Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе Терсакова Анаид Арсеновна

Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе
<
Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе
>




Терсакова Анаид Арсеновна. Психологическая поддержка личностного развития студента в педагогическом вузе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2002 250 c. РГБ ОД, 61:03-19/367-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Личностное развитие студентов: условия, содержание и механизмы развития 13

1.1. Развивающаяся личность как объект научной рефлексии 13

1.2. Показатели личностного развития человека на этапе старшего юношеского возраста 39

1.3. Образовательное пространство педагогического вуза как детерминанта личностного развития студента 56

Глава II. Психологическая поддержка студентов в осуществлении ими задач личностного и профессионального развития 78

2.1. Психологическая поддержка личностного развития - ведущая тенденция современного образования 78

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по оказанию психологической поддержки студенту педагогического вуза 99

2.3. Прогностическая модель обучения педагогов в вузе способам и механизмам психологической поддержки 177

Заключение 187

Список используемой литературы 190

Приложения

Введение к работе

Начатый в ряде последних десятилетий пересмотр системы ценностей и приоритетов образовательной политики, касается, прежде всего, изменения системы подготовки педагогов в вузах и колледжах, которая явно не соответствует принятым идеям и тенденциям личностно развивающего образования. Педагогическое образование во многом сохраняет приверженность ранее господствующим идеям и принципам традиционного, авторитарного подхода, которые не способны превратить нынешних студентов в субъектов образовательной деятельности.

Личностно развивающая парадигма продолжает оставаться многократно декларируемым и желаемым мифом, несмотря на имеющиеся теоретические и методологические исследования, направленные на ее внедрение. Основные характеристики личностно развивающего образования были осмыслены и проработаны в работах ведущих отечественных ученых (Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмо-лова, Е.В. Бондаревской, В. В. Давыдова, Э. Д. Днепрова, В. П. Зинченко, И. Ф. Исаева, И. Б. Котовой, А. В. Петровского, В.А. Петровского, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова и др.).

Образование, является одной из наиболее инертных систем социума, требует длительного времени для изменения не только его содержания, форм и видов, но и для внедрения новых идей, технологий, совершенствования системы подготовки и переподготовки педагогов.

Перестройка образовательной системы значительно отстает от темпов уже принятых сегодня нормативов и эталонов. Отставание имеет место не только на этапе профессиональной подготовки, но и переподготовки педагогических кадров, которые до сих пор, в основном, продолжают использовать традиционные методы обучения и воспитания, оставаясь в стороне от инновационных процессов, охвативших все уровни образовательной системы.

Усложняются требования к уровню сформированности профессиональной личности и профессионального сознания педагогов, к усвоению ими сложной системы антропологических научных знаний, психолого-педагогических понятий и категорий. Оптимистично звучат новые педагогические идеи, новации и реформы, разработанные в философии образования, теоретической педагогике и педагогической психологии (А. Г. Асмолов, Б. М. Бим-Бад, Б. С. Братусь, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, Э. Д. Днепров, В. П. Зинченко, Н. Д. Никандров, А. В. Петровский и др.).

Одним из значимых направлений развития будущих педагогов является повышение их личностного уровня, задающего ориентиры их профессиональности и определяющие стратегии, и стили жизнедеятельности на этапах послевузовского обучения. В связи с этим, в педагогическом вузе должен быть продолжен начавшийся еще в школьные годы процесс личностного и профессионального самоопределения, требующий осознания и осмысления той системы деятельностей и отношений, в которую включены будущие педагоги.

Это требует также отказа от примитивных постулатов о том, что погружение студента в образовательную деятельность вуза достаточно для того, чтобы через известные интервалы времени из его стен вышел специалист, отвечающий требованиям образовательной политики и образовательных стандартов, радикально изменившимся критериям заказчиков образовательных услуг. Субъект-ность личности будущего педагога не может возникнуть спонтанно. Она может стать реальностью при создании специфических условий, требующих ее осознания и развития различными психологическими средствами.

В старых моделях педагогического образования недостаточно внимания уделялось саморазвитию, самодеятельности, самоосуществлению, самостроительству, свободным действиям и поступкам его субъектов. Необходимо создание и реконструирование социокультурной теории и практики педагогического образования, основанных на новых педагогических технологиях, психотехниках,

соответствующих методиках, позволяющих операционализировать существующие идеи и принципы личностно развивающего образования (В.П. Зинченко).

Разнообразные цели и задачи, которые ставят перед выпускниками педагогического вуза, соотносимы с целями и задачами современной им эпохи. Духовный, экономический и политический кризис российского общества отразился, в первую очередь, на студенческой молодежи, стоящей перед необходимостью определения своих жизненных выборов, планов и перспектив.

Представляется необходимым повышение ответственности студентов за уровень их личностного и профессионального развития, за осуществляемые жизненные и поведенческие стратегии, за меру субъектности, проявляемую в учебной деятельности.

Характерной особенностью современной ситуации, является то, что большинство студентов под давлением социально - экономического прессинга занимают позицию самоустранения от решения проблем собственной будущей жизни. Наглядно проявление психологического инфантилизма молодежи, т.е. усиление скепсиса, нигилизма, агрессии, тревожности по поводу тех ценностей, которые традиционно считались эталонными, принятыми и пропагандируемыми. Студенты испытывают потребность в психологической поддержке при решении проблем личностного и профессионального самоопределения, сохранения и развитии психического здоровья, развития социальной активности и личности в целом.

Теоретические и практические аспекты психологической поддержки рассматривались в работах А. Г. Асмолова, Л. Я. Газмана, И.В. Дубровиной, И. Б. Котовой, С. В. Кривцова, О. А. Кулягиновой, А. Г. Лидере, Е.Н. Шиянова, Н.Н. Загрядской, А.Ф. Березина, И.Г. Антиповой, В.В. Куряшовой и др. Указанными исследователями были определены основные механизмы, направления, виды, способы и условия оказания психологической поддержки субъектам образовательного процесса. Личностное развитие студентов педагогического вуза, тре-

бующее психологической поддержки, не выступало в качестве предмета специального психологического исследования.

В связи с этим, актуальным является вопрос теоретического и эмпирического исследования возможности оказания психологической поддержки личностному развитию студентов, осуществляемой в образовательном процессе педагогического вуза.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность этой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета, цели, гипотез и задач исследования.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: какова специфика личностного развития студентов педагогического вуза и каковы должны быть виды и направленность психологической поддержки, обеспечивающие ее эффективность. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностное развитие студентов в образовательном процессе педагогического вуза, а его предметом - виды и способы психологической поддержки личностного развития студента педагогического вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

-личностное развитие студентов педагогического вуза, зачастую является не в полной мере осознанным и отрефлексированным ими, что приводит к задержкам этого развития, к длительному застреванию на одних и тех же проблемах;

-процесс личностного развития студентов может быть оптимизирован средствами психологической поддержки, осуществляемой как в рамках изучения учебных дисциплин психологического цикла, так и средствами психологического тренинга и дополнительных спецкурсов;

-студенты, не имеющие субъектного опыта психологической поддержки и , не владеющие способами и механизмами ее оказания, не способны в полной мере реализовывать идеи личностно развивающего образования в будущей профессиональной деятельности;

-на основе опытно - экспериментальной работы могут быть выявлены целесообразные и эффективные способы оказания психологической поддержки личностному развитию студентам педагогического вуза на различных этапах их профессионализации, в качестве которых могут выступать: введение в учебные дисциплины психологического цикла специальных заданий, направленных на развитие их субъектности, саморефлексии, самоуважения, самооценки, самоопределения и т.д., а так же тренинга личностного развития и спецкурса "Психологическая поддержка личностного развития студентов".

Для доказательства выдвинутых тезисов были поставлены следующие задачи исследования:

-осуществить теоретический анализ литературы по личностному и профессиональному развитию студентов в образовательном процессе педагогического вуза;

-на основе анализа теоретических и эмпирических работ выделить психологические корреляты личностного развития в студенческом возрасте (личностное самоопределение, саморефлексия, осознание субъектности, выбор жизненного пути и т.д.);

-определить психологическое содержание, виды, структуру и условия оказания психологической поддержки личностного развития студентов педагогического вуза;

-разработать опытно-экспериментальную программу по оказанию психологической поддержки личностного развития студентов и апробировать ее;

-определить основные направления работы с преподавателями педагогического вуза по обучению их технологиям оказания психологической поддержки личностного развития студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют
идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев,

П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), современные теории развития личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В. А. Петровский и др.), концепции субъектности личности (В.П. Зинченко, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), теоретико - эмпирические исследования, посвященные педагогическому взаимодействию (И.А. Зимняя, В.А. Кан - Калик, И.Б. Котова, Я.Л. Коломинский и др.), а так же специфике личностного развития в поздней юности (студенческом возрасте) (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Г. Крайг, Ю.Н. Кулюткин, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн и др.), концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Л.Я. Газман, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И. Б.Котова, СВ. Кривцова, Е.Н. Шиянов и др.).

Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Организация и этапы исследования.

1. Подготовительный пилотажный этап (1995-1996 гг.)

На данном этапе определялись: цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Работа данного этапа носила поисковый характер: изучение состояния проблемы, степень ее актуальности, определение объекта, предмета и гипотезы исследования.

2. На констатирующем этапе (1996-1997 гг.) ставились следующие задачи:
изучение состояния проблемы психологической поддержки в отечественной
высшей школе; выбор методов и методики научного исследования по изучению
личностных качеств студентов, выявлению проблем, имеющихся у студентов
разных курсов; диагностика социально - психологической адаптации к обучению

в вузе студентов 1 курса; изучить сущность и особенности психологической поддержки личностного развития студентов в педагогическом вузе.

  1. На формирующем этапе (1997 - 1999 гг.) решались следующие задачи: спроектировать систему психологической поддержки студентов в учебном процессе; разработка программы экспериментального спецкурса " Основы психологической поддержки личностного развития студентов", ориентированной на оказание психологической поддержки младших и старших курсов в их личностном развитии; попытка проведения экспериментального спецкурса "Психологическая поддержка личностного развития студентов ".

  2. На заключительном этапе (1999 - 2001 гг.) проводились: анализ, обработка и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы; разработка рекомендаций для преподавателей вуза, кураторов учебных групп, администрации вуза по организации и оказанию психологической поддержки студентов.

База исследования и контингент испытуемых:

Базой исследования явился Армавирский государственный педагогический институт, исторический факультет и факультет технологии и предпринимательства. Контингентом испытуемых выступали преподаватели - предметники, психологи, кураторы групп и студенты факультетов.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической, философской, социологической, педагогической, научно - методической литературы по теме исследования, а так же их сравнительно - сопоставительный анализ; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, контент -анализ, методы качественной обработки эмпирических данных.

Источниками для проведения исследования стали: труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам личностного развития и его специфике в юности (в студенческом возрасте), особенностям профессионального развития, а так же теоретическому осмыслению и практической реализации психологической поддержки в образовательном процессе; вопросам психологического

содействия личностному развитию студентов; учебники и учебные пособия по педагогической психологии; авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в следующем: осуществлен анализ теоретически и эмпирически исследованной проблемы развития личности и факторов, определяющих качество профессиональной подготовки будущего педагога; теоретически разработана, научно обоснована и экспериментально проверена программа психологической поддержки личностного развития студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе; создана прогностическая модель организации работы с преподавателями вуза, ориентирующая их на реализацию идей личностно развивающего образования; выделены основные показатели личностного развития студентов, требующие психологической поддержки; дана содержательная характеристика видов, способов и механизмов психологической поддержки личностного развития студентов; систематизированы эффективные методы экспериментального изучения и коррекции личностных особенностей студентов педагогического вуза, являющиеся условием их эффективной профессионализации в период обучения в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в образовательной практике для совершенствования форм и методов личностного развития будущих педагогов; материалы диссертации позволяют расширить знания о закономерностях, детерминантах, специфике личностного развития студентов, которые могут быть использованы в процессе вузовского обучения психологии. Результаты апробации программы подтверждают целесообразность введения в практику профессиональной подготовки педагогов спецкурса "Психологическая поддержка личностного развития студентов". Разработанная опытно - экспериментальная программа и модель психологической поддержки личностного развития могут быть рекомендованы психологическим службам вузов в качестве одного из значимых направлений работы.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.

Положения, выносимые на защиту:

-Личностное развитие студентов педагогического вуза возможно на всех этапах профессионализации при условии проведения специальной работы по осмыслению, рефлексии, выявлению способов и механизмов и изменению субъ-ектности;

-Процесс личностного развития студентов требует психологической самоподдержки и поддержки со стороны преподавателей и студентов вуза, направленных на конструирование их субъектной реальности, а так же на овладение механизмами и способами саморазвития;

-Психологическая поддержка студентов педагогического вуза, осуществляемая в рамках изучения психологических дисциплин должна быть: направлена на формирование качественно новых смыслов и целей, связанных с осознанием личностно развивающих возможностей учебной деятельности, а так же на развитие самоконтроля и самоорганизации их поведения; проводиться поэтапно (диагностический этап, выявление проблемных зон, требующих изменения и совершенствования; поисковый этап, апробирование влияния различных форм и методов учебной работы по психологическим дисциплинам на развитие личности; формирующий этап, осваивание личностно развивающих стратегий учебной деятельности и поведения, создающих условия для саморазвития и увеличения личностного ресурса в процессе субъект - субъектного взаимодействия с педагогом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследо-вания докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставрополя, Ростова-на-Дону, Армавира, Краснодара, Москвы. Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Армавирского государственного педагогического института.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на годич
ных собраниях Южного отделения РАО и региональных психолого-
^ педагогических чтениях (Элиста, 1999; Майкоп, 2000; Ставрополь, 2001; Наль-

чик, 2002); на Всероссийской конференции "Развивающаяся личность в системе высшего образования России" (Ростов-на-Дону, 2002); на межвузовских, внутри-вузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 1998 г. по 2002 г.

Результаты исследования были внедрены в практику работы образователь
ных учреждений г. Армавира и психологической службы Армавирского государ-
Н ственного педагогического института.

Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Армавирского государственного педагогического института.

Развивающаяся личность как объект научной рефлексии

Проблема определения понятия личности включает аспект ее рассмотрения "личность в развитии" с учетом возрастных периодов, конструктивных и деструктивных форм развития и уровней, прогрессивного и регрессивного развития и состояния личности.

Развивающаяся личность находится в центре внимания отечественных исследователей. Развитие личности в отечественной психологии понимается как процесс формирования личности как социального индивида в результате его социализации и воспитания. В качестве предпосылки и результата развития личности выступают потребности, в качестве ведущих механизмов традиционно определялись деятельность и особенности той социальной группы, в которую включена данная личность. (41, 57, 81, 232)

Перед обзором смыслового наполнения понятия "развивающаяся личность" остановимся на том, что понимается под развитием личности. Термин "развитие" указывает на изменения, которые со временем происходят в строении тела, в мышлении, личности или поведении человека в результате биологических процессов в организме и воздействий окружающей среды.

Развитие является основным способом бытия личности. Именно оно выражает потребность человека достигать своего полного воплощения родовой сущности в индивидуальной форме. Развитие происходит в трех областях: физической, когнитивной и психосоциальной. К физической области относятся такие физические характеристики, как размеры и форма тела и органов, изменения структуры мозга, сенсорные возможности и моторные навыки. Когнитивная область охватывает все умственные способности и психические процессы, включая конкретную организацию мышления. В психосоциальную область входят свойства личности и социальные навыки. К ней относят присущий каждому индивидуальный стиль поведения и эмоционального реагирования, то есть то, как люди воспринимают социальную действительность и реагируют на нее. Развитие человека в этих трех областях происходит одновременно и взаимосвязано. (225)

Рассмотрение вопросов о развитии личности, реальных этапах и тенденциях ее становления, условиях оптимизации, а также о методах педагогического воздействия на личность являлось предметом исследования отечественных психологов на протяжении последнего столетия (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, А.В. Петровский и В.А. Петровский, Л.В. Занков, Д.Б .Эльконин и др.). Ими были сформулированы концептуальные положения, раскрывающие процессы развития человека как личности.

Длительное время в понимании большинства отечественных исследователей развитие психики и развитие личности находились в неразрывном единстве. На этом был основан личностный принцип, согласно которому исследование психических процессов и состояний должно рассматриваться как исследование процессов и состояний личности. Выражая эту мысль, Б.Ф. Ломов подчеркивал, что превращение психических процессов в психические свойства личности происходит в ходе онтогенеза. (131, 132) Рассмотрение психического развития в единстве с развитием личности являлось основной тенденцией, представленной в работах Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, Б.Ф. Ломова, В.В. Давыдова.

Новым этапом развития психологии личности в отечественной психологической науке стали 80-90-ые годы XX столетия. В указанный период проявились новые тенденции развития психологии личности, связанные с обращением к исследованию реальной личности и созданию таких моделей, в которых воплощались бы особенности общества в данный период времени. (37,39) Данный период отечественной психологии позволяет охарактеризовать ее как личностно ориентированное знание. (174, 236) Были выделены основные корреляты развития личности: субъект развития, механизм развития, форма организации процесса развития, направленность (прогресс, регресс, совершенствование), динамика (эволюция, революция, кризис, распад), условия, предпосылки и результаты развития.

К концу 80-х гг. 20-го столетия личность стала рассматриваться как "системное качество" (122, 123), т.е. специфическое качество, которое характеризует индивида именно как личность. Исследователями был поднят вопрос о развитии личности в процессе онтогенеза. При этом учитывалось, что личность может не только развиться, но и угаснуть в индивиде, если угаснет ее социальная активность.(31, 57, 120)

Психологическая поддержка личностного развития - ведущая тенденция современного образования

Гуманизация профессионального образования связана с личностным развитием, созданием реальных условий для обогащения интеллектуального, эмоционального и нравственного потенциала личности, стимулированием у нее стремления реализовать себя через неадаптивные действия, расширяющие границы саморазвития и самоосуществления.

Развитие личности - многоплановый, внутренне - противоречивый процесс, который характеризуется сложной диалектикой непрерывности и прерывистости, повышением произвольности. Это процесс становления готовности личности к осуществлению саморазвития и самореализации в соответствии с возникающими и поставленными задачами. Это умение управлять своим поведением, находить пути выхода из стрессовых ситуаций, совершенствовать способы саморегуляции. (110, 111)

Начав развиваться под контролем взрослых личность со временем освобождается от их зависимостей и строит собственные программы изменений и развития основных структур самосознания. Она становиться субъектом собственной жизни. На протяжении собственного пути личность формируется и как субъект деятельности при достаточно развитом самосознании, способом к выбору и самодетерминации.

Личностные параметры, такие как: самооценка, рефлексия, осознание субъектности, самоуважение, самоопределение и другие, свидетельствуют о том, что не каждая из них в состоянии создать свое эмоциональное, смысловое, экзистенциональное пространство, при возникающих кризисных ситуациях (обстоятельствах) личностного и социального бытия. Адекватная ориентировка в возникшей проблеме, идентификация и локализация конфликта, снятие социально-психологической напряженности, ценностно-смысловая переориентация возможны при своевременной психологической поддержке.

В русском языке под поддержкой понимается помощь с многозначным смыслом: придержать, не дать упасть, оказать кому-нибудь помощь, содействие; не дать прекратиться, нарушиться чему-нибудь; выразив согласие, одобрив, вступить в защиту кого-нибудь; служить опорой для чего-нибудь. (152)

Понятие «психологическая помощь» отражает некоторую реальность, некую психосоциальную практику, полем деятельности которой является совокупность вопросов, затруднений и проблем, относящихся к психической жизни человека. Небезосновательным критерием может послужить широко распространившееся в последние десятилетие, как в отечественной, так и в зарубежной психологии представление о человеке как о трехуровневом единстве: физическом (body), психоэмоциональном (mind) и духовном (spirit). Даже такое схематическое членение человека довольно явственно указывает на сферу приложения усилий, отражаемых словосочетанием «психологическая помощь». (48)

Областью деятельности соответствующего специалиста является широкий круг проблем, относящихся именно к срединному звену указанного трехчлена: проблемы, в которых отражаются особенности психической жизни человека как социального существа, равно как и особенности сообщества, в которых отражается психологическая специфика его функционирования.

Психологическая помощь есть область и способ деятельности, предназначенные для содействия человеку и сообществу в решении широкого круга проблем, порождаемых жизнью человека в социуме.

Содержание психологической помощи заключается в обеспечении эмоциональной, смысловой и экзистенциальной поддержки человеку или сообществу в трудных ситуациях, возникающих в ходе их личностного или социального бытия. В человеческом обществе феномен помощи существовал всегда, хотя в качестве социального института возник и оформился только к середине XX века, вызвав к жизни появление целого ряда новых профессионалов - социальный работник, психолог-консультант, психолог- психотерапевт. И это — помимо уже традиционных фигур священника и пастора, психиатра и психоаналитика.

Программа опытно-экспериментальной работы по оказанию психологической поддержки студенту педагогического вуза

Личностное развитие студента педагогического вуза не ограничивается завершением обучения в вузе, а находит свое логическое продолжение в необходимости обучать других. Такое высокое предназначение предъявляет особое требование к студенту педагогической профессии.

Определяя специфику развития личности студента Ф.И. Гоноболин выделяет наиболее значимые качества: интерес и способности к педагогической деятельности, педагогической наблюдательности, особенность умственной работы, волевые качества, развитие позитивного отношения к миру и принятие других, самоактуализация, самосовершенствование, развитие устойчивости к стрессам, уверенности в себе, самоприятие и т.д.

Главная задача вузовской подготовки является помощь студенту в развитии и полной реализации своих личностных возможностей, нахождении адекватных приемов и методов педагогической деятельности. Данная деятельность в системе «Человек - человек» невозможно без принятия другого в качестве уникальной личности со всеми ее достоинствами и недостатками без развития адекватного понимания себя, корректирования самооценки. Обучение молодого человека в педагогическом вузе предстает как этап его личностного и профессионального развития, обретения чувства тождественности и целостности (идентичности); профессиональное самоопределение, развитие готовности к жизненному самоопределению. При этом предполагается достаточно высокий уровень развития ценностных представлений волевой сферы, самостоятельности и ответственности.

Анализ психологической литературы и практический опыт свидетельствует о важности и необходимости изучения динамики и уровня личностного развития в условиях учебно-воспитательного процесса института и с целью осуществления психологической поддержки студентов. В соответствии с обозначенными подходами, мы в своем исследовании под психологической поддержкой понимаем как сложное образование, которое субъективно воспринимается как сопереживание положительно окрашенного чувства уверенности в себе, собственной ненужности, возникающая при сопереживании и получении помощи. Целью психологической поддержки является формирование ситуации развития личности студента, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы. Она направлена на развитие их персонализации всех трех форм субъектности (интроиндивидной, интериндивидной и метаинди-видной). В технологическом плане психологическая поддержка выступает как система средств, включающих в себя различные формы (придание оптимизма, помощь в устранении чрезмерного чувства вины, способность воспринимать себя и свою проблематичную ситуацию и т.д.) и методы.

Нами предпринималась попытка выработки системы мероприятий, проводимых в течение всего курса обучения в вузе, учитывающей не только возрастное развитие, но и уровень личностного развития, степень познания субъектности студентом в рамках развивающегося образовательного процесса. Для решения данной проблемы нами была разработана и предложена система мероприятий, способствующая формированию целой совокупности качеств психологического воздействия направленная на личностно развивающееся взаимодействие с преподавателем и общения со сверстниками.

Проводимый нами эксперимент был включен в общий образовательно-воспитательный процесс вуза: преподавание базовых дисциплин психолого -педагогического цикла; в разработку и внедрение специальных практикумов и курсов.

В ходе изучения базовых дисциплин нами были использованы специальные темы, внедрены современные технологии обучения (лекции - беседы, лекции - дискуссии, лекции с элементами «мозгового штурма», практические занятия в форме деловой игры, «круглые столы», тренинги). Это позволило акцентировать в профессиональном и личностном сознании студентов проблемы, связанные со становлением у них личностно развивающегося взаимодействия как с преподавателями так и со студентами. Обучающие игровые методики решали задачу творческого развития личности, позволяли студентам почувствовать свое «Я», познать себя через других и других через себя.

Базовые учебные дисциплины чередовались в определенной последовательности с практикумами и курсами , которые содействовали углублению знаний студентов в сфере психологического взаимодействия, с конкретными факторами социального и психологического развития; углублению знаний о самих себе через овладение приемами самоопределения, самопознания, выявления личностных возможностей для решения проблем личностно - ориентированного психолого - педагогического взаимодействия, через понимание необходимости самосовершенствования, усилению мотивации субъектности студентов к личностному саморазвитию;