Психологические особенности воспитательной работы с военнослужащими бывшими участниками неформальных молодежных объединений Махиня, Сергей Васильевич




Махиня, Сергей Васильевич. Психологические особенности воспитательной работы с военнослужащими бывшими участниками неформальных молодежных объединений : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.17 / Академия вооруженных сил.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/109-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развивающиеся процессы демократизации в общественно-политической жизни страна вызвали мощный рост политизации, самостоятельности всех кчассов, социальных групп и движений на территории бызаэго Советского Союза. В современных условиях наблюдается активный выход на общественную арену многочисленных неформальных объединений и организации молодежи о различной социально-психологической направленностью, ценностными установкаш, ориентациями и характером делтелілооти.

В условиях воинской службы молодые люди, участвовавшие до призыва в армию в неформальном движении, оставаясь приверженными своим взглядам, интересам, позициям я т.д., приносят в воинские коллективы традиции своих организаций, стано'зятся организаторами создания подобных структур в армейской среде, вовлекая в них новых членов. При этом они активно пропагандируют свои ценности и нормы поведеная, неформальное общение, увлечения, потребности, а в конечном счете - свое отношение к службе в армии. Данное обстоятсльотзо создает принципиально новые зада-'чи в воспитательной работе и требует от офицерского состава, армейской общественности и демократических институтов:

во-первых, глубокого изучения неформального движения в стране и его проявления в армейской жизни;

во-вторых, правильного представления о социально-психологическом портрете воина-"неформала";

в-третьих, учета индивидуально-психологических особенностей данной категории военнослужащих при выборе форм, методов и способов воспитательной работы с ними;

в-четвертых, повышения уровня психологической подготовки в целях формирования устойчивых навыков и умений в использовании рекомендаций психологической науки для повидения эффективности воспитательной работы с воинами-"неформаламл".

Состояние научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод, что в настоящее время имеется определенная методологическая база для изучения вопросов, связанных с выделением психологических, педагогических, социологических и других ас-.

-2.-

пектов воспитательной работы с членами различных молодежных неформаньных объединений и организаций, в том числе и в армейской среде в условиях развааащюсся процессов демократизации я гласности в лизни воинских коллективов .

В указанных работах рассматриваются причины возникновения и развития неформального движения молодежи в стране, социально-пеихологический климат "неформальной" среды, вопросы социализации и социальной адаптации "неформалов" в условиях демократизации, а также некоторые психологические проблемы воспитательной работы с ними. В области военной психологии специального научного .исследования психологических особенностей воспитательной работы с аоішамі!-"неформалаш" не проводилось.

Практическая значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в военной психологии определят! выбор темы данной диссертации.

Объектом исследования являются военнослужащие, бывшие участники неформальных молодежных объединений о присущими им социально-психологическими характеристиками.

Предмет исследования - психологические особенности воспитательной работы с вошами, бывшими членами неформальных моло-

I. См.: Фольдштейн Д.И. Самодеятельные группы молодежи: социально-психологический аспект // Сов.педагогика. - 1988. -№7. -С.54-59; Радзиховский Л.А. Неформальные молодежные объединения: психолого-педагогические проблемы (обзор.конф.) // Сов.педагогика. - 1988. - й 7. - С.49-54; Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений: Сб. науч.труд. / Рецкол. д.И.Фельдатейн, Л.А.Радзиховский (отв. ред.) и др.; АПН СССР, НИИ общ.пед.психологии. - М., 1988. -С.160; Радзиховский Л.А. Неформальные молодежные объединения: проблемы психологического анализа // Сов.педагогика. -1988. - № 9. - С.75-79; Лурчук Е.В. Неформальные проявления. Социальные источники неформального в жизнедеятельности личности / Севастопольский приборостроительный ия-т. - Севастополь, 1989. - 22 с.-; Павленко СЮ. Неформальные управленческие взаимодействия // Постижение. - 1989. - С.190-202; Армия и молодежь: социально-психологические и медицинские аспекты для командиров, политработников, военных врачей, судебных психиатров, психологов и наркологов / Полит.упраален. Ленинградского военного округа: Подгот. В.А.Губин, А.Д.Дорохов. - Л., 1990. - 75 е.; Липский И.А., Соловьев С.М. Педагогические проблемы воспитания военнослужащих, участвовавших в неформатьных объединениях молодежи. - М.: ВПА, 1990. - 74 с. и др.

дежных объединений.

Цель исследования: определить основные психологические особенности воинов-"нефориалов" и обосновать психологические условия повышения эффективности воспитательной работы с ними.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Анализ основного содорі^ания, структурных элементов молодежных объединение, социально-психологических причин их возникновения, развития и чдгнкционирования на современном этапе.

  2. Изучение социально-психологических особенностей воинов-"неформалов", их ценностей и направленности, отношение к службе в армии, готовность выполнять воинский долг.

  3. Выявление осношшх психологических проблем воспитательной работы с воинами-"неформалами".

  4. Обоснование психологических условий повшеїгля эффективности деятельности офицерского состава, общественных организаций и демократических институтов (Советов офицерских собраний, общих собраний личного состава, методических комиссий и др.) в организации и проведении воспитательной работы с воинаг.ш-"не-формалами".

Рабочая гипотеза: социально-психологические особенности воинов-"неформалови опосредствуют восприятие ими воинской службы как новой социальной среды их жизнедеятельности, что проявляется в их социальном поведении и может быть зарегистрировано с помощью соответствующих методик, применение которых позволяет выявить психологические особенности воспитательной работы с указанной категорией военнослужащих.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения психологической науки о сущности л ведущей роля целей и мотивов в жизнедеятельности человека, о социальной детерминированности связей и зависимости между людьми в ходе их совместной деятельности, о сущности и роли групп, объединений, движений в развитии'общества и самого человека как личности.

Теоретическую основу исследования составили работы военных ученых А.В.Барабанщикова, Д.А.Волкогонова, А.Д.Глоточкина,

В.П.Давидова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, В.П.Каширина, И.А.Іипского, К.К.Платонова, Э.П.Утлика и других.

Методика проведенного исследования включала; анализ научно-теоретической литературы и эмпирического материала; анкетные опросы офицерского состава, прапорщиков, военнослужащих срочной службы и призывников; обобщение экспертных,оценок; беседа с различными категориями воспитателей и призывной молодежью; наблюдение; изучение документов; обобщение результатов деятельности офицеров и прапорщиков в их воопитататьной работе о военнослужащими - участниками неформальных молодежных объединений .

Исследования проводились на базе 9-яи соединений Белорусского, Московского и Прибалтийского военных округов, 3-х республиканских и областных военных комиссариатов и осуществлялись в три этапа. Содержание первого этапа (1988-1989Ь)ооставляло: изучение, обобщение и теоретический анализ научной литературы по проблеме; проведение опросов; изучение документов и материалов отделений частей и соединений по работе с личным составом.

Второй этап (1989-1990 гг.) включал проведение исследовательской работы в частях и соединениях Сухопутных войск; выявление и обоснование психологических особенностей воспитательной работы с воинами-"неформалами"; обобщение результатов деятельности офицеров и прапорщиков в проведении воспитательной работы с данной категорией военнослужащих; проведение экспертных опросов.

На третьем этапе (І990-І99І гг.) осуществлялось обобщение и систематизация полученного эмпирического материала и его теоретическое осмысление; формулирование выводов и практических рекомендаций и их апробация в войсках.

Всего в исследовании участвовало 1200 человек, из них: 200 офицеров ротного.и батальонного- звена, 200 прапорщиков, 200 сержантов, 200 солдат и 400 человек из числа призывной молодежи. ' В'качестве экспертов выступали 160 офицеров из числа руководящего командного состава частей и соединений. Непосредственные статистический и фактический материал анализировался и обобщался на основе данных, полученных в 27 воинских частях и 3-х республиканских и .областных военных комиссариатах трех

военных округов.

База данных на 1200 респондентов была создана с помощь» персональной ачектронно-вычисл игольной машины "Диалоговый вычислительный комплекс" (ПЭВМ ДВК-ЗМ2) путем ввода социально-психологическое информации и обработана методом линейных и парных распределений в операционной среде системы управления базами данных с помощью реляционного технологического кэмготекса РТК-микро. Для графического изображения некоторых результатов исследования применялась ПЭВМ EG-I84I о использованием прикладной программы "Делограф".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены социально-психологические черты воиноБ-"нефор-малов": их превалирующие потребности я интересы, акцентуации характера, стиль обідония, особенности взаимоотношений с различными категориями военнослужащих, социально-психологические причины участия молодежи в деятельности различных неформальных объединений.

  2. Определены психологические особенности воспитательной работы с военнослужащими - участниками неформальных объединений молодом. К ним относятся: формирование социально-значимых ценностей; развитие внутренних мотивов к воинской службе; воспитание высокой культуры межличностного общения в воинском коллективе; выработка навыков построения взаимоотношений о различными категориями военнослужащих.

  3. Предложена эффективная, психологически обоснованная модель воспитательной работы с военнослужащими, бывшими членами молодежных объединений. Существо этой модели составляет: изучение особенностей-склада и характера поведения "неформалов"; использование в процессе воспитательной работы общественного мнения, традиций; овладение офицерским составом психологическими знаниями.

На защиту выносятся:

I. Структура классификации неформальных объединений молодежи, включающая готивацпонную (потребности, мотивы, цели), социально -ггоактическуо (характер деятельности, отношение к труду " ,

и преобретение знаний), духовную (морально-этические нормы, нравственные убеждения, отношение к другим группам) и моторную (форма самовыражения, внешние признаки) сферы.

  1. Долевое представительство членов наиболее крупных неформальных объединений молодежи в призывном контингенте и их социально-психологическая характеристика.

  2. Основные проблемы воспитательной работы с воияами-"не-формалами", решение которых возможно только на базе психологических знаний.

  3. Содержание психологически обоснованной модели воспитательное работы с военнослужащими, бывшими участниками неформальных молодежных объединений.

Практическая значимость исследования;

  1. Знвлие офицерским составом социально-психологической сущности неформальных объединений молодежи, причин их возникновения, развития и проявления в условиях армейской службы способствует успешному изучению личности воияа-"неформала". .

  2. Выявленные психологические особенности воспитательной работы с военнослужащими - участниками неформальных молодежных объединение позволяют более целенаправленно строить процесс воспитания о данной категорией военнослужащих.

  3. Учет общественного мнения, традиций, высокая психологическая подготовка воспитателей обеспечивает пряяятие конкретных организационных и психологических мер для развития у воинов-"не-формачов" социальных ценностей, культуры общения и норм взаимоотношений в коллективе.

  4. Основные выводы и рекомендации диссертации направлены на цаяьне%іее совершенствование воспитательной работы с личным . составом подразделение и частей в современных условиях.

Апробеция результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты социально-психологических исследований в подразделениях -и частях использовались автором при подготовке и опубликовании научных статей и учебных пособий, общий объем которых состазляет 3,6 п.л., а также при проведении лекционных

и практических занятии со слушателями факультетов академии, в-выступлениях на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах перед офицерским составом и прапорщиками некоторых частей и соединений Сухопутных войск.

База социологических данных исследования используется в учебном процессе на кафедре военной психологии академии при изучении преподавателями и слушателями психологических проблем воспитательной работы с военнослужащими - участниками неформальных молодежных объединений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава первая - "Социально-психологический анализ неформальных молодежных объединений в условиях воинской службы". Глаза вторая - "Психологические условия повышения эффективности деятельности офицерского состава в воспитательной работе с воннами-"неформалаші?