Эксперименальный метод в советской возрастной и педагогической психологии Максименко, Сергей Дмитриевич




Максименко, Сергей Дмитриевич. Эксперименальный метод в советской возрастной и педагогической психологии : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.07.- Киев, 1989.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Проблема и актуальность. Актуальность предпринятого исследова ния определяется необходимостью ускоренного внедрения результате психологической науки в сферу образования, и, в первую оче редь, в ту ее область, которая непосредственным образом связана с теорией и практикой обучения подрастающего поколения. Это прер полагает существенное переосмысление и анализ всего теоретически го арсенала педагогической и возрастной психологии, обобщение и систематизацию опыта использования исследовательских средств, разработку общей стратегии развития педагогической психологии на ближайшую и отдаленную перспективу, определение ее места в целое ной системе психологических знаний.

В ходе методологической рефлексии предстоит выявить и сформировать новые подходы к организации психолого-педагогических исследований, обозначить их действительные границы, определить критерии реалистичности и практической эффективности психологических знаний, разработать средства и способы верификации послед них, а также пути органического внедрения их в социальную и педа логическую практику.

К этому побуждает и то очевидное обстоятельство, что совреыен ная психология подошла к черте, когда, выражаясь словами Л.С.Выготского, "дальнейшее продвижение по прямой линии, простое продолжение все той же работы, постепенное накопление материала ока зывается уже бесплодным или даже невозможным" .

Все эти вопросы общенаучного, методологического плана необходимо решать в рамках современных достижений и задач педагогической психологии, которая призвана ориентироваться на требования пред"являемые системе народного образования задачами обеспечения перестроечных процессов.

Важнейшей задачей из всего комплекса выше перечисленных является теоретико-методологический анализ исследовательских методов и прежде всего - экспериментально-генетического, занимающего клю чевые позиции во всей системе методов и методик возрастной и педагогической психологии.

Рассматривая сегодняшнее состояние их разработки можно видеть что при отсутствии серьезных теоретических разногласий между ис-

I Выготский Л.С. Собр.соч.: В 6т. - М.: Педагогика, 1982. - Т.I. С.292.

следователями в трактовке экспериментально-генетического метода /Эга/ существует большой разброс его конкретных форм и способов практической реализации /обучающий, формирующий, преобразующий, предсказывающий, развивающий/.

Неоправдано расширительное толкование понятия "экспериментально-генетический метод" нередко приводит к подмене его действительного содержания набором квазиэкспериментальных процедур, а, следовательно, к выхолащиванию его подлинных возможностей.

Несоответствие между общим научным смыслом и практикой функционирования экспериментально-генетического метода связано с отсутствием принципов, которые бы однозначно определяли общую стратегию его применения.

При всем богатстве опыта использования экспериментально-генетического метода в возрастной и педагогической психологии отсутствие подобных принципов существенно ограничивает использование этого метода в педагогической практике, тормозит его дальнейшее развитие.

Необходимость предпринятого нами исследования обусловлена, с одной стороны, широким разнообразием научных подходов к основным проблемам возрастной и педагогической психологии /Амонашвили Ш.А., Басов М.Я., Выготский Л.С, Гальперин П.Я.Давыдов В.В., Запорожец А.В., Зинченко В.П., Костюк Г.С, Леонтьев А.Н., Менчинс-кая Н.А., Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Якиманская И.С./, с другой - необходимостью реконструкции основных исторических этапов становления исследовательских методов /Ананьев Б.Г., Алексюк А.Н., Гальперин П.Я., Забродин Ю.М., Зинченко В.П., Кузьмина Н.В., Ильясов И.И., Ломов Б.Ф.,Брушлинский А.В., Маркова А.К., Машбиц Е.И., Орлов А.Б., Петровский А.В., Рубцов В.В., Слободчиков В.И., Талызина Н.Ф., Ярошевский М.Г./.

Современное состояние разработки проблем исследовательских методов в общей, возрастной и педагогической психологии не обеспечивает решения современных задач, стоящих перед этими научными дисциплинами как в области дальнейшего углубления их теоретических основ, так и в плане прикладных аспектов психологической науки. Методологический анализ данной проблемы направлен на уточнение статуса исследовательских методов в психологии, на преодоление разнонаправленное психологических теорий и педагогической практики, на усиление позиций возрастной и педагогической психо-

логии в проектировании новых учебно-образовательных систем. Все сказанное обусловливает актуальность настоящего исследования.

Об"ектом исследования явилась совокупность методов психологического исследования, история их становления и развития в советской возрастной и педагогической психологии.

Предмет исследования - экспериментально-генетический метод, его сущность, формы, способы практической реализации и тенденции развития в условиях перестройки системы народного образования.

Цель исследования состоит в историко-теоретическом анализе становления и развития экспериментально-генетического метода в педагогической и возрастной психологии, в определении принципов его применения и нормативных требований к нему в научном исследовании и практике образования.

Гипотезы работы:

  1. Содержательная оценка существующих и складывающихся методов психологического исследования определяется конкретно-историческим способом духовно-практического освоения мира человеком, специфическим для данной стадии развития общественно-экономической формации.

  2. Выбор и конкретные формы методов исследования детерминированы системой его исходных научных установок, в которых конституируется определенная предметная область в ее связности и целостности.

  3. Логика выделения предметной сферы и адекватных ей методов познания определяется логикой воспроизведения самой этой сферы, полагаемой в об"екте науки.

  4. Различия взглядов на природу психического обусловливают и различия в выборе методов исследования. Содержанием научного анализа указанных различий может выступать раскрытие логики связи об"екта, предмета и метода науки.

  5. Значительная часть теоретико-практических проблем современной возрастной и педагогической психологии может быть успешно решена методом формирующего эксперимента, в частности, такой его высшей формой, как экспериментально-генетический метод.

В соответствии с целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

- провести критический анализ существующих трактовок категории "метода" в общей методологии науки;

осуществить классификацию психологических методов; разработать требования к их применению в возрастной и педагогической психологии;

определить рабочее понятие экспериментально-генетического метода как инструмента познавательно-преобразующей деятельности;

разработать принципы построения формирующих экспериментов в рамках экспериментально-генетического метода;

сконструировать на основе указанных принципов учебные программы /естественно-научного цикла/ и способы их реализации в практике обучения;

определить развивающий эффект обучения, выстроенного на основе экспериментально-генетического метода; наметить перспективы его использования в современной педагогической практике;

показать особенности реализации экспериментально-генетического метода в условиях компьютеризации обучения.

Методология и методы исследования.

Методологической основой нашего исследования является диалектическая логика, общефилософские принципы построения научной картины мира и ее интерпретации, основные теоретические положения советской психологии о социально-исторической сущности человека и деятельностном опосредствовании его психического развития.

В числе конкретно-научных методов использовались анализ, сопоставление, обобщение, констатирующий и формирующий эксперименты. Применялись также инструментальные методы диагностического и преобразовательного характера.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании историко-философского и психологического анализа сущности, структуры и функций научного метода определена специфика процесса трансформации его общенаучного содержания в средство исследования проблем возрастной и педагогической психологии:

история развития исследовательских методов в советской возрастной и педагогической психологии показана как переход психологической науки от описательной к об"яснительной стадии развития, на которой появляется действительная положительная возможность реализации в исследовательской практике экспериментально-генетического метода;

показано, что методы исследования являются специфическими проекциями представлений о природе психического, конкретными способами преобразования этих представлений в инструментальные

5 средства;

выявлены и определены эвристические возможности экспериментально-генетического метода применительно к проблемам развития личности в условиях современного обучения;

показана ключевая роль этого метода в решении современных задач образования и воспитания;

сформированы основные принципы построения и реализации экспериментально-генетического метода применительно к текущим и перспективным проблемам обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней проблематика методов обучения и закономерностей психического развития представлены в единстве категориального аппарата науки и за дач педагогической практики;

вскрыты реальные и указаны потенциальные эвристические возможности основных методов исследования в возрастной и педагогической психологии;

показано место и значение экспериментально-генетического метода в составе традиционных методов исследования;

теоретически обоснована внутренняя связь различных видов /модификаций/ формирующего эксперимента, в частности, показана принципиальная необходимость экспериментально-генетического метода в решении ряда теоретических и практических задач психологии обучения;

выявлена специфика и способы проектирования психологических новообразований средствами экспериментально-генетического метода;

сформулированы основные стратегии реализации экспериментально-генетического метода с учетом использования в обучении новых информационных технологий.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том что оно;

вооружает исследователя и педагога-практика необходимыми принципами построения и проведения конкретных психолого-педагогических исследований, а также анализа их результатов;

создает возможность для обоснованного выбора различных форм психолого-педагогических экспериментов;

открывает возможность для внедрения результатов психологических исследований в практику развивающего обучения, их использования в реальном процессе управления психическим развитием человека в системе непрерывного образования;

- на основе выделенных принципов построения экспериментально-
генетического метода становится возможным прогноз обучения, сле
довательно, и научное обоснование дидактической системы программ
обучения.

Прикладные аспекты проведенного исследования реализованы:

- в конструировании разделов учебных программ по предметам
естественно-научного и гуманитарного цикла /природоведение П кл.,
ручной труд П кл., математика Ш кл., геометрия УІ кл., ботаника

У кл./ и обучении по ним;

- в разработке учебного плана и программы курса "Методология
и методы психолого-педагогических исследований" и внедрении его

в учебном процессе на педагогическом факультете КГПИ им.А.М.Горького, в Центральном институте усовершенствования учителей Миннар-образа УССР, областных институтах республики и городском /Киев/ институте усовершенствования учителей. Положения, выносимые на защиту:

  1. Конкретные функции исследовательских методов в возрастной и педагогической психологии определяются содержанием исходных теоретических представлений об условиях, механизмах и этапах психического развития человека в онтогенезе.

  2. Критерий адекватности метода исследования своему предмету может быть задан через систему принципов, связывающих предметное содержание и конкретный способ исследования в единое целое.

  3. Основой историко-теоретического анализа становления методов исследования в педагогической и возрастной психологии явилась схема-отношений "об"ект-предмет-метод-теория"; а специфической единицей анализа - система исследовательских процедур, соответствующая принятым в данной культуре научным парадигмам; в качестве таких систем выступили констатирующие /описательно-иллюстративные/, обосновывающие /анализирующие/ и об"ясняющие /преобразующие/ экспериментальные методы изучения.

  4. Введение в теоретические основы психологии положения о предметно-їпреобразующей деятельности человека привело к новому пониманию природа психического и методов его исследования. Главенствующее место среди них занял метод формирования, реализация которого в возрастной и педагогической психологии привела к возникновению трех исследовательских направлений /Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская; П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина', Д.Б.Эльконин, В.В.Да-

выдов/ и соответствующих способов интерпретации развития индивида в процессе обучения.

5. Разработанная в исследовании система принципов практического воплощения и содержательной операционализации экспериментально генетического метода открывает возможности и для более продуктивного решения новых задач, стоящих перед современной педагогической и возрастной психологией, и для проектирования новых образовательных систем.

Апробация работы

Материалы исследований, положенные в основу диссертационной работы, докладывались и обсуждались на У /1977/, УІ /1984/» УП /1989/ с"ездах Общества психологов СССР, на международном коллоквиуме "Творческий технический труд" /Братислава, 1986/, на Всесоюзном симпозиуме "Проблемы периодизации развития психики в онтогенезе" /Москва, 1977/, на ХХП международном психологическом конгрессе ГДР /Лейпциг, 1980/, на симпозиуме "Психическое развитие, учение и формирование личности" /Брага, 1983/, на совместном советско-американском симпозиуме "Изучение психологических механизмов познавательной деятельности школьников" /Лос-Анжелес, 1978/, на Всесоюзных конференциях по педагогической и возрастной психологии "Совершенствование содержания и организации научно-исследовательской работы НИИ" /Рига, 1981/, "Психология учебной деятельности" /Тула, 1982/, "Школьная психодиагностика" /Таллин,1983 "Методы обучения и воспитания" /Ровно, 1987/, на методологическом семинаре Общества психологов СССР "Принцип развития в психологии" Діосква, 1981/, на республиканских конференциях по проблемам: "Развитие педагогической и психологической наук", "Совершенствование учебного процесса в общеобразовательной школе", "Развитие личности школьника в процессе обучения" /Киев, 1977/, /Николаев, 1982/,./Киев, 1983/, /Сумы, 1983/, /Львов, 1983/, /Киев,1984-1987 /Полтава, 1985/, /Черновцы, 1987/, на республиканских, областных чтениях /Киев-Черкасы, 1986-1987/, на Научных отчетных сессиях НИИ психологии УССР /Киев, 1980-1988/.

Основное содержание проведенных '.исследований отражено в 62 публикациях общим об"емом 38 п.л.

Структура и об"ем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Основной текст диссертации - 355 машинописных страниц. Список использованной литературы содержит 442 названия.