Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе Атаянц Нелли Гарегиновна

Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе
<
Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе
>




Атаянц Нелли Гарегиновна. Психологический анализ конфликтных ситуаций в школе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Владикавказ, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-19/422-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ явления «конфликт» в психологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов 8

Глава 2. Классификация и содержание конфликтов в школьном коллективе в системе отношений Ученик-ученик» 28

2.1. Конфликты в играх 30

2.1.1. Конфликты в «играх-драках» 32

2.1.2. Конфликты в подвижных играх 36

2.1.3. Конфликты из-за условий игры 37

2.1.4. Конфликты из-за результата игры 38

2.2.Конфликты из-за физических столкновений.. У 40

2.2.1. Конфликты из-за случайных физических столкновений 40

2.2.2. Конфликты из-за случайных столкновений (внешнее проявление их), но имеющие скрытый мотив 44

2.3. Конфликты из-за места (за партой, в строю и др.) 46

2.3.1. Конфликты из-за места за партой 47

2.3.2. Конфликты из-за места в строю, в автобусе и др 50

2.4.Конфликты из-за предметов 52

2.4.1.Конфликты из-за притязаний на игрушки сверстников 54

2.4.2. Конфликты из-за притязаний на школьные принадлежности сверстника 61

2.4.3.Конфликты из-за притязаний на предметы обихода 70

2.4.4.Конфликты из-за притязаний на завтрак товарища 73

2.4.5.Конфликты из-за притязаний на деньги сверстников 75

2.5.Межличностные конфликты в системе личных отношений 78

2.5.1. Конфликты из-за оскорблений (словами, тоном, прямым контактом, жестом) 79

2.5.1.1. Конфликты из-за оскорблений словами 82

2.5.. 1.2.Конфликты из-за оскорблений негативным тоном 87

2.5.1.3.Конфликты из-за оскорблений прямым контактом 90

2.5.1.4. Конфликты из-за оскорбительных жестов 94

2.5.2. Конфликты из-за притязаний на лидерство 97

2.5.3. Конфликты из-за разглашения тайны, из-за клеветы 101

2.5.4. Конфликты из-за ревности (Эмоциональные конфликты) 104

2.6. Конфликты в сфере деловых отношений 107

Глава 3. Особенности разрешения конфликтов в разных возрастных категориях 111

3.1. Конфликты, имеющие место среди учащихся начального звена 111

3.2. Конфликты, имеющие место среди учащихся среднего звена 118

3.3.Конфликты, имеющие место среди учащихся старшего звена 119

Глава 4. Модели развития способностей личности действовать в конфликтных ситуациях, обусловленными разными сферами психи ки и деятельности 130

Заключение/. ; 147

Литература 148

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Конфликты - довольно частое явление в нашей жизни. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Конфликты случаются там, где есть противоречия между людьми. Источником этих противоречий является разногласие В[ знаниях, умениях, личностных качествах, функциях управле-ния, мотивах, потребностях, целях, взглядах, убеждениях, позициях, оценках и самооценках. Наш педагогический опыт убеждает, что проблема конфликтов в школе не потеряла актуальности. В своей работе учитель не только передает знания, но и формирует личность учащихся, обучая их культуре взаимодействия с разными людьми. Практика сегодняшней, во многом изменившейся школы, свидетельствует о многочисленных конфликтах в детских коллективах. Они случаются в различных системах отношений: «Учитель-ученик», «Ученик-ученик» и других. Неумелое решение этих конфликтных отношений влечет за собой все новые конфликтные ситуации. Накоплен значительный опыт исследования различных аспектов этой проблемы зарубежными учеными (Скотт Д., 1991; Фэйр Ш., 1992; Корнелиус X., Тьесвольд Д., 1992; Щвальбе Б., 1993; Дэна Д., 1994; Ликсон И., 1997). Этой проблемой занимаются и отечественные ученые. Разработана теоретическая база исследования 'психологической природы межличностного конфликта, его функции, способов разрешения (Полозова Г.А., 1980; Бойко В.В., 1983; Гришина Н.В., 1990; Мудрик А.В., 1990 и др.).

Однако проблема обучения подрастающего поколения методам разрешения конфликтов остается актуальной для современной педагогики.

Объект исследования. Конфликты в школьном коллективе в системе отношений «Ученик- ученик».

Предмет исследования. Возрастная динамика составляющих конфликта в различных системах отношений: «Мальчик-мальчик», «Мальчик-девочка», «Девочка-девочка».

Целью настоящего исследования является классификация кон
фликтов в системе отношений «Ученик-ученик», выявление причин
деструктивного разрешения конфликта. '

Гипотезы исследования:

1 .Рассмотрение конфликтов в системе отношений «Ученик-

ученик» в разных возрастных категориях позволяет выявить типовые конфликты.

2.Полоролевая дифференциация участников конфликтов помогает выявить особенности поведения, характерные для мальчиков или девочек в развитии конфликтов.

3.Выявление причинно-следственных связей в возникновении конфликта способствует формированию умений его конструктивного разрешения. Задачи исследования:

1 .Классифицировать конфликты, имеющие место в школьной среде в системе отношений «Ученик-ученик».

2.Рассмотреть конфликты в трех возрастных категориях: младший школьный возраст (1-4 классы), средний школьный возраст (5-8 классы) и старший школьный возраст (9-11 классы).

3.Рассмотреть конфликты в следующих подсистемах: «Мальчик-мальчик», «Мальчик-девочка» и «Девочка-девочка».

4.Выявить наличие причинно-следственных связей в возникновении конфликта и пути конструктивного разрешения конфликтов.

Методологической основой настоящего исследования явились положения и выводы философии и педагогики гуманизма (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, И.Кант, А.Маслоу, Ж.Ж.Руссо, К.Роджерс,

Р.Штайнер), положения современной педагогики, которые в качестве

і доминирующей задачи выдвигают формирование школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития ребенка (Б.Г. Ананьев, О.С.Гребенок, В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн); личностно-деятельного подхода к обучению (А.Н.Леонтьев и др.); организации учебного сотрудничества (А.А.Вербицкий и др.); учета индивидуальных особенностей учащихся (А.К.Маркова и др.).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, активное наблюдение в естественных условиях, беседа, анкетирование, анализ конфликтных ситуаций, моделирование конфликтов, обучение приемам конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, методы статистической обработки составляющих конфликта.

Достоверность выводов и рекомендаций по использованию классификации возникающих конфликтов в школьном коллективе в системе отношений «Ученик-ученик» обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью цели и задач исследования, а также опорой на методологически выверенные положения отечественной и зарубежной психологии, применеЬием адекватных методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что составлена классификация типовых конфликтов в школьном коллективе в системе отношений «Ученик-ученик», а также в подсистемах «Мальчик-мальчик», «Мальчик-девочка», «Девочка-девочка»; выявлены особенности динамики изменения типов конфликтов в различных возрастных группах и системах отношений; предложены модели развития способностей личности действовать в конфликтных ситуациях, обусловленными разными сферами психики и деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа позволяет отнести школьника к той или иной модели развития способности личности действовать в конфликтной ситуации, формировать у учащихся навйіки конструктивного разрешения конфликтов. Программа может быть использована специалистами в целях психолого-педагогической коррекции поведения учащихся в конфликтных ситуациях.

Личный вклад автора определяется разработкой основных положений исследования, общего замысла, теоретическим анализом данных, осуществлением научно-обоснованных выводов и практических рекомендаций в конструктивном разрешении конфликта и обучением учащихся определенным нормам поведения при возникновении конфликтных ситуаций. Разработана программа, позволяющая отнести школьника к той или иной модели развития способности личности действовать в конфликтных ситуациях, и в зависимости от этого достаточно точно предсказать ход развития тех или иных конфликтных ситуаций.

Результаты исследований, выполненных по тЬме диссертации, докладывались на заседании кафедры психологии Северо-Осетинс-кого государственного университета, на Второй Всероссийской конференции «Методы психологии» в городе Ростове-на-Дону (1997 г.);

?

на Первой Республиканской научно-практической конференции по психологии «Перспективы развития службы практической психологии образования КЧР» в городе Черкесске (1999г.); на II Международной конференции «Циклы» в городе Саврополь (2000 г.); на III Международной конференции «Циклы» в городе Саврополь -Кисловодск (2001 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют определенные типы школьных конфликтов в системе отношений «Ученик-ученик». Эти типы конфликтов имеют разное качество в разных возрастных группах (начальное звено, среднее звено и старшее звено средней школы).

'2.Типы конфликтов различаются в завиримости от состава его учеников («Мальчик-мальчик», «Девочка-девочка»), Обнаружены устойчивые закономерности указанной зависимости.

3.Конфликтные способы разрешения конфликта в основном зависят не от возрастных и полоролевых особенностей участников конфликта, а от той социальной атмосферы, в которой находятся участники конфликта.

4.Базируясь на предложенных моделях развития способностей личности действовать в конфликтных ситуациях, обусловленными разными сферами психики и деятельности, можно с очень большой долей вероятности предсказать ход развития конфликта, что позволяет направлять разрешение в конструктивное русло, а так же формировать у учеников мотивацию конструктивного разрешения конфликта.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 138 наименований и приложения. Работа изложена на 170 страниц машинописного текста, иллюстрирована схемами и таблицами.

Конфликты из-за случайных столкновений (внешнее проявление их), но имеющие скрытый мотив

Отличительная особенность этого типа конфликтов заключается в том, что они происходят только в системе отношений «Мальчик-девочка» (см. таблицу 4). Участники - учащиеся начальных -62,5% и средних - 37,5% классов. Источником является также физическое столкновение, внешне схожее с источником вышеописанных конфликтов (см. 2.2.1.). Но при активном наблюдении выявляется их скрытый мотив - межличностные отношения (проявления симпатии к представителям противоположного пола). Инициаторами могут быть как мальчики - 62,5%, так и девочки - 37,5%. Жертвы этой категории конфликтов незамедлительно «дают сдачу» инициаторам, почти без реплик. Если инициатором конфликта является мальчик, то девочки делают вид, что они рассержены, с удовольствием догоняют мальчиков и бьют их, а мальчики только убегают, отбиваются от нападения, подзадоривают девочек. Отношения после конфликта остаются прежними и чаще всего они (конфликты) неоднократно повторяются. Но, если инициатором конфликта является девочка, питающая симпатию к определенному мальчику, а он нет, то игра превращается в настоящий конфликт, переходящий в неконструктивный. Он начинается с высокого тона, со слов-оскорблений и заканчивается дракой. В этом случае наблюдается почти всегда вмешательство третьего лица. Отношения участников после конфликта здесь остаются негативными.

Активные наблюдения показывают, что в начальном звене (младший школьный возраст) общение в системе отношений «Мальчик-девочка» носят негативный характер, в среднем школьном возрасте у девочек и мальчиков появляется интерес друг к другу, но он маскируется: дети толкают друг друга, мальчики дергают за косы девочек, позволяют им колотить себя (потребность в прямом контакте) и прочие подобные действия. Такое общение длится до старшего школьного возраста. Хотя, необходимо отметить, что по данным нашего исследования, этот стереотип поведения в единичных случаях сохраняется и здесь. Видимо, это связано с общей моделью развития учеников: отношение к одноклассникам (или одноклассницам) остается неизменным, несмотря на то, что старший школьный возраст предполагает сформированность способностей конструктивного диалога.

Разрешение этих конфликтов происходит одинаково (в процентном соотношении) независимо от системы отношений (вмешательство 3-го лица - 33,3%, разрешение без посторонней помощи - 66,7%)

Составляющая разрешения конфликта, как видно из таблицы (5), находится в прямой зависимости от другой составляющей - отношения после конфликта в системе отношений «М-д». Это объясняется тем, что такие конфликты происходят в системе отношений «М-м», где существует иерархия статусов, девочки же этой иерархии не признают, поэтому и велик процент негативных отношений после конфликтов в этой системе отношений. Конфликты же этого типа между мальчишками происходят согласно их статусу в классе. Столкновения из-за места происходят только между учениками с одинаковым (равным) статусом («Лидер-лидер», «изолированный-изолированный» и т.д.).

Конфликты из-за места за партой (40,0%), из-за места в строю (40,0%), из-за места в автобусе (13,3%) (во время коллективной поездки!), из-за места за дверью и пр. (6,7%) случаются чаще всего среди учеников начальных классов - 66,7%, реже среди учащихся среднего звена - 26,7% и только иногда среди старшеклассников - 6,7%.

- Среди учащихся начальных классов конфликтов из-за места за партой почти не наблюдается. Во всяком случае нами такой факт не зафиксирован. По всей вероятности, это связано с тем, что у них строго определены места за каждым учеником и учащиеся занимаются в одном помещении. Совсем иначе обстоят дела с учащимися средних - 75,0% и старших классов - 25,0%.

Переход из начального звена в среднее меняет условия занятий: увеличивается число учителей (многие из них не придают особого значения распределению мест за партами), проведение уроков в разных кабинетах. Длительное отсутствие некоторых учеников также може г стать,источником конфликтов из-за места за партой, так как другой его может занять. Число конфликтов этого типа в системе отношений «Мальчик-мальчик» небольшое -16,7%. Оно увеличивается в системе отношений «Мальчик-девочка» - 33,3% и «Девочка-девочка» - 50,0%. Это объясняется тем, что у мальчиков соблюдается иерархия статусов. Все занимают места согласно установившемуся ранжированию статусов в классе. Место за партой прежде всего выбирает «лидер», затем - его «приближенные» (недалеко, рядом с ним). А «отверженные» (или «изгои») и «изолированные» занимают оставшиеся свободные места. Однако, несмотря на относительное соблюдение статусов, все-таки в этой системе отношений наблюдаются конфликты, но чаще всего они происходят у учеников с одинаковым статусом.

В классах с высокой успеваемостью идет борьба за первые парть , особенно из-за парт, стоящих ближе к учительскому столу, в классах же с низкой успеваемостью, наоборот, - борьба за последние парты. Иногда борьба за место с последних парт переходит на борьбу за первые парты. Такое перераспределение связано с повышением положительной мотивации к тому или иному предмету. И если учителю удалось повысить интерес к своей дисциплине среди учеников, занимающих последние парты, то внешним проявлением этого служит желание находиться ближе к учителю. «Лидер» или ученик, претендующий на лидерство, занимает место грубо, используя свое превосходство. Если же это ученик «изгой» либо «изолированный», то он старается занять место при удобном случае (например, прийти первым или занять место во время длительного отсутствия какого-либо ученика).

Конфликты, имеющие место среди учащихся начального звена

Проблема конфликтов представляет,- на наш взгляд, особый интерес, она остается актуальной в наше время, особенно для учителей, работающих в начальных классах. Работники школы, а также родители учащихся испытывают большие затруднения в поисках спосббов эффективного разрешения разногласий среди учеников. По данным нашего исследования можно заключить следующее: конфликты в начальной школе составляют большую часть нашего банка конфликтов - 53,8%.

Активные наблюдения в естественных условиях показали, что традиционные методы разрешения спорных вопросов в большей части оказываются малопродуктивными. Позиции взрослых чаще всего оказываются неверными, отсутствие объективности проявляется в том, что, например, предпочтение чаще всего отдается ученику с хорошей успеваемостью и пр. В тех случаях, когда дети попытаются без взрослых разрешить свои противоречия, столкновения, физическое превосходство одного из участников чаще всего решает исход. Таким образом, из числа зафиксированных нами конфликтов только 6,3% были разрешены конструктивным путем, т.е. без ущерба интересов и желаний обеих сторон и без проявлений отрицательных эмоций. Подавляющее большинство конфликтов протекало неконструктивно, т.е. имели место отрицательные эмоции детей (высокий тон, крик, слова-оскорбления, насмешки и пр.) и приемы физического насилия (толкание, удары, драки и пр.). В нижеприведенном рисунке можно увидеть характер протеканий всех типов конфликтов среди і учащихся начальных классов.

Из рисунка видно, что во всех типах конфликтов они протекают почти одинаково, только межличностные конфликты отличаются тем, что здесь не наблюдается такая составляющая, как спокойный тон. В остальном характер протекания один и тот же. Хотя, если рассматривать их в разных системах, то можно увидеть разницу в интенсивности, в степени неконструктивности. Рассмотрим процентное соотношение конфликтов, имеющих такую составляющую, как драка в разных системах отношений: «М-м» - 50,0%, «М-д» - 34,6%, и «Д-д» - только 15,4%.

Нами также были рассмотрены конфликты без применения участниками физического насилия в разных системах («Д-д» - 52.2%, «М-д» - 26,1% и «М-м» - 21,7%). Очевидно, что потребность в применении физического превосходства в большей степени присуща мальчикам. Причем, события разворачиваются именно в этой системе отношений чаще всего по принципу «эксплуазивно».

Случающиеся конфликты происходят главным образом из-за неправильного отношения к окружающему предметному миру, из-за отсутствия опыта отношения со сверстниками (наблюдения показывают, что в последние годы увеличился процент детей, не посещающих детские дошкольные учреждения), а также из-за вступления в новую социальную роль (роль «ученика»), в которой существует «набор норм, определяющих, как должен вести себя человек данного социального положения» (Майерс Дэвид, с. 164). Поэтому учителям начальных классов необходимо проводить целенаправленную работу. Лучше всего не только разбирать конфликты (из-за притязаний на предметы сверстников), а определить нормы поведения, моделировать конфликты и показывать их разрешение детям.

Дело в том, что многим детям, оказавшимся, в таком ограниченном пространстве (помещение класса) с большим числом детей и с имеющимися у них различными предметами (предметы школьной принадлежности, игрушки, завтраки и пр.), очень трудно удержаться от того, чтобы не воспользоваться всем этим. Здесь следует отмедрака; черная линия - конфликты в предметно-деятельных отношениях, серая линия -межличностные конфликты, белая линия -все виды конфликтов. тить, что очень часто учителя затрудняются решать подобные конфликты или занимают неправильную позицию. Например, некоторые придерживаются такого мнения, что нельзя давать свои предметы никому, или же другая позиция - обвиняют ребенка, у которого без разрешения забрали, например, ручку в скупости. Неправильными, на наш взгляд, являются обе крайние позиции. В одном из классов нами была проведена специальная работа по предупреждению деструктивных конфликтов из-за притязаний на предметы сверстников (беседы, моделирования конфликтов, ролевые игры и пр.). Сейчас у этих учащихся уже сложилось правильное отношение к предметному миру, ими соблюдается право на школьную собственность друг друга и в случае необходимости совершается ритуал разрешения для того, чтобы воспользоваться нужным предметом, причем право отказа остается за хозяином, и это не подлежит осуждению. Детям это настолько понравилось, что они сразу же приняли это за основу своего поведения. Подробнее об этом можно прочитать в описании конфликта №14.

Наблюдения показывают, что мотивы притязаний детей на предметы сверстников бывают разными. Оснрвные из них: с целью присвоения (81,8%), с целью временного пользования (18,2%). А теперь рассмотрим подробнее структуры конфликтов в начальных классах в системе «Ученик-ученик». Зафиксированные конфликты образуют две основные группы: предметно-деятельностные - 61,9% и межличностные конфликты - 38,9%. Первая группа конфликтов предметно-деятельностная распадается на следующие разделы: конфликты в деятельности - 62,1% (конфликты из-за столкновений -37,8%, конфликты во время игр - 35,1%, конфликты из-за места -27,1%) и конфликты из-за притязаний на собственность сверстника -37,3% (на игрушки - 63,6%, на предметы школьных принадлежностей - 22,7%, на еду - 9,1%, на деньги - 4,5%).

Вторая группа конфликтов состоит из таких подразделов, как личные - 87,5% (конфликты из-за оскорбления друг друга - 71,4%, конфликты из-за подслушиваний секретов -14,2%, защита друг друга - 14,2%) и деловые -12,5% (поведение на уроке).

Основная часть конфликтов является следствием психологической некомпетентности учителей, отсутствия целенаправленной работы в этом направлении, неправильно занимаемой позиции в разрешении конфликтов, а также нежелания учителей принимать участие в создавшихся разногласиях учеников. Обратившихся за помощью к учителю они называют «ябедами», «доносчиками» и считают необходимым пресекать подобное поведение, этому явлению дают негативную оценку.

Получив отказ, ребенок вынужден вступить в конфликт, который почти всегда разрешается неконструктивными приемами, а значит не вырабатывается правильная стратегия поведения и более того, вырабатывается стереотип поведения во время столкновений: физическое превосходство решает все.

Чтобы яснее представить картину, хочется также подробно описать деятельностные конфликты начальной школы. Эта группа конфликтов, в свою очередь, делится на разделы: конфликты из-за физических столкновений - 37,8% (случайных - 57,1% и намеренных - 42,9%), конфликты во время игр - 35,1% (из-за условий игры 38,5%, из-за боли, причиненной во время игры - 38,5%, и из-за результата игры - 23,0%), конфликты из-за места - 27,1% (в основном из-за места в строю, в автобусе и пр., исключая конфликты из-за места за партой, т.к. в отличие от среднего и старшего звеньев, место ученика строго установлено учителем).

Все эти типы конфликтов мы рассматривали в разных системах отношений («М-м», «М-д», «Д-д»), однако, никаких особенных различий в поведении детей не было обнаружено. Единственный факт, о котором следует сказать, это то, что в системе отношений «Д-д» нами не зафиксированы конфликты из-за случайных физических столкновений. Девочки более спокойно ведут себя на переменах, чего нельзя сказать о мальчиках. Наблюдения показывают, что мальчики более подвижны, чем девочки. В конфликтах из-за физических столкновений в системе «М-д» наблюдается почти равное соотношение между случайными и намеренными столкновениями, а в системе «М-м» нет конфликтов из-за намеренного столкновения.

Вторыми по количеству конфликтов в деятельности являются конфликты в играх. Их можно разделить на три группы: конфликты из-за условий игры (38,5%), конфликты из-за боли, причиненной во время игры (38,5%), и конфликты из-за результатов игры (23,0%).

Наблюдения за играющими детьми показывают, что они начинают игру либо не оговаривая условия (правила), либо оговаривают не все. Чаще всего возникают столкновения позиций, если какой-то игрок выходит вперед, побеждает, тогда вторая сторона объявляет новые условия, о которых ранее не было сказано. Реже мнения детей разделяются, если нельзя четко провести где-то грань, т.е. игра принимает спорный характер (см. конфликт №3). В таких случаях разрешение конфликта можно предвидеть. Если оба игрока заинтересованы в результате игры, то возможен эмоциональный деструктивный конфликт. Степень деструктивности находится в прямой зависимости от степени неуравновешенности обеих сторон. По-другому развивается конфликт, если одного из игроков интересует не столько результат игры, сколько его процесс. В этом случае он легко уступает, т.к. ему жаль терять время «из-за каких-то пустяков», игра настолько увлекает его, что разрешение конфликта носит конструктивный, деловой характер.

Конфликты, имеющие место среди учащихся среднего звена

Проблема разрешения конфликтов среди учащихся среднего звена как будто бы решается немного лучше, чем в начальном звене. Анализ показывает уменьшение деструктивных конфликтов-85,7% (ср.: в начальном звене- 93,7%) и рост конструктивных- 14,3% (ср.: в начальном звене- 6.3%). Однако этот рост объясняется не качеством разрешения конфликтов, а количеством. Если сравнивать эти конфликты в возрастных звеньях, то вырисовывается противоположная тенденция. Это проявляется даже в том, что при разрешении конфликтов отсутствует такая составляющая, как спокойный тон (см. рисунок 25).

Характер разрешения конфликтов в разных типах, как видно из рисунка, неодинаков. В предметно-деятельностных отношениях присутствуют только две переменные- высокий тон (недовольство, возмущение) и драка, тогда как в межличностных отношениях появляется промежуточная переменная- слова-оскорбления, и число драк уменьшается до 55,0% (ср.: в предметно-деятельностных- 85,7%).

В предметно-деятельностных конфликтах пррисходят некоторые изменения: конфликты из-за притязаний на игрушки сверстника меняются на конфликты из-за притязаний на предметы обихода, появляются новые конфликты из-за небрежного отношения к одежде товарища. Эта группа конфликтов среди учащихся средних классов (5-8 кл.) делится на следующие подгруппы: в предметных отношениях конфликты из-за притязаний на школьные принадлежности составляют 50,0%; конфликты из-за притязании на предметы обихода-25,0%. конфликты из-за притязаний на деньги сверстника - 12.5% ; конфликты из-за небрежного отношения к одежде сверстника -12,5%.

Меняются здесь также мотивы конфликтов. Если в начальном звене среди всех мотивов имело место притязание на предмет сверстника с целью его присвоения, то в среднем звене он нами не за-фиксирован. Конфликты из-за его притязаний на щредметы случаются с целью временного использования - 44.4"/;,, из-за небрежного отношения - 33.3%. а в системе отношений «М-д» из-за симпатии мальчиков к девочкам - 22,3%. Все эти конфликты развиваются одинаково стремительно с такими переменными, как: высокий тон и драка, только в системе отношений «М-д» инициатор убегает с захваченным предметом, чтобы спровоцировать реакцию нападения у девочек. Девочки догоняют мальчиков (мальчики позволяют себя поймать), повышают голос, выражая негодование, возмущение, бьют смело и беспощадно, испытывая при этом удовольствие, удовлетворение. Мальчики как будто бы сопротивляются: оправдывают свое поведение и защищаются от ударов, но девочек не бьют. Во время этих столкновений огсукмвует такая переменная, как слова-оскорбления. При взаимной симпатии девочки сдерживаются, пытаются не показать свое чувство, демонстрируют ложное недовольство, однако, не справляются с голосом и взглядом. Если же девочка не симпатизирует мальчику и не понимает истинного мотива его поведения, то возможны оскорбления с ее стороны. В таких случаях игра прекращается и возможен настоящий конфликт, приобретающий неконструктивный характер.

Конфликты из-за притязаний на предметы обихода ничем особенным не отличаются. Все они происходят точно так же. как и конфликты из-за притязаний на предметы школьной принадлежности. Отличие состоит в их малочисленности. А этот факт можно объяснить тем, что исследование проводилось в школе, а не дома.

В конфликтах из-за притязаний на деньги сверстника в среднем звене, так же, как и в начальном, участниками являются мальчики. В начальных классах эти конфликты зафиксированы из-за того, что учащиеся 1-4 классов являются «жертвами», а в качестве инициаторов - представители 5-8 классов.

Видимо, отсутствие конфликтов из-за притязаний на собственность сверстника объясняется не позитивным решением этой проблемы, а напротив, усугублением ее, появлением криминальных элементов. Появление такого типа конфликта, как открытое вымогательство денег у учащихся с использованием своего физического превосходства, является доказательством некомпетентности взрослых, их ошибочной позиции при разрешении конфликтов среди детей, а также отсутствием целенаправленной работы в детских коллективах по профилактике деструктивных конфликтов.

Появление нового вида конфликта (из-за небрежного отношения к одежде, предметам школьной принадлежности, а также к предметам сверстника) свидетельствует о возрастных изменениях; в нашем случае появляются опрятность, желание выглядеть чистым, аккуратным, а также чувство ответственности и .бережное отношение к собственным предметам, в том числе и к одежде.

В этих конфликтах появляется новая переменная - побег учащихся, из-за небрежности которых произошла порча или поломка. Эти конфликты зафиксированы во вех системах отношений; «М-м» -61,3%, «М-д» -19,4%, «Д-д» -19,3%. Характер протекания конфликта во всех системах разный. Среди мальчиков завязывается сразу драка, в некоторых случаях появляется такая составляющая, как побег. В системе «М-д», если виновником небрежного отношения является девочка, то драка здесь неизбежна, если мальчик, то вместо драки -побег, затем высокий тон, слова-оскорбления. В системе отношений «Д-д» конфликт чаще всего носит конструктивный характер. Все его участники понимают, что поломка случилась из-за неосторожных действий. Протекают они быстро и без постороннего вмешательства. Девочки обычно находят конструктивное решение. Их задача - защитить хозяйку предмета от возможного родительского наказания, в за-висимости от уровня общего развития и от степени; вероятности получения наказания девочки разрабатывают стратегию поведения:

а) подробно рассказывают (обычно матери) о случившемся, выгораживая дочку и просят прощения за поломку;

б) придумывают какую-нибудь историю (из-за неготовности признать свою вину и попросить прощения, либо по настоянию хозяйки) с целью избежания наказания.

В деятельностных конфликтах виды конфликтов остаются теми же, что и среди учащихся начальных классов. Эти конфликты были нами рассмотрены в разных системах отношений. Среди мальчиков они происходят чаще - 62,0%, между девочками и мальчиками реже - 28,4%, а в системе отношений «Д-д» меньше всего - 9,6%.

Деятельностные конфликты среди учащихся среднего звена случаются во время игры - 54,1%, из-за физических столкновений -25,1% и из-за места (за партой и пр.) - 20,0%. В,начальном звене конфликты во время игр случаются из-за условий игры, из-за перенесенной боли и из-за результата игры (неприятия поражения). Среди учащихся среднего звена нами не зафиксированы конфликты в из-за условий игры, однако, появляются конфликты из-за неприятия в игру некоторых детей. Наблюдения показывают, что дети эти являются «изолированными» или «изгоями» в детском коллективе. Это отмечено нами только в системе отношений «М-м».

Таким образом, случающиеся конфликты во время игр среди учеников среднего звена происходят из-за причинения физической боли - 54,5% (только в системе «М-м»), из-за результата игры (из-за несогласия и неприятия своего поражения) - 36,3% (в системе отношений «М-м» - 76,3% и «Д-д» - 23,7%) и из-за неприятия одного из сверстников в игру - 9,2% (только в системе «М-м»).

Большая потребность в подвижности продолжает оставаться у мальчиь ов среднего звена, но здесь меняется характер этой подвижности. Если в начальных классах мальчики могут гіросто бегать по коридору или классу, догонять друг друга, иногда бороться, сравнивая свои физические возможности, то в среднем звене борьба является одним из любимых занятий мальчиков. Во время этих игр они причиняют друг другу физическую боль. Появление этих «игр-драк» является проявлением потребности втамоутверждении, а также возможностью получения более высокого статуса в мужском коллективе класса.

В конфликтах из-за результата игры наблюдается увеличение процентного соотношения (сравнение: в начальном звене - 23%, в среднем - 36,4%). Этот рост объясняется также потребностью в самоутверждении игроков. Если в начальном звене детей игра увлекает, то здесь игра служит средством для получения высокого статуса в детском коллективе. Опять-таки это происходит в основном в системе отношений «М-м» - 76,3%, реже среди девочек - 23,7%). Однако они протекают по-разному: мальчики оспаривают результат, а девочки выясняют причину поражения и находят виновных, чтобы освободиться от чувства вины и укоров подруг (если игра была между командами). Появление конфликтов из-за неприятия в игру одного из сверстников является свидетельством того, что уже к началу среднего звена начинается движение в мужской группе, определяющее иерархию статусов. Непринятым в игру, по данным нашего исследования, как правило, является ученик «изолированный» или «изгой». Однако они борются со своим низким статусом и пытаются от него освободиться. В редких случаях ему удается это сделать без вмешательства взрослых (см. конфликт №1). Это объясняется тем, что остальные ученики находятся на более высоких социальных ступеньках и не позволяют измениться положению «изгоя». Это выражается в бесконечных насмешках, оскорблениях, неприятии в игру и пр. Одним словом, ученик становится «мишенью» всего класса, а если «мишень» определена, то это уже надолго. Обычно такое движение свойственно коллективам с низким уровнем общего развития.

Следующей группой конфликтов в деятельности являются конфликты из-за физических столкновений. В этой группе конфликтов так же появились некоторые отличия в среднем звене. Если среди учащихся начальных классов наблюдается почти равное соотношениє между намеренными и случайными столкновениями, то здесь картина меняется: намеренные столкновения составляют 76,4%, случайные - 23,6%. Число столкновений в системе «М-м ) заметно уменьшается: в начальном - 83,3%, в среднем звене - 16,7%. Мотив столкновения - случайный. В системе отношений «Д-д» эти конфликты нами не зафиксированы (сравним: в начальных классах-21,4%). Однако в системе отношений «М-д» наблюдается увеличение подобных столкновений (75,1% - намеренного характера, 24,9% -случайного). Мотивом конфликтов, имеющих намеренный характер, является привязанность, симпатия. Инициаторами такого конфликта являются мальчики, «жертвой» - девочки (объект симпатии). Такой конфликт является началом общения с девочками. Составляющие этого конфликта: побег, толкания, ложный возмущенный тон, отсутствие обидных слов-оскорблений, легкая насмешка и пр. Эти конфликты разрешаются всегда (100,0%) без постороннего вмешательства. Однако в конфликтах со случайным столкновением возможна драка, вмешательство учителей, или сверстников.

Последней группой конфликтов в деятельности являются конфликты из-за места - 20,0% (ср.: в начальном звене - 27,1%). Здесь является очевидным уменьшение числа этих конфликтов, а также меняется их мотив. Если эти конфликты среди учащихся начальных классов нами зафиксированы только из-за места в строю, в автобусе и пр., то в среднем звене столкновения происходят в основном из-за места за партой. Это объясняется тем, что место ученика в начальном звене строго установлено учителем, чего нет в среднем звене (см. конфликты №№8,9).

Характер развития этих конфликтов в разных системах отношений неодинаков. Во всех конфликтах, где участвуют мальчики («М-м», «М-д»), имеются такие составляющие, как драка, применение физической силы, а в системе отношений «Д-д» конфликт ограничивается высоким тоном.

В группе межличностных конфликтов замечен спад деловых конфликтов- 35,0% (сравнение: в начальном звене- 38,1%) и подъем личных- 65,0% (сравнение: в начальном звене- 61,9%). Эти конфликты происходят во всех системах отношений («М-м»- 40,0%, «М-д»-35,0%, «Д-д» - 25,0%). Личные конфликты случаются среди учащихся среднего звена из-за оскорблений- 84,6%.и из-за разглашения тайны 124 t

15,4%), Конфликты из-за оскорблений (словом- !81,8% и тоном-18,2%) случаются больше всего в системе отношений «М-д»- 54,5% («М-м»- 34,4% и «Д-д»- 9,1%). Конфликты из-за разглашения тайны в системе «М-д» нами не зафиксированы, так как в среднем звене не наблюдаются дружеских отношений между девочками и мальчиками, предпочтение отдается лицу своего пола. В системах «М-м» и «Д-д» они случаются одинаково часто (50,0%).

Конфликты из-за оскорблений в системе отношений «М-м» происходят из-за притязания на более высокий статус в мужском коллективе. Это столкновение «лидера» примитивной группы с «жертвой», которая является мишенью для насмешек остальных членов группировки «лидера».

Деловые конфликты случаются чаше всего в системах «М-м» -42,8%, «Д-д» - 42,8% и реже в системе «М-д» - 14,4%. Это объясняет-ся тем, что в среднем звене дети предпочитают делиться на группы мальчиков и девочек. При свободном расположении учащихся на уроке они предпочитают садиться не только вместе за парту (мальчик с мальчиком и девочка с девочкой, а разделение идет на две части: с одной стороны класса располагаются девочки, а с другой стороны - группа мальчиков). Такое разделение и дистанция соблюдаются в личностных и деловых отношениях. Первые попытки сблизиться происходят в конфликтах из-за намеренных столкновений.

Деловые конфликты во всех системах случаются из-за очередности ответа у доски - 28,5%, из-за установления истинности информации (информационные конфликты) - 28,5%, из-за неприятия хорошей отметки сверстника (зависть) - 14,6%, из-за списывания -14,2%, из-за насмешек над ошибками отвечающего ученика -14,2%. Развиваются эти конфликты без таких составляющих, как драка, по-бег, толкание. В основном используется высокий тйн, изредка слова-оскорбления.

Анализ конфликтов, имеющих место среди учащихся среднего звена школы, позволяет сделать следующие выводы:

1. Наблюдается небольшой спад конфликтов (на 8,7%) из-за притязаний на личную собственность сверстников. Инициаторы намеренно посягают на собственность сверстников. Чаще всего это «лидеры» примитивной группы. Пользоваться чужой собственностью является их неограниченным «правом», но при этом своя соб 125

стзенность зорко охраняется.

2. Отсутствие конфликтов из-за притязаний на завтрак сверстника объясняется тем, что дети среднего звена чаще делятся завтраками, угощают друг друга, ученики же начальных классов больше угощают учителя, реже своих одноклассников. Чувство коллективизма начинает зарождаться у учащихся с 5-го класса.

3. Притязания на деньги одноклассников приобретают здесь несколько другой оттенок. Если в начальном звенЬ деньги у друга исчезали тайно, то здесь идет открытое вымогательство или их забирают открыто, ничего не объясняя. Инициаторы этих конфликтов -начинающие или уже состоявшиеся «лидеры» примитивной группы.

4. Появление конфликтов из-за небрежного отношения к предметам сверстников или к их одежде говорит об ответственности, бережливости и опрятности учащихся среднего звена.

5. Конфликты из-за места за партой являются отражением отношения учащихся к обучению (любители последних парт, как правило, занимаются посторонними делами на уроке, учащиеся, предпочитающие первые парты - это ученики преуспевающие и пр.), способности защищать свои права (в данном случае - место за партой), определения отношений в системе «Мальчик-девочка» и пр.

6. Меняется мотив конфликтов из-за случайных столкновений в системе «М-д». Антагонистические отношения тіреобразуются в конфликты из-за намеренных столкновений между мальчиками и девочками. Число случайных столкновений заметно уменьшается, т.к. беспорядочный бег сменяется играми с правилами, обсуждением разных проблем.