Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми Неупокоева Нина Михайловна

Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми
<
Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми
>




Неупокоева Нина Михайловна. Психологические особенности общения младших школьников со взрослыми : ил РГБ ОД 61:85-19/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАЗА І. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 15

І. Общение как предмет психологического исследования 15

2. Психологические особенности общения Б младшем школьном возрасте 25

3. Некоторые теоретические аспекты психологии общения ребёнка со взрослыми в разных ус

ловлях отучения и воспитания 32

ГЛАЗА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ К МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 49

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ С УЧИТЕЛЕМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ И ДЕТСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 67

I. Характер общения с учителем первоклассников в массовой школе и школе-интернате 67

2. Характеристика предшествующего опыта общения со взрослыми у детей>':воспитывающихся в условиях детского учреждения и семьи 80

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ МЩУ ХАРАКТЕРОМ СБЦЕКИЯ С УЧИТЕЛЕМ И МОТИВАМИ УЧЕБНО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ, ИХ ОГНОШИЯМИ СОСВЕРСТНИКАМИ 96

I. Особенности мотивов учебной деятельности у первоклассников из массовой школы и школыинтерпата. 96

2. Характеристика мотивов общения со сверстниками у учащихся мое совой школы и школнинтерната. 101

3. Индивидуально-психологические характеристики первоклассников с отклонениями в сгаереобщения 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Общение как предмет психологического исследования

Общение людей есть одно из явлений общественной жизни. Это явление возникло исторически, под влиянием материальных условий жизни и деятельности людей. "...Формировавшиеся люди пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу".(3,с.420). Предпосылкой возникновения такой потребности была совместная деятельность людей, труд. Все формы, средства и приёмы общения возникли, развились и существуют в настоящее время как явление общественное по самой своей сути. К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что "развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении..."(I,с.440). Следовательно, усвоение опыта общения - необходимое условие развития личности и её активного участия в деятельности. Правильное понимание сущности общения и анализ данного явления возможен только на основе методологии диалектико-материалистического подхода, изложенного в работах классиков марксизма-ленинизма. (I, 2, 3, 4....).

Будучи по своей сущности социальным явлением, общение характеризуется большим числом признаков и свойств, которые изучаются разными конкретными науками. Для предмета нашего исследования существенное значение имеют те теоретические положения, которые разработаны в трудах ведущих советских учёных, в частности философов, занимающихся изучением проблемы общения. Философский подход к проблеме общения определяется значительным уровнем обобщений, раскрывающих способы внутренней организации и эволюции общества как целого, характеризующих процесс общения, при помощи которого только и может осуществляться развитие общества, так как это развитие предполагает постоянное взаимодействие общества и личности.(73). Б.Д.Парыгин приходит к выводу о том, что "Общение - важнейшая предпосылка и условие существования не только отдельного индивида или небольшой группы людей, но и больших социальных общностей вплоть до целых народов, наций и государств". (100,с.211). Результаты исследования философских и социологических сторон общения представлены в работе Л.П.Буевой "Человек: деятельность и общение". (34). В своём анализе автор, опираясь на понимание общения как индивидуализированной формы общественных отношений, их личноотно-психологической конкретизации, отмечает, что общение, "...есть необходимое и всеобщее условие формирования и развития как общества, так и личности". (34,с.НО). Характеризуя гносеологический аспект общения, автор отмечает, что "... для каждого конкретного человека другой человек, с которым первый вступает в общение, является индивидуализацией и конкретизацией человеческой сущности, общее познание через индивидуальное". (34,с.112). С идентичных философских позиций затрагивается проблема общения в работах К.А.Абульхановой-Славской. Общение понимается этим автором как индивидуальная форма общественного способа существования личности, (б). По мнению данного исследователя всякая активность личности определяется через объективное отношение. Раскрывая это положение, автор указывает, что проявление функции организма регламентировано внешней программой. Социальные источники (общественные предметы, объективная связь с другими людьми) - это общее условие для развития всех индивидов. Но реализуется это "распредмечивание" каждым индивидом применительно к его собствен - 17 ной жизнедеятельности. Автор считает, что в этом и заключается диалектика всеобщего и индивидуального. Каждый индивид решает задачу применительно к своему бытию, (б).

Организация к методика исследования

В исходных положениях данного исследования учитывалась идея классиков марксизма-ленинизма о взаимосвязи между бытиём и сознанием личности. К.Маркс и Ф.Энгельс видели в этой взаимосвязи одну из главнейших особенностей жизни и развития че -ловека. Они говорили о бытии, как о той социальной основе,которая рождает определённое отношение человека к действительности, определённые чувства, особенности мышления и сознания: "Индивидуальные условия творят индивидуальное сознание,... индивиды как физически, так и духовно творят друг друга". (1,с.3б).

Положение о причинной зависимости психики, в том числе самых высоких её форм - сознания и воли, от условий жизнедеятельности разрабатывалась в применении к изучению личности рядом советских психологов - Л.С.Выготским, С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Б.Г.Ананьевым. Применение принципа детерми -низма к изучению любых психологических явлений, в том числе особенностей формирования личности ребёнка, ставит перед исследователем ряд требований. Так, из общего комплексного воздействия различных обстоятельств на личность должны быть выделены детерминирующие факторы, исследована среда, порождающая эти факторы. При этом важнейшая задача заключается в раскрыт тии того, как внешние воздействия преломляются в сознании личности и становятся её внутренним достоянием. "Личность,-как отмечал С.Л.Рубинштейн, - выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. (106)

Важной в методологическом отношении является идея об изменчивости личности, получившая широкое развитие в трудах Н.К.Крупской, а также в трудах советских психологов. В этом плане исключительное значение имеет принципиальное положение советской психологии и педагогики, рассматривающих процесс формирования личности как результат отражения объективных отношений с одной стороны, а с другой - активности сознания и воли. В результате включения ребёнка в систему отношений в процессе общения и деятельности происходит формирование нравственных отношений. (28, 81, 49, 50). Впрочем, на современном этапе развития психологии всё более подчёркивается значение всей системы разнообразных видов активности детей для их всестороннего развития. (26,46,95,96,134).

Исходя из принципа развития и принципа единства сознания и деятельности, советские психологи рассматривают личность как результат воздействия человека на внешний мир» Таким образом, детерминистический подход смыкается с личностным подходом. Итак, принцип развития личности, открывающий возможности и пути к целенаправленной перестройке личности, в частности её отношений, является вторым методологическим принципом нашего исследования. Он помогает не только лучше понять происхождение тех или иных особенностей личности ребёнка, специфики его отношений, но и выявить пути изменения её отрицательных отклонений.

Характер общения с учителем первоклассников в массовой школе и школе-интернате

Задача первого этапа исследования заключалась в изучении характера общения младших школьников с учителем в начальный период обучения. Для решения этой задачи использовался метод целенаправленного наблюдения, а также опросники закрытого типа и проективные методики.

Поступлением ребёнка в школу у него начинает складываться новое отношение к окружающим взрослым и в особенности к учителю. Суть новых тенденций во взаимоотношениях со взрослыми определяется тем, что с одной стороны, нарастает осознание необходимости подчиняться требованиям старших. С другой стороны, формируется самостоятельность, чувство независимости с целью защиты прав на собственную независимость и самостоятельность. Период этот для ребёнка не прост. Первоклассник нуждается в постоянной помощи со стороны учителя и окружаю -щих. В ситуации "взрослый - ребёнок" первоклассник действует ситуативно и прямолинейно.

Система отношений "учитель-ученик" отличается большой сложностью возникающих в ней противоречий. Структура отношений "учитель-ученик" складывается из системы разнообразных социальных связей, начиная от самых простых пространственных и до сложных взаимоотношений, имеющих устойчивый характер. Возникнув из объективной необходимости, в дальнейшем эти отношения приобретают целевую направленность, регулируясь сознательно поставленными задачами, которые осмысливаются, воспринимаются не только учителями, но и учащимися. Однако взаимодействующие стороны рассматриваемых отношений по своему содержанию и силе воздействия друг на друга - не равноценны.Ведущей стороной является учитель. Именно нравственные убежде -ния учителя, а главное - его поступки оказывают решающее влияние на нравственные отношения, складывающиеся с учениками. Значительную трудность в налаживании положительных взаи -моотношений порождает сильная впечатлительность и лёгкая возбудимость первоклассников. Ребёнка легко обидеть даже невзначай, ибо он склонен преувеличивать поступки и явления, случайное оценивать как преднамеренное и глубоко переживать кажущуюся ему недоброжелательность со стороны учителя. Особенностью психики детей является склонность к поспешным обобщениям случайных фактов, поступков и по отношению к хорошему, и по отношению к плохому. В силу недостатка опыта первоклассники не всегда могут правильно понять то, к чему взрослые относятся как к привычному и общеизвестному. Эти различия возрастного характера нередко создают трудности в отношениях между ними. Первоклассники чрезвычайно чувствительны к несправедливости, к упрёкам в лени, в безразличии к учению, на самом деле они не видят за собой этих недостатков. Причём чувство обиды отличается сравнительно большой продолжительностью. Дети порой ещё сами не умеют определить причину огорчения или радости, но уже говорят о том, что учительница добрая ("когда ребята не слушаются, ей трудно", "мы будем ей помогать") и т.д.

Особенности мотивов учебной деятельности у первоклассников из массовой школы и школыинтерпата

В массовой школе у детей, мотив общения с учителем которых определяется выделением нравственных качеств личности учителя и характера его деятельности, имеет место собственно познавательный мотив учебной деятельности (70$ детей). Первоклассники, мотив общения которых с учителем характеризуется недоверием в сочетании с потребностью в общении с ним (30$ детей) в учебной деятельности проявили стремление оценить себя и других.

Общение с родителями и другими взрослыми в семье способствует развитию представления о значимости учения для человека как важного органа жизнедеятельности. Дети осознают роль учения как фактора становления интеллектуальных и нравственных сторон личности. Поступление в школу дети из семьи связывают прежде всего с учебной деятельностью, с овладением знаниями. Это подтвердилось при опросе первоклассников, утверждающих о том, что они знали, что в школе учатся, их встретит учительница, которая всё знает. Достаточное общение со взрослыми у детей, воспитывающихся в семье, способствует развитию собственно познавательного мотива учения. "Я учусь, чтобы много знать и уметь". "Я хочу учиться, чтобы быть интересным человеком и умным". "Я учусь, чтобы всё знать самому и никого не спрашивать".

Результаты экспериментальных данных по школе-интернату представлены в нижеследующей таблице.

Доминирует стремление к оценке себя со стороны учителя. Эти дети испытывают состояние тревожности, страха в общении с учителем. В то же время путём сравнения себя с другими в плане учебной деятельности пытаются выполнять требования учителя, чтобы привлечь его внимание к собственной личности. Следовательно, характер общения первоклассников с учителем является определяющим в формировании мотивов учебной деятельности. Успешность учения чаще всего связана с положительным отношением детей к учителю. Особенности общения со взрослыми до поступления в школу выступают как бы предпосылкой формирования учебной мотивации, так как воздействуют на отношение к учителю и самому себе. Дефицит общения со взрослыми у воспи -танников интерната способствует развитию определённой утилитарности мотивов учения, когда на первый план выдвигается практическая значимость учебной деятельности. Уже говорилось о том, что поступление в школу-интернат дети в меньшей степени связывали с учением, а в большей мере ожидали изменения в своей жизни. Первые дни только семь детей ответили, что в школе они должны учиться. Через месяц пребывания в интернате значительная часть первоклассников утверждала, что "учиться нравится. Нарвится, как мы живём с ребятами". Являясь внутренней характеристикой деятельности, мотив учения развивается под влиянием системы отношений учащихся.

Большинство первоклассников в начальный период обучения ещё не дифференцируют своих учебных интересов, им нравятся все предметы. Вместе с тем, выделилась группа учащихся с отрицательным отношением к одним и положительным отношением к другим предметам. КатяШ.: "Математика очень нравится. Письмо не нравится, меня красным исправляют". Костя К.: "Самое любимое занятие - чтение". Надя Д.: "Математика не нравится - всё-время спрашивают считать до 10 и обратно". .Андрей М.: "Мне хочется заниматься физкультурой и пением и больше ничем". Кз приведённых примеров видно, что воспитанники интерната любят такую учебную деятельность, в области которой они преуспевают и не любят те виды деятельности, которые им трудны. Это можно объяснить тем, что успешность учения даёт детям больше шансов получить одобрение взрослого, что имеет большое смысловое значение при недостаточном общении со взрослыми.