Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Петрова Марина Геннадьевна

Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых
<
Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых
>



Петрова Марина Геннадьевна. Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Петрова Марина Геннадьевна;[Место защиты: ФГБНУ Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования], 2016.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Самоактуализация личности как предмет психолого-педагогического исследования

1.1. Генезис категории «самоактуализация» 13

1.2. Самоактуализация и структурные компоненты «Я» 21

1.3. Условия развития самоактуализации 26

1.4.Личностный рост и обучающая самоактуализация 32

1.5.Самооценка в контексте самоактуализации личности

ГЛАВА 2. Интегративный групповой тренинг как психолого-педагогическая технология и образовательное пространство обучения взрослых

2.1. Психолого-педагогический анализ проблемы обучения и самообучения во взрослом возрасте

2.1.1. Возрастно-психологические особенности взрослых 58

2.1.2. Традиционные формы и методы обучения взрослых 64

2.2. Тренинги как форма обучения 68

2.2.1. Проектирование тренингов как формы обучения взрослых 74

2.2.2. Интегративный тренинг как форма групповой работы

ГЛАВА 3. Изменение значимых личностных характеристик в процессе интегративного группового тренинга

3.1. Организация эмпирического исследования 92

3.1.1. Методика исследования самоактуализации 94

3.1.2. Методика исследования самооценки 95

3.1.3. Методика исследования самоотношения

3.1.4. Методика исследования индивидуально-психологических (личностных) свойств .

3.2. Психологические особенности самоактуализации, самооценки, самоотношения и личностных свойств участников интегративного группового тренинга

3.3. Динамика самоактуализации, самооценки, самоотношения и личностных свойств участников в процессе интегративного группового тренинга 125

3.4. Интегративный тренинг как пространство становления обучающей самоактуализации ( на примере авторского тренинга)...

3.4.1. Сравнительный анализ показателей Я-концепции и личностных свойств до и после тренинговой программы

Заключение 186

Библиография 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В разные времена и в разных
культурных средах успешность взрослого человека традиционно

характеризовалась определёнными поведенческими актами, такими,

например, как принятие социально-значимых решений, обеспечение их выполнения за счет мобилизации собственных ресурсов. В свою очередь, это напрямую связано с категорией личностной зрелости, такими ее проявлениями, как самоуважение, ответственность, способность к рефлексивному анализу. Все перечисленные и ряд иных свойств личности определяют в конечном итоге становление самоактуализации как особого этапа развития личности.

Самоактуализация в контексте научных исследований представляется с
самых разных точек зрения: она рассматривается как механизм,
стимулирующий саморазвитие, делающий его потребностью, целью и
жизненной стратегией (К.А.Абульханова-Славская, Т.И.Артемьева,

Е.И.Головаха) и т.д.; она соотносится с процессом развития личности как
субъекта интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская,

В.И.Слободчиков), со свободным выбором (В.А.Петровский), с

саморегуляцией произвольной активности (В.А.Иванников, О.А.Конопкин),
жизненным смыслом (Д.А.Леонтьев), с концепцией интегральной

индивидуальности (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, М.Р.Щукин, Л.Я.Дорфман).

В ситуации самообучения и развития взрослого человека – самоактуализация есть понимание необходимости расширения зон собственной культуры, знаний, умений и навыков, освоение новых содержательных областей и технологий, что, как следствие, предполагает расширение границ личной ответственности, осознание внутренних целей, мотивационно-ценностных компонентов собственного поведения, развитие и качественное изменение навыков рефлексии и самоанализа. В свою очередь описанные процессы опираются на изменение личностных характеристик, в частности, таких переменных, как самоотношение, самооценка и самопринятие.

Впервые исследования самоактуализации и наделение ее статусом самостоятельной устойчивой характеристики личности были выполнены в середине прошлого века в русле гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Шостром). Этими авторами самоактуализация определяется как стремление, процесс реализации и результат личностных возможностей человека, наиболее полное и позитивное использование им своего потенциала, процесс полноценного развития, саморазвития, самопознания, самосовершенствования, сбалансированное и гармоничное развитие всех аспектов личности.

Говоря об образовании и развитии взрослого человека, мы так или иначе соприкасаемся с андрагогикой как наукой об образовании взрослых (А.Капп, М.Ноулз, Дж.Бернардин , Дж.Рассел и др., А.Б.Добровольский,

К.Д.Ушинский, В.И.Водовозов, Н.И.Пирогов, Н.А.Корф, В.Я.Стоюнин и др.,
С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская., С.И.Змеев,

И.В.Головнева и др.), но, вместе с тем, мы и выходим за границы данной области, поскольку речь начинает идти о личности как таковой, активно участвующей и соучаствующей в своём становлении и развитии.

Понимание самоактуализации не только как как результата

определённого личностного опыта, мотивированной деятельности по
рефлексии и самоанализу, но и как результата желания самореализации,
необходимости соучастия в социальных ситуациях и процессах, как способа
наполнения ценностью жизнедеятельности, приводит нас к идее об

обучающей самоактуализации как готовности личности к социальному служению, реализации в значимых социальных проектах, не имеющих для личности прямой эго-реализующей ценности.

В контекcте анализа обучающей самоактуализации взрослого уместно говорить о психолого-педагогической технологии её развития. Именно таковой, по нашему представлению, и является интегративный групповой тренинг.

Групповая работа в тренинговом режиме традиционно рассматривалась как технология интенсивного обучения и овладения значимыми умениями и навыками, кроме того, в рамках психологии и педагогики активный тренинг являлся и является средством повышения качества усвоения определённого образовательного материала (В.А.Ясвин, С.Д.Дерябо и др.). В процессе тренинговой групповой работы с целью обучения происходит ряд важных личностных изменений, прямо влияющих на дальнейшее поведение и индивидуальное развитие личности.

Несмотря на ряд значимых научных исследований в данной области (Ю.М.Жуков, М.В.Кларин, А.П.Панфилова, Б.Д.Парыгин, Е.В.Сидоренко, Т.А.Солтицкая, Н.Ю.Хрящева и др. ), изменение динамики самоактуализации как результата прохождения тренинговых процедур и взаимосвязь этой динамики с изменением самоотношения и самооценки у взрослых остаются практически неисследованными. В связи с этим, проблема нашего исследования заключается в необходимости психолого-педагогического изучения такого специфического образовательного пространства как интегративный тренинг, в рамках которого развивается обучающая самоактуализация.

Цель исследования: теоретичеcки обосновать, разработать и

эмпирически проверить систему интегративной групповой тренинговой работы как пространства развития обучающей самоактуализации у взрослых.

Объект исследования: интегративный групповой тренинг как
психолого-педагогическая технология и особое образовательное

пространство обучения и саморазвития взрослых.

Предмет исследования: становление обучающей самоактуализации личности в процессе групповой тренинговой работы.

Гипотеза исследования : в случае, когда интегративный групповой
тренинг рассматривается не только как психолого-педагогическая

технология, но и как особое образовательно-коммуникативное пространство, в рамках которого с помощью особых педагогических приёмов и обучающих техник изменяются такие характеристики личности, как самоотношение и самооценка, а также, как следствие - система ценностных и установочных модулей, он является условием развития обучающей самоактуализации как динамической характеристики социального развития личности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ развития самоактуализации у
взрослых как психолого-педагогической проблемы, развития и становления
соответствующих компонентов Я-концепции.

2. Выявить и описать специфику и закономерности изменения
самоотношения и самооценки в процессе интегративной групповой
тренинговой работы (ИГТР).

  1. Представить содержательные этапы становления обучающей самоактуализации в процессе ИГТР.

  2. Выявить, проанализировать и описать взаимосвязи динамики личностных характеристик и развития обучающей самоактуализации в контексте ИГТР.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения философской и психологической антропологии
(М.К.Мамардашвили, В.И.Слободчиков);

базовые положения субъектно-деятельностного, акмеологического подходов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, А.В.Карпов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.В.Нижегородцева, В.Д.Шадриков);

гуманистический и экзистенциальный подходы к самоактуализации (JI. Бинсвангер, Д.Бьюдженталь, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, В.Франкл, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, В.А.Петровский, Е.Ф.Ященко и др.);

труды, связанные с интерактивными психолого-педагогическими технологиям обучения (Ю.А.Арутюнов, В.П.Беспалько, В.Ю.Большаков, А.А.Вербицкий, Б.Н.Герасимов, Ю.Н.Емельянов, Р.Ф.Жуков, В.В.Никандров, А.П.Панфилова, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, С.В.Петрушин, А.П.Тряпицына, Н.Ю.Хрящева, Ф.Бурнард, Р.Дилтс, Э.Кристофер, М. ван Ментс, Л.Рай Дж.Стюарт, К.Торн, Д.Турнер и др.).

Методы исследования. Для оценки уровня самоактуализации применялся самоактуализационный тест (САТ), адапт. Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозманом и др. (1995); изучение различных аспектов самооценки осуществлялось с помощью методики «Опросник шкалы самооценки» (ОШсо) А.И. Колобковой, Е.В.Дьяченко; специфика самоотношения участников тренинга изучалась с помощью методики исследования самоотношения (МИС), разработанной С.Р. Пантелеевым (1993); для исследования устойчивых личностных свойств слушателей в работе

использовалась методика 16-факторного личностного опросника (16 PF) Р.Кеттелла (форма А) в русскоязычной адаптации А.А.Рукавишникова, М.В.Соколовой (1995). Также материалом анализа служили самоописания участников тренинговых групп, материалы бесед, нестандартизированные интервью, включённое наблюдение.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик
разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта –
избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования
обеспечивается подборкой научной литературы по теме;

репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 517 человек, из них 63 мужчины и 454 женщины в возрасте от 18 до 56 лет, различных профессий, жизненного опыта, вероисповеданий, этнической принадлежности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоят в расширении представлений о психологических закономерностях
формирования Я-концепции и особенностей самосознания взрослых,
специфике развития и взаимосвязях самоактуализации со значимыми

личностными характеристиками, углублении понимания мотивационных
компонентов жизненной стратегии и позиции, специфике ценностных
ориентаций, ожиданий, представлений и перспективе развития личности
взрослого человека; дополнении представлений об особенностях

самообучения и саморазвития взрослых, новом знании о специфике тренинговой групповой работы, не только как о системной психолого-педагогической технологии, но как об особом образовательном пространстве. Представлено и проанализировано понятие «обучающая самоактуализация» как готовность личности к социальному служению, реализации в значимых социальных проектах, не имеющих для личности прямой эго-реализующей ценности.

В рамках анализа динамики становления и развития обучающей самоактуализации выявлено, проанализировано и описано новое понятие «кризис ценностной неопределённости».

Практическая значимость исследования заключается в том, что дано
обоснование системы интенсивного группового тренинга как психолого-
педагогического пространства и условия развития обучающей
самоактуализации взрослых на основе изменения ряда значимых личностных
характеристик; разработан, исследован и описан ряд новых психолого-
педагогических приёмов, активирующих динамику позитивных изменений
самоотношения и самооценки. Практическим результатом обучающей
социализации участников интегративного группового тренинга стал ряд

социальных проектов образовательной, спортивной, культурной

направленности, реализованных в Казахстане и России в период с 2006 по 2015 год.

Разработаны и апробированы на базе Уральского Федерального
Университета им. Б.Н.Ельцина спецкурсы «Психологические основы
самоактуализации личности», «Психолого-педагогические технологии

инновационного обучения и развития взрослых», а также серия целевых
семинаров-практикумов, способствующих осознанию и раскрытию

студентами личностного и профессионального потенциала.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интегративный групповой тренинг является особым образовательно-коммуникативным пространством, формирующим условия развития и становления обучающей самоактуализации взрослых как готовности к социально-значимой проектной деятельности, не имеющей для личности прямой эго-реализующей ценности.

  2. Самооценка и самоотношение доступны преднамеренному и целенаправленному воздействию и изменению в процессе интегративной групповой тренинговой работы. Будучи активированы в процессе обучения, данные изменения носят циклический непрерывный характер, заключающийся в том, что, способствуя развитию и становлению обучающей самоактуализации, в ходе углубления и качественной перестройки рефлексивных процессов происходят вторичные изменения самоотношения и самооценки, которые, в свою очередь, вновь активируют процессы становления и развития обучающей самоактуализации.

  3. Сопутствующими феноменом в процессе развития самоактуализации в рамках интегративной групповой тренинговой работы является формирование кризиса ценностной неопределённости, который может рассматриваться как переходное звено на этапе формирования самоактуализации как личностной поведенческой стратегии. Преодоление указанного кризиса является важным фактором, значимо влияющим на устойчивость позитивной динамики самоотношения.

Апробация результатов работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологического консультирования Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ, на расширенных заседаниях лаборатории инновационной деятельности и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».

Результаты исследования были представлены на XVI Международной
научно-практической конференции Российской ассоциации бизнес-

образования (РАБО) совместно с Итальянской ассоциацией развития

менеджмента образования (ASFOR) (Палермо, 2012г.); на международной конференции «Предпринимательство и бизнес-образование в современном мире» (Астана, 2013г.). Материалы исследования послужили содержательной

основой создания серии практических пособий по тренинговой и социальной работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 150 источников, из них на русском языке – 113, на иностранных языках – 37.

Условия развития самоактуализации

Самоактуализация служит примером феномена, значимость которого возрастает во всех сферах современной жизни. Меняющийся мир с его участившимися кризисами в экономике и обществе требует от отдельной личности мгновенных откликов, которые выражаются в поиске и удовлетворении потребности в изменении себя, постоянном личностном росте, раскрытии своего потенциала. Потребность в соответствии реалиям профессиональной сферы сопровождаются стремлением сбалансировать остальные области жизни современного человека. Обращением к поиску своего потенциала и важности его актуализировать объясняется роль самоактуализации как объяснительного конструкта эффективности человека в областях культуры, карьеры, образования и в жизни в целом.

Феномен самоактуализации широко исследован в зарубежной психологии и определен как стремление к проявлению потенциала личности, процесс реализации и результат личностных возможностей, наиболее полное и позитивное использование человеком своих способностей, осуществление полноценного развития, саморазвития, самопознания, самосовершенствования, приводящее к сбалансированному и гармоничному состоянию всех аспектов личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, К. Гольдштейн, А. Адлер, К. Хорни, К. Юнг, Э. Эриксон, Г. Олпорт, Д. Келли и др.).

Ввел понятия феномена самоактуализации представитель гуманистической психологии К. Гольдштейн, который рассматривал ее как «фундаментальный процесс в каждом организме, который может иметь как позитивные, так и негативные последствия для индивидуума» К. Роджерс считает самоактуализацию реализацией своего потенциала, стремление выразить и активизировать способности своего организма и своей сущности. А. Адлер определяет самоактуализацию как бессознательное стремление человека к совершенству, непрерывное движение в направлении роста и развития. К. Юнг рассматривал это как эволюцию на протяжении всей жизни, полную самореализацию, не все могут только высокообразованные люди в определенных условиях. Э. Фромм определил социально детерминированный характер самоактуализации. Согласно А. Маслоу самоактуализация это стремление максимально использовать таланты, способности, возможности. Это не единичное достижения, это способ проживания, работы, отношения с миром. «Самоактуализация считает А. Маслоу - это процесс, не имеющий конца, подобный буддийскому Пути просветления. Это - способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение» [117, с. 383].

Гуманистическая теория личности А. Маслоу [120] рассматривает мотивационные процессы основой в модели иерархий потребностей. Рассматривая субъекта как уникальное и единое целое, А. Маслоу предположил, что все потребности человека врожденные, или инстинктивные, и что они организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования: физиологические потребности; потребности безопасности и защиты; потребности принадлежности и любви; потребности самоуважения; потребности самоактуализации, или потребности личного совершенствования. На протяжении трех десятилетий А.Маслоу разрабатывал идею самоактуализации, сделав ее краеугольным камнем не только теории личности, но и целой философско-мировоззренческой системы. В контексте этой системы стремление к самоактуализации определялось как «непрерывная актуализация потенций, способностей и талантов, как осуществление миссии, как более полное знание и принятие собственной сокровенной сущности, как непрестанное стремление к единству, интеграции и синергии личности» [106, с. 32]. Одна из главных идей А.Маслоу заключалась в том, что в отличие от животных человек не стремится к равновесию со средой, а наоборот, хочет взорвать это равновесие, так как оно является смертью для личности. Равновесие, адаптация, укорененность в среде уменьшают или совсем уничтожают стремление к самоактуализации, которая делает человека личностью и является основой развития и человека, и общества. Стремление к самоактуализации у А. Маслоу оказывается вершиной пирамиды иерархии потребностей. По мере того как человек поднимается по иерархии потребностей, он становится все более свободным в выборе направления личностного роста и, следуя этим выбранным им направлением, он обязательно не просто меняется, а развивается как индивид, как личность, как субъект деятельности и в последнем случае, прежде всего как профессионал. Связывая самоактуализацию, рассматриваемую как процесс роста, с мотивацией развития, А. Маслоу, также как и К. Роджерс, утверждает: «Самоактуализация является в какой-то степени свершившимся фактом лишь у немногих людей. Тем не менее, у большинства она присутствует в виде надежды, стремления, влечения, чего-то смутно желаемого, но еще не достигнутого. Ценности самоактуализации существуют в виде реальных, даже еще не будучи актуализированными. Человек является одновременно тем, что он есть, и тем, чем он стремится быть» [106, с. 132]. А.Г. Асмолов рассматривает самоактуализацию как самоосуществление «иных культур», преобразование норм, культуры данной и творения новых в результате контакта с миром.

Возрастно-психологические особенности взрослых

Традиционно интегративная групповая работа определяется как совокупность методов групповой работы, основанных на специфических принципах, реализуемых последовательно, в соответствии с целями и задачами.

Эффективное раскрытие личностного потенциала более весомо при групповой работе, которая относится к активным методам и является методом развивающего обучения. Активные методы подразделяются на программные, проблемные и интерактивные. В центре интегративных методов сама личность.

Повторимся, одним из важных механизмов влияния в процессе групповой работы является «групповая динамика - групповой процесс» (К. Lewin). Групповая динамика определяется в исследованиях как совокупность внутригрупповых социально-психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности группы и его этапы. Группа с момента ее создания до завершения проходит несколько стадий своего развития. Продолжительность, насыщенность, «яркость» стадий группового процесса зависят от целей, типа и особенностей группы, мастерства и личных качеств ведущего, от применяемых методик. На основании принципов проведения групповой работы разрабатываются правила ведения конкретных групповых занятий.

К преимуществам групповой работы мы относим то, что вместе говорить легче о запретном, участники сами побуждают к обучению друг друга, оказывают сочувствие друг другу, выражают эмпатию, участвуют в разных ролях в разных ситуациях друг друга, что помогает совместно переживать процесс изменений друг с другом, стимулируют устойчивость к переменам.

Результатом групповой формы обучения является обогащение опыта, расширение коммуникативных возможностей, средством совместный опыт переживаний. К методам групповой работы относятся групповые дискуссии, игровые методы, психодрама и ее модификации, психогимнастика, проективное рисование и др. Игровые методы включают деловые, управленческие и ролевые игры, объединяемые общим признаком - имитацией действительности. Групповая форма работы возможна при взаимодействии с трансактным анализом, в гештальт психологии, психодинамическим, психодраматическим, бихевиоральным и другими научными подходами, но форма будет меняться. При интегративном подходе (Ярославская психологическая школа, В.В. Козлов, А.В. Карпов) стоит выделить в основном следующее: во-первых, это возможность работать и полностью реализовывать творческий потенциал, раскрывать личностный ресурс; второе, это объединять в целое различные составляющие (тело, эмоции, разум и душу), находить взаимосвязи между частями; заниматься саморазвитием, увеличивать самоактуализацию личности. Предметом интегративной психологии определяется самораскрытие, саморазвитие, самодвижение, самораспаковывание и т.п.

Этот метод, объединяя разное в человеке, показывает возможные достижения подлинной целостности человека. Для этого используется широкий спектр техник для работы с интуицией, потенциалом, творчеством, личностным потенциалом.

Ядро интегративной методологии по В.А.Мазиловой состоит их трех функций – когнитивной, коммуникативной, практической. Каждая функция определяет основные положения метода – когнитивная обеспечивает добывание и обоснование психологических знаний (направленное исследование); коммуникативная часть нацелена на установление взаимопонимания между разными направлениями и подходами, ответственна за интеграцию и соотнесение психологических концепций между собой; практическая отвечает за создание общих принципов разработки различных психотехник и психотехнологий. Основной предпосылкой интегративного подхода является использование потенциала психики к самопознанию, положение о том, что возможностей у человека выше, чем проявлено в повседневной жизни. Целью является совместная разработка оптимальных стратегий в результате демонстрации, анализа и обоснования разных. Инструментарий -коллективные дискуссии, учебно-ролевые игры, различные сценарии, диалоги в процессе коллективных решений. Таким образом, интегративная групповая тренинговая работа (далее – ИГТР) понимается нами как совокупность методов групповой работы, основанных на стимуляции коммуникативной, когнитивной и эмоциональной активности личности, с целью раскрытия личностного потенциала, приобретения знаний, умений и навыков, способствующих эффективному социальному и профессиональному взаимодействию, формированию и развитию навыков самоорганизации, самоконтроля, качественной содержательной рефлексии, повышению уровня осознанности поступков и действий. ИГТР также является особым образовательным пространством, позволяющим разрабатывать оптимальное стратегические решения задач, связанных с развитием личности: например, путём анализа заданных или моделируемых конфликтных ситуаций.

Методика исследования самооценки

Интересные факты установлены в отношении показателя «закрытость», или «внутренняя честность». Выявлено сходство, похожесть будущих участников тренинга между собой (Еx 0; Еx=1,46), с преобладанием высоких значений данного показателя над низкими (Хср =6,0; Мо=6, Ме=6; Аs 0; Аs= -0,13). Утверждения, вошедшие в данный показатель, по замыслу С.Р. Пантилеева, формулировались так, чтобы в них содержались некоторые качества (в первую очередь, негативные с точки зрения обыденной морали), в определенной степени присущие каждому человеку, но требующие достаточных навыков рефлексии и обладания определенной внутренней честностью для их признания. Отсюда ответы на данные пункты (утверждения опросника) определяются преобладанием одной из двух тенденций: либо критичностью, глубоким осознанием себя, внутренней честностью и открытостью («внутренняя честность»), либо – конформностью или выраженной мотивацией социального одобрения («закрытость»). Соответственно этот показатель самоотнощения измеряет осознанность Я, или рефлексивное Я (в терминах теории самоуважения М. Rosenberg, 1979), и описывает глубокое или поверхностное проникновение в себя, открытое или закрытое (защитное) отношение к себе. Отсюда, дескриптивный анализ показателя закрытости позволяет заключить, что преобладающему большинству участников свойственно скорее защитное, нежели рефлексивное отношение к себе и внутренняя честность. В пользу данного вывода свидетельствуют результаты по шкале социальной желательности (Мd) опросника 16 PF (Хср =5,0; Мо=5, Ме=5).

Таким образом, участникам свойственно позитивное самоуважение, имеющее психологически комфортный высокий уровень выраженности. Высокая оценка собственной компетентности и эффективности Я, вера в способность успешно управлять и справляться с эмоциями и переживаниями по поводу самого себя, сила Я и представление о позитивном восприятии себя другими людьми. Однако ресурсное обеспечение подобной саморегуляции на уровне характерологических черт, или диспозиций (отсутствие напряженности, адекватно низкая тревожность), хоть и фиксируется (в терминах корреляционного анализа), но является слабым и нестабильным. Более вероятно наше предположение, что описанное выше высокое самоуважение – это скорее следствие стремления соответствовать социально-желательному образу Я; это проявление закрытого, защитного отношения к себе, нежели результат глубокой и «честной» саморефлексии. Второй обобщенный фактор самоотношения – «аутосимпатия» – составили такие шкалы как: самоценность, самопринятие, самопривязанность. В отличие от предыдущего фактора, тесно связанного с процессами самооценивания, аутосимпатия включает, в первую очередь, показатели, выражающие те или иные чувства или переживания в адрес собственного Я. В данном факторе фиксируется то содержание, которое ряд авторов называет самоотношением на основе эмоционального чувства привязанности и расположенности к себе (affection).

Чувства привязанности, принятия, духовной ценности собственной личности не предполагают сравнения и сопоставления себя с некоторыми социально-заданными и индивидуально усвоенными нормами-эталонами. Если фактор «самоуважения» связан со стремлением к социально-желательному образу Я, то аутосимпатия не предполагает этой связи. Даже наоборот, за счет положительного эмоционального отношения к себе человек может относиться к себе более честно и открыто. В основе фактора лежит некоторое обобщенное чувство симпатии, которое может существовать наряду и даже вопреки той или иной обобщенной самооценке, выражающейся в пережива нии самоуважения. Об этом свидетельствует, во-первых, то, что данный фактор аутосимпатии относительно независим от фактора самоуважения (по данным факторизации С.Р. Пантилеева, 1993), во-вторых то, что показатели, вошедшие в фактор аутосимпатии, оказались не связаны с характерологическими чертами (личностными диспозициями), измеренными в настоящем исследовании с помощью опросника 16 PF (описание корреляционных зависимостей в 3.2. текста работы, корреляционные плеяды в прил. 4, рис. 3.1. и рис. 4.1.). Отсюда, данные переживания не определяются характером человека и не основываются на соответствии или несоответствии им эталонам, нормам, социально-желаемым образам и т.п. Установлено, что участникам исследования свойственна высокая, нежели низкая аутосимпатия, т.е. позитивные чувства и переживания в адрес собственного Я. Однако дифференцированный анализ чувств разной модальности (самоценность, самопринятие, самопривязанность) показывает их разлиную выраженность (силу проявления) в сравнении друг с другом (рис. 10).

Так по показатель «самоценность» отражает эмоциональную оценку себя, своего Я по внутренним интимным критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности вызывать в других глубокие чувства. По показателю самоценности выявлено сходство, похожесть будущих участников тренинга между собой (Еx 0; Еx=0,44), с преобладанием высоких значений данного показателя над низкими (Хср =7,93; Мо=10, Ме=8; Аs 0; Аs= -0,84) (рис. 14; прил. 2, табл. 5).

Факт свидетельствует о том, что участникам свойственно переживать ощущение ценности собственной личности и, одновременно, предполагаемую ценность своего Я для других. Им не свойственны отстраненность и безразличии к себе, потере интереса к своему внутреннему миру.

Показатель «самопринятие» (Хср =6,26; Мо=6, Ме=6) (рис. 12) обнаруживают тенденцию к преобладанию средних значений показателей, нежели низких или высоких (As=0,09) (прил. 2, табл. 5). Отсюда участникам переживают чувство симпатии к себе, принятия себя как есть, пусть даже с некоторыми недостатками.

Интересны результаты по показателю «самопривязанность», трактуемому как желание или нежелание изменяться по отношению к наличному состоянию. Анализ мер центральной тенденции и мер изменчивости показал, что будущим участникам тренинга свойственно преобладание средних значений данного показателя, нежели высоких или низких (Хср =5,44; Мо=5, Ме=5). Так, для 15% участников характерна низкая самопривязанность, т.е. желание к преднамеренному самоизменению, соответствию идеальным представлениям о себе. Для 12,3% – высокая самопривязанность, которая отражает некоторую ригидность Я–концепции, консервативную самодостаточность, отрицание возможности собственного Я (рис. 15). и желательности развития

Гистограмма (частота значений показателя «самопривязанность» Отсюда следует, что участники будущих тренингов как целенаправленных и преднамеренных воздействий с целью устойчивых самоизменений (С.И. Макшанов 1997), проявляют амбивалентные чувства в отношении готовности к изменениям своего Я.

Третий обобщенный фактор самоотношения – «самоуничижение» – составили такие показатели как внутренняя конфликтность и самообвинение, которые объединяет наличие негативного эмоционального тона по отношению к себе. Показатели внутренней конфликтности (Хср =5,28; Мо=5, Ме=5) (рис. 16) и самообвинения (Хср =4,86; Мо=4, Ме=5) (рис. 17) обнаруживают тенденцию к явному преобладанию средних значений показателей.

Динамика самоактуализации, самооценки, самоотношения и личностных свойств участников в процессе интегративного группового тренинга

Продолжительность, насыщенность, «яркость» стадий группового процесса зависят от целей, типа и особенностей группы, мастерства и личных качеств ведущего, от применяемых методик; - социально-психологического тренинга как метод развития самосознания (М. Vorwerg) за счет ролевых игр с элементами драматизации, создававшие условия для формирования эффективных коммуникативных навыков (П. Бунард, Ю.Н. Емельянов, В.П. Захаров, ГА Ковалев, Д. Маккей, СИ. Мак шанов, Л.А. Петровская, СВ. Петрушин, К. Рудестам, Е.В. Сидоренко, Д. Тур-нер, Н.Ю. Хрящева, И. Ялом и др.); - рефлексия, когда участники вместе сами побуждают говорить о запретном, подталкивают к обучению друг друга, оказывают сочувствие друг другу, выражают эмпатию, участвуют в разных ролях в разных ситуациях друг друга, что помогает совместно переживать процесс изменений друг с другом, стимулируют устойчивость к переменам; - все изменения проходят по модели конструктивного изменения поведения в определенной последовательности: мотивационная, когнитивная, аффективная, поведенческая; - ролевой тренинг, управленческие игры, психодрама, практическая отработка техник манипуляции и противостояние этому; игровые (ролевые, деловые, управленческие, организационные, инструментальные, с элементами драматизации), дискуссии, гештальт упражнения, психогимнастика; игровая терапия, игры драматизации, музыкотерапия, телесная терапия, бихевиоральная терапия; принятие правил, контроль выполнения правил; рефлексия (Я с собой, Я с другими); заполнение маршрутной карты; «субъект- субъект»; - используется 5 принципов обратной связи – ч/з соотнесения с др (сопоставление), восприятия себя другими (обратная связь), результаты собственной деятельности (самооценка), наблюдение собственного внутреннего состояния, восприятие собственного внешнего облика; 151 - для усиления изменений в ИГТР введены «лидеры м/г» (ассистенты), которые демонстрируют (транслируют, передают) тип адекватной и самоактуализирующейся личности. На каждой ступени они активно включены во все процессы, что подчеркивает важность результативности техники. Они делятся и результатами и осознанностью применения данных техник;

Программа выстроена в следующей методологии: описываются по четырем стадиям (поведения подготовка, осязание, переоценка, действие) -на первой ступени мы освобождаем возможности (процесса отпускания), на второй актуализируем и продолжаем освобождать (общительность, независимость, смелость, естественность) плюс чувствительность ко времени (отделение того, что происходит во внутреннем разговоре и на самом деле), опознавание временных реалий (что, зачем и почему) и применительно к целям, которые поставлены, на третьей закрепляется в ежедневной практике.

Задачи и результаты каждого этапа На первом этапе необходимо дать возможность человеку «остановиться» на своем жизненном пути, сделать срез в оценке себя самого и тех жизненных целей и ценностей, потребностей и притязаний, которые стоят и/или стояли перед ним; обнаружить конструктивные и неконструктивные модели поведения себя в отношении самого себя и других людей; выявить и актуализировать качества, которые необходимы для реализации образа «идеального Я». Результат первого этапа - управляемое изменение уровня самооценки и повышение степени выраженности самоактулазации участника, «встряхивание системы».

На втором этапе важно раскрыть потенциальный ресурс личности и направить его на реализацию личных целей, которые относятся к его пониманию жизни и жизненных целей. Для этого необходимо выявить коммуникативные и личностные стратегии, которые не позволяют доверительно относиться к окружающему миру, принять обратную связь «обобщенного» другого, осознать эффективные навыки, развернуть от себя к возможности реализовать вокруг. Результаты второго этапа - раскрытие и актуализация потенциала через приобретение нового опыта взаимодействия с собой и миром вокруг. Техники второго этапа. На втором этапе будут задействованы все механизмы функционирования самооценки - обратная связь от других (бадди, малые группы, тренер, команда), социальное сравнение себя с другими (работа в м\г, домашнее задание) и самоатрибуция (простить, отпустить, освоение нового себя) в разных условиях ИГТР. После осознания последствий предыдущих выборов, благодаря выбранным методам моделируются «проблемные» ситуации, в которых происходит обучение и инициируются дальнейшие действия, направленные на развитие творческого потенциала и расширение возможностей поведения и взаимодействия с собой и людьми, ведущие к запланированным изменениям в важных областях жизни.

На третьем этапе важно сопоставить свои истинные ценности с окружением, найти возможность самореализации в достижении личной цели, реализации гуманистических и социально значимых ценностей. Здесь важно проявленные и актуализированные свои способности реализовать в контексте общечеловеческих отношений на благо другим и миру в целом. В этой части программы важно создавать условия для реализации творческих способностей, расширение смысла, формирования опыта уникальности Я, отрабатывать навыки эффективных коммуникаций, целеполагания, мотивации и т.д. Важно держать высоко уровень значимых аспектов личности, что будет повышать его уровень СО и реализацию актуализированного потенциала. На этом этапе важно удержать градус в общей команде, т.к. именно выработка эффективных социальных связей основанных на доверии, открытости, ответственности каждого позволит закрепить те инсайты, которые были на первом и втором этапе.