Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Манина Валерия Алексеевна

Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности
<
Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности
>



Манина Валерия Алексеевна. Психологическая поддержка студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Манина Валерия Алексеевна;[Место защиты: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия].- Самара, 2015.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема преодоления психологических барьеров учебной деятельно сти в психологической науке 15

1. Понятие психологического барьера учебной деятельности в психологии 15

2. Психолого-педагогические условия преодоления психологических барьеров учебной деятельности 43

3. Современные формы и методы психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров 64

Выводы по главе I 74

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по преодолению студентами психологических барьеров учебной деятельности 77

1. Организация исследования и его методы 77

2. Теоретическое обоснование модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности 86

3. Анализ результатов изучения наличия психологических барьеров учебной деятельности и стратегий их преодоления у студентов 105

4. Результаты анализа взаимосвязи факторов, препятствующих преодолению студентами психологических барьеров учебной деятельности 121

5. Анализ результатов апробации модели психологической поддержки студентов по преодолению психологических барьеров учебной деятельности 135

Выводы по главе II 148

Заключение 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность.

Социально-экономические изменения, произошедшие за последнее время в нашей стране, затронули всю систему высшего профессионального образования. В настоящий момент рынок труда нуждается в конкурентоспособном специалисте, который обладает не только определенным набором профессиональных качеств, но и является высокоорганизованной личностью, способной действовать в сложных ситуациях.

Присоединение Российской Федерации в Болонскому процессу нацелено на вхождение в европейское образовательное пространство. Выстраивание новой системы высшего образования в ее соответствии с запросами общества – сложный, во многом противоречивый процесс. Одно из противоречий состоит в том, что высшее профессиональное образование приобретает все большую личностную и общественную значимость, но специалисты, получившие высшее профессиональное образование, зачастую оказываются неготовыми к выполнению своих профессиональных обязанностей на необходимом в современных условиях уровне.

Профессиональная несостоятельность выпускника может быть обусловлена разными причинами, одна из которых – непреодоленные психологические барьеры, возникающие в процессе обучения.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме психологических барьеров показал, что данная проблема не нова. Она была в центре внимания А. Адлера, А. Бека, Б.Ф. Зейгарник, Дж. Келли, К. Левина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина, 3. Фрейда, Р.Х. Шакурова и других ученых. Исследованы психологические барьеры, возникающие в разнообразных сферах профессиональной и социальной деятельности (Е.П. Ермолаева, О.С. Советова, Б .Д. Парыгин, Л.С. Подымова и др.); были предложены классификации психологических барьеров в профессиональной деятельности (А.А. Гончарова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.Н. Ольховский, Н.А. Подымов и др.), раскрыто содержание понятия «стратегия преодоления психологических барьеров» (Н.В. Дроздова, М.Б. Мя-зина, С.С. Назметдинова, Е.И. Чаплина, Р.Х. Шакуров и др.).

Несмотря на плодотворность исследований названных авторов, ряд вопросов, связанных с психологическими барьерами и с их преодолением, остается нераскрытым. В частности, требуется конкретизировать содержание понятия «психологический барьер учебной деятельности»; определить конкретные психолого-педагогические условия преодоления психологических барьеров у студентов; факторы, препятствующие преодолению психологических барье ров у студентов; установить взаимосвязь между факторами, препятствующими студентам в преодолении психологических барьеров учебной деятельности, и видами психологических барьеров учебной деятельности; определить формы и методы психологической поддержки студентов в преодолении барьеров учебной деятельности и др.

Психологические барьеры студентов определяются наличием таких стрес-согенных факторов в студенческой среде, как ситуации экзаменов, периоды социальной адаптации, ситуации профессионального и личностного самоопределения, высокий уровень учебной нагрузки. Психологический барьер – это, с одной стороны, препятствие, которое мешает человеку на пути его становления как личности и как профессионала, с другой стороны, – явление, выполняющее развивающие функции. Чтобы барьер выполнил развивающие функции, его необходимо преодолеть.

Существует противоречие между необходимостью преодоления студентами психологических барьеров учебной деятельности и отсутствием научно обоснованных моделей психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Обозначенное противоречие позволило определить проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели психологической поддержки студентов вуза в преодолении психологических барьеров учебной деятельности, в практическом плане – проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих преодолению студентом психологических барьеров учебной деятельности.

Объект исследования – психологические барьеры учебной деятельности.

Предмет исследования – психологическая поддержка студентов в пр е-одолении психологических барьеров учебной деятельности.

Цель исследования – теоретическое обоснование и разработка модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Если психологическими барьерами учебной деятельности являю тся состояния психологического дискомфорта, связанные с осознанием препятствий в учебной деятельности и затруднений в межличностном взаимодействии субъектов учебной деятельности, с неспособностью к саморегуляции из-за низкой психологической устойчивости, неэффективного использования механизмов психологической защиты, которые (состояния) проявляются в ожидании неблагоприятных ситуаций, во фрустрированности, в стрессированности, то их преодоление становится возможным тогда , когда психологическая поддержка студентов, обеспечит:

– понимание студентами используемых механизмов психологической з а-щиты для преодоления психологических барьеров учебной деятельности;

– готовность студента к самоанализу причин, вызывающих возникновение барьеров, к рациональному использованию внутренних ресурсов в преодолении барьеров, к реализации конструктивных стратегий преодоления психологических барьеров учебной деятельности;

– развитие навыков саморегуляции и повышение психологической устойчивости.

Задачи исследования:

– Конкретизировать содержание понятия «психологический барьер учебной деятельности».

– Определить факторы, препятствующие студентам в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

– Установить взаимосвязь между факторами, препятствующими преодолению студентами психологических барьеров учебной деятельности, и видами психологических барьеров учебной деятельности.

– Выявить психолого-педагогические условия преодоления студентом психологических барьеров учебной деятельности.

– Определить результативность экспериментальной модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Решение одной из актуальных задач высшего образования по формированию студента как активного субъекта профессионального и личностного развития невозможно, если у студента имеются непреодоленные психологические барьеры, возникшие в процессе обучения. В сфере высшего образования существует противоречие между ростом числа студентов, не способных преодолеть психологические барьеры, и недостаточностью использования психологического просвещения, психологического тренинга, психологического консультирования для их преодоления. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является разработка и внедрение модели психологической по д-держки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности, включающей психологическое просвещение, психологическое консультирование, тренинговую работу.

  2. Преодоление психологических барьеров учебной деятельности должно основываться на внедрении элективного курса «Механизмы психологической защиты», рассчитанного на студентов, имеющих непреодоленные психологические барьеры. Реализация такого курса должна: 1) обеспечивать формирование у студентов представлений о механизмах психологической защиты и роли этих механизмов в формировании и развитии личности; потребности в приобретении новых знаний, умений и навыков по использованию механизмов психологической защиты при преодолении психологических барьеров учебной деятельности; 2) содействовать обращению студентов к осмыслению собственного жизненного опыта и опыта практического использования полученных психологических знаний при преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

  3. Деятельность педагога-психолога по психологической поддержке в преодолении психологических барьеров учебной деятельности будет эффективна тогда, когда : а ) формирование у студентов готовности к пониманию причин возникновения психологического барьера, к поиску внутренних ресурсов для его преодоления базируется на развитии самопонимания, самоуважения, саморегуляции, позволяющих быть уверенным в собственных силах и принимать самого себя; б) формирование понимания используемых механизмов психологической защиты сочетается с развитием у студентов представлений о продуктивных и непродуктивных механизмах психологической защиты, с развитием навыков саморегуляции и повышением психологической устойчивости.

4. Работа по преодолению психологических барьеров учебной деятельности должна осуществляться в процессе психологического консультирования, которое направлено на осознание студентами психологических барьеров, на понимание ими степени важности использования способов преодоления психологических барьеров, на овладение конструктивными стратегиями преодоления психологических барьеров. Психологические тренинги «Психологическая устойчивость» и «Саморегуляция», базирующиеся на идее побуждения студентов к использованию внутренних ресурсов, содействуют развитию у них способности к пониманию и принятию себя, эмоциональной устойчивости, умений саморегуляции и самоорганизации поведения, волевых качеств; формированию способности к конструктивному общению в повседневной жизни; активизации процесса самопознания; овладению различными техниками саморегуляции; повышению позитивного отношения к себе и своим возможностям; развитию навыков планирования, моделирования, программирования и оценивания р е-зультатов своей деятельности и поведения.

Научная новизна исследования:

– конкретизировано содержание понятия «психологический барьер уче б-ной деятельности» (состояние психологического дискомфорта, связанное с осознанием препятствий в учебной деятельности и затруднений в межличностном взаимодействии субъектов учебной деятельности, с неспособностью к саморегуляции из-за низкой психологической устойчивости, неэффективного использования механизмов психологической защиты и проявляющееся в ожидании неблагоприятных ситуаций, в фрустрированности и стрессированности);

– определены факторы, препятствующие преодолению студентами психологических барьеров (экстернальный уровень субъективного контроля; низкий уровень психологической устойчивости; низкий уровень психологической саморегуляции; отсутствие представлений о продуктивных и непродуктивных механизмах психологической защиты);

– установлена взаимосвязь между видами психологических барьеров учебной деятельности и факторами, препятствующими студентам в преодолении психологических барьеров учебной деятельности (существует взаимосвязь между такими видами барьеров, как барьер напряженных психических состояний, барьер стресса, фрустрационный барьер и низкой психологической устойчивостью личности ; взаимосвязь между такими видами барьеров , как барьер напряженных психических состояний, фрустрационный барьер, барьер кризиса и экстернальным уровнем субъективного контроля; взаимосвязь между такими видами барьеров, как барьер напряженных психических состояний, барьер стресса, фрустрационный барьер, социальный барьер, барьер кризиса, барьер творчества и низким уровнем саморегуляции поведения; взаимосвязь между такими видами барьеров, как барьер напряженных психических состояний, барьер стресса, фрустрационный барьер, социальный барьер, барьер кризиса, барьер творчества и непродуктивными механизмами психологической защиты (отрицание, вытеснение, регрессия);

– выявлены психолого-педагогические условия преодоления студентами психологических барьеров учебной деятельности (развитие способности сту-6

дентов к самоанализу и анализу причин возникновения барьеров; развитие способности к поиску и рациональному использованию внутренних ресурсов для преодоления барьеров ; формирование понимания используемых механизмов психологической защиты; развитие навыков саморегуляции; повышение психологической устойчивости);

– разработана и апробирована модель психологической поддержки студентов вуза в преодолении психологических барьеров учебной деятельности (Модель включает: 1) цель (содействие студентам в эффективном преодолении психологических барьеров учебной деятельности); 2) подходы к реализации психологической поддержки (индивидуальный, дифференцированный, личностно-деятель-ностный), 3) психолого-педагогические условия преодоления студентами психологических барьеров учебной деятельности; 4) направления деятельности педагога-психолога по осуществлению психологической поддержки студентов (психологическое просвещение, психологическое консультирование, тренинговая работа) и формы работы (элективный курс; психологические консультации; психологический тренинг); 5) прогнозируемые результаты (использование студентами конструктивной стратегии преодоления психологических барьеров; овладение навыками саморегуляции и повышение психологической устойчивости в ситуации преодоления психологических барьеров учебной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его р е-зультаты способствуют решению важной научной проблемы – проблемы разработки модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности. Предложенное в исследовании содержание психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности позволяет на теоретической основе определять направления деятельности педагога-психолога. Разработанная и апробированная модель психологической поддержки расширяет научные представления о психологических барьерах учебной деятельности студентов, не способных к их самостоятельному преодолению, создает основу для обогащения знаний педагогической психологии (в содержательных и процессуальных аспектах деятельности педагога-психолога по формированию способности студентов к саморегуляции учебной деятельности). Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов, связанных с профессиональной подготовкой будущих педагогов-психологов, повышению теоретического уровня преподавания учебных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам выявления психологических барьеров учебной деятельности и использования методов их преодоления.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на повышение качества подготовки студентов в аспекте овладения ими конструктивными формами поведения, необходимыми для преодоления состояния психологического барьера; в разработке тренинговых программ «Тренинг психологической устойчивости», «Психологический тренинг саморегуляции» и содержания элективного курса «Механизмы психологической защиты»; в определении содержания и форм организации социально-просветительской, тренин-говой и консультативной работы, направленной на психологическую поддержку студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в психолого-

педагогической практике в аспекте формирования способности студентов к преодолению психологических барьеров учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции, включающие анализ психологических барьеров учебной деятельности, а также взгляды современных исследователей на психологическую поддержку студентов в преодолении психологических барьеров.

Источники исследования:

– теории и концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С .Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

– теории, представляющие человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.);

– научные положения о закономерностях формирования профессионализма (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин и др.);

– теории и концепции высшего профессионального образов ания (Г.В. Акопов, Е.П. Белозерцев, Н.Н. Никитина, Л .С. Подымова, А .А. Реан, В.А. Сластенин и др.);

– концептуальные п оложения о психической устойчивости личности (Н.Д. Левитов, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, М.Ф. Секач, К.А. Шиняев и др.);

– теории и концепции психологических барьеров (Т.И. Вербицкая, И.А. Зимняя, Ю.С. Крижанская, Б.Д. Парыгин, Н.А. Подымов, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; эмпирические методы (тестирование, констатирующий и формирующий варианты эксперимента, опрос); при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (для определения различий между наличием психологических барьеров у студентов разных курсов – U-критерий Манна – Уитни, для описания направленности и силы взаимосвязи между наличием психологических барьеров и факторами, препятствующими их преодолению, – r-коэффициент ранговой корреляции Спирмена, для определения различий по изучаемым признакам в контрольной и экспериментальной выборках до и после внедрения модели психологической поддержки – 2-критерий Пирсона) и качественный анализ результатов. Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладной статистической программы SPSSStatistics.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». В исследовании принимали участие 180 студентов в возрасте от 17 до 23 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап (2010–2012 гг.). Анализ научной психологической литературы, включая исследования, тематически близкие диссертации, и опыта работы психологов и педагогов позволил обосновать проблему исследования, его объект, предмет, цель, задачи, сформулировать гипотезу. Результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению и с-следования.

  2. этап (2012–2014 гг.). Была создана и теоретически обоснована модель психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной де ятельности, выявлены условия, способствующие преодолению психологических барьеров учебной деятельности, и факторы, препятствующие их преодолению. Проводилось психодиагностическое тестирование студентов, был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе котор ого произошло внедрение модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности.

  3. этап (2014–2015 гг.). Проводились итоговое психодиагностическое т е-стирование студентов, принимавших участие и не принимавших участия в реализации модели психологической поддержки и статистическая обработка р е-зультатов экспериментальной работы; систематизировались, анализировались и обобщались результаты исследования; подводились итоги исследования. Р е-зультатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса методов, адекватных его предмету, объекту и цели; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического этапов исследования обсуждались на 7 международных, всероссийских, ре гиональных конференциях, в ходе проведения «круглого стол» (10 всероссийская научно-практическая конференция «Психология инновационного профессионально-образовательного пространства человека» (Екатеринбург, 2010); III международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию университетского образования на Тамбовщине «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2013); IV международная научная конференция «Современные проблемы теоретической и прикладной психологии» (Ереван, Армения, 2013), всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию факультета психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии «Изучение личности и характера» (Самара, 2015); региональная научно-практическая конференция «Стратегии воспитания в условиях модернизации высшего образова-9

ния» (Оренбург, 2015); межведомственная конференция «О совершенствовании межведомственного взаимодействия в охране психического здоровья детей» (Оренбург, 2015); «круглый стол» «Студент – выпускник – специалист по социальной работе» (Оренбург, 2015); VI международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2015)); нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (2010–2015).

Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Психолого-педагогические условия преодоления психологических барьеров учебной деятельности

Ортодоксальная позиция Отто Фенихеля заключается в том, что нельзя сводить понимание характера к механизмам психологических защит. В структуру характера входят позитивные организующие функции Эго, инстинктивные потребности, защитные механизмы. Ключевое влияние на формирование х а-рактера оказывает внешний мир. Это доказывается тем, что разные общества прививают разные ценности, применяют разные воспитательные меры, в р е-зультате чего формируются разные аномалии. Характеры О. Фенихель делит на две обширные группы: реактивные и сублимирующие. При сублимации и н-стинктивная энергия свободно разряжается ввиду изменения цели, при отсутствии фиксации и благоприятных факторах окружения, обеспечивающих альтернативные каналы выражения. При реактивном характере инстинктивная энергия постоянно сдерживается контркатексисом. В установках появляются избегание или оппозиция. В качестве особенностей Эго отмечаются пассивность, ригидность, утомляемость, заторможенность. Индивид при таком типе не способен ни к сублимации, ни к полному удовлетворению. У одних людей подобная защитная установка возникает в конкретных ситуациях, у других же такое состояние является стандартным. Во втором случае защитные механизмы перестают быть специфичными и используются по отношению ко всем. Такое понимание защитных механизмов позволяет нам рассматривать их как специфические психологические барьеры поведения, проявляющиеся в виде своеобразных реакций на конфликты, как внутренние, так и внешние [137, с. 342].

Как эволюцию на протяжении всей жизни, динамический процесс рассматривал процесс развития личности Карл Юнг [165, c. 112]. Опираясь на концепцию Юнга, можно сказать, что то, к чему стремится человек на протяжении жизненного пути – это создание целостного индивида, реализация собственного «Я». Каждый человек проходит свой, неповторимый путь развития, включающий в себя процесс, который называется «индивидуация», понимаю щийся как динамичный развивающийся процесс интеграции многих противодействующих сил и тенденций. С точки зрения Юнга, личность является р е-зультатом взаимодействия устремления в будущее и врожденной предрасположенности. На создание гармоничной личности большое влияние оказывает взаимодействие противоположных психических сил. Такое противоборство з а-ключается в том, что если у человека в сознании сформирована цель, которая определяет направленность личности, то в его бессознательном присутствует антицель, которая способствует срыву намеченных намерений. Эта система и обуславливает бессознательные психологические барьеры [166, с. 18-19].

Проанализировав работы авторов, придерживающихся психоаналитического подхода, можно сделать вывод, что большинство из них, объясняют сущность понятия психологический барьер через конфликт бессознательного и сознания, невозможность или неспособность удовлетворения потребностей, конфликт отношений с внешним миром. Подобная система отношений может закрепляться в характере и проявляться в качестве защитных механизмов. Собственно психологические барьеры рассматриваются как силы, встающие на пути развития и активирующие его.

Один из основателей гуманистической психологии Абрахам Маслоу в своих работах указывал, что каждый человек от рождения обладает определенными качествами, способностями, которые составляют его целостное «Я», и которые каждый человек должен не только осознать, но и проявить в жизни и деятельности. Противопоставляя свою теорию психоанализу и бихевиоризму, Маслоу считал, что именно сознательные стремления и мотивы формируют суть человеческой личности и отличают от животных. Однако стремление к самоактуализации наталкивается на различные трудности и пр епятствия, в том числе непонимание окружающих, неуверенность в себе и т.д. Развитие и рост личности останавливается, если при столкновении с подобными трудностями человек отступает от самоактуализации и отказывается проявить себя. Согласно теории Маслоу, общество выполняет двоякую функцию в процессе самоак туализации: с одной стороны человек может самоактуализироваться только среди людей, а с другой – общество не может не препятствовать стремлению самоактуализироваться, потому что любой социум стремится создать себе подобного представителя своей среды. В то же время отчуждение самоактуализирующейся личности, сохраняя индивидуальность, приводит к ее социальной изоляции и невозможности. Поэтому крайне важно стремиться сохранять б а-ланс между этими двумя позициями. Самоактуализация представляет интерес в контексте нашего исследования, как одна из стратегий преодоления психологических барьеров , когда личности постоянно приходится делать выбор между «безопасностью» и «ростом», между «прогрессом» и «регрессом». Человеку, стремящемуся к самоактуализации, необходимо научиться испытывать удовлетворения, «восхищения собой» от преодоления трудностей [82; 83].

Не менее интересна концепция другого представителя гуманистического направления в психологии Карла Роджерса. Основная преграда, по его мнению, кроется в системе так называемых условных ценностей, которые формируются в детстве и приводят к тому, что человек относится положительно к себе и к другим людям только в случае несоответствия каким-то условным идеалам [174]. К. Роджерс считает, что источники внутренней конфликтности лежат в стремлении личности к позитивной оценке как со стороны окружающих, так и со своей собственной. В качестве механизма возникновения конфликта выступает замена своих ценностей чужими, которая возникает в результате стремления общества сформировать шаблонного индивида. Таким образом, образование психологических барьеров происходит из -за рассогласования между «Я-реальным» и «Я-идеальным» в сознании субъекта. Возникновение психологических барьеров начинается тогда, когда представления индивида о себе перестают совпадать с представлениями о своих возможностях, которые возникают под воздействием социума.

Современные формы и методы психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров

Организация и методы исследования были определены благодаря анализу основных теоретических положений, изложенных выше.

Целью опытно-экспериментальной части нашего исследования является определение психолого-педагогических условий преодоления психологических барьеров студентов в процессе овладения будущей профессиональной деятельностью.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», юридический факультет.

Изучение психолого-педагогических условий преодоления психологических барьеров студентов в процессе овладения будущей профессиональной деятельностью проводилось на разных курсах.

Всего в исследовании приняло участие 180 человек в возрасте от 17 до 21 года. Первый этап нашего исследования проходил на данной выборке.

Исследование психолого-педагогических условий преодоления психологических барьеров , возникающих у студентов в процессе овладения будущей профессиональной деятельностью, проходило в несколько этапов.

На констатирующем этапе эксперимента изучались проявление психологических барьеров у студентов, выявлялись основные факторы, препятствующие преодолению психологических барьеров, выявлялась зависимость между факторами, препятствующими преодолению психологических барьеров и в идами психологических барьеров.

Целью данного этапа стало: 1. Изучение особенностей проявления психологических барьеров у студентов. 2. Выявление факторов, препятствующих преодолению психологических барьеров. 3. Анализ стратегий преодоления психологических барьеров у студентов.

Для выявления наличия барьеров и особенностей их проявления у студентов нами был использован модифицированный тест-опросник Н.А. Поды-мова «Выраженность психологических барьеров» (автор модификации – Н.В. Дроздова).

Студентам нужно было ответить на 90 вопросов, которые объединены в семь групп. В первых трех группах содержатся вопросы, связанные с определенным типом эмоционального реагирования на возникающие трудности, в четвертой – вопросы, моделирующие реакцию на возникновение трудностей, связанных с социальным окружением, в пятой – отражение поведения в ситуации кризиса в учебной деятельности, в шестой – затруднения, связанные с творчеством в овладении будущей профессиональной деятельностью, в седьмой – с инновационной учебной деятельностью. Ответы заносятся в специальный регистрационный бланк, в котором есть 4 варианта ответа: «Да, это бывает со мной», «Стараюсь собраться, обдумываю ситуацию, ищу возможные пути выхода из нее», «Это мне не свойственно», «Пытаюсь адаптироваться к во з-никшей ситуации и снять напряжение». Таким образом, моделируется определенная стратегия преодоления барьера. Первый вариант ответа позволял зафиксировать наличие барьера и показывал, что его преодоление затруднено и вызывает глубокие эмоциональные переживания. Второй вариант ответа – позволяет судить о наличии потребности в самоактуализации, которая предполагает продуктивный путь преодоления барьера – повышение социальной и профессиональной социальной активности. Третий и четвертый варианты ответа включают в себя элементы психологической защиты, которые, как правило , на неосознаваемом уровне дают возможность избежать травмирующего воздействия критических ситуаций путем их отрицания, рационализации, подавления, вытеснения, замещения или ухода от них. Обработка полученных результатов осуществлялась путем подсчета выставленных в регистрационном бланке ответов по каждому вопросу, относящемся к тому или иному виду барьеров.

Для выявления факторов, препятствующих процессу преодоления, нами были использованы следующие методики:

Методика УСК (уровень субъективного контроля), авторами которой являются Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд [9, c. 152]. В основе данной методики лежит концепция локуса контроля Дж. Роттера. Опросник УСК состоит из 44 пунктов.

В целях повышения достоверности результатов опросник сбалансирован по следующим параметрам: – по интернальности-экстернальности – половина из пунктов опросника сформулирована таким образом, что положительный ответ на них дадут люди с интернальным УСК, а другая половина сформулирована так, что положительный ответ на нее дадут люди с экстернальным УСК; – по модальности эмоций – равное количество пунктов опросника описывает эмоционально позитивные и эмоционально негативные ситуации; – по направлению атрибуций – равное количество пунктов сформулировано в первом и третьем лице.

Методика Индекс жизненного стиля (LSI), описанная в 1979 г. на осно ве психоэволюционной теории Р. Плутчик и структурной теории личности Х. Келлермана использовалась для диагностики системы МПЗ (механизмы психо логической защиты), и выявления как ведущих, основных механизмов, так и степени напряженности каждого.

Окончательный вариант опросника включил в себя 92 пункта, измеряющих 8 видов МПЗ: отрицание, вытеснение, замещение, компенсацию, реактивное образование («гиперкомпенсация»), проекцию, рационализацию и регрессию. Восемь механизмов психологической защиты личности формируют в о-семь отдельных шкал, численные значения которых выводятся из числа положительных ответов на определенные, указанные выше утверждения, разделенные на число утверждений в каждой шкале [25; 65; 99].

Применяющий отрицание человек отвергает события или информацию, которую не может принять. Студент отрицает наличие у него каких-либо трудностей, которые он не в состоянии преодолеть. Также часто практикуется отрицание своих чувств, в ситуациях, где испытывать их непозволительно, отрицание своих мыслей, если они недопустимы. Данный механизм может принести пользу в критических ситуациях, где человек может сохранить хладнокровность, отвергая опасность. Основная проблема данного механизма заключается в том, что оно не может защитить от реальности. Можно отрицать наличие препятствий на своем жизненном пути, но от этого они не исчезают. Можно отрицать наличие у себя внутреннего рассогласования, но от этого оно не уменьшается, скорее наоборот. То есть отрицание затормаживает преодоление психологического барьера, так как помогает студенту не воспринимать наличие сложных ситуаций , как существующие или им еющие смысл события в жизни [81, с. 227].

Теоретическое обоснование модели психологической поддержки студентов в преодолении психологических барьеров учебной деятельности

Жирным шрифтом в табл. 5 выделены два значимых положительных коэффициента корреляции (уровень значимости 0,05 и 0,01), и один значимый отрицательный коэффициент корреляции (уровень значимости 0,05 и 0,01).

Как видно из табл. 5, значимые корреляции выявлены у трех видов психологических барьеров из шести, что в целом позволяет сделать вывод о существовании взаимосвязи между такими величинами как наличие психологических барьеров и направленностью локуса контроля.

Взаимосвязь между наличием барьера напряженных психических состояний и экстернальностью является положительной и статистически значима на 5% уровне. Прямо пропорциональная зависимость говорит о том, что чем выше выраженность барьера напряженных психических состояний, тем более выражен у данного студента экстернальный уровень субъективного контроля.

Данный результат, на наш взгляд, можно объяснить тем, что у студента, имеющего экстернальный локус контроля, считающего, что он не несет ответственность за свои поступки и не может повлиять н а течение событий своей жизни, соответственно, являющийся менее уверенным в себе, более тревожным, чаще испытывает негативные эмоциональные переживания и , как следствие, у таких студентов возникают барьеры напряженных психических состояний.

Взаимосвязь между наличием фрустрационного барьера и экстернально-стью является положительной и статистически значима на 1% уровне. Прямо пропорциональная зависимость говорит о том, что чем выше у студента напряженность фрустрационного барьера, тем более выражен у данного студента экстернальный уровень субъективного контроля.

Данный результат, на наш взгляд, можно объяснить тем, что фрустрация – это неудовлетворенность результатом деятельности, несовпадение планов и результатов часто связана, прежде всего, с субъективным восприятием происходящего. У студентов, которые не могут брать на себя ответственность за собственные поступки и винят окружающих в своих неудачах, т.е. имеющих экс-тернальный локус контроля, фрустрационные барьеры выражены сильнее.

Взаимосвязь между наличием барьера кризиса и интернальностью является отрицательной и статистически значима на 5% уровне. Обратно пропорциональная зависимость говорит о том, что чем выше у студента напряженность барьера кризиса, тем менее выражен у данного студента интернальный уровень субъективного контроля.

Данный результат, на наш взгляд, можно объяснить тем, что кризисом в данном возрасте является столкновение человека с требованиями реальной жизни. Часто это связано со слишком большими ожиданиями, с недооценкой внешних трудн остей, с необоснованным оптимизмом или , наоборот, негативизмом, что напрямую связано с преобладающим уровнем субъективного контроля, и у студентов, имеющих внешнюю направленность, кризисы проходят гораздо сложнее и более напряженно, нежели у людей имеющих внутренний локус контроля.

Рассмотрим корреляционную матрицу показателей модифицированного тест-опросника Н.А. Подымова «Выраженность психологических барьеров» и опросника ССПМ (стиль саморегуляции поведения). Матрица состоит из семи переменных, которая отражает уровень саморегуляции поведения. Данные полученные в результате применения опросника ССПМ (стиль саморегуляции поведения), были обработаны в программе SPSSStatistic, по отношению к ним был применен критерий ранговой корреляции Спирмена.

Данный результат, на наш взгляд, можно объяснить тем, что одной из ведущих причин неспособности преодолеть барьер напряженных психических состояний можно считать именно недостаточный уровень саморегуляции, так как способность к регулированию своего эмоционального состояния является «превентивной» мерой в отношении возникновения напряженных психических состояний.

Взаимосвязь между наличием барьера стресса и гибкостью является отрицательной и статистически значимой на 5% уровне. Обратно пропорци о-нальная зависимость говорит о том, что чем выше напряженность барьера стресса, тем ниже у студента уровень регуляторной гибкости.

Данный результат, на наш взгляд, можно объяснить тем, что студенты, обладающие невысоким уровнем регуляторной гибкости в быстро меняющейся обстановке чувствуют себя неуверенно, с трудом привыкают к переменам в жизни, к смене обстановки и образа жизни, соответственно возникают регуля-торные сбои и, как следствие, неудачи в выполнении деятельности приводят к высокой напряженности барьера стресса.

Взаимосвязь между наличием фрустрационного барьера и общим уровнем саморегуляции является отрицательной и статистически значимой на 1% уровне. Обратно пропорциональная зависимость говорит о том, что, чем выше выраженность фрустрационного барьера, тем менее развита у студента способность к оцениванию результатов.

Данный результат, на наш взгляд, можно объяснить тем, что данные полученные по этой шкале характеризует адекватность оценки студентом результатов своей деятельности и поведения. В связи с тем, что субъективные критерии успешности деятельности размыты и неустойчивы, при оценке результатов деятельности у студентов, имеющих невысокий уровень по данной шкале, напряженность фрустрационного барьера выше, чем у остальных.

Взаимосвязь между наличием социального барьера и регуляторной самостоятельностью является отрицательной и статистически значимой на 5% уровне. Обратно пропорциональная зависимость говорит о том, что, чем выше выраженность социального барьера, тем менее развита у студента регуляторная самостоятельность.

Данный результат, на наш взгляд, можно объяснить тем, что студенты, имеющие невысокие показатели по шкале самостоятельности, зависимы от мнений и оценок окружающих, они часто и некритично следуют чужим советам. При отсутствии посторонней помощи у них неизбежно возникают регуля-торные сбои. Соответственно социальное взаимодействие для таких студентов несколько затруднено, что, в свою очередь, приводит к высокой напряженности социального барьера.

Взаимосвязь между наличием барьера кризиса и уровнем регуляторной гибкости является отрицательной и статистически значимой на 5% уровне. Обратно пропорциональная зависимость говорит о том, что чем выше выраженность барьера кризиса, тем менее развит у студента уровень регуляторной гибкости.

Данный результат, на наш взгляд, можно объяснить тем, что низкий уровень сформированности регуляторной гибкости, то есть способности перестраивать, вносить коррекции в систему саморегуляции при изменении внешних и внутренних условий приводит к возникновению барьера кризиса. А психологический кризис — состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование личности в рамках прежней модели поведения, даже если она целиком устраивала данного человека. Соответственно, чем ниже у человека уровень регулятивной гибкости, тем с меньшим успехом он может преодолевать кризисные ситуации и тем выше напряженность барьера кризиса.

Результаты анализа взаимосвязи факторов, препятствующих преодолению студентами психологических барьеров учебной деятельности

Цель занятия: ориентация на конструктивное общение в повседневной жизни. Упражнение №1 «Испорченный телефон» (15 мин.) Цель: научиться понимать друг друга на вербальном уровне. Участники встают в колонну по одному. Ведущий встает в конце колонны. Таким образом, все участники повернуты к нему спиной. Хлопком по плечу он предлагает повернуться к нему лицом впереди стоящего участника. Затем он жестами показывает какой-либо предмет (спичечный коробок, пистолет, волейбольный мяч и пр.). Первый участник поворачивается лицом ко второму и также хлопком по плечу просит его повернуться и показывает предмет, второй передает третьему, третий - четвертому и так далее. Последний участник называет предмет. Условия: все делается молча, только жестами, можно только п опросить повторить, участники не должны поворачиваться до тех пор , пока предыдущий участник не хлопнет его по плечу.

Многие люди боятся показаться окружающим смешными, нелепыми. Эта игра предлагается, как средство избавиться от этого опасения. Группа разбивается на две команды. Первая команда загадывает некоторое слово или словосочетание (можно – названия предметов, часто встречающихся в обиходе), вторая – делегирует своего участника (лучше, если добровольно), которому сообщается загаданное слово. Последний должен изобразить это слово только с помощью жестов и мимики, а его команда попытаться понять, что были загадано. Команды участников группы загадывают слова по очереди.

Ведущий предлагает студентам узнать мнение о них остальных участников группы. Высказываться друг о друге рекомендуется приблизительно в такой форме: «Когда ты делаешь или говоришь то-то и то-то, у меня возникают такие-то чувства, и мне кажется, что это могло быть то-то и то-то». Следует избегать определений «нравится», «хорошо», «плохо».

Один из участников по желанию садится в центр круга. После того, как все высказались, студент коротко рассказывает, что он испытал, когда говорили о нем. Участник высказываются по очереди, но на «горячем стуле» садятся только по желанию.

В обсуждении: участники делятся впечатлениями, как изменились их чувства по отношению друг к другу после этого упражнения. Почему некоторые не сели на стул? Рефлексия тренинга (10 мин.) Занятие 6. Итоговое занятие Цель занятия: разобрать методики повышения психологической устойчивости, подвести итог тренинговой программы. Упражнение №1 «Воздушные шары» Цель: знакомство с методами снятия психического напряжения

Закройте глаза и сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Подумайте недолго о том, что в данный момент вызывает у Вас наибольший стресс, и подберите для этого раздражителя ключевое слово (например, «конференция»). Если речь идет о каком-то человеке, пусть таким словом будет его имя. Представьте себе, что Вы записываете это слово на маленькой доске - темным цветом, угловатыми кривыми буквами. Затем в своем воображении начните менять элементы этой надписи. Пусть буквы приобретут более мягкое начертание и пастельные цвета, станут округленными и приятными. Пусть вся доска окрасится в яркие жизнерадостные цвета, а записанное на ней слово мало-помалу потеряет связь со своим неприятным содержанием. В заключение подвесьте к доске множество разноцветных воздушных шаров и дайте ей просто улететь.

Если хотите, соедините два последних упражнения вместе, украсив воздушными шарами раму для картины, предоставив и ей возможность улететь прочь. Используйте силу своего воображения. При желании Вы можете даже придумать собственные приемы на основе предложенных нами.

Такие упражнения помогают справляться с маленькими будничными огорчениями, которые по отдельности выносимы, но в сумме часто превращаются в сильный стрессор. Если внешние требования идут одно за другим, «последней каплей» может стать любая мелочь. Именно в таких ситуациях Вы можете прибегать к подобным приемам, возвращая себе беззаботное и спокойное состояние.

Это самая простая версия, на которой основаны все остальные варианты. Общим для всех этих вариантов является то, что применять их можно в любое время и независимо от того, где Вы в этот момент находитесь. Вы можете концентрироваться на своем дыхании, поджидая автобус, во время небольшой паузы на работе, в очереди на бензоколонке или в супермаркете, в кресле у стоматолога или же в приемной, в которой Вам приходится ожидать вызова к начальству. В таких ситуациях маленькая и незаметная для окружающих дыхательная медитация словно «выключит» Вас ненадолго из будничного круговорота с о-бытий и подарит Вам немного расслабления и благотворной отстраненности.

Через некоторое время Ваше дыхание станет более медленным, паузы между вдохами и выдохами - более глубокими, а спокойствие разольется по всему Вашему телу. Этот эффект, разумеется, будет тем ощутимей, чем меньше Вам будут мешать в Вашем уединении. Насладитесь этой мягкой сменой вдохов и выдохов, думайте при этом, например, о морских волнах или о медленном движении качелей, позвольте этому ритму увлечь себя.

Чем более осознанно Вы будете наблюдать за своим дыханием, просто позволяя ему протекать, тем более явным будет его замедление, тем больше Вас заполнит ощущение спокойствия, которое в свою очередь также требует медленного дыхания.

Медитация в движении. Однако очень многие люди быстрее достигают внутреннего спокойствия через медитацию динамическую. В этом случае осознанно осуществляемые движения усиливают ощущение собственного тела и снимают явное напряжение. Может быть, и для Вас будет проще прийти к внутреннему спокойствию и раскрепощению именно двигаясь, а не пытаясь сесть и сразу успокоиться.