Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности Мантонина Ольга Ивановна

Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности
<
Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности
>




Мантонина Ольга Ивановна. Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-19/277-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления исследований по характеристикам личности в философии и психологии 9

1.1. Семантика основных нравственно - этических характеристик личности в философии и психологии 9

1.2. Духовность как важнейшая составляющая личности 34

1.3. Закон оптимума в установлении вероятностного диапазона поведения личности 56

1.4. Нравственно - этический компонент - важнейшая характеристика в системно - структурной организации личности как субъекта и методы ее иследования ...58

Глава 2. Взаимосвязь и влияние нравственно - этических и эмоциональных, мотивационных, регулятивно - волевых характеристик человека как субъекта... 75

2.1. Исследование динамики личностных параметров студентов техникумов 75

2.2. Исследование и динамика нравственно - этических характеристик студентов техникумов 89

2.3. Динамика взаимосвязей нравственно - этического компонента с другими компонентами личности 117

Основные выводы 133

Заключение 135

Библиография 138

Приложения , 154

Введение к работе

При переходе к новым социально - экономическим отношениям формируются новые требования к человеку, обладающему высокой профессиональной подготовкой. Не всегда с ростом уровня этой подготовки, в силу ряда объективных и субъективных причин, сложившихся в нашем обществе, растет и уровень общей духовности. Несоответствие уровня профессиональных знаний уровню духовного и культурного развития, особенно среди молодежи, появление деструктивистеких тенденций является серьезной проблемой,

В условиях проникновения в сферу производства передовых технологий, широкого использования новейшей техники, а также применения эффективных принципов управления настоятельно требуется учет личностных факторов. Исследования показали, что даже степень усвоения знаний и исполнение требуемых обязанностей еущеетвенно зависит от особенностей человека и его духовных способностей (В.Г.Морогин, И.Ю.Соколова, В.Д.Шадриков). Проблема духовности привлекла внимание многих крупных российских психологов (Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Е.Б.Моргунов, В.И.Слобод-чиков, В.Д.Шадриков и др.).

Нам близка та позиция, при которой духовность рассматривается "как принцип саморазвития и самореализации человека, обращения к высшим ценностным инстанциям конструирования личности" (В.В.Знаков).

Понять в психологии место духовного, нравственно - этического начала в личности можно в связи с обращением известных исследователей (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Н.М.Пейсахов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн) к различным моделям структуры личности, в которые синкретично включен нравственно - этический слой в виде "социальных свойств личности", "направленности", "социально - обусловленных качеств", "социально - психологического уровня" и т.д.

Специальное исследование нравственно - этических, духовных характеристик личности в отечественной психологии представлено крайне мало. Скорее всего это не считалось предметом психологии. Лишь в последние годы возникла потребность в нашем обществе средствами психологии не только понять и объяснить утрату духовного начала в личности, но и, включив нравственно - этические характеристики в один из самостоятельных "нравственно - этических" слоев структуры личности, начать их экспериментальное исследование (Л.М.Попов).

Особую актуальность это исследование приобретает для анализа процессов духовного развития личности в молодежной среде, где формирование духовных ценностей в условиях не четко очерченных идеологических ориентиров носит "свободный" характер.

Целью нашего исследования явилось изучение специфики и динамики формирования нравственно - этического слоя личности студентов техникумов и его развития.

Объект изучения: формирующаяся личность в процессе профессионального обучения (на материале механико - технологического техникума и Ту-каевского совхоза - техникума (Арский район Республики Татарстан).

Предмет исследования: нравственно - этические характеристики личности в их связи с другими личностными особенностями.

Основная гипотеза исследования предусматривает проверку следующих положений:

- в ряду личностных параметров существует нравственно - этический компонент, характеризующий социальные и антисоциальные тенденций личности;

- нравственно - этический компонент личности студентов техникумов,

представленный набором конкретных личностных черт, претерпевает заметные изменения во время их пребывания в техникуме.

При проверке этой гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить в имеющихся концепциях личности субъекта ее нравственно -этический компонент как важнейшее звено, характеристику поведения и деятельности.

2. Оценить экспериментальным путем возможности и характер изменений нравственно - этического компонента в человеке как субъекте саморазвития.

3. Установить динамику и взаимосвязь нравственно - этического компонента с другими личностными параметрами: эмоциональным, мотивацион-ным, регулятивно - волевым.

Методы исследования и обработки полученных данных: анализ литературных источников по нравственно - этическим проблемам личности, тестирование, статистическая обработка.

Эмпирическая база исследования, В исследовании приняли участие студенты Казанского механико - технологического техникума и Тукаевского совхоза - техникума (Арский район Республики Татарстан). Всего 493 человека.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, где нравственно - этическая составляющая является важнейшей стороной духовности человека (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн и его школа, В.Д.Шадриков, Э.Фромм).

Научная новизна работы. На основе представления о нравственно - этическом слое личности человека как субъекта саморазвития исследуется динамика нравствен- но - этических характеристик субъекта. Выявлен нравственно - этический компонент как важнейшее звено, определяющее поведение и деятельность личности. Экспериментально оценен характер изменений нравственно - этического компонента в человеке как субъекте саморазвития. В нравственно - этическом компоненте личности студентов техникумов выявлены наиболее выраженные черты: "скромность - тщеславие", "смирение - стремление к почетному положению", "достоинство - демагогия", "вежливость -желание оскорбить", "ответственность - необязательность", "бескорыстие -вероломство", "великодушие - коварство", "мысли о жизни и смерти - честолюбие". Анализ результатов исследования показал, что студенты предпочитают "бескорыстие" "злонамеренности", т.е. преобладают конструктивные параметры личности над деструктивными.

Выявлена устойчивая взаимосвязь нравственно - этического компонента с другими личностными параметрами: эмоциональным, мотивационным, регулятивно - волевым. Экспериментальным путем выявлены доминирующие связи нравственно - этического компонента с потребностью в общении, с типом самоуправления, со способностью самоуправления, с уровнем субъективного контроля, с субъективными отношениями личности (направленностью на себя, направленностью на дело). Выявлены отрицательные корреляции нравственно - этического компонента с эмоциональными характеристиками, положительные корреляции с мотивационными и регулятивно - волевыми личностными параметрами.

Теоретическая значимость работы состоит:

1) в расширении представления о модельном варианте человека как субъекта саморазвития. Обосновано положение о том, что динамическая тенденция присутствует не только в составе пространственно - временного комплекса субъекта саморазвития, но и в составе его детерминантного комплекса, представленного нравственно - этическим слоем.

2) экспериментально подтверждено, что динамика нравственно - этических характеристик личности тесно связана с динамикой других личностных параметров: эмоциональным, мотивационным, регулятивно - волевым.

Практическая ценность работы:

- проверен и дал положительный результат новый способ измерения "человечности" студентов техникумов (методика "ДЗ");

- испытан специально подобранный комплекс диагностических методик для работы психолога в условиях обучения студентов в техникумах;

- использованная методика "ДЗ" одновременно может служить и способом эффективного выяснения уровня воспитанности студентов;

- использованная методика "Добро - Зло" в сочетании с другими психодиагностическими методиками (беспокойство и тревога, эмоциональная напряженность, потребность в достижениях, потребность в общении, самооценка, ориентировочная анкета, стиль самоуправления, способность самоуправления, уровень субъективного контроля) дает возможность получить достаточно полные данные о личности студента и использовать их в воспитательной работе со студентами средне - специальных учебных заведений. Материалы данных психодиагностических методик могут служить базой для проведения психокоррекционных занятий со студентами по развитию и улучшению их духовного склада личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые экспериментально подтверждено, что теоретически обоснованный элемент структуры субъекта саморазвития, ее нравственно - этический компонент, может диагностировать в личности наличие социально приемлемых и антисоциальных тенденций, ценностей, которые самой личностью таковыми не оцениваются.

2. Установлено, что нравственно - этические характеристики личности находятся в динамическом процессе в период нескольких лет пребьгоания студента в техникуме и их динамическое движение тесно связано с изменением эмоционального, мотивационного и регулятивно - волевого параметров личности студентов техникумов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Казанского государственного университета и были представлены на научных конференциях. [Международная научно - практическая конференция "В.М.Бехтерев и современная психология" (1995г.); Всероссийская конференция "Психологические проблемы непрерьгоной профессиональной подготовки специалиста" (1995г.); Межвузовская научно - методическая конференция "Подготовка специалистов с высшим образованием в современных условиях" (1996г.)].

Семантика основных нравственно - этических характеристик личности в философии и психологии

Долгое время психология изучает психическое как особый объект в своих достаточно жестких границах.

Представление о душе как о начале, которое призвано направлять жизнь человека, но которое само нуждается в заботе с целью сохранения ее чистоты, долгое время оставалось, пожалуй, самой большой проблемой для психологии и долгое время психологией не принималось. И только в последние десятилетия духовные аспекты жизни человека стали постепенно обсуждаться в психологии в связи с такими понятиями как зрелость личности, рост личности, здоровье личности и т.п. (43, с.27).

Изучая формы духовного бытия человеческой реальности можно выявить природу и жизненный статус психического. Однако и по сей день научная психология "осторожно примеривается к духовной ипостаси человека, само существование которой в отечественной ПСИХОЛОГИИ ИЗ идеологических

соображений вообще отрицалось" (!28, с. 333).

О важности изучения духовного в человеке говорит В.Д. Шадриков: "Из категорий способностей ушли такие способности, как духовные {термин "духовные" употреблен здесь в несвойственном ему смысле. Практически речь идет об этических качествах, о нравственном начале в человеке). Все наши способности обращены к исполнению или познанию, и практически не выделяются духовные способности, способности духа. Но без духовных способностей невозможно проявление всех остальных способностей, Из духовно 10

го надо стремиться понять творческое, а далее и способное, а не наоборот. Надо восходить от духовных способностей к реальным, исполнительным. Социальная обыденность искажает реальный смысл способностей, сводя их к примитивному исполнению или познанию. Практичность в познании мира не может быть верховной ценностью и конечной ценностью человеческой жизни. Духовность же является ценностью. А следовательно и оценка способности должна осуществляться через призму духовности. Вот почему вопрос о способностях тесно связан с онтологией добра и зла. Теоретически невозможно говорить ни о какой способности, если мы не определим добро и зло, ибо тогда не ясно, о способности к чему идет речь, так как не будет определен предмет способности. Такой подход в свою очередь предполагает, что добро есть, а не только мыслится людьми. Существует онтология добра и зла, а не только понятие людей о добре и зле" ( 150, с.5).

В отечественной психологии работами Б.С.Братуся (29), Ф.Е. Василкжа (32, 33), В.П.Зинченко (53,54), и другими заложены основы подлинно духовной психологии как особой формы знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни.

В некотором смысле и наше исследование представляет попытку изучить нравственно - этический слой личности - психологической субъективной реальности человека.

Говоря о духовности человека, мы имеем в виду прежде всего его нравственный строй, способность руководствоваться в своем поведении высшими ценностями общественной жизни, следование идеалам истины, добра и красоты.

Человек руководствуется в своем поведении ценностями общественной жизни потому, что он в процессе жизнедеятельности выступает как общественное существо, включенное в мир культуры. В многообразных связях и отношениях со всем миром человеческой культуры он обретает свой смысл и духовность. "Духовная жизнь человека всегда обращена к другому, к обществу, к роду человеческому. Человек духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным ценностям человеческого сообщества, способен по= ступать в соответсвии с ними5 (128, с. 335),

К проблеме психологической сущности духовности обратился В,ВЗна-ков; В статье "Духовность человека в зеркале науки и религии" он рассматривает отличительные особенности основных направлений поиска психологической природы этого феномена и выделяет чытыре основных направления:

- поиски корней духовности не столько в самом человеке, особенностях его личности и склонности к рефлексии, сколько в продуктах жизнедеятельности; объективации высших проявлений человеческого духа, творчества в памятниках старины, произведениях науки и искусства;

- изучение ситуативных и личностных факторов, способствующих возникновению у человека духовных состояний;

- изучение духовности как принципа саморазвития и самореализации человека, обращения к высшим ценностным инстанциям конструирования личности;

- изучение духовного как божественного откровения (57).

При этом основным предметом внимания ученых (16), (32), (42), (49), (50), (51), (128), (133), (150), являются особенности внутреннего мира человека, его самосознания и субъективных путей восхождения к духовным вершинам бытия.

Исследование динамики личностных параметров студентов техникумов

При изучений динамики личностных особенностей субъекта саморазвития приходится принимать во внимание целый комплекс взаимосвязанных факторов, от которых в большей или меньшей степени зависит потребность личности жить и действовать для других или жить и действовать в своих интересах.

В ходе экспериментального исследования изменений личностных параметров студентов техникумов и взаимосвязей нравственно - этического компонента с другими компонентами личности проверялась гипотеза исследования: большая часть черт личности, входящих в нравственно - этический блок претерпевает заметные изменения во время обучения студентов в техникумах.

Объектом исследования выступили:

111 девушек - студенты Казанского механике -технологического техникума

1Ї0 юношей - студенты Казанского механико - технологического техникума

101 юноша - студенты Тукаевского совхоза - техникума Арского района Республики Татарстан.

Испытуемым был предложен комплекс опросно - диагностических методик, е помощью которых были получены данные об эмоциональной (методики БТ - беспокойство и тревожность, ЭН - эмоциональная напряженность), моти-вационной (методики ПО - потребность в общении, ПД - потребность в доетижениях, ОА - ориентировочная анкета) и регулятивно - волевой (методики СО - самооценка, СУ - стиль самоуправления, Сп.СУ - способность самоуправления, УСК = уровень субъективного контроля) сферах личности. При менялась также методика "ДЗ", диагностирующая наличие социальной потребности личности жить и действовать для других и жить и действовать в своих интересах.

Для получения представления о возрастной динамике личностных параметров был применен метод поперечных срезов. Исследования проводились на ї, її, ЇЇЇ курсах Казанского механике - технологического техникума и Тукаев-ского совхоза - техникума. Отдельно были выделены группы девушек и юношей для возможности сравнения их личностных показателей.

Мы получили большой диапазон изменения личностных параметров (ем.приложение ).

Для наглядности свели в таблицы средние значения параметров в возрастной динамике по I, И, III курсам (см. таблицы № 15 25 3),

При анализе полученных данных нами выявлена следующая тенденция:

Уровень беспокойства и тревоги (БТ) - у девушек, обучающихся в городском техникуме средний; у юношей, обучающихся в городском техникуме выше среднего: у сельских юношей выше, чем у городских.

Видимо ситуация учебной деятельности для юношей представляется менее определенной, чем для девушек и они не совсем уверены в своих силах и возможностях.

Эмоциональная напряженность (ЗН) - представлена у студентов близкой к среднему уровню. Видимо, время проведения эксперимента . не совпавшее с экзаменационно - зачетной сессией не вызывало переживаний, связанных с результатами учебной деятельности.

Потребность & достижений (ОД) - отражение стремления субъекта к творческой деятельности показалось у девушек и у юношей ниже среднего уровня.

Исследование и динамика нравственно - этических характеристик студентов техникумов

Одной из задач экспериментального исследования было изучение динамики нравственно - этического компонента субъекта личности студентов техникумов и оценка характера изменения его от I к Ш курсу.

Для решения этой задачи студентам І, її, Ш курсов Казанского механи-ко - технологического техникума и Тукаевского совхоза - техникума был предложен тест - опросник ДЗ" Л.М. Попова (см. приложение).

Анкета теста содержит 44 утверждения. Испытуемым предлагалось согласиться, не согласиться шш отметить частичное согласие с назначенными утверждениями.

После обработки полученных данных выявлено, что:

Для девушек I курса наибольший интегральный показатель составил 51 балл, при этом 1а = 66; Sb — 15; наименьший интегральный показатель оказался - 27 баллов, при чем Sa = 50; 2ь 77. Общая оценка интегрального показателя для девушек I курса составила 13,1 баллов; Еа = 53,2; ь == 40,1.

Для девушек П курса наибольший интегральный показатель составил 55 баллов, при этом 2а - 73; 2ь = 18; наименьший интегральный показатель оказался - 18 баллов, при чем 2 = 31, Хъ 49; общая оценка интегрального показателя для девушек. II курса составила 20 4 баллов Ха 55,2; 2ь = 34,8.

Для девушек Ш курса наибольший интегральный показатель составил 50 баллов, при этом Ха == 71; ь = 21; наименьший интегральный показатель оказался - 43, при чем а - 24, ь = 67. Средняя оценка интегрального показателя для девушек Ш курса составила 20,1 балла 2а = 53,6; Хъ = 33,5.

Для юношей КМТТ I курса наибольший интегральный показатель составил 44 балла, при этом а = 59; ь = 15; наименьший интегральный показатель оказался - 29, при 2)а = 34,2ъ = 63; средняя оценка интегрального показателя составила 11,2 баллов (28 = 48,6; ъ - 37,4).

Для юношей КМТТ II курса наибольший интегральный показатель составил 59; при этом Еа 66; 2ъ = 7; наименьший интегральный показатель оказался - 34, при а = 23, ь = 57; средняя оценка интегрального показателя составила 14,7 баллов (а = 51; ь - 36,3).

Для юношей КМТТ Ш курса наибольший интегральный показатель составил 41; при чем 2а = 61; Еъ = 20; наименьший интегральный показатель оказался -14 баллов, при этом а = 40, 2ь = 54; средняя оценка интегрального показателя составила 14,6 баллов (2а = 51,4; 2ь = 36,8).

Для юношей совхоза - техникума I курса наибольший интегральный показатель составил 45 баллов; при этом 2а = 71; ъ =26; наименьший интегральный показатель оказался - 70 баллов, при чем а = 6, 2ь = 76; средняя оценка интегрального показателя для юношей совхоза - техникума Ї курса составила 11,7 баллов (28 = 51,5; 2ь = 39,8).

Для юношей совхоза - техникума И курса наибольший интегральный показатель составил 47 баллов; при этом 2а = 59; 2ь =12; наименьший интегральный показатель составил - 17 баллов, при чем 2а = 40, ь = 57; средняя оценка интегрального показателя для юношей совхоза - техникума II курса составила 14 баллов, при этом 2а = 57,1; 2ь = 43,1.

Для юношей совхоза - техникума Ш курса наибольший интегральный показатель составил 48 баллов; при этом а = 74; 2ъ =26; наименьший интегральный показатель для них составил - 18 баллов, при чем 2а = 31, ь = 49; средняя оценка интегрального показателя для юношей совхоза - техникума III курса составила 19,3 балла (2а = 55,1; ь= 35,8). Таким образом, общая интегральная оценка у девушек КМТТ составила 17,9 баллов, увеличившись от 13,1 балла на I курсе до 20,1 балла на III курсе.

Общая интегральная оценка у юношей КМТТ составила 13,5 баллов, увеличившись от 11,2 балла на I курсе до 14,6 балла на III курсе.