Психологические условия формирования музыкально-эстетической потребности в младшем школьном возрасте : (На прим. работы с хором мальчиков) Литвиненко, Елена Григорьевна




Литвиненко, Елена Григорьевна. Психологические условия формирования музыкально-эстетической потребности в младшем школьном возрасте : (На прим. работы с хором мальчиков) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Киев. гос. пед. ин-т им. А. М. Горького.- Киев, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/965-4

Введение к работе

Актуальность исслэдования. Одной из важнейших и трудней-р'ші^,,задач современного обучения и воспитания является развитие ""творческих задатков будущих специалистов, привитие им навыков нестандартного, оригинального творческого шипения. С особой острогой проблема эстетического воспитания ставится в век НТР в период ускорения научно-технического прогресса и социально-экономической перестройки.

Пути решения этой проблеиы естественно пройдут через необходимость систематической гуманитарной подготовки. Пузика, как вид искусства, активно воздействует на формирование психических и психофизиологических свойств и процессов.

Музыкальное воспитание в школе стимулирует и корректируеі естественное духовное развитие ребенка. Под влиянием чувств удовольствия и радости, возникших в контакте с музыкой, растет напряженность и активность психических процессов. Интеллектуальные контакты с музыкой ведут к развитию психики, приучают к наблюдениям, обогащают воображение, развивают память и мышление, влияют на формирование воззрений и воли учащихся. Музыка стимулирует интеллектуальную деятельность и облегчает творческие усилия в разных областях.

Из практики работы начальной школы известно, что наибольшие трудности при решении вопросов музыкально-эстетического воспитания возникают с мальчиками младших классов в силу их психологических и психофизиологических особенностей. Мальчики склонны в подвижной деятельности, к спортивным и военным играм, к участию в различного рода технических кружках. За исключением отдельных учащихся, основная масса мальчиков игнорирует музыкальные занятия, видя в них лишь передышку среда учебного дня. Среди них бытует устойчивое мнение о занятии музыкой и хоровым пением как исключительно "давчоночьац" занятии. Хор мальчиков в наше время - редкое явление.

Важность и необходимость поисков эффективных форм музыкально-эстетической работы с мальчиками обуславливается ограниченным возрастным периодом, благоприятным для обучения в хоровом коллективе. Из-за мутации этот период сужен с 7 до II лет (индивидуально - до 12-13 лет). Таким образом, мальчики, в сипу перечисленных причин, "выпадают" из системы музыкально-эстетического воспитания, чго в дальнейшем приводит к бездуховности

подростков, низкому уровню музыкально-эстетических оценок молодежи.

Все это обуславливает актуальность разрабатываемой нами проблеиы.

Одним из эффективных способов активного вовлечения мальчиков в процесс музыкально-эстетического воспитания является организация внеклассной работы с хором мальчиков. При этом решаются одновременно две задачи. Во-первых, объединение мальчиков в коллектив со своим уставом, порядком, внешними отличительными характеристиками организовывает их, сплачивает, удовлетворяет потребность в общении с ровесниками, способствует формированию личностных свойств.

Во-вторых, хор мальчиков, благодаря своему специфическому звучанию, может рассматриваться как особый вид исполнительского искусства, способный решать самостоятельные задачи. Все это, при условии правильной организации занятий, способствует активному участию мальчиков в осуществлении процесса музыкально-эстетического воспитания и развитию их эстетической лотребностной сферы.

Объектом исследования является процесс формирования музыкально-эстетической потребности у младших школьников в процессе музыкально-хоровой деятельности.

Актуальность и недостаточная психологическая разработанность проблемы обусловили предмет исследования - психологические условия формирования музыкально-эстетической потребности.

Цель исследования состоит в изучении психологических особенностей формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков младшего школьного возраста.

В качестве основной нами выдвинута следующая гипотеза: включение мальчиков в активную музыкально-хоровую деятельность является важнейшим условием формирования у них музыкально-эстетической потребности.

Существует несколько видов музыкальной деятельности, во не все они реально обеспечивают формирование музыкально-эстетической потребности младших школьников, тем более мальчиков. Учебная деятельность на уроках музыки не обеспечивает достаточного уровня формирования музыкально-эстетической потребности учащихся, так как она связана с пассивными формами обучения: слушание музыки, беседы о музыке, определенная сумма гнаний и уизний. Поэ-

тому мы в своей ГИП0Г8Э8 говорим о вовлечении в активную музыкально-хоровую деятельность, подразумевая под ней единство мотива-ционно-потребностной, содержательной и операциональной сторон деятельности. Наибольших успехов в этой работе можно достичь актуализацией потребностей в игре и общении. На основе этих потребностей формируется интерес к музыкальным занятиям, который, в свою очередь, способствует развитию музыкально-эстетической потребности.

В качестве частной нами выдвинута следующая гипотеза: формировать музыкально-эстетическую потребность можно и предметом потребности (вокально-хоровая деятельность) и способами овладения этим предметом.

Достижение цели и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач.

  1. Раскрыть психологические особенности мальчиков младшего школьного возраста, на основе которых возможно формирование музыкально-эстетической потребности.

  2. Определить психолого-педагогические условия и средства формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков на начальном этапе обучения в хоровом коллективе.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанных психологических приемов формирования музыкально-эстетической потребности в процессе работы с хором мальчиков.

k. Разработать практические рекомендации по формированию музыкально-эстетической потребности мальчиков.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о всестороннем и гармоничном развитии личности, о сущности и месте эстетического воспитания в этом процессе; общетеоретические положения советской фидософско-эстетиче-ской науки по проблеме эстетической потребности; основные положения советской психологии о развитии личности в процессе воспитания.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы была разработана программа и подобран блок методик к ней.

В соответствии с задачами исследования была проанализирована психолого-педагогическая литература по проблемам' личности школьника, литература по возрастной физиологии и фониатрии. Кроме того, широко использовались психологические наблюдения за мальчиками в процессе обучения, беседы с учениками и родителями, анкетирование. Для обработки данных применялись статистические методы. В

работе также использованы формирующие и лабораторный эксперименты, законы психологической установки как в процессе подготовки моти-вационно-потребностной сферы мальчиков, так и при овладении отдельными вокально-хоровыми навыками.

Достоверность исследования обеспечивается всесторонним анализом и обобщением теоретического и экспериментального і/лтериала, адекватностью целей и задач исследования выбранной методике и аппарату статистической обработке данных. В процессе исследования прошли обучение 600 мальчиков 1-7 классов. Для формирующего эксперимента было привлечено 95 мальчиков 1-4 классов средних школ lis 152 и li 69 г.Харькова.

Научная новизна работы. В работе определены психолого-педагогические условия формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков младшего школьного возраста: сочетание немузыкальных (организационных, коммуникативных, игровых) и музыкальных (учебный и исполнительский вокально-хоровой репертуар) методов. Выявлены особенности динамики развития музыксльно-хоровых способностей как одного из факторов наличия музыкально-эстетической потребности и их взаимодействие с психологическими особенностями мальчиков. Разработана методика применения законов психологической установки в период организации хора мальчиков и в процессе развития отдельных вокально-хоровых навыков. Раскрыты условия проведения лабораторного эксперимента с использованием метода регистрации аффективных реакций по измерению концентрации специфических ферментов в крови.

Теоретическое значение состоит в углублении психологических гнаний о закономерностях возникновения и формирования музыкально-эстетической потребности у мальчиков. Выявлены психологические условия возникновения и формирования музыкально-эстетической потребности мальчиков путем развития их эмоционально-чувственной сферы, вакопления музыкального и интеллектуального опыта, который необходим для более целенаправленного формирования музыкально-эстетической потребности.

Практическое значение исследования состоит в разработке на основе экспериментальных данных методов формирования музыкально-эстетической потребности у мальчиков начальных классов общеобразовательных школ в процессе занятий в хоровом коллективе. Разработаны психолого-типологические карты ("Карточки хориста"), позволяющие учителям, прослеживая динамику формирования ыузыкально-

8СЇЄІИЧЄСі{0Й ПОТрвбнОСІИ, ПРОИЗВОДИТЬ корректировку уЧебнОГО ПрО-

цесса в каждом индивидуальной случав. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации для учителей музыки, педагогов по внеклассной работе. Предложенная в исследовании методика используется учителями школ, где проводилась опытно-экспери-иентальная работа.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Одним из условий формирования музыкально-эстетической потребности является включение мальчиков в активную музыкально-хоровую деятельность.

  2. Эффективность формирования музыкально-эстетической потребности у мальчиков на начальном этапе осуществляется при опора на присущую им потребность в игре и коммуникативную потребность.

  3. При этом формирование музыкально-эстетической потребности Осуществляется И Предметом ПОТребНОСТИ И СПОСОбаМИ 0ВЛ8ДЄИИЯ

этим предметом.

Апробация работы осуществлялась в процессе экспериментальной работы по формированию музыкально-эстетической потребности мальчиков. Результаты обсуждены на областном семинаре учителей музыки по проблемам эстетического воспитания школьников (Харьков, 1983); городском семинаре хоровой секции при методическом кабинете Харьковского областного управления культуры (1984); изложены на заседаниях дирияерско-хорового отдела Харьковского музыкального училища (1983-1989); использовались в курсах методики музыкального воспитания в Харьковском музыкальном училище, а также при подготовке учащихся дирижерско-хорового отделения к прохождению практики по внеклассной работе в общеобразовательных школах г.Харькова, доложены на кафедре игры на музыкальных инструментах КГПИ им.Горького (Киев, 1988) и кафедре музыки ХГПИ им.Сковороды (Харьков, 1989).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы в средних школах № I, 69, 147 и 152 г.Харькова.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в 3 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (IOI ваимено-вание) и трех приложений. Диссертация изложена на 143 с. машинописного текста.