Личностный потенциал студентов как фактор преодоления сложных жизненных ситуаций Иваницкий Александр Викторович



Иваницкий Александр Викторович. Личностный потенциал студентов как фактор преодоления сложных жизненных ситуаций: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Иваницкий Александр Викторович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования личностного потенциала студентов 19

1.1. Личностный потенциал как предмет научного исследования . 19

1.2. Структура и содержательные характеристики личностного потенциала 33

1.3. Сущностное содержание личностного потенциала студентов 45

Выводы по Главе 1 51

Глава 2. Особенности мобилизации и реализации личностного потенциала студентов в сложных жизненных ситуациях 54

2.1. Представление о феномене «сложная жизненная ситуация» в психолого-педагогических исследованиях 54

2.2. Жизненная стратегия как основа выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций на этапе юности 67

2.3. Детерминанты мобилизации и реализации личностного по тенциала студентов в сложных жизненных ситуациях 86

Выводы по Главе 2 118

Глава 3. Экспериментальное исследование проблемы взаимосвязи личностного потенциала студентов с выбором стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций 122

3.1. Организация и методы научного исследования 122

3.2. Программа формирования способности студентов к выбору эффективных стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций 136

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования 143

Выводы по Главе 3 160

Заключение 164

Литература 171

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Развитие личности – сложный, многоплановый процесс, который сопровождается условиями и факторами, обеспечивающими, с одной стороны, прогресс, с другой стороны, они могут способствовать возникновению элементов регресса. В современном многополярном, сложном мире достаточно часто человек как субъект познания, общения и деятельности сталкивается именно с факторами риска, препятствующими позитивному личностному развитию, которые могут иметь как субъективную, так и объективную обусловленность.

Если говорить об объективно существующих факторах риска, то они, в первую очередь, связаны со стрессогенной современной средой и тенденциями общественного развития, которые, оказывают негативное влияние на человека. В связи с этим необходимо признать следующий факт: большая часть населения общества испытывает стресс, следствием которого является не только нарушение здоровья отдельного человека, но и общества в целом.

Стресс является и следствием возникновения, переживания трудных жизненных обстоятельств, негативно оцениваемых человеком событий, ситуаций, воспринимаемых им как сложные, что истощают личностные потенциалы, адаптационные барьеры и пр. Все это в совокупности актуализирует постановку вопросов, связанных, с одной стороны, с необходимостью формирования в личности тех характеристик, свойств, качеств, установок, ценностных ориентаций, потребностей, которые смогут обеспечить ей возможность осознанно определять цели-векторы своего развития, выбирать наиболее эффективные пути и способы их достижения, конструктивно разрешать возникающие проблемы и противоречия, противостоять факторам риска окружающего мира. С другой стороны, определять те внешне обусловленные условия, которые будут способствовать актуализации имеющихся у личности потенциалов, развитию качеств, необходимых как для преодоления возникающих проблем, кризисов, стрессов, так и для личностного роста, самосовершенствования.

Степень разработанности проблемы исследования. Способность личности противостоять негативным воздействиям, стрессогенным факторам, преодолевать возникающие препятствия и сложные жизненные ситуации требует не только наличия актуально существующих необходимых индивидуальных характеристик, но и актуализации личностного потенциала, который может оказать реальное влияние на их разрешение посредством использования эффективных копинг-стратегий.

В последние годы в психологии широкое распространение приобрели ресурсный и акмеологический подходы. Основой для разработки ресурсного подхода выступила гуманистическая психология, в рамках которой ведущее место занимает проблема, связанная с исследованием конструктивного начала личности, позволяющего ей преодолевать сложные жизненные ситуации (по Э.

Фромму). Акмеологический подход базируется на идее преобразования актуального уровня развития личности в высший посредством актуализации, раскрытия ее потенциала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).

В последние годы в психологии широкое распространение приобрели ресурсный и акмеологический подходы. Основой для разработки ресурсного подхода выступила гуманистическая психология, в рамках которой ведущее место занимает проблема, связанная с исследованием конструктивного начала личности, позволяющего ей преодолевать сложные жизненные ситуации (по Э. Фромму). Акмеологический подход базируется на идее преобразования актуального уровня развития личности в высший посредством актуализации, раскрытия ее потенциала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).

Ведущими принципами акмеологического и ресурсного подходов стали принцип «консервации», предполагающий наличие у человека возможности и способности к получению, сохранению, восстановлению, преумножению и перераспределению собственных потенциалов в соответствии с имеющимися ценностями и установками, и принцип развития, суть которого заключается в ориентации человека только на прогрессивное развитие и на самосовершенствование личности. Благодаря способности к распределению своих потенциалов человек способен адаптироваться к различным условиям жизни.

Наиболее значимый вклад в разработку вопросов, связанных с потенциалами личности, личностным ресурсом внесли: Ю.А. Александровский, Л.А. Александрова, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Г.А. Виноградова, Л.Е. Дикая, С.А. Калашникова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, В.И. Медведев, К. Муздыбаев, Т.П. Сашилова, О.В. Сляднева, О.В. Татаренко, Н.Е. Яблон-ски и др.

Существующие исследования показали, что содержание феномена «личностный потенциал» подразумевает, прежде всего, наличие сильных сторон, способностей личности, которые изначально заложены в каждом человеке, и которые, являясь своего рода капиталом, обеспечивают субъекту возможность более эффективно достигать поставленных целей. Одновременно потенциал выступает интегральной характеристикой личности и показателем ее зрелости. В случаях возникновения факторов риска, препятствующих достижению жизненно важных целей и решению актуальных задач, личностный потенциал активизируется.

Вопросы, связанные с актуализацией и реализацией личностного потенциала, приобретают особое значение в контексте анализа особенностей развития личности на этапе юности, т.к. в этот период человек еще не имеет необходимого жизненного опыта в преодолении возникающих проблем, разрешении противоречий, выборе стратегий поведения в сложных жизненных ситуациях. И, несмотря на то, что юношеский возраст – это период стабилизации личности, формирования научного и морального мировоззрения, одной из проблем возрастного развития является отсутствие четкого представления о содержании жизненного пути, о способах, условиях, механизмах, посредством которых можно успешно адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, проектировать жизненные стратегии, преодолевать сложные жизненные ситуации.

Актуальность разрабатываемой темы научного исследования усиливается и в силу существующих противоречий между:

задачами общества, связанными не только с подготовкой будущих специалистов, но и с воспитанием молодежи, обладающей необходимым для современного общества уровнем духовно-нравственных установок, социально одобряемых форм поведения, которые позволяют ей выстраивать позитивные отношения с другими субъектами общения, познания и деятельности, и необходимостью реализации в соответствии с существующими тенденциями общественного развития таких качеств как рационализм, прагматизм, жесткость в лоббировании своих интересов;

требованиями общества к социальным институтам, связанными с подготовкой конкурентоспособной личности, готовой осознанно выстраивать позитивную жизненную стратегию, проявлять социальную активность, и отсутствием программ, направленных на оказание психологической помощи, формирование социально-психологической, аутопсихологической компетентностей студентов, обеспечивающих им возможность на основе адекватной самооценки использовать имеющие потенциалы, адаптироваться к жизненным реалиям, делать самостоятельные выборы, осуществлять личностную и профессиональную самореализацию, успешно преодолевать сложные жизненные и профессиональные ситуации;

необходимостью формирования у молодых людей социально ориентированного поведения, связанного с реализацией конструктивных стратегий преодоления кризисов, СЖС, и отсутствием реальных объективных и субъективных условий, обеспечивающих им возможность накопления, активизации личностного потенциала и его использования в этих ситуациях.

Наличие этих и других возможных противоречий в контексте рассматриваемой темы, сложность в их разрешении, недостаточная разработанность вопросов, связанных с накоплением, актуализацией и реализацией личностного потенциала, необходимого для преодоления сложных жизненных ситуаций на этапе юности, определили выбор проблемы научного исследования: каково внутреннее содержания и степень влияния личностного потенциала студентов на выбор стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальное исследование влияния личностного потенциала студентов на выбор стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.

Объект исследования – личностный потенциал студентов.

Предмет исследования – влияние личностного потенциала студентов на процесс выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.

Гипотезы исследования.

1. Личностный потенциал, представляя собой совокупность энергетического, мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, когнитивного и кон-нотативного компонентов психической деятельности, обеспечивает самодетерминацию личности, формирование определенных жизненных ценностей, установок, мотивацию, векторы-цели, которые позволяют ей осознанно использовать

актуальное, потенциальное и систему постоянно возобновляемых ресурсов для проектирования позитивной жизненной стратегии и для совладания с неблагоприятными жизненными событиями

  1. Специфика развития в юношеском возрасте делает необходимым поиск способов актуализации и реализации личностного потенциала для успешной адаптации на начальном этапе подготовки к будущей профессии, последующей личностно-профессиональной самореализации и выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.

  2. Выбор стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций обусловлен взаимосвязью доминирующих компонентов структуры личности, реагирующих на стрессовые ситуации, общей направленностью жизненной стратегии, половозрастными характеристиками, содержательными компонентами структуры личностного потенциала, особенностями восприятия, осознания степени сложности реальных ситуаций и средовых ресурсов.

  3. Развитие способности студентов к осознанию, актуализации и реализации наиболее сильных сторон своей индивидуальности может осуществляться под влиянием метода психодраммы, который обеспечивает возможность приобретения необходимого опыта в выборе и использовании наиболее приемлемых для юношей и девушек копинг-стратегий для преодоления сложных жизненных ситуаций.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть сущностное содержание феномена «личностный потенциал» с целью определения содержания его структурных характеристик.

  2. Выявить особенности содержания личностного потенциала у студентов.

  3. Провести сравнительный анализ основных подходов к представлению о сложных жизненных ситуациях в отечественной и зарубежной литературе.

  4. Рассмотреть жизненную стратегию как основу выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций на этапе юности

  5. Выявить детерминанты, влияющие на мобилизацию и реализацию личностного потенциала студентов в сложных жизненных ситуациях.

  6. Экспериментальным путем установить взаимосвязь личностного потенциала студентов с выбором стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.

  7. Разработать программу, направленную на актуализацию и осознание личностного потенциала, на совершенствование уже известных и формирование новых копинг-стратегий у студентов в условиях сложных жизненных ситуаций с использованием метода психодраммы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: 1) фундаментальные теории, концепции и принципы психологии – детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); теория стресса Г. Селье; теория аутопсихологической компетентности личности как субъекта жизнедеятельности (Л.А. Степнова); концепции развития личности, активности и деятельности, ее саморазвития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-

Славская, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов); научные положения о взаимосвязи и взаимозависимости актуального и потенциального (Л.И. Анцы-ферова, Т.И. Артемьева); концепции о личностном адаптационном потенциале (Маклаков А.Г., Селье Г.); положения отечественных и зарубежных ученых о внутриличностных ресурсах, обеспечивающих устойчивость к стрессам и возможность преодоления сложных жизненных ситуаций (Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников); концептуальные исследования, связанные с выбором копинг-стратегий в проблемных ситуациях, с определением понятия «совладающее поведение» (Л.И. Анцыферова, Р.С. Лазарус, А.А. Либин, С.К. Нартова-Бочавер, A. Фрейд, З. Фрейд);

2) научные подходы – системно-синергетический – объясняет внешние проявления личностных феноменов (В.А. Барабанщиков, В.В. Василькова, А.А. Вахин, Л.С. Выготский, Е.П. Князева, В.В. Суворов, А.А. Шевлоков); личностно-деятельностный - позволяет рассматривать человека с позиции познания его внутреннего содержания, индивидуальной жизни во всем многообразии его индивидуальных проявлений (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); субъектно-деятельностный – позволяет объяснить детерминацию деятельности и поступков личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); ресурсный – способствует изучению и пониманию психической реальности человека о его личностном потенциале (Ю.А. Александровский, Л.А. Александрова, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, М.К. Мамардашвили, С. Хобфолл, В. Франкл, Э. Фромм); акмеологический – обеспечивает представление о личностно потенциале как совокупности потенциального и системы постоянно возобновляемых и умножаемых ресурсов личности (А.А. Деркач, В.Н. Маркова).

Методы и методики исследования.

В процессе разработки темы диссертации использовалась совокупность методов и методик исследования: метод теоретического анализа, беседы, анкетирование, тестирование.

Для достижения поставленной цели применялись следующие конкретные многошкальные методики: методика «Мельбурнский опросник принятия решений» (МОПР) в русской интерпретации Т.В. Корнилова; опросник «Способы со-владающего поведения» (Р. Лазарус); опросник М.В. Чумакова «Волевые качества личности» (ВКЛ).

Для уточнения наиболее влиятельного ресурса в поведении и жизни молодежи была разработана авторская анкета «Пять ресурсов», позволяющая выделить внешние и внутренние обстоятельства, влияющие на поведение молодежи.

Полученные результаты данных были подвергнуты статистической обработке статистической обработке t-критерия Стьюдента и критерия Фишера.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. В процессе исследования: выявлены специфические особенности содержания структурных компонентов личностного потенциала; уточ-

нены и дополнены основные понятия проблемного поля исследования – «личностный потенциал» и «сложная жизненная ситуация»; представлено решение актуальной проблемы, связанной с установлением влияния личностного потенциала студентов на выбор ими стратегий преодолений сложных жизненных ситуаций; в качестве основы выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций (СЖС) рассмотрена жизненная стратегия личности на этапе юности; выявлены детерминанты, обусловливающие мобилизацию и реализацию личностного потенциала студентов в СЖС; разработана авторская анкета «Пять ресурсов», направленная на выявление внешних и внутренних обстоятельств, влияющих на поведение молодежи; обоснована и разработана программа, направленная на активизацию и осознание личностного потенциала, на совершенствование уже известных и формирование новых копинг-стратегий преодоления СЖС, на изменение самосознания студентов; доказана эффективность метода психодраммы, в котором использовались притчи, основанные на принципах гуманизма и универсальных ценностях, содержание которых способствовало формированию навыков самоанализа, адекватного восприятия себя и других, эффективного поведения, поиска наиболее благоприятных способов коммуникации, самореализации и адаптации в современной стрессогенной среде; обобщены результаты сравнительного анализа и выявлены различия в выборе стратегий преодоления СЖС у юношей и девушек.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы основные подходы отечественных и зарубежных психологов к пониманию феноменов «личностный потенциал», «сложная жизненная ситуация», «копинг-стратегии», что позволило уточнить и расширить категориальный аппарат общей, педагогической, возрастной и социальной психологии. Выявлены структурные компоненты личностного потенциала и определены их качественные характеристики. Показано, что в каждом возрастном периоде у человека существуют определенные внутренние потенциалы, необходимые для построения успешной жизненной стратегии, которые могут не осознаваться, быть не востребованными, но могут активизироваться под влиянием определенных условий и факторов, что обеспечивает личности возможность выбирать адекватные своим индивидуальным особенностям, способностям стратегии преодоления СЖС. Выявлены объективно и субъективно значимые детерминанты, обусловливающие актуализацию и преобразование личностного потенциала в актуальные возможности.

Практическая значимость исследования. Подобран диагностический материал, обеспечивающий возможность выявления личностного потенциала и определения выбора стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций. Разработана и апробирована программа, направленная на осознание у студентов своих потенциальных возможностей, актуализацию и реализацию личностного потенциала при возникновении СЖС, где системообразующим стал метод пси-ходраммы, основанный на притчах, направленных на закрепление сформированных и выработку новых стратегий поведения в СЖС.

Выявлены основные тенденции в поведении студентов под влиянием кор-рекционной программы, которые показали позитивную динамику по ряду показателей, связанных с актуализацией потенциалов и выбором благоприятных ко-пинг-стратегий при возникновении СЖС. Установлены различия в использовании различных содержательных компонентов личностного потенциала и выборе стратегий преодоления СЖС у юношей и девушек.

Эмпирическая база и объект исследования. С целью изучения личностного потенциала студентов и используемых стратегии преодоления СЖС нами было проведено исследование на базе Ставропольского государственного педагогического института и Северо-Кавказского федерального университета. В процессе работы были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы студентов. В контрольную группу вошли студенты 1 курса гуманитарного факультета Ставропольского государственного педагогического института – 91 человек. Экспериментальную группу составили девушки (76 человек) и юноши (28 человек) 1 курса историко-филологического факультета Северо-Кавказского федерального университета.

Этапы исследования.

Подготовительный этап (2014-2015 гг.) – проводился теоретико-методологический анализ материалов по проблеме исследования, уточнялись и опера-ционализировались основные понятия и категории.

Констатирующий этап (2015 г.) – подбор методик, их использование в образовательных учреждениях; разработка программы формирующего эксперимента.

Формирующий этап (2016-2017 гг.) – реализация программы по актуализации личностного потенциала и возможности его использования в СЖС.

Заключительный этап (2017-2018 гг.) – обработка результатов исследования, подведение итогов.

Достоверность и обоснованность, полученных результатов исследования достигалась посредством использования совокупности методов и методик, применением методов математической статистки, адекватных требованиям выборки испытуемых.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностный потенциал как сложное структурное, восполняемое и формируемое в течение всей жизни образование, как интегральная системная характеристика индивидуально-психологических особенностей личности характеризует адаптивные способности человека и выступает качественным показателем его стойкости к стрессу, обеспечивая самодетерминацию, формирование содержания всех подструктур личности, где ведущее значение начинают приобретать определенные качества направленности, связанные с общечеловеческими ценностями, что проявляется в готовности личности постоянно возобновлять и умножать собственные ресурсы, проявлять высокие показатели психического функционирования в процессе проектирования позитивной жизненной стратегии и преодоления СЖС.

  1. Знание о личностном потенциале на этапе юности и готовность к его использованию, с одной стороны, позволяет студентам более успешно адаптироваться к новым условиям учебной деятельности, подготовиться к будущей профессии, опираясь на свои сильные стороны в процессе решения поставленных задач, преодолеть СЖС, с другой стороны, позволяет педагогическому коллективу выполнить заказ, связанный с подготовкой конкурентоспособных выпускников, развитием их индивидуально-психологических особенностей и профессионально значимых личностных качеств.

  2. Жизненные ситуации воспринимаются человеком как сложные в том случае, если они возникают независимо от него в процессе взаимодействия с окружающей средой, воспринимаются как угрожающие и дестабилизирующие привычный процесс жизнедеятельности, вызывают негативные эмоциональные переживания, мешают достижению поставленных целей, актуализирует потребность поиска необходимых ресурсов и выбора эффективных стратегий преодоления СЖС.

  3. На выбор стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций наиболее значимое влияние оказывают: содержание структурных компонентов личности, которые в большей степени реагируют на стресс, что требует от субъекта деятельности осознания и актуализации наиболее сильных сторон своей индивидуальности; общая направленность жизненной стратегии; адекватный анализ степени сложности жизненных ситуаций; способность личности к анализу собственных потенциалов и средового ресурса, готовность к принятию внешней поддержки.

  4. В качестве детерминант, обусловливающих актуализацию, развитие и использование личностного потенциала на этапе юности, правомерно рассматривать внутренне (индивидуально-психологические особенности, направленность личности и такие важные ее составляющие как духовность и нравственность; психологическая, аутопсихологическая и социальная компетентность) и внешне обусловленные детерминанты (социальная среда, семья, образовательные учреждения как наиболее значимые социальные институты социализации, осуществляющие психолого-педагогическую поддержку личности, оказавшейся в сложных жизненных ситуациях).

  5. Формирование благоприятных и наиболее приемлемых копинг-стратегий преодоления СЖС у студентов может быть обеспечено посредством применения метода психодраммы, включающего притчи, направленные на поиск духовного начала в себе, актуализацию личностного потенциала, что позволит осознанно использовать стратегии, связанные с планированием и самостоятельным решением проблем с опорой на ресурс общественных связей у юношей, и стратегии, связанные с проявлением осторожности, эмоционального реагирования с высокой степенью ответственности при выборе способов решения проблемы, с потребностью в эмоциональной и психологической поддержки у девушек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на аспирантских

семинарах и заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2014-2017). Материалы исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Поиск моделей социально-экономического развития Юга России в новом геополитическом формате» (Ставрополь, 2015); «Социокультурные и психологические проблемы современной семьи: актуальные вопросы сопровождения и поддержки» (Тула, 2015); «Современные тенденции развития науки и образования» (Москва, 2016); на Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы и тенденции развития современного общества: теоретико-методологические и прикладные аспекты» (Элиста, 2014); «Психологические исследования личности в современной стрессогенной среде» (Ставрополь, 2015); «Субъект познания, деятельности и общения в изменяющемся обществе» (Москва, 2015); «Роль религии в формировании духовности молодого поколения» (Москва, 2015).

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Ставропольского государственного педагогического института, Ставропольского государственного медицинского университета, Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим авторским объёмом 3,65 п.л., в том числе 3 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективные направления дальнейшего изучения проблемы исследования; списка литературы, включающего 249 источников, из них – 13 на иностранных языках. Работа содержит 5 Рисунков, 7 Таблиц и 2 Приложения. Основной объем работы составляет 194 страницы.

Личностный потенциал как предмет научного исследования

Исследование проблемы личностного потенциала студентов следует начать с рассмотрения методологических подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной психологии при анализе данного феномена. Основополагающими для нашего исследования являются: системно-синергетический, личност-но-деятельностный, экзистенциально-гуманистический, акмеологический и ресурсный подходы, лежащие в основе раскрытия сущности таких доминантных понятий, как: «человеческие ресурсы», «психологические ресурсы», «социально-психологические ресурсы», «индивидуально-психологические ресурсы», «личностные ресурсы», «личностный потенциал», «жизнестойкость».

1. Системно-синергетический подход позволяет объяснять внешние проявления личностных феноменов как сложных систем, не подчиняющихся законам линейного развития (В.А. Барабанщиков, В. В. Василькова, Ф. Варела, А. А. Вахин, Э.Н. Гусинский, Е.П. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, В.В. Суворов, И. Стенгерс, А.А. Шевлоков, Г. Хакен и др.). Синергетика ориентирована на обнаружение общих законов эволюции и самоорганизации сложных систем независимо от конкретной природы составляющих их элементов.

Синергетика свидетельствует о том, что для сложных систем, каковой является личностный потенциал человека, возможны несколько альтернативных путей развития. И насколько был правильно и своевременно выбран путь индивидуального развития, настолько успешным будет и выбор, реализация личностного потенциала в преодолении трудных жизненных ситуаций и саморазвития. Системный подход (Б.Г. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королёв, А.А. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. Петрушено и др.) позволяет понять сущность и структуру личностного потенциала и пути его реализации в сложных жизненных ситуациях.

2. Личностно-деятельностный подход позволяет рассматривать человека в контексте его внутреннего мира (Ананьев Б.Г., Бернштейн Н.А., Брушлин ский А.В., Выготский Л.С., Дорфман Л.Я., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Мер лин В.С., Теплов Б.М. и другие). Данный подход требует отношение к человеку как свободной, целостной личности, способной по мере её развития к самостоя тельному выбору ценностей, самоопределению в мире культуры и творческой самореализации. Всестороннее изучение личности выступает необходимым ус ловием её саморазвития, формирование субъективных свойств и качеств. Лич ностный подход означает признание человека активным субъектом в реализа ции своего потенциала в сложных жизненных ситуациях. В соответствии зако нам личностного развития, процессы и изменения, происходящие во внутрен нем мире человека, служат главными ориентирами в выборе стратегий поведе ния в сложных жизненных ситуациях. Деятельностный подход нацеливает на активное включение личности в предпочтительные виды и формы общественно значимой творческой деятельности, развивающей их познавательную актив ность и самостоятельность, способствующей самоорганизации и самоуправле ния в ней, позволяющей сформировать отдельные социально-личностные ком петенции, необходимые в решении сложных жизненных проблем (Ананьев Б.Г., Леонтьев Д.А.).

3. Экзистенциально-гуманистический подход также рассматривается в качестве основы нашего исследования. Необходимость обращения к идеям представителей этого подхода обусловлено содержанием исходных положений о «родовых способностях» человека как социального существа, которое изна чально наделено всеми необходимыми ресурсами, потенциальными возможно стями, и которые позволяют проявлять эти возможности независимо от возрас та, быть жизнестойкими на протяжении всей жизни (Бюджентал Дж., Леонтьев Д.А., Мадди С., Олпорт Г., Орлов А.Б., Осин Е., Хорни К, Франкл В., Фромм Э., Эриксон Э. и др.).

4. Акмеологический подход обеспечивает представление о личностном по тенциале как совокупности имеющего потенциального и системы постоянно возобновляемых, умножаемых ресурсов личности, которые можно развивать на основе создания продуктивных моделей, алгоритмов, гуманитарных техноло гий формирования и реализации профессионально-творческого потенциала личности (А.А. Деркач, В.Н. Маркова).

5. Ресурсный подход. В последние годы в гуманистической психологии приобрел актуальность ресурсный подход, который позволяет личности пре одолевать сложные для него жизненные ситуации (Фромм Э.). Основанием данного подхода является принцип «консервации» имеющихся запасов, ресур сов. Данные принцип предполагает наличие у человека определенных возмож ностей к накоплению, сохранению, восстановлению, преумножению и перерас пределению ресурсов в соответствии с собственными ценностями, а в после дующем адаптироваться к новым условиям окружающей среды благодаря этой возможности. Э. Фромм выделял три психологических категории, обозначае мых как ресурсы, потенциальные возможности человека, позволяющие ему преодолевать трудные жизненные ситуации: надежда (готовит к встрече с бу дущим, обеспечивает видение перспектив развития и саморазвития, способст вует жизни и росту); рациональная вера (позволяет осознать существование множества возможностей и понять, как эти возможности можно обнаружить и использовать); душевная сила или мужество (позволяет человеку оказывать со противление в случаях угрозы, давления, опасности, говорить «нет» тогда, ко гда другие хотят услышать «да») [223].

Бодров В.А. рассматривает «ресурс» с позиции теории психологического стресса, отмечая, что ресурсы являются теми духовными и физическими возможностями человека, которые мобилизуясь, позволяют человеку выполнить все его программы и способы, стратегии поведения для минимизации факторов риска, предотвращения, снижения силы влияния стрессогенных факторов [38, с. 115-116]. Муздыбаев К. в своих исследованиях рассматривает ресурсы как «средства», которые человек использует для удовлетворения требований среды, как жизненные ценности, представленные в виде реального потенциала, позволяющего справиться с трудными жизненными обстоятельствами [156]. Водопьянова Н.Е. при анализе этого понятия акцентирует внимание на его структурных компонентах: переменные внутреннего и внешнего порядка, которые обеспечивают личности психологическую устойчивость в экстремальных ситуациях; когнитивные и поведенческие, эмоциональные и мотивационно-волевые конструкты, которые актуализируются у человека в стрессовых ситуациях, тем самым, обеспечивая ему адаптацию к этим условиям [59].

Исследования этих и других ученых показали, что реализация ресурсного подхода в раскрытии содержания феномена «личностный потенциал» подразумевает, прежде всего, наличие сильных сторон, способностей личности, которые изначально заложены в каждом человеке, и которые, являясь своего рода капиталом, обеспечивают субъекту возможность более эффективно достигать поставленных целей. Одновременно потенциал выступает интегральной характеристикой личности и показателем ее зрелости. В случаях возникновения факторов риска, препятствующих достижению жизненно важных целей и решению актуальных задач, личностный потенциал активизируется.

В рамках нашего исследования, прежде чем раскрыть сущность понятия личностный потенциал, необходимо рассмотреть содержание личностных и средовых ресурсов. Психологические, профессиональные, физические личностные ресурсы представлены в исследованиях как совокупность навыков и способностей человека. Средовые ресурсы отражают, прежде всего, доступность личности к моральной, инструментальной и эмоциональной помощи в конкретной среде (семья, друзья, сослуживцы) и материальное обеспечение жизни людей, которые пережили стресс [17; 38].

Данная классификация нашла своё отражение в ресурсной концепции стресса С. Хобфолла. По мнению автора, к ресурсам относятся: материальные и нематериальные объекты (потребности, цели, желания); внешние (связанные с поддержкой окружающих) и внутренние переменные (связаны с личностными качествами, свойствами, установками); психофизические состояния; энергетические и эмоционально-волевые характеристики, которые имеют особую значимость для сохранения физического и психического здоровья в трудных жизненных ситуациях, для достижения жизненно важных целей, решения актуальных задач собственного развития.

В концепции С. Хобфолла рассматривается и вопрос о потере ресурсов (представляет интерес как первичный механизм, который и запускает стрессовые реакции). В тех случаях, когда у человека происходит «потеря ресурсов», срабатывает механизм компенсации, т.е. другие ресурсы начинают выполнять функцию ограничения инструментального, психологического и социального воздействия ситуации. Потеря как внутренних, так и внешних ресурсов дезориентирует человека, он начинает ощущать угрозу своему благополучию, и переживает эту ситуацию как стрессовую, что негативно сказывается на его здоровье [224].

Представление о феномене «сложная жизненная ситуация» в психолого-педагогических исследованиях

Развитие личности на всех этапах жизнедеятельности сопровождается не только факторами, обеспечивающими эффективность этого процесса, но и множеством факторов риска: кризисы, общественно и личностно значимые проблемы, барьеры на пути достижения цели, трудности, противоречия, сложные ситуации и пр. Преодоление и конструктивное разрешение возникающих проблем зависит от множества объективно и субъективно обусловленных факторов. Но, прежде чем рассмотреть этот вопрос, необходимо определить центральное для нашего исследования понятие – «сложная жизненная ситуация».

Несмотря на то, что такие словосочетания как «жизненные трудности», «сложные жизненные ситуации», «стрессовые ситуации», «экстремальные ситуации» и пр. достаточно часто и широко используется в научных исследованиях, до настоящего времени нет четкого определения и разделения в этих понятиях, т.к., они, по мнению многих исследователей, недостаточно операционали-зированы.

Базовым для перечисленных понятий является термин «ситуация». Слово «ситуация» – пришло из французского языка и по своему содержанию сходно с латинским «situs». Под этим термином можно понимать: положение, расположение; поставленный, положенный, лежащий, находящийся; обитающий, живущий (С.В. Ковалев, А.В. Филиппов, И.Е. Шумакова). Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что под ситуацией следует подразумевать и некоторый контекст, в рамках которого осуществляется активная деятельность человека, некий фон, который определяет ее направленность.

Начало исследований, связанных с пониманием «ситуации» относительно жизнедеятельности человека относится к началу XX-го столетия и связано с именами К. Левина (разработка теории поля), Г. Хартшома и М. Мэя (исследование зависимости честности детей от их личностных и ситуационных особенностей), Г. Оллпорта, С. Квина, Дж. Рейнхардта, В. Томаса (детерминации социального поведения и роли личности и ситуации в ней) и др.

Ряд ученых при изучении заявленного феномена акцентировали внимание на необходимости детализации ситуаций. Так в работах Д. Магнуссон было предложено выделять пять уровней при определении ситуации: стимулы (представлены как отдельные объекты, действия), эпизоды (как наиболее значимые события, которые имеют причинно – следственные связи), ситуации (как некие временные, физические и психологические параметры, которые определены внешними условиями). Восприятие и интерпретация той или иной ситуации придает значение стимулам и эпизодам. При этом большое значение имеет окружение (как обобщающее понятие, которое характеризует типы ситуаций), т.е. среда (как совокупность физических и социальных переменных внешнего мира) [246].

При таком подходе в понимании ситуации внимание сосредоточено на внешних характеристиках. И именно такой подход прослеживается и в работах М. Аргайла, Г. Балла, Л. Магнуссона, В. Мишель, А. Фарнхейма и др. В связи с таким представлением они те или иные вопросы ситуации рассматривают в сочетании с такими, на их взгляд, близкими понятиями как «случай», «социальный случай», «социальный эпизод» [237; 246].

В более поздних исследованиях появляется иной подход в понимании и интерпретации понятия «ситуация». В психологии ситуация понимается не как некий набор элементов объективной действительности, а как результат, как следствие активного взаимодействия личности со средой.

Это находит отражение в трудах отечественных психологов (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе и др.). Так в трудах А.Н. Леонтьева при анализе термина «ситуация» возникает другое понятие – «личностный смысл», который он вводит в научный обиход в качестве оценки объективных обстоятельств субъекта и его действий, которые имеют для него жизненное значение [128]. В концепции «установки» Д.Н. Узнадзе и Ш.А. Нади-рашвили дано объяснение реакциям индивида, возникающим под влиянием установок, которые формируются у него под воздействием действительности [160; 207].

В последующих работах (Н.И. Бычкова, В.Н. Воронин, И.Н. Князев) ситуация стала пониматься как некий когнитивный конструкт личности, отражающий часть существующей объективной реальности [54; 63].

В научных исследованиях можно встретить и такое понятие как «социальная ситуации». Этот феномен в работе К. Гробстайна рассматривается как «окружающая среда», которая включает совокупность взаимно наставляющих возможностей в том месте, где человек находит себя доступным «истинным значениям и смыслам» других людей, которые тоже считают себя доступными ему [71]. В этом случае социальная ситуация представлена как некая сценическая площадка, на которой разворачиваются те или иные социальные события, в которой принимает участие определенное количеством людей.

В других трудах можно встретить близкое, но не тождественное выше рассмотренному, понятие «культурная ситуация». Под культурной ситуацией понимается определенная степень благоприятности (неблагополучия) среды, в которой формируются, проявляются и закрепляются новые ценности, стандарты и образцы поведения для ее субъектов. В последующем, уже в зависимости от содержания личностно значимых ориентаций, жизненные ситуации могут быть представлены в качестве коммуникативных (смыслообразующих), перцептивных, нормативных, оценочных и целенаправленных [187].

Эти и другие рассуждения, с одной стороны, так же указывают на близость понятий «среда» и «ситуация», с другой стороны, позволяют рассматривать ситуацию как совокупность внешних условий и факторов, которые оказывают воздействие на человека, обусловливают его поведение и деятельность наряду с субъективными (внутренними условиями); как систему внешних, относительно субъекта деятельности условий, побуждающих и опосредующих его активность; как естественный сегмент социальной жизни, который определяется составом и особенностями вовлеченных в нее людей, содержанием деятельности, местом действия и пр. [51; 113; 181; 200].

Но при этом необходимо отметить тот факт, что такие определения позволяют сделать вывод о близости терминов «ситуация» и «среда». Поэтому понятия «ситуация развития», «жизненная ситуация», «ситуация жизнедеятельности» часто используются в едином научном замысле с понятиями: «среда человека», «среда обитания», «жизненная среда», «среда жизнедеятельности» и пр.

Но ряд ученых (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова, Л. Николов, Т.М. Крас-нянская и др.) указывают на необходимость их разделения. В частности, Л. Ни-колов обращает внимание на главные различия в их содержании: среда всегда внесубъективна, а ситуация – субъективна, т.к. связана с определенной личностью; для среды характерна относительная устойчивость и длительность, что позволяет говорить о ее стабильности, характерной чертой ситуации является относительная кратковременность [164].

Аналогичные рассуждения можно встретить и в исследованиях Т.М. Краснянской, Н.Г. Осуховой, которые также рассматривают ситуацию как отдельный элемент среды, а среду – как предпосылку для возникновения различных жизненных ситуаций, в том числе и сложных ситуаций [117; 168].

При этом Н.Г. Осухова подчеркивает, что ситуация всегда включает в себя человека, а все существующие виды ситуаций не тождественны существующим видам среды (географическая, социальная и др.) [168].

В ее исследованиях сделаны следующие выводы: термин «ситуация» может быть использован только тогда, когда сама ситуация понимается как результат активного взаимодействия личности со средой; «ситуация» может определяться как жизненная лишь в том случае, когда рассматривается как отрезок жизненного пути, как система объективных и субъективных элементов (внешних и внутренних условий), которые объединяются в жизнедеятельности человека в конкретный момент его жизни [168].

Из этого видно, что ситуация может включать в себя множество элементов, т.е. важно выделить и рассмотреть ее структурные составляющие.

Если обратиться к структуре ситуации, то здесь существует единство мнений в том, что к элементам ситуации относятся не только определенные условия, но и состояния самого субъекта в конкретный момент времени, если они влияют на его последующее поведение [111]. По А. Первину – ситуация – это некий гештальт, который представляет собой взаимосвязь четырех составляющих: действующие лица (субъекты), выполняемая ими деятельность, временные и пространственные аспекты этой ситуации [247; 248]. А это правомерно рассматривать в качестве структуры ситуации, где перечисленные компоненты являются обязательными.

В психологии вопросы, связанные с рассматриваемым феноменом, изучали многие педагоги, психологи, философы и др. ученые. В частности, такие термины как «ситуация» и «сложная жизненная ситуация» стали предметом научного анализа в работах В.Н. Воронина, И.Н. Князева, Л. Николова, Н.Г. Осу-ховой, Н.В. Паниной и др.

Эти и другие ученые отталкиваются от того представления о понятии «ситуации», которое заложено в трудах Р. Лазаруса. Исследователь определял ситуацию с позиции двух подходов: понимание ситуации как совокупность внешних, объективных условий жизнедеятельности человека и ситуации как следствия его активного взаимодействия с окружающим миром, средой [126; 243].

Детерминанты мобилизации и реализации личностного по тенциала студентов в сложных жизненных ситуациях

Вопрос о том, что позволяет активизировать личностный потенциал в условиях возникновения сложных жизненных ситуаций, безусловно, требует подробного и тщательного анализа.

Но, как известно, для того чтобы человек, встретившись с проблемной ситуацией, смог мобилизовать свои внутренние силы, использовать совокупность внешних ресурсов и внутренних потенциалов для ее разрешения, он должен предполагать их существование. Действительно, не всегда люди имеют четкое представление о своих потенциальных возможностях. Но, и в тех случаях, когда это представление есть, критическая, сложная ситуация не всегда позволяет человеку адекватно ее оценить и определить способы поведения в ней. Поэтому при анализе вопроса о мобилизации и реализации личностного потенциала в сложных жизненных ситуациях, выборе стратегий их преодоления, важное значение имеет решение следующей задачи: определение детерминант, обеспечивающих эти процессы.

В контексте заявленной темы решение этой задачи связано, с одной стороны, с активностью субъекта деятельности (в данном случае речь идет об учащейся молодежи), направленной на преобразование психологического ресурса, имеющихся потенциалов в актуальные способности, обеспечивающие выбор эффективных стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций. С другой стороны, с особенностями образовательной среды и деятельностью представителей педагогических коллективов образовательных учреждений (преподаватели, кураторы студенческих групп), методических и психолого-педагогических служб и центров (разработка специальных программ, проведение индивидуальных и групповых консультаций и т.д.). Это объясняется тем, что выбор стратегий поведения и преодоления сложных жизненных ситуаций (СЖС) обусловлен не только благодаря личностным потенциалам, но и тем ресурсам, которым обладает социальная среда.

Поэтому, если ставить вопрос о мобилизации и развитии психологического ресурса субъекта, актуализации его потенциального в СЖС, то необходимо признать, что эти процессы не могут быть обусловлены только одним условием или фактором. Как правило, процессы формирования, развития любого качества, свойства, в том числе и личностного потенциала, а также его последующая реализация при возникновении проблем находятся под влиянием целого ряда детерминант.

При анализе заявленного вопроса, считаем возможным рассмотрение двух групп детерминант, обусловливающих актуализацию и преобразование личностного потенциала, т.е. его потенциального, в актуальное:

– субъективно обусловленные детерминанты (индивидуально типологические особенности личности, ее наиболее устойчивые свойства и качества; направленность; психологическая, аутопсихологическая и социальная компетентность, которые в своей совокупности позволяют субъекту деятельности адекватно оценивать свои индивидуальные особенности, осознавать их роль в проектировании и реализации конструктивной жизненной стратегии, в выборе стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций и построении конструктивных способов взаимодействия с другими людьми);

– объективно обусловленные детерминанты (социальная среда, семья, особенности образовательного учреждения, психолого-педагогическая поддержка личности, оказавшейся в сложных жизненных ситуациях (профессиональная деятельность практических психологов).

Развитие и формирование характеристик, качеств, свойств, образований, оптимизация среды жизнедеятельности субъекта в каждой из групп, позволит ему определять наиболее продуктивные способы преодоления сложных жизненных ситуаций.

Некоторые из перечисленных составляющих группы субъективно обусловленных детерминант были рассмотрены достаточно подробно при анализе структурных компонентов личностного потенциала (энергетический, мотива-ционно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный и коннотативный компоненты психической деятельности человека). Поэтому в данном параграфе будут рассмотрены те качества и свойства, которые могут оказать сильное влияние на мобилизацию, развитие личностного потенциала.

В первую очередь, в этой группе следует рассмотреть индивидуальные особенности личности. И это не случайно. Как было сказано выше, совладающее поведение в трудных жизненных ситуациях зависит не только от того, какой путь поведения, способ преодоления ситуации выбран, но и от «сплава» индивидуальных особенностей личности.

Среди «набора», «сплава» таких качеств внимание заслуживают те из них, наличие которых позволяет личности определять пути, способы достижения поставленных целей, решать возникающие задачи, разрешать сложные жизненные ситуации посредством выбора адекватных ситуации и личностным характеристиками стратегии их преодоления.

Вопрос о том, какова роль индивидуальных особенностей личности в целом в построении собственной жизненной стратегии, в процессе ее развитии и становления, проектирования других процессов достаточно глубоко и подробно рассматривался в исследованиях: Ананьева Б.Г., Абульхановой-Славской К.А., Бондыревой С.К., Водопьяновой Н.Е., Кудинова С.И., Ломова Б.Ф., Петровского А.В., Фельдштейна В.А., Ядова Д.И. и др.

В частности, ряд ученых, при анализе близкой к изучаемой нами проблеме - устойчивость личности к стрессу (рассматривались стрессовые ситуации) акцентировали внимание на следующих личностных качествах: ассертивность, гибкость в плане проявления способности к изменениям в связи с изменением обстоятельств, к изменениям стратегии и тактики разрешения возникающих проблем, инициативность, коммуникативность, стремление к саморазвитию и сохранению значимых межличностных связей, потребность в самопознании и самореализации, способность к достижению целей, толерантность и др. (К.А. Абульханова-Славская, С.К. Бондырева, Н.Е. Водопьянова, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.).

Аналогичные рассуждения можно встретить и при исследовании проблемы влияния индивидуальных особенностей на возникновение конфликта. Так многие исследователи утверждали, что межличностные конфликты возникают при определенных внешних и внутренних условиях, при этом подчеркивается, что внутренних, т.е. личностных причин их возникновения и развития гораздо больше. Этой же точки зрения придерживаются сторонники личностно-ориентированного подхода, которые считают, что основными причинами возникновения конфликтных ситуаций являются или особенности личности, или особенности ее когнитивных процессов [216].

Правомерно утверждать, что в качестве наиболее значимых личностных качеств, определяющих выбор стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций, являются: задатки и способности, темперамент, характер, сила воли, активность и пр. Это подтверждается множеством исследований. Так в ряде работ отмечается, что к личностным причинам относятся: особенности темперамента, эмпатию, самооценку (неадекватная), уровень тревожности, возрастные, половые, гендерные особенности, особенности восприятия конфликтной ситуации и др. [Мерлин В.С., 1990; Егорова Т.Е., 1997; Леонов Н.И., 2002; Елисеев И.Н., 2002; Гиппенрейтер Ю.Б., Романов В.Я., 2002; Пугачев В.П., 2006; Молчанова О.Н., 2010].

На наш взгляд, для активизации, мобилизации и реализации личностного потенциала, необходимого для преодоления сложных жизненных ситуаций, кроме уже названных выше характеристик, следует также учитывать и развивать такие качества и образования как адаптивность, устойчивость, ответственность, конформизм, лояльность, рефлексию, направленность (включает жизненные ценности, установки, смыслы, мотивацию, отношения, духовно-нравственное самосознание, мироощущение).

Относительно последней характеристики (направленность) и ее составляющих, следует отметить, что в психотерапевтической практике рассматривается такое явление как уровень души, экзистенциальный уровень. Данный уровень имеет непосредственную связь с жизненно важными смыслами, с личностными переживаниями (в том числе и по поводу возникающих трудноразрешимых ситуаций) [136].

В работах Е.Б. Фанталовой и А.Н. Фоминовой указывается на то, что экзистенциальный уровень является наиболее сложным, т.к. он определяется мировоззрением и мироощущением. Поэтому все категории, которые способствуют его охвату, анализу и раскрытию, могут быть как психологическими, так и философскими [211; 218]. Главным здесь будет то, что для личности становится внутренне значимым или незначимым. При этом формируются мораль, совесть, иерархия ценностей, иррациональность и рациональность осуществляемого выбора; возникает внутренний вакуум и внутренний экзистенциальный конфликт. И уже в зависимости от сформированности этих качеств человека, а, следовательно, от наличного уровня психологической реальности, субъект деятельности готов (или не готов) активизировать и реализовать имеющейся личностный потенциал.

Анализ результатов экспериментального исследования

Результаты полученных данных МОПР показали устойчивые половые различия в выборе основных жизненных стратегий у юношей и девушек. Согласно целям методики были исследованы основные паттерны преодоления стресса, которые так или иначе связаны со сложными решениями и угрожающей для жизни ситуацией.

Наиболее ценным показателем среди всех шкал опросника является показатель бдительности. В контексте данной методики бдительность рассматривается как стратегия уточнения цели, поиска разных решений задач, формирования вариантов и альтернативных решений. В конечном итоге деятельность в данной стратегии сводится к критичному поиску информации, синтезу полученных данных и адаптация ее к наиболее правильному решению не зависимо от социальной оценки и предрассудков со стороны старших. Контрольное тестирование показало, что данная стратегия является ведущей для большинства исследованной молодежи [Таблица 4]. Вместе с тем, юноши выбирали данную стратегию наиболее чаще, чем девушки. Значения обоих полов находились в пределах нормы, но необходимо отметить, что наиболее адекватная стратегия сопротивления стрессу с наибольшей достоверностью присуща юношам, по сравнению с девушками (p=,008).

Непродуктивные копинги сопротивления стрессу были в пределах средних показателей по результатам тестирования как у юношей, так и у девушек. Избегание решения проблем, игнорирование данных о возможных потерях и продолжение следования выбранному курсу действий было характерно участникам ЭГ на контрольном этапе эксперимента. К подобным формам поведения относится несоответствующая оценка ситуации и выбор действий, который можно описать как наиболее «выраженный» или навязанный кем-то другим (избегание).

К непродуктивным моделям также относится прокрастинация и сверхбдительность. Сознательное и защитное избегание было обнаружено в пределах средних величин у обоих полов [Таблица 4]. На более низком уровне был показатель сверхбдительности. Но особенно стоит обратить внимание на то, что защитное избегание у юношей было достоверно выше, чем у девушек (p=.006).

Проведенное после программы формирующего эксперимента тестирование показало незначительное изменение данных по всем шкалам опросника. Также достоверно выраженные изменения продемонстрировали данные половых различий.

Снижение уровня бдительности произошло как у юношей, так и у девушек. В тоже время диапазон в предпочтении данной стратегии между полами достоверно снизился (p=,050) и однонаправленность действий стала испытуемым присуща в большей степени. Стратегия избегания стала применяться молодежью чаще. Вместе с тем, необходимо отметить тенденцию к отдалению показателей для обоих полов (p=,039). Юношам ЭГ по окончании программы формирующего эксперимента стало более свойственно перекладывание ответственности. Девушки стали чаще рационализировать сомнительные альтернативы при построении стратегии преодолении стресса. Копинг-стратегия «сверхбдительность» стала более характерна именно для них (p=,004), в то время как у юношей данный показатель снизился. У девушек появилось стремление к импульсивному принятию решений, которые могли бы в скором времени избавить от стрессирующей ситуации. В некоторых случаях они стали полагаться не на логику в принятии и выборе решений, а на то, что ситуация может разрешить сама собой. Юноши стали реже использовать стратегию защитного избегания. Это явилось благоприятной тенденцией и показателем изменения полоролевого поведения для юношей в сторону маскулинности.

Делая выводы по полученным данным методики МОПР, стоит отметить положительную динамику в однонаправленности действий в выборе продуктивных стратегий в совладании со стрессом, в половых различиях при выборе непродуктивных стратегий. Данные показатели могут свидетельствовать об особенностях влияния методов программы формирующего эксперимента на индивидуальные особенности девушек и юношей.

Согласно результатам теста Р. Лазаруса для юношей ЭГ наиболее свойственным копингом преодоления трудной жизненной ситуации являлось поведение, отражающееся в шкалах «самоконтроль» и «планирование решения проблемы» [Таблица 5]. Девушки в своей жизненной стратегии использовали в большей степени поведение, относящееся к шкале «самоконтроль», «бегство-избегание» и «положительная переоценка». Для обоих полов было несвойственным поведение в стратегии «принятие ответственности». Характерным является то, что совпадение стратегий поведения происходит только на уровне самоконтроля и принятия ответственности, а во всех остальных случаях наблюдаются достоверно различные реакции совладания со сложной жизненной ситуацией (p=.003-.042). Именно поэтому основное внимание привлекли не показатели изменений результатов исследования после проведения формирующего эксперимента, а динамика изменений половых различий в выборе ведущей стратегии в условиях трудной жизненной ситуации.

Анализ результатов опросника после проведения ФЭ выделил две тенденции: сохранение или незначительное изменение благоприятных копинг-стратегий и снижение уровня неблагоприятной стратегии, связанной с избеганием проблем и трудностей у обоих полов [Таблица 5].

Наиболее важной формой поведения взрослых является самоконтроль, который выражается в регулировании своих действий и чувств. Применяя данный копинг, молодежь старается преодолевать свои негативные переживания, связанные с проблемой, подавлением и сдерживанием эмоций.

Как видно, эмоциональная сфера в меньшей степени влияет на оценку сложившейся ситуации, что приводит к высокому контролю поведения и стремлению к самообладанию. Эмоциональная сфера в меньшей степени влияет на оценку сложившейся ситуации, что приводит к высокому контролю поведения и стремлению к самообладанию.

На этапе контрольного опроса респонденты показали высокие результаты в границе средних показателей.

После проведения ФЭ у юношей произошло незначительное снижение, а у девушек – повышение уровня самоконтроля (таб. 4). Наблюдение показало, что девушки в большей степени стали скрывать от окружающих свои переживания и побуждения в связи с проблемной ситуацией, но при этом эмоциональная окраска переживаемых событий стала ярче.

Эти данные подтверждаются другой стратегией преодоления стресса – поиском информационной и необходимой эмоциональной поддержки со стороны социума. Как показано на Рисунке 1 данный копинг наиболее важен для девушек, чем для юношей. Примечательно, что результаты тестирования юношей не изменились после проведения ФЭ, в то время как девушки стали обращаться к данной стратегии чаще (p ,001).

Социальные установки нашего общества формируют у девушек когнитивную установку в том, что они больше права имеют для социальной поддержки, нежели юноши. В качестве такой поддержки рассматривается информационный, финансовый, эмоциональный и другие структурные компоненты личностного потенциала. Естественным для большинства является обращение девушки за помощью не только к родственникам, но и к посторонним людям, которые могут оказать поддержку в решении какой-либо проблемы. Юношам в этом случае сложнее, потому как в них воспитывают стремление решать проблемы самостоятельно, и это формирует особый вид социальный поддержки – взаимодействие с друзьями, информационная поддержка специалистов, знакомых, владеющим с точки зрения респондента необходимыми знаниями. В контексте данной стратегии потребность в эмоциональной поддержке у юношей проявляется стремлением быть выслушанным, разделить с кем-либо свои переживания. При поиске наиболее своевременной поддержки ведущей является потребность в помощи конкретными действиями. В конечном итоге подобное поведение формирует навык использования внешних ресурсов для разрешения СЖС.

Из всех благоприятных копингов, принятие ответственности является наиболее сложным не только для молодежи, но и для взрослых. Данная стратегия предполагает признание своей роли в проблеме и применение когнитивных попыток ее решения. Неотъемлемой частью данного поведения является признание субъектом своей роли в возникновении проблемы и ответственности за ее разрешение. Исследования данной стратегии у респондентов показало, что к такому поведению юноши и девушки еще не готовы. Статистические данные находятся в пределах нижней нормы средних величин, однако у девушек этот показатель незначительно повысился после ФЭ. Можно предположить, что девушки после проведения ФЭ стали лучше понимать зависимость между собственными действиями и их последствиями, они чаще стали анализировать свое поведение и искать причины актуальных трудностей в личных недостатках и ошибках. Для юношей данного возрастного периода понимание личной роли в возникновении актуальных трудностей не значимо и не является ведущей стратегией в преодолении стресса (p=,001).