Особенности педагогического взаимодействия при переходе ребенка от дошкольного к младшему школьному возрасту Гутковская, Елена Леонидовна




Гутковская, Елена Леонидовна. Особенности педагогического взаимодействия при переходе ребенка от дошкольного к младшему школьному возрасту : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Минск, 1993.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблем». 'Совершенствование психолого-подагоги-ческой подготовки учителя, воспитателя дошкольного учреждения к осуществление профессиональной деятельности приобретает на современном этапе важное згачонио. Реформирование системы образовашш в республіко Боларусь сопряжено с активним поиском путей создания новой "воспитывающей" школи, главно"! целью которой станет реализация гуманистической" подоли образования подрастающего поколоти.

Одним из условий осуществления вшеобозначешюй стратегии является признанно в качество приоритетной офорн межличностного взаимодействия в системо "педагог-дети".

З настоящее вреш педагогическая психология располагает значительным числом исследовании, посвященных разработке данной проблеми (А.А.Бодал ев, В.А.Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, С.В.Кондратьева, А.А.Леонтьев и др.). D них утверждается, что личностный рост робеїща, гармошгчоскоо развитие его индивидуальности в значительней море обусловлены характером межличностного взаимодействия педагога с детьми. Особенно волика роль педагогического взаимодействия па ранних этапах онтогенеза, в период, когда закладываются базовые структури личности (Л.И.Бокович.Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.И.Лисина и др.).

Одішм из направлений гуманизации воспитательно-образовательного процесса является оптимизация преемственности в работе различите звеньев системи народного образования., В настоящее время идет активная разработка педагогических, дидактических, медицинских аспектов преемственности в работе детского сада и иколы. Не менее ванным представляется исследование психологических аспектов данной проблеми, что предполагает в том числе и поиск путей преемственности в стиле педагогического общения, во всей система мої-личностпого взаимодействия педагога с детьми.

Переход от дошкольного к платному школьному возрасту,известный в психологии как "кризис 7 лот", должен быть педагогически продуманным. Одшко проблема педагогического взаимодействия в кризисные периоды возрастного развития до настоящего времени разработана недостаточно.

Особую значимость исследовііиа педагогического взаимодействия при переходе от дсшкольпого к младшему школьному возрасту прпобре-

тает в связи о необходимостью создания оптимальних условий для обучения шестішшшх детей. Возникновение повой социальной ситуации развития первоклассника, связанной со сменой ведущего вида деятельности: переходом от игры к учению - обусловливает и предопределяет качественное своеобразие функштошіровашія системы "педагог-дети". Однако безболезненное вхоздзшіе ребенка в новые условия жизнедеятельности возможно путем разработки педагогами детского сада и школи общее принципов педагогического взаимодействия и единого стиля, основанного ига гуманистической, личностно ориентированно;!! модели общения с детьми.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие Еоспііта -теля детского сада и учителя I класса школи.

Предает исследования - сравнительная характеристика социально-перцептивного и поведеича ского компонентов педагогического взг имодеііствия воспитателя детского сада и учителя I класса школи.

Цель исследования заключается в сравнительном изучении падай гического взаимодействия воспитателя детского сада и учителя I класса школы для конкретизации путей и средств оптимизации преемственности в педагогическом взаимодействии с детьми при переходе их от дошкольного к младшему школьному возрасту.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

  1. изучить особенности социально-перцептивного компонента педагогического взаимодействия воспитателя детского сада и учителя I класса школы;

  2. исоледовать и сопоставить особенности поведенческого компонента педагогического взаимодействия воспитателя и учителя;

S) виявить психологические особенности социальной перцепции 'и профессионального общения воспитателя и учителя, различающихся типом педагогического отношения к детям;

4) определить пути совершенствования педагогического общения о воспитанниками старше групп детского сапа и шестилетними пер вокласенпками, описать средства и условия оптимизации лпсоистван нооти в педагогическом взаимодействии при переходе детей от дошкольного к младшему школьному возрасту.

В хода исследовании проверялись следующие гипотезы:

I) специфика содержания, целей и задач педагогической деятел ности воспитателя детского сада и учителя I класса школы, обусло ленная социальной ситуацией развития дошкольников и первоклассна

ков, оказывает влияние на социальную перцешдіш и профессиональное общонпо педагогов;

2) особенности социально-перцептивного и поведенческого компонентов по.ттагогичоского взаимодействия воспитателя п учителя опосредованы типом педагогического отношения к дотям.

Теоратико-матодоіогаческуа основу работа составляет: общо -теоретическое пололешга о единстве общения и деятельности (Г.М.Андреова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Лотов), положенно об общении кои паяном факторе формирования личности (Л.И.Божовпч, Л.С. Выготский, Л.В. Запорокец), принцип системности в изучении педагогической деятельности (Н.В;Кузы,;!ша), долтолыюотний подход к анализу социалыго-перцептнвипх явлашй; и др.

3 исследовании применялись слодуицио мотолн: наблюдение с использованием специальной программы и видеозаписей, опрос (анкети-ровзнио. беседы), контент-анализ "свободных характеристик", обоб -щепне пазависнмы." характеристик, социометрия и аутосошгометрил, тестирование.

Научная новизна заключается в осуществлении сравнительного исследования особенностей пэдагогичеекого взаимодействия воспитателя детского сада и учителя I класса школы; Выявлены различия в процессах ЮТЛНЧНОСТІГОГО познания и педагогическом общоїши воспитателя и учителя, обусловленные спсцифіїкой содержания, целей и задач профессиональной деятельности в условиях детского сада и I класса школы. Системное изучение позволило вскрыть ряд зависимо -стой Функционирования социально-перцептивного, аффективного.п поведенческого компонентов в структуре педагогического взагаодвйст-впя.

Теоретическая значимость состоит в установлении качественных различий в педагогическом взаимодействии в конкретных условиях профессиональной деятельности воспитатгля и учителя, обусловлен -них социальной ситуацией развития воспитанников детского сада и первоклассников. Расширено представление о влиянии многообразия видов руководимой педагогом деятельности детой (игровой, учебной, художественной и др.) на особенности по знания развивающейся лич -пости и педагогическое общение. Углублено продставлешю о взаимозависимости социально-перцептивного, аффективного и поведенческого компонентов в структуре педагогического взаимодействия. Для теорий развития личности подагога ваяноо значение имеют выводы .

исследования о необходимости формирования социально-пснхологичо -ской готовности воспитателя, учителя к общению с ребенком 1 соответствии с его возрастными особенностями л социальной ситуацией развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что намечены пути совершенствования и гумаїшзащш общения со старшими дошкольниками и шестилетними первоклассниками, описаны средства и условия оптимизации преемственности в педагогическом взаимодействии воспитателей детского сада и учителей I классов школы. Результаты работы шгут быть использованы в процессе профессионально}'! подготовки студентов педвуза и в системе повышений квалификации воспитателей детских садов и учителей начальных классов.

В исследовании приняли участив 405 педагогов; углубленно изучались БО педагогов детских садов и 30 учителей начальных классов общеобразовательных школ г.Минска. Обследовано 420 старших дошкольников и первоклассников.

Основные положения, выносимые ш защиту:

содержание и специфика профессионально-педагогической, деятель кости воспитателя детского сада и учителя I класса школы оказывает влияние па восприятие и пошшаїше педагогом развивающейся личности;

характер педагогического общения, аго структура и средства находятся в зависимости от содержания, целей и-задач профессиональной деятельности воспитателя и учителя, обусловленных социальной ситуацией развитіш дошкольников и первоклассников;

особенности социально-перцептивного и поведенческого компо -ненгов педагогического взаимодействия в значительной степени оно -средованы типом педагогического'отношения к детям.

Апробация. Основные полонения и результаты работы докладыва -лись и обсуадались на заседаниях кафедры общей и детской психологии МГШ им. A.M.Горького (1987-191-3 гг.), на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблеми подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе" (г.Могилев, 1983 г.), на научно-практическом семинаре "Педагогическое общение - творчо -ский процесс" (г.Минск, 1989 г.),'на итоговой конференции молодых ученых МШИ им. А.М.Горького (1992 г.), на Республиканской научно-практической конференции "Психологическая наука и -общественная практика" (г.Минск, I99S г.), на Республиканской научно-практиче -ской конференции "Дз!цяти сад: сягоння I заутра" (г.Минск, 1993 г.).

Внедрение полученных результатов осуществлялось в детских до-6

школьных учреждениях п школах г.Минска, где проводилось исследо -ванне; на лекционных, семинарских н практических занятиях по курсу "Детская психология" и "Педагогическая психология"; при подготовке спецкурса "Психология деятельности педагога дошкольного учреждения" В.МІ.ТШ им. Л.Н.Горького; на лекциях для воспитателей и учителей слушателей курсов повиїшшя квалификации в МОУУ и МГИУУ. Материалы исследования использовались в процессе видеотронипга пода-гогического общения студентов МГ1Ш ип. A.M. Горького и педагогической .практики "Первое дію ребенка в школе".

Диссертация состоит из введония, трех глав и заключения, содержит IGO страниц основного текста, включает 26 таблиц и 7 рисунков, список литературы, включающий 222 наименования.