Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Яворская Жаныл Халеловна

Психологический тренинг как средство личностного развития подростков
<
Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков Психологический тренинг как средство личностного развития подростков
>



Яворская Жаныл Халеловна. Психологический тренинг как средство личностного развития подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 284 с. РГБ ОД, 61:06-19/587

Содержание к диссертации

Введение 5-9

Глава 1 Теоретические основы применения тренинга как 10-60 преднамеренного изменения личности в педагогической психологии

  1. Понятие и классификация видов социально- 10-33 психологического тренинга

  2. Функции социально-психологического тренинга и осо- 34-46 бенности межличностных отношений

  3. Специфика подростковой психологии. Социально- 47-60 психологический тренинг для подростков и старших школьников

Глава 2 Исследование межличностных отношений 61-114

подростков

  1. Описание методик исследования влияния социально- 61-63 психологического тренинга «Психология общения» на личность подростков

  2. Результаты психодиагностического обследования 63-81

  3. Анализ личностных изменений подростков, юношей и де- 81-114 вушек в процессе социально-психологического тренинга «Психология общения»

  1. Обоснование высокой эффективности тренинга «Психо- 81-82 логия общения»

  2. Корреляционная взаимосвязь и статистическая оцен- 82-83 ка полученных результатов

  3. Установление факта сопряженности между пси- 83-90 хологическими признаками

  4. Измерение тесноты связи 90-95 Анализ взаимосвязи между признаками 96-99 Предсказание и оценка 99-114

Глава 3 Социально-психологический тренинг «Психология 115-149 общения» для подростков и старших школьников

  1. Характеристика социально-психологического тренинга 115-116 «Психология общения»

  2. Программа тренинга общения для учащихся (методика 116-129 проведения занятий)

  3. Требования к ведущему тренинга 129-134

  4. Принципы формирования тренинговой среды 135-140

  1. Условия, необходимые для эффективной работы подрост- 140-142 ковой и юношеской группы

  2. Дидактические принципы работы психолога в рамках со- 142-143 циально-психологического тренинга «Психология общения»

  3. Особенности коррекционного воздействия на подростков 143-149 в ходе реализации тренинга «Психология общения»

Заключение 150-153

Список использованных источников 154-160

Приложения 161-284

Сокращения и обозначения

  1. Т-группы - тренинговые группы

  2. СИТ - система индивидуальной трансформации

  3. СПТ- социально-психологический тренинг

  4. ОС - обратная связь

  5. ДДО- дифференциально-диагностический опросник

  6. ТЦВ

  7. ТА

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего общества ставит перед психологами и педагогами новые проблемы. Они продиктованы необходимостью серьезно повышать качество работы школьных психологов и службы психологического сопровождения школьников, особенно в важные для становления учащихся периоды возрастных кризисов. Это напрямую связано с поиском и разработкой таких форм индивидуальной и групповой деятельности, которые бы способствовали формированию у школьников высокого уровня социально-психологической адаптации, умения ориентироваться в современном мире.

Актуальность нашего аспекта исследования определяется целенаправленным изучением уровня влияния разработанного нами курса на личностный рост подростков, успешности преодоления ими психологических проблем, связанных с критическим, переходным возрастом, а также эффективности тренинга в плане адекватной социально-психологической адаптации учащихся к современной жизни. Решение этого вопроса является настоятельно необходимым в связи с имеющимися фактами повышения преступности среди подростков, резким ростом числа учащихся, имеющих наркотическую зависимости 1,125].

Учитывая, что характерной особенностью переходного возраста является усиленное стремление подростка к общению со сверстниками, а также то, что наиболее активная жизнь подростка протекает в стенах школы, помощь следует оказывать именно в течение учебного года в тренинговых группах. Такая форма работы является наиболее удобной и для школьных психологов, позволяя им прослеживать как динамику развития учащихся, так и сложности, которые могут возникнуть в ходе работы и которые тут же должны быть разрешены.

Второй проблемой, подтверждающей актуальность данной исследовательской работы, является отсутствие на сегодня в Казахстане социально-психологического тренинга, адаптированного к особенностям нашего региона.

Целью нашей работы является исследование влияния разработанного нами социально-психологического тренинга «Психология общения» на личность подростков, юношей и девушек, а также выявление в процессе тренинга психологических феноменов подростка или подростковой группы и обоснование методологических принципов названного выше социально-психологического тренинга.

Социально-психологические тренинги разрабатывали многие ученые Л.Н. Петровская [2], Г.А. Ковалев [3], Р.А. Ахметов [4], Ю.М. Жуков [5], Н.Н. Обозов [6], X. Миккин [7], СВ. Кривцова [8], Е.А. Иванова [9], И.В.Минин [10] и другие [11-39]. Вопросы СПТ рассматривались также различными институтами, однако их разработки напрямую соотносились с регионами России, Запада, Европы, но никак не Казахстана. В Казахстане виды

социально-психологического тренинга еще разработаны недостаточно, что и поставило нас перед задачей разработать тренинг, который бы учитывал психические особенности этносов республики, условия их мирного сосуществования и совместной жизни и обеспечивал бы личностный рост каждого участника тренинговой группы и высокий уровень адаптации к нашим казахстанским условиям и реалиям.

Объектом исследования является подростковый возраст, период душевных потрясений и коллизий. Подростки наиболее уязвимая возрастная группа. Именно на этот период падает второй возрастной кризис.

Предметом исследования стало изучение способов организации совместной психокоррекционнои деятельности подростков, позволяющих юношам и девушкам познавать себя, учиться способам психологического реагирования на различные жизненные проблемы и житейские ситуации, межличностные отношения между учащимися 5-11 классов и проблемы, возникающие в данной сфере.

Специальному анализу была подвергнута эффективность предполагаемого тренинга с точки зрения возможного личностного роста подростков, обретения ими навыков успешной социально-психологической адаптации, реализации высших человеческих потребностей (в том числе потребности в самореализации), а также сам психологический тренинг как метод планируемых изменений личностных особенностей человека.

Основная гипотеза. Совместная групповая деятельность, направленная на выполнение коррекционных упражнений и игр в процессе психолого-педагогического воздействия в рамках курса «Психология общения», должна приводить к преимущественному позитивному изменению личностных характеристик подростков, юношей и девушек.

Частная гипотеза 1. Пели включать в СПТ произведения казахстанских авторов, направленные на формирование нравственно-этических канонов, то у подростков в первую очередь разовьются такие качества как эмпатия, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость.

Частная гипотеза 2. Если в содержание СПТ включать упражнения, направленные на развитие социального интеллекта, то степень конфликтности, степень тревожности, склонность к стрессу и степень агрессии неизбежно понизятся.

Частная гипотеза 3. Участие в социально-психологическом тренинге «Психология общения» приводит к развитию у подростков психологической совместимости, к повышению уровня социально-психологической адаптации.

Задачи исследования.

  1. Анализ и классификация современных подходов к социально-психологическому тренингу.

  2. Изучение личностных особенностей современных подростков, юношей и девушек, обуславливающих необходимость использования школьными психологами курса «Психология общения».

  1. Теоретическое и практическое обоснование активного использования курса «Психология общения» в школьной психологической службе.

  2. Исследование психолого-педагогического потенциала курса «Психология общения».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые описываются формы организации групповой деятельности, учитывающие специфику этнокультурной среды и этнопсихологических особенностей народов многонационального Казахстана.

Вторая особенность заключается в том, что в данном исследовании изучались психические свойства личности подростков, обучающихся в частных школах и, следовательно, представляющих новый еще мало изученный пласт подросткового коллектива, характеризующегося своими специфическими особенностями, сформировавшимися вследствие инновационных форм учебной деятельности.

В работе предложена также классификация тренинга и раскрыто содержание его методологических принципов применительно к обеспечению школьной психологической службы. Экспериментально обоснована необходимость последовательного применения тренинга как средства обеспечения успешной учебной деятельности подростков. В исследовании обоснованы рекомендации по проектированию и реализации программ тренинга для подростков. Предложена классификация и выполнено описание методических средств СПТ. Разработаны и описаны авторские программы тренинга личностного роста на национальном, культурном наследии нашей республики.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании психологических условий организации групповых действий в разрешении личностных проблем, в описании некоторых основополагающих закономерностей группового решения психологических и учебных задач, осуществляющегося в ходе социально-психологического тренинга «Психология общения». Полученные результаты позволяют сделать вывод о необходимости направленного психокоррекционного воздействия на учащихся, базирующегося на приоритетных ментальных ценностях, а также на реальной окружающей среде, привычной для подростка и понимаемой им.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение такого типа тренингов позволит существенно повысить эффективность социально-психологической адаптации подростков за счет групповой формы организации межличностного взаимодействия, снятия барьеров общения, повышения коммуникативной компетентности. В результате внедрения курса «Психология общения» мы получили подростка, действительно владеющего всем комплексом социально-психологических знаний, умений и навыков и умеющего самостоятельно решать личностные проблемы и не отступать перед жизненными трудностями, а также человека, знающего и любящего культуру как своего народа, так и народов-соседей.

На основе полученных результатов мы разработали и внедрили в практику следующие тренинговые программы:

программы социально-психологического тренинга «Психоло-

гия общения» для учащихся 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов;

Методология исследования. В нашем исследовании мы опирались на культурно-историческую концепцию Л.С.Выготского, представления о периодизации и механизмах личностного развития в подростковом и юношеском возрастах (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, С. Кэррол, А.Гезел, К.Хорни и др.), на теорию о феномене затрудненного общения Л.А.Лабунской.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе применялись следующие методы:

  1. Научные методы теоретического исследования: анализ, синтез, обобщение,сравнение, аналогии, структурно-функциональное моделирование.

  2. Логико-теоретический анализ и обобщение психологической литературы.

  3. Исследовательские процедуры, направленные на изучение эффективности тренинговых программ.

  4. Методы эмпирического исследования: наблюдение, методы опроса (анкетирование, нестандартное интервьюирование, беседа).

  5. Психологический формирующий эксперимент, направленный на формирование высокоуровневых социально-психологических адаптивных механизмов реагирования у подростков, эффективных навыков, успешной коммуникации и самореализации, на психологическую коррекцию коммуникативной неуспешности подростков.

  6. Математические методы обработки данных корреляционная взаимосвязь, статистическая оценка полученных результатов, регрессионный анализ.

Достоверность результатов обеспечивается правильным методологическим подходом к процессу развития и саморазвития, основанном на диалектическом подходе к процессу развития личности, соответствием содержания исследования научному аппарату и применением методик, адекватных поставленным целям и задачам. Реализация методик исследования подтверждена экспериментальным путем в школе «Бакалавриат», средней школе №160, школе «Tamos Education», колледже при университете «Кай-нар» г. Алматы. Выводы исследования получены и подтверждены в ходе экспериментальной работы, в процессе которой автор исследования выступил в качестве непосредственного руководителя процессом формирования у подростков коммуникативных навыков в период их обучения в 5- 10 классах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологический тренинг - многофункциональный метод изменений и развития психологических особенностей человека или групп, с целью улучшения, гармонизации психологического состояния человека, обретения им жизненно важных коммуникативных знаний, умений, навыков.

  2. Применение СПТ становится оправданным и необходимым в работе с подростками, так как формирование здоровой личности является наиболее острой задачей психологов в кризисные

периоды, особенно во время подростковых изменений.

  1. Неблагополучие в межличностных отношениях негативно влияет на психологический уровень индивидуальной организации подростков и прямо сказывается на формировании их личностных нарушений (снижение уверенности в себе, эмпатии, социально-психологической адаптации, психологической совместимости, эмоциональной устойчивости, повышении склонности к стрессу, степени конфликтности, тревожности).

  2. Разработанная комплексная тренинг-программа коррекционнойработы, основной целью которой является развитие коммуникативной компетентности и преодоление феномена затрудненного общения, как наиболее эффективная с точки зрения психологических результатов и адаптированная с точки зрения учета этнопсихологических особенностей, способствует повышению социально-психологической адаптации подростка за счет развития и улучшения навыков межличностной коммуникации.

Апробация работы. Результаты исследования проверялись, корректировались и уточнялись в процессе экспериментальной работы в течение 2001 -2004гг., докладывались и обсуждались на конференциях республиканского масштаба (2001-2005гг.), на международной конференции в Киргизии (2001 г.), на международной конференции (ноябрь 2005г.), посвященной проблеме 12-летнего обучения в г. Алматы с участием психологов России, на заседаниях кафедры психологии университета «Кайнар», Академии «Престиж».

Приведенные в работе модели социально-психологического тренинга внедрены и применяются школьными психологами выпускниками университетов «Кайнар», «Престиж», АФСПбГУП.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 189 наименований, 4 приложений, 97 таблиц, 91 рисунка, отражающих структурную модель и отдельные его компоненты.