Особенности развития познавательной деятельности дошкольников в условиях детской группы Дуткевич, Татьяна Викторовна




Дуткевич, Татьяна Викторовна. Особенности развития познавательной деятельности дошкольников в условиях детской группы : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / НИИ психол. УССР.- Киев, 1990.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/428-3

Введение к работе

.-.-,

^1-..Актуальность исследования. В условиях гуманизации системы народного образования акцент делается на развитие собственной инициативы ребенка, формирование общего творческого отношения к действительности Ш.Н.Поддьяк'ов, Л.А.Бенгер). Не случайно сегодня говорят о смене парадигм психологического воздействия с императивной и манипулятивной на развивающую (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, В.М.Еклюнас, Г.А.Ковалев). Она предполагает вместо приказания в императивной и указания в манипулятивной диалог, взаимообогащение и взаимодействие, основанные на отношениях равноправных субъектов.

Теперь все яснее осознается необходимость общности обучающего и обучающегося, воспитателя и воспитуемого. Подобный подход не означает утверждения свободного воспитания, ибо, согласно идеям Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, развитие ребенка носит социально-исторический характер и возможно лишь в тесном сотрудничестве со взрослым. Речь идет об осознании сложной детерминации этого процесса, единства внешних и внутренних условий. Проблема состоит в поиске таких форм воспитательных воздействий, которые бы давали оптимальный развивающий эффект, позволяя учитывать индивидуальность воспитанника.

В умственном развитии дошкольников определяющее значение имеют исходные моменты познания - познавательные потребности, интересы, инициативность в постановке вопросов и поиске ответов на них. Раскрытие источников, закономерностей, предпосылок, движущих сил познания - вопрос далеко не исчерпанный. Часто его решение (особенно у дошкольников) ограничивается изучением репродуктивных видов деятельности. При этом недоучитывается творческий характер познания, проявляющийся прежде всего в сфере самовыражения ребенка. Особое значение приобретают исследования, результаты которых углубляют понимание моментов, предшествующих постановке вопроса, познавательной задачи, проблемы, особенно важных в раскрытии механизмов познавательного развития, перехода на новые ступени в овладении действительностью (А.М.Матюшкин, Н.Н.Поддьяков).

Изучение познавательной активности дошкольника показало, что она тесно связана с содержанием и эмоциональными характе-

рисгиками контактов ребенка со взрослым (М.И.Лисина, В.К.Котыр-ло, Д.Б.Годовикова). Признавая природную основу познавательной активности, исследователи считают определяющим в ее развитии взаимосвязи ребенка с близкими взрослыми. Установлено, что усвоение знаний, средств и способов познания наиболее эффективно в сотрудничестве со взрослым. Вместе с тем указывается на недостаточную изученность и необходимость исследования роли сверстника в развитии познавательной деятельности, особенно ее самостоятельных форм. Общество сверстников является благоприятной сферой для самовыражения ребенка, когда усвоенные им знания, умения, способы самостоятельно применяются в игровых и практических целях.

Пока что в кругу исследовательских интересов находятся и получили свою разработку проблемы развития умения жить в коллективе, овладения нравственными нормами, формирования гуманных и социальных чувств, трудовых и практических навыков, эм-патии и^др. Практически неизученными остаются вопросы специфики и развивающего значения группы дошкольников в познавательной деятельности. Этот факт тем более тревожен, что в изучении школьников совместная познавательная деятельность уже стала предметом пристального внимания.(В.В.Рубцов, А.М.Матюшкин).

Отсутствие исследований, выясняющих особенности групповых форм познания у детей дошкольного возраста, наряду с многочисленными указаниями на значимость их проведения обусловливает актуальность предпринятой работы. .

Объект исследования: познавательная деятельность дошкольников.

Предмет исследования: процесс решения познавательных задач старшими дошкольниками во взаимодействии со сверстниками.

Цель исследования: изучить возможности взаимодействия старших дошкольников как средства обогащения их познавательной деятельности.

Гипотеза. Если решение познавательной задачи является условием достижения значимого для дошкольников результата в игровой ситуации, то взаимодействие в группе приобретает познавательную направленность. Понимание связи познавательной задачи с практическим результатом объединяет группу в поиске решения задачи.. В этом случае поиск решения носит характер взаи-

мообмена мотивами и способами познания, обогащающего членов группы.

Если участники группы не приходят к взаимному пониманию связи познавательной задачи с практическим результатом, то взаимодействие между ними лишено познавательной направленности и не выступает средством их познавательного развития.

Проверка данной гипотезы и достижение цели исследования предполагали необходимость решения следующих задач:

изучить процесс выявления и решения старшими дошкольниками познавательной задачи как средства достижения практического результата;

определить особенности влияния группы на познавательную деятельность ее участников в зависимости от содержания взаимодействия между ними;

дать содержательную характеристику взаимодействия в группе в связи о познавательной активностью ее участников.

Поставленные задачи решались с помощью методов:

анализа теоретических и экспериментальных научных данных по теме исследования;

наблюдения за процессом познания в группе дошкольников;

эксперимента, включающего создание ситуаций для исследования процесса выявления и решения познавательных задач в группе;

анализа процесса выявления и решения познавательных задач группой.

Исследования велись в дошкольных учреждениях № 4 г.Киева и № 16 г.Каменца-Подольского. В них приняли участие шестьдесят детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются гносеологические положения об активном, опосредованном характере познания как' отражении окружающей действительности. В советской психологии утверждается" тесная взаимообусловленность и взаимопереплетение субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, реали- ^ зующихся в деятельности (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, К.А.Абуль-ханова-Славская, В.А.Лекторский). Установлена зависимость познавательной активности в дошкольном возрасте от контактов с окружающими людьми (А.В.Запорожец, Л.И.Божович, М.И.Лисина).

Научная новизна обусловлена предметом исследования. Дается оценка взаимодействия сверстников с точки 'зрения его

возможностей влиять на познавательную деятельность дошкольников; установлена способность старших дошкольников самостоятельно выявлять и решать познавательные задачи во взаимодействии со сверстниками; показана возможность совместной познавательной деятельности в старшем дошкольном возрасте; определены особенности влияния группы на познавательную деятельность ее участников в зависимости от содержания взаимодействия между ними; выявлена связь содержательных характеристик взаимодействия с познавательной активностью членов группы.

Теоретическое значение работы состоит в уточнении и расширении данных о совместной деятельности в старшем дошкольном возрасте. Установлено, что содержательной основой взаимодейст-;' вия в группе дошкольников может выступать познавательная деятельность. Рассматривается переход от индивидуальной познавательной деятельности в группе к совместной в процессе взаимообмена мотивами и способами познания. Выявлено значение-содержания общих целей деятельности в раскрытии возможностей группы сверстников как средства познавательного развития.

Практическая значимость. Результаты исследования показывают возможности использования групповых форм умственного воспитания дошкольников как способствующих развитию детской инициативности, заинтересованного отношения к действительности. Предложены приемы опосредованных способов влияния на взаимодействие дошкольников. Полученные данные акцентируют внимание практических работников на том, что сама по себе группа не может расцениваться как побудитель познания. Взаимодействие дошкольников в педагогически целесообразном направлении необходимо организовывать, что свидетельствует о потребности в поиске форм и средств такой организации.

Апробация исследования. Результаты диссертации излагались на Межвузовской конференции молодых ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследований"(Ленинград, 1990), на заседаниях лаборатории психологии дошкольного воспитания НИИ психологии УССР (Киев, 1987-1990), на республиканском научно-практическом семинаре творческого актива работников дошкольных учреждений (Херсон, 1988), используются при проведении лекционных и практических занятий по возрастной и педагогической психологии в педагогическом институте (Каменец-Подольский).

Положения, выносимые на защиту.

Возможности взаимодействия влиять на познавательную деятельность членов группы связаны с его содержательными характеристиками. Взаимодействие, содержательной основой которого является познавательная деятельность, выступает средством обогащения познавательного потенциала его участников. В ходе этого взаимодействия ребенку открываются возможности овладения мотивами и средствами познавательной деятельности, которыми он не владел или владел недостаточно.

Познавательные возможности старших дошкольников в условиях группы наиболее благоприятны в тех случаях, когда практические действия опосредуются познавательной задачей, к которой участники группы приходят и решением которой обусловлено получение практического результата. При совместном достижении практического результата, не требующеговыделения и решения познавательной задачи, взаимодействие участников группы не оказывает влияния на их познавательную деятельность.

- Взаимодействие дошкольников в небольшой группе обладает широким спектром влияния на своих членов, что требует специальных разработок педагогически целесообразных приемов его организации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка основной использованной литературы, включающего 140 наименований (в том числе 9 на иностранном языке). Содержание работы изложено на \2Лстраницах машинописного текста.