Психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростка в учебной деятельности Карасева, Светлана Николаевна




Карасева, Светлана Николаевна. Психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростка в учебной деятельности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кур. гос. ун-т.- Курск, 2004.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/4054-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения,

происходящие в экономических, политических, социальных и духовных сферах современного общества, повлекли за собой поиск новых тенденций в российском образовании. Сегодня одним из ведущих принципов государственной политики в области образования является решение проблем духовно-нравственного и волевого развития личности школьника.

Рассматриваемая проблема развития духовности особенно важна
сегодня, когда формируется определенный поворот научных и
практических исследований к личности как самоценности всего
общественного развития. В обществе появились новые ценности -
саморазвития, самообразования и самопроектирования личности,
выступившие основой оформления парадигмы личностно-
ориентированной педагогики. Школа стремительно

переориентируется с сугубо образовательных (обучающих)
технологий, вооружающих учащихся только некоторым объемом
знаний, на более глубокое обучение, дающее школьнику возможность
понять особенности своей личности. Смена парадигм в системе
образования с авторитарно-догматической на личностно-
ориентированную требует творческого подхода к разработке новых
психолого-педагогических технологий, обеспечивающих

максимальную реализацию личностного потенциала каждого ребенка.

Проблема духовно-нравственного и волевого развития с особой остротой возникает в подростковом возрасте, который является одним из самых сложных этапов в онтогенезе. Это связано с включением отрока в новый вид ведущей деятельности, с изменением социальной ситуации развития, возникновением новых референтных групп (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Э.Чудновский и др.).

Вместе с этим имеется ряд позитивных личностных

предпосылок для духовно-нравственного и волевого развития подростка. К ним, в частности, относится интерес подростка к внутреннему миру других людей, к развитию личности, приобретению навыков самоорганизации и самоконтроля в процессе преодоления трудностей.

Все вышесказанное свидетельствует об особой актуальности решения проблем духовно-нравственного и волевого развития подростков.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в том, что до сих пор не выявлены действенные механизмы и факторы, оказывающие продуктивное влияние на духовно-нравственное и волевое развитие личности. Отмечается дефицит, как экспериментальных исследований, так и теоретических концепций в

2 изучении рассматриваемых феноменов. До настоящего времени не выработана единая точка зрения на содержание и структуру духовности, не выявлена специфика ее изучения, существует терминологическая неопределенность данных понятий, не раскрыта связь психологических, педагогических, социальных факторов в процессе духовно-нравственного и волевого развития личности учащихся.

Долгое время в психологии такие понятия как дух, духовность и
духовное развитие не изучались с научной точки зрения. На
современном этапе развития психологии большинство научных
теорий и концепций ориентированы на рассмотрение человека в
единстве телесного, душевного и духовного (Б.С. Братусь,

В.П. Зинченко, Н.А. Коваль, И.И. Купцов, В.И. Слободчиков,

В.Н. Панферов, В.Д. Шадриков и др.).

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения, а проблема поиска наиболее целесообразных и эффективных путей духовно-нравственного и волевого развития подростков определена как важная и актуальная для педагогической психологии.

Цель исследования - раскрыть психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Объект исследования - учащиеся подросткового возраста.

Предмет исследования - психологические особенности духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Гипотеза исследования:

Духовно-нравственное и волевое развитие подростков в учебной деятельности осуществимо при условии психолого-педагогического руководства, специально направленного на развитие у учащихся мотивации самовоспитания и способности к самореализации на основе духовно-нравственных ценностей.

Данная гипотеза и цель исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

  1. Определить основные концептуальные подходы к изучению проблемы исследования в отечественной и зарубежной литературе. На основе анализа философских и психолого-педагогических источников выделить психологические основы духовно-нравственного и волевого развития подростков.

  2. Экспериментально исследовать особенности духовно-нравственного и волевого развития современных подростков; определить структуру и психологические механизмы духовно-

нравственного и волевого развития подростков в учебной

деятельности. 3. Разработать и апробировать программу духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности. Методы исследования:

изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

метод наблюдения (ведение дневниковых записей о поведении, отношении к учебным занятиям и взаимоотношениях учащихся);

метод контент-анализа;

метод устного и письменного опроса;

метод анкетирования;

метод психологического эксперимента по духовно-нравственному и волевому развитию подростков по экспериментальной авторской модели.

База исследования. Экспериментальная работа

осуществлялась на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя школа № 35» и «Средняя школа № 56» г. Рязани.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и психологические принципы познания: детерминизма, развития, субъектности, единства сознания и деятельности.

Теоретической основой исследования служат концептуальные работы, раскрывающие основы:

- развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.

Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

- проблемы духовности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Н.А.
Коваль, И.И. Купцов, В.И. Слободчиков, В.Н. Панферов, В.Д.
Шадриков и др.);

- теории волевой активности (В.А. Иванников, В.К.
Калин, И.И. Купцов, В.И. Селиванов, Т.П. Шульга и др.);

- развития в подростковом возрасте (Д.Б. Эльконин, А.В.
Запорожец, Л.И. Божович, И.И. Купцов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Надежность и достоверность исследования обеспечивались:

исходными теоретическими концепциями;

реализацией принципов и положений современной психологической науки;

репрезентативностью выборки;

использованием валидного психологического инструментария;

статистической обработкой данных.

Этапы исследования за период 2000 - 2003 гг. включали:

Первый этап - поисково-аналитический. На данном этапе
проводился анализ литературы с целью теоретического осмысления
проблемы исследования, подбор и освоение методик в соответствии с
целями и задачами проводимого исследования, разрабатывались
объективно-психологические параметры для изучения,

осуществлялось выдвижение гипотезы исследования.

Второй этап - экспериментально-диагностический. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент в целях проверки выдвинутой гипотезы, обработка, анализ, количественная и качественная оценка его результатов с использованием методов математической статистики, теоретическая интерпретация.

Третий этап - экспериментально-развивающий. Содержание данного этапа составила разработка программы духовно-нравственного и волевого развития подростков и ее апробация в учебной деятельности.

Четвертый этап - заключительный. На последнем этапе работы проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ, интерпретация, систематизация результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

определены психологические механизмы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности;

разработана и апробирована програмхма, интегрирующая поэтапно сформулированные цели, средства, учебные задачи, методические компоненты, способы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволили уточнить понятие «духовно-нравственное развитие»; определить место и уровни волевого развития в духовно-нравственном становлении подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, в нем раскрыты психологические механизмы духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:

а) учителями филологических дисциплин с целью
целенаправленного и научно обоснованного духовно-нравственного и
волевого развития подростков;

б) для диагностики учащихся с целью выявления факторов,
неблагоприятно влияющих на духовно-нравственное и волевое
развитие подростков;

в) при разработке специальных программ, позволяющих
развивать и корректировать духовно-нравственное и волевое развитие
подростков;

5 г) при проведении лекционных занятий, тематических семинаров в системе повышения квалификации педагогов, психологов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры психологии Рязанского государственного педагогического университета им. Есенина, на научно-практических конференциях: на всероссийской научно-практической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Духовность. Нравственность. Образование. История и современность» (Рязань, 2002), на Российской научной конференции «Человек как субъект жизнедеятельности» (Рязань, 2002), на научно-практической конференции «Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития» (Рязань, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «духовность» определяется как целостное,
динамическое, психологическое явление, которое интегрирует в себе
активный , поиск человеком истины (знание высшей духовности),
добра (сознательное и бессознательное делание добра) и красоты
(ощущение красоты высшей, неподвластной времени), его стремление
к возвышенному идеалу и способность строить свою жизнь в
соответствии с представлениями о назначении человека и о его
совершенстве. «Духовно-нравственное развитие» рассматривается
как сложный, многоплановый процесс освоения действительности,
детерминированный познанием высших жизненных ценностей и
деятельностью человека, основанной на них.

2. Воля является неотъемлемой частью духовно-нравственного
развития. Волевое развитие рассматривается как сложный,
многоплановый процесс, интегрирующий в себе когнитивный,
эмоциональный и поведенческий компоненты. Игнорирование какого-
либо компонента в процессе учебной деятельности может оказать
отрицательное воздействие на процесс развития волевой сферы
подростков.

3. Духовно-нравственное и волевое развитие подростков в
учебной деятельности осуществимо при условии психолого-
педагогического руководства, специально направленного на развитие
у учащихся мотивации самовоспитания и самореализации на основе
духовно-нравственных ценностей.

Структура . диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка

литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, графиками, гистограммами, таблицами.