Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов Мали Наталья Александровна



Мали Наталья Александровна. Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Мали Наталья Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского], 2017.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов науровне начального общего образования 18

1.1. Школьная адаптация детей на уровне начального общего образования как психолого-педагогическая проблема 18

1.2. Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования 40

Выводы по главе 1 66

Глава II. Эмпирическое исследование школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования 70

2.1. Организация и методы исследования 70

2.2. Результаты исследования школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования 76

2.3. Определение типологических особенностей личности детей из семей вынужденных мигрантов и динамика их школьной адаптации 102

2.4. Рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования 119

Выводы по главе 2 128

Заключение 133

Библиографический список 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С момента возникновения и до наших дней человечество прошло долгий путь развития: создавались и разрушались государства, уничтожались и строились вновь города, новые цивилизации приходили на смену старым. Современное общество, достигнув высокого уровня научного и технического прогресса, не стало более гуманным и не всегда может гарантировать постоянство и стабильность жизни. В мире постоянно возникают зоны напряженности, происходят войны, конфликты, в результате которых люди, в лучшем случае, остаются без жилья и имущества, а в худшем подвергаются риску потерять свою жизнь и здоровье. Неспокойными регионами уже давно считаются многие страны Ближнего Востока, ряд государств африканского континента и Средней Азии. Стремясь избежать опасности, жители этих стран активно перемещается в другие районы, становясь вынужденными мигрантами или беженцами.

Российская Федерация не осталась в стороне от этих процессов. Первое появление вынужденных мигрантов в нашей стране связывают с политическим и экономическим кризисом конца 80-х годов, повлекшим за собой обострение межнациональных конфликтов в бывших республиках Советского Союза. Местное население во многих случаях было поставлено перед необходимостью покинуть прежние места жительства под влиянием угрожающих факторов. В начале 90-х годов наибольшее количество беженцев прибыло из Таджикистана, Грузии и Азербайджана, позже – из Казахстана и Узбекистана, а также Туркмении, Армении и стран Балтии.

По прошествии нескольких десятилетий, несмотря на кажущиеся
улучшения и стабилизацию политической обстановки в России и странах
бывшего СССР, некоторые регионы нередко переживают периоды
нестабильности. Один из последних примеров возникновения ситуации,
ставшей причиной появления вынужденных мигрантов в России, связан с
событиями, произошедшими летом 2014 года в Украине. Вооруженный
конфликт, произошедший на юго-востоке, привел к появлению в России
беженцев из Украины. Регулирование начавшегося миграционного процесса
потребовало проведения эффективных мероприятий на государственном
уровне, способствующих обеспечению необходимых условий для

жизнедеятельности вынужденных мигрантов и их активной интеграции в
принимающий социум. Так как среди беженцев были не только взрослые
люди, но и дети, министерство образования РФ обеспечило возможность их
поступления в российские общеобразовательные учреждения для

продолжения обучения. В связи с этим российская образовательная система
оказалась перед необходимостью интегрировать детей из семей

вынужденных мигрантов из Украины в учебный процесс и обеспечить максимально результативное преодоление трудностей школьной адаптации в предельно сжатые сроки.

Существенная роль в этом процессе отводится общеобразовательным учреждениям, в которых возможно оказание специальной помощи и поддержки детям из семей вынужденных мигрантов и предоставление им психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающие успешный процесс школьной адаптации. Не вызывает сомнения тот факт, что стрессовая ситуация, в которой оказались дети, и пережитые трудности, связанные с ней, оказывают влияние не только на их физическое, но и психическое состояние. Особого внимания требуют к себе дети младшего школьного возраста, в силу возрастных и психологических особенностей неспособные самостоятельно преодолеть экстремальное воздействие неблагоприятной ситуации.

Проблема заключается в том, что для организации психолого-
педагогического сопровождения требуется знание особенностей детей из
семей вынужденных мигрантов, обладающих сходными культурными и
языковыми традициями с представителями принимающей страны, что
подразумевает знание русского языка, наличие общих морально-
нравственных ценностей, внутренних установок, религиозных убеждений.
Вместе с тем, переживание стрессовой ситуации вынужденной миграции
может привести к ухудшению их психологического состояния, а такие
изменения, в свою очередь, способны негативно повлиять на характер
протекания школьной адаптации в новых условиях. Таким образом, изучение
особенностей школьной адаптации детей младшего школьного возраста из
семей вынужденных мигрантов на примере Украины представляется
особенно актуальным, так как способствует более продуктивной организации
и проведению адаптационных мероприятий в условиях

общеобразовательного учреждения.

Проблемой школьной адаптации занимались многие зарубежные и
отечественные исследователи. Для наиболее полного понимания специфики
адаптационного процесса у обучающихся необходимо знание особенностей
становления и формирования личности младшего школьника

(М.М. Безруких, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов,
Г.М. Коджаспирова, М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, Р.С. Немов,

Р.В. Овчарова, К.Т. Патрина, Д.Б. Эльконин), а также развития ребенка как процесса и результата его деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн).

Школьная адаптация как процесс приспособления обучающихся к
условиям общеобразовательного учреждения наиболее подробно

рассматривается в трудах Т.А. Басиной, Е.А. Белой, М.Р. Битяновой,

М.В. Григорьевой, С.В. Дмитриевой, Т.В. Дорожевец, И.В. Дубровиной,

Л.Ю. Копыловой, А.В. Лисина, М.В. Максимовой, Р.В. Овчаровой,

А.Г. Портновой, М.В. Сапоровской, А.В. Семиной, Т.Н. Черняевой. Особое внимание уделяется изучению уровней и этапов школьной адаптации (А.Л. Венгер, Н.В. Дубровинская, Т.В. Костяк, И.П. Подласый), а также трудностям адаптационного периода у детей младшего школьного возраста (Н.О. Баюкова, Л.Ф. Капоченя, А.В. Кузнецова, О.А. Санькова, Т.С. Сарычева).

Сложности и противоречия процесса социально-психологической
адаптации мигрантов к новым условиям жизни раскрываются в работах
Н.А. Ковалевой, М.С. Ионовой, З.Х. Лепшоковой, Р.В. Осина, Г.Г. Павловец,
С.В. Смирновой, Т.Н. Смотровой, S. Bochner, S. Cohen, Jf. Hollifield,

J. Mcllellan, A. Portes.

Анализ имеющихся исследований по проблеме адаптации

вынужденных мигрантов дает возможность выделить социально-

психологические и эмоциональные особенности личности вынужденных
мигрантов (Б.С. Алишев, И.В. Белашева, Л.А. Гейденрих, В.В. Гриценко,
М.Н. Ефременкова, Г.Г. Павловец, Т.Н. Счастная, О.Е. Хухлаев,

Л.А. Шайгерова, J. Berry, Y.H. Portinga, M.N. Segall, P.S. Dasen, S. Oberg).

Особое место занимают исследования адаптации детей из семей
вынужденных мигрантов к условиям общеобразовательной школы. В
отечественной психологии осуществляется изучение социально-

психологической адаптации детей и подростков-мигрантов (Е.А. Бауэр,
И.С. Сапожникова, Э.М. Хачатурова) и особенностей их личности

(И.В. Бакунова, М.А. Лобас, Т.Н. Поддубная, Т.Н. Счастная, О.Е. Хухлаев), подробно анализируется культура межличностного общения детей из семей мигрантов с представителями принимающей страны (Л.А. Гейденрих, Е.В. Кирдяшова, Н.А. Пшеничникова), психолого-педагогические условия и технологии школьной адаптации детей и подростков из семей мигрантов (Л.Н. Зимакова, А.Б. Пантелеев), проблемы социокультурной адаптации детей из семей мигрантов в образовательной среде (А.Я. Макаров), факторы адаптации детей-мигрантов в начальной школе (А.С. Силаков).

Особый интерес для создания рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения детей их семей вынужденных мигрантов представляют исследования, посвященные изучению проблемы стресса (Г.И. Железовская, И.И. Нагирнер) и способов преодоления последствий посттравматического стресса (Е.В. Рягузова), адаптационной готовности личности (М.В. Григорьева, Р.М. Шамионов), педагогического сопровождения ребенка младшего школьного возраста в процессе формирования социального опыта (Е.А. Александрова, И.А. Неясова, В.В. Константинов, Л.Е. Копылова).

Несмотря на имеющиеся исследования по проблеме школьной
адаптации, а также адаптации детей из семей мигрантов к условиям
школьного обучения, в научной литературе не в полной мере раскрыта
проблема школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов,
обладающих общими культурными и языковыми традициями с

представителями принимающей страны. В частности, несомненный интерес представляет вопрос о том, каковы психологические особенности детей из семей вынужденных мигрантов; в чем отличие процесса адаптации к новым условиям у детей из семей мигрантов, культурные и языковые традиции которых в значительной степени являются родственными, и в какой мере это способствует более благоприятному течению процесса школьной адаптации; насколько ухудшается психологическое состояние детей из семей

вынужденных мигрантов вследствие пережитой стрессовой ситуации и как это влияет на их адаптацию к школе; целесообразно ли использование предложенных в научных исследованиях показателей школьной адаптации детей младшего школьного возраста, обучающихся в общеобразовательных школах России, для оценивания особенностей адаптационного процесса детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования.

Таким образом, анализ научно-методической, педагогической,

психологической литературы по данной теме позволяет выявить ряд противоречий:

– между имеющимися исследованиями различных аспектов школьной адаптации, в том числе особенностей адаптации мигрантов, и недостаточным количеством научных разработок по проблеме школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов, культурные и языковые традиции которых в значительной степени являются родственными принимающей стране;

– между потребностью системы образования обеспечить условия для
уменьшения трудностей адаптации детей из семей вынужденных мигрантов
на уровне начального общего образования и разобщенностью научно-
методических подходов к проблеме выявления особенностей
психологического состояния этих детей в связи с пережитой стрессовой
ситуацией;

– между разработанными показателями школьной адаптации детей на уровне начального общего образования и целесообразностью их использования для оценивания различных аспектов адаптационного процесса, в том числе особенностей школьной адаптации детей младшего школьного возраста из семей вынужденных мигрантов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявления особенностей школьной адаптации на уровне начального общего образования детей из семей вынужденных мигрантов, являющихся культурно близкими принимающей стране, для создания рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения адаптационного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов».

Цель исследования: изучение особенностей школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов.

Объект исследования: школьная адаптация детей из семей вынужденных мигрантов.

Предмет исследования: особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о существовании особенностей школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов и младших школьников, проживающих в России.

Частные гипотезы:

  1. В структуре школьной адаптации содержатся когнитивный, эмоциональный и социально-психологический элементы. Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования наиболее ярко проявляются в эмоциональном и социально-психологическом элементах, а когнитивные элементы не имеют выраженной дифференциации.

  2. Результат школьной адаптации на уровне начального общего образования у детей из семей вынужденных мигрантов обусловлен типологическими особенностями личности обучающихся.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы школьной адаптации у детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования, выделить и систематизировать основные подходы к изучению этой проблемы.

  2. Уточнить структуру школьной адаптации на уровне начального общего образования у детей из семей вынужденных мигрантов, определить структурные элементы и конкретизировать показатели оценивания результатов адаптации.

  3. Определить особенности школьной адаптации на уровне начального общего образования у детей из семей вынужденных мигрантов.

  4. На основе эмпирического изучения школьной адаптации раскрыть типологические особенности личности детей из семей вынужденных мигрантов и выявить специфику и динамику их адаптационного процесса в соответствии с этими особенностями.

При решении поставленных задач использовались следующие общие методы исследования:

а) теоретические методы: изучение фундаментальной психолого-
педагогической литературы, диссертационных материалов и статей по теме
исследования, анализ и обобщение материалов, полученных эмпирическим
путем;

б) эмпирические методы: метод экспертных оценок, проективные
методы, беседа, тестирование;

в) математические методы: критерий 2 Пирсона, критерий Мак-
Немара, U-критерий Манна-Уитни, T-критерий Вилкоксона, коэффициент
ранговой корреляции rs Спирмена, двухэтапный кластерный анализ.

Эмпирическое исследование проведено с использованием следующих методик: методика «Карты наблюдений» Д. Стотта в адаптированном варианте, «Тест руки» Э. Вагнера, проективные рисуночные методики «Рисунок несуществующего животного» и «Рисунок семьи» (А.Л. Венгер).

Теоретико-методологическую основу исследования составили

подходы к изучению особенностей обучения и развития детей младшего
школьного возраста (М.М. Безруких, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
Н.И. Гуткина, Г.М. Коджаспирова М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик,

Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, К.Т. Патрина, Д.Б. Эльконин и др.), концепции

отечественных ученых, исследовавших проблему школьной адаптации
(М.Р. Битянова, А.Л. Венгер, М.В. Григорьева, С.В. Дмитриева,

Т.В. Дорожевец, И.В. Дубровина, Н.В. Дубровинская, Т.В. Костяк,

М.В. Максимова, И.П. Подласый, Р.В. Овчарова, С.С. Степанов),

исследования адаптации детей младшего школьного возраста к условиям
общеобразовательного учреждения (Н.О. Баюкова, Л.Ф. Капоченя,

А.В. Кузнецова, О.А. Санькова, Т.С. Сарычева), положения о сущности
процесса вынужденной миграции (Л.А. Гейденрих, В.В. Гриценко,

М.Н. Ефременкова, Г.Г. Павловец, Т.Н. Счастная, О.Е. Хухлаев,

Л.А. Шайгерова), труды современных исследователей, посвященных
проблеме адаптации детей из семей вынужденных мигрантов (Е.А. Бауэр,
Л.А. Гейденрих, Л.Н. Зимакова, Е.В. Кирдяшова, М.А. Лобас,

А.Б. Пантелеев, Н.А. Пшеничникова, Т.Н. Поддубная, И.С. Сапожникова,
А.С. Силаков, Э.М. Хачатурова), теоретические подходы к исследованию
проблемы стресса (Г.И. Железовская, И.И. Нагирнер), принципы

педагогического сопровождения ребенка младшего школьного возраста в
процессе формирования социального опыта (Е.А. Александрова,

И.А. Неясова, В.В. Константинов, Л.Е. Копылова).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало 3 этапа.

Первый этап (2013-2014 гг.) – поисковый. Изучение состояния проблемы исследования и обоснование ее актуальности; определение теоретико-методологических оснований исследования; формулирование понятийно-категориального аппарата, целей, гипотезы, задач исследования.

Второй этап (2014-2016 гг.) – подготовительный. Проведение констатирующего эксперимента и обобщение его результатов. Выявление и уточнение критериев оценивания особенностей адаптационного процесса у младших школьников к условиям общеобразовательной школы.

Третий этап (2016-2017 гг.) – основной. Обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов по проделанной работе и определение перспектив ее развития, оформление окончательного варианта диссертации.

Выборку исследования составили 241 обучающийся, из них 121 человек – младшие школьники, проживающие в городе Пензе (63 мальчика и 58 девочек); 120 человек – дети из семей вынужденных мигрантов из Украины (65 мальчика и 55 девочек), обучающиеся в начальной школе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– проведен теоретический анализ проблемы школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования и дано авторское определение этого понятия как процесса приспособления детей к новым условиям общеобразовательной школы, осложненное пережитой стрессовой экстремальной ситуацией, создавшей необходимость в срочном порядке покинуть место своего постоянного проживания и оказывающей отрицательное травмирующее воздействие на физическое, психологическое и эмоциональное состояние личности;

– конкретизированы показатели результатов школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов, которые предполагают оценивание академической успеваемости ребенка, его эмоционального состояния (уровень тревожности, снижение настроения, наличие или отсутствие чувства страха, степень агрессивности, стремление к замкнутости, ощущение нестабильности окружающей обстановки) и социально-психологических особенностей (направленность общения, наличие или отсутствие проблем в общении, самооценка и уровень активности);

– проведен сравнительный анализ школьной адаптации учащихся начальных классов г. Пензы и детей из семей вынужденных мигрантов, в результате которого выявлены их особенности: повышенный уровень агрессивности, склонность к замкнутости, наличие проблем в общении, переживание чувства нестабильности и страха;

– впервые описаны типы личности субъектов адаптационного процесса
(«Неактивно-неуверенный», «Необщительно-среднеактивный», «Общительно-

среднеактивный», «Общительно-адекватный», «Активно-самоуверенный») и определена специфика школьной адаптации для каждого из выделенных типов;

– изучена динамика школьной адаптации детей из семей вынужденных
мигрантов из Украины и установлено, что наиболее благоприятно
адаптируются дети с адекватной самооценкой, средним уровнем активности,
разнонаправленные в общении, то есть в зависимости от ситуации
ориентированные на внешний или внутренний мир (тип «Общительно-
адекватный»); наименее благоприятно школьная адаптация протекает у
детей, ориентированных на внешнее социальное окружение, с завышенной
самооценкой и высоким уровнем активности (тип «Активно-

самоуверенный») и у детей с заниженной самооценкой и низким уровнем активности, разнонаправленных в общении (тип «Неактивно-неуверенный»);

– разработаны рекомендации по организации психолого-

педагогического сопровождения детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования, включающие предложения по организации психолого-педагогического сопровождения детей из семей вынужденных мигрантов в условиях общеобразовательной школы с учетом индивидуальных типологических особенностей обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении понимания сущности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов, культурные и языковые традиции которых в значительной степени являются родственными принимающей стране; уточнении структуры школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов и выделении входящих в эту структуру когнитивного, эмоционального и социально-психологического элементов. Результаты проведенного исследования вносят вклад в область педагогической психологии, расширяют научное представление о школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования, обогащают понимание сущности психологических особенностей обучающихся как субъектов учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– выявлены и систематизированы показатели школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов и раскрыты их особенности, что способствует оптимизации этого процесса на уровне начального общего образования;

– обосновано выделение типологических особенностей детей из семей вынужденных мигрантов и раскрыта динамика их школьной адаптации в соответствии с принадлежностью к выделенным типам;

– полученные эмпирические данные способствуют расширению и уточнению представлений об особенностях школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования, культурные и языковые традиции которых в значительной степени являются родственными принимающей стране;

– предложенные рекомендации по организации психолого-

педагогического сопровождения детей из семей вынужденных мигрантов из Украины на уровне начального общего образования могут быть использованы в практической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

Полученные результаты применяются в учебном процессе по дисциплине «Психолого-педагогические практикумы» при подготовке бакалавров по направлению «Педагогическое образование» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». Выводы и обобщения, полученные в результате исследования, могут быть использованы при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми из семей вынужденных мигрантов и создании в общеобразовательном учреждении необходимых условий для преодоления трудностей адаптационного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений работы, соответствием используемых методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных, в том числе критерия 2 Пирсона, критерия Мак-Немара, U-критерия Манна-Уитни, коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена, T-критерия Вилкоксона. Статистическая обработка данных производилась с помощью компьютерной программы SPSS Statistics 19.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьная адаптация детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования представляет собой процесс приспособления детей к новым условиям общеобразовательной школы, осложненный пережитой стрессовой экстремальной ситуацией, создавшей необходимость в срочном порядке покинуть место своего постоянного проживания и оказывающей отрицательное травмирующее воздействие на физическое, психологическое и эмоциональное состояние личности.

2. В структуру школьной адаптации входят когнитивный,
эмоциональный и социально-психологический элементы. Показателями
школьной адаптации у ребенка являются академическая успеваемость
(когнитивный элемент), уровень тревожности, степень агрессивности,
сниженное или повышенное настроение, наличие или отсутствие чувства
страха, замкнутости, нестабильности (эмоциональный элемент),
направленность общения, особенности самооценки, уровень активности,
наличие или отсутствие проблем в общении (социально-психологический
элемент).

  1. Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования проявляются в повышении уровня агрессивности, нестабильности настроения, интенсификации чувства страха, стремлении к замкнутости, наличии проблем в общении, склонности к ориентации на внутренний мир и снижении самооценки.

  2. Дети из семей вынужденных мигрантов как субъекты школьной адаптации в зависимости от ее специфики могут быть дифференцированы на следующие типы: «Неактивно-неуверенный», «Необщительно-среднеактивный», «Общительно-среднеактивный», «Общительно-адекватный», «Активно-самоуверенный». К первому типу «Неактивно-неуверенный» относятся дети, разнонаправленные в общении, то есть в зависимости от ситуации ориентированные на внешний или на внутренний мир, имеющие заниженную самооценку и низкий уровень активности; ко второму типу «Необщительно-среднеактивный» относятся дети, склонные к ориентации на свой внутренний мир, с адекватной самооценкой и средним уровнем активности; третьему типу «Общительно-среднеактивный» свойственна разнонаправленность в общении, заниженная самооценка и средний уровень активности; характеристикой четвертого типа «Общительно-адекватный» является разнонаправленность в общении, адекватная самооценка и средний уровень активности; для пятого типа «Активно-самоуверенный» характерна ориентация на внешнее социальное окружение, завышенная самооценка и высокий уровень активности.

  3. Дети из семей вынужденных мигрантов, относящиеся к разным типам, характеризуются различной динамикой адаптационного процесса. Наиболее благоприятно этот процесс проходит у лиц, относящихся к типу «Общительно-адекватный», социально-психологические особенности которых обеспечивают наиболее быстрое и успешное привыкание к условиям школы. Наименее благоприятное течение школьной адаптации характерно для типов «Активно-самоуверенный» и «Неактивно-неуверенный», в связи с чем им необходимо психолого-педагогическое сопровождение в процессе школьной адаптации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют паспорту научной специальности 19.00.07 – «Педагогическая психология»: п. 1 «Психология обучающегося на разных ступенях образования (дошкольного,

школьного, вузовского), его личностное и психологическое развитие»; п. 4 «Психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности».

Апробация результатов исследования. Материалы и промежуточные
результаты работы были представлены на заседаниях кафедр «Общая
психология», «Дошкольное и дефектологическое образование» факультета
педагогики, психологии и социальных наук Педагогического института им.
В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, обсуждались
на XI и XII Международных научно-практических конференциях
«Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы,

перспективы» (Пенза, 2015 и 2016); на XVIII, XIX и XX Международных
научно-методических конференциях «Университетское образование» (Пенза,
2014, 2015 и 2016); на 3-й Международной научно-практической

конференции «Социально-психологическая адаптация мигрантов в

современном мире» (Пенза, 2016).

Материалы исследований отражены в 4 публикациях в сборниках научно-практических конференций и в трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, одну теоретическую и одну практическую главы, общие выводы, заключение, библиографический список из 186 источников, приложения.

Школьная адаптация детей на уровне начального общего образования как психолого-педагогическая проблема

С термином «адаптационная готовность» тесно связано понятие «адаптационные способности». М.В. Григорьева предлагает их рассматривать как индивидуально-психологические особенности личности, которые выражаются в выборе наиболее оптимальных и эффективных способов адаптации к окружающей среде и являются результатом взаимодействия психофизиологических, психических и социально психологических явлений [33, с. 260]. Таким образом, адаптационные способности обеспечивают готовность личности к активному взаимодействию с профессиональной, социальной и другими сферами жизни. Особое значение в этой связи уделяется готовности к взаимодействию с образовательной средой. М.В. Григорьева и Р.М. Шамионов подчеркивают, что адаптационные взаимодействия обучающегося с образовательной средой отличаются сложностью, информационной насыщенностью, нелинейными закономерностями развития [37, c. 128]. В большинстве случаев максимальная напряженность возникает у детей в связи с переходом в новые социальные группы (при поступлении в первый класс, при переходе в среднюю школу, при смене школы или класса), но может проявляться не только в эти кризисные моменты, но возникать при более или менее значительных изменениях условий учебно-воспитательного процесса.

Во многих случаях проблемы адаптации к школе чаще возникают в младшем школьном возрасте. Это связано с тем, что в семь лет начинается новый значимый этап развития и формирования личности человека, оказывающий влияние на всю его последующую жизнь. Поэтому в нашем исследовании мы подробнее остановимся на характеристике данного возрастного периода.

В целом, младший школьный возраст определяется как конкретная, относительно ограниченная во времени ступень физического и психического развития индивида и его развития как личности, которая характеризуется совокупностью объективно существующих физиологических, психологических и социальных изменений [61, с. 33]. Проблема становления и развития личности в этот период достаточно подробно освещается в научных трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Г. М. Коджаспировой, М. В. Матюхиной, Т. С. Михальчик, Р. С. Немова, К. Т. Патриной, Д. Б. Эльконина. По мнению многих исследователей, успешный переход от одного вида ведущей деятельности -игры, - к новому виду - учению - является наиболее важным психологическим изменением, которое определяет все дальнейшее развитие младшего школьника. Учение как ведущий вид деятельности обуславливает возникновение у младших школьников теоретического сознания и мышления, развития соответствующих им способностей (рефлексия, анализ, мысленное планирование), способствует формированию его познавательных и нравственных возможностей, а также потребностей и мотивов учения [41, с. 55].

Усвоение ребенком основ наук расширяет его кругозор, развивает мышление, изменяет характер всех психических процессов: восприятия, памяти, внимания, - делая их более сознательными и управляемыми [21, с. 23]. В целом, младший школьный возраст является сензитивным для развития, освоения и становления следующих характеристик: мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов; продуктивных приемов и навыков учебной работы, «умения учиться»; индивидуальных особенностей и способностей; навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим; социальных норм, нравственного развития; навыков общения со сверстниками, установления прочных дружеских контактов [131, с. 278].

Наиболее важные изменения в этот период происходят в социальной ситуации развития ребенка. Во-первых, они связаны с приобретением новой социальной позиции - школьника. Если раньше у него не было серьезных и ответственных постоянных обязанностей, то теперь появляются разные трудные дела, на выполнение которых требуется много времени, сил, старания. Младший школьник активно усваивает новые требования, касающиеся правил поведения в классе, норм отношений с товарищами, распорядка дня. Он впервые начинает заниматься общественно значимой деятельностью, от уровня выполнения которой зависит его место среди окружающих и взаимоотношения с ними [21, с. 175].

После поступления в школу отношения школьника с родителями постепенно меняются. С одной стороны, родители начинают относиться к нему не как к ребенку, а как к более взрослому человеку, в связи с чем у ребенка появляются новые домашние дела и обязанности, которые также требуют осознанного и внимательно выполнения. Ребенок начинает понимать различия между игрой и работой, и если заниматься игрой можно по желанию, то любая работа, будь то учебная деятельность или домашние трудовые поручения, должны быть обязательно выполнены. Вместе с тем, теперь младший школьник может претендовать на серьезное отношение родителей к своему учебному труду, а получая хорошие оценки, он может ждать по отношению к себе не только похвалы, но и уважения. С другой стороны, часто бывает, что родители начинают оценивать ребенка с позиции успешности или неуспешности его учебной деятельности, что во многих случаях является причиной ухудшений взаимоотношений между ними.

Особенности школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования

Знание русского языка как один из основных факторов успешности адаптации детей из семей мигрантов в начальной школе подчеркивает А.С. Силаков. По мнению автора, адаптация к начальной школе является достаточно сложным процессом, который может еще более усложниться по причине недостаточного знания языка принимающей страны и несовпадения этнических обычаев и традиций разных стран [149, с. 208]. Проведенное автором исследование детей-мигрантов младшего школьного возраста, прибывших в Россию из Азербайджана, Армении и Узбекистана, позволило прийти к выводу, что, наряду с качеством освоения русского языка, наибольшее влияние на успешность адаптации в начальной школе оказывает длительность проживания в России, внутрисемейные установки по отношению к освоению новой культуры, межличностные отношения со сверстниками в школьном коллективе.

Дети младшего возраста из семей вынужденных мигрантов как особая группа, требующая понимания и внимания со стороны педагогов, рассматривается в работах Е.В. Кирдяшовой, Н.А. Пшеничниковой. Опыт их изучения позволяет авторам выделить три группы типичных психологических трудностей этих детей [57, c. 81]. Первая группа проблем связана с нарушением общения детей, то есть умение общаться со взрослыми и сверстниками, знание языка и норм и правил общения. Вторая группа проблем связана с эмоциональными нарушениями ребенка (детские страхи). Многие дети в своей жизни пережили ситуации дискриминации со стороны местного населения в местах своего прежнего проживания и неприязнь окружения на новом месте. Все это неблагоприятно влияет на эмоциональное состояние ребенка. К третьей группе относятся прочие проблемы, чаще связанные с нарушением здоровья детей. Анализируя психолого-педагогическую адаптацию детей младшего школьного возраста из семей мигрантов, Е.В. Кирдяшова, Н.А. Пшеничникова выделяют факторы, влияющие на успешность этого процесса. Большое значение имеет возраст и пол мигрантов, так как младшие школьники адаптируются быстрее, чем подростки, а мальчики скорее, чем девочки. На продолжительность адаптации оказывают влияние личностные особенности детей и их мотивация. Так, лучше и быстрее процесс приспособления к новой социокультурной среде происходит у добровольных мигрантов, тех, кто покинул родную страну по собственной воле. Ситуация вынужденной миграции затрудняет привыкание к незнакомым условиям жизни. К внешним факторам авторы относят особенности культуры, к которой ранее принадлежал ребенок из семьи мигрантов [57, с.77].

Таким образом, трудности в процессе адаптации у детей из семей вынужденных мигрантов обусловлены непониманием традиций, обычаев, правил, морально-нравственных установок, в большинстве случаев отличных от их родной страны. Разница культур является одной из самых важных причин, влияющих на процесс адаптации. В целом, многие исследователи данной проблемы (М.А. Лобас, Е.В. Кирдяшова, Н.А. Пшеничникова) подчеркивают, что ситуация миграции является фрустрирующей для ребенка. Возможное переживание ребенком состояния фрустрации может привести к появлению повышенной агрессии.

Подробное описание такого явления, как фрустрация, представлено в работах Н.Д. Левитова. Исходя из понимания фрустрации как психического состояния, автор определяет ее как состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения, которое вызывается объективно непреодолимыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели [88, с. 119]. Несмотря на то, что агрессия не является единственной возможной реакцией при фрустрации, она может наблюдаться достаточно часто и выражаться не только как прямое нападение, но и как угроза, враждебность, желание причинить боль, в редких случаях возможна такая особая форма реакции, как капризное поведение. Взаимосвязь поведения человека в ситуации фрустрации и его эмоционального состояния описывается в работе В.В. Гриценко, М.Н. Ефременковой. Усиление отрицательно-эмоциональной реакции на ситуацию фрустрации возможно в том случае, если переживаемое человеком тревожное состояние соотносится с его тревожностью как свойством личности [38, с. 244]. Можно предположить, что человек с повышенным уровнем тревоги будет в стрессовых ситуациях склонен к агрессивному поведению, конфликтам и ссорам. Противоположная реакция на ситуацию фрустрации может быть связана с общим терпеливо-оптимистическим отношением к жизненным трудностям. Обладание определенным запасом терпения является неагрессивными способом решения возможных разногласий с окружающими, но, к сожалению, такая форма поведения свойственна не каждому человеку.

Зависимость между состоянием фрустрации и повышенной агрессивностью подробно изложена в трудах Арнольда. Басса [Bass A., 1962]. Для объяснения причин агрессивного поведения он ввел в психологию понятие «атака», которое определил как «акт, поставляющего организму враждебные стимулы» [13], и указал на ряд факторов, от которых зависит сила агрессивных привычек. Среди них можно выделить, во-первых, частоту и интенсивность случаев, в которых индивид был атакован, подавлен, раздражен, то есть оказывался в состоянии фрустрации. Человек, который получал много гневных стимулов, будут более вероятно реагировать агрессивно, чем тот, который получали меньше гневных стимулов. При этом атака может вызывать сильную агрессивную реакцию, а фрустрация – слабую.

Результаты исследования школьной адаптации детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования

В этом случае критерий 2 эмп = 21,795 (прил. 7), а критическое значение 2 0,01 = 6,635, то есть расхождения между полученным и критическим значением являются статистически достоверными. Большое различие между этими величинами говорит о том, что у детей из семей вынужденных мигрантов трудности в общении наблюдаются намного чаще, чем у детей из России. После проведения 2 этапа исследования по данному показателю были получены аналогичные результаты, что говорит о том, что имеющиеся у школьников из Украины проблемы в общении не уменьшаются с течением времени (прил. 7). Проблемы в общении, на наш взгляд, могут быть непосредственно связаны с обнаруженной в ходе исследования склонностью детей из этой группы к замкнутости, а также наблюдаемой у них повышенным уровнем агрессивности и тревожности и заниженной самооценкой, о которых будет сказано ниже. Наличие таких личностных характеристик может быть причиной выявленных трудностей в общении.

Полученный критерий 2 эмп в этом случае равен 1,327 (прил. 8), а критическое значение 2 0,05 = 3,841, что говорит о том, что различия между двумя группами детей не являются статистически значимыми. Можно отметить, что школьники из РФ являются даже более тревожными в процессе адаптации, чем украинские. Таким образом, тревожность является характерным показателем школьной адаптации и у детей из семей вынужденных мигрантов, и у детей, проживающих в России.

Хочется отметить постепенное снижение уровня тревожности детей мигрантов, что было выявлено после проведения 2 этапа исследования: у школьников из Украины показатель снизился до 26,7%, у российских детей остался практически неизменным (39,7%). В этом случае полученный критерий 2 эмп = 4,593 (прил. 8), а критическое значение 2 0,01 = 3,841, что говорит о достоверности различий между двумя группами детей. Результаты представлены на рисунке 15.

Обращает на себя внимание полученный высокий результат по показателю «Тревожность» у российских школьников. По мнению многих исследователей, школьная тревожность наблюдается у большинства учащихся во время адаптации к школе. Вместе с тем, можно отметить тот факт, что уровень показателей «Страх» и «Чувство нестабильности» у российских школьников достаточно низкий. У детей из семей вынужденных мигрантов, наоборот, уровень тревожности снижается в большей степени, а уровень страха и чувство нестабильности являются довольно высокими, по сравнению с детьми из России.

По нашему мнению, чувство тревожности у детей из обеих групп обусловлено разными причинами. У российских детей оно связано в большей степени с учебными достижениями и необходимостью соответствовать ожиданиям родителей. Скорее всего, речь идет об умеренной тревожности, и, вероятно, поэтому показатель «Страх» не слишком высокий. Вместе с тем, у некоторых детей переживание успехов и неудач в учебе и стремление к получению положительных отметок может наблюдаться в течение всего учебного года, поэтому у них уровень тревожности не снижается.

У детей из семей вынужденных мигрантов тревожность, на наш взгляд, в меньшей степени зависит от уровня успеваемости и получаемых отметок, так как кардинальные перемены в их жизни, связанные с условиями вынужденной миграции и пережитой травматической стрессовой ситуацией имеют для них гораздо большее значение. Важность учебы и учебные достижения после пережитого стресса могут отступить на второй план. Возможно, именно поэтому для них также в большей мере характерно чувство страха и нестабильности. Снижение уровня тревожности у детей-мигрантов объясняется, на наш взгляд, их постепенным привыканием к новой школе, сверстникам, взрослым, новым жизненным обстоятельствам. Уровень показателей «Страх» и «Чувство нестабильности» также постепенно снижается, но, тем не менее, переживание психотравмирующих событий требует гораздо большего промежутка времени.

Рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения детей из семей вынужденных мигрантов на уровне начального общего образования

Адаптированность к социальной среде, которая проявляется в гармоничных взаимоотношениях с семьей, школьным коллективом и сверстниками, предусматривает включение ребенка в продуктивную творческую деятельность [100, с. 75]

Организация работы педагогов с детьми из семей вынужденных мигрантов из Украины может строиться с учетом индивидуальных типологических особенностей обучающихся, подробно рассмотренных в нашей работе. Ниже представлены рекомендации для детей каждого типа:

1. Тип «Неактивно-неуверенный». Дети разнонаправленные в общении, то есть в разных ситуациях ориентируются на внешний или внутренний мир, также они характеризуются заниженной самооценкой и низким уровнем активности. Им свойственна повышенная тревожность, возможно проявление защитной агрессии. Они хотели бы общаться со сверстниками, но иногда им мешает излишняя стеснительность и замкнутость. Необходимо поддерживать детей, проводить индивидуальные беседы, больше хвалить их в ситуациях успеха, предъявлять сниженный уровень требований, чаще предлагать им занятия, в которых ребенок может достичь значимого результата. Не рекомендуется давать детям слишком сложные задания, требующие выполнения в течение ограниченное количества времени, это может повысить уровень их тревожности. Также рекомендовано использование специальных упражнений для снижения уровня тревожности и повышению самооценки (прил. 17).

2. Тип «Необщительно-среднеактивный». Дети в большинстве случаев ориентируются на свой внутренний мир, у них адекватная самооценка и средний уровень активности. Они предпочитают побыть в одиночестве, не всегда любят шумные компании. Для них свойственна повышенная тревожность, возможны агрессивные проявления. Таких детей необходимо чаще привлекать к участию в различных ситуациях, требующих взаимодействия с окружающими, например, выполнение заданий на уроках в парах или небольших группах. Также школьников из этой группы можно привлекать к участию в различных внеурочных мероприятиях. В процессе такой работы дети смогут ближе познакомиться с одноклассниками, и, соответственно, увеличить количество социальных контактов со сверстниками.

3. Тип «Общительно-среднеактивный». Дети разнонаправленные в общении, с заниженной самооценкой и средним уровнем активности. Адаптируются лучше, чем предыдущие две группы детей, у них наблюдается снижение по всем исследуемым показателям, кроме тревожности. Педагогам необходимо поддерживать самооценку детей, чаще предлагать поучаствовать в такой деятельности, которая у ребенка получается лучше, чем у других, и больше хвалить за успехи. Рекомендуется использование специальных упражнений, направленных на повышение самооценки, а также профилактику повышенной тревожности (прил. 17).

4. Тип «Общительно-адекватный». Дети разнонаправленные в общении, с адекватной самооценкой и средним уровнем активности. В целом, у детей этой группы школьная адаптация проходит наиболее быстро и успешно. Общительные, не слишком робкие, достаточно уверены в себе. Таким детям относительно легко вступать в контакт со сверстниками и взрослыми, Тем не менее, педагогам рекомендуется относиться к ним с особым вниманием и избегать излишне авторитарного стиля педагогического руководства в работе с этой группой детей, так как это может изменить ситуацию не в лучшую сторону.

5. Тип «Активно-самоуверенный». Дети в большинстве случаев направлены на внешнее социальное окружение, имеют завышенную самооценку и высокий уровень активности. Общительные, любят быть в центре внимания, иногда склонны переоценивать свои способности и возможности. Из-за преувеличенного мнения о своих дарованиях иногда конфликтуют с окружающими, могут болезненно реагировать на критику других людей, в связи с чем возможны агрессивные проявления в поведении. Школьная адаптация у таких детей проходит не очень успешно. Из-за несовпадения желания ребенка быть во всем лучшим и невозможности его выполнения может чувствовать повышенную тревожность, страх, беспокойство. Педагогу необходимо, по возможности, предоставлять таким детям возможность продемонстрировать себя и свои имеющиеся способности, привлекать их к участию в различных мероприятиях, чтобы их энергия и желание почувствовать себя лидером находили выход в какой-либо деятельности. Рекомендуется применение специальных упражнений для профилактики излишней тревожности, страха, агрессивности (прил. 17).

Использование данных рекомендаций может помочь педагогам оказать помощь детям из семей вынужденных мигрантов в процессе школьной адаптации на начальной ступени общего образования. Вероятно, является целесообразным создание для каждого типа детей программы психолого-педагогического сопровождения, что может стать целью нашей дальнейшей работы.