Психологический анализ формирования и развития коммуникативной компетентности молодого учителя Зливков, Валерий Лаврентьевич




Зливков, Валерий Лаврентьевич. Психологический анализ формирования и развития коммуникативной компетентности молодого учителя : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / НИИ психологии Украины.- Киев, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/1465-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастание уровня требований со їоронн обшства к результатам педагогического труда обуславлива-: необходимость качественного совершенствовак.л форм и методов ідготовки и переподготовки педагогических кадров.

При этом особую актуальность приобретает проблема педагоги-юкого обвдния. Это связано со смешением акцента в педагогичео->й деятельности с обучения на воспитание, что в своп очередь во югом обусловлено утратой педагогом монополии яа знания /предде іего, в салу развития и широкого распространения аудиовизуаль- . К источников информации/. Б этих условиях он вынужден завоевать авторитет своими личностными качествам, проявляемыми посрад-'вом коммуникативных навыков и умений, в силу этого, резко воз-іОтает роль коммуникативной компетентности молодого учителя, ко-ірая трактуется как комплексное качество /включающее мотиввдион-п и инструментальную составлявшие/ и, соответствеявд, актуаль-ість исследований, посвященных данной проблеме.

В исследованиях, рассматривающих педагогическое общение как южную меядисципликаряу» проблему, целесообразно выделить ряд травлений: .'

психологические характеристики стиля педагогического обще-ія /А.А. Андреев. Н.О. Часлова/;

психология личности учителя как субьекта педагогического івения /А.А. Бодалев, ЯД. Коломинский, А.Б. Киричук/;

педагогическое общение и разработка критераев оценки ком-иикативной подготовленности учателл к педагогическому процеосу '.П. Азаров, Н.В. Кузьмина/;

социально-перцептивный компонент педагогического общения .А. Бодалев, А.П. Кзняева, Ю.М. Куков/;

когнитивный аспект педагогического общения /Л.В. Змиевская, й. Лиймест/;

поихологичеокиа механизм* диадического педагогического обнял /И.С. Топорова, В.В. Цуканова/;

- невербальное общение кек опережающая манифестация речево-
обшения /В.А. Лабунсгая, Л.Д. Ёрлова/;

психологические механизмы доверительного общения /В;С. Со-яов, Л.Б. Филонов; СИ. Яковенко/;

поихолингвиотические аспекты педагогического общзння

.*. Бондаренко, А.А. Леонтьев, Л.Н. Проколиеяко.П.Н. Никипело-

ва, О.Н. Шевченко/;

- программы социально-психологического тренинга педагогиче
кого общения /А.С. Золотникова, В.А. Кан-Калик, А,Г. Ковалев.
А.Л. Лесовик, Т.О. Яценко/. ;.

Эти и другие исследования внесли вклад в исследование ярої
лемы пецагогичесюго общения, но в то же возмя вопрос о путях
. и метоцах развития коммуникативной компетентности учителя остаа
ся открытым. - .

Исследование .коммуникативной компетентности учителя прадпе гает, на наш взгляд, прежде всего выделения понятия "комлунякат но значите особенности" /КЗО/ педагога, которые в своей совоку носій обуславливают уровень развития коммуникативной компетентности. Разработка KS0 позволяет создавать программа коррекции уже сформировавшихся коммуникативных навыков и умений с целш я дальнейшего развития в соответствии с особенностями личности. Изучение коммуникативно значимих особенностей личности педагога позволяет решить не только частные вопросы прикладного характе; во и способствует углублению общетеоретических подходов в.разра ботке проблемы педагогического общения. -

Объектом нашего исследования является.педагогическое обще

НИЄ. ..;'" ..'.'.. '','- .

Предмет исследования составляет коммуникативная компетент ность педагога как субъекта педагогического общения.

Контингент исследования составили молодые учителя г. Киева
Генеральная совокупность - 121 чел., репрезентативная-выборка -
62 чал. ,';.-. - -..

Цель работы заключалась в исследовании возможностей разви тия коммуникативной компетентности через развитие КЗО личности учителя.

Б качестве исходной гигготезы выдвинуто предположение о существовании коммуникативно вначимых особенностей /КЗО/ личности учителя, обеспечивающих все возможные функциональные ситуации общения: а/ цель обюзния - вне самого взаимодействия субъектов; б/ цель общения - в самом процессе общения; в/ цель общения -приобивниа партнера к субъективный, ценностям партнера; г/ цель общения - приобщение инициатора общения к субъективным цввностя партнера. Личностные особенности, удовлетворяющие воєн четырем функциональным ситуациям, и являются коммуникативно'ввачимымя.

Обгая цель и выдвинутая гипотеза исследования силе конкрег

зированы нами в виде следующих задач;

I. Осуществить структурно-функциональный анализ качеств личности учителя, являющихся детерминирующими по отношению к педагогическому общению;

'г. Выявить коммуникативно значимые особенности /КЗО/ педагога, необходимые для развития его коммуникативной компетентности;

  1. Разработать критерии оценки уровня развития коммуникативной компетентности учителя;

  2. Выявить характер взаимосвязи КЗО педагога я эффективности педагогического обвїзния;

  3. Разработать программу развития коммуникативной компетентности учителя через его личностное развитие..

Методологической осново!* исследования явилась исходные положения относительно природы общения и его значения в педагогическом процессе, а также принципы системного подхода к исследовании психологической проблематики.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, кон ста тирующий, пилотажный и формирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента использовались: наблюдение, беседа, параметрическое интервью, социометрия, анкетирование, анализ педагогических ситуаций, стандартизированные личностные методики. Исследуя психологические возможности совершенствования коммуникативных навыков я умений, мы опиралась на активные методы обучеїшя, включавшие в себя развитие как мотивацконной, так и операциональной сторон коммуникативной компетентности. Использовавшиеся в ходе пилотажного и фэрмядующего экспериментов методы активного обучения включали в себя дискуссионные а игроша методы. В игровые методы входили деловые игры и ситуационный тренинг.

Надежность и достоверность исследования обеспечивались использованием факторного анализа и других видов статистического анализа экспериментальных данных. Данные, получаемые с помощыэ взаимодополняющих методик,, частично перекрывает друг друга и тем самым повышают надежность наследования.

Научная новизна дисоертациояной работы заключается в постановке проблемы развития мэтивационного ^операционального компонентов коммуникативной компетентности педагога, разработке варианта анализа речевого общения на уроке я его графической :рагясг-рацип, а также методически* вариантов активного обучения коммуяв-

кативным навыкам и умениям чарзз развитие определенных личностных
характеристик педагога. *

Теоретическое значение работы состоит в углубланЕИ знаний об-особенностях педагогического общения. Изучение процесса формирования коммуникативных навыков и умений через развитие опрвде-' ленных личностных особенностей позволяет раскрыть специфіку их реализации в процессе взаимодействия учителя с учащимися. Теоретически обоснована система методов оценки эффективности педагогического обцзния к программ развития коммуникативно значимих особе ішостей учителя как основа для целенаправленного развития субъекта педагогического обшекия. Намечены подходы к изучению механизмов реализации КЗО педагога в ходе реального педагогического процесса.

Практическое значение диссертации внтекает из того, что на основе теоретического анализа и эмпирических поисков были исоле-до ванн возмоаности целенаправленного развития коммуникативной компетентности педагога как вакнейией составлявшей его псйхолого-пеяагогі-леской культуры к предлоаен ряв. практических приемов г игровых методов, обеспечивающих развитие коммуникативной компетентности в процессе подготовка и переподготовки педагогов.

На закиту выносятся следующие положения:

  1. Единицей психологического анализа уровня с<|ормированноотв коммуникативной компетентности педагога мокет шступить понятие . "уровень развития коммуникативно значимых особенностей личноотв педагога"

  2. Любой коммуникативный акт в ходе учебно-воспитательного процесса осуществляется при актуализации и при участии определенных коммуникативно значимых особенностей личности педагога. Поэтому-особенности л уровень развития КЗО учителя имеет существенное значение для эффективности педагогического общения.

3.Коммуникативно значимые особенности педагога являются слох-но организованным динаиечеокии образовавшем, находящимся в постоянной связи с уровнем развития коммуникативной компетентности.

4. Предлоавнше в работе «атонические приемы по целенаправ
ленному развитию КЗО педагога открывают вовне направления, соввр-
шенотвованяя коммуникативной компегантности педагога, включая
коррекцию тех или иных ее компонентов. ;

'Апробация оаатльтатов дисоартаддонного исследования. Поте-

ыа диссертации автор выступил: на Итоговой научной конференции НИИ психологии УССР "Психолого-педагогическое обеспечение реализации заданий реформы общеобразовательной и профессиональной шко- лы" /1987, г.Киев/, Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования послевузовского образования молодых учителей в свете решений 27 сьезца КПСС" /1988, г.Гродно/, Всесоюзной научно-практической конференции "Психологические условия профессионального становления личности в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школі" /1968 г., г. Москва/, Республиканской научно-практической конференции "Творческое наследив А.С. Макаренко л современная школа" /1968, г.Сумы/, Республиканской научно-практической конференции "Творческое наследие Н.К.. Крупской и современная школа" /1989, г.Горловка/, Республи-ванском семинаре "Решение социально-психологических проблем профилактики отклонений в поведении молодежи" /1939, г.Киев/, 1-й Международной школе-семинаре молодых психологов социалистических стран /1989, г.Коломна/, Всесоюзной конференции, посвященной 90-лвтио Г.С. Костюка /1990, г. Киев/.

Диссертация прошла обсуждение в отделе теории, истории психологии и этнопсихологии НИИ психологии ІЛіЮ УССР.