Психологические условия организации целостного внимания учащихся музыкальных школ на занятиях по теории музыки Елисеев, Олег Павлович




Елисеев, Олег Павлович. Психологические условия организации целостного внимания учащихся музыкальных школ на занятиях по теории музыки : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-9/3200-5

Введение к работе

;' Для построения коммунистического общества необходимо всестороннее и гармоническое развитие личности. В решэниях ХХУТ и ПУП съездов КПСС подчеркивается, что формирование нового человека -важнейшее условие и одна из главных задач социализма на современном этане его развития. Принципом совершенствования личности является сознательное воздействие на потребности человека и их гар-> ионизация. Одним из главных факторов гармонизации потребностей человека является эстетическая целостность духовного и ідатериаль-ного бытия личности. Основнім средством создания и развития эстетической целостности является искусство и в частности музыкальное искусство, постигаемое совершенствующейся личностью на достаточно высоком содержательном и техническом уровне. Компонент искусства, так или иначе проникающий во все сферы нашей жизни, проявляясь в мыслях, чувствах, труде и его результатах, становится одним из главных составляющя;;- направленности нашего сознания в творческой, созидательной деятельности. Развивая и поднимая эту направленность до высокого уровня эстетической целостности, мы можем создать наилучшие условия для единства нравственного, идейного и трудового воспитания человека.

В постановлении ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" от 10 апреля 1984 г. говорится, что повышение качества учебно-воспитательного процесса - важнейшая непреходйцая задача советской школы, требующая не формального, а содержательного подхода к ее решению. Очевидно, что развитие эстетических Чувств, эстетического понимания, техники исполнения в систему эстетической целостности мироощущения и поведения невозможно без создания высокой психологической организации учащихся на музыкально-теоретических занятиях, где бы они ии проводились, а также без высококачественного и производительного процесса обучения, в котором указанная организация играет основную роль. В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения психологических условий проявления и развития целостного музыкального внимания у учащихся с различными музыкальными и интеллектуальными данными, поскольку,именно око способно обеспечить всем детям достаточно высокий качественный уровень музыкального восприятия, переживания, представления и воспроизведения.

Практика и предварительные эксперименты показали, что у

- г -

большинства детей для успешного обучения недостаточны музыкальные способности. Это выражается, главным образом, либо в неразвитости собственно самого слухового внимания и восприятия, либо в отсутствии возможности для ребенка и подростка в связи с Другими недостатками, неразвитостью практического мышления, интеллектуальной пассивностью (даже при наличии известных музыкальных качеств), организовывать и проявлять необходимое целостное внимание на уровне какой-либо музыкальной учебной деятельности, где слуховой компонент и слуховая информация являются ведущими, -управляющими.

Актуальность исследования и постановка проблемы определяются вышеуказанными задачами и тем, что в настоящее время психологические условия, обеспечивающие организацию внимания как системы и последукхцее сбалансированное развитие вз компонентов в процессе усложняющейся музыкальной учебной деятельности, куда входят элементы анализа, теоретического мышления и соответствующая практика, недостаточно выяснены.

Поскольку в отношении собственно музыкального внимания экспериментально-психологических исследований не проводилось, в работе рассматривались и были взяты за основу общетеоретические положения и некоторые экспериментально-методические принципы, представленные в трудах по вниманию и восприятию ряда отечественных и зарубежных авторов: Н.Ф.Добрынина, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Д.Н.Узнадзе, П.Я.Гальперина, Б.МіВеличковского, Ю.Б.Гипленрейтер, И.Л.Баскаковой, Б.И. Страхова, В.П.Зинченко, С.Д.Смирнова, Е.Б.Пироговой, Е.М.Никирее-ва, Д.Е.Бродбекта, Дж.Брунера, П.Диндоея и Д.Нормана, У.НаЙссера и др.

По музыкальному восприятию и музыкальным способностям использовались работы: Б.М.Теплова, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Н.С. Беляевой-Экземплярской и Б.Л.Яворского, Ю.Н.Рагса, Е.В.НазайкйН-ского.

В качестве музыкально-теоретической основы были взяты работы Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского, Б.В.Асафьева, А.Ф.Мутли, І.А.Мазеля, В.М.Цендровского, Т.Ш.Орджоникидзе, Ю.Н.Тюлина, Ж.Ком-барьё, Э.Курта и др.

Элементы системного подхода применялись согласно теоретическим положениям, имеющимся в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, К.К.Платонова, В.С.Тюхтина, А.П.Леонтьева, А.Д.Урсула, А.В. Славина, В.Н.Садовского, Л.Б.Первверзева, А.Моля, Б.Ф.Ломова, Ю.М.Забродина, Б.С.Украинцева, Н.И.Губанова.

Цель исследования. - определить совокупность (систему) психологических условий, близкую к оптимальной для успешной организации как слухового звуковысотного внимания в процессе восприятия музыкальных звуков, так и целостного музыкального внимания в сложной учебной деятельности на уроках теории музыки; создать экспериментальную учебную методику для эффективного развития музыкального целостного внимания у учащихся с различными музыкальными и интеллектуальными способностями при групповом обучении.

Гипотеза исслвдованият

1. Внимание учащихся на музыкально-теоретических занятиях
при разнородном составе групп, обусловленном различными варианта
ми соотношений задаткол и способностей и их общим низким уровнем,
требует специальной интеллектуально-чувственной и операциональной
целостной организации, основными психологическими компонентами
которой являются:

организация удобной формально-содержательной учебной модели объекта внимания и восприятия в единстве его количественной и качественной информации с вычленением и вынесением в установку ев прагматического компонента;

организация операциональной структуры в единстве с функциями первой и второй сигнальных систем, реализуемой в конкретных специальных и доступных исполнительных действиях;

организация процесса формирования и развития установки в единстве актуализации и объективации, реализуемых в системе орга-

. яичного, рационально сбалансированного взаимодействия стереотипа и вариатипа;

- организация перцептивно-аналитического процесса в единст
ве внешней и внутренней направленности, перцепции и апперцепции,
произвольности и непроизвольности.

  1. Предполагается, что наилучшую функциональную динамику внимания, его распределение, переключение, объем и устойчивость обусловит специальная пространственная и временная организация операциональных циклов, реализуемых йофазно в определенной ритмо-темповой структуре при строгом учете оперативной и познавательной информации.

  2. Наиболее эффективным музыкально-психологическим критерием организации музыкального перцептивно-аналитического внимания является целостность, осмысленность и дафференцированность слухового восприятия музикального объекта. В связи с этим предполагается, что главным существенным внешним стимулом такой организация

будет не отдельный музыкальный звук или ряд звуков, а музыкальные звуковысотные,изменения, выделяемые пофазно из состава звуковой серии как различные по музыкальной форме и функции звуковысотные переходы, воспринимаемые в контексте всего процесса развертки музыкальной конструкции. Задачи исследования.

  1. Изучить имеющиеся в научной литературе данные о факторах и условиях, способствующих проявлению и развитию внимания и выделить предварительно компоненты его целостной организации.

  2. Определить уровни проявления и развития внимания учащихся при: восприятии и воспроизведении ритма; вокальном интонировании; ориентировке в системе музыкального звукоряда по представлению на основе схемы расположения его ступеней; определении на слух звуков в системе музыкальной гаммы; звуковысотном различении; регламентированном нотном письме; ритмизованном, синхронном поэлементном восприятии, определении и записи звуков простейшего мелодического построения. Создать комплекс соответствующих экспериментальных учебных методик.

  3. Определить типы учащихся по уровню и характеру проявляемого ими внимания; выявить причины, препятствующие его организации в указанных видах деятельности.

  4. Проанализировать и описать функционирование и структуру внимания в рассматриваемых видах учебной деятельности в связи с их психологическим содержанием и операциональным составом.

  5. Определить системнозначимые по своим свойствам для целостного развития музыкального внимания компоненты. Создать на их основе управляющую модель организации внимания в сложной деятельности для последовательного, его развития с учетом критерия максимальной индивидуальной инициативы в условиях группового проведения занятий.

Объект исследования. В исследовании принимали участие 70 человек, младших школьников и подростков - учащихся начальных классов детской и вечерней музыкальных школ поселка Томилино Московской области.

Предмет исследования - целостное внимание, его особенности в процессе восприятия, кодирования и воспроизведения музыкальных звуков, его роль и психологические условия целостной организации' и развития в связи с индивидуальными особенностями учащихся.

Научная новизна исследования заключается в целостном рассмотрении психологических условий функционирования и развития му-

зыкального внимания школьников с различным уровнем способностей на основе личностных подструктур с применением экспериментальной модели сложном деятельности с задаваемыми и контролируемыми пространственно-временными параметрами целостного процесса организации.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке метода нахождения системно-значимых компонентов психологических условий развития внимания и объединения юс в функционально-определенный комплекс на основе создания экспериментальной оптимизированной базовой модели целостной организации. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены: взаимосвязь и единство ин-тенцаональной, когнитивной и операциональной подструктур личности учащегося в процессе становления и развития целостного музыкального операционального и интеллектуального внимания: генеральная организующая и оптимизирующая роль целостного внимания в сложном процессе дифференцированного, осмысленного и адекватного музыкального восприятия и воспроизведения; постоянная двусторонняя положительная связь и взаимовлияние уровней внимания и восприятия на их целостное развитие, посредствующим и управляющим звеном которой служит развивающаяся, совершенствующаяся установка и система практических действий.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании исследования был создан комплексный метод организации и развития музыкального целостного слухового внимания учащихся в отношении восприятия (кодирования и декодирования) организованных музыкальных звуков. Данный метод позволил значительно поднять уровень всей музыкально-теоретической работы, создать благоприятные условия для развития необходимых музыкально-слуховых и интеллектуальных качеств учащихся с различными способностями.

Положения, выносимые на запшту.

I. Целостное, системное рассмотрение внимания в отношении его свойств, уровней и принципов динамики, определяемое, как в процессе становления, так и в процессе развития, всей динамической функциональной структурой личности и психологическими категориями процессуальности и взаимодействия необходимо для усьзщ-ного изучения особенностей внимания школьников, организации его правильного функционирования и развития на музыкально-теоретических занятиях.

П. Организация и развитие системи внимания может быть обеспечено: а) подчинением управляемости и сбалансированности дяна-

мики системы внимания ее слуховому аналитическому компоненту;

б) реализацией системы в конкретной деятельности на основе специ
альной организация формы объекта и информационного процесса в
системе "объект-субъект" с применением детально разработанного в
отношении операциональной структуры метода оптимального кодирова
ния и декодирования музыкального материала при рациональном режи
ме взаимодействия во времени первой и второй сигнальных систем;

в) достижением необходимого уровня дифференцпрованности, осмыслен
ности и адекватности восприятия элементов музыкального объекта в
звуковысотном и метроритмическом контексте его конструктивной це
лостности вне жесткой зависимости от внешнего моторного уровня
акта интонирования.

Ш. Развернутый экспериментальный диагностирующий учебно-формирующий комплекс, включающий в себя следующие деятельностше и операциональные компоненты организации целостного внимания:

  1. ритмическую транспозицию в управляемом темпе;

  2. стенографическое ритмизованное нотное письмо и ориентировку по представлению в расположении элементов музыкального звукоряда;

  3. звуковысотный различительный тест-комплекс на основе кодирования внетональных интонаций;

  4. оптимизированную синтотииескую базовую модель организации целостного внимания - синхронную поэлементную запись варьируемых мелодических построений различного уровня звуковысотной сложности в режиме контролируемого вероятностного процесса с дискретными задаваемыми пространством музыкально-звуковых состояний и временными параметрами с применением информационно-динамических функционально-ладовых схем и синхронной индивидуально-групповой вербальной и вокальной коррекцией.

Надежность и достоверность результатов, полученных в работе, достигались применением марксистско-ленинской методологии, использованием системы экспериментальных методов исследования, применением элементов теории информации, математической статистики и моделирования.

Апробация работы. Вывода и результаты исследования докладывались иобсуждались на аспирантских объединениях кафедры психологии МГПИ им. В.И.Ленина в 1976 и 1986 гг. Созданный нами комплексный метод организации музыкального внимания прошел многолетнюю проверку практикой и зарекомендовал себя положительно. О результатах работы и эффекте применения данного метода но рекомен-

дацші методкабинета Главного управления.культуры Мособлисполкома били прочитаны лекции и проведены практические занятия с заведующими теоретических отделений и педагогами-теоретиками детских музыкальных школ в Центральном методическом объединении и кустовых объединениях Люберецкого, Красногорского и Раменского районов Московской области (1982 г.) Мотод был одобрен. В настоящее время основные элементы его применяются в работе многими педагогами музыкальных школ указанных районов. В 19Ь7 г. результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии МШИ им. В.И.Ленина.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем' диссертационной работы 181 страница машинописного текста, 10 таб>-лиц, 8 рисунков, 4 диаграммы, список использованной литературы' насчитывает 166 наименований, из них 10 на иностранном языке.