Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Ткаченко Надежда Степановна

Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения
<
Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения
>



Ткаченко Надежда Степановна. Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения : 19.00.07 Ткаченко, Надежда Степановна Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения :на материале технических специальностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Бишкек, 2007 150 с., Библиогр.: с. 125-143 РГБ ОД, 61:07-19/644

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное становление студентов как психологическая проблема 10

1.1. Проблема профессионального становления в философских и психологических исследованиях 10

1.2. Мотивация учебной деятельности в профессиональном становлении студентов 22

1.3. Самостоятельная работа, как приобщение к профессиональной деятельности 39

1.4. Развитие профессионально-важных качеств как показатель профессионального становления студента 49

Выводы по 1 главе 55

Глава 2. Методологические основы исследования начального профессионального становления студентов 58

2.1. Принципы и подходы к исследованию проблемы профессионального становления 58

2.2. Методы и методики исследования 59

2.3. Обоснование выборки 64

2.4. Этапы исследования 64

Глава 3. Экспериментальное исследование профессионального становления студентов в начальный период обучения 68

3.1. Практика организации самостоятельной работы студентов на естественно-техническом факультете 69

3.2. Исследование мотивационно-смысловой стороны отношения к профессии и динамики учебной мотивации студентов 73

3.3. Исследование динамики учебно-профессиональной самостоятельной работы студентов первого и второго курсов 79

3.4. Исследование естественной динамики профессионально личностных качеств студентов в начальный период обучения 87

3.5. Экспериментальное исследование формирования мотивации учения и навыков профессионального самообразования 92

3.5.1. Предварительная диагностика (тест): установление меры эквивалентности экспериментальных и контрольных групп 93

3.6. Результаты формирующего экспериментального воздействия. Итоговая диагностика 97

3.6.1. Сравнение результатов первоначальной (теста) и итоговой диагностики (ретеста) учебной мотивации студентов, учебно-профессиональной самостоятельной работы и профессионально-личностных особенностей студентов 108

3.7. Основные факторы начального профессионального становления студентов 118

3.8. Динамика успеваемости студентов 120

Обсуждение результатов 121

Заключение 124

Список литературы 125

Приложение 1. Модифицированный вариант анкеты, предложенной В.Я. Ляудис, X. Варнеке для исследования уровня развития самостоятельной работы студентов.

Приложение 2. Программа спецкурса «Основы самостоятельной работы».

Введение к работе

Степень исследованности проблемы: В исследованиях прошлых лет проблема профессионального становления рассматривалась в широком контексте развития личности студента в процессе обучения (Б. Г. Ананьев, А. В. Дмитриев, Н. И. Иоголевич, Б. Б. Косов, В. Т. Лисовский, Н. М. Пейсахов, А. Р. Фонарев, К. Штарке, Е. Л. Яковлева и др.). Выявлялись сущность и детерминирующие факторы становления профессионала в процессе трудовой деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, В. Д. Шадриков); мотивационно-профессиональная направленность студентов (Н. В. Кузьмина). Широко исследовалась учебная деятельность студентов (Р. С. Вайсман; А. И. Гебос, С. М. Джакупов, А. А. Зотов, Е. П. Ильин, М. М. Лапкина, А. К. Маркова, А. С. Мамбеталина, Ф. М. Рахматуллина, А. В. Юпитов, Н. В. Яковлева). Изучалось профессиональное самоопределение выпускников школ (А. А. Зотов, Е. А. Климов; М. Ю. Кондратьев, К. Б. Колбаев, Г. М. Шалионов, А. В. Юпитов) и адаптация студентов к вузу (Л. А. Ахтариева, Р. Р. Бибрих, К. Е. Глазунова, В. И Илюшечкин, В. Т. Сосновский, А. О. Шиян, В. А. Якунин и др.). Рассматривались этапы профессионального становления студентов (3. А. Оруджев, Г. Т. Хаопян, Э. ф. Зеер); влияние академической группы на успешность учения студентов (Г.

В. Акопов, 3. А. Ахметова, Е. И. Колесникова, П. А. Просецкий, В. И Секун); организация самостоятельной работы студентов (А. А. Аюрзанайан, Н. П. Добронравов, В. Н. Донцов, А. Б. Каганов, Т. М. Куриленко, В. Я. Ляудис, Нгуен Ван Тхак, П. И. Пидкасистый, Г. М. Сеитова, И. Б. Соколова, А. В. Усова, В. А. Якунин); соотношение способностей, интересов, мотивов и индивидно-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также условия осуществления успешной профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев и

ДР-)-

В зарубежной англоязычной литературе поднимаются аналогичные

проблемы: зависимость карьерного роста от организованности и

практичности студентов в годы учебы (Grant Study), связь успеваемости с

навыками самоорганизации (P. R. Pintrich), снижение желания учиться при

конкуренции трудоустройства (Т. Kariya, J. Е. Rosenbaum, June A. Gordon).

Значительное количество трудов говорит об актуальности и широте

обсуждаемой проблемы. Однако психологические факторы

профессионального становления студентов в начале вузовского обучения не

получили достаточного освещения.

Цель исследования состоит в изучении особенностей и факторов начального профессионального становления студентов в современных рыночных условиях.

Объект исследования: профессиональное развитие личности.

Предмет исследования: психологические условия профессионально-личностного роста студентов и возможности его оптимизации на первых курсах вуза.

Общая гипотеза исследования: предполагаем, что базовым компонентом профессионального становления специалиста в начальный период обучения является самоорганизация учебно-профессиональной деятельности.

Частные гипотезы. 1. Самоорганизация учебной деятельности и опыт успешной работы с информацией повышают уверенность в трудоустройстве и мотивацию к учению в вузе. 2. Успешная учебно-профессиональная деятельность способствует развитию профессионально значимых качеств личности: направленности на решение задачи, ответственности (интернальный контроль), стремлению к достижениям.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ исследований проблемы профессионального становления студентов. Определить компоненты феномена профессиональное становление.

  2. Выявить элементы профессионализма у первокурсников и их естественную динамику с переходом на второй курс.

  3. Провести формирующий эксперимент по развитию у студентов самоорганизации учебной деятельности и выявить ее влияние на профессиональное становление личности.

  4. Разработать психолого-педагогические основы развития профессионализма студентов в начальный период вузовского обучения.

Методологическая основа исследования представлена

общенаучными принципами: детерминизма, развития, системного подхода, единства сознания и деятельности; основой исследования служила культурно-историческая теория Л. С. Выготского о зоне ближайшего развития, в том числе развития профессиональных качеств в вузе; идеи А. Н. Леонтьева о деятельности как формирующем факторе личностного развития, концепция учебной деятельности В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина.

Методы и методики: Использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования: теоретико-моделирующий метод для определения гипотез, сравнительный метод и формирующий эксперимент. Для исследования уровня развития самостоятельной работы студентов использовались анкетирование, диагностические методики, анализ

результатов учебной деятельности. Для изучения мотивации и профессионально личностных особенностей студентов применялись диагностические методики. Математическая обработка данных проведена на основе пакета статистических программ SPSS.

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивается современными методическими и теоретическими позициями в разработке проблемы; репрезентативной выборкой в количестве - 235 испытуемых; использованием проверенных и адаптированных девяти диагностических методик, адекватных задачам исследования; успешной постановкой формирующего эксперимента и обоснованным применением аппарата математической компьютерной обработки результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что установлены содержание и динамика начального профессионального становления студентов, выявлены психологические условия становления профессионализма и намечены пути управления этим процессом, раскрыты мотивы обучения, преобладающие у студентов в современных рыночных социально-экономических условиях, определены основные личностные изменения студентов как необходимый компонент их профессионального развития. Показано повышение уровня самоорганизации учебной деятельности студентов в результате спецкурса «Основы самостоятельной работы» и влияние его на показатели профессионального становления. Теоретическая значимость.

Исследование вскрывает противоречивый характер процесса профессионального становления в современном обществе: ориентация на углубленную профессионализацию и в то же время на вариативное трудоустройство. Показано, что рыночная кризисная ситуация с большой неопределенностью трудоустройства создает неустойчивость учебно-профессиональной мотивации студентов, что выражается в снижении

удовлетворенности выбором профессии и усилении ориентации на получение диплома.

Определен главный фактор начального становления профессионализма - уровень самоорганизации учебной работы. Достоверно показано его влияние на мотивацию учения, удовлетворенность выбором профессии и развитие профессионально значимых качеств личности.

Определены психолого-педагогические условия развития профессионализма в начальный период обучения.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть научной основой в работе по коррекции учебной деятельности и профессиональной мотивации студентов первых курсов; выводы работы дополняют лекционные курсы педагогической психологии, психологии развития и введения в профессию. Разработанный автором спецкурс и методическое пособие по организации самостоятельной работы могут быть использованы вузовскими психологами и кураторами в практической работе со студентами, а также самими студентами. В ходе исследования был разработан спецкурс и издано учебное пособие для студентов «Научи себя учиться».

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональное становление студента как сложный системный процесс смысложизненного развития личности ориентировано на возможности трудоустройства в создавшихся социально-экономических условиях. Кризисное состояние промышленности создает слабую востребованность технических специальностей, что является объективной причиной снижения удовлетворенности профессиональным выбором и ослабления учебной мотивации у студентов технического профиля; усиливается их ориентация на получение диплома, поскольку высшее образование дает преимущества при вариативном трудоустройстве.

  1. Базовым компонентом профессионального становления студентов является учебно-профессиональная деятельность. Овладение вузовскими формами учения, организованность самостоятельной учебной работы являются основой становления профессионализма в конкретной специальности при вариативном трудоустройстве.

  2. Рациональная самоорганизация учебной работы усиливает учебную мотивацию, удовлетворенность профессиональным выбором и развитие профессионально значимых качеств личности.

  3. Показателем профессионального становления студентов на первых курсах обучения являются профессионально значимые качества личности, в основе которых удовлетворенность выбором специальности, направленность на задачу, стремление к успеху, интернальный уровень субъективного контроля.

  4. Эффективной формой помощи в профессиональном становлении студентов служит спецкурс по организации самостоятельной учебно-профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования проходила в рамках докладов по основным положениям исследования на межвузовских научно-практических конференциях, международных научных конференциях (Краснодар, 2005; Бишкек, 2006), на заседаниях кафедр психологии, математики, физики и микроэлектроники КРСУ, на заседании Естественно-технического Совета факультета и совещаниях кураторов естественно-технического факультета КРСУ.

Спецкурс «Основы самостоятельной работы» и учебно-методическое пособие «Научи себя учиться» внедрены в учебный процесс на Естественно-техническом факультете КРСУ и в Бишкекском филиале Международного социального института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 201 наименований (9 на иностранном языке), 2 приложений, объем текста: 150 страниц, 19 таблиц, 19 рисунков.

Проблема профессионального становления в философских и психологических исследованиях

Целью теоретического исследования было определение психологического содержания феномена профессионализм и степени исследованности проблемы профессионального становления.

Проблема профессионального становления личности давно находится в центре внимания психологов, педагогов, социологов, так как от ее решения во многом зависит повышение эффективности и качества деятельности специалистов.

Проблема профессиональной предрасположенности занимала умы философов древности. Так, Платон в работе «О государстве» высказывал идеи профессионального общественного воспитания и отбора детей по их склонностям к трем видам деятельности: мудрецов, воинов и ремесленников [по 115]. К этой проблеме возвращается в эпоху Возрождения Хуан Уарте в работе «Исследование способностей к наукам», где выделяет четыре аспекта проблемы: 1) какие качества делают человека способным к одному, а не к другому; 2) какие виды дарований есть у людей; 3) какие искусства соответствуют каждому дарованию; 4) каковы признаки дарования. За основу способностей он принимал состав четырех жидкостей организма (как в представлениях о темпераментах). Главными способностями считал воображение, память, интеллект. Признаки способностей искал в особенностях смеха, жесткости волос и т.п. И все это соотносил с такими профессиями, как медики, юристы, военные и политики, управляющие государством [по 115]. . Конечно, такие представления далеки от современной науки, однако они подчеркивают актуальность проблемы профессионализма в истории человечества.

Психологи XX века пришли к мысли о том, что профессиональное становление нельзя искусственно отделить от жизненного пути человека в целом. Впервые это было показано в работе Ш. Бюлер, отметившей, что большинство людей проходит через определенные стадии развития в сходные возрастные периоды, причем им соответствуют и стадии профессионального развития [по 71]. Профессиональное становление охватывает значительную часть онтогенеза человека - период с начала формирования профессиональных намерений (14 - 17 лет) до завершения профессиональной жизни (55-60 лет).

Г. Томэ исследуя психологию развития человеческой жизни, указывал на сильное влияние общей социальной истории в психическом развитии. Стресс, сопутствующий неблагоприятным социально-экономическим условиям, прокладывает однозначный путь для развития. А благоприятные социально-экономические условия, напротив, дают простор для различных направлений развития. Формируемый в юношеском возрасте стиль развития — результат социальных условий, с которыми молодой человек должен активно взаимодействовать. Г. Томэ вводит такое понятие, как «творчески ориентированная» структура планирования событий, которая «направлена далеко в будущее, по форме и организации относительно независима от содержаний, обычно считающихся целесообразными или «разумными» и проявляется путем активного включения различных новых познавательных и формирующих возможностей в собственный образ жизни индивида» (168; 182). Как отмечает Г. Томэ, «каждое молодое поколение стремится быть творческим хотя бы по некоторым из этих критериев. Однако поведение каждого молодого поколения, как и все человеческое поведение, определяется также и внешними социально-экономическими условиями». [168; 183.].

В плане нашего исследования важно утверждение Г. Томэ о том, что поведение каждого молодого поколения определяется также и внешними социально-экономическими условиями. Можно предположить, что нестабильная социально-экономическая ситуация в республике будет влиять на профессиональное становление студентов, усиливая зависимость их от целесообразных, «разумных» в данных условиях решений и снижая творчески ориентированное планирование собственной жизни.

Д. Сьюпер предложил свою теорию профессионального развития. По его мнению, индивидуальные профессиональные предпочтения и типы карьер можно рассматривать, как попытки осуществить Я-концепцию. Субъект выбирает профессию, требования которой обеспечат ему выполнение согласующейся с его Я-концепцией роли.

Д. Сьюпером выделены стадии профессионального развития от 0 до 64 лет и классификацию карьер в связи с выделенными им стадиями. Особое место в классификации отводится стадии исследования (15-24 лет), которая должна быть непременно реализована в жизни человека [по 164].

В теории профессионального развития Д. Холланда главное внимание уделяется описанию личностных типов, которые характеризуются как моторный, интеллектуальный, социальный, адаптационный, эстетический, стремящийся к власти. Зная свой личностный тип, человек выбирает профессию [по 71; 163].

В советской психологии в 60-70-е годы Б. Г. Ананьев выделяет студенчество в особый возрастной период и исследует динамику развития интеллекта студентов. Дальнейшие исследования были сосредоточены, в основном, на проблемах развития мотивов и учебной деятельности студентов, особенностей труда в разных профессиях, выбора профессии. Большое внимание уделялось влиянию коллектива и формированию мировоззрения будущих специалистов [6].

В советской психологии особую роль в профессиональном становлении личности отводили студенческому коллективу. Особенности влияния студенческого коллектива на профессиональное становление были рассмотрены в целом ряде исследований П. А. Просецкого, что нашло свое отражение в разработанной им теории развития студенческого коллектива [142]. Как отмечает Г. В. Акопов, «учебно-профессиональное познание, целеполагание, планирование, прогнозирование, самоконтроль, самосознание инициируются и достигают адекватного уровня развития более всего в условиях организованной внутригрупповой работы», а «формы учебного взаимодействия в группе служат хорошим средством актуализации и фиксации субъектных установок обучающихся» [2; 6-7].

Принципы и подходы к исследованию проблемы профессионального становления

Методология выполняет в научном исследовании роль регулятора, контролирующего процесс исследования, и в психологии применяется соответственно своеобразию ее предмета. Наиболее четкая концепция уровней методологии принадлежит Э. Г.Юдину [188]. Он выделяет четыре таких уровня.

В нашем исследовании они представлены следующим образом:

Первый уровень методологии - философский - представлен принципом детерминизма, он показывает причинную обусловленность психологических феноменов и их зависимость от объективных, природных, экономических, социальных, культурных и иных факторов, имевших место в процессе ее формирования и развития (С. Л. Рубинштейн [153]).

Второй уровень методологии выражен позицией системного подхода в русле которого необходимо исследовать явления в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, приобретая благодаря этому присущие целому свойства. Существует несколько версий системного подхода. Нами использована интерпретация Б. Г. Ананьева (1960, 1980) основанная на представлении о системной организации психических процессов и функций человека, а также принципах комплексности исследования [5]. Изучение профессионального становления студентов основано, прежде всего, на изучении влияния их ведущего качества, обладающего возможностями системообразования и в силу этого определяющего их особенности в целом. Таковым качеством, на наш взгляд, является организация учебной деятельности, повышающая мотивацию к учебно-профессиональной деятельности.

В качестве конкретно-научной методологии (III уровень) нами использована культурно-историческая теория Л. С. Выготского, согласно которой психологические феномены рассматриваются с учетом социальной ситуации и усвоения опыта предшествующих поколений, идея о зоне ближайшего развития профессиональных качеств в вузе; Принцип развития является воплощением конкретно-научной методологии, обеспечивающей рассмотрение феномена с учетом его динамики. Основываясь на принципе развития, мы провели формирующий эксперимент.

В качестве методологической основы использовалась также концепция А. Н. Леонтьева о деятельности (в данном случае - учебной деятельности) как формирующем факторе личностного развития.

Четвертый уровень методологии представлен специальными методами и методиками.

Основные методы науки - не внешние по отношению к ее содержанию операции, не извне привносимые формальные приемы. Служа раскрытию закономерностей, они сами опираются на основные закономерности предмета науки [130].

Наше исследование опиралось на три основных, по классификации В.Н.Дружинина [61], метода психологической науки:

теоретические, когда субъект взаимодействует с мысленной моделью объекта (точнее - предметом исследования);

эмпирические методы, при которых осуществляется реальное внешнее взаимодействие субъекта и объекта исследования;

интерпретация и описание, при котором субъект «внешне» взаимодействует со знаковосимволическим представлением объекта (графиками, таблицами, схемами).

Нами был использованы: метод теоретического анализа научных работ по исследуемой проблеме для определения ориентиров дальнейшего исследования, методы диагностического и формирующего эксперимента, методы математической обработки результатов. Методики исследования

Методики исследования были подобраны в соответствии с гипотезами, подчеркивающими значение и навыков организации самостоятельной учебной работы и учебной мотивации для профессионального становления (личностных изменений) студентов.

Методика «Мотивация обучения в вузе». Методика предложена Т. И. Ильиной (1989). В ней имеются три шкалы: «приобретение знаний» (стремление к приобретению знаний, любознательность); «овладение профессией» (стремление овладеть профессиональными знаниями и сформировать профессионально важные качества); «получение диплома» (стремление приобрести диплом при формальном усвоении знаний). В опросник, для маскировки, автор включила ряд фоновых утверждений, которые в дальнейшем не обрабатываются. Всего опросник включает в себя 50 утверждений с которыми респондент должен выразить свое согласие или несогласие. Преобладание мотивов по первым двум шкалам свидетельствует об адекватном выборе студентом профессии и удовлетворенности ею [73; 272].

Методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов». Методика предложена А. А. Реаном и В. А. Якуниным (1984). Из двух вариантов этой методики, мы выбрали второй как наиболее удобный и подходящий целям нашего исследования. Студентам предлагалось выбрать пять наиболее значимых из предложенных 16 мотивов. И соответственно, чем чаще выбирается тот или иной мотив, тем выше его ранг, тем более доминирует он в системе мотивов [73; 274]. Эта методика ценна в том смысле, что позволяет подтвердить информацию, полученную в вышеуказанной методике и выявить наиболее значимые мотивы учения в вузе.

Практика организации самостоятельной работы студентов на естественно-техническом факультете

С целью охарактеризовать тот фон, те условия, на которых будет построен формирующий эксперимент, мы попытались проанализировать формы и виды самостоятельной работы студентов на Естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета.

Особые трудности для студентов технических специальностей создает то обстоятельство, что основные учебные вузовские курсы (физика, математика) есть продолжение школьных, и недостаточные школьные знания препятствуют усвоению вузовских. Технические факультеты сталкиваются с трудностями, вызванными не только слабыми общими умениями организации познавательной деятельности, но и слабыми знаниями основ базовой науки.

Главным направлением в организации самостоятельной работы является ликвидация пробелов в школьных знаниях студентов. На естественно-техническом факультете введен в дополнение к учебному плану курс основ математического анализа. В этом же направлении ведутся кружковая и индивидуальная работа со студентами в виде консультаций, индивидуальных занятий, «отработок» определенных разделов и т. п.

На факультете широко развита кураторская работа, как необходимый элемент контроля непосредственного общения со студентами. Кураторы еженедельно встречаются с деканом и обсуждают вопросы учебно-воспитательной работы, следят за ликвидацией студентами академических задолженностей, способствуют сплочению группы. Кураторство помогает в решении определенных частных организационных вопросов, но не может полностью обеспечить организацию самостоятельного труда студентов.

Не менее распространенной и эффективной формой подготовки будущего специалиста на факультете являются лабораторные и практические работы, которые по некоторым курсам становятся ведущей формой их изучения. Особая значимость этих работ состоит в том, что в ходе их проведения студенты учатся наблюдать, исследовать, проводить опыты, работать с приборами и оборудованием, производить расчеты, но и представлять результаты в форме эскизов, схем, графиков, рисунков, таблиц и т.д. Выполнение лабораторных работ формирует у студентов научное, мировоззрение, самостоятельность и профессиональные навыки.

Начиная с первого курса, кафедры естественно-технического» факультета организуют олимпиады внутри университета по профилирующим предметам, практикуются также выезды в страны дальнего и ближнего зарубежья для участия в олимпиадах, где студенты могут проявить себя.

Самостоятельная работа студента заключается в его участии в научной работе кружков на кафедрах, в научных конференциях разного уровня, а также в написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Положительное значение научной работы проявляется в ряде аспектов:

- будущие специалисты участвуют в процессе добывания новых знаний;

- приобретаемые знания становятся прочными и целенаправленными;

- студенты видят практические плоды своего труда, что эффективно стимулирует их дальнейшую деятельность;

- приобретаются начальные навыки научного исследования. В ходе научной работы студент овладевает приемами теоретического мышления. Выполнение исследования начинается с формулирования темы, разработки плана, подбора и изучения литературы, подготовки приборов, оборудования, а также сбора и обработки материала. Самое важное в исследовании наступает после получения нового материала: его осмысливание, сравнение с ранее известными данными, анализ и синтез, изложение результатов, передача их сообществу (доклад, сообщение, опубликование, изготовление прибора и т.д.).

Организационно такая работа протекает по-разному:

- индивидуально под руководством преподавателя (научного руководителя);

- в рамках научного студенческого кружка;

- в сотрудничестве с преподавателями кафедры.

Важным является умение доложить результаты исследования и подготовить их к опубликованию. Учебная и научная работа имеют в основном образовательное назначение, формируют интеллектуальные качества будущего специалиста.

Для вовлечения студентов в научную деятельность их знакомят с учебными лабораториями факультета, предоставляют им возможность заниматься научной деятельностью и пробовать себя в научной сфере под руководством преподавателей, начиная уже с первого курса. Но, к сожалению, желание заниматься научной деятельностью без требований кафедры изъявляют лишь единицы студентов. С третьего курса в соответствии с учебным планом студентов начинают ориентировать на профилирующие предметы, они проходят практику в научных лабораториях и здесь они уже занимаются научной деятельностью в обязательном порядке, ставят эксперименты, пишут статьи и участвуют в научных внутривузовских и международных конференциях.

Более высокий уровень учебно-профессиональной деятельности наблюдается в научной работе студентов. На факультете она проводится в форме подготовки конференций, курсовых и дипломных работ, научно-технических проектов. Здесь больше студенческой инициативы в подборе и поиске литературы, теоретическом анализе информации, структурировании изложения, постановке эксперимента.

Совет молодых ученых и студентов (СМУС) способствует организации научной деятельности студентов всех курсов. Совет оказывает помощь в организации научных студенческих конференций, учреждает награды за лучшую курсовую работу, лучший доклад на научной конференции, дает рекомендации к опубликованию работ в научном журнале университета. Это стимул к повышению активности в научной деятельности и самостоятельной работе.

Такая организация самостоятельной работы создает некоторый стихийный опыт «менеджерских» умений: организации своего времени, работы с литературой, навык в составлении отчетов и т.п. Рациональные способы учебно-профессиональной деятельности усваиваются стихийно " или не усваиваются вообще. В обучении мало задействованы профессиональные мотивы достижения учебных успехов.

Научная работа выявляет отчетливо недостатки умений самостоятельной познавательной деятельности студентов. Организационная беспомощность приводит к нарушению сроков исполнения работ, а недостаток рациональных способов работы с материалом - к некачественному выполнению заданий.