Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза Жаренкова Анна Андреевна

Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза
<
Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза
>



Жаренкова Анна Андреевна. Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : М., 2005 185 c. РГБ ОД, 61:05-19/618

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 10

1.1. Генезис проблемы исследования 10

1.2. Сущностная характеристика процесса адаптации студентов в вузе 28

1.3. Теоретическая модель, организация и методы исследования 51

Выводы по 1 главе 73

Глава II. Организация процесса психолого-педагогическон поддержки студентов вуза на этапе адаптации 76

2.1. Изучение процесса психолого-педагогической поддержки в ходе адаптации студентов 76

2.2. Обоснование модели психолого-педагогической поддержки студентов вуза на этапе адаптации 96

2.3. Основные направления организации психолого-педагогической поддержки студентов вуза в процессе адаптации 107

Выводы по 2 главе 127

Основные выводы и заключение 129

Список литературы и другие использованные источники 133

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современное общество в условиях непрерывного развития всех его сфер (политической, социальной, экономической) предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием для всех областей социальной практики.

Сегодня основной целью высшего образования является не только качественная подготовка людей к профессиональной деятельности, но и к жизни, а также создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей, способностей и потребностей каждого.

У молодых людей, оказывающихся после поступления в вуз в новой социальной среде, особенно актуализирована проблема адаптации. Процесс подготовки студентов к активной профессиональной деятельности включает в себя не только приобретение определенной совокупности знаний, умений и навыков, но и усвоение системы ценностей и установок поведения, регламентирующих жизнь общества. Скорость и степень адаптации в новой для них ситуации во многом влияют на успешность обучения, психологический комфорт, удовлетворенность личности профессиональным выбором, и, в конечном счете, на эффективность функционирования системы высшего образования. Сведений, касающихся методически разработанного содержания процесса, облегчающего и поддерживающего эффективную адаптацию первокурсников к условиям вуза, недостаточно, несмотря на то, что многие исследователи отмечают значительные трудности адаптационного процесса студентов (Л.Д. Демина, В.В. Лагерев, М.С. Яницкий). В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы психолого-педагогической поддержки адаптации студентов в условиях вуза.

Объект исследования - процесс адаптации студента к условиям вуза.

Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка процесса адаптации.

Целью нашего исследования является создание системы психолого-педагогической поддержки и разработка программы ее реализации в современном вузе.

Гипотеза исследования: адаптация студентов в вузе - это непрерывный процесс, а также результат интенсивного и активного приспособления к условиям окружающей среды, социальным изменениям, приобщение к конкретной деятельности. Характер адаптации студентов в вузе связан с организацией учебно-воспитательного процесса. Создание благоприятных условий для формирования успешно адаптирующихся, активных, саморазвивающихся студентов сделает систему профессиональной подготовки студентов в вузе более эффективной. Одним из факторов, определяющих успешность процесса адаптации студентов в вузе, является оказываемая психолого-педагогическая поддержка.

Исследование проблемы психолого-педагогической поддержки адаптации студентов к новым условиям обучения в вузе требует решения ряда задач, в том числе:

1. Провести теоретический анализ проблемы адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;

2. Определить содержание, сущность и механизмы психолого-педагогической поддержки первокурсников в период адаптации в вузе;

3. Разработать программу психолого-педагогической поддержки студентов в процессе адаптации к условиям вуза;

4. Экспериментально проверить эффективность программы психолого-педагогической поддержки студентов - первокурсников как фактора развития их адаптивных возможностей;

5. Разработать рекомендации по внедрению в вузах предлагаемой программы службы психолого-педагогической поддержки адаптации студентов первого курса с целью оптимизации адаптационного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды в области личностно-ориентированного подхода (В.В. Рубцов, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская и др.), концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах В.П. Казначеева, Г.И. Царегородцева, Г. Се-лье и др., и идеи психолого-педагогической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, О.С. Газманом, И.В. Дубровиной.

При исследовании проблемы использовались следующие методы: теоретический - анализ философской, педагогической, психологической, методической, социологической и медицинской литературы; обобщение зарубежного и отечественного опыта оптимизации процесса адаптации студентов;

эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), диагностические (анкетирование, тестирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация). Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «SPSS 12.0». Для анализа данных, полученных методом анкетирования, использовалась программа «ДА-система».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, системностью изучения предмета, полнотой использованных источников, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, а также сочетанием теоретического анализа с экспериментально-прикладным, которые в ходе исследования сменяли, дополняли и соотносились друг с другом.

Экспериментальной базой исследования были избраны факультеты Калининградского государственного университета (переименован в Российский государственный университет им. И. Канта) и Калининградского Государственного Технического Университета. Исследованием (с 2000 по 2005 годы) было охвачено 403 студента и 25 преподавателей.

Научная новизна работы заключается в том, что изучено понятие «психолого-педагогическая поддержка» применительно к оптимизации и совершенствованию процесса адаптации студентов вуза.

Установлены условия адаптации первокурсников в высшем учебном заведении: успех адаптации зависит от организации и методов управления педагогическим процессом; адаптационные процессы будут протекать более плавно и успешно в рамках сотрудничества педагогов и психологов, обеспечивающих активное взаимодействие студентов с вузовской средой.

Конкретизировано понятие успешности адаптации студентов к вузу, которое характеризуют следующие параметры: высокая устойчивая успеваемость, отсутствие низкого социометрического статуса, высокий уровень социально-рефлексивного развития, хорошее самочувствие, отсутствие психической напряженности.

Определены критерии адаптированности студента к жизнедеятельности вуза, в качестве которых выступают: успешность учебно-познавательной деятельности, бесконфликтность и удовлетворенность сложившейся системы взаимоотношений с окружающими, степень сохранности физического здоровья и уровень эмоционального благополучия.

Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит вклад в понимание социальной ситуации развития студентов. Работа расширяет представления о природе и факторах процесса адаптации в вузе и критериях его успешности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной адаптационной программы, в результате которой формируется адаптивная и саморазвивающаяся личность студента, способная в дальнейшем активно входить во все новые сферы жизнедеятельности.

В результате проведенной работы была апробирована и внедрена батарея методик изучения адаптации студенческой молодежи в вузе, позволяющая судить об успешности оказываемой им психолого-педагогической поддержки.

Материалы проведенного исследования составили основу разработки программ учебного курса «Общий психологический практикум» (88 часов), спецкурса «Методика организации психологической службы» (24 часа), выездного семинара-тренинга «Формирование адаптивности» (16 часов). Вышеперечисленные программы были апробированы на факультете педагогики и психологии Калининградского государственного университета (ныне РГУ им. И. Канта) и могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений различного типа.

Эмпирические результаты и выводы диссертации могут также использоваться в педагогической и психологической практике как мето дический материал для оптимизации процесса адаптации студентов к условиям вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры общей психологии Калининградского государственного университета (РГУ им. И. Канта). Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора, докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» и «Семья XXI века» (Калининград, 2003 - 2004), на междисциплинарных научно-практических конференциях соискателей и аспирантов Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2004 - 2005), на межрегиональных научно-практических конференциях (Калининград, 2004; Дмитров, 2005).

Материалы проведенного исследования легли в основу работы Психолого-педагогического центра Калининградского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация первокурсников к условиям вуза является важным этапом их личностного и профессионального развития и отличается рядом особенностей, обусловленных новой социальной образовательной средой, в которой обучаются студенты. Психолого-педагогическая поддержка является одним из факторов, определяющих успешность процесса адаптации студентов в вузе.

2. Критериями конструктивной адаптации являются успешность учебно-познавательной деятельности, бесконфликтность и удовлетворенность сложившимися взаимоотношениями в коллективе, степень сохранности физического здоровья и уровень эмоционального благополучия. Критерии выступают в качестве индикаторов уровней адаптации: высокого, среднего, низкого и недостаточного.

3. Успешная адаптация студентов к вузу характеризуется высокой устойчивой успеваемостью, более высоким социометрическим статусом, высоким уровнем социально-рефлексивного развития, хорошим самочувствием, отсутствием психической напряженности, ощущением субъективного благополучия.

4. Комплексная адаптационная программа представляет собой особым образом организованное управление адаптацией студентов и является одним из факторов, определяющих успешность адаптации студентов к вузу. Повышение адаптированности студентов способствует развитию профессионализма, познавательной самостоятельности, самореализации в жизнедеятельности и становлению полноценного взаимодействия в коллективе, что достигается активным внедрением программы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и 12 приложений.

Генезис проблемы исследования

Глобальные преобразования в нашем обществе в значительной степени обострили проблему адаптации личности к социальным условиям. Современная социокультурная ситуация и трансформация российского общества требуют не столько приспособления, приноравлпвания, сколько развития личности, ее индивидуальности, формирования творческого потенциала и личностно-индивидуальных качеств.

Согласно мнению многих исследователей, адаптация - динамический процесс, включающий активность со стороны личности, сопровождаемый определенными изменениями в ее структуре. Положительный опыт адаптации, приобретаемый человеком на разных возрастных этапах, делает его более подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся социуме.

Термин "адаптация", появившийся первоначально в биологии, может быть отнесен к таким общенаучным понятиям, которые, по словам Г.И. Царегородцева, возникают на "стыках", "точках соприкосновения" наук или даже в отдельных областях знаний и распространяются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных наук [193]. Адаптация, как общенаучное понятие, содействует синтезу, объединению знаний различных (природных, социальных, технических) систем. В этой связи вполне обоснованной представляется точка зрения Ф.Б. Березина, который рассматривает адаптационную концепцию как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека [32; с.258].

Сам термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю) впервые появился в физиологии и использовался изначально в биологических науках. Как научное понятие, вероятно, было введено немецким физиологом Г. Аубертом и обозначало изменения (приспособительного характера) чувствительности кожных анализаторов к действию внешних раздражителей [215].

Существует множество определений адаптации, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность данного процесса к явлениям одного из множества уровней - от биохимического до социального. По мнению психолога М.С. Яницкого, указанное понятие может рассматриваться в зависимости от выделенного аспекта [213]:

а) адаптация используется для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к среде;

б) адаптация используется для обозначения отношения равновесия (относительной гармонии), которое устанавливается между организмом и средой;

в) адаптация рассматривается как результат приспособительного процесса;

г) адаптация связывается с какой-то определенной "целью", к которой "стремится" организм.

По мнению В.Д. Колесова, процесс адаптации можно обозначить термином адаптирование, состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса - адаптированность, а различия в состоянии организма до начала и после завершения процесса адаптации - адаптивный эффект [4; с. 9].

Различные аспекты результатов исследования адаптационных процессов нашли широкое отражение в зарубежной и отечественной литературе.

Работы, посвященные анализу разнообразных биологических и нейрофизиологических проявлений адаптации человека и животных, уточняющие теоретическую нейрофизиологическую модель функциональных систем применительно к биологическим объектам различной степени сложности, роль и значение генетической информации в процессе биоадаптации, внесли значительный вклад в развитие современной теории адаптации. К данной группе относятся исследования П.К. Анохина, А.Б. Георгиевского, В.П. Казначеева, СВ. Казначеева, Ф.З. Меерсона, Г. Селье, А.Д. Слонима [17, 96, 97, 128, 180, 185, 193].

Изучение процесса психолого-педагогической поддержки в ходе адаптации студентов

В соответствии с целями и задачами нашей работы было проведено исследование психолого-педагогических условий успешности процесса адаптации студентов вуза. Это позволило нам выявить и проанализировать взаимосвязь особенностей личностного развития с результативностью адаптации, степень влияния тех или иных условий на эффективность учебной деятельности, разработать систему мероприятий психолого-педагогической поддержки и ее направлений.

Исследование эффективности рассмотренной программы воздействия, входящей в комплекс службы психолого-педагогической поддержки, регулярно проводилось в течение ряда лет (исследованием было охвачено 403 студента и 25 преподавателей). Сравнение социально-психологической атмосферы и процента отчисленных студентов в экспериментальных группах (где работали психологи) и в контрольных группах свидетельствует о том, что практическая работа специалистов психологического профиля совместно с педагогами может оказывать существенное влияние на показатели учебной деятельности и успешность адаптации. Анализ результатов многолетней работы со студентами позволил выявить некоторые особенности их адаптации к вузовской жизнедеятельности и личностного развития, которые необходимо учитывать в реальной учебно-воспитательной работе.

Сбор эмпирического материала и экспериментальные исследования проводились в период с 2000 по 2005 на базе Калининградского государственного университета (переименован в Российский государственный университет им. И. Канта) и Калининградского технического государственного университета.

В качестве объекта экспериментального исследования в 2004-2005 гг выступали студенты первого курса факультета педагогики и психологии очного отделения. В экспериментальную группу вошли 50 человек (специальность «Психология»), в контрольную группу - 47 (специальность «Педагогика и психология»). Экспериментальная группа имела постоянную психолого-педагогическую поддержку в разнообразных формах, контрольной поддержка оказывалась в незначительной степени, ситуативно. Изначально испытуемые обладали примерно одинаковым уровнем довузовской подготовки, характеризовались примерно одинаковым социально-экономическим уровнем, находились в одинаковых условиях учебного процесса.

Мы обратимся к результатам исследования 2003-2004 годов, которые позволяют поразмышлять над проблемой деятельности службы психолого-педагогической поддержки в высшем учебном заведении. В нем приняли участие 253 студента 1-5 курсов различных калининградских вузов. Анкета, предлагаемая учащимся, предполагала изучение следующих вопросов (приложение 3): оценка характера трудностей студента в процессе обучения; отношение студента к организации учебного процесса; оценка необходимости организации службы психолого-педагогической поддержки студентов при вузе и оказания помощи студенту; выявление желательных форм оказания психолого-педагогической поддержки; выявление функций, которые должна выполнять служба психолого-педагогической поддержки.

Обоснование модели психолого-педагогической поддержки студентов вуза на этапе адаптации

Являясь объектом разностороннего рассмотрения в научных публикациях последних лет, психолого-педагогическая служба получила свое развитие в различных сферах производства [14, 76, 160], здравоохранении и образовании [7, 38, 39, 64, 142, 187, 191]. Активно внедряется служба в детские сады [29, 202, 203], школу [36, 40, 41, 79, 182, 195], профессиональные училища, техникумы, колледжи [19, 44, 120, 179, 200], высшие учебные заведения: технические вузы и университеты [3,54,99, 122, 129].

Отечественный опыт организации и развития психологической службы вуза был изучен Н.М. Пейсаховым, Б.Б. Косовым и другими [2, 10,45,55,62,82,107].

Теоретические и практические вопросы психодиагностики, психологического и профессионального консультирования студентов вуза освещены целым рядом отечественных авторов [25, 28, 43, 48, 59, 68, 92, 104, 201, 209,213].

Для задач нашего исследования также имели огромное значение работы, в которых рассматриваются вопросы истории организации психологической службы в системе народного образования и здравоохранения [27, 208], теоретические, методические и практические аспекты деятельности школьной психологической службы [78, 80, 101, 204]; работы, в которых обобщается и анализируется опыт в области индивидуального и семейного психологического консультирования [9, 98, 100, 139], опыт психотерапевтической помощи детям и подросткам с целью профилактики правонарушений [162, 198].

Программа адаптации студентов к вузу наиболее полно внедряется через службу психолого-педагогической поддержки, принципы организации, цель, задачи, функции и компоненты которой мы рассмотрим детально.

Университетская служба психолого-педагогической поддержки призвана осуществлять работу со студентами в рамках оптимизации процесса адаптации. Важнейшая функция поддержки первокурсника заключается в создании условий для поиска будущим специалистом образования смысла профессиональной деятельности, оптимизации адаптационного процесса к новым условиям деятельности в соответствии с индивидуально-личностными особенностями обучаемых. В качестве основополагающих многими исследователями (Л.Н. Бережнова, А.В Жуков, B.C. Кагермань-ян, Б.Б. Косов, Т.Ю. Ломакина, А.А. Реан, Г.А. Фирсов и др.) [177, 87, 108, 120, 164, 202] рассматривались различные принципы, среди которых мы считаем необходимым выделить наиболее важные:

1. Разноуровневость. Позволяет организовывать и осуществлять поддержку студентов на различных этапах обучения в вузе.

2. Адресность. Ориентирует на учет возрастных, профессиональных и личностных особенностей субъектов взаимодействия при организации поддержки первокурсников.

3. Корректность. Определяется законами нравственности и обеспечивает (в случае необходимости) условия для полной конфиденциальности поддержки студентов.

4. Непрерывность. Предполагает обеспечение последовательного, своевременного содействия личности в ее развитии, успешной адаптации.

5. Гибкость. Руководствуясь этим принципом мы включаем личность в жизнедеятельность сообщества, используя инновационные подходы, разнообразные развивающие, диагностические процедуры.

6. Целостность. Предполагается, что психологическая служба должна быть ориентирована на учебное заведение как на систему. В отношении работы с учащимися это означает, что служба должна охватить своим вниманием большинство студентов (не менее 70%). Только при таком подходе результаты деятельности психологической службы становятся действительно заметными и способны существенно влиять на функционирование учебного заведения.

7. Взаимосодействие. Состоит в том, что деятельность психологов, преподавателей и администрации построена не просто на их взаимодействии, но и на взаимосодействии как элементов подсистемы «психологическая служба». Это взаимодействие должно быть направлено на достижение общей педагогической цели, достижение полной адаптации, как сфокусированного полезного результата данной подсистемы и всей педагогической системы в целом.