Психологическая поддержка развития субъектно-личностной рефлексии подростка в условиях санаторно-курортного учреждения Бабич, Алла Ивановна

Психологическая поддержка развития субъектно-личностной рефлексии подростка в условиях санаторно-курортного учреждения
<
Психологическая поддержка развития субъектно-личностной рефлексии подростка в условиях санаторно-курортного учреждения Психологическая поддержка развития субъектно-личностной рефлексии подростка в условиях санаторно-курортного учреждения Психологическая поддержка развития субъектно-личностной рефлексии подростка в условиях санаторно-курортного учреждения Психологическая поддержка развития субъектно-личностной рефлексии подростка в условиях санаторно-курортного учреждения Психологическая поддержка развития субъектно-личностной рефлексии подростка в условиях санаторно-курортного учреждения
>



Бабич, Алла Ивановна. Психологическая поддержка развития субъектно-личностной рефлексии подростка в условиях санаторно-курортного учреждения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бабич Алла Ивановна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рефлексия подростков как объект психологического исследования 17

1.1. Психологическое содержание феномена "субъектно-личностная" рефлексия 17

1.2. Исторический анализ развития субъектно-личностной рефлексии и представлений у подростков о себе в контексте возрастной и педагогической психологии 30

1.3. Сущностные характеристики динамики субъектно-личностной рефлексии в онтогенезе подростков 53

1.4. Специфика субкультуры детских санаторно-курортных учреждений и её влияние на динамику субъектно-личностной рефлексии подростков 71

Выводы по главе 1 82

Глава 2. Эмпирическое исследование развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений 84

2.1. Организация и методы эмпирического исследования 84

2.2. Анализ эмпирических данных по изучению субъектно-личностной рефлексии подростков, находящихся на лечении в санаторно-курортных учреждениях (данные констатирующего эксперимента) 94

2.3. Психологическая поддержка развития субъектно-личностной рефлексии и представлений о себе у подростков в субкультуре санаторных учреждений (результаты формирующего эксперимента) 121

2.4. Анализ результатов реализации программы психологической поддержки развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений (результаты контрольного эксперимента) 141

Выводы по главе 2 155

Заключение 161

Список используемой литературы 173

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях кардинальных общественно-политических и социально-экономических преобразований, происходящих в стране, актуализируются потребности человека в осмыслении своего настоящего, прошлого и будущего. Это способствует становлению субъектной позиции личности, формированию Я-концепции и реализации ее потенциальных возможностей. Одной из приоритетных задач современного общества является задача по созданию условий, обеспечивающих развитие субъектности личности на разных этапах онтогенеза.

Наиболее продуктивным для развития субъектности является подростковый возраст. Однако без систематической психологической поддержки подростки довольствуются ситуативными интерпретациями жизненных событий. Между тем, осмысление собственного жизненного опыта, себя и своего места в социуме, открывает психологические возможности для развития субъектности и личностного роста подростка. Решение задач по развитию и совершенствованию субъектности подростка требует внедрения в психологическую практику воспитательных систем новых технологий, ориентированных на мобилизацию внутренних резервов личности. Становится очевидной необходимость разработки содержания и технологий психологической поддержки развивающейся личности, которые бы опирались на ее внутренние ресурсы и создавали условия для развития способностей оценивать и прогнозировать собственные недостатки и достижения, находить уникальные смыслы бытия и своей жизнедеятельности. Развитие внутренних ресурсов личностного роста связано с развитием субъектно-личностной рефлексией у подростков.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.В современной психологической науке сущность рефлексии, ее механизмы, процессы, методологические, теоретические, экспериментальные и прикладные проблемы изучались достаточно разносторонне Н.И. Гуткиной, И.С. Ладенко, Л.В. Лидак С.Ю. Степановым, И.Н. Семеновым, В.В. Столиным и др. Несмотря на различия в подходах, почти всеми авторами рефлексия рассматривалась как умение человека осознавать и анализировать сущность своего бытия. Рефлексия – склонность человека к анализу своих переживаний, осмыслению собственной деятельности, личностных достижений, особенностей общения и окружающего культурного пространства.

В исследованиях А.Н. Леонтьева отмечается, что статус рефлексии равен статусу деятельности, детерминирующей специфику духовного мира человека и его личностного роста. Пересечение исследовательских полей во взглядах на феномены личностного роста, деятельности и рефлексии позволяют констатировать наличие взаимной обусловленности их содержания, активного воспроизводства в усвоении социального опыта человеком (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов. В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, А.А. Реан и др.).

Процесс рефлексивного взаимодействия с другими в контексте совместной деятельности уточняет представления человека о себе, способствует развитию Я-концепции и рефлексивности как черты личности. Особое место в структуре личности занимает субъектно-личностная рефлексия. Она представляет собой динамический процесс, способствующий развитию таких новообразований как рефлексивность, субъектность, самосознание, я-концепция.

В современной социальной ситуации гуманистическая парадигма охватывает все сферы психологической поддержки развития личности. В работах отечественных и зарубежных психологов К. Роджерса, А.Маслоу, Г.А. Берулава, И.Б. Котовой, И.В. Дубровиной, Е.Н. Шиянова и др., раскрывающих гуманистические идеи личностно-развивающего взаимодействия, обоснована необходимость построения субъект-субъектных отношений взрослых и детей во всех социальных институтах, в том числе в санаториях, организующих психологическую поддержку ослабленным или больным подросткам.

Актуальность настоящего исследования определяется наличием существующих противоречий между:

- задачами психологической поддержки подростка в оздоровительном учреждении и декларативностью психологической помощи детям в действительности;

- задачами активизации рефлексивных компонентов в сознании подростка и недостаточной проработанностью психологического содержания и технологий для их решения;

- востребованностью психологической поддержки развития субъектно-личностной рефлексии подростка и недостаточным внедрением научно-обоснованных практико-ориентированных программ ее реализации;

- существующим опытом разрешения проблем в развитии личности подростков в условиях деятельности различных детских учреждений и отсутствием в содержании их работы установок на интеграцию усилий медиков, педагогов и психологов для эффективного развития субъектности подростка.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловила проблему исследования, связанную с поиском ответа на вопрос: каковы психологические особенности развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений?

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и выявленные противоречия предопределили цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Цель исследования – выявить психологические особенности развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений.

Объект исследования: психологическая поддержка подростка в санаторно-курортном учреждении.

Предмет исследования: субъектно-личностная рефлексия подростка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что субъектно-личностная рефлексия подростка – это системное динамическое образование в структуре личности, состоящее из телесно-ориентированного, когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов, влияющих на успешность формирования субъектности, самосознания и Я-концепции личности.

Основная гипотеза исследования конкретизируется следующими дополнительными предположениями о том, что:

- развитие субъектно-личностной рефлексии способствует формированию у подростков позитивных отношений со взрослыми и сверстниками, приобретению опыта социального взаимодействия в субкультуре санаторного учреждения, оздоровлению организма и профилактике заболеваний;

- психологическая поддержка подростка в санаторно-курортном учреждении – это комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленных на успешную адаптацию к условиям санатория, интеграцию и социализацию в его субкультуре.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

Теоретические задачи:

- Изучить теоретико-методологические предпосылки исследований рефлексии подростков в контексте возрастной и педагогической психологии.

- Раскрыть психологические особенности и динамику субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений.

Методические задачи:

- Разработать комплекс методов и методик изучения психологических возможностей санаторных учреждений для развития субъектно-личностной рефлексии у подростков.

- Исследовать особенности телесно-ориентированного, когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов в структуре субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений.

- Подготовить методические рекомендации сотрудникам медико-педагогической и психологической служб санаториев по внедрению опытно-экспериментальной программы психологической поддержки субъектно-личностной рефлексии в практику работы с отдыхающими подростками.

Эмпирические задачи:

- Выявить динамику телесно-ориентированного, когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов в структуре субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений.

- Обосновать и апробировать модель и опытно-экспериментальную программу развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторных учреждений.

- Разработать технологию внедрения программы развития субъектно-личностной рефлексии подростков в практику санаторных учреждений.

Методологическую базу исследования составили: системно-структурный подход, раскрывающий сущностные характеристики исследуемых феноменов (И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, Э.П. Юдин и др.); принцип детерминизма, выражающий диалектическую взаимосвязь единичного и общего, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); антропологический подход, направленный на формирование мировоззренческих установок об общечеловеческих и личностных ценностях, о сущности здорового образа жизни (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, В.И. Слободчиков и др.); гуманистический подход, признающий человека и личность как уникальную целостную систему (Г.А. Берулава, И.Б. Котова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); онтогенетический подход, раскрывающий возрастные закономерности становления смысложизненных ориентаций личности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили: историко-психологические исследования, раскрывающие историко-рефлексивное осознание психологических новообразований личности подростка в контексте возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, П.Г. Ярошевский и др.); исследования процесса развития субъектности в онтогенезе подростка (А.А. Реан, А.М. Прихожан, А.В. Мудрик, В.С. Мухина, В.И. Слободчиков и др.); концептуальные положения практической психологии о сущностных характеристиках содержания, структуры и технологий психологической поддержки развития личности (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, С.В. Недбаева и др.); теоретические разработки проблем рефлексии и ее структурных компонентов (Н.И. Гуткина, И.С. Ладенко, Л.В. Лидак, И.Н. Семенов, В.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включавший: теоретические методы (сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, феноменологический анализ базовых понятий, обобщение опыта практических психологов в сфере санаторно-курортных учреждений); диагностические методы (опрос, тестирование, экспертные оценки, метод незаконченных предложений, сочинения и др.); прогностические методы (моделирование, проектирование и др.); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); эмпирические методы (наблюдения, беседы, изучение продуктов деятельности и др.).

База исследования и характеристика респондентов: исследование проводилось на базе детских санаторных учреждений городов Железноводска, («Салют», «им. Н.К. Крупской»), Кисловодска («Сосновый бор») в период с 2007-2011 г. В экспериментальном исследовании принимали участие подростки в возрасте 13 лет (350 человек) и 40 человек сотрудников (психологи, педагоги, медицинские работники).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007 г.) поисковый: определение целей, задач, объекта и предмета исследования, формулировка гипотез и положений, выносимых на защиту; изучение научной литературы по проблемам общей, возрастной, педагогической и практической психологии; осознание теоретико-методологических подходов к исследованию.

Второй этап (2008-2009 г.): диагностический. Он включал диагностику состояния здоровья, эмоционального благополучия и субъектно-личностных компонентов в структуре рефлексии подростков, направленных на лечение в санаторно-курортные учреждения, разработку и проведение констатирующего и пробного формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2010 г.) преобразующий: этап формирующего эксперимента, включавший разработку экспериментальной модели и программы психологической поддержки пребывания подростков в санаторно-курортных учреждениях, развития у них телесно-ориентированного, когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов субъектно-личностной рефлексии. Завершался третий этап проведением контрольного эксперимента.

Четвертый этап (2010-2011 г.) обобщающий: заключался в обработке, обобщении и интерпретации полученных данных, формулировке выводов, оформлении рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Диссертация представляет собой исследование актуальной психолого-педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационно-психологическое значение.

В теоретико-методологическом аспекте новым следует считать обогащение концептуальных основ (антропологический, гуманистический, деятельностный, системно-структурный подходы) психологической поддержки развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений. Выполнено исследование, содержащее аналитическую оценку динамики субъектно-личностной рефлексии подростка в контексте педагогической психологии в целом и в онтогенезе конкретного человека в частности.

Обосновано, что субъектно-личностная рефлексия является системообразующим звеном в структуре личности подростка, способствующим формированию представлений о себе, развитию субъектности, самосознания и Я-концепции.

Раскрыта содержательная психологическая характеристика компонентов субъектно-личностной рефлексии: телесно-ориентированного, когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного, способствующих успешной адаптации, интеграции, социализации подростка к условиям санаторно-курортного учреждения и реализации задач по оздоровлению подростка.

В научно-методическом аспекте новой является модель психологической поддержки подростков в санаторно-курортных учреждений, включающая цель, задачи, принципы, содержание и технологию развития основных компонентов субъектно-личностной рефлексии. Разработана методика апробации модели, соответствующая этапам эмпирического исследования: констатирующему, формирующему, контрольному.

В организационно-психологическом плане разработан комплекс методик, направленных на изучение особенностей субъектно-личностной рефлексии подростков, предложена программа психологической поддержки отдыхающего на этапах адаптации, интеграции, социализации в условиях санаторно-курортных учреждений, разработаны рекомендации в адрес педагогов, психологов и медицинских работников детских санаториев.

Существенные отличия в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- установлено, что на развитие субъектно-личностной рефлексии подростка, прибывшего на лечение в санаторно-курортное учреждение, оказывает влияние социальная ситуация субкультуры санатория;

- разработана модель и программа психологической поддержки развития субъектно-личностной рефлексии подростка, состоящая из целевого, содержательного и технологического модулей;

- обосновано, что технология психологической поддержки подростка осуществляется дифференцированно в соответствии с выделенными этапами пребывания в санатории, влияющими на развитие структурных компонентов субъектно-личностной рефлексии, самосознания и становления образа-Я.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят практическим работникам определить направления и методы наиболее эффективного психологического сопровождения подростков, пребывающих на лечение в санаторно-курортное учреждение;

- диагностический комплекс может быть использован медико-психологической службой санатория для выявления психо-эмоционального состояния, особенностей самооценки и динамических характеристик субъектно-личностной рефлексии, обеспечивающих успешную адаптацию, интеграцию и социализацию подростков в оздоровительном учреждении;

- разработанная и апробированная программа и технологии психологической поддержки развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санатория могут быть использованы как типовые для организации работы психологических служб в детских санаторно-курортных учреждениях;

- полученные результаты исследования могут быть использованы психологами, студентами, преподавателями вузов при освоении образовательной программы «Психология»; при разработке учебно-методических комплексов по возрастной и педагогической психологии, по психологии личности, практической психологии.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается преемственностью полученных результатов на различных этапах исследования; соблюдением основных методологических принципов; использованием валидных исследовательских методов и процедур, адекватных возрасту и физиологическому состоянию подростков, приехавших на лечение в санаторно-курортное учреждение.

Соответствие темы и результатов диссертационной работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Субъектно-личностная рефлексия представляет собой психическую активность, направленную на анализ субъектом деятельности и общения собственных телесных, интеллектуальных, мотивационно-ценностных и поведенческих возможностей.

  2. Субъектно-личностная рефлексия способствует развитию субъектности как качества личности, обеспечивает динамику телесно-ориентированной, когнитивной, мотивационно-ценностной, поведенческой сфер, оказывает влияние на успешное психологическое и физическое оздоровление подростка в условиях санаторно-курортного учреждения.

  3. Диалектика влияния субъектно-личностной рефлексии на развитие личности подростка состоит в том, что взаимодействуя и узнавая других, подросток осознает и развивает себя, собственную индивидуальность, Я – концепцию. Следовательно, в основе развития самосознания и Я – концепции лежит самопознание. Субъектно-личностная рефлексия удовлетворяет потребности подростка в понимании себя, в необходимости быть понятым и принятым другими.

  4. Динамика субъектно-личностной рефлексии подростка в условиях санаторно-курортного учреждения зависит от этапов его пребывания в санатории и требует дифференцированного психологического сопровождения в каждый установленный период: адаптации, интеграции, социализации. Систематическая психологическая поддержка пребывания отдыхающих в санатории и обращённость специалистов психологической службы к субъектно-личностной рефлексии подростков способствует перестройке субъектных отношений из субъект-объектных в субъект-субъектные.

  5. Ориентиром для осуществления работы по психологической поддержке развития субъектно-личностной рефлексии подростков условиях санаторно-курортных учреждений выступает модель, состоящая из целевого, содержательного и технологического модулей, обеспечивающая укрепление физического и психологического здоровья подростков.

  6. Программа психологической поддержки развития субъектно-личностной рефлексии подростков определяется этапами пребывания в санаторно-курортном учреждении (адаптации, интеграции, социализации) и состоит из трёх блоков: «Я – узнаю тебя. Я – познаю себя»; «Я – в ладу с собой. Я – дружу с тобой»; «Я – прощаюсь, но не расстаюсь». Реализация данной программы позволит подростку осознать собственные достоинства и недостатки, оценить качества субъектности и совершенствовать Я – концепцию.

  7. Психологическая поддержка пребывания ребенка в санатории и развитие субъектно-личностной рефлексии – это комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию психологического состояния подростка в социальной ситуации санаторно-курортного учреждения. Она выступает детерминирующим условием успешной адаптации, интеграции, социализации и успешного бальнеологического лечения подростка в санаторно-курортном учреждении.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании психологического содержания феномена «субъектно-личностная рефлексия подростка», в выявлении особенностей динамики рефлексии в онтогенезе, в реализации психологической поддержки развития рефлексивных компонентов личности подростка в условиях санаторно-курортного учреждения.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 3 статьи, опубликованных в издания из Перечня ВАК, монография.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом докладов автора на научно-методических конференциях различного уровня: на Университетских чтениях – 2010, г. Пятигорск; на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество» Симпозиум ХVI, Материалы VI Международного конгресса – Пятигорск: ПГЛУ, 2010; Научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий: Общество, Наука, Образование», г. Минеральные Воды, 2010, 2011.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь); медико-педагогических советах санатория «Салют» (г. Железноводск).

Материалы диссертации использованы при разработке учебных комплексов по дисциплинам «Психология личности», «Тренинг личностного роста», «Возрастная психология», «Педагогическая психология» для освоения студентами образовательной программы «Психология».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы общей численностью 268 наименований, приложений. Общий объем работы 209 страниц.

Психологическое содержание феномена "субъектно-личностная" рефлексия

Глобализация современного социального пространства требует от человека динамичности в построении отношений, в принятии других, в самопрезентации, в совершенствовании представлений о себе. Решению этих задач способствует рефлексивность личности, влияющая на процессы самооценки, самопринятия, самоотношения.

Проблема рефлексии исследуется различными областями научного знания: философией, науковедением, психологией, социологией. Поэтому характеристики данного феномена мало соприкасаются друг с другом, а иногда противоречат друг другу (И.С. Ладенко, П. Кун, А.Л. Емельянов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.).

В исследованиях Н.Г. Алексеева, Л.В. Лидак, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, В.В. Столина, А.А. Тюкова, Д.В. Тырсикова, Г.П. Щедровицкого и др. отмечено, что феномен рефлексии достаточно широко исследуется в двух аспектах: науковедческом и субъектно-личностном. В первом случае рефлексия рассматривается как процесс исторического осознания общественной практики, культурного наследия, научных достижений. Во втором -рефлексия представляет собой склонность человека к анализу своих переживаний, осмыслению собственной деятельности, самооценке личностных достижений, особенностей своего бытия, общения, окружающего культурного пространства (Алексеев Н.Г., Ладенко И.С. Направления изучения рефлексии // Проблемы рефлексии. Современные комплексные исследования. Новосибирск, 1987. С. 111.; Кун П. Структура научных революций. М., 1975. С. 68; Ладенко И.С. Психология рефлексивных процессов. Новосибирск, 1992. С. 201; Лидак Л.В., Гордиенко Н.В. Психологическое сопровождение профилактики профессиональной деформации педагога. Пятигорск, Минеральные Воды, 2009. С. 99.; Тырсиков Д.В. Развитие субъектности в инновационной школе: учеб. метод, пособ. Пятигорск, 2008. С. 301.; Щедровицкий Г.П. Рефлексия в деятельности // Вопросы методологии. 1994. № 3-4. С. 76 - 121). В данном исследовании мы обратимся к культурно-исторической рефлексии с целью изучения динамики представлений о себе у подростков контексте развития отечественной и зарубежной педагогической психологии. Однако главная задача данной работы направлена на анализ специфики субъектных рефлексивных процессов их влияния на динамику представлений о себе, на развитие самосознания и Я - концепции современных подростков.

Наиболее яркими современными исследованиями личностной рефлексии являются работы, выполненные в конце XX века В.В. Барцалкиной, Н.И. Гуткиной, СЮ. Степанова, Е.В. Хаяйнен, Д.В. Тырсикова и др. При всей многоплановости данных исследований их объединяет стремление авторов теоретически обосновать и экспериментально проверить наличие уровней рефлексии, определить границы рефлексивности субъекта, выявить и изучить условия развития этой способности в подростковом возрасте. Определяющие тенденции онтогенеза подростка - стремление к саморазвитию, к идентификации с окружающими, к освоению разных видов деятельности, к общению со сверстниками предполагают развитие рефлексивности как важнейшего качества личности. Рефлексия - динамический процесс. Она позволяет подростку найти выход из проблемной ситуации, взглянуть на себя как бы со стороны глазами других, скорректировать поведение и деятельность (Алексеев В.А. Самосознание и мотивация деятельности на рубеже подросткового и старшего школьного возраста // Проблемы мотивации общественно полезной деятельности школьников. М., 1984. 154 с; Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М.; Воронеж, 1996. С. 118; Гамезо М.В. [и др.] Возрастная психология: личность от молодости до старости; под ред. A.M. Матюшкина. М., 2001. С. 321; Хайянен Е.В. Условия становления личностной рефлексии в подростковом возрасте: дис. ... канд. психол. наук. М., 2005. С. 101.).

Рефлексия - склонность человека к осознанию собственных переживаний, осмыслению личностью своей деятельности, форм её существования, коммуникативных связей и отношений, личностного пространства собственного бытия. Исследования И.С Ладенко, СЮ. Степанова, И.Н. Семенова, и др. позволяют утверждать, что рефлексия - деятельность сознания и самопознания личности. Так же как личность, рассматривающаяся как структурное уровневое образование, личностная рефлексия выступает уровневым психологическим образованием, имеющим сложную структуру (Ладенко И.С. Психология рефлексивных процессов. Новосибирск, 1992. С. 109.; Семенов И.Н., Степанов СЮ. Рефлексивная психология и педагогика творчества. Запорожье, 1992. С. 234).

Таким образом, наиболее часто рефлексия рассматривается как склонность личности к анализу собственных переживаний. Сущностные характеристики этой своеобразной формы анализа состоят в том, что он направлен в первую очередь на осмысление человеческой деятельности и форм её существования. Вместе с тем рефлексия - это деятельность самосознания, раскрывающая специфику духовного мира человека и его личностного развития. В исследованиях А.Н. Леонтьева отмечается, что статус рефлексии равен статусу категорий деятельности. В своём фундаментальном труде "Деятельность. Сознание. Личность" А. Н. Леонтьев писал о том, что рефлексия - это то, как сам индивид воспринимает и оценивает свои действия. Более того, где есть деятельность, там возможна рефлексия, а изменение типа деятельности -меняет содержание рефлексии. В процессе деятельности происходит усвоение и активное воспроизводство социального опыта. Процесс совместного взаимодействия с другими людьми, происходящий в контексте совместной деятельности, способствует развитию рефлексивности как черты личности, уточняет представления человека о себе, способствует формированию "Я -образа" и "Я - концепции" отдельного человека (Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. С. 99.).

Рефлексия, являясь компонентом сознания, способствует развитию человеком самого себя: самооценки, самосознания и самопрограммирования, осознанию собственного "Я", стимулирует психологическую и интеллектуальную активность, способствует развитию механизмов самосовершенствования и самореализации.

В исследованиях А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского выделено шесть позиций личностной рефлексии, влияющих на процессы саморазвития и самореализации. Три из них раскрывают самоощущения субъекта. Три -ощущения, возникающие под влиянием другого человека или каких-то внешних факторов (Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учебных заведений. М., 2000. С. 332; Ярошевский М.Г. История психологии. От античности до середины XX века: учеб. пособ. для высших учебн. зав. М., 1997. С. 216). Системно-структурный анализ рефлексии свидетельствует о её поэтапном формировании и развитии. Первоначально возникает начальная рефлексия. Она определяется реальным местом субъекта в действительности. На втором этапе возникает видение субъектом самого себя. На третьем - осознание видения субъекта другими людьми. В данном случае речь идёт о "зеркальном взаимном отражении субъектами друг - друга", при котором собственное "Я" зависит от мнений окружающих, их оценок, влияющих на внутренне ощущение личных возможностей и достижений. Концепция А.В. Петровского - М.Г. Ярошевского пересекается с концепцией Ч.Х. Кули согласно которой, личность, использующая рефлексию, как метод самоанализа, достигает высокого уровня в собственном саморазвитии. На субъектно-личностную рефлексию несомненное влияние оказывает социокультурное окружение, общепринятые нормы, система социальных ценностей (Кули Чарльз Хортон. Социальная самость // Американская социологическая мысль. М., 1993. С. 94.).

Исторический анализ развития субъектно-личностной рефлексии и представлений у подростков о себе в контексте возрастной и педагогической психологии

Психологическая наука и практика определяет подростковый возраст как переходный от детства к взрослости. Французский педагог и философ Жан Жак Руссо называл этот период в развитии человека "вторым рождением". Более чем через 200 лет американский ученый - Стенли Холл, а затем, российский психолог - Д.Б. Эльконин охарактеризовали этот возраст как возраст "бури и натиска" (Эльконин Д.Б. Введение в психологию развития. М., 1994. С. 206). В мировой художественной литературе, в изобразительном искусстве, в кинодраматургии есть множество произведений, посвященных изображению отрочества и переживаний, которые испытывает человек, выходящий из, эпохи детства и входящий в эпоху юности. Не случайно Владимир Даль называл подростка - "дитя на подросте".

Одним из наиболее ярких художников, воспевающих образы подростков, был Л. Н. Толстой. Примером могут служить его герои - Наташа и Петя Ростовы, Соня, Николенька и Володя Иртеньевы и др. Неповторимость, противоречивость, пластичность развивающегося человека заставила двадцатичетырехлетнего Л. Н. Толстого написать трилогию "Детство. Отрочество. Юность.", где был изображен молодой человек, принадлежащий к поколению русских людей середины XIX века. Трилогия была принята критикой с восторгом. Особо отмечалось умение писателя раскрыть "текучее вещество" душевной жизни ребенка в периоды "счастливой, счастливой, невозвратимой поры" детства, сменившейся "пустыней отрочества"...(Толстой Л.Н. Педагогические сочинения. М., 1953. С. 187).

Л. Н. Толстой характеризовал отрочество как "пустыню" - пору внутренних переживаний, противоречий, метаний, когда утверждение своего "Я" происходит в непрерывном конфликте с окружающими людьми. Научные концепции, характеризующие подростковый период в развитии личности, достаточно разнообразны и представлены как в работах западных, так и отечественных исследователей. Одним из первых обративших внимание на специфику развития подростков, был американский психолог Гренвилл Стенли Холл. В 1904 году он опубликовал монографическое исследование "Юность", где предложил оригинальную концепцию развития человека, основанную на принципе "рекапитуляции", т. е сокращенного повторения развития человеческой истории (филогенеза) в онтогенезе отдельного человека. Процесс изучения особенностей физического, социального, интеллектуального развития позволил ученому сделать вывод о том, что люди в своем развитии проходят стадии, которые прошло все человечество. С. Холл утверждал, что подростковые проблемы заданы биогенетически и являются результатом наследственности (Хрестоматия по возрастной психологии: учеб. пособ. для студентов; сост. Л.М. Семенюк; под ред. Д.И. Фельдштейна. 2-е изд. доп. М., 1996. С. 404; Хрестоматия по истории педагогики; под ред. С.А. Каменева. T.IV. М., 1936. С. 388).

Противоположная точка зрения принадлежит Маргарет Мид. Она изложена в 1964 году в работе "Преемственность и эволюция культуры". М. Мид объясняла специфику подросткового возраста широкой включенностью подростка в социальную среду. Антропологические взгляды М. Мид проявились в описании противоречивых позиций в отношениях различных цивилизаций к детям. Она отмечала, что если общество не возводит границы между взрослыми и подростками, если поощряет широкое включение детей в общественную жизнь, то подростки скорее взрослеют, осознают свою принадлежность к старшим.

Как полагала М. Мид в основе переходного возраста, несомненно, лежат биологические факторы, однако то, как они позволят ребенку повзрослеть и самореализоваться зависит от общего социокультурного окружения, в которое он погружен. Таким образом, М. Мид отмечала, что не у всех народов и цивилизаций этот возраст связан с преодолением подростковых кризисов, наличием комплексов и конфликтов. Социогенетический подход к описанию подростков позволил М. Мид сделать выводы о том, что консерватизм общественных отношений порой деструктивно влияет на подростка и способствует появлению негативного отношения к самим себе (Мид М. Культура и мир детства; пер. с англ. Ю.А. Асеева. М., 1988. С. 155).

Достаточно близки взглядам М. Мид взгляды А. Бандуры. Они получили отражение в работе "Теория социального научения". Альберт Бандура разработал социально-когнитивную теорию, согласно которой когнитивные процессы направлены на изучение человеком моделей поведения других людей (Бандура А., Уолтере Ричард. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений // Ю. Беренцева; пер. с англ. М., 1999. С. 137). Эта теория позволила разработать концепцию социального научения, согласно которой формируется "эффективность личности" - т. е. чувство самоуважения, самооценки, компетентности при решении личностью жизненных проблем. Применительно к исследованию онтогенеза личности, разные типы поведения служат образцом для подражания. Он полагал, что общество взрослых является наказующей инстанцией. Это приводит к тому, что подростки ограничивают контакты со взрослыми и предпочитают им сверстников. Агрессивность, негативизм, недружелюбность как модель поведения дети перенимают у взрослых или в средствах массовой информации. Порой объектом агрессии они избирают самих себя. А. Бандура выявил эффект косвенного подкрепления и описал кризисы идентификации. Внутренней основой данных кризисов является изменение отношения к себе.

Для нашего исследования чрезвычайно важно психологическое и философское учение о бессознательном в развитии личности человека, обоснованное в работах 3. Фрейда. Работы "Три очерка по теории сексуальности", "Толкование сновидений" позволили ученому представить оригинальную структуру личности, которая состоит из следующих инстанций: Оно (Id), Эго (Ego), Сверх-Я (Super-Ego). Конфликт между несовместимыми требованиями Оно и Сверх-Я разрешается инстанцией Я. Функция Я состоит в приспособ лении человека к реальности посредством выработки механизмов защиты: вытеснения, проекции, регрессии, сублимации. При недостаточности мер защиты возникает невроз, связанный с влечением ребенка к родительской опеке (Фрейд З.О психоанализе. Пять лекций // История психологии. Период открытого кризиса; под ред. П.Я. Гальперина. М., 1992. С. 203; Хьелл Л., Зиг-лер Д. Теории личности. СПб., 2000. С. 408).

Интерес представляет теория стадиального развития психики, основанная швейцарским психологом Жаном Пиаже в работах "Речь и мышление ребенка", "Психология интеллекта" и др. Ж. Пиаже осуществил анализ развития познавательной деятельности детей и выявил, что отличительной особенностью онтогенеза ребенка является эгоцентризм, в силу которого ребенок переносит свои внутренние переживания на реальные события, рассматривает их с точки зрения собственной логики и эгоцентрических умозаключений. Личностное развитие возможно благодаря преемственности между интеллектуальным и социальным развитием (Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. СПб., 1977. С. 56).

Ж. Пиаже отмечал, что ребенок судит всегда и обо всем со своей индивидуальной точки зрения, ему достаточно трудно встать на позицию других. Эгоцентризм проявляется в эгоцентрической речи. Идеи Ж. Пиаже не бесспорны и порой подвергались справедливой критике со стороны психологов, работавших в советский период (А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным и др.). Особому критическому анализу подвергалось рассмотрение развития ребенка вне социально-исторического контекста. Однако идея развития эгоцентрической речи и эгоцентрических диалогов с самим собой, приводящих к узнаванию самого себя и другого, является весьма продуктивной для данного исследования.

Организация и методы эмпирического исследования

Исследование субъектно-личностной рефлексии подростков, находящихся на лечении в детском санаторном учреждении, предполагало решение следующих экспериментальных задач: - выявить особенности проявления субъектно-личностной рефлексии, самосознания и самооценки подростков в условиях пребывания в санаторно-курортном учреждении; - обосновать влияние субъектно-личностной рефлексии на эффективность физического и психологического оздоровления подростков; - разработать и апробировать программу психологической поддержки развития субъектно-личностной рефлексии подростков в условиях санаторно-курортных учреждений;

В контексте поставленных задач эмпирическое исследование складывалось из трёх этапов: констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты.

Теоретический анализ литературных источников, проведённый в первой главе, позволили выявить содержательные компоненты субъектно-личностной рефлексии. Они выступили основными параметрами констатирующей и формирующей частей исследования. К числу основных компонентов относятся: телесно-ориентированный, когнитивный, мотивационно-ценностный, конативныи. Телесно-ориентированный компонент направлен на осознание подростком собственных внешних данных, оценку здоровья-нездоровья.

Когнитивный компонент рассматривается как оценка подростком собственной компетентности: знаний, умений и навыков, творческих способно стей, познавательных интересов. Мотивационно-ценностный компонент включал показатели самооценки, самоотношения, степени удовлетворённости подростка собой, анализ нравственно-смысловой и эмоционально-волевой сфер. Конативный компонент обусловил осознание подростком готовности действовать, выполнять требования педагогов, врачей, сверстников, осуществлять задуманное. Этот компонент связан с осознанием таких личностных качеств как добросовестность, исполнительность, дисциплинированность, самостоятельность. Субъектно-личностная рефлексия подростка охватывает не отдельные содержательные компоненты, а интерактивные качества личности в целом. Однако для удобства экспериментального анализа мы рассмотрели её отдельные единицы в контексте пребывания подростка в санаторно-курортном учреждении. События и ситуации, в которые личность попадает при взаимодействии со сверстниками, медицинскими работниками, психологами, педагогами, обслуживающим персоналом осознаются, отражаются на внутреннем мире и оказывают влияние на успех лечения, личностный рост и эмоциональное самочувствие ребёнка.

Особенность эмпирического исследования определялась цикличностью пребывания подростков в санаторно-курортном учреждении. Ребята каждой смены проходят этап адаптации к санаторно-курортному учреждению, а, следовательно, именно этот этап был избран как наиболее эффективный для констатирующего эксперимента. На этапе интеграции осуществлялась опытно-экспериментальная работа в рамках формирующего эксперимента. На завершающем этапе — этапе социализации — проходил контрольный эксперимент, направленный на анализ и оценку динамики субъектно-личностной рефлексии. Таким образом, мы провели десять экспериментальных серий, где констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты чередовались с небольшими временными интервалами, адекватными санаторным сменам от 21 до 24 дней.

Исходя из специфики контингента испытуемых, в качестве которых выступили подростки, имеющие проблемы со здоровьем, была сконструиро вана программа констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. Участниками констатирующего и контрольного экспериментов выступили 350 подростков из десяти заездов. Работа проводилась в течение двух лет в 2009 — 2010 году. В формирующей части исследования приняли участие 280 подростков.

Контроль- III ный экспе- Этап социализации S н римент (Завершающий этап) 2-3 дня Н 2 Конативный этап исследования предполагал подбор методик, адекватных поставленным задачам, и проведение диагностических процедур, направленных на выявление особенностей субъектно-личностной рефлексии подростков, находящихся на лечении в санаторно-курортных учреждениях в первые дни пребывания, т.е. на этапе адаптации к среде и акклиматизации к природным условиям Кавказских Минеральных Вод.

Структура констатирующего эксперимента состояла из трёх этапов. На первом этапе с помощью врачей и психологов осуществлялась репрезентативная выборка респондентов для осуществления экспериментальной работы.

Вместе с тем в каждом санатории была создана постоянная группа экспертов, в которую входили врачи, психологи, педагоги. Метод экспертных оценок являлся модификацией стандартизированного наблюдения. Использование экспертных оценок обеспечивало надёжность и валидность дальнейшего исследования. Следует отметить, что дети, недавно перенесшие тяжёлые заболевания, по медицинским показателям в эксперименте участия не принимали.

В первый день пребывания в санатории осуществлялись экспертные оценки эмоционального самочувствия и особенности самооценки каждого подростка прибывшего на лечение. В качестве экспертов выступали врачи, изучающие анализ заболевания; педагоги и психологи, изучающие показатели эмоционального состояния: тревожность, ригидность, фрустрацию, агрессивность. Используя методы включённого наблюдения, беседы, неоконченных предложений психологи стимулировали рефлексивные формы мыслительной деятельности и нацеливали подростка на самопрезентацию, на анализ собственных переживаний, связанных с новой социальной ситуацией.

Анализ эмпирических данных по изучению субъектно-личностной рефлексии подростков, находящихся на лечении в санаторно-курортных учреждениях (данные констатирующего эксперимента)

В ходе теоретического анализа было выявлено, что рефлексия личности носит неоднородный характер. Структурными компонентами субъектно-личностной рефлексии определены телесно-ориентированный, когнитивный, мотивационно-ценностный и конативный. Задачи констатирующего эксперимента были направлены на изучение динамических характеристик обозначенных рефлексивных компонентов, особенностей проявления рефлексивности как качества личности подростка, уровня самооценки, самосознания и образа Я.

На первоначальном этапе констатирующего эксперимента формировалась репрезентативная выборка респондентов. Экспериментальное исследование осуществлялось в детских санаториях города Железноводска "Салют" и "Санаторий им. Н.К. Крупской"; города Кисловодска "Сосновый бор". Формирующий эксперимент проводился в санатории "Салют" и "им. Н.К. Крупской". В санаторных учреждениях была создана постоянная группа экспертов, которая состояла из врачей, педагогов, психологов. Задача экспертов заключалась в необходимости осуществления экспертных оценок личности подростков в первые дни их пребывания в санатории, т.е. на этапе адаптации.

Участники эксперимента систематически осуществляли с экспертами инструктивную работу. Во время инструктивного занятия им предлагалось определить как физиологические, так и эмоционально-личностные особенности вновь прибывших детей, подобрать респондентов для участия в экспериментальной работе. Вместе с тем перед экспертами ставилась задача осуществить дифференциацию детских групп по степени выраженности телесно-ориентированного, когнитивного, мотивационно-ценностного и конативного компонентов в структуре личностной рефлексии.

Таким образом, обработка полученных результатов велась по двум направлениям. Во-первых, анализировалась степень эмоционального благополучия психических состояний личности на первоначальном этапе пребывания в санатории. В качестве шкалы оценок выступали показатели тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности. Во-вторых, изучались особенности структурных компонентов субъектно-личностной рефлексии.

Попутно заметим что, результаты экспертных оценок, полученных на этапе адаптации, сравнивались с результатами, полученными на завершающем этапе — этапе социализации.

Согласно суждениям экспертов распределение оценок осуществлялось по следующим показателям: тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность. Данные показатели позволяли-судить о степени рефлексивности и об эмоциональном благополучии или неблагополучии детей, приехавших для поправки здоровья, а также о влиянии рефлексивных процессов на преодоление эмоциональной нестабильности. Характеристика показателей экспертных оценок, отражающих эмоциональные проявления подростков, представлена в таблице 8.

В качестве экспертов в каждом санатории выступала группа сотрудников, имеющая большой опыт работы с подростками: педагоги, врачи, психологи. Каждая экспертная группа включала от 10 до 12 человек медико-педагогического персонала.

Показатели ранговых характеристик, выявленных на этапе адаптации, свидетельствуют о динамике эмоциональных состояний подростков от тревожности - к ригидности, фрустрации, агрессивности. Обратимся к сущностным характеристикам представленных показателей.

Первое место в шкале эмоционального неблагополучия подростков на первых этапах санаторно-курортного лечения занимает показатель тревожности (77%). Сочетание амбициозности и неуверенности в себе, мотивации избегания неудач и анализа незнакомой обстановки, обидчивости и эгоцентризма - вот основные показатели проявления тревожности у подростков в новой для них ситуации. Следует отметить, что о состоянии повышенной тревожности свидетельствуют такие психо-соматические реакции, как бледность или наоборот - покраснение лица, повышение артериального давления, повышение потоотделения и обмена веществ в организме.

Как правило, состояние тревожности может приводить к физиологическим, психологическим и социальным нарушениям. Больше всего психологических срывов и тревожного ожидания происходит в первые два дня пребывания в санатории. Ригидность проявляется во второй день и характеризуется добровольной социальной изоляцией иногда - рассогласованием компонентов деятельности. Фрустрация связана с ломкой динамических стереотипов и обусловлена состоянием тоски по дому, безысходности, а более тяжелых случаях слезами и жалобами. Агрессивность, как правило, обусловлена недостаточным умением оценить ситуацию и желанием защитить себя и собственную автономию.

Второй ранговый показатель проявления эмоциональных состояний подростков — ригидность (74%). Удалось установить, что в первые дни пребывания в санаторном учреждении тревожность в поведении подростка сочетается с определенной ригидностью. Причем ригидность в большей мере проявляется в общении со взрослыми. Осторожность в делах, словах, в принятии решений, закрытость, определенный радикализм - вот основные показатели проявления этого качества. Однако, ригидность на первых порах свойственна и общению подростков друг с другом.

На третье место эксперты поставили состояние фрустрации (68%). Необходимость бальнеологических процедур, следования правилам санаторного проживания, жесткий режим дня, совместное круглосуточное пребывание с другими отдыхающими - все это способствует проявлению фрустрации в эмоциональной сфере ребенка. По данным экспертов особенно подвержены фрустрации дети с демонстративным стилем поведения, которым присуща завышенная самооценка, соревновательность в общении, самобытность, самоуверенность.

Из рисунка 1 видно, что у половины детей, пребывающих на лечение в санаторно-курортное учреждение, весьма высокий уровень агрессии (51%). Эксперты отметили, что агрессивность носит скрытый характер и связана с реакцией защиты. В суждениях экспертов прозвучала мысль о том, что условия санаторно-курортного учреждения у многих респондентов ассоциируются с условиями больницы. Страх перед необходимыми процедурами, перед визитами к врачам способствует появлению эмоционального напряжения, импульсивности, негативизма, защитных механизмов. Однако агрессия в общении с персоналом носит, как правило, скрытый характер. В общении со сверстниками, наоборот, наблюдаются открытые конфликты и потасовки.

Попутно заметим, что экспертные оценки осуществлялись на всем протяжения экспериментальной работы. В констатирующем эксперименте приняло участие 350 человек отдыхающих и 40 экспертов. Экспериментальная работа проводилась в течение года. Были охвачены подростки десяти санаторных смен.

Представляется важным, что перечисленные показатели, эмпирически обоснованные в суждениях экспертов, коррелируют с особенностями самооценки личности. Эксперты установили, что самооценка подростков находится под влиянием новой социальной ситуации, она чаще носит неадекватный характер и имеет полярные характеристики.