Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Двойникова Елена Юрьевна

Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач
<
Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач
>



Двойникова Елена Юрьевна. Психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Двойникова Елена Юрьевна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основания изучения психологических особенностей адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач 18

1.1. Сущность феномена адаптации в современной психологической науке 18

1.2. Основные концептуальные подходы к изучению сущности и механизмов адаптации 28

1.3. Психологические факторы адаптации и авторский подход к структуре социально-психологической адаптации 52

1.4. Социально-психологическая адаптация как ведущее профессионально важное качество студентов – специалистов по рекламе и связям с общественностью 70

Выводы по главе 1 75

2. Эмпирическое исследование психологических особенностей адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач 78

2.1. Общая характеристика объекта и программы исследования 78

2.2. Диагностика специфики решения учебно-профессиональных задач в зависимости от характера социально-психологической адаптации 96

2.3. Особенности формирования компетентности в деятельности по рекламе и связям с общественностью 103

2.4. Выявление психологического профиля специалистов по рекламе и связям с общественностью с конструктивным и деструктивным типом социально-психологической адаптации 107

2.5. Особенности программы развития конструктивного типа социально-психологической адаптации 124

Выводы по главе 2 137

Заключение 142

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная образовательная среда, за последние годы, претерпела большие изменения, которые привели к увеличению требований к социально-психологической адаптации студентов. Традиционные способы достижения эффективной адаптации оказываются уже недостаточными в связи с возрастанием требований к профессионально важным качествам специалиста, в зависимости от выбранной специальности. Увеличение требований образовательной среды к профессиональной подготовке не только усложняет процесс адаптации, но и делает менее определенными факторы ее достижения. В этом аспекте можно говорить о дефиците изучения взаимосвязи показателей адаптации с эффективностью решения учебно-профессиональных задач различного профиля, которые являются показателем качества получения образовательного продукта. Таким образом, в настоящее время акцент делается на практическую направленность исследований в данной области.

Психологическая адаптация обеспечивает социализацию и нормальный психический статус индивида в условиях социальных изменений, предполагая не только усвоение социального опыта, но и активность личности, ее преобразовательную деятельность по отношению к социальной системе.

В настоящее время существует большое число исследований, связанных с выявлением психологических детерминант адаптации: с точки зрения нового социально-психологического подхода к рассмотрению адаптации (Э.Н. Гилем-ханова, А.Н. Грязнов), исследования в контексте структуры социального самочувствия студентов в условиях неопределенности (Е.Н. Азарова), изучения социальной адаптации студентов в вузе (Л.С. Елгина), взаимосвязь аутоагрессив-ного поведения и социально-психологической адаптации подростков (В.А. За-кондырина), факторную структуру показателей адаптации учащихся младших классов (Е.В. Быков, Е.А. Мекешкин, А.В. Рязанцев, А.В. Чипышев), роль педагогической поддержки в преодолении дезадаптации подростков (Т.Д. Молодцо-ва), проблемные зоны социально-психологической адаптации студентов как факторы риска формирования склонности к аддикции (Э.Н. Гилемханова), социально-психологические особенности адаптации личности (О.А. Овсяник), структурные и содержательные характеристики социально-психологической адаптации (К.Е. Веселкова).

Особый интерес для изучения адаптации является ее связь с эффективностью решения учебно-профессиональных задач (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, О.С. Гуслова, А.Г. Пашков и др.) в различных сферах деятельности. В этой связи стоит отметить высокие требования к профессиональной деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью, которые зачастую должны принимать эффективные решения в условиях ситуационных задач с большими информационными пробелами, дефицита времени и высокой динамики событий, что требует от специалиста не только знания профессии, но и целого ряда других, профессионально важных качеств: высокого интеллекта, развитого практического ума, многовариантности эвристических стратегий принятия ре-

шений, умения соотносить требования ситуации с собственными возможностями и др.

Обучение в вузе накладывает отпечаток на личность, влияет на профессиональную идентичность и профессиональную реализацию. Тем не менее, традиционные формы обучения не обеспечивают в полной мере возможность приобретения необходимых личностных качеств будущим специалистом. Поэтому большое значение имеет успешность социально-психологической адаптации личности.

В связи со спецификой профессиональной деятельности студентов направления «реклама и связи с общественностью», становится необходимым изучение взаимосвязи между успешностью адаптации и эффективностью решения учебно-профессиональных задач будущими специалистами различного профиля.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Адаптация – это фактор поддержания гомеостаза, а сама адаптация рассматривается преимущественно как определенное соответствие личности и окружающей среды. Наиболее важной характеристикой адаптации является ее активно-приспособительный характер, позволяющий рассматривать ее как единство активно взаимодействующих сторон – индивида и социальной среды.

Феномен адаптации, в контексте ее структурных и содержательных характеристик рассмотрены в работах Е.В. Быкова, К.Е. Веселковой, Е.А. Мекеш-кина, А.В. Рязанцева, А.В. Чипышева. Таким образом, выделяются этапы, формы, разновидности, стратегии адаптации, где она рассматривается преимущественно как состояние баланса между организмом и окружающей средой, которое является наиболее благоприятным для поддержания гомеостазиса.

В современной психологической науке активно изучаются социально-психологические особенности студентов вузов. Интерес представляют работы Е.Н. Азаровой Б.С. Алишева, Е.Л. Буслаевой, А.А. Волочкова, Н.И. Кобзевой, А.В. Мудрик, Г.С. Прыгина, С.П. Дырина и др.

В диссертационных исследованиях А.П. Кравченко, Е.А. Скорик и др. освещались проблемы адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста. Вопросы адаптации студентов рассматривались авторами: Т.В. Дорошенко, В.М. Кузьминой, Е.В. Логиновой, Е.А. Петраш, А.П. Цукановой, Е.В. Чучелиной, Э.Э. Эзиешвили, В.К. Эрендженовой.

Отдельным направлением исследований стало изучение адаптации в контексте решения профессиональных задач. Так, изучена специфика влияния адаптации на эффективность профессиональной подготовки студентов: А.А. Форопонова, О.А. Французова и др. Малоизученной остается специфика взаимосвязи структурных особенностей адаптации с достижением успеха в профессиональной деятельности, предполагающая не только анализ ее общего характера, но и конкретных взаимосвязей особенностей адаптации.

По отношению к адаптации существует два основных подхода: 1) констатирующий – когда определяется уровень адаптации без раскрытия ее содержательных характеристик; 2) системный – при котором определяется система или

структура (взаимосвязанные элементы) адаптации. В данной работе адаптация рассматривается с позиции системного подхода. По нашему мнению, содержательная характеристика адаптации, ее взаимосвязь с эффективностью решения учебно-профессиональных задач предполагает определение и изучение особенностей адаптации. Необходимость рассмотрения структурных компонентов обусловлена объективными трудностями создания универсальной модели подготовки специалистов. В различных сферах профессиональной деятельности востребованы различные профессионально важные качества. Достижение эффективной социально-психологической адаптации требует от будущего специалиста не только овладения навыками, умениями и знаниями, но и формирования определенных личностных качеств. Таким образом, структура социально-психологической адаптации различается в различных областях профессиональной деятельности. На основе теоретического анализа и эмпирического исследования нами была определена структура социально-психологической адаптации будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью. Данная структура имеет три показателя в виде когнитивного, эмоционального и кона-тивного компонентов.

Когнитивный компонент – особенности взаимодействия студентов на основе социально-экономического, политического и духовного развития.

Конативный компонент – процесс социального взаимодействия и причины успеха/неуспеха адаптации студентов в групповых коммуникациях.

Эмоциональный компонент – показатель эмоциональной зрелости студентов, являющийся одним из ведущих факторов в процессе социально-психологической адаптации.

В области связей с общественностью необходимым условием для достижения успеха в профессиональной деятельности является развитие у студентов способностей к управлению общественным мнением, социальными процессами, а также к урегулированию напряженности в межличностном и межгрупповом взаимодействии. Здесь большое значение имеет социально-психологическая адаптация личности. Вместе с тем, несмотря на ее определяющую роль для достижения профессионального успеха и профессиональной реализации, взаимосвязь особенностей адаптации с эффективностью решения учебно-профессиональных задач остается малоизученной.

Нами была определена проблема исследования, состоящая в необходимости выявления психолого-педагогических факторов, обусловливающих тип социально-психологической адаптации и определение психологических особенностей адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – студенты в процессе психологической адаптации в вузе.

Предмет исследования – психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач.

В основу эмпирического исследования легли следующие гипотезы:

  1. Психологическая адаптация может выступать в качестве одной из ведущих профессиональных характеристик, влияющей на успешность учебной деятельности студентов.

  2. Психологическая адаптация как одна из ведущих профессиональных характеристик может обусловливать социально-психологическую адаптацию студентов в зависимости от соотношения показателей тревожности, фрустрации, ригидности и по своему характеру делится на два типа: конструктивный и деструктивный. При этом преобладающий тип социально-психологической адаптации взаимосвязан с особенностями решения учебно-профессиональных задач.

  3. Стратегии решения учебно-профессиональных задач могут различаться у студентов с разными психологическими особенностями адаптации.

  4. В зависимости от особенностей социально-психологической адаптации возможно организовать психолого-педагогические программы, актуализирующие личностный ресурс и влияющие на эффективность учебно-профессиональной подготовки студентов к различному характеру профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме социально-психологической адаптации, ее особенностям, влияющим на эффективность профессиональной деятельности.

  2. Обосновать психологическое содержание типов социально-психологической адаптации.

  3. Определить психологические особенности адаптации студентов с разными стратегиями решения учебно-профессиональных задач.

  4. Установить специфику влияния типа социально-психологической адаптации студентов на эффективность решения учебно-профессиональных задач.

  5. Разработать и реализовать психолого-педагогическую программу формирования типа социально-психологической адаптации, способствующего эффективности решения учебно-профессиональных задач.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются теоретические положения и разработки, в рамках которых рассматриваются вопросы психологической адаптации, виды и механизмы ее достижения (А.А. Налчаджян, Т. Парсонс, А.А. Реан, З. Фрейд, Г. Хартманн и др.); процессы адаптации в контексте реализации личностного потенциала (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); выявление особенностей социального взаимодействия в процессе реализации деятельности (Г. Беккер, А. Босков, А.Н. Булкин, Д. Майерс и др.); зависимость адаптации от индивидуально-психологических особенностей личности и индивидуальной специфики протекания психических процессов (Л.К. Бусловская, О.Ф. Кушнерова, Г.Г. Романович и др.); исследования влияния адаптации на эффективность профессиональной подготовки студентов (Н.Г. Александрова, А.В. Поляков, Л.Я. Рубин и др.).

В соответствии с целями и задачами был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме адаптации, ее влиянию на эффективность профессиональной подготовки студентов; наблюдение, психодиагностика (тестирование, анкетирование, опрос, беседа), констатирующий и формирующий эксперименты, а также конкретные методики: «Диагностика самооценки психических состояний» по Г. Айзенку; «Диагностика социально-психологической адаптации» по К. Роджерсу и Р. Дай-монду; «Определение широты мышления» (Т. Вьюжек); «Диагностика иррациональных установок (РЭТ)» (А. Эллис, К. Макларен); методы статистической обработки данных (дескриптивная статистика, корреляционный метод).

В качестве экспериментальной базы исследования выступил Самарский государственный технический университет. В исследовании принял участие 221 студент направления «Реклама и связи с общественностью» (n = 221).

Этапы исследования.

I этап (2005-2006)подготовительный – обоснована проблема иссле
дования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформули
рованы экспериментальные гипотезы, изучен и проанализирован библиографи
ческий материал, сделаны теоретические обобщения по теме работы.

II этап (2007-2009)констатирующий – определены методы исследо
вания социально-психологической адаптации и разработана типология учебно-
профессиональных задач и экспериментальный план. Проведено пилотажное
исследование по выявлению уровня социально-психологической адаптации
студентов с различной степенью эффективности решения учебно-профессио
нальных задач.

Реализовано эмпирическое исследование по определению типа социально-психологической адаптации и исследование соответствия типа социально-психологической адаптации результатам решений ими учебно-профессиональных задач.

  1. этап (2009-2011)формирующий – разработана и реализована программа формирования конструктивного типа социально-психологической адаптации, способствующего увеличению эффективности, посредством развития вариативности решений учебно-профессиональных задач.

  2. этап (2011-2012)аналитический – обработаны полученные результаты, проведен их анализ, составлены выводы и оформлен текст диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Дополнена трактовка социально-психологической адаптации как фактора профессиональной подготовки и профессиональной реализации личности.

Показано, что социально-психологическая адаптация выступает важнейшим фактором профессиональной подготовки в процессе обучения в вузе, что определяется спецификой профессии специалиста по рекламе и связям с общественностью.

Показано, что согласованность психологического содержания социально-

психологической адаптации и профессионально важных качеств будущего специалиста по рекламе и связям с общественностью, обеспечивающих успешность его деятельности, взаимосвязаны с эффективностью решения учебно-профессиональных задач различной направленности.

Описаны основные типы социально-психологической адаптации, рассматриваемые как результат онтогенетического развития личности, характеризующиеся особенностями адаптации, направленности деятельности, восприятия социального пространства и интерпретацией информации о событиях.

Показано, что позитивная динамика успешности деятельности студентов-специалистов по рекламе и связям с общественностью определяется типом (конструктивный, деструктивный) социально-психологической адаптации.

Выявлены и описаны психологические особенности адаптации студентов с разной стратегией решения учебно-профессиональных задач.

Выявлены и описаны психолого-педагогические факторы, влияющие на формирование конструктивного типа социально-психологической адаптации студентов в процессе обучения.

Разработана и апробирована программа формирования конструктивного типа социально-психологической адаптации студентов, которая дает возможность положительно влиять на эффективность учебной деятельности обучающихся.

Теоретическая значимость исследования. Успешность учебной деятельности студента – специалиста по рекламе и связям с общественностью выступает как позитивный результат его деятельности, обусловленный эффективностью решения им учебно-профессиональных задач различной направленности; описаны учебно-профессиональные задачи различной направленности и показана связь эффективности их решения с успешностью профессиональной подготовки.

Представлено и описано содержание типов социально-психологической адаптации, представляющих собой целостную систему показателей психологического содержания адаптации, обусловливающих успешность профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью и влияющих на эффективность решения учебно-профессиональных задач различной направленности.

Описаны и систематизированы психолого-педагогические факторы, обусловливающие тип социально-психологической адаптации, влияющие на изменение типа социально-психологической адаптации в условиях новых требований образовательной действительности, что способствует теоретической разработке нового содержания профессионального образования студентов направления подготовки «реклама и связи с общественностью».

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована специальная психолого-педагогическая программа формирующего воздействия, направленного на развитие конструктивного типа социально-психологической адаптации, который определяет успешность деятельности специалистов по рекламе и связям с общественностью.

Обоснована методическая база исследования социально-психологической адаптации как условия успешности учебной деятельности студентов – специалистов по рекламе и связям с общественностью.

Вносится вклад в изучение психологии принятия решений учебно-профессиональных задач. Исследование направлено на совершенствование деятельности служб профессиональной подготовки и диагностики системы образования, социальных институтов, обеспечивающих адаптацию к профессиональной деятельности, а также образовательных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов в области социальных отношений.

Эмпирический материал исследования позволяет включить его в учебный процесс факультетов гуманитарного образования, повышения квалификации специалистов в вузах и среднеспециальных учебных заведениях. Он может быть использован при чтении лекций по психологическим и педагогическим дисциплинам: общей психологии, педагогической психологии, социальной психологии, организационной психологии, акмеологии, в учебных курсах «Введение в профессию», «Психология управления», «Психология принятия решений», спецкурсе «Психология профессиональной подготовки специалиста в области рекламы и связей с общественностью».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме, применением валидных и надежных методов и методик исследования, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением статистических методов обработки данных и системностью их обработки; эмпирическим подтверждением основных положений исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Социально-психологическая адаптация представляет собой феномен онтогенетического развития личности, характеризующийся особенностями психического содержания, направленности деятельности, восприятия социальных явлений и их интерпретацией, который оказывает влияние на учебную успешность студентов направления подготовки «реклама и связи с общественностью».

  2. Структура социально-психологической адаптации будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью трёхкомпонентна, и включает когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. Содержанием компонентов различных типов социально-психологической адаптации являются: показатели тревожности, фрустрации и ригидности; доминирующие защитные механизмы; мотивация; установки; локус контроля; характер коммуникативной деятельности. У студентов с разным типом социально-психологической адаптации выделенные компоненты представлены по-разному.

  3. Психологические особенности адаптации студентов находят свое выражение в преобладающем типе социально-психологической адаптации, который представляет собой феномен онтогенетического развития личности, характеризующийся особенностями соотношения показателей, направленности деятель-

ности, восприятия социальных явлений и их интерпретации. Каждый из них характеризует разность адаптационно-стратегических направлений, а также отличие определения социальной успешности при состоянии самопринятия без нарушения равновесия социальных процессов.

  1. Преобладающий тип социально-психологической адаптации влияет на эффективность и особенности решения учебно-профессиональных задач, в том числе на наличие или отсутствие мотивации поиска решений, используемые стратегии решения учебно-профессиональных задач и характер коммуникативной деятельности.

  2. Позитивная динамика учебной деятельности студентов – будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью определяется развитием когнитивного, эмоционального и конативного компонентов социально-психологической адаптации посредством реализации психолого-педагогической программы, направленной на формирование конструктивного типа социально-психологической адаптации.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара, 2009-2012) и были представлены на: V Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005); I Международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (Санкт-Петербург, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013), XXIII Международной конференции «Математика. Образование. Информатизация» (Казань, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (Самара, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208-й годовщине подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского государственного технического университета, Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и Самарской государственной областной академии (Наяновой).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, общим авторским объемом 7,35 п.л., в том числе 6 работ – в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка используемой литературы, включающего 170 наименований, из которых 10 – на английском языке. Текст диссертации содержит 11 Рисунков, 3 Таблицы, 61 Приложение. Основной текст диссертации составляет 160 страниц.

Психологические факторы адаптации и авторский подход к структуре социально-психологической адаптации

Современное понимание феномена адаптации связано с представлением о том, что он связан с приспособлением к изменениям окружающей среды, является одним из основных факторов развития личности, защитных механизмов психики, познавательной активности. В существующей психологической литературе процесс адаптации рассматривается как многосторонний, активный процесс, включающий в себя овладение учебной деятельностью и эффективное взаимодействие с окружающей средой, процесс изменения поведения и деятельности в новых условиях окружающей среды.

Изучая суть феномена адаптации, необходимо отметить эволюцию понимания этого понятия от сугубо биологического подхода к психолого-педагогическому. Изучение литературы показывает, что до середины двадцатого века адаптационные процессы являлись предметом исследований, главным образом, в биологии и медицине, где этот термин использовался для обозначения жизнедеятельности организма в норме и патологии. Со временем универсальный характер адаптации, его значимость для личности становится предметом исследования также в психологии и социологии, а само понятие адаптации ассоциируется с процессом и результатом установления устойчивых взаимоотношений между личностью и средой. Параллельно в педагогике принципы адаптации начинают использоваться в дидактических разработках.

Термин «адаптация» был впервые использован физиологом Аубертом в 1865 году и стал употребляться в медицинской и психологической литературе, где означал первоначально изменение восприимчивости органов чувств к действию раздражителей [19]. В дальнейшем он стал рассматриваться как любое приспособление организма к окружающим условиям. Слово «адаптация» происходит от латинского «accommodation» – адаптация (приспособление), означает «в биологии совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и др. особенностей биологического вида, обеспечивающую возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды», в то время, как в физиологии, биологии и медицине адаптация рассматривается как привыкание. С адаптацией также ассоциируют и сам процесс выработки приспособлений [157].

Анализ точек зрения различных авторов показывает, что наиболее популярным подходом к определению сущности понятия адаптации является гомеостатический подход. Так, в своих работах А.Э. Парр (1926) рассматривает адаптацию как состояние, в котором «реальные функции, объединившиеся в единый механизм организма, и окружающая среда благоприятствуют выживанию организма. В этом случае устанавливается отношение адаптации между этим организмом и средой» [91, С. 40].

А.А. Налчаджян отмечает, что в устаревшей литературе примерно в том же значении использовался термин «психическая аккомодация». Так как адаптация представляется как процесс приспособления, то термин «адаптация» часто заменяется английским «adjustment», что означает «функциональное приспособление поведения, дающее возможность лучше приспосабливаться к непосредственному окружению и своему «Я» [91, С. 68].

В концепции Дж. Штерна адаптация имеет очень широкий круг применения в зависимости от контекста употребления: «приспособление», «уравнение», «соответствие», «аккомодация», «акклиматизация», «восприятие норм и идеалов», «вхождение в новый коллектив» и т.д. [127, С. 33]. В целом, говоря об адаптации, Г.В. Акопов показывает важность для психологии структурированного процесса трансляции сферы сознания, посредством обычаев, обрядов, поведения, этикетных норм общения через мифы и предания. Полнота жизни достигается в ее психологической триаде: «знания - переживания – действия» [5-6, С. 36]. Интуиция и созерцание рассматриваются им, как адаптационные состояния сознания современного человека [7].

Подводя итог рассмотренным определениям понятия «адаптация», нужно отметить, что в смысловом значении оно рассматривается на основе механизма гомеостаза. Гомеостаз (от гомео- и греч. stasis – неподвижность, состояние) – это «относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма» [157, С. 314-315].

В целом, анализ точек зрения на рассматриваемый феномен показывает, что адаптация, с одной стороны, является непременным отличительным признаком всего живого, а, с другой стороны, характеризуется активным взаимодействием со средой. При помощи адаптации как динамического процесса замкнутая система живых организмов, при некритическом изменении условий окружающей среды, поддерживает устойчивость, которая необходима для их существования. Наиболее общей и важной характеристикой адаптации является ее активно-приспособительный характер [91].

Современное понимание феномена адаптации связано со становлением нового этапа активного исследования этого явления на разных уровнях: социально-психологическом, социально-экономическом, медико-биологическом и психолого-педагогическом.

В рамках современной науки можно говорить, что процесс адаптации – это не только оптимизация функционирования организма, но и поддержание устойчивого состояния всей системы «организм – среда». Процесс адаптации осуществляется каждый раз, когда в системе «организм – среда», под действием внешних и (или) внутренних факторов, возникают существенные изменения. При этом в процессе адаптации формируется такое новое гомеоста-тическое состояние, которое соответствует максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Так как это состояние нуждается в динамическом равновесии со средой, их взаимовлияние непрерывно, и, следовательно, также непрерывно происходит процесс адаптации.

В зарубежной и отечественной психологии постулируется тезис о том, что механизмы и развитие процесса адаптации являются общими для человека и животных. Однако существуют и существенные различия: если в отношении животных процесс адаптации осуществляется на физиологическом и инстинктивном уровне, то процесс человеческой адаптации, наряду с физиологической, включает в себя и психическую адаптацию, которая, в свою очередь, играет определяющую роль в процессе установления и поддержания нормальных отношений в системе «индивидуум – среда».

В этой связи в начале ХХ века представители психоламаркизма (А. Паули 1905; Р. Франс 1905–1913) утверждали, что адаптация организма к условиям окружающей среды обусловлена «внутренней психологической силой», направленной на достижение состояния приспособленности, то есть включением потребностно-мотивационной сферы личности человека. Процесс адаптации осложняется необходимостью нахождения соответствия и равновесия между условиями внешней среды, внутренними целями и мотивами деятельности человека. Можно сказать, что адаптация определяется изменением уровня функциональности самонастраивающейся системы и неосознанным выбором стратегии для достижения цели [32, 34].

Социально-психологическая адаптация как ведущее профессионально важное качество студентов – специалистов по рекламе и связям с общественностью

Целью исследования явилось выявление взаимосвязи структурных показателей социально-психологической адаптации с эффективностью решения учебно-профессиональных задач.

Объект исследования – процесс социально-психологической адаптации в вузе. Схема эмпирического исследования предполагала решение следующих задач: определение стратегии исследования, основных методов и методик изучения исследуемых параметров, анализ и обсуждение структурных показателей исследуемого нами явления.

Общее число испытуемых – 221 (n = 221) студент Самарского государственного технического университета четвертого года обучения.

С использованием данных методов определялся тип социально-психологической адаптации:

1) конструктивный – формирующий способность вариативности стратегий в решении учебно-профессиональных задач;

2) деструктивный – формирующий мотивацию разрешения внутренних напряжений путем поиска способов быстрого завершения коммуникативного процесса в решении учебно-профессиональных задач.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методики: 1. Опросник К. Роджерса и Р. Даймонда «Диагностика социально-психологической адаптации» [112], выявляющий показатели адаптации, приятия других, самоприятия, эмоционального комфорта, интернальности и стремления к доминированию.

Опросник состоит из 101 вопроса, включая вопросы, выявляющие ложь и цифровой шкалы ответов. В нём содержатся высказывания о человеке, о его образе жизни, переживаниях, мыслях, привычках и стиле поведения. Каждое высказывание опросника испытуемым необходимо соотнести с самим собой и внести ответ в таблицу выданного бланка, при этом, отвечая на вопросы, не пытаться выглядеть лучше. Для обозначения ответа в бланке, необходимо выбрать один из семи вариантов оценок, пронумерованных цифрами от 0 до 6, наиболее подходящий. Баллы от 0 до 3 включительно показывают несоответствие заданного высказывания внутреннему содержанию личности. Соответствие отражают баллы от 4 до 6 включительно. После проведения опроса, вычисляются показатели шкалы лжи в ответах. Интерпретация ответов производится с помощью ключа, содержащего комплекс номеров высказываний для каждого показателя: адаптации, приятия других, самоприятия, эмоционального комфорта, интернальности и стремления к доминированию. Далее вычисляются интегральные показатели по предложенным формулам и сравниваются с эталоном.

Тест состоит из 40 утверждений, описывающих проекцию состояний личности. Испытуемым необходимо соотнести их со своими состояниями и дать ответ в виде определенного количества баллов в предложенном бланке. Ответы ранжируются по степени совпадения: 0 – «совершенно не подходит»; 1 – «похоже на меня»; 2 – «точно про меня». Каждые десять вопросов определяют психические состояния: тревожность, фрустрацию, агрессию и ригидность. После заполнения бланка ответов необходимо подсчитать количество положительных ответов для показателей каждого психического состояния. Значения от 0 до 7 соответствуют отсутствию данного состояния; от 8 до 14 показывают присутствие данного состояния, выражающегося в допустимой мере; от 15 до 20 говорят о выраженности состояния, негативно влияющего на личность.

Тест выявляет выраженность следующих психологических переменных: Тревожность – рассматривается как отрицательное психическое состояние, как степень психического напряжения, которое не имеет привязки к конкретному объекту (в отличие от страха);

Фрустрация – отрицательное психическое переживание, которое возникает в ситуации блокирования или невозможности удовлетворения тех или иных значимых потребностей индивидуума;

Ригидность – неспособность к изменению заданных программ действий, поведенческих паттернов, стереотипов мышления. Агрессивность – стремление причинить физический или моральный вред другим людям. сти иррациональных установок. Методика использовалась для определения рациональных и иррациональных внутриличностных установок. Методика включает в себя 50 вопросов, которые нужно оценить по степени согласия с ними: А – полностью согласен; В – не уверен; С – полностью не согласен.

Испытуемым студентам зачитывались двенадцать основных иррациональных идей, в которых они узнавали близкие им и фиксировали их в бланках. Затем ими производилось ранжирование результатов по направлениям: установки долженствования, катастрофические установки, установки обязательной реализации своих потребностей и оценочные установки.

Методика позволяет определить выраженность следующих шкал: Шкала «катастрофизации» отражает восприятие людьми различных неблагоприятных событий. Низкий балл по этой шкале свидетельствует о том, что человеку свойственно оценивать каждое неблагоприятное событие как ужасное и невыносимое, в то время как высокий балл говорит об обратном. Показатели шкал «долженствования в отношении себя» и «долженствования в отношении других» указывают на наличие либо отсутствие чрезмерно высоких требований к себе и другим.

«Оценочная установка» показывает то, как человек оценивает себя и других. Наличие такой установки может свидетельствовать о том, что человеку свойственно оценивать не отдельные черты или поступки людей, а личность в целом.

Другие две шкалы – оценка фрустрационной толерантности личности, которая отражает степень переносимости различных фрустраций (т.е. показывает уровень стрессоустойчивости) и общая оценка степени рациональности мышления.

Диагностика специфики решения учебно-профессиональных задач в зависимости от характера социально-психологической адаптации

В рамках констатирующего этапа, с помощью батареи тестов нами были определены показатели типа социально-психологической адаптации, диагностировалось наличие внутренних противоречий или внутреннего конфликта, широта мышления и Я-концепция, по системе А. Эллиса определялись формулировки психологических установок. В процессе составления картины психического содержания, формировалась модель реального Я-образа без участия в анализе защитных механизмов психики.

Процесс и ход психологического консультирования способствовало углублению самопознания, а также имело адаптационную функцию в процессе принятия студентом реального Я-образа.

Экспериментальный этап, на основе анализа результатов самодиагностики, предусматривал наличие представления о необходимости личностного развития, благодаря которому возможно обоснованное введение заданий, способствующих осознанию потребности изменения психического содержания.

Рассмотрим методические особенности применяемых психотехник. Обогащение психологического опыта в игре-тренинге «коммуникации в конфликте» происходило посредством «примеривания на себя» не «своего» психического содержания. В ролевой игре задавалась конфликтная ситуация. Исполнение определенной роли назначалось студентам с противоположным персонажам характером и темпераментом. После проигрывания конфликтной ситуации, каждым студентом проводился анализ явных и скрытых мотивов поведения его персонажа, эмоциональное состояние и факторы, позитивно и негативно воздействующие на персонаж в заданной ситуации.

Развитие способности к эмпатии способствовало не только пониманию эмоционального состояния другой личности, сочувствию и сопереживанию, но и формировало способность воздействия на эмоциональное состояние личности. Студенты разбивались на пары, каждой паре задавалась конфликтная ситуация, каждый студент анализировал деятельность выбранного персонажа. Задачей являлось нахождение не менее семи гипотетических причин напряженного состояния персонажа. Затем происходило проигрывание роли. Задачей партнера являлось вычислить причину, и изменить эмоциональное состояние персонажа партнера.

Развитие коммуникационного потенциала осуществлялось посредством развития вариантов и способов приема и передачи информации: визуальная коммуникация, вербальная и мимико-жестовая. Один из студентов исполнял роль человека, пытающегося скрыть свое эмоциональное состояние ото всех участников группы, и показать истину только одному. Задачей остальных участников группы являлось установить истину посредством использования вопросов, и анализа мимики и жестов в поведении персонажа.

Также выбиралось короткое детское стихотворение, которое каждый участник группы рассказывал так, чтобы каждый раз оно оказывало разное эмоциональное воздействие на слушателей, транслировало: радость, грусть, тревогу, страх, загадочность, и др. Для полной передачи эмоциональной окраски необходимо было использовать интонационные и жестовые приемы.

Трансформация иррациональных установок была необходима для изменения направленности личности от сохранения внутреннего напряжения к разрешению внутриличностных проблем. Пользуясь результатами диагностики, полученными на первом этапе программы, студенты преобразовывали собственные иррациональные установки, в их рациональные формулировки. Затем, проводился анализ реальных ситуаций, и моделировался исход при условии воздействия рациональных установок.

В качестве показателя усвоения опыта проводился тренинг «Самопрезентация». Студенты, на основе приобретенного профессионально-личностного опыта делали сообщение, транслирующее их личностные особенности, положительные и отрицательные. Выполнением задания считалось свободное, информативное, интересное сообщение, с использованием приемов эмоционального воздействия, с целью получить большее количество голосов признания в свой адрес. В данном тренинге назначался также оппонент, который дополнял переданную информацию, стараясь представить ее таким образом, чтобы инициировать работу отрицательных качеств личности выступающего.

Данный тренинг показывал профессиональную готовность студентов противостоять раздражителям, контролировать проявление эмоций, не терять смысловую линию выступления и выдерживать динамику.

Третий этап – результативный, с помощью диагностических процедур связанных с контролем уровня социально-психологической адаптации, тревожности, фрустрации и ригидности, показывал формирование конструктивного типа социально-психологической адаптации, а также степень достижения изменений в Я-концепции и формировании профессионально значимых знаний, умений и навыков. Студенты писали сочинение на тему: «Я – специалист по связям с общественностью, что я умею?» Данная работа являлась диагностирующей актуализирующиеся защитные механизмы. В процессе обучения студенты решали конфликтологические учебно-профессиональные задачи. В задачах было представлено взаимодействие персонажей в напряженных, конфликтных и кризисных ситуациях. Согласно этапам программы формирования конструктивного типа социально-психологической адаптации, задачи распределялись по шкале усложнения. В рамках каждого этапа рассматривались различные типы учебно-профессиональных задач.

Выявление психологического профиля специалистов по рекламе и связям с общественностью с конструктивным и деструктивным типом социально-психологической адаптации

В данном исследовании мы определили особенности социально-психологической адаптации студентов четвертого курса направления «Реклама и связи с общественностью» при решении учебно-профессиональных задач в процессе изучения конфликтологии.

Приведенные результаты исследования позволяют сделать заключение о том, что при высоких показателях уровня адаптации, существуют конструктивный и деструктивные типы. В данном исследовании мы определили особенности социально-психологической адаптации студентов четвертого курса направления «Реклама и связи с общественностью» при решении учебно-профессиональных задач в процессе изучения конфликтологии.

Не смотря на то, что четвертый год обучения в вузе определяет контингент студентов, направленных на получение профессиональных знаний, при равной подготовке всех обучающихся студентов, с высокими показателями адаптации, существуют различия в решении ими учебно-профессиональных задач.

Высказанная гипотеза о различии психического содержания типов однозначно подтверждается тем, что их носители имели разные комплексы показателей уровней психических состояний, соответствующих определенному типу социально-психологической адаптации, формирующие направленность поведения и притязаний.

Важным результатом проведенных исследований является определение характеристик типов социально-психологической адаптации. Тип социально-психологической адаптации, характеризующийся высоким уровнем тревожности, фрустрации и ригидности, наличием внутриличностных напряжений, иррациональными установками, мотивацией снижения напряжений, субъективный анализ социальных процессов, в работе определен как деструктив ный, так как данное внутриличностное содержание замедляет процессы развития личности и ее потенциала.

Установлено, что тип социально-психологической адаптации, характеризующийся умеренным уровнем тревожности, фрустрации и легкой пере-ключаемостью, не содержит комплекса внутриличностных напряжений. Данный тип был определен конструктивным. Его содержанием являются рациональные установки, мотивация поиска, формирование социальной активности и объективный анализ общественных процессов, что способствует активному развитию личности и ее потенциала.

Показано, что существует структура компонентов конструктивного и деструктивного типа социально-психологической адаптации. Содержание эмоционального, установочного, мотивационного, коммуникационного и контрольного компонентов структуры каждого типа различно. Так, конструктивный тип направляет на поиск решений, преобразующих внешнюю ситуацию, тогда, когда деструктивный тип направляет на поиск решений внутриличностных напряжений.

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы был использован комплекс экспериментальных методов для установления влияния особенностей социально-психологической адаптации на решения студентами учебно-профессиональных задач.

Характер влияния типа социально-психологической адаптации на объективность восприятия учебно-профессиональных задач и поиск вариативности ее решений прямо указывает на возможность оптимизации формирования профессиональной компетентности студентов, что и было реализовано в ходе реализации программы коррекции социально-психологической адаптации. При изменении показателей структурных компонентов деструктивного типа социально-психологической адаптации, испытуемые студенты применяли большее количество вариантов решений учебно-профессиональных задач.

В работе показана возможность формирования конструктивного типа социально-психологической адаптации, обеспечивающая изменения содержания как базовых составляющих психических состояний тревожности, фрустрации и ригидности, так и дополнительных компонентов: эмоционального, установочного, мотивационного, коммуникационного и контрольного. В процессе формирования новых моделей Я-концепции и конструктивного типа социально-психологической адаптации испытуемые студенты изменяли направленность деятельности, строили новые объективные притязания, достигали социального признания не через трансляцию социальной полезности, а через личностные достижения.

С помощью разработанной психолого-педагогической программы формирования конструктивного типа социально-психологической адаптации возможна подготовка специалиста высокого уровня в процессе обучения в вузе. Проведенный комплекс исследований и методик коррекции позволяет использовать программу коррекции типа социально-психологической адаптации в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью.

Можно считать доказанным, что содержание эмоционального, установочного, мотивационного, коммуникационного и контрольного компонентов играют решающую роль в определении типа социально-психологической адаптации и имеют первостепенное значение для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

Установлено, что индивидуальные различия решения учебно-профессиональных задач действительно зависят от типов социально-психологической адаптации, имеющих индивидуальные характеристики, определяемые сочетанием показателей уровней психических состояний личности.