Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза Мухаметзянова Наталья Васильевна

Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза
<
Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза
>



Мухаметзянова Наталья Васильевна. Особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки :На материале студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-19/644

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Психологические особенности педагогической деятельности учителей физической культуры 10

1.2. Психологическое содержание профессиональной подготовки учителя физической культуры 18

1.3. Структура профессионально важных качеств учителя физической культуры 22

1.4. Особенности профессионально важных качеств на разных этапах профессиональной подготовки 35

1.5. Особенности мотивационной структуры личности 39

1.6. Свойства личности как факторы формирования профессионально важных качеств учителя физической культуры 45

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Организация экспериментального исследования профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки 53

2.2. Определение профессионально важных качеств учителя физической культуры 54

2.3. Исследование особенностей типологических свойств личности будущих учителей физической культуры 59

2.4. Исследование особенностей эмпатии как профессионально важного качества будущего учителя физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки 64

2.5 Исследование способности к самоуправлению как профессионально важного качества будущих учителей физической культуры 68

2.6. Исследование коммуникативных и организаторских склонностей как профессионально важного качества будущего учителя физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки 76

2.7. Исследование особенностей мотивационной сферы личности будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки 83

2.8. Исследование особенностей свойств личности будущих учителей физической культуры 94

2.9. Особенности структуры профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки 100

ВЫВОДЫ 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 149

Введение к работе

Современный этап развития педагогической психологии предполагает исследование проблемы формирования свойств, качеств педагога, обеспечивающих эффективность его профессиональной деятельности. В обозначенном направлении проведены исследования профессиональных установок, специальных способностей как фактора профессионального становления учителя [127], профессионально - личностного развития студентов педагогического вуза [129]. Значительная часть работ описывает профессиональные деформации, слабую подготовку будущих и работающих педагогов. Многие исследования носят констатирующий характер эмоционального профессионального выгорания педагогов, связывая это явление с социально-экономическими факторами.

В отечественной психологии представлен целый ряд работ, направленных на выявление психологических особенностей педагогической деятельности и подготовки к ней [4, 5, 20, 36, 41, 43, 44, 45, 47, 73, 76]. Для обозначенных исследований характерно выделение и сравнение педагогов по профилю преподаваемых дисциплин, стажу педагогической деятельности.

Менее выражен интерес к профессионально важным свойствам и качествам личности педагога, динамике их формирования и развития в процессе профессиональной подготовки и адаптации.

В свою очередь, особенности формирования профессионально важных свойств и качеств учителей физической культуры, обусловленные условиями профессиональной подготовки и содержанием будущей профессиональной деятельности, влияют на реализацию профессионального поведения и деятельности.

Одной из основополагающих идей педагогической психологии является формирование устойчивых эталонов знаний, умений и навыков будущего поколения. Особую актуальность в настоящее время принимает проблема поддержания здорового образа жизни, что непосредственно связано с культурой физического воспитания. Исходя из этого, педагогическая деятельность учителей физической культуры должна иметь особую значимость. Характерно, что процесс их профессиональной подготовки сочетает в себе наложение опыта спортивной и педагогической деятельности.

Отсутствие последовательного изучения особенностей профессиональной подготовки учителей физической культуры, а также системного представления их профессионально важных качеств определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: изучение особенностей профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителей физической культуры.

Предмет исследования: формирование профессионально важных качеств учителей физической культуры.

Задачи исследования:

Провести психологический анализ профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Определить содержание и особенности процесса профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Выделить профессионально важные качества учителя физической культуры.

Экспериментально изучить особенности профессионально важных качеств учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Профессионально важные качества учителя физической культуры связаны с условиями профессиональной деятельности, а их структура изменяется в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют:

теории деятельности и познавательной активности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев);

теории педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и пр.) концепция профессионального самоопределения (Е.А.Климов); теория профессиональной компетенции учителя (А.К. Маркова); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и пр.). Методы исследования:

Обзорно-аналитический метод представлен теоретическим анализом педагогической, психологической литературы.

Анкетирование, беседа. Экспериментальный метод.

Статистические методы математического анализа экспериментальных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2000-2001гг.). В процессе изучения особенностей педагогической деятельности учителей физической культуры (на материале учителей средних школ и преподавателей высших учебных заведений) сформулирована актуальность данного исследования. Теоретический анализ литературы позволил обосновать объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. В результате определены гипотеза, методология и методы исследования.

II этап (2001-2003гг.). На данном этапе была разработана программа экспериментального исследования. В ходе анкетирования и экспертного анализа были определены профессионально важные качества учителей физической культуры. На основе результатов экспериментальной деятельности выявлены особенности профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки. Проведен сравнительный анализ динамики профессионально важных качеств (на материале студентов разных специальностей).

III этап (2003-2004гт.). Данный этап представлен математическим и статистическим анализом экспериментальных данных испытуемых, что позволило интерпретировать полученные результаты.

Достоверность исследования определяется использованием представительной выборки испытуемых, валидных методик, адекватными методами математической обработки данных.

Научная новизна исследования:

Проведен психологический анализ профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Определено основное содержание и особенности процесса профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Выделены и изучены особенности формирования профессионально важных качеств учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки.

Представлены детерминанты психолого-педагогических технологий формирования профессионально важных качеств учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и систематизации представлений о профессионально важных качествах учителей физической культуры. Рассматривается возможность использования полученных данных в разработке программ профессиональной подготовки учителей физической культуры.

Практическая значимость:

Проведенная в рамках исследования диагностика профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры позволила оценить перспективы конкретных участников исследования и разработать индивидуальные рекомендации.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для разработки психодиагностических процедур и практических рекомендаций по оценке сформированности профессионально важных качеств учителей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

Специфику профессиональной подготовки учителя физической культуры определяет сочетание спортивной и педагогической деятельности и формируемые в процессе подготовки профессионально важные качества.

Структура профессионально важных качеств учителя физической культуры определяется условиями будущей профессиональной деятельности, этапами и спецификой профессиональной подготовки.

Психолого-педагогическая технология формирования профессионально важных качеств, зависящая от уровня способности к самоконтролю, определяет структуру профессионально важных качеств учителя физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 155 наименований.

Психологические особенности педагогической деятельности учителей физической культуры

Психологическая сущность трудовой профессиональной деятельности -это труд со стороны психологических компонентов - всегда были предметом психологии труда. Объектом психологии труда всегда выступал человек в трудовой деятельности как участник созидания потребительских ценностей. Главная задача психологии труда — гуманизация труда: мобилизация и оптимальное использование резервов психики работающего человека. Изучением трудовой деятельности занимались Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов. Этими исследователями рассмотрены общепсихологические проблемы деятельности, структура и механизмы регуляции, принципы изучения.

В работах, направленных на изучение психологии педагогической деятельности, рассмотрены структура и содержание психологической подготовки студентов, динамика отдельных профессионально значимых свойств личности будущего педагога (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан, Е.И. Рогов и др.). Реан А.А. рассмотрел следующие аспекты психологии педагогической деятельности: проблема проективных педагогических способностей; проблема учебного взаимодействия педагога с учащимися; формирование профессиональной мотивации; терпимость как профессионально значимое свойство личности; социально-когнитивные проблемы педагогической деятельности [100]. Исследована проблема субъективных свойств педагога, определяющих эффективность педагогической деятельности [47, 57, 61, 62, 63, 74, 79]. С точки зрения В.А. Сластенина, важнейшим субъективным условием успешной педагогической деятельности является правильное представление студентов о её содержании и структуре, определяющих совокупность профессиональных качеств учителя. Наряду с этим он отмечал неполноту и фрагментарность соответствующих представлений будущих учителей. [113, 114].

Некоторые исследователи отмечают отсутствие ориентации учебного процесса педагогического вуза на освоение студентами психологической структуры педагогической деятельности [11, 40, 77, 103], склонность пренебрегать теоретическим содержанием своей профессиональной подготовки [16,26].

В любой педагогической системе процесс обучения и воспитания протекает в условиях видоизменения педагогических целей. По мере развития общества возникают новые задачи в области обучения и воспитания, формируются учебные предметы и дисциплины, создаются новые формы и методы обучения. Поэтому модель педагогической деятельности должна отвечать современным требованиям и быть теоретически обоснованной. По мнению В.Д. Шадрикова, только благодаря учителям, строящим свою деятельность в школе на определенных теоретических принципах, мы можем добиться существенного прогресса в теории и практике обучения [130].

Н.В. Кузьмина считает, что психологическая структура деятельности педагога является своеобразным отражением деятельности педагогических систем. С её точки зрения, в психологическую структуру деятельности входят взаимосвязь, система и последовательность действий педагога, направленных на достижение поставленных целей через решение педагогических задач [61]. В психологической структуре она выделяет конструктивный, организаторский, коммуникативный и гностический компоненты. Конструктивный компонент:

1) отбор и композицию содержания информации, которая должна стать достоянием учащихся;

2) проектирование деятельности учащихся, в которой необходимая информация может быть усвоена;

3) проектирование собственной будущей деятельности и поведения, какими они должны быть в процессе взаимодействия с учащимися.

Организаторский компонент:

1) информация в процессе её сообщения слушателям;

2) подбор различных видов деятельности учащихся таким образом, чтобы результаты соответствовали целям системы;

3) собственной деятельности и поведения в процессе непосредственного взаимодействия с учащимися.

Организация экспериментального исследования профессионально важных качеств будущих учителей физической культуры на разных этапах профессиональной подготовки

Типология профессиональной мотивации и мотивов деятельности представлена в исследованиях Э.С. Чугуновой, выделены доминантный, ситуативный, конформистский типы мотивации.

В результате анализа литературы можно выделить три основных моти-вационных блока: интерес к деятельности, чувство долга, стремление к профессиональному росту.

Мотивация на основе интереса связана с удовлетворением стремления к знанию и развитию. Актуализируется она внешними обстоятельствами. Преимущественно рассматриваются два аспекта этой мотивации: интерес к деятельности и интерес к себе, как субъекту деятельности.

Продуктивность мотивации, основанной на интересе к деятельности, связана с содержательностью, т.е. с той стороной деятельности, которая вызывает наибольший интерес. Мотивация, основанная на интересе к самому себе как субъекту деятельности, наиболее продуктивна как основа адаптационного процесса в том случае, если связана с интересом к формированию новых качеств у личности.

Мотивация, основанная на чувстве долга, связана с потребностью соответствовать требованиям и стандартам семьи (профессиональные династии). Мотивация, основанная на стремлении к профессиональному росту (на основе уже приобретённых некоторых навыков данной профессии, или на основе фантазий по поводу овладения данной профессией).

А.Г.Асмолов выделяет три уровня регуляции деятельности: источники мотивации, детерминанты направленности деятельности в конкретных ситуациях и регуляторы деятельности. Это предполагает формирование ситуативных и устойчивых мотивационных образований, таких как личностный смысл, смысловая установка, личностные ценности.

Что касается места потребностей в структуре профессиональной мотивации, то, в соответствии с рассмотренными научными данными, они представляют собой источник возникновения мотива и мотивации, определяя направленность поведения и деятельности. Вместе с тем, направленность деятельности определяют рассмотренные ранее личностные ценности. В структуре профессиональной мотивации говоря о сходстве и различии этих понятий обозначим лишь степень осознанности мотива, как психологического фактора реализации деятельности.

Мотивация профессиональной деятельности носит специфический характер по отношению к мотивации поведения вообще. В результате теоретического анализа литературы нами были выделены следующие мотивы, входящие в структуру профессиональной мотивации, объединённые в блоки:

- блок материально-бытовых мотивов (мотив вознаграждения, мотив получения лёгкой и чистой работы, мотив освобождения от влияния родителей, мотив чувства долга перед родителями, мотив безопасности, мотив смены места жительства, мотив получения определённой категории льгот);

- блок мотивов самоутверждения в труде (мотив приобретения самостоятельности, мотив реализации своих способностей, мотив получения привлекательной работы, мотив приобретения нового статуса, мотив получения положительного результата в работе, мотив личного развития и роста, мотив интереса и вызова);

- блок мотивов собственного труда (мотив получения интересной специальности, мотив создания собственного профессионального имиджа, мотив интереса к деятельности, мотив аффилиации, мотив наличия определённой рабочей среды, мотив цели как таковой, мотив наличия хорошего коллектива, мотив чувства причастности); - блок мотивов социального статуса (мотив получения престижной работы, мотив достижения положения в обществе, мотив желания находиться и работать среди определённого круга людей, мотив желания выполнять работу, необходимую обществу, мотив приобретения профессии, с которой легче найти работу, мотив приносить пользу обществу и людям, мотив выполнения работы, способствующей развитию государства);

- блок мотивов профессионального мастерства (мотив приобретения глубоких профессиональных знаний, мотив приобретения определённых умений и навыков, мотив стремления к профессиональному росту, мотив утвердится в среде профессионалов, мотив увеличения прав и обязанностей, мотив власти над подчинённым, мотив увеличения оплаты труда за счёт роста профессионального мастерства).

Определение профессионально важных качеств учителя физической культуры

Особенности влияния личностно-характерологических свойств на профессиональное становление личности рассмотрено в исследованиях А.Б.Ананьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна.

Б. М. Теплов отмечал, что в основе успешного выполнения всякой деятельности могут лежать чрезвычайно своеобразные сочетания качеств. По его утверждению, значение качеств вытекает из того факта, что успешное выполнение деятельности может быть достигнуто разными путями.

По мнению B.C. Мерлина, исследование типологических свойств личности, темперамента позволяет анализировать соотношение генетически и социально детерминируемых свойств личности. В отличие от С.Л.Рубинштейна, определяющего темперамент как формально-динамическую характеристику психики, В.С.Мерлин дал развернутую характеристику основных признаков темперамента, выделяющих его их совокупности конституциональных, нейродинамических и психических свойств. Особую роль в формировании и развитии профессионально значимых качеств играют генетические детерминированные типологические свойства личности.

По мнению Г.Айзенка, к ним относятся нейротизм - эмоциональная устойчивость, экстраверсия - интроверсия.

Экстраверсия - это направленность личности на окружающих мир, события и людей.

Интроверсия - направленность личности на свой внутренний мир.

Нейротизм проявляется как эмоциональная неустойчивость, напряженность, эмоциональная возбудимость, депрессивность. Выраженность этих свойств связана со скоростью выработки условных рефлексов и их прочностью, балансом процессов возбуждения-торможения в центральной нервной системе.

Типичными поведенческими проявлениями экстраверта являются общительность, импульсивность, недостаточный самоконтроль, хорошая приспособляемость к среде. У интроверта типичными поведенческими проявлениями являются уравновешенность, рациональность, пессимистичность, высокий самоконтроль.

Нейротизм характеризуется нестабильностью, неуравновешенностью нервно-психических процессов, эмоциональной неустойчивостью, а также лабильностью вегетативной нервной системы. Люди, у которых доминирует нейротизм, легко возбудимы, для них характерны изменчивость настроения, чувствительность, тревожность, мнительность, медлительность, нерешительность. Эмоционально устойчивые люди характеризуются спокойствием, уравновешенностью, уверенностью, решительностью.

На основе типологических свойств личности формируются личностные качества, такие как импульсивность, тревожность, самостоятельность, обязательность, добросердечность, смелость, мягкость, доверчивость, самоконтроль, доминантность и пр. Психологические аспекты соответствия индивидуальных особенностей условиям и требованиям выбираемого труда рассмотрены в работах Б.Г.Ананьева, Б.М.Теплова, В.Н.Дружинина, Е.А.Климова, В.А.Бодрова, А.К.Марковой, К.М.Гуревича, Н.В.Макаренко, В.Л.Марищука, А.Т.Ростунова, Б.М.Теплова. Е.А.Климов отмечает, что не смотря на то, что профессиональная пригодность не является врожденным качеством и формируется в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности, во многом зависящей от стремлений и желаний человека, возможности формирования профессиональной пригодности ограничены имеющимися свойствами и качествами личности.

Также, типологические свойства личности влияют на реализацию склонностей и развитие способностей личности. К наиболее значимым из них следует отнести коммуникативные способности личности, реализующиеся на основе эмпатии.

Как индивидуально-психологическое свойство, эмпатия характеризует способность человека к сопереживанию и сочувствию. В коммуникативной деятельности эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений, делает поведение человека социально обусловленным.

Развитая эмпатия — важнейший фактор успеха в тех видах деятельности, где требуется учёт внутреннего состояния партнера, собеседника. Одним из таких видов деятельности является педагогическая деятельность.

Общение — основа педагогической деятельности, поэтому рассмотрение коммуникативных склонностей и способностей неотъемлемо от изучения профессионально важных качеств учителя.