Психологические аспекты профессиональной идентификации студентов экономических специальностей в процессе вузовской подготовки Шатохин, Александр Алексеевич




Шатохин, Александр Алексеевич. Психологические аспекты профессиональной идентификации студентов экономических специальностей в процессе вузовской подготовки : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Моск. психол.-соц. ин-т.- Москва, 2005.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/1318-4

Введение к работе

Актуальность темы. С началом функционирования в нашей стране рыночных механизмов процесс профессионального самоопределения личности приобрел качественно новые характеристики и значительно расширил временные границы. Изменения в структуре занятости населения выдвигают на первый план профессиональную мобильность, гибкие договорные формы трудовых отношений, поиск эффективных форм использования рабочего времени. Ранее поощряемая на общегосударственном уровне "профессиональная стабилизация", "профессиональная устойчивость" сменилась сегодня ориентацией на профессиональную мобильность специалистов как на необходимое условие для поддержания их конкурентоспособности на рынке труда. Конкурентоспособность специалиста во многом обеспечивается качеством его профессиональной подготовки, наличием высокого уровня развития профессионально - значимых качеств. Все это в полном объеме невозможно без успешного протекания процесса профессиональной идентификации, которая осуществляется в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста. Поэтому необходимость исследований профессиональной идентификации в рамках проблемы профессионального самоопределения в современных условиях развития российского общества становится все более актуальной.

В период существенных изменений в социально - экономической сфере в нашей стране на современном этапе ее развития происходят столь же значимые изменения в системе базовых общественных и индивидуальных ценностей и смыслов. Происходит определенное наложение этих изменений на изменившиеся требования работодателей к профессиональному работнику. Подобное состояние дел требует перестройки системы образования, в том числе и логики вузовской подготовки будущих специалистов. Поэтому для нас представляет интерес выявление и сравнительный анализ происходящих изменений содержания образа профессионального Я, ценностных и смысло-жизненных ориентации и психологических особенностей профессиональной идентификации студентов с различной степенью первичной профессиональной подготовки, по различным ее формам.

Таким образом, необходимость и важность целенаправленного изучения особенностей протекания профессиональной идентификации студентов в процессе вузовской подготовки и детерминация данной идентификации такими факторами как ценностные и смысложизненные ориентации, эмоционально-оценочное отношение к себе студентов, уровень их первоначальной профессиональной подготовки и формы обучения, является неоспоримой

Цель диссертационного исследования состояла в выявлении особенностей становления профессиональной идентичности студентов в процессе вузовской подготовки.

Объект исследования - психологические особенности становления профессиональной идентификации студентов экономических специальностей с различным уровнем первичной профессиональной подготовки и форм обучения.

Предметом исследования выступает динамика зависимости трансформации содержания образа профессионального Я от изменения ценностных и смысложизненных ориентации и эмоционально - оценочного отношения к себе у студентов в процессе вузовской подготовки.

Цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач:

1. Анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных
проблемам идентичности, профессионального становления, профес
сиональной идентификации в отечественной и зарубежной психоло
гии.

  1. Выявление особенностей актуализации в сознании студентов образа Я - профессиональное и динамики изменения системы представлений студентов о своем профессиональном Я в процессе вузовской подготовки.

  2. Изучение мнений студентов различных курсов и форм обучения о качестве профессиональной подготовки.

  3. Исследование специфики трансформации ценностных и смысложизненных ориентации, эмоционального оценочного отношения к себе у студентов с различным уровнем первоначальной профессиональной подготовки и их взаимосвязи с профессиональной идентификацией.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

1. Профессиональная идентичность как многомерный и интегративный
психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность и опреде
ленность, развивается в процессе профессионального обучения в пространст
ве процессов идентификации, самоопределения.

2. Динамика становления профессиональной идентичности в процессе ву
зовского обучения психологически опосредствуется смысложизненными и
ценностными ориснтациями студентов, особенностями их эмоционально -
оценочной подсистемы самосознания, а также системой представлений
студентов о своем профессиональном Я.

3. Студенты с начальной профессиональной подготовкой, имея более
дифференцированный и адекватный образ "профессиональное Я", проходят
этап профессиональной идентификации более успешно.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход отечественных психологов к изучению личности (Б.Ф. Ломов, А.В. Барабанщиков, B.C. Братусь, Д.А. Леонтьев), теории идентификации "Я" в западной психологии (А. Адлер, У. Джеймсом, Д. Пар-фит, 3. Фрейд, А. Фрейд, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Хорни, К. Юнг, Э. Эриксон, в отечественной - В.В. Абраменкова, М.М. Бахтин, И.С. Кон, B.C. Мухина, Л.М. Попова). Исследование личностной и социальной идентичности осуществлялось как зарубежными {Р—Баумайстерл-Мт-Борневассер, Дж. Бьюдженталь, Э. Гидденс, Э. Гоффман, Э. Дюркгсйм, Ч. Кули, С. Мадди, Д. Марсиа, Дж. Мид, С. Московичи, А. Мумендий, Ж. Пиаже, У. Поинтков-ски, X. Ремшмидт, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Б. Шефер, Б. Шледер, Э. Эрик-

сон и др.), так и отечественными исследователями (НА. Антонова, Л.С. Выготский, М.В. Заковоротная, Ю.Л. Качалов, А.В. Кузьмин, О.В. Лукьянов, В.В. Марченко, С.Л. Рубинштейн, НА. Шматко, ВА. Ядов).

Рассмотрением механизмов динамических характеристик профессиональной идентификации было бы неполным без анализа проблемы профессионального становления специалиста в ходе вузовской подготовки, включающего в себя профессиональное самоопределение личности и профессиональную ориентацию на начальных этапах профессионального развития.

Проблема вузовской подготовки студентов в отечественной психологии исследовалась К.С. Абульхановой-Славской, СМ. Белокрыловой, А. Бондаренко, Т.М. Буякас, АА. Вербицким, А.И. Донцовым, И.В. Дубровиной, ЕА. Климовым, Н.В. Кузьминой, ОА. Лукьяновым, В.Я. Ляудис.

В результате теории профессионального самоопределения, ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и проф-консультирования (Е.А. Климов, А. Голомшток, Л. Йовайпш, Н.С. Пряжни-ков и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачам был использован комплекс методов и методик изучения особенностей профессиональной идентификации студентов в вузе: методика ОТеЦ, используемая для выявления ценностных ориентации и сфер активности личности; тест смысложизненных ориентации (СЖО) для оценки смысложизненных ориентации студентов и их изменения в процессе обучения, Тест смысложизненных ориентации является адаптированной версией теста «Цель в жизни» (Purpose - in - Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика, а так же две анкеты (в модификации М.Э. Андросенко) по содержанию образа профессионального Я и по оценке качества учебного процесса в вузе; методика МИС СР. Пантилеева для диагностики эмоционально-оценочной подсистемы самосознания личности.

Экспериментальную базу исследования составил Невинномысский институт экономики, управления и права. В исследовании приняли участие студенты экономических специальностей, обучающиеся на первом, третьем и пятом курсах института по очной, сокращенной и заочной формам обучения. Всего 450 человек. Возраст респондентов составил от 18 до 32 лет. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Выявлена динамика представлений современных студентов-экономистов об образе профессионала и их взаимосвязь с первоначальной профессионализацией на различных этапах вузовской подготовки.

  2. Охарактеризована взаимосвязь особенностей становления профессиональной идентификации студентов с различным уровнем первичной профессиональной подготовки, на разных этапах и в различных формах вузовского обучения.

3 Дана структурно-функциональная характеристика профессиональной идентификации студентов в ходе вузовской подготовки, включено включающей в себя такие компоненты как профессиональное самоопределение, профессиональные персонализация и идентичность.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии объективных представлений о профессиональном самоопределении и профессиональной идентификации, а также в выявленной зависимости изменения системы представлений студентов о своем профессиональном Я от характера трансформации их смысложизненных и ценностных ориентации, выполняющих роль механизма создания и выбора смыслов профессиональной деятельности. Определение сущности становления профессиональной идентификации в ходе вузовского обучения у студентов с различной степенью профессиональной подготовки на различных этапах вузовского обучения.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности разработки комплексной программы психологического обеспечения системы подготовки будущих специалистов в сфере экономики с учетом различий в уровнях их начальной профессиональной подготовки по всем формам обучения в современных условиях. Кроме того, полученные результаты о содержании образа профессионального Я и смысложизненных ориентациях целесообразно использовать в тренинговой работе со студентами с целью развития у них навыков профессиональной рефлексии, а также в работе с преподавателями вуза с целью оптимизации системы подготовки будущих специалистов. Теоретические данные работы могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях, посвященных вопросам профессионального и личностного становления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были изложены в работах и выступлениях автора на научно-практических конференциях в НИЭУП - 2002-2003год; на городской научно - практической конференции - 2004 год. Также материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Ученого Совета Невинномысского института экономики, управления и права и были использованы в преподавательской деятельности диссертанта.

Положения выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентификация в процессе вузовской подготовки
обеспечивается успешностью усвоения студентами профессиональных
технологий, моделированием образов будущей профессиональной дея
тельности и себя в ней.

2. Особенности смысложизненных и ценностных ориентации, а также
эмоционально-оценочной подсистемы самосознания студентов опреде
ляют динамику становления их профессиональной идентичности и, в ча
стности, трансформацию содержания их образа профессионального Я.

3. Эффективность профессиональной идентификации студентов экономи
ческих специальностей в процессе обучения зависит от их творческой,
познавательной активности, наличия первоначальной теоретической и
практической профессиональной подготовки, достаточно развитыми на
выками профессиональной рефлексии

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.