Психологическая устойчивость обучающегося в учебно-профессиональной деятельности: концепция и технология обеспечения Хусаинова Светлана Владимировна



Хусаинова Светлана Владимировна. Психологическая устойчивость обучающегося в учебно-профессиональной деятельности: концепция и технология обеспечения: диссертация ... доктора Психологических наук: 19.00.07 / Хусаинова Светлана Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2019.- 402 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности 29

1.1. Феномен психологической устойчивости: состояние разработанности проблемы 29

1.2. Специфика учебно-профессиональной деятельности обучающихся в современных условиях непрерывного образования 43

1.3. Предпосылки детерминации психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности 48

1.4. Сущность и характеристики психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности как системного явления 54

Выводы по главе 1 71

Глава 2. Концепция психологической устойчивости обучающегося в учебно-профессиональной деятельности 72

2.1. Методология исследования детерминации психологической устойчивости обучающихся в психолого-педагогических условиях непрерывного образования 72

2.2. Модель развития психологической устойчивости обучающегося в учебно-профессиональной деятельности 83

2.3. Методы и методики исследования психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности 105

2.4. Психологическая безопасность как фактор защищенности обучающихся в образовательной среде 157

Выводы по главе 2 174

Глава 3. Механизмы обеспечения психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности 176

3.1. Внешние и внутренние психолого-педагогические условия развития психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности 176

3.2. Психологическая безопасность, как условие обеспечения психологической устойчивости обучающегося в учебно профессиональной деятельности 189

3.3. Выявление личностных характеристик обучающихся в субъект– субъектном и в субъект–объектном взаимодействии в контексте обеспечения психологической устойчивости 200

Выводы по главе 3 242

Глава 4. Технология обеспечения психологической устойчивости обучающегося в учебно профессиональной деятельности 245

4.1. Концепты личностно-социальной устойчивости в учебно профессиональной деятельности 245

4.2. Особенности проявления типов личностно-социальной устойчивости на разном уровне подготовки обучающихся 252

4.3. Адаптивная модель психологического сопровождения обучающегося в целях обеспечения его психологической устойчивости 265

4.4. Методические рекомендации педагогам психологам по обеспечению психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности 280

Выводы по главе 4 285

Заключение 286

Список литературы 297

Феномен психологической устойчивости: состояние разработанности проблемы

Исторический экскурс психологической устойчивости обучающегося имеет свое начало в 1966 году. Л.И. Божович[57] на XVIII Психологическом конгрессе впервые ввела термин «устойчивость личности». Автор в докладе сделала акцент на необходимости формирования устойчивости, способствующей становлению нравственных мотивов поведения, истоки которых зарождаются в социальных отношениях, потому как устойчивость является основой построения стремления достижения чего-либо.

В современном состоянии науки психологическая устойчивость рассматривается с позиции изучения особенностей личности. Раскрывается само понятие как базовая и целостная характеристика через свойства, качества или черты личности. С точки зрения теоретико-методологических позиций, данное направление исследования психологической устойчивости раскрывает возможности проведения исследований не только в контексте ее изучения как динамического взаимодействия, но и состояний, свойств личности и прочее.

В психологии твердую позицию занимает понятие «устойчивость». Л.В. Заварзиной [131] были приведены 19 терминов, содержащих понимание устойчивости. Анализ имеющихся исследований подвел к тому, что, несмотря на некоторые разночтения, в настоящее время под устойчивостью личности исследователи понимают способность человека к сохранению личностных позиций в социальных ситуациях изменения, где рассматривается собственное «Я», свои взгляды, убеждения и мировоззрение. При этом устойчивая личность способна преобразовывать обстоятельства и регулировать свое поведение за счет работы функциональных систем, активно противодействующих вредным воздействиям.

Рассмотренное понятие «устойчивость личности» не в полной мере отражает всю сложность организации личности, ее особенностей и характеристик, а также всего разнообразия жизненных ситуаций, с которыми ей приходится встречаться. В связи с этим есть необходимость подробно рассмотреть психологические аспекты функционирования личности, иными словами, «психологическую устойчивость личности».

В современной науке присутствуют определенные знания по изучению проблемы психологической устойчивости, где проведены исследования как отечественными учеными: Л.И. Анцыферова [24], Е.П. Крупник [182], Л.В. Куликов [189], А.Н. Леонтьев [207], С.Л. Рубинштейн [293], Н.Н. Телепова, так и зарубежными: А.Адлер[9], К. Левин [197], Г. Олпорт [248], Э. Фромм [332], Э.Х. Эриксон [396], В. Франкл [330], Ф. Хоппе [439] и выявлены основные принципы развития психологической устойчивости личности: обусловленности психики социумом, личностно-развивающий, единства сознания и деятельности и другие.

Учеными, в последнее время выявлено, что устойчивость личности и психическая саморегуляция определены взаимозависимостью (Л.М. Аболин [1], А.А. Братко [65], В.Ф. Власов, В.М. Генковска [96], А.А. Деркач [117], О.И. Жданов [103], Н.И. Конюхов [173], Г.К. Лозанов [211], Г.С. Михайлов [233], В.Ф. Перевалов [261], М.Ф. Секач [301], А.Н. Сухов [320], С.И. Съедин [321], Г.С. Прыгин [275], А.К. Осницкий).

Психологическая устойчивость с точки зрения гуманистической психологии рассматривается с позиции духовно-нравственного воспитания (И.С. Кон[169], Т.И. Петракова[262], Э. Фромм[332] и др.) и показана как системообразующаяи состоящая из внутренних характеристик личности, определяющая природу ее сущности и качественное своеобразие.

В работах Л. Колберга[453], А. Маслоу[223], Г. Олпорта[248], К. Роджерса[288], К. Юнга[398] акцентированвзгляд на выявление стабильных личностных характеристик, способствующих преодолению негативных ситуаций, и развитию психологической устойчивости обучающегося. А.О. Прохоровым [274]в теории неравновесных психических состояний описана оптимальность, которая проявляется в эффективной предсказуемой ситуации в форме длительной предсказуемой деятельности, создающей комфортность ситуации. Устойчивые равновесные состояния могут быть взяты за точку отсчета в момент выравнивания отношения к ситуации с учетом актуализирующихся состояний. Это состояния спокойствия, сосредоточенности, заинтересованности или состояния средней психической активности. Неравновесные же состояния могут быть разной энергетической активности и разного уровня в специфике их проявлений и сложившейся ситуации. Состояния, связанные с повышенной активностью, отличаются по степени их переживания, а это как эмоции позитивные (счастья, радости, эйфории и др.), так и негативные (горе, тревога, безысходность и др.). Они могут характеризоваться, соответственно, повышенным, либо пониженным уровнем активности и относительно срединной точки относительного равновесия. Важной функцией психических неравновесных состояний является их способность повлечь за собой формирование возникновения новообразований в структуре личности. А также, актуализация неравновесных состояний лежит в основепричины неадекватного, агрессивного, нерационального поведения.

Психологическая устойчивость исследовалась М. М. Тышковой [500], и была раскрыта с позиции целостной характеристики личности, которая обеспечивает человеку устойчивость в трудных ситуациях. Психологическая устойчивость, по мнению М. Тышковой, позволяет рассматривать ее с разных позиций с возможными дополнениями, как психофизиологическими, так и физиологическими компонентами устойчивости, создающих о ней целостное представление. Данная позиция автора показывает однонаправленность исследований психологической устойчивости в трудной ситуации с исследованиями эмоциональной устойчивости и стрессоустойчивости (сведение акцента на свойства нервной системы и реакцию личности на ситуацию изменения). М. Тышкова попыталась рассмотреть устойчивость и неустойчивость поведения обучающегося. Она предложила схему поведения психологически неустойчивой личности, включающую следующие связанные компоненты

Определение высокой или низкой психологической устойчивости М. Тышкова [501](смотри Рисунок 1)связывала с уровнем познавательного развития индивида и его личностных особенностей.

Л.В. Куликов [189]описывает психологическую устойчивость с точки зрения эмоционального тона, которая может переживаться на высоком и низком уровне. Высокий уровень показывает ровный и положительный эмоциональный тон, эмоциональные процессы протекают спокойно, что говорит о высокой эмоциональной устойчивости. Низкий уровень характеризуется эмоциональной ригидностью, возбуждением, что дает снижение эмоциональной устойчивости.

Методология исследования детерминации психологической устойчивости обучающихся в психолого-педагогических условиях непрерывного образования

Настоящая ситуация в России определена направленностью на разрешение ситуации изменения, что предполагает обучение человека на протяжении всей его жизни. Ситуация неопределенности характеризуется способом выбора цели развития, выработкой системы социально экономического, политического устройства государства и готовностью к развитию каждого человека в трудной ситуации и, как следствие, его обучению и переобучению. Для каждого человека в этих условиях готовность к изменениям и к действию способствуют развитию личности и освоению ею различных видов деятельности.

Основной детерминантой развития непрерывного образования является преемственная связь содержания образования на разных ступенях учебно-воспитательного процесса и самообразования обучающегося. С этой точки зрения, в рамках деятельностной парадигмы образования, введение ФГОС в дошкольном возрасте является необходимым звеном в системе непрерывного образования.

Таким образом, на психолого-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью удовлетворения потребности в получении образования в современном обществе в течение всей жизни человека и ориентирована на усвоение большого объема информации в условиях быстрого изменения ее содержания. В настоящее время потребность в непрерывном образовании человека удовлетворяется сетью социальных институтов, в которых ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты) обеспечивают стандартизацию образования обучающихся. С точки зрения психологии, суть перспектив развития непрерывного образования составляет необходимость в создании нового исследовательского поля как дополнения в методологию педагогической психологии.

В обращении к истории развития непрерывного образования выявлено, что направленность развития нашла свою реализацию в двух аспектах – в обучении в образовательных институтах (первое) и в формировании готовности личности к непрерывному обучению на протяжении всей жизни (второе). Выявлено, что вторая направленность является доминирующей и предопределяющей необходимость развития психологической устойчивости обучающегося - в его потребности познании и учении, обнаруживших их отражение в самообразовании, развитии и приобретении опыта. Г. Меррей в этом аспекте говорил, что у человека в любом его возрасте присутствует базовая потребность в учении. Я.А. Коменский [166]подчеркивал всеобщность образования, которое, как он предполагал, возможно, на протяжении всей жизни.

Особую роль Я.А. Коменский отводил обучающимся и считал, что необходимо при создании общей системы образования формировать шестилетние возрастные физиологические периоды, отводя им особую ступень образования: от 0-6 (детство); от 6 -12 (отрочество); от 12-18 лет (юность); от 18-24 лет (возмужалость).

Научные исследования в этом направлении (В. И. Байденко, Н. Л. Бабенко, И. А. Зимняя[140], Г. И. Ибрагимов, В. А. Кальная, А.Н. Новиков[242], М. В. Пожарская, С. Е. Шишов, А.В. Хуторской[381] и др.) показывают, что в качестве основной единицы обновления методологии в педагогической психологии является новое исследовательское поле, в котором непрерывное образование выступает как условие развития ведущей деятельности (в нашем случае учебно-профессиональная деятельность). Ведущая деятельность (С.Л. Рубинштейн [293], Л.С. Выготский [91], А.Н. Леонтьев [206], Д.Б. Эльконин [394], П.П. Блонский [54]) обладает свойством формирования у обучающегося психологических новообразований (чем старше, тем больше освоенных видов деятельности). Удачным решением является психолого-педагогическое моделирование, результат которого – модель, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала в таком отношении замещения и сходства, что исследование ее служит опосредованным способом получения знаний об оригинале (Н.М. Борытко, А.В. Моложавенко, И.А. Соловцова)[63].

Осуществление психолого-педагогического проектирования и моделирования образовательного пространства является одним из результативных методов поднятия на более высокий уровень психологическую безопасность обучающихся, способствуя положительному психическому и социальному развитию личностности обучающегося и снижению рисков. Учет психологических рисков в данном контексте позволяет рассмотреть ответ на вызов внутренним (личностным) ресурсам обучающихся в образовательном пространстве, поэтому в настоящее время отмечена необходимость системного подхода в организации психологического сопровождения обучающихся накоплению ресурсов личности способствующих преодолению угроз негативного социального влияния.

Технология обеспечения психологической устойчивости обучающихся и система развития учебно-профессиональной деятельности обучающегося дают возможность в условиях непрерывного образования способствовать их психологической устойчивости и совершенствованию качества профессиональной подготовки в учебно-профессиональной деятельности. А также, приведет к росту образовательного потенциала обучающегося и введению необходимых компонентов смежных направлений исследований в психологии (возрастная психология, психология профессионального развития, психология личности и др.) для повышения качества системы образования и реализации их в педагогической психологии. Итак, можно обозначить основное противоречие между необходимой потребностью Российского общества в профессиональных и компетентных специалистах и их низкой психологической устойчивостью в учебно-профессиональной деятельности. Обнаруженное противоречие показало проблему и недостаточность научных исследований в данной области психологической науки. Этим обосновывается научно-методический уровень актуальности исследования.

Современные представления ученых о психологической устойчивости в учебно-профессиональной деятельности обучающегося обозначены лишь перспективными направлениями их исследования. Определены знания об учебно профессиональной деятельности, которые способствуют решению нашей проблемы построения структуры и функций психологической устойчивости и рассматриваются, даже отдельные процессы, как развитие учебно профессиональной деятельности обучающегося (Гусева И.В. [110]);формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности (Котова С.С.[179]); анализ проблемы исследования индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности обучающихся (Завгородняя И.В. [92]) и др.

Ранее проведенные исследования на основании системного, деятельностного, личностно-деятельностного и др. подходов подтвердили существование некоторых форм психологической устойчивости и теоретически и эмпирически раскрыли возможные стороны ее выраженности. С этой точки зрения необходим подход для обеспечения перехода от теоретического и статистического анализа данной категории к определению предметной функциональности в изучении данной категории, которая даст дополнительное ее описание как системного явления в учебно-профессиональной деятельности. Предлагаемая концепция способствует нахождению направления решения данной проблемы с учетом факторов развития образовательного (психологического и профессионального) потенциала обучающегося в системе образования России.

Под концепцией понимается теоретический конструкт, в котором излагается структурированный материал, включающий идею проведенного исследования и форму представления результатов научной работы [310].

Описание степени реализации психологической устойчивости обучающегося, технологии ее обеспечения в учебно-профессиональной деятельности будут представлены на основе системного, деятельностного и конвергентного подходов в предлагаемой концепции, включающей три части.

Внешние и внутренние психолого-педагогические условия развития психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности

Декарт, описывая возраст познания человека, сказал, что этот возраст предполагает отказ от несовершенных идей, которые запечатлены ранее для того, чтобы создать новые. Но, каждый человек, трепещет, сталкиваясь с задачей, которую необходимо выполнить только ему, самостоятельно, без чьей-нибудь помощи. И это самый тяжелый труд для человека. Он стремится избежать этой работы, стараясь избежать ее любым способом(М. Мамардашвили[219]). Работа, выполненная по освобождению несовершенных идей, для человека открывает новое, как то, что в мире ничто не совершается без самого человека и что в нем всегда есть его место, где все зависит от самого человека. Г. Гегель представлял самопрозрачность так новое распознавание реальности, экзистенциальность бытия для самого себя. Декарт подталкивает человека к самоопределению в своей жизни и деятельности. Методология в психологии разрешает рассматривать категорию субъекта, который играет системообразующую роль, что, в сущности, интегративно. В данном понятии сочетаются все природные, индивидуальные и социальные качества.

А.В. Брушлинскийс соратниками разработал подлинный вариант психологии субъекта. В основу первоначальных и оригинальных представлений положено суждение об активности как факторе определения психики, учитывающего переход от микросемантического к макроаналитическому методу познания психического, о характере исследовании динамического, регулятивного и структурного как целостного и системного. А.В. Брушлинский[70] дал определение субъекта в психологии как активного самосознающего начала душевной жизни, которое противопоставляет себя внешнему миру и своим собственным состояниям, рассматривая их как объект (субъект, противоположенный другому субъекту, так же рассматривается как объект).

Таким образом, все, что рассматривается с точки зрения субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев[14], А.Н. Леонтьев[206], Абульханова[6], В.Д. Шадриков[387] и др.), разбирается с точки зрения закономерностей деятельности, что в результате преобразования приводит к развитию знаковой формы, определяющей психологическую устойчивость в учебно профессиональной деятельности.

Эти закономерности зарождаются как основные, устойчивые, значимые и периодически возобновляющиеся связи между:

- процессом формирования учебно-профессиональной деятельностью и развитием субъект-субъектных отношений;

- становлением обучающегося как субъекта учебно-профессиональной деятельности и развитием образовательного процесса образовательной организации;

-освоение способов развития психологической устойчивости обучающегося в учебно-профессиональной деятельности и совершенствованием самостоятельной подготовки в ракурсе деятельностного подхода;

- развитием способности к самоуправлению, саморегуляции и обеспечением внутренним содержанием процесса накопления знаковых форм учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе;

- изучением себя, своих способностей к самоуправлению и саморегуляции и состоянием современной образовательной системы;

-психологической устойчивостью в учебно-профессиональной деятельности и развитием материально-технической базы образовательной организации.

Выявленные закономерности дают возможность изложить формулировку общих и специальных принципов психологической устойчивости(А.Файоль[425]). Согласно принципам диалектики принципы психологической устойчивости могут образовывать надлежащие им частные принципы и правила.

Психологическая устойчивость, самоуправление и саморегуляцияобразуют имплицитную связь, определяя их диалектическую взаимозависимость с правилами систем.

Данное соотношение позволяет психологизировать учебно профессиональную деятельность.

Связь психологической устойчивости и учебно-профессиональной деятельности обеспечивает эффективную самостоятельную деятельность и создает предпосылки способности к интеграции и дифференциации способов регулирования активности.

Личностные свойства обучающихся в деятельности, развиваясь, способствуют ее активности и образуют целостность их взаимосвязи. При установлении взаимной сообразности личностных конструктов и деятельностных актов формируют ее индивидуальность. Данный процесс положен в основу развития психологической устойчивости в учебно профессиональной деятельности (структура, функции). Образуемые свойства личности создают внутренние условия становления психологически устойчивого обучающегося в учебно-профессиональной деятельности.

При изучении трудных ситуаций и ситуаций неопределенности на основании выявления личностных характеристик, отношений, намерений, переживаний и др., есть возможность проведения разностороннего анализа активности, что позволяет определить уровень различения способностей к обучению. Учитывая индивидуальные возможности обучающихся в процессе обучения во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере они учитываются.

Для получения разносторонней оценки и изучения качеств и свойств психологической устойчивости в учебно-профессиональной деятельности для определения уровня развития качеств устойчивости личности в выбранной направленности.

Изучение динамичности позволяет отметить длительное наблюдение за обучающимися в трудной ситуации, стрессовой, и обычных условиях.

Изучение активности обучающихся дает возможность определить способность к использованию потенциала устойчивости для повышения надежности в принятии системы самоуправления учебно-профессиональной деятельности и корректировки сопротивления принятия барьера тревожности до формирования новообразования устойчивости личности.

С учетом индивидуализации анализируются взаимосвязи индивидуальных и личностных особенностей учащихся в процессе учебно-профессиональной деятельности. Данный принцип позволяет рассмотреть субъектный, личностный и индивидуальный виды индивидуализации, при осуществлении которых в процессе развития психологической устойчивости обучающегося в учебно-профессиональной деятельности сообразно возрасту способствует возможности развития как личностных свойств (мировоззрение, направленность, желания, интересы, эмоциональные переживания, статус в группе), субъектных свойств обучающегося, так и индивидуально-психологический (экстраверсия-интроверсия, экстренальность-интернальность и др.), а также способности к саморегуляции и самоуправлению.

Принцип конфигуративности – где внутреннее содержание образует основу развития, способствующего иерархическому распределению индивидуально-психологических возможностей реализации в жизни и деятельности человека.

Принцип управление управлением – дает возможность рассмотреть появление двух субъектов, где управление становится объектом при появлении субъекта, который начинает управление производимым над ним управлением.

Если обучающиеся, выполняя деятельность с элементами новизны, сталкиваются с позитивными функциями барьеров, то это способствует анализу ситуации и поиску путей выхода из нее и нахождения решения, но если они сталкиваются с негативными функциями барьеров то успешной реализации быть не может из-за того, что они приостанавливают поиск действий и тормозят успешность реализации обучающегося в деятельности. На этом основании разработана профессиональная роль преподавателя, которая способствует стимулированию познавательной деятельности обучающегося, поэтому его действия как обучающего обеспечены методами обеспечения саморазвития обучающегося и формами педагогического воздействия, направленного на обучение конкурентноспособного специалиста.

Методические рекомендации педагогам психологам по обеспечению психологической устойчивости обучающихся в учебно-профессиональной деятельности

Исследование личностных характеристик обучающихся, для выявления компонента «готовность к развитию» психологической устойчивости.

Определение психологических качеств обучающихся требует объективных статистических методов обработки и интерпретации результатов исследования. Правильность выбираемых методов исследования потребовало необходимого подтверждения результатов обучающихся методами статистической обработки. Для определения взаимосвязи качеств обучающихся использовался корреляционный и регрессионный анализы.

В исследовании применялись следующие тесты: опросник временной перспективы (Ф. Зимбардо), диагностика самоактуализации личности САМОАЛ (А.В.Лазукин, адаптированная Н.Ф.Калина), изучение содержательных характеристик идентичности личности (М.Кун), готовность к саморазвитию (В. Павлов).

Корреляционный анализ результатов обучающихся по шкалам выбранных методик показал, что выявлены новые характеристики связанные с описанием психологической устойчивости, которые определяют готовность к саморазвитию обучающихся.

Эмпирические данные исследования представлены в Таблицах 34-36.

Для выявления прогнозных связей автором применялся регрессионный анализ, в который включался перечень качеств характеризующих готовность к развитию обучающихся. Качества обучающихся были обозначены переменной X, а переменной Y обозначена готовность к развитию. В регрессионном анализе взяты только те характеристики, которые имели полярные позиции.

В таблице показан регрессионный анализ результатов обучающихся, имеющий прогностический характер, показывающий то, что коэффициенты регрессии почти во всех уравнениях вида y= a0+a1x имеют более высокие значения, чем коэффициеты уравнений x=b0+b1y. Это показывает на то, что X обозначает независимую переменную или является основанием выявленной причины, а Yi – характеризует зависимую переменную или изменение как следствие. Качество «Потребность к безопасности» является исключением. Данное качество, обращает внимание на поведение обучающихся, способствует их защищенности и реализации в учебно-профессиональной деятельности.

Воздействуя на данное качество, можно путем последовательного перехода от результата к результату, развить характеристики психологической устойчивости посредством алгоритма психологического сопровождения обучающегося. Выявленные личностные качества обучающихся достаточно полно описывают готовность к развитию как компонента психологической устойчивости (интерес к социуму, любознательность, автономность, высокая самооценка, развитие в трудной ситуации, разносторонность, развитие практической деятельности, склонность к инновациям, желание быть оригинальным, потребность в безопасности, желание развить склонность к ручному труду).

Проведенное исследование, с использованием регрессионного анализа показало, что у обучающихся присутствует набор личностных характристик составляющих компонент психологической устойчивости – «готовность к саморазвитию» в учебно-профессиональной деятельности. Данные характеристики являются обеспечением компонента психологической устойчивости обучающихся и обладают развивающей способностью при их грамотном использовании.