Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка Швацкий Алексей Юрьевич

Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка
<
Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка
>



Швацкий Алексей Юрьевич. Психологические механизмы профессионального творчества преподавателя иностранного языка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-19/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические аспекты развития деятельности преподавателя иностранного языка 13

1.1. Теоретические основы развития деятельности преподавателя иностранного языка 13

1.1.1. Основные подходы к определению структуры педагогической деятельности 14

1.1.2. Развитие мастерства как становление структуры педагогической деятельности 18

1.1.3. Проблема уровней осуществления педагогической деятельности 21

1.2. Профессиональное мастерство преподавателя иностранного языка в свете современных тенденций развития иноязычного образования 23

1.2.1. Структурные компоненты деятельности преподавателя иностранного языка 24

1.2.2. Основные требования к уровню мастерства преподавателя иностранных языков 27

1.3. Психологические барьеры в профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка 33

1.3.1. Анализ психологических исследований барьеров и их роли в деятельности 33

1.3.2. Основные направления изучения барьеров в педагогической деятельности 39

1.3.3. Обоснование основной гипотезы исследования 45

Глава 2. Профессиональное творчество как показатель "меры" развития деятельности преподавателя иностранного языка 50

2.1. Творчество в деятельности преподавателя иностранного языка 50

2.1.1. Психологическая характеристика педагоги ческого творчества 51

2.1.2. Сознательное творчество как основа развития деятельности преподавателя иностранного языка 57

2.1.3. Развивающаяся деятельность преподавателя иностранного языка 61

2.1.4. Методика преподавания - базовый компонент в структуре развивающейся деятельности преподавателя иностранного языка 65

2.2. Психологические механизмы творчества преподавателя иностранного языка 69

2.2.1. Преодоление мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров как один из ведущих показателей развития деятельности преподавателя иностранного языка 70

2.2.2. Стратегии преодоления барьеров и развитие деятельности 75

2.3. Психологические факторы и условия преодоления барьеров в процессе развития деятельности преподавателя иностранного языка 80

2.3.1. Формирование профессионального сознания преподавателя иностранного языка 81

2.3.2. Развитие операционного фонда деятельности преподавателя иностранного языка 87

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических механизмов творчества преподавателя иностранного языка 93

3.1. Программа исследования 93

3.2. Исследование параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка 97

3.2.1. Методика и организация исследования 97

3.2.2. Сравнительный анализ мотивационно-смысловых сфер развивающейся и неразвивающейся деятельности 104

3.2.3. Сравнительный анализ предметно-операциональных сфер развивающейся и

неразвивающейся деятельности 115

3.3. Исследование психологических условий преодоления барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка 129

3.3.1. Цели, содержание и организация экспериментального исследования 129

3.3.2. Проверка исходного уровня сформированности приемов и способов методической деятельности 135

3.3.3. Экспериментальное формирование способов методической деятельности 137

3.3.4. Изменения в структуре деятельности преподавателей иностранного языка под влиянием

пройденного обучения 141

Заключение 150

Библиография 155

Приложения 177

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме структуры, содержания и психологических механизмов профессионального творчества и развития деятельности преподавателя иностранного языка.

Политические, социально-экономические и культурные изменения, происходящие в России в последние десятилетия, неизбежно отразились на развитии ее образовательной системы. Тенденции, наметившиеся в области обучения иностранному языку и связанные с развитием межкультурного сотрудничества и средств межнациональных связей, ориентацией на мировые тенденции развития, пересмотром задач обучения сквозь призму формирования «вторичной» языковой личности [237], введением новых образовательных стандартов, обновлением содержания иноязычного образования настоятельно требуют повышения качества педагогического труда преподавателя иностранного языка, [3], [9], [50], [72], [149], [154], [234], [235], [271], [283] и

др.

Успешное решение задач, стоящих в настоящее время перед системой иноязычного образования, в значительной степени зависит от уровня профессионального творчества и мастерства преподавателя иностранного языка. Несмотря на определенную стабильность языковой системы, изменение социального контекста изучения иностранного языка, а также целей и задач обучения требуют от педагога постоянно пересматривать сложившиеся в прежнем опыте методы и приемы преподавания и осваивать новые способы представления языкового материала, адекватные конкретным целям и конкретным обстоятельствам учебного процесса. Поэтому перед педагогом встает насущная необходимость непрерывного повышения своей профессиональной квалификации, развития своей педагогической деятельности. Но основным камнем преткновения на пути совершенствования педагогического мастерства для преподавателя иностранного языка, как показывают исследования многих психологов, педагогов и методистов [20],

[37], [101], [132], [154], [158], [166], [200], [257] и др., является невнимание к вопросам методики преподавания. Отсутствие стремления к самообразованию и совершенствованию своей деятельности, неготовность к критическому переосмыслению и корректировке методической системы, в течение многих лет складывающийся набор «удобных» приемов, способов раскрытия содержания учебного материала, его закрепления и контроля, неспособность педагога осуществлять обновление и пополнение методического «багажа» за счет новых элементов оказываются во многих случаях непреодолимыми барьерами на пути профессионального развития преподавателя иностранного языка.

В современной психологии получили широкое распространение исследования содержания и особенностей профессиональной деятельности преподавателя, психологических механизмов и условий развития педагогического мастерства в целях совершенствования процесса подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Проблема развития педагогической деятельности рассматривается в связи с формированием структуры деятельности педагога и становлением его профессионального мастерства [6], [8], [27], [64], [73], [121], [142], [210], [246] и др., с инновационными процессами образования и педагогическим творчеством [30], [32], [68], [74], [87], [96], [103], [124], [145], [175], [185], [221], [261] и др., образованием и самообразованием преподавателей [19], [30], [62], [76], [97], [108], [123], [150], [171], [212], [253] и др.

В последнее время активно разрабатывается идея о том, что психологическим механизмом профессионального творчества является преодоление барьеров, способствующее развитию деятельности специалиста [31], [69], [95], [182], [183], [251] и др. Однако, несмотря на достаточно широкий круг освещенных вопросов, можно утверждать, что практически не исследованным остается вопрос об особенностях преодоления психологических барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка.

Поэтому в немалой степени актуальность выявления психологических барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка, и раскрытия факторов и условий, обеспечивающих их преодоление, обусловлена объективными требованиями преобразования системы иноязычного образования, оптимизации и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе и естественным обострением интереса ученых в области психологии и педагогики к вопросам профессиональной компетенции современного преподавателя иностранного языка, его педагогического мастерства и творчества.

Рассмотрение данной проблемы предполагает научно-обоснованный анализ содержания, форм и способов осуществления педагогической деятельности преподавателя иностранного языка, выявление его системообразующего компонента, психологический анализ барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка, преодоление которых и обеспечивает развитие его педагогического мастерства.

Принимая во внимание вышесказанное, выдвигается следующая гипотеза: ведущим механизмом профессионального творчества преподавателя иностранного языка и важнейших показателем развития его педагогической деятельности является преодоление им психологических барьеров (мотивационно-смысловых и предметно-операциональных), характерных для его деятельности; ведущую роль в профессиональном творчестве преподавателя иностранного языка играет методический компонент его деятельности.

Целью исследования является выявление психологических факторов и условий преодоления психологических барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка.

Объектом исследования является процесс развития профессиональной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.

Предмет исследования - психологические барьеры, характерные для деятельности преподавателя иностранного языка, факторы и условия их преодоления.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены основные направления исследования процесса развития педагогической деятельности и взгляды различных авторов на сущность и структуру психологических барьеров;

теоретически обосновано положение о преодолении барьеров как одном из психологических механизмов творчества преподавателя иностранного языка и ведущем показателе развития его деятельности;

на основе сформулированных представлений о психологических механизмах развития деятельности преподавателя иностранного языка раскрыты психологические условия преодоления барьеров и обосновано положение о ведущей роли методического компонента в развитии его деятельности;

экспериментально определены параметры развивающейся деятельности преподавателя иностранного языка;

проведена экспериментальная проверка выдвинутых положений о составе и содержании психологических условий преодоления барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка на мотивационно-смысловом и предметно-операциональном уровнях.

Теоретико-методологической основой исследования является деятельностный подход, разработанный П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном и др.

Исходными теоретическими идеями работы стали: системный подход к исследованию профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Н.Н. Нечаев, В.Д. Шадриков); концепция творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Н. Лощилин, Н.Н. Нечаев, ЯЛ. Пономарев и др.); концепция профессионально-педагогической деятельности (А.А. Вербицкий, В.А. Кан-

Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров); концепция профессионального сознания (Е.И. Исаев, Л.М. Митина, Н.Н. Нечаев, В.И. Слободчиков и др.); коммуникативный подход в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, B.C. Коростелев, А.А. Миролюбов, В.Л. Скалкин, И.И. Халеева, А.Н. Щукин и др.).

Методы исследования включали анализ психологической литературы, анкетирование, опрос, наблюдение, эксперимент, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, а также статистические методы обработки материалов экспериментального исследования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной психологии; объемом изученной научной литературы; оптимальным подбором взаимодополняющих методов и методик, адекватных поставленной цели и выдвинутой гипотезе (Э.А. Штульман); материалами экспериментального исследования; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые: выявлены и описаны барьеры, характерные для деятельности преподавателя иностранного языка; определены основные параметры развития его педагогической деятельности; показано, что методический компонент деятельности играет ведущую роль в профессиональном творчестве преподавателя иностранного языка; раскрыты психологические условия преодоления барьеров в деятельности преподавателя иностранного языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании положения о преодолении психологических барьеров как механизме профессионального творчества и ведущем показателе развития деятельности преподавателя иностранного языка, выявлении и описании психологических условий преодоления мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров его деятельности, а также в обосновании ведущей

роли методики преподавания иностранного языка в структуре профессионального творчества преподавателя иностранного языка и развитии его деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные психологические механизмы и условия развития деятельности преподавателя иностранного языка, теоретические положения, результаты и выводы выполненного исследования позволяют совершенствовать процесс обучения будущих преподавателей иностранных языков в системе вузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация диссертации: основные положения работы изложены на заседаниях кафедры психологии и педагогической антропологии МГЛУ, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (Москва, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных исследований в свете модернизации образования» (Иваново, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 2002г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим психологическим механизмом профессионального творчества преподавателя иностранного языка и показателем развития его деятельности является преодоление мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров, характерных для его деятельности.

2. Важнейшую роль в преодолении психологических барьеров играет
методический компонент деятельности, обеспечивающий развитие
деятельности педагога.

3. Основными параметрами развития деятельности преподавателя
иностранного языка являются: преобладание ценностно-смысловых ориентации
и мотивов, выражающих направленность преподавателя на развитие своей
методической деятельности; высокий уровень развития рефлексии в области
методической работы; повышение уровня знаний, умений и навыков в области
методики преподавания иностранного языка; корректировка системы приемов и
способов, используемых в процессе обучения иностранному языку; высокий
уровень развития умений планирования практических занятий по
иностранному языку и др.

4. В состав психологических условий преодоления барьеров в деятельности
преподавателя иностранного языка входят:

мотивационная готовность преподавателя к систематической работе по повышению уровня методического мастерства;

критический анализ своей педагогической деятельности, обеспечивающий выявление барьеров, характерных для его деятельности, и выбор «развивающих» стратегий их преодоления;

целенаправленный пересмотр сложившейся системы методических знаний, навыков и умений и поиск новых средств и способов обучения иностранному языку;

освоение преподавателем новых методов и методик решения конкретных задач обучения иностранному языку должно осуществляться при соблюдении определенной психологической последовательности этапов овладения способами решения методических проблем.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности работы, обозначаются цель и задачи исследования, формулируются основные проблемы исследования, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены психологические аспекты развития деятельности преподавателя иностранного языка, проведен анализ исследований, направленных на выявление сущности и функций психологических барьеров, роли их преодоления в профессиональном творчестве и развитии деятельности преподавателя.

Во второй главе обосновывается представление о деятельности преподавателя иностранного языка как развивающейся, определены параметры развития его деятельности, описаны психологические барьеры, характерные для деятельности преподавателя иностранного языка, и выявлены стратегии и условия преодоления барьеров.

В третьей главе дается описание методики и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проведенных в ходе исследования и направленных на выявление психологических параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка и определение условий, обеспечивающих совершенствование его деятельности.

В заключении дается общая характеристика результатов проведенного экспериментального исследования, определяется их практическая значимость.

Библиография включает 287 источников, из них 21 на иностранном языке.

Приложения содержат материалы исследования, включающие образцы экспериментальных заданий, использованных для выявления психологических параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка, задания на выявление психологических условий преодоления барьеров, примеры контрольных заданий для определения изменений в структуре деятельности преподавателей иностранного языка.

Теоретические основы развития деятельности преподавателя иностранного языка

Изучению структуры педагогической деятельности посвящены работы многих авторов [8], [73], [77], [80], [121], [122], [123], [142], [209], [210], [211], [213], [219], [246] и др.

Одно из направлений анализа структуры деятельности преподавателя представляют работы Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой, О.В. Салковой, Г.А. Засобиной, Г.Б. Скок и др., которые разрабатывали теорию психологической структуры педагогической деятельности. Согласно данному подходу, психологическая структура педагогической деятельности - это взаимосвязь, система и последовательность действий педагога, направленных на достижение поставленных целей путем решения профессионально-педагогических задач [73], [77], [121], [122], [209], [210]. Авторы используют разнообразную терминологию (блоки, компоненты, композиционный базис, образующие, составляющие, стороны, аспекты, специфические характеристики и т.д.), но имеют в виду, как правило, одни и те же элементы или компоненты структуры.

В работах Н.В. Кузьминой в структуре педагогической деятельности выделяются пять компонентов. Каждый из этих компонентов имеет свою характеристику и описан подробным перечнем конкретных умений, которые обеспечивают успех этих аспектов деятельности преподавателей [121], [122]. Так, конструктивный компонент подразумевает отбор и композицию содержания информации, которая должна быть усвоена студентами; проектировочный - планирование деятельности обучающихся, в ходе осуществления которой информация усваивается, и планирование собственной деятельности. В организаторский компонент структуры входит организация информации слушателям, организация различных видов деятельности, результаты которой должны соответствовать целям, организация собственной деятельности и поведения. Коммуникативный компонент представлен как ряд задач, включающих в себя установление правильных взаимоотношений со слушателями, эффективных взаимоотношений с руководителями данной педагогической системы, а также сообразование своей деятельности с требованиями, предъявляемыми педагогу. Гностический компонент структуры включает в себя изучение способов воздействия на других людей и то, каким образом это можно осуществлять, изучение возрастных и индивидуально-типологических характеристик «объектов» педагогического воздействия, а также достоинств и недостатков собственной деятельности.

Перечисленные компоненты объективно существуют в профессиональной деятельности педагога, отражают ее суть и особенности, но ни один из них не может быть выделен в качестве главного, системообразующего, так как все они в равной мере значимы, хотя и возможно признать некоторый примат гностического компонента. К тому же, при всей своей разработанности такой подход к анализу деятельности педагога может служить в большей степени для оценки уже достигнутого уровня педагогического мастерства, нежели для рассмотрения динамики его развития, профессионального творчества.

Несколько иное направление анализа деятельности педагога отражают работы СИ. Архангельского [8] и Г.И. Хозяинова [246], в которых в качестве основы педагогической деятельности выделена обучающая деятельность. Она, по мнению указанных авторов, включает следующие виды: планирование; передача знаний, умений, навыков; организация учебно-познавательной деятельности учащихся; контроль за ходом обучения и проверка усвоения содержания; педагогическое диагностирование; коррекция учебного процесса. В структуре педагогической деятельности выделен доминирующий компонент - организация познавательной деятельности учащихся, который, по словам Г.И. Хозяинова [246], усиливает, делает целенаправленными другие виды обучающей деятельности педагога. Особенностью данного направления можно считать практическую направленность на непосредственную деятельность преподавателя. Разработанная в рамках данного подхода программа совершенствования педагогической деятельности ставит целью изучение общих особенностей объекта обучающей педагогической деятельности, процесса обучения и деятельности преподавателя и в значительной мере рассчитана на самообучение и самовоспитание педагога. Однако между теорией развития педагогического мастерства и конкретной деятельностью преподавателя-предметника остается большой разрыв, так как, по словам самих же авторов, конкретная методическая интерпретация общих дидактических концепций - это очень сложное дело, и оно не всегда под силу рядовому преподавателю.

Творчество в деятельности преподавателя иностранного языка

Творчество как научная проблема изучается в психологии сравнительно давно и является одной из самых серьезных областей теоретического и экспериментального исследования [14], [21], [22], [25], [44], [62], [66], [67], [99], [136], [137], [159], [185], [186], [204], [231], [253], [264], [266], [267], [268], [276], [281], [285], [287] и др.

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона можно найти следующее определение: «Творчество есть созидание нового. В таком значении это слово могло быть применено ко всем процессам органической и неорганической жизни, ибо жизнь - ряд непрерывных изменений, и все обновляющееся и все зарождающееся в природе есть продукт творческих сил» [28, с. 729-730].

При всем разнообразии подходов, и позиций, различии контекстов, в которых исследуется данная проблематика, практически во всех работах выделяются четыре основных аспекта творчества: творческий процесс, творческий продукт, творческая личность и творческая среда (сфера, структура, социальный контекст, которые формируют требования к творческому продукту).

В исследованиях творческого процесса важное место занимает решение проблемы соотношения понятий «творчество» и «деятельность». Одни авторы полагают, что творчество и деятельность - принципиально противоположные формы человеческой активности [14], [66], что основным признаком деятельности является потенциальное соответствие цели деятельности ее результату, а для творческого акта характерно рассогласование цели и результата [186]. В творческом действии результат шире, чем исходная цель [21]. Другие ученые придерживаются мнения, что разводить данные понятия на кардинально противоположные полюса неправомерно, так как творчество представляет собой разновидность деятельности [139], оно есть высшее проявление активности человека, которая может выступать в любой сфере человеческой деятельности [128].

С.Л. Рубинштейн указывает, что творчество есть деятельность, создающая нечто новое, оригинальное, что потом входит в историю развития не только самого творца, но и науки, искусства [204].

А. Маслоу считает, что подлинное творчество проявляется в повседневной, реальной жизни, каждодневном выборе жизненной ситуации, в разных формах самовыражения [282].

Описывая этапы творческого процесса, практически во всех работах выделяются три основные фазы или стадии творчества. Первая стадия по содержанию представляет собой серию «проб и ошибок», совершаемых субъектом в поисках решения задачи. В процессе деятельности человек сталкивается с трудностями, но попытки преодолеть их заканчиваются безрезультатно. Вторая стадия обычно выглядит как «остановка» в активных попытках решить задачу. В деятельности наступает более или менее явно выраженная пауза, так как субъект явно растерян и не знает, как поступить. Эту фазу в решении задачи некоторые исследователи называют стадией «инкубации» или «созревания» идеи. Заканчивается эта стадия весьма характерно: часто неожиданно для человека, порой, в самой неподходящей обстановке возникает идея решения стоящей перед ним проблемы, происходит так называемое «озарение» или «вдохновение». Человек эмоционально переживает полученный результат - муки творчества сменяются радостью открытия. На этом творческий процесс, по мнению многих психологов, в основном заканчивается. Далее, как считают исследователи, идет лишь «доводка» решения, проверка следствий, разработка деталей, формализация хода решения, внедрение результатов. Указанные выше три фазы или стадии решения творческой задачи фиксируются в научном и художественном творчестве, практически во всех сферах и областях человеческой деятельности, в том числе и деятельности преподавателя.

О педагогическом процессе как творчестве известно с античных времен, но собственно эвристические аспекты педагогической деятельности остаются недостаточно изученными.

Исследование параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка

Организация и выбор методов исследования определялись теоретическими положениями, изложенными в предыдущих разделах работы.

Экспериментальное исследование состояло из констатирующего и формирующего экспериментов.

Целью констатирующего эксперимента являлось выявление параметров развития деятельности преподавателя иностранного языка. На основании представлений о том, что ведущим психологическим механизмом профессионального творчества преподавателя иностранного языка и показателем развития его деятельности является преодоление мотивационно-смысловых и предметно-операциональных барьеров, характерных для его деятельности, было выдвинуто предположение об основных параметрах развития деятельности преподавателя иностранного языка. На наш взгляд, такими параметрами на мотивационно-смысловом уровне являются: преобладание ценностно-смысловых ориентации и мотивов, выражающих направленность преподавателя на развитие своей методической деятельности; положительное отношение к методической деятельности; высокий уровень развития рефлексии в области методической работы. На предметно-операциональном уровне к основным параметрам развития деятельности преподавателя иностранного языка относятся: повышение уровня знаний, умений и навыков в области методики преподавания иностранного языка; корректировка системы приемов и способов, используемых в процессе обучения иностранному языку; высокий уровень развития умений планирования практических занятий по иностранному языку; решение профессионально-педагогических задач на творческом уровне; реализация педагогических (и, прежде всего, методических) компетенций в ходе проведения занятий.

Целью формирующего эксперимента являлась проверка выявленных психологических условий, обеспечивающих преодоление барьеров и развитие деятельности преподавателя иностранного языка. Так, в состав психологических условий преодоления барьеров, характерных для деятельности преподавателя иностранного языка, вошли:

- мотивационная готовность преподавателя к систематической работе по повышению уровня методического мастерства;

- критический анализ своей педагогической деятельности, обеспечивающий выявление барьеров, характерных для его деятельности, и выбор «развивающих» стратегий их преодоления;

- целенаправленный пересмотр сложившейся системы методических знаний, навыков и умений и поиск новых средств и способов обучения иностранному языку;

- освоение преподавателем новых методов и методик решения конкретных задач обучения иностранному языку должно осуществляться при соблюдении определенной психологической последовательности этапов овладения способами решения методических проблем.

Экспериментальное исследование выполнено на примере преподавателей английского языка, осуществляющих подготовку студентов по одному из самых важных курсов на начальном этапе подготовки специалистов в области иностранного языка - «Практика устной и письменной речи» (Практический курс первого иностранного языка, в нашем случае - английского).

Для отбора контингента испытуемых при проведении основных серий экспериментального исследования использовался метод экспертного оценивания. В качестве экспертов выступили заведующие кафедр, члены методического объединения вуза, ведущие специалисты - практики в области преподавания иностранного языка в высшей школе. Экспертами были определены следующие шесть основных критериев оценки уровня развития деятельности преподавателя иностранного языка (уровня его профессионального творчества): 1) новизна и оригинальность методов, приемов работы; 2) гибкость, адаптируемость сложившейся методической системы; 3) широта категоризации (научная обоснованность, междисциплинарные связи, рефлексия задач и способов их решения); 4) результативность деятельности преподавателя; 5) трудоемкость методической разработки; 6) удовлетворенность педагогической деятельностью как со стороны преподавателя, так и со стороны обучающихся.