Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке Нагибина Наталия Львовна

Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке
<
Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке
>




Нагибина Наталия Львовна. Психологические типы личности, влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07, 19.00.01 : Москва, 2002 379 c. РГБ ОД, 71:03-19/36-9

Содержание к диссертации

Введение 5

Часть первая. Психологические типы личности 16

Глава 1. Анализ литературы и постановка проблемы 16 психологических типов

  1. Обзор работ по особенностям познавательной сферы 16

  2. Соотношение рациональной и иррациональной функции 29 как основание для типологии личности

  3. Обзор работ по особенностям мотивационной сферы 35

1.4. Постановка проблем исследования психологических 47
типов

Глава 2. Теоретическая и эмпирическая разработка 50 психологической типологии

  1. Соотношение рациональной и иррациональной функции 50 как основание для типологии личности

  2. Метод психологического портрета 54

2.3. Психологические типы личности: особенности 105
когнитивной сферы

2.4. Психологические типы личности: особенности ценностно- 108
мотивационной сферы

2.5. Психологические типы личности: особенности ПО музыкальной деятельности (эмпирическое исследование методом "психологического портрета")

Часть вторая. Музыкальная деятельность: индивидуально- ИЗ типологические особенности

Глава 3. Обзор литературы и постановка проблемы 113 индивидуально-психологических особенностей музыкальной деятельности

3.1. Типологии музыкальных склонностей 113

Глава 4. Исследование стратегий восприятия и переживания 125 музыки

  1. Метод "Музыкальная пиктограмма" 125

  2. Проверка стабильности выбора стратегий 138

  1. Возрастные особенности использования стратегий 140 восприятия и переживания музыки

  2. Восприятие и переживание стилистически разного 150 музыкального материала

4.5. Профессиональные особенности стратегий восприятия и 156
переживания музыки

4.6. Половые особенности стратегий восприятия и 162
переживания музыки

4.7. Психологические типы в методике "Музыкальная 164
пиктограмма

4.8. Обсуждение валидности исследования 165

4.9. Обсуждение результатов исследования восприятия и 185

\

переживания музыки методом "музыкальная пиктограмма"

Часть третья. Индивидуально-типологические особенности 187 процесса обучения-учения музыке

Глава 5. Обзор литературы и постановка проблемы 187 дифференцированного обучения музыке

Глава 6. Индивидуально-типологические особенности 209 личности преподавателя и ученика и эффективность обучения музыке

Рекомендации по дифференцированному обучению 237

Выводы и заключение 242

Библиография 245

Приложения 275

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность исследования определяется значимостью учета индивидуальных особенностей и потенциала учащегося и преподавателя для эффективного обучения, В практике обучения часто возникает много проблем, связанных с недостаточным учетом именно индивидуальных особенностей учащихся как субъектов деятельности учения, так и преподавателей как субъектов деятельности обучения. Учитывать индивидуальные особенности учеников действительно весьма сложно в условиях больших учебных групп. Хотя, в этом отношении обучение музыке оказывается в более благоприятной ситуации для реализации принципов дифференцированного обучения, так как занятия проводятся преимущественно индивидуально, однако творческий характер, усваиваемой учащимся деятельности, осложняет нахождение собственного почерка в искусстве и в приобретении профессионального мастерства. Так что и здесь также приходится сталкиваться со многими проблемами для учета индивидуальных особенностей субъектов деятельности обучения и учения. Так на практике часто возникает диссонанс между психологическим типом учащегося и психологическим типом учителя. Подавляющее большинство оригинальных педагогических систем несет на себе яркую печать особенностей психологического типа учителя. Такие системы часто претендуют на всеобщность, истину в последней инстанции. Существуют и другие проблемы аналогичного характера. Как подходить к решению указанных проблем?

Прежде всего, необходима психологическая осведомленность

преподавателя, а также учащегося в отношении своих и возможных других индивидуальных особенностей. Чтобы грамотно осуществлять педагогический процесс преподаватель должен быть в состоянии соотнести особенности своих требований со спецификой личности и музыкальной одаренности учащегося. Для того, чтобы быть активным субъектом деятельности учения, учащийся также должен знать свои индивидуальные особенности, понимать характер обучающей системы, обусловленной индивидуальными особенностями преподавателя. Необходимо, чтобы преподаватель всякий раз понимал ограниченность своих претензий. Умел найти свое место в ряду рядоположных педагогических систем с принципиально иными установками, ориентированными на другие ценности и когнитивный стиль. Перечень факторов, связанных с учетом индивидуальных особенностей, естественно может быть и продолжен.

Для эффективного использования знания об индивидуальных особенностях в процессе обучения и воспитания, прежде всего, требуется наличие общей типологии качеств личности, методики их выявления, знание особенностей музыкальной деятельности при различных типах личности и особенностей процесса обучения и учения вообще и музыке в частности.

Несмотря на существование в науке определенных данных по типологиям (Г. Айзенк, К.Г. Юнг, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. * Асмолов, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев и др.), по особенностям музыкальной деятельности и творчества (К. Сишор, Н.К. Бакланова, Э.А. Голубева, А.Л. J Готсдинер, Л.Я. Дорфман, Г.Е. Залесский, В.П. Морозов, В.А. Петрушин, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагорелли, Г.М. Цыпин и др.) и/

дифференцированному обучению вообще и музыке в частности (Б. Луї

I Ливер, К. Швейцер, В. Кох, Н.А. Алексеев, А.Ф. Ануфриев, И.М. Бриль,

А.Н. Воронин, А.Л. Готсдинер, В.В.Гуленко, Г. Нейгауз, И.Г. Трифонова,

В.П. Тыщенко, С.А. Печерская, И.С. Якиманская, И.П. Яник и др.).

7 Содержание и полнота этих данных остаются до сих пор недостаточными, так что дальнейшее наращивание знаний по указанным вопросам является, безусловно, актуальной задачей в данных областях психологического знания. Настоящая работа посвящена дальнейшему изучению типов личности, особенностей музыкальной деятельности и обучения музыке, а также разработке методов исследования соответствующих проблем и методов практической работы в психологии личности, музыкальной психологии и педагогике.

В завершение вопроса об актуальности мы хотели бы пояснить и конкретизировать то, о каких типах личности идет речь в нашей работе. В настоящее время в психологии типы личности выделяются по очень большому количеству оснований, а типологии включают от двух до нескольких десятков типов. В данной работе речь пойдет о старейшей в философии и психологии дихотомии - рациональности и иррациональности познавательной сферы психики человека и связанных с этими характеристиками мотивационно-ценностных качествах индивида, задающих в своем единстве типы личности как индивидуальности.

Объект исследования: типологические особенности когнитивных (рациональность и иррациональность) и ценностно-мотивационных характеристик личности, музыкальной деятельности и обучения ей.

Предмет исследования — связь типологических особенностей и стиля музыкальной деятельности и обучения музыке.

Цель исследования

Дополнение и уточнение типологии познавательной сферы личности и изучение влияния познавательных типов личности на музыкальную деятельность и обучение музыке.

Задачи исследования

Изучить более полно соотношение рационального и чувственного

8 компонентов в познавательной сфере личности и построить

соответствующую типологию познавательных способностей и процессов

человека.

Изучить взаимосвязь познавательных типов с типами мотивационно-ценностных ориентации.

Разработать метод психологического портрета человека и провести с его помощью эмпирическое изучение типов, выделенных в предложенной типологической системе.

Провести изучение способов восприятия и переживания музыки, выявить их типологию.

Изучить влияние возраста и пола, а также профессиональной подготовки на индивидуальные способы восприятия и переживания музыки.

Изучить зависимость способов восприятия и переживания музыки от жанров (классика, джаз).

Разработать адекватный метод изучения индивидуальных способов восприятия и переживания музыки.

Изучить связь познавательного типа, ценностно-мотивационных характеристик и стиля музыкальной деятельности.

Показать типичные склонности в деятельности учения и преподавания для типов с доминантной рациональностью, с доминантной чувственностью и типов, с равносильной чувственностью и рациональностью.

Гипотезы

  1. Кроме доминантного соотношения рационального и иррационального компонентов в познании возможны и равносильные отношения этих компонентов.

  1. Существует связь между типами когнитивной и ценностно-

9 мотивационной сфер личности.

  1. Особенности музыкальной деятельности (восприятие, исполнение, сочинение музыки) определяются типами личности.

  2. Типологические особенности музыкальной деятельности являются устойчивыми по отношению к восприятию музыки.

  3. Успешность обучения музыке зависит от степени соответствия содержания и методов обучения психологическому типу преподавателя и учащегося.

Методологические основы исследования

Теоретико-методологическими основаниями диссертационного

исследования были субъектно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.), системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков и др.), психолого-типологическая концепция К.Г. Юнга и его школы, теория индивидуального стиля деятельности и интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Л.Я. Дорфман, Е.А. Климов и др.), деятельностная теория учения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, А.И. Подольский, Г.Е. Залесский, И.И. Ильясов, И.А. Володарская, Т.В. Габай, и др.), индивидуально-дифференцированный подход в обучении (Н.А. Алексеев, В.В. Рубцов, И.С. Якиманская, и др.).

Достоверность и надежность полученных результатов обосновывались методологическими положениями, выступившими основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью модели и методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативных выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным использованием методов статистического анализа полученных данных.

В диссертации обобщаются результаты собственных многолетних

исследований автора. Оригинальная методика "Музыкальная пиктограмма" является составной частью курса "Психология искусства" в Московской гуманитарно-социальной академии в течение семи лет. Результаты многолетней практики психологического консультирования в эстрадно-джазовом колледже "Консорт" также подтверждают надежность полученных результатов.

Серия монографий "Мастера российского джаза. Психологические портреты", ИПРАН, 1999 - 2000 осуществлена при поддержке РГНФ согласно проекту 98-06-08079а.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены дополнительные возможные соотношения рациональных и чувственных компонентов познания. На этой основе предложена более полная типология познавательных характеристик личности, а именно: предложенная типология предполагает, что каждый человек несет в себе как рациональную, так и иррациональную составляющие. При этом между ними существуют отношения не только доминирования, но и равносильности, что ранее в психологии не считалось возможным. Эти отношения позволяют выделить три типа: тип с доминантной рациональной функцией, тип с доминантной иррациональной функцией и тип, в котором существует равновесие между рациональной и иррациональной функцией. Последний тип не представлен ни в одной из существующих психологических типологий. Его наличие в работе доказано эмпирически.

Показано, что тип проявляется не только в качественных особенностях когнитивных составляющих (восприятия, памяти, мышления), но и в иерархии ценностно-мотивационных характеристик человека, конкретизируясь в определенных склонностях. Наличие данных связей также проверено и подтверждено опытным путем.

Предложенная психологическая типология особенностей познавательных и связанных с ними мотивационно-ценностных

характеристик личности дала возможность изучить влияние психологических типов на музыкальную деятельность и обучение ей. Впервые эмпирически подтверждены существовавшие предположения и показано, что на музыкальную деятельность влияют индивидуальные особенности всех сфер психики человека - когнитивной, ценностно-мотивационной, эмоциональной, рефлексивно-самооценочной.

Утверждения о том, что эффективность обучения зависит от учета психологического типа не только учащегося, но и преподавателя, а также соответствия психологического типа учащегося типу преподавателя получили в работе свою эмпирическую верификацию.

Для проведения всех отмеченных выше эмпирических исследований и опытной проверки утверждений и положений, выдвинутых в работе, разработаны два метода эмпирического исследования:

метод психологического портрета личности, призванный изучать психику и поведение человека в его целостности, учитывая особенности взаимодействия его с миром, он позволяет реконструировать...

метод, названный нами "Музыкальная пиктограмма", по сути проективный, позволяющий более наглядно и глубоко вскрывать особенности реагирования на музыку. Отличительной чертой метода является безоценочность, отсутствие связи с теоретико-нормативными моделями музыкального восприятия. В качестве типологического критерия мы выбрали доминирующий способ реагирования, позволяющий человеку решать задачу наиболее для него удобным, привычным образом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что реализованы принципы системного подхода к исследованию индивидуальности человека. Педагогические системы рассматриваются в контексте индивидуального когнитивного стиля и ценностно-

12 мотивационной сферы педагога. Предлагаемый подход к исследованию музыкального восприятия реализует парадигму научного плюрализма в психолого-педагогическом и музыковедческом цикле дисциплин.

Классификация субъектов музыкального восприятия на основе его доминирующего способа восприятия и переживания музыки позволяет по-новому взглянуть на процесс музыкального обучения и развития.

Операционализированная техника создания комплексных крупномасштабных психологических портретов конкретизирует субъектно-деятельностную парадигму в психологии.

Результаты исследования актуальны и для музыковедения. Предлагаемая классификация стратегий восприятия и переживания музыки позволит по-новому взглянуть на ряд ключевых проблем развития музыкальной культуры, ставя во главу угла мировосприятие личности. В частности, такой подход делает возможным рассматривать характерные для каждого композитора черты стиля в рамках более общей тенденции, выражающей особенности функционирования и проявления доминирующего способа восприятия композитора и исполнителя.

Практическая значимость исследования

Особое значение выполненная работа имеет для музыкального образования. К сожалению, в сложившейся практике подготовки музыкантов разных уровней индивидуальность учащегося и педагога учитывается недостаточно. Выполненное исследование, ставя акцент на индивидуальном, особенном, раскрывает значимость личностных факторов в когнитивной и мотивационной сфере, создает предпосылки для разработки новых методов и методик развития музыкальных способностей.

Предложенная система типов позволяет осуществлять психологическую (диагностическую, коррекционную) работу, а также

13 обучение и воспитание на всех уровнях системы образования с учетом индивидуально-типологических различий. Разработанные на этой основе рекомендации по построению дифференцированного обучения могут помочь реализовать более успешно индивидуальный подход в обучении вообще и музыке в частности.

Методика "Музыкальная пиктограмма" может использоваться как
эффективное средство диагностики типов личности. Предложенная

методика лишена оценочности, заложенной практически во всех работах, относящихся к диагностике музыкального восприятия. Эта особенность позволяет более объективно отнестись к вариативно-типологическим характеристикам слушателей и исполнителей музыки.

Положения, выносимые на защиту:

Если в качестве основания психологической типологии использовать соотношение рационального и иррационального компонентов в познании и отношении человека к миру и себе, то можно выделить три варианта типов: с доминантной рациональной функцией, с доминантной иррациональной функцией, с равносильными рациональной и иррациональной функциями.

Разработанные в диссертации методы "Музыкальная пиктограмма" и метод "Психологического портрета" позволяют диагностировать рациональный, иррациональный и смешанные типы.

Каждый тип представляет собой некую базальную структуру, которая порождает целую систему производных качеств (в когнитивной и ценностно-мотивационной сфере), характерных для данного психологического типа.

Общепсихологический тип прямо определяет стиль музыкальной деятельности (особенности восприятия, сочинения и исполнения

14 музыки), а также преподавания и учения музыке.

Стратегии музыкального восприятия и переживания музыки являются устойчивыми и мало зависят от возраста, пола, музыкального образования и жанра воспринимаемой музыки.

Успешность преподавания и обучения музыке определяется степенью соответствия обучающей программы не только индивидуально-психологическим особенностям ученика и связанными с ним особенностями его музыкальной и учебной деятельности, но и психологическому типу преподавателя.

Апробация работы была проведена на международной научно-практической конференции "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск, 1994), международном симпозиуме "Эмоции, творчество и искусство" (Пермь, 1997). Диссертация обсуждалась на заседаниях лаборатории системных исследований психики РШ РАН, на заседаниях кафедр педагогической психологии и педагогики МГУ им. М.В. Ломоносова, психологии личности и общей психологии и истории психологии Московской гуманитарно-социальной академии. Основной материал диссертации вошел в авторский курс "Психологии искусства", который читается с 1995 года в МГСА для студентов факультета психологии и в Институте психоанализа (2000).

В Эстрадно-джазовом колледже "Консорт" ведется консультации учащихся и преподавателей. Творческий стиль музыканта определяется его психотипом.

Метод психологического портрета реализован в монографиях "Мастера российского джаза. Психологические портреты)", ИП РАН, 1999 и "Мастера российского джаза. Психологические портреты. Данилин, Кузнецов, Ростоцкий". ИП РАН, 2000.

Основное содержание диссертации отражено в монографии

15 "Психология типов. Системный подход. Психодиагностические методики" В 3-х частях. М, 2000 - 2002 и других публикациях автора.

Структура работы

Работа состоит из введения и трех частей:

Часть первая "Психологические типы личности**, часть вторая

"Музыкальная деятельность; индивидуально-типологические

особенности", часть третья "Индивидуально-типологические особенности процесса обучения-учения музыке** .Каждая часть содержит две главы: одна посвящена обзору литературы и постановке проблемы, а вторая ее исследованию.

Указанная последовательность изучения проблем в настоящей работе не выступает в ней в совершенно чистом виде. Конечно же, изучение связей и влияния рациональности и иррациональности и других типов личности на музыкальную деятельность и обучение музыке, проведенное во второй и третьей частях работы, дополняет их изучение в общепсихологическом плане, осуществленном в первой части работы, и дает конкретные свидетельства существования данных типов личности, раскрывает более полно их особенности и тем самым обогащает общепсихологические знания о них, представленные в первой части работы.