Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе Молдаванова Елена Михайловна

Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе
<
Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе
>



Молдаванова Елена Михайловна. Психологические особенности становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения в ВУЗе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:03-19/474-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты решения проблемы становления профессионального самосознания 12

1.1. Проблема самосознания в психологии 12

1.2. Проблема профессионального самосознания 34

1.3. Социально-психологический портрет менеджера 47

1.4. Постановка проблемы экспериментального изучения становления профессионального самосознания студентов менеджеров 68

2. Экспериментальное исследование становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения вВУЗе 72

2.1. Психосемантика как метод изучения самосознания 72

2.2. Психосемантические особенности динамики профессионального самосознания студентов менеджеров 76

2.3. Исследование временных аспектов профессионального самосознания 114

2.4. Коррекция становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе учебной деятельности 130

Заключение 142

Литература 145

Введение к работе

Актуальность изучения становления профессионального самосознания будущих менеджеров в процессе обучения определяется как актуальностью проблемы повышения качества профессиональной подготовки менеджеров в настоящее время, так и сложностью и недостаточной изученностью психологических особенностей профессии менеджера в отечественной психологии.

Психология управления и деятельность менеджеров разных уровней и в разных областях традиционно являлась и является предметом глубокого и тщательного изучения в зарубежной психологии. Выявлены психологические особенности успешно работающих менеджеров, эффективные методы стимулирования профессионального развития менеджеров, разрабатываются программы профессионального отбора и подготовки менеджеров различного уровня.

В отечественной психологии, прежде всего в социальной психологии и психологии труда заложены методологические основы исследований психологических аспектов проблемы управления коллективом, личности руководителя, лидерства в коллективах.

Бурно изменяющиеся социально-экономические условия делают сегодня профессию менеджера одной из наиболее востребованных специальностей. Однако, как показывает накопленный опыт, своеобразие отечественной ментальносте и конкретного исторического момента делают невозможным прямой перенос как зарубежных данных, так и результатов, полученных отечественными исследователями в предыдущий период.

Особую, наиболее значимую группу представляет молодое поколение менеджеров, получивших и получающих образование в настоящее время. У них отсутствует опыт жизни и успешной профессиональной деятельности в

предыдущих экономических условиях, они не имеют собственных сложившихся навыков и стереотипов управленческой деятельности. Вместе с тем они не имеют практического опыта профессиональной деятельности, а их будущая работа предполагает активное взаимодействие с людьми, в том числе и старшего возраста, сформировавшихся под влиянием иной идеологии. Мировоззрение, система ценностей молодого поколения формировалась уже в новой экономической и политической реальности. В то же время они не могут быть свободны от влияния традиционных для отечественного менталитета системы ценностей, изменяющихся гораздо медленнее, чем экономические и политические реалии. Однако именно эта возрастная группа будет определять характер отечественной экономики в самое ближайшее время. Это значит, что профессиональное образование и воспитание студентов менеджеров имеет особую актуальность. Важно не только снабдить студентов набором знаний, умений и навыков, но и помочь преодолеть возникающие проблемы ценностно-смыслового характера.

Для повышения эффективности образования менеджеров требуется опираться на результаты исследований динамики становления профессионального самосознания в процессе обучения в вузе.

Существует проблема противоречий особенностей отечественной ментальности и ценностей рыночной экономики. Исследователи отмечают несовпадение системы производственных отношений, сложившихся в западных капиталистических странах и характера межличностных отношений в отечественных трудовых коллективах. Отмечается наличие проблем в труде менеджеров, связанных с особенностями тендерных стереотипов.

Отмеченные проблемы выявлены и описаны на материале уже работающих менеджеров. Можно предположить, что основы этих противоречий закладываются в юношеском возрасте, на стадии профессиональной подготовки. Выявление того, как происходит становление

5 профессионального самосознания будущих менеджеров, позволит более глубоко понять психологические механизмы их возникновения и наметить пути коррекции выявленных проблем.

Цель исследования: выявление психологических особенностей становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе.

Объектом исследования является профессиональное самосознание студентов менеджеров.

Предметом исследования являются психологические особенности становления профессионального самосознания студентов менеджеров в условиях вузовского обучения. Гипотезы:

  1. Становление профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе связано с преодолением противоречия между профессионально значимой системой ценностей и ценностями общественного сознания.

  2. Существуют тендерные различия в становлении профессионального самосознания и характере преодоления противоречий в системе ценностей.

  3. Коррекция отмеченных противоречий возможна за счет формирования осознанного отношения к существующим проблемам.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие

задачи:

Осуществить теоретический анализ понятия самосознания и профессионального самосознания в отечественной и зарубежной литературе, выделив особенности генезиса, структурные и

6 содержательные характеристики, значимые для исследования становления профессионального самосознания менеджеров. Провести анализ научной литературы, посвященной психологическим особенностям профессии менеджера и близким сферам профессиональной деятельности (профессии государственного служащего, профессии предпринимателя и др.).

Проследить динамику становления профессионального самосознания менеджеров в процессе профессионального обучения в вузе. - Изучить тендерные особенности становления профессионального самосознания.

Изучить семантические и временные аспекты становления профессионального самосознания. Методологическую основу исследования составляют базовые положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, принципы деятельностного опосредования развития самосознания, позволяющие рассматривать профессиональное самосознание как динамическое образование, формирующееся в практико-ориентированной деятельности в единстве с развитием личности, разработанные в работах Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, В.Ф. Петренко, Е.А. Климова. Идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.В. Ломов, С.Л. Рубинштейн), в рамках которого профессиональное самосознание рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности. Методы исследования.

Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: свободное и полу структурированное интервью, включенное наблюдение, семантический дифференциал, модифицированная методика изучения психологического времени Е.И. Головахи и А.А. Кроника.

Математическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistika».

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области, выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, применением известных методик.

Надежность полученных результатов обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных измерений с результатами других авторов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые описан процесс становления профессионального самосознания и профессиональной идентичности студентов менеджеров с позиций психосемантического подхода; уточнено понятие профессиональное самосознание студентов менеджеров; выявлены тендерные различия в процессе становления профессионального самосознания студентов менеджеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены содержательные и ценностные характеристики процесса становления профессионального самосознания студентов менеджеров; выделена и описана динамика этого процесса. Раскрыты особенности отечественного менталитета, сложившиеся в культуре системы ценностей. Выявлены и описаны противоречия, возникающие в структуре самосознания в результате несовпадения ценностей общественного сознания и ценностей профессионального развития.

Описаны психологические механизмы, формирующиеся в структуре самосознания студентов и позволяющие избежать осознания данного противоречия.

Определены содержательные характеристики профессионального самосознания студентов менеджеров, заключающиеся в оценке себя как будущего руководителя, в оценке знаний о профессии и отношении к ней, в оценке возможностей, предоставляемых профессией для удовлетворения потребностей в саморазвитии и личностной реализации, достижении социального успеха.

Проанализирована суть тенденции, которая заключается в том, что при становлении профессионального самосознания студентов менеджеров границы идентичности строятся не по профессиональной принадлежности, а по уровню социального успеха, материального благополучия, общественного влияния. В этом случае достижение социальной успешности выходит на первый план, а собственно профессиональная деятельность рассматривается как необязательная. При этом происходит фактическое разделение мира на «своих» и «чужих».

Рассмотрена связь психологического времени личности студентов с ориентацией на профессиональную деятельность.

Выявлены тендерные различия в представлении о связи отдельных промежутков времени с профессиональной деятельностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные о характере становления профессионального самосознания студентов менеджеров могут быть использованы при подготовке курсов по психологии управления, менеджмента, предпринимательства.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов менеджеров, при консультации работающих менеджеров разного уровня ответственности. Полученные результаты могут представлять интерес для психологов и педагогов, работающих в сфере организационной психологии и психологии управления.

9 Положения, выносимые на защиту:

  1. При становлении профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе возникают внутренние противоречия, обусловленные содержанием общественного сознания. Профессионально значимая система ценностей студентов менеджеров противоречит ценностям общественного сознания, в результате чего в структуре профессионального самосознания формируются защитные образования, позволяющие избежать осознания этого конфликта.

  2. Существуют тендерные различия в становлении профессионального самосознания и преодолении противоречий. У девушек они осуществляются за счет формирования более благоприятного с общественной точки зрения образа профессии, а у юношей - за счет формирования негативного отношения к окружающим.

  3. Осознание факта данного противоречия, знакомство с психологическим содержанием данных защитных механизмов и возникающих при этом ограничений в профессиональной деятельности и личностном развитии позволяет снизить уровень данных противоречий.

  4. В процессе становления профессионального самосознания будущих менеджеров необходимо осуществлять коррекцию противоречий, возникающих в процессе профессиональной подготовки. Наиболее эффективным способом коррекции является организация спецкурса.

  5. В процессе профессионального обучения будущих менеджеров происходит прогрессивное поступательное изменение самосознания в рамках которого могут быть элементы регресса,

10 связанные с осознанием вышеперечисленных противоречий и проявляющиеся в виде защитных механизмов. Организация исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе факультета экономики Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено 180 студентов первого, третьего и пятого курсов.

Апробация и внедрение результатов.

Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации (г. Ставрополь, 2001); на научно-методических конференциях: «21 век - век образования» (г. Ставрополь, 2001), «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2002), «Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе» (г. Ставрополь, 2002); на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований. Изложена на 154 страницах машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, описаны методологические и теоретические основания, цель, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту, даются сведения об её апробации.

В первой главе «Теоретико- методологические аспекты решения проблемы становления профессионального самосознания» дан обзор основных подходов, сложившихся в отечественной психологии при осмыслении специфики понятия самосознание, профессиональное самосознание, психологических особенностей профессии менеджера.

Во второй главе «Экспериментальное исследование становления профессионального самосознания студентов менеджеров в процессе обучения в вузе» приводятся данные экспериментального исследования психосемантичных и временных аспектов самосознания студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент», дается анализ и интерпретация полученных данных, намечаются пути коррекции выявленных проблем, рассматриваются основные направления и результаты формирующего эксперимента, направленного на коррекцию профессионального самосознания будущих менеджеров.

В заключении обобщены основные результаты исследования, подчеркнута их актуальность для современной психологии управления и психологии менеджмента.

Проблема самосознания в психологии

Проблема сущности, генезиса и структуры самосознания является в современной психологии одной из наиболее сложных и далеких от окончательного решения. Сложность проблемы во многом связана со сложностью методологического решения проблемы сознания, являющейся ключевой для современной психологии. В отечественной психологии проблема сознания и самосознания стала одной из ведущих еще в начале 20 века и не потеряла актуальности в настоящем. В нашей работе мы будем опираться на понимание феномена сознания, сложившееся в отечественной психологии и основанное на работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Е.А. Климова, К.А. Абульхановой-Славской, С.Д. Смирнова, Е.В. Субботского и других психологов. Вопросы гетерогенности и уровневого строения сознания являются предметом изучения в работах Е.Ю. Артемьевой, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, П. Тульвисте, Н.И. Чуприковой и др. Проблемы самосознания исследовались в работах В.В. Столина, Е.Т. Соколовой, Ф.Е. Василюка, А.Г. Ковалева, Л.А. Радзиховского,.и др. Проблема самопонимания активно разрабатывается в отечественной психологии в работах В.В. Знакова.

Анализ исследований проблемы самосознания в отечественной психологии показывает, что они сконцентрированы в основном вокруг трех групп вопросов: философско-методологических, историко-культурных аспекты самосознания, связанных с личностной ответственностью, моральным выбором, моральным самосознанием; общепсихологических аспектов становления самосознания в контексте проблемы развития личности; социально-перцептивных аспектов самосознания, связанных с особенностями самооценок, их взаимностью с оценками окружающих, с самопознанием и познанием других людей.

Понятие самосознания как феномена, отличного от феномена сознания в целом начала складываться в русле философии Августина Аврелия, Декарта, Спинозы. Согласно И. Канту среди всех представлений имеется одно особое и парадоксальное в смысле терминологии представление «я мыслю», которое есть акт спонтанности и, таким образом, не принадлежит чувственности. Кант называет его чистой апперцепцией, характеризует как самосознание, порождающее представление «я мыслю». Парадоксальное определение указывает на невозможность первичного терминологического определения рефлексивного и предметного планов. Собственно «я мыслю» в качестве представления и в качестве чистой апперцепции есть своего рода «кентавр», без которого невозможно совместить предметный и рефлексивный планы в рамках единого анализа опыта. Представление «Л мыслю» сопровождает все остальные представления и должно быть одним и тем же во всяком сознании. Оно едино, и это единство Кант называет трансцендентальным единством самосознания (43).

В период становления психологии как самостоятельной науки проблема самосознания была предметом анализа в работах У. Джемса, В. Вундта и других психологов. В отечественной психологии базу для разработки проблемы самосознания заложил Л.С. Выготский. В работе «Сознание как проблема психологии поведения» Л.С. Выготский рассматривал вопрос о связи сознания с рефлексами. Он говорит, что возможны бесконечно разнообразные степени сознательности, то есть взаимодействия систем, включенных в механизм действующего рефлекса. При этом сознание своих переживаний (а это уже и есть одна из подструктур самосознания) означает не что иное, как имение их в качестве объекта (раздражителя) для других переживаний. Тогда сознание есть переживание переживаний. Далее он рассматривает самосознание в связке с проблемой самонаблюдения и интроспекции. Для Выготского очевидна такая особенность самосознания, как доступность внутреннего опыта только одному лицу — самому переживающему этот опыт. Он пишет: «Только я сам и я один могу наблюдать и воспринимать мои вторичные реакции, потому что для меня одного мои рефлексы служат новыми раздражителями проприорецептивного поля... Движение моей руки, воспринимаемое глазом, может быть одинаковым раздражителем как для моего, так и для чужого глаза, но сознательность этого движения, те проприорецептивные возбуждения, которые возникают и вызывают вторичные реакции, существуют для меня одного. Они ничего не имеют общего с первым раздражением глаза. Здесь совершенно другие нервные пути, другие механизмы, другие раздражители» (12, С.90).

Психосемантика как метод изучения самосознания

Психосемантика - это относительно новая и в данное время бурно развивающаяся область психологии, изучающая генезис, строение и функционирование индивидуальной системы значений, опосредствующей процессы восприятия, мышления, памяти, принятия решений и т.п. Психосемантика исследует различные формы существования значений в индивидуальном сознании (образы, символы, символические действия, а так же знаковые, вербальные формы), анализирует влияние мотивационных факторов и эмоциональных состояний субъекта на формирующуюся у него систему значений (82). Проблемы психосемантики или психологических закономерностей организации категориального знания ставятся и исследуются в рамках психологии восприятия, памяти, психолингвистике и психологии чтения. Многие проблемы, связанные с пониманием и оценкой воспринимаемого материала, являются пограничными для когнитивной психологии, психологии личности и индивидуальных различий. Психосемантический подход сформировался в отечественной психологии на основе экспериментальных методических приемов, представленных в работах Ч. Осгуда и Дж. Келли и направленных на построение групповых и индивидуальных семантических пространств. Эти экспериментальные приемы были использованы В.Ф. Петренко и А.Г. Шмелевым для решения «традиционных российских проблем психологии, идущих от Л.С. Выготского», как это отметил Майкл Коул. Методологическую основу психосемантики составила школа Выготского - Леонтьева - Лурии.

В настоящее время в русле данного подхода проводится множество исследований, связанных с широким кругом общих и частных вопросов, направленных на решение как фундаментальных, так и прикладных задач. Предметом психосемантических исследований являются организация психического отражения, структура сознания, механизмы межличностного взаимодействия, стереотипы обыденного сознания, образы искусства и фольклора, политические взгляды, объекты рекламы, мотивационная сфера личности и самосознание личности.

Основным методом экспериментальной психосемантики является метод реконструкции субъективных семантических пространств. Семантическим пространством называется совокупность определенным образом организованных признаков, описывающих и дифференцирующих объекты (значения) некоторой содержательной области. При этом выделяется некоторое правило группировки отдельных признаков (дескрипторов) в более емкие категории, которые и являются исходным алфавитом этого редуцированного языка - семантического пространства.

Аналогом категориальной структуры индивидуального сознания выступают семантические пространства, заданные пересечением семантических категорий. При этом размерность пространства - число независимых факторов - категорий - соответствует когнитивной сложности сознания субъекта в данной содержательной области. Наиболее простым (глубинным) является уровень, образованный небольшим числом коннотативных, т.е. эмоционально-образных оснований категоризации. Этому уровню соответствуют коннотативные семантические пространства Ч. Осгуда, образованные факторами «Оценка», «Сила», «Активность» и некоторые другие, выделенные в работах Бентлера и Лавойе. «Основания категоризации этого уровня задаются в форме эмоционально насыщенной и не жестко структурированной образности, не несущей в себе завершенной предметности, и реализуются механизмами синестезии, являющейся наиболее простой формой категоризации... семантическая организация этого уровня идентична как для образной, так и для вербальной психосемантики, т.е. существует единый глубинный код, являющийся универсальным для восприятия различной модальности» (82.С.191). Этот уровень, как показывают исследования Ч. Осгуда и его коллег, является универсальным для представителей разных языковых культур, разного уровня образования, нормы и патологии.

Психосемантические особенности динамики профессионального самосознания студентов менеджеров

В результате факторизации групповой матрицы юношей выделилось три значимых фактора.

Первый, наиболее значимый фактор, включающий в себя 25, 6 % дисперсии составили шкалы сильный .86, богатый .85, влиятельный .84, активный .81, уверенный .80, прагматичный .79, деловой .77, целеустремленный .76, эгоистичный .75, расчетливый .73, самостоятельный .71, , решительный .69, подвижный .68, опасный .65, быстрый .63, противоположный полюс составили шкалы слабый - .86, внушаемый -.85, бедный -.84, ленивый -.82, незаметный -.79, беспомощный -.75, глупый -.72, медленный -.71, сложный -.69, тихий -.65.

Фактор можно интерпретировать как фактор «Силы», совмещающий представления о социальной силе, активности и богатстве. Характерно, что значимым признаком отсутствия силы является лень, но трудолюбие, противоположная характеристика, не вошла в число значимых шкал положительного полюса. Фактор представляет собой некоторый сплав стереотипных черт состоятельного, активного человека, хозяина жизни, как выразился один из студентов. Качества силы и социальной влиятельности соединены с динамическими характеристиками активности, быстроты, подвижности. Эти нейтральные с морально-нравственной стороны качества дополняются признаками эгоистичности и опасности как естественным дополнением силы. Испытуемыми сила воспринимается в единстве с опасностью и ориентацией на собственные интересы. Получается, по их мнению, что сильный - это, кто может позволить не думать об окружающих. В целом фактор отражает крайнюю степень эгоцентризма и прагматизма.

На положительном полюсе расположены образы успешного человека 1.93, идеального представителя моей профессии 1.60, бандита 0.91, предпринимателя 0.84, я через - 15 лет 0.77, человека, который нравится 0.33, далее, на некотором расстоянии - начальника 0.17, затем близко к нулю, но с положительным знаком расположен образ я 0.13. На противоположном полюсе находятся образы нищего -2.11, неудачника -1.33, интеллигента -1.18, типичного человека нашего времени -0.45, друга - 0.43, образ трудяги -0.36 и типичного представителя профессии -.10.

Расположение образов по фактору позволяет отметить, что социальный успех связан для студентов первого курса с представлением об успехе в собственной будущей профессии. При этом дистанция между идеальным и типичным представителем профессии достаточно велика. Типичный представитель профессии воспринимается ими как весьма слабый, пассивный и ленивый. Можно предположить, что собственное будущее, в том числе профессиональное, связывается не столько со специфической профессиональной деятельностью, сколько с общим понятием успеха, карьеры. А выбранная профессия такую возможность предоставляет, но сама по себе не дает желаемой социальной значимости. Интересно, что образ трудяги оценивается как образ не только слабого, но и ленивого, нерасторопного человека. Такая оценка соответствует распространенным стереотипам обыденного сознания. Как отмечает А.Я. Варга, в обыденном сознании россиян существует установка, в соответствии с которой человек "не готов систематически и много трудиться, потому что полагает, что труд и последовательные усилия все равно не приведут к успеху и богатству - для этого нужна судьба или удача". (Варга А.Я., 1996, С.75). Образ предпринимателя, выглядит в глазах студентов более сильной фигурой, чем образ начальника. Можно предположить, что профессиональная ориентация строится ими не столько с ориентацией на управление, менеджмент, сколько на «бизнес», собственное дело, приносящее выгоду. Быть просто начальником, управляющим не кажется им привлекательным.

Образ друга оценивается как обладающий гораздо меньшей силой, чем даже собственный актуальный образ. Я в настоящем имеет хоть и самую слабую, но положительную оценку по столь значимому параметру. При этом оценка себя в будущем достаточно высока, юноши первого курса достаточно оптимистично смотрят в будущее и полагают, что через 15 лет будут сильными, влиятельными, богатыми. Этот желаемый образ связан с профессиональной деятельностью, что позволяет говорить о высокой субъективной значимости профессии. Однако большая дистанция между я реальным и образом успешного профессионала создает потенциальную опасность формирования внутреннего конфликта, отказа от стремления к слишком далеким и сложным целям.

Второй фактор, объясняющий 14, 6 % дисперсии включает в себя шкалы добрый .90, приятный .85, открытый .85, общительный .83, честный .81, спокойный .81, надежный .72, вежливый .68, трудолюбивый .67, веселый .65 и на противоположном полюсе шкалы грубый -.81, агрессивный -.81, опасный -.71, жесткий -.70, эгоистичный .69, холодный -.69, нервный -.64, вспыльчивый -.63, непонятный -.61.