную сферы.

  4. Феномен третьих классов, выделенный в исследовании, характеризуется выраженной дифференциацией в развитии эмоциональной, волевой и мотивационной сфер и переходом во внутренний личностный план процесса интеграции.

  5. Комплекс методик диагностики развития эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности младших школьников может быть рекомендован к использованию педагогами-психологами в начальных классах для сопровождения личностного развития учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные экспериментальные данные и основные положения работы представлялись на межвузовской практической конференции «V Левитовские чтения» (Москва, 2009); в научных журналах: «Вестник МГОУ» (Москва, 2009, 2010), «Воспитание школьников» (Москва, 2011), «Известия БГАРФ» (Москва, 2011); на VI Международном Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010); на Международной научно-практической конференции «Межгрупповая адаптация как ресурс эффективного управления социальными системами» (Москва, 2011). Материалы и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседании кафедры Социальной психологии МГОУ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, состоящей из 242 источников, в том числе 26 на иностранном языке, 2 приложений. Текст иллюстрирован таблицами, графиками, диаграммами.

Проблемы личностного развития младших школьников в отечественных и зарубежных исследованиях

Вопросы личностного развития в младшем школьном возрасте получили развитие в работах Л.Иі Божович, В.В. Давыдова, B.C. Мухиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина и др. Однако границы возраста являются спорными и в настоящее время охватывают период с 6-7 до 9—11 лет. На данном возрастном этапе происходит физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе. Возрастные границы млдашего школьного возраста изменяются в зависимости от деятельности обучения в начальной-школе.

Проблема формирования личности младшего школьника находит свое отражение в периодизациях психического развития. На педагогическую и психологическую практику обучения детей западных стран повлияли такие концепции развития личности, как аналитическая теория К.Г.Юнга, психоаналитическая теория З.Фрейда, индивидуальная психология А. Адлера, диспозициональное направление в изучении личности Т. Оллпорта, теория К. Левина, феноменологические и туман исчтические теории личности (К.Роджерс, А.Маслоу), эпигенетическая теория Э.Эриксона и др. подходы, затрагивающие проблемы личностного развития ребёнка.

В периодизации З.Фрейда младший школьный возраст назван латентной стадией сексуального развития. В данном возрасте, по мнению З.Фрейда, это развитие как бы прерывается, приостанавливается и переносится на освоение общечеловеческого опыта, закреплённого в науке и культуре, а также на установление дружеских отношений со сверстниками и взрослыми за пределами семейного окружения. Кроме того, младший школьный возраст представляет большую ценность для развития личности благодаря тому, что именно здесь, но мнению З.Фрейда «...формируются те душевные силы, которые впоследствии как задержки (препятствия) на пути сексуального влечения и как плотины сузят его направление» [183, 148]. Именно в этот период закладываются такие основы в структуре эго, как стыд, отвращение и нравственное поведение. З.Фрейд отмечает, что формирование этих структур происходит как под влиянием воспитания, так и наследственности. Вместе с тем, воспитание, по его мнению, «...не выходит ...за пределы предуказанной ему области влияния, ограничиваясь только тем, что дополняет органически предопределённое и придаёт ему более чёткое и глубокое выражение» [183, 149].

В периодизации Э. Эриксона младший школьный возраст носит название предпубертатного и характеризуется обострением интереса к тому, как вещи устроены, как их можно освоить, приспособить к чему-нибудь. выработкой умелости, трудолюбия и способности к техническому творчеству. Школа становится для младших школьников «культурой в себе», со своими особыми целями, достижениями и разочарованиями. Постижение основ трудового и социального опыта позволяет ребёнку получить признание и приобрести чувство компетентности. Чувство же неполноценности может развиться вследствие непрерывного отставания от сверстников, низкого уровня достижений, так как пребывание ребёнка в школе и отношение, которое он там встречает, оказывает большое влияние на становление его личности [213].

Младший школьный возраст в соответствии с периодизацией Л.Колберга является уровнем конвенциональной морали. Для него характерен внешний источник моральных предписаний. Ребёнок ориентирован в своём поведении на оправдание ожиданий и одобрение других, авторитет. Всеми этими факторами объясняется неустойчивость поведения ребёнка, зависимость его от внешних влияний, вместе с тем создаётся большой потенциал для усвоения этических принципов, развития личности в целом [233]. Рассматривая психическое и личностное развитие младших школьников, важное наблюдение сделал Ж. Пиаже. Согласно взглядам Ж. Пиаже, с началом младшего школьного возраста ребенок вступает в фазу операционного развития интеллекта, которое ознаменовано процессом децентрации. В процессе децентрации ребенок научается принимать во внимание точки зрения других людей, рассматривать ситуацию в перспективе ее развития и значении для других, преодолевать тенденцию отождествлять свою позицию с реальным положением вещей [136].

Ж. Пиаже высказывает гипотезу, что «...децентрация как процесс развития познавательных функций развертывается и в области социальных отношений ребенка» [136, 104]. Экспериментальные исследования этого явления только начинаются, но есть некоторые данные, позволяющие считать, что гипотеза Ж. Пиаже имеет подтверждение. Его исследования показали, что младшие школьники по сравнению с подростками в целом гораздо хуже справлялись с тестом на межличностную децентрацию. Однако самые популярные среди сверстников младшие школьники выполняли задания теста на уровне подростков. По мнению Ж.Пиаже, децентрация позволяет ребенку установить перспективу во взаимоотношениях между людьми и переходить от непосредственного восприятия к тому, что развитие эмоциональной децентрации у младших школьников идет по двум направлениям:

1. расширение круга предметов сопереживания и сочувствия;

2. опосредствование сочувствия и соучастия социальными принципами и правилами (избирательная и регламентированная помощь другому) [136].

Обратимся к анализу отечественных периодизаций личностного развития. Такие ученые, как В.М. Бехтерев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.Н. Мясищев, В.А. Ядов, придерживаются позиций социогенетической теории, согласно которой формирование личности ребёнка как типичного члена той или иной общности происходит в условиях социальной адаптации.

Психологическая характеристика новообразований младшего школьного возраста

Вопрос формирования и развития новообразований личности младшего школьника достаточно широко представлен в современных исследованиях. Значительное число работ посвящено проблеме развития самооценки; рефлексии, эмпатии; произвольности у младших школьников.. Возрастные новообразования — это результаты, продукты возрастного развития младших школьников и одновременно предпосылки их дальнейшего развития. Психологические новообразования представляют собой новый тип строения личности ребенка, те-психические и социальные изменения,, которые впервые возникают на данной ступени определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его- внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный; период и оказывают влияние на развитие эмоционально-волевой и мотивационной сферы личности младшего школьника. В связи с чем, говоря о развитии эмоциональной, волевой и мотивациоиной сфер личности младшего школьника, нельзя не затронуть вопрос о развитии ведущих личностных новообразований данного возраста.

Проблема развития самооценки личности младшего школьника достаточно широко представлена в современных исследованиях.

Л-И. Авдеева отмечает, что самооценка — это постоянно действующая система, определяющая положительную и отрицательную стороны намерений, поступков личности [2].

Т.Ю. Андрущенко, А.И. Липкина, B.C. Мухина понятие самооценки интерпретируют как проекцию осознаваемых собственных качеств на внешний идеал или внутренний эталон, формируемый спонтанно; самостоятельно или под действием окружающих [10,106,125].

По-мнению Т.Ю. Андрущенко, А.В. Захаровой, Н.В. Слободчикова и Г.А. Цукерман основная функция самооценки в психической жизни личности младшего школьника состоит в том, что она выступает необходимым внутренним: условием регуляции его поведения и деятельности. Через включение самооценки в структуру мотивации- деятельности личности осуществляется непрерывное соотношение своих возможностей, внутренних психологических резервов с целями и средствами деятельности [10,71.165].

По мнению В.В. Столица, В.Н. Слободчикова, СР. Пантилеева в основе самооценки младших школьников лежит система ценностей, представляющих собой ориентировочную основу для самооцениваиия [133, 165, 171]. Это означает, что в себе, в своей деятельности и отношениях младший школьник оценивает лишь то, что представляет для него личную ценность. Согласно исследованиям В.В. Столина, на развитие самооценки существенное влияние оказывает положительное самовосприятие себя как личности. По мнению исследователя, самооцнка младшего школьника релевантна системе индивидуальных ценностей. Основу самооценки составляет система ценностей [171].

Как отмечают СР. Пантилеев и Р.Х. Шакуров, самооценка младшего школьника отражает уровень развития его эмоционально-ценностного отношения к себе, и она включается в процесс дальнейшего формирования самоотношения личности [133, 196].

Существенной чертой в становлении самооценки детей младшего школьного возраста можно было бы назвать начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребёнка, а значит и дифференциацию самооценки. Так, Л.С. Выготский подчёркивал, что на самооценку ребёнка младшего школьного возраста оказывает значительное влияние смысловое переживание [36].

Как отмечают Т.В. Архиреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Захаров к началу обучения в школе для детей в основном ещё характерна недифференцированная завышенная самооценка. К концу обучения в начальной школе самооценка дифференцируется и несколько снижается. Появляется отсутствующая, ранее оценка сравнения себя с другими сверстниками [И, 17,37,68].

По данным А .И: Липкиной, на рубеже 9-10 лет появляется своеобразный кризис самооценки, что отражается в бурном росте негативных самооценок 10-летних по сравнению с уравновешенностью позитивных и негативных суждений о себе в 9 лет. Главным критерием-оценки ребенком себя и другого в это время становятся нравственно-психологические особенности личности, проявляющиеся во взаимоотношениях с окружающими [108].

В этой связи ТСатрич Г.И. выделяет в младшем школьном возрасте 3 типа самооценки, которые связаны с разными типами направленности личности. Наиболее адекватной самооценкой является структура, характеризующаяся высокой степенью когнитивной сложности и дифференцированности, ясностью (т.е. осознанностью личности своего «я» в прошлом, настоящем и будущем) и положительным соотношением, которое связано с рефлексивной направленностью на самопознание [86].

Организация лонгитюдного исследования, цели, задачи и методы исследования

Экспериментальное исследование развития трёх сфер личности младших школьников предполагало лонгитюдное изучение процесса интеграции эмоциональной, волевой и. мотивационнои сфер личности младших школьников на протяжении четырех лет обучения в начальной школе. Данная форма исследования позволяет выявить динамику происходящих в каждой сфере изменений, отследить взаимосвязь эмоциональной, волевой и мотивационнои сфер младших школьников с 1 по 4 класс.

Целью исследования является изучение .процесса интеграции эмоциональной, волевой и мотивационнои сфер личности учащихся на протяжении обучения в начальной школе.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) выявить особенности интеграции эмоциональной, волевой и мотивационнои сфер личности младших школьников в процессе обучения в начальных классах;

2) рассмотреть динамику каждой из трёх сфер личности учащихся на протяжении обучения в начальной школе;

3) описать специфику интеграции- указанных сфер личности младшего школьника на протяжении обучения в начальной школе;

4) разработать диагностический комплекс для оценки личностного развития младших школьников и рекомендовать его к использованию педагогами-психологами для сопровождения учащихся на протяжении обучения в начальных классах.

Мы предположили, что 1) процесс интеграции эмоциональной, волевой и. мотивационнои сфер личностности младших школьников характеризуется: неравномерной, колеблющейся и скачкообразной динамикой их развития на протяжении обучения в начальной школе; 2) внутренняя- логика развития: эмоциональной, волевой и мотивационнои сфер личности- в младшем школьном возрасте подчиняется закону дифференциации и интеграции.

Программа экспериментального исследования включала 3 группы методик:

1. Для изучения эмоциональной сферы использовались:

опросник САН (В. А. Доскин, Н. А. Лаврентьева, В: Б. Шарай, М. ГТ, Мирошников) для оценки уровня выраженности актуального самочувствия, активности, настроения;

методика H.R. Богуславской «Закончи предложение» для определения: преобладающей стратегии поведения при принятии решений;

методика «Нерешаемая задача» (Н.И.Алексаидрова, Т.И. Шульга) для выявления типа эмоциональной реакции па неуспех (адекватный, рискующий, перестраховпщк).

2. Волевая сфера исследовалась с помощью следующих методик:

«Нерешаемая задача» (Н.ИіАлександрова, Т.И. Шульга) для определения уровепя выраженности волевогс усилия в интеллектуальной деятельности; методика А.Карстен на пресыщение для выявления уровеня выраженности волевого усилия при длительной однообразной деятельности;

Анкета для определения уровня развития волевых качеств младштгх школьников (Т.И.Шульга).

3. Изучение особенностей мотивационнои сферы:

методика «Лесенка побуждений» (Л.И. Божович, А.К.Маркова) для выявления преобладающего учебного мотива у учащихся 1,2 классов; методика «Структура учебной мотивации» для выявления уровня выраженности преобладающего учебного мотива у учащихся 3,4 классов;

методика «Изучение направленности на приобретение знаний» (Е.П.Ильина, Н.А.Курдюкова) для выявления уровеня направленности на приобретение знаний;

методика «Изучение отношения к учению и учебным предметам» (Т.Н. Казанцева) для выявления любимых и нелюбимых учебных предметов и мотивов предпочтений учащимися основных или дополнительных учебных дисциплин;

методика «3 желания» (Т.И.Шульга) для выявления ведущих ценностей в системе ценностных ориентации учащихся.

Развитие эмоциональной, волевой и мотивационной сфер личности младших школьников на протяжении обучения в начальных классах различается, что и обуславливает выбор методик лонгитюдиого исследования на каждом этапе диагностики (с 1 по 4 класс) и формы проведения исследования. У первоклассников ещё недостаточно развита произвольность поведения и деятельности, не сформированы учебные навыки, выражено влияние игровой деятельности на личностное развитие, они в большей степени зависимы от взрослых, что предполагает проведение диагностического исследования в индивидуальной форме в виде игры. Со 2 по 4 класс сформированное учебных навыков, произвольности, самостоятельности, самоконтроля и самоорганизаци является достаточной для использования групповых форм работы.