Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) Борисова Елена Михайловна

Профессиональное самоопределение (Личност. аспект)
<
Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) Профессиональное самоопределение (Личност. аспект)
>




Борисова Елена Михайловна. Профессиональное самоопределение (Личност. аспект) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1995 411 c. РГБ ОД, 71:96-19/2-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГИ

ЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (теоретический анализ) 13

1.1. Понятие профессионального самоопределения в

психологии 13

1.2. Основные подходы к изучению личностного аспекта

профессионального самоопределения.

1.3. Профессиональные типы личности 31

1.4. Стадиальный подход к профессиональному самоопределению личности 40

1.5. Психологические составляющие профессионального

самоопределения личности 50

1.6. Постановка проблемы исследования 81

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 85

2.1.^Психологическая готовность к профессиональному

самоопределению

2.2. Формирование психологических предпосылок

готовности к профессиональному самоопределению

учащихся младшего возраста 91

2.3.і/Формирование психологической готовности к профессиональному самоопределению у старшеклассников... 112

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В

ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ МАСТЕРСТВОМ 123

v 3.1. Методы психологического анализа профессий 123

3.2. Психологический анализ содержания труда

ткачихи-ковровщицы 128

3.3. Диагностика профессиональных способностей 140

3.2. Диагностика профессиональных достижений 152

3.4. Развитие профессиональных способностей ткачих-

-ковровщиц в процессе овладения мастерством 160

3.5. Роль природных особенностей в формировании

индивидуализированной структуры способностей 178

3.6. Изучение психологического содержания труда

представителей управленческих профессий. 193

3.7. Диагностика профессионально важных способностей

управленцев 199

3.8. Развитие профессиональных способностей

управленцев 206

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ 217

4.1. Интервью как метод изучения профессиональной

мотивации 217

4.2. Характеристика профессий с относительно бедным

и относительно богатым содержанием труда 224

4.3. Развитие профессиональной мотивации ткачих-

-ковровщиц

4.4. Проблема личной перспективы в профессиональной 227

деятельности 244

4.5. Изучение психологического содержания труда

врачей реаниматологов 249

4.6. Развитие профессиональной мотивации

врачей реаниматологов 257

ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬ

НОГО САМОСОЗНАНИЯ 265

5.1. Изучение уровня профессиональных притязаний как

компонента самосознания 265

5.2. Влияние высоких профессиональных достижений

на развитие самосознания личности 280

5.3. Особенности развития самосознания

специалистов, не достигших высокого

профессионального мастерства 289

ГЛАВА VI. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ КАК

ДЕТЕРМИНАНТА ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 298

6.1. Психологический анализ содержания труда прядильщ

иц, обслуживающих оборудование бригадным методом.298

6.2. Межличностные отношения как условие успешного

профессионального самоопределения личности 309

6.3. Состояние и динамика физиологических функций

прядильщиц в бригадах с разным уровнем меж

личностных отношений 321

ГЛАВА VII. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 328

7.1. Типы профконсультаций 328

7.2. Принципы развивающей профконсультаций и технология ее проведения 336

7.3. Тактика проведения профконсультаций в зависимости

от "запроса" оптанта 345

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Ы В О Д Ы

ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЕ 

Введение к работе

Актуальность исследования. (/Проблемы выбора профессии, достижения в ней мастерства, реализации в профессиональной деятельности способностей и возможностей человека, получения удовлетворения от своего труда - всегда привлекали внимание ученых и практиков

/в"настоящее время эти вопросы приобрели особую актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей

стране, демократизация и гуманизация общества усилили интерес к проблеме самореализации и самоактуализации личности, где профессиональная деятельность занимает особое место. Она охватывает значительную часть жизни человека, предоставляет ему возможности удовлетворения основных потребностей, служит одним из социально значимых способов связи человека с миром, с другими людьми. В свою очередь, высокое развитие экономики и социальной сферы общества невозможно без эффективной профессиональной деятельности его членов)

Актуальность исследования профессионального самоопределения, как процесса выбора личностью профессии и самореализации в ней, обусловлена выраженным практическим запросом, который сформировался в условиях глубоких экономических преобразований, происходящих в последние годы в России и связан с появлением рынка труда, переориентацией производства, исчезновением одних профессий и появлением других. Массы людей вынуждены менять профессии, переходить из одних сфер народного хозяйства в другие. Часто это касается людей немолодых и происходит достаточно болезненно и драматично. Перед психологами встала задача оказания помощи людям, меняющим профессию, вынужденным проходить переобучение и начинать заново профессиональную карьеру. Для организации такой помощи требуется научная база, знание особенностей профессионального самоопределения, факторов и условий, влияющих на него.

й«.

По-прежнему острыми остаются проблемы профессиональной ориентации и консультации молодежи, находящейся на пороге профессионального выбора своего будущего, карьеры. Однако до сих пор, несмотря на критику, при построении профконсультации преобладает упрощенный "диагностический" подход, игнорирующий активность субъекта в выборе жизненного пути, навязывающий ему готовые решения, создающий условия для манипулирования человеком, выбирающим профессию.

Таким образом можно констатировать, что существует как научный так и практический запрос на комплексное исследование профессионального самоопределения, становления личности в профессиональном труде на разных возрастных этапах. Необходимо так же разработать теоретическую концепцию и эмпирически изучить закономерности профессионального развития личности, выявить его психологические составляющие и социальные детерминанты.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения личности на различных возрастных этапах.

Предмет исследования: психологические составляющие профессионального самоопределения, их структура и динамика развития.

Цель работы: в процессе комплексного теоретико-эмпирического исследования выявить базовые компоненты и структуру профессионального самоопределения на разных его стадиях в профессиях разного вида. Выделить, проанализировать и описать систему конкретно-психологических факторов и условий, определяющих динамику вза профессии на разных этапах профессионали зации человека.

Гипотезы исследования:

- Процесс профессионального самоопределения является динамичным и охватывает существенную часть жизненного пути человека, внося специфический вклад в развитие личности на каждом этапе ее

становления. Он не ограничивается формированием профессиональной пригодности, а является составной частью личностного самоопределения в целом.

- Главными структурными составляющими профессионального самоопределения являются профессиональные способности, профессиональная мотивация, профессиональное самосознание, свойства темперамента, межличностные отношения, которые интегрируются в качественно-своеобразные иерархические структуры на разных этапах овладения профессией.

- Процесс взаимодействия личности и профессии является двусторонним: личностные особенности определяют выбор профессии и пути овладения ею, освоенная профессия, в свою очередь, начинает определять особенности формирования личности.

- Процесс профессионального самоопределения каждого человека является уникальным и неповторимым. В ходе его формируются индивидуальный стиль деятельности и интегрированные структуры психологических компонентов профессионального становления личности.

Задами исследования:

- Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии подходы к изучению профессионального самоопределения, раскрыть роль профессиональной деятельности в развитии личности.

- Выделить базовые компоненты процесса профессионального самоопределения личности.

- Провести эмпирическое исследование структуры и возрастной динамики психологической готовности к профессиональному самоопределению учащихся разных образовательно-возрастных ступеней.

- Изучить закономерности развития профессиональных способностей, обеспечивающих развитие операциональной стороны деятельности представителей разных профессий (на примере ткачих-ковровщиц и управленцев).

- Экспериментально исследовать роль индивидуально-психофизиологических особенностей в формировании профессиональных способностей и индивидуального стиля деятельности.

- Провести сравнительный анализ особенностей развития профессиональной мотивации у людей, овладевших профессиями с относительно бедным и относительно богатым содержанием труда (на примере ткачих-ковровщиц и врачей-реаниматологов).

- Выявить особенности развития самооценки и уровня притязаний личности как компонентов профессионального самосознания человека.

- Изучить влияние межличностных отношений и социального статуса работника в малой профессиональной группе на специфику профессионального самоопределения личности (на основе анализа деятельности бригад по обслуживанию прядильных машин).

- Разработать принципы развивающей профконсультации Научная новизна и теоретическая значимость. Представлена концепция профессионального самоопределения

как важнейшей составляющей целостного процесса самоопределения личности, охватывающего значительную часть жизненного пути человека. Выделены базовые компоненты профессионального самоопределения, складывающиеся в качественно-своеобразные интегральные структуры на разных его этапах, прослежена динамика развития таких структур в ходе овладения профессией, имеющая индивидуально неповторимый характер.

Выявлена система конкретно-психологических закономерностей и детерминант, определяющих динамику взаимодействия личности и профессиональной деятельности при овладении разными типами специальностей и на различных этапах жизненного пути.

Впервые проведено комплексное теоретико-эмпирическое исследование психологических особенностей и условий целостного процес

са профессионального самоопределения: от формирования готовности к выбору профессии в школьном возрасте до этапа достижения высокого уровня компетентности и мастерства в профессии.

Выявлено, что структура психологической готовности к выбору профессии имеет качественное своеобразие на разных возрастных этапах развития учащихся и согласуется с выделяемой в детской и возрастной психологии логикой развития личности в онтогенезе.

Каждый этап овладения профессией у взрослого человека характеризуется определенным уровнем развития его профессиональных способностей, специфической иерархической структурой мотивов, степенью использования своего природного ресурса, особенностями планирования и организации деятельности. Раскрыта специфика взаимосвязей профессиональных достижений, самооценки и уровня притязаний профессионала, что позволило рассмотреть достижения в профессии как детерминанты развития самосознания личности.

Выделены профессии с относительно бедным и относительно богатым содержанием труда и получены новые данные о специфике и закономерностях формирования в них профессиональной мотивации. В " профессиях первого вида развитие мотивов идет по пути превращения их из внешних по отношению к содержанию деятельности во внутренние; в профессиях второго вида - по пути упрочения и дифференциации мотивов, изначально существующих, внутренне присущих самой деятельности.

Впервые эмпирически изучено влияние уровня взаимоотношений в профессиональном коллективе на объективную "энергетическую" стоимость деятельности, (определяемую состоянием и динамикой некоторых физиологических функций организма в процессе работы) и на субъективное переживание человеком ее напряженности. Показано, что межличностные отношения в малой группе и социальный статус субъекта оказывают существенное влияние на успешность профессио

нального самоопределения.

Впервые предложена психологически обоснованная система материального и морального поощрения работников разной квалификации (система личной перспективы в профессии), призванная стимулировать профессиональный рост и развитие мотивации у людей, овладевших профессиями с относительно бедным содержанием труда.

Впервые разработан Тест профессиональных достижений ткачих (ТГЩТ) и Общий тест управленческих способностей (ОТУС).

Разработана программа развивающей профконсультации которая может использоваться практическими психологами и работниками службы профориентации.

Предложенная концепция профессионального самоопределения, полученные эмпирические данные о его компонентах, структуре и закономерностях их формирования на разных возрастных этапах позволили глубже раскрыть психологические механизмы и детерминанты становления личности, внести вклад в разработку общепсихологической теории личности и возрастного развития человека.

Положения, выносимые на заіщпу.

1.Профессиональное самоопределение - длительный, динамичный процесс, охватывающий значительную часть жизненного пути индивида, имеющий выраженные этапы, каждый из которых характеризуется качественно своеобразной структурой его основных психологических составляющих (профессиональных способностей, мотивации, самосознания, свойств темперамента и межличностных отношений).

2. Психологическая готовность к профессиональному самоопределению представляет собой сложное многоуровневое образование, структура и компоненты которого претерпевают существенные изменения с возрастом в соответствии с установленной в психологии логикой развития личности ребенка. Главным направлением этих изменений является переход от непосредственно эмоционального к рацио

нальному и аналитическому регулированию.

3. Вхождение в профессиональную деятельность, являющуюся, как правило, ведущей у взрослого человека, изменяет социальную

ситуацию развития личности, что обеспечивает перестройку операциональной и мотивационной сфер. Этот процесс осуществляется под влиянием содержания трудовой деятельности и профессиональной среды со сложившимися в ней ценностями и интересами, выработанными нормативами поведения и общения, сходными условиями труда, материального и морального поощрения.

4. Профессиональные способности развиваются до того уровня, который позволяет эффективно осуществлять профессиональную деятельность. По достижении профессионального мастерства они организуются в индивидуализированные структуры, определяемые, с одной стороны, требованиями профессии, а с другой - природными психофизиологическими особенностями, присущими индивиду.

Место и роль индивидуально-психофизиологических особенностей в структуре профессиональных способностей существенно различны у начинающих и сложившихся профессионалов. С ростом профессио-нального мастерства индивидуализация процесса профессионального становления резко усиливается, формируется индивидуальный стиль деятельности.

5. В процессе профессионального становления происходит перестройка мотивационно-потребностной сферы личности. Динамика и характер такой перестройки принципиально отличаются в профессиях с относительно богатым и относительно бедным содержанием труда. В первом случае наблюдается упрочение и дифференциация мотивов, изначально побуждающих профессиональную деятельность. Во втором случае мотивы профессиональной деятельности, выступающие вначале как внешние, превращаются во внутренние, лежащие в самом процессе труда.

6. Уровень профессионального мастерства является одной из важных детерминант процесса формирования самосознания в профессиональной деятельности, которое, в свою очередь, становится регулятором дальнейших достижений в профессии.

7. Низкий уровень овладения профессией ведет к формированию у индивида разнообразных психологических защит, таких как обесценивание профессии, выдвижение на первый план интересов, не связанных с профессией и пр.

8. Динамика профессионального самоопределения во многом зависит от социально-психологических характеристик малой группы и коллектива, в которые включен работник; существенное влияние на успешность профессионального становления оказывают межличностные отношения, которые либо ускоряют, либо тормозят профессиональный рост ее членов. Это определяется влиянием объективной "энергетической" стоимости работы и субъективного переживания ее напряженности на мотивацию и эмоциональное самочувствие профессионала.

Существующая практика профессионального консультирования в недостаточной мере опирается на активность самого субъекта в формировании у него психологической готовности в профессиональному самоопределению. Наиболее эффективной является развивающая профконсультация, характеризующаяся использованием результатов диагностики для формирование активности оптанта в решении вопроса о выборе сферы профессиональной деятельности и способов подготовки к ней.

Методи исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методические приемы: комплексность в подборе методик, позволяющая охватить разные аспекты профессионального становления; метод срезов, обеспечивающий изучение профессионального становления в динамике; сравнительный анализ особенностей становления в разных профессиях; количественный и

качественный анализ результатов.

Использовались разнообразные высокоформализованные и мало-формализованные методы психодиагностики. Были применены тесты

специальных способностей и профессиональных достижений. Среди них разработанные нами Тест профессиональных достижений ткачих (ТГЩТ) и Общий тест управленческих способностей (ОТУС), созданный в соавторстве с Г.П.Логиновой и М.О.Мдивани.

Использовались также методы анкетирования, беседы, социометрического опроса, полустандартизованного интервью, метод монографического описания профессионального пути, экспертных оценок, незаконченных предложений, рисуночный метод на выявление профессиональных предпочтений (для младших школьников), анализ сочинений на тему о выборе профессии.

Применялись аппаратурные и бланковые методики диагностики основных свойств нервной системы; методы выявления уровня притязаний и самооценки (Т.Дембо и Ф.Хоппе), адаптированные к задачам исследования.

Для изучения содержания разных видов труда проводились наблюдения, хронометраж и "фотографии" рабочего дня, изучалась техническая документация и должностные инструкции, программы обучения, анализировались данные о производительности и качестве тру да.

Исследованием охвачено более 500 человек. В качестве испыту емых выступали представители нескольких профессий: ткачихи-ковровщиц ы, прядильщицы, врачи-реаниматологи, управленцы разного профиля и уровня. Наряду с этим были обследованы учащиеся 3-11 классов школ г. Москвы и г. Томска и студенты факультета делового администрирования одного из московских институтов.

Практическая значимость исследования.

Полученные в исследовании данные о закономерностях формиро

вания психологической готовности к профессиональному самоопределению и созданная программа развивающей консультации могут быть использованы в практической работе по профориентации профконсуль-тированию в школе и пунктах профконсультацийу Знание закономерностей процесса профессионального самоопределения ткачих и прядильщиц позволяют оптимизировать процесс обучения и повышения квалификации работников ковровых производств и родственных предприятий.

Разработанная система "личной перспективы в профессии" призвана стимулировать профессиональный рост и повышать профессиональную мотивацию представителей профессий, отличающихся сравнительно бедным содержанием труда.

Внедрение основных результатов исследования в практику осуществлялось как проведением практической работы по профконсульти-рованию учащихся, так и путем психолого-педагогической пропаганды полученных результатов. Диссертант является соавтором книги для родителей "Юность" из серии "Мир детства", "Рабочей книги школьного психолога" (глава "Профессиональное самоопределение учащихся"), брошюры "Индивидуальность и профессия" (в соавторстве) и статей в журналах "Семья и школа", "Профтехобразование", "Школа и производство" для учителей и родителей по проблемам подготовки детей к выбору профессии, соавтором "Программы проведения проф-консультационной работы со старшеклассниками" и брошюры "Профес-сиограммы в школе" для учащихся, профконсультантов и практических психологов, серии статей в брошюрах "Текстильная промышленность: экспресс-информация" (1979-1983 г.г.) для руководителей разных подразделений текстильных предприятий и работников отдела подготовки кадров.

Разработаны научно-практические рекомендации по формированию малых производственных коллективов с учетом психологических

\

особенностей работников, с введением "этического профессионального инструктажа."

Подготовлены практические рекомендации для работников отдела подготовки кадров и руководства Люберецкого коврового объединения, на котором проводилось основное исследование по формированию профпригодности ткачих и прядильщиц.

Предложена и внедрена на Люберецком ковровом объединении система "личной перспективы в профессии", позволяющая стимулировать профессиональный рост и развивать профессиональную мотивацию (совместно с К.М.Гуревичем, Г.П.Логиновой и сотрудниками инженерно-технического отдела предприятия).

Разработанный Тест профессиональных достижений ткачих (ТПДТ) передан руководству предприятия для использования на экзаменах и

при аттестации работниц на разряд.

Общий тест управленческих способностей (ОТУС) в течение двух лет (1993 и 1994 г.г.) применяется в качестве одного из методов отбора студентов на факультет делового администрирования Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации. Этот тест был использован также при приеме на работу сотрудников аппарата Государственной Думы (1993 г.).

Диссертантом подготовлены учебные курсы и практикумы для студентов психологического факультета МГУ и Международного образовательного и психологического колледжа по проблемам іпрофессио-нального становления и его диагностики (1986-1995 г.). Написаны

главы учебных пособий для студентов, опубликованные в 1987-1993 г.г.

По теме исследования регулярно читаются лекции на курсах по подготовке практических психологов и профконсультантов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Всесоюзных съездах, симпозиумах и научно-практических конференциях: Москва, 1973, 1974, 1977, 1983, 1987, 1989, 1994 г.г.), Таллин, 1974 г., Пермь, 1975 г., Ленинград, 1978 г., Вильнюс, 1981г. Новосибирск, 1991г. На международных конференциях и симпозиумах Братислава, 1980 г., София, 1982 г., 1983 г. Теоретические и экспериментальные результаты исследований обсуждались на заседаниях ученого совета и итоговых научных сессиях Психологического института РАО, на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии и лаборатории диагностики и коррекции психического развития данного института. По теме исследования опубликовано более 40 работ.

Структура диссертации. Работа содержит введение, семь глав, заключение, библиографию, приложение и рисунки.