Психологические условия формирования профильных профессиональных компетенций у студентов вуза : на примере строительных специальностей Столбов, Павел Валерьевич




Столбов, Павел Валерьевич. Психологические условия формирования профильных профессиональных компетенций у студентов вуза : на примере строительных специальностей : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Столбов Павел Валерьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/401

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Традиционно цели высшего профессионального образования определялись набором знаний, умений и навыков, которыми должен владеть выпускник. Сегодня такой подход оказался недостаточным.

В настоящее время работодателю нужны выпускники, готовые к активному включению в производственный процесс, способные практически решать встающие перед ними жизненные и рабочие проблемы, профессионально компетентные, что особенно актуально на современном этапе. Так, по мнению ряда исследователей, интерес к проблеме исследования компетенций «обычно совпадает с кризисными ситуациями в экономике, образовании и культуре».

При решении проблем модернизации образования и определения требований к выпускникам вузов широко применяется термин «профессиональная компетенция».

Требования к профессиональным компетенциям, которые должны быть сформированы у современных специалистов в различных областях, особенно в связи с вступлением в Болонский процесс, широко анализируются в настоящее время на различных уровнях.

Активизация внимания исследователей к понятиям «компетенция», «компетентность», «компетентностный подход» объясняется рядом причин: необходимостью создания новой концепции образования, отражающей запросы творческой личности и современные требования общества к профессиональным качествам, знаниям и умениям; интеграционными процессами; ориентацией высшего образования на формирование у специалиста не только предметных, но и «надпредметных» компетенций, обеспечивающих его способности к профессиональному самосовершенствованию и адекватной оценке своей деятельности.

На сегодняшний день в России уже появились значительные научно-теоретические и научно-методические работы, в которых анализируются сущность компетентностного подхода и проблемы формирования ключевых и профессиональных компетенций (Иванова Л.Ф., Каспржак А.Г., Хуторской А.В.). Разработкой данной проблемы занимаются зарубежные (Р.Барнетт, Дж.Равен, В.Вестер и др.) и российские (Борисов П.П., Веселовская Н.С., Дахин А.Н., Зимняя И.А., Переломова Н.А., Плужник И.Л., Табарданова Т.Б., Фрумин И.Д., Цукерман Г.А. и другие) ученые.

Зарубежные и отечественные специалисты не дают однозначного толкования терминов «компетентность» и «компетенция» в связи многогранностью их использования. Тем не менее, они характеризуют качественное своеобразие личности в зависимости от специфики деятельности человека.

В настоящее время есть два варианта толкования соотношения понятий компетентность и компетенция: они либо отождествляются, либо дифференцируются.

В зарубежной и отечественной литературе под компетентностью подразумевают «углубленное знание», «состояние адекватного выполнения задачи», «способность к актуальному выполнению деятельности» и т.п., что, на наш взгляд, не отражает содержания этого понятия в полной мере. Компетенция - это основная характеристика личности, обладатель которой способен добиться высоких результатов в деятельности (Алексеева Л.П., Белицкая Г.Э., Берестова Л.И., Байденко В.И., Гришанова Н.А., Давыдов В.В., Кузьмина Н.В., Кузнецов А.А., Маркова А.К., Митина Л.М., Куницина В.Н., Петровская Л.А., Плужник И.Л., Сорокина Т.М., Сивкова Г.И., Скаткин М.Н., Шаблыгина Н.С., Хуторской А.В., Делор Ж., Равен Дж., Уайт Р., Хаймс Д., Хомский Н. и другие).

Актуальность исследования обусловлена растущим рассогласованием условий и качества получения высшего профессионального образования с требованиями и предложениями со стороны рынка труда. Следствиями трансформации системы высшего образования в нашей стране стали девальвация дипломов многих специальностей на рынке труда и рост безработицы среди выпускников вузов в том числе и строительных. Растущий поток дипломированных специалистов и отсутствие возможности их трудоустройства привели к дисбалансу в сфере занятости.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия в практике определяют проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема исследования формирования профильных профессиональных компетенций у студентов вуза. В практическом - это проблема разработки программы формирования профильных профессиональных компетенций у студентов строительных специальностей, в тесной взаимосвязи высшей школы и работодателя.

Цель исследования: изучить специфику развития ведущих профессиональных компетенций у будущих специалистов профильной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов строительных специальностей в российских высших учебных заведениях.

Предмет исследования: психологическая структура, уровни и психологические условия развития профильной профессиональной компетентности у будущих специалистов в вузе.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая структура профессиональной компетентности будущего специалиста профильной подготовки обладает выраженной спецификой и включает следующие компоненты: 1) область специальных компетенций, формирование которых обусловлено теми областями деятельности, в которых будет осуществляться профессиональная активность специалиста; в качестве важнейших из них в нашем исследовании рассмотрены специфические особенности восприятия, представляющие сущность психической активности в профессиональной деятельности специалиста строительной специальности; 2) область профессионально-коммуникативных компетенций, включающая в себя владение технологией профессионального общения (умение устанавливать коммуникативный контакт; умение выбирать

тактику общения адекватно ситуации; умение управлять общением); 3) область рефлексивных компетенций, связанная с умениями критически оценивать процесс и результаты своей деятельности, вносить в нее необходимые коррективы, осознавать уровень своих способностей, желание самосовершенствования; 4) мотивационно-ценностный компонент: цель деятельности в ней самой, в результате работы или в удовлетворении иных потребностей, внешних по отношению к содержанию самой деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т.д.).

  1. В период вузовского обучения будущего специалиста профильная профессиональная компетентность развивается в соответствии с несколькими уровнями; психологическими условиями продуктивного формирования профильных профессиональных компетенций являются особенности преобразования учебной деятельности студентов в учебно-профессиональную.

  2. Успешность становления профильной профессиональной компетентности у будущих специалистов определяется становлением психологических механизмов соединения научно обоснованной квалификационной характеристики будущего специалиста профильной подготовки и социально-профессионального заказа работодателя.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть и обосновать сущность профессиональной подготовки студентов строительных специальностей с позиции компетентностного подхода.

  2. Проанализировать сущность феноменов «компетенция», «компетентностный подход», «профессиональная компетенция», раскрыть их понятийное поле, в свете этого конкретизировать и дополнить понятие «профессиональная компетентность студентов строительных специальностей» и определить условия его формирования.

  3. Выявить специфику структуры и содержание «профессиональной компетентности» применительно к профильным специальностям строительного вуза.

  4. Разработать критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности, а также обозначить группы профессиональных умений.

  5. Разработать и реализовать психолого-педагогическую программу формирования у будущего специалиста профессиональной компетентности через взаимодействие высшей школы и работодателя.

  6. Проанализировать динамику и оценить эффективность психолого-педагогических условий формирования профильной профессиональной компетентности у студентов вуза по результатам формирующего эксперимента.

Методологические позиции исследования были определены на основе
взглядов философов (В.Г. Афанасьев, Л.А. Бойко и другие); социологов
(А.В. Мудрик, B.C. Собкин, Г.С. Писарский и другие), психологов

(Л.И. Божович, Л.С. Выготский, СП. Крегжде, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); педагогов (Н.В. Кузьмина, А.Н. Пискунов, Г.И. Щукина и другие), в контексте которых разрабатывались проблемы мотивации деятельности, формирования профессиональных интересов. Нами

были приняты во внимание вопросы структуры и сущности деятельности личности, которые разрабатывались в трудах отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); развития личности в онтогенезе (А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского и других); становление Я-концепции в юношеском возрасте (Р. Берне, И.С. Кон, В.А. Крутецкий и другие); значение социальной и образовательной среды в развитии студента (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русалов, В.В. Столин и другие). Компетенции как результат образования рассматриваются в зарубежной (Дж. Равен) и отечественной литературе (В.И. Байденко, В.А. Болотов и В.В. Сериков, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и другие).

Методы исследования: для решения поставленных задач использовались общенаучные методы (анализ научной литературы, нормативных документов, учебных планов и программ; обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез), теоретическое моделирование, опирающееся на системно-структурный анализ проектируемой деятельности; метод систематизации и классификации; констатирующий и формирующий эксперименты, архивный метод (анализ продуктов деятельности), как сугубо психологические методы.

Достоверность исследования обеспечивалась применением

апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного цели, задачам и предмету исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых студентов. Полученные результаты подвергались количественному и качественному анализу. Для определения достоверности полученных результатов применялся пакет программы Microsoft Excel for Windows.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:

- конкретизировано и дополнено понятие «профессиональная
компетентность будущих специалистов профильных специальностей
(строительных специальностей)». Под ним понимается сложившаяся в процессе
обучения и развивающаяся в ходе профессиональной деятельности система
ключевых, относящихся к общему - метапредметному содержанию
образования, и специальных (набор профессиональных знаний, умений и
навыков, обеспечивающих владение определенной профессиональной
технологией) компетенций;

в диссертационном исследовании доказано, что профильная профессиональная компетентность будущего специалиста имеет своеобразную психологическую структуру профессиональной компетентности и включает следующие компоненты: 1) область специальных компетенций; 2) область профессионально-коммуникативных компетенций; 3) область рефлексивных компетенций; 4) мотивационно-ценностный компонент;

установлено, что в качестве специальных профессиональных компетенций у будущих специалистов профильной строительной подготовки выступает продуктивное целенаправленное профессиональное восприятие,

обеспечивающее овладение студентами вузов профессиональными технологиями;

разработаны содержательные психологические характеристики уровней развития профильных профессиональных компетенций в период вузовского обучения;

в исследовании показано, что важнейшим психологическим условием успешного развития профильных профессиональных компетенций у студентов является превращение их учебной деятельности в учебно-профессиональную;

- обоснованы и апробированы психологические механизмы
взаимодействия выпускающей кафедры вуза и социально-профессиональной
деятельности работодателя.

Теоретическая значимость исследования заключается: в систематизации и теоретическом анализе данных современной педагогической психологии по проблеме формирования профессиональной компетентности; в разработке ключевых понятий диссертации: психологическая структура профильной профессиональной компетентности будущего специалиста; психологические механизмы профильных профессиональных компетенций; обосновании критериев и моделировании уровней развития профильной профессиональной компетентности в период вузовского обучения будущего специалиста; теоретическом и прикладном обосновании взаимосвязи учебной и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов как психологического условия развития их профильных профессиональных компетенций; разработка принципов построения содержания профильной профессиональной компетентности у будущего специалиста в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты реализованы в образовательном процессе на базе ГОУ ВПО
«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Подготовленные в ходе исследования психодиагностические материалы,
позволяющие диагностировать формирование профессиональной

компетентности у студентов, внедряются в практику работы высшей школы. Разработанная программа может быть применена в формировании профессиональной компетентности студентов строительных специальностей, в практике взаимодействия высшей школы и работодателя.

Экспериментальная база, организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». Экспериментальным исследованием было охвачено 369 студентов.

Исследование проведено в три этапа в течение 2007-2010 годов, что позволило:

На первом этапе (2007 г.) - осуществить выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; выделение основных направлений по теме исследования, разработку программы и методик исследования. Анализ научной литературы исследований, тематически близкой к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, цель и объект исследования, сформулировать его гипотезы и задачи, определены методы исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) - провести опытно-экспериментальную работу, сочетающуюся с анализом изменения личности в процессе реализации программы формирования профессиональной компетентности у студентов строительных специальностей в практике взаимодействия высшей школы и работодателя.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент проводился в 2007 году. Формирующий эксперимент - в 2008-2010 годах. В 2010 году проводилась работа по коррекции формирующей программы. Результатом второго этапа явилась разработка программы формирования профильной профессиональной компетентности у студентов строительных специальностей в практике взаимодействия высшей школы и работодателя.

На третьем этапе (2010) - анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление результатов работы. На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Это послужило основой для определения психолого-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности у студентов строительных специальностей.

Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Гуманитарно-художественного институт, кафедры возрастной и педагогической психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», заслушаны на научно-практических конференциях: V Региональной научно-практической конференции «Психологическая наука в образовательном пространстве» (Н.Новгород, 2008); Международной конференции к 15-летию Московского Гуманитарного института «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Москва, 2009); XIII Международной научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2009) и другие.

Результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по педагогической психологии со студентами ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Гуманитарно-художественный институт.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в 2-х статьях в «Приволжском научном журнале», рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под профессиональной компетентностью у студентов строительных специальностей понимается сложившаяся в процессе обучения и

развивающаяся в ходе профессиональной деятельности система ключевых и специальных компетенций, которые представляют совокупность профессионально значимых свойств, обеспечивающих успешную реализацию его профессиональной деятельности.

  1. Психологическая структура профессиональной компетентности включает в себя следующие компоненты: 1) область специальных компетенций; 2) область профессионально-коммуникативных компетенций; 3) область рефлексивных компетенций; 4) мотивационно-ценностный компонент.

  2. В период вузовского обучения будущего специалиста профильная профессиональная компетентность развивается в соответствии с несколькими уровнями; психологическими условиями продуктивного формирования профильных профессиональных компетенций являются особенности преобразования учебной деятельности студентов в учебно-профессиональную.

  3. Успешность становления профильной профессиональной компетентности у будущих специалистов определяется формированием психологических механизмов соединения научно обоснованной квалификационной характеристики будущего специалиста профильной подготовки и социально-профессионального заказа работодателя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.