Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения Махмутова Роза Кашифовна

Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения
<
Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения
>



Махмутова Роза Кашифовна. Психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ижевск, 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-19/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптация подростков к инновационным условиям обучения

1.1. Теоретическое исследование адаптации подростков к инновационным условиям обучения

1.1.1. Психическая адаптация как основа комплексного подхода к исследованию учебной деятельности в новых условиях 10

1.1.2. Нарушения различных аспектов психической адаптации подростков в условиях внедрения новых образовательных

программ 19

1.2. Эмпирическое исследование адаптации подростков к инновационным условиям обучения

1.2.1. Организация, методы и методики исследования 36

1.2.2. Обсуждение результатов 44

Глава 2. Организация психолого-педагогического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения

2.1. Теоретические основы организации психологической службы в системе образования 68

2.2. Модель психологического сопровождения инновационного обучения подростков

2.2.1. Цель, задачи и формы сопровождения 85

2.2.2. Деятельность участников образовательного процесса в ходе сопровождения 89

2.2.3. Содержание психологического сопровождения подростков и взрослых в новой школьной ситуации развития 97

2..3. Эмпирическое исследование эффективности внедренной модели психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения 106

Выводы 130

Заключение 133

Литература 135

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в системе школьного образования появляются новые технологии, формы, режимы обучения, создаются новые типы учебных заведений. Зачастую инновации вводятся без должного научного психологического и физиологического обследования учащихся, что приводит к хроническому переутомлению в результате учебных перегрузок и, как правило, к ухудшению здоровья школьников.

Необходимость теоретической и практической разработки научно обоснованных принципов организации учебного процесса, отвечающих, прежде всего, функциональным особенностям и закономерностям индивидуального развития, способностям и возможностям детей подчеркивается сегодня психологами, педагогами, медиками (Синягина Н.Ю., Косарецкий С.Г., Загвязинский В.И., Колесов Д.В., Безруких М.М., Антропова М.В. и др.).

Данная научная проблема становится особенно значимой для нетрадиционных школ, цели и задачи которых зачастую объективно связаны с внедрением более сложных учебных программ. Отмечаемое современными исследователями усиление воздействия на психику и организм детей школьных факторов (Алмазов Б.Н., Воронков Б.В., Громбах СМ., Захаров А.И., Ковалев В.В., Семичов СБ., Хрипкова А.Г. и др.) позволяет говорить об актуальности исследования проблемы адаптации учащихся к инновационным условиям обучения.

Наличие широкого спектра разнообразных теоретических направлений, объясняющих отдельные аспекты феномена адаптации; многомерность её носителя - человека во всех его измерениях (индивид, личность, субъект деятельности); специфика вводимых инноваций на различных уровнях образовательной системы - по существу затрудняют возможность комплексного решения данной проблемы на практике.

Свидетельством неудовлетворительного практического решения данной проблемы являются проявления школьной дезадаптации (нарушения успеваемости, поведения, межличностных отношений и здоровья учащихся), отмечаемые современными исследователями примерно у 40 % подростков (Александровский Ю.А, Беличева С.А., Дубровина И.В., Исаев Д.Н., Круглов Б.С., Сергета И.В. и др.). Следует отметить, что, во-первых, каждое из проявлений дезадаптации крайне редко встречается в изолированном виде и, как правило, сочетается с другими нарушениями, образуя сложную, иерархизированную структуру нарушения адаптации к школе; во-вторых, становление картины школьной дезадаптации происходит не просто на фоне, а в неразрывной динамической связи с нарушениями психического развития.

Данная работа направлена на решение проблемы организации психологического сопровождения инновационного образовательного процесса в основной школе. Решение данной проблемы возможно через проведение комплексного экспериментального исследования процесса адаптации подростков к условиям образовательной программы, установление степени влияния различных аспектов психической адаптации на успешность учебной деятельности. Такой подход позволяет определить условия оптимального взаимодействия подростков с новой учебной ситуацией, направленные на повышение успешности обучения, профилактику переутомления и отклонений в нервно-психическом здоровье, и, в целом, на эффективность психической адаптации, а также содержание возможного и достаточного участия психологов-практиков в сопровождении инноваций.

Объектом исследования является психическая адаптация подростков к инновационным условиям обучения, предметом - психологическое сопровождение адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

Цель исследования - изучение факторов психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

Гипотеза исследования: Психологическое сопровождение инновационного образовательного процесса, который характеризуется

комплексностью целей и задач, системностью педагогических средств его реализации, представляет собой систему, главной целью которой является психическая адаптация ученика к этому процессу. Эффективная психическая адаптация ученика к образовательному процессу характеризуется успешным овладением учебной деятельностью при сохранении психического и физического здоровья.

Задачи исследования:

Проанализировать и обобщить имеющиеся в литературных источниках данные об особенностях влияния различных условий обучения и воспитания на психическое и физическое развитие подростков.

Разработать комплексный подход к исследованию психической адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

На основе применения разработанного комплексного подхода изучить особенности психической адаптации подростков к условиям образовательного эксперимента.

Обобщить опыт организации психологической службы в системе образования и разработать модель психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения.

Апробировать и оценить эффективность модели психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, Г.В. Суходольский), теория творческой педагогической деятельности и развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов, В.И. Слободчиков), комплексный подход к проблеме адаптации (Б.Г. Ананьев, Е.Ф.Рыбалко), теория инновационных процессов в сфере образования и воспитания (Н.А.Алексеев, О.Л. Алексеев, Ш.А. Амонашвили). Работа базируется на трудах психологов, педагогов, понимающих педагогический процесс с позиций управления (В.Ю. Кричевский, К.Ф. Талызина В.А. Якунин). Разработанная модель психологического сопровождения

6 основывается на концепциях психологической службы, разрабатываемых Л.А. Головей, И.В. Дубровиной, А.А. Крыловым, А.А. Реаном, Н.А. Розе, М.П. Битяновой.

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы:

' анализ психологической, педагогической, медицинской литературы по

изучаемой теме; наблюдение; тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент; консилиум специалистов; проектирование образовательной среды; математическая и статистическая обработка результатов.

Базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 48 г. Ижевска. В опытно-экспериментальную работу были включены администрация, педагоги, медики, психологи, родители и учащиеся 5-9 классов этой школы, контрольную группу составили ученики 5-9 классов школы № 66 г. Ижевска. Всего в исследовании приняли участие 364 учащихся, из них 231 (экспериментальная группа) - в инновационном режиме обучения: мальчиков -111, девочек - 120; и 133 - в традиционном (контрольная группа): мальчиков - 61, девочек - 72.

* Избранные методологические основы и поставленные задачи

определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 2000 по 2003 годы.

Первый этап «Подготовительный» (2000-2001). Проведение анализа исследований по проблемам школьного образования, педагогической психологии; обозначена проблема влияния условий учебно-воспитательного процесса на психику и организм подростков. Изучение опыта организации школьной психологической службы, системы психологического сопровождения. Педагогическим коллективом школы развернут образовательный эксперимент. Определение показателей психической адаптации подростков к новым условиям обучения. Проведение констатирующего эксперимента: исследование показателей психической,

социально-психической, психофизиологической адаптации учащихся 5-9 классов экспериментальной и контрольной групп.

Второй этап - «Преобразующий» (2001-2002). Реализация механизма интеграции деятельности специалистов школы в решении задач психологического сопровождения инновационного обучения подростков. Исследование показателей психической адаптации учащихся 5-9 классов в условиях психологического сопровождения их инновационного обучения.

Третий этап - «Итоговый» (2002-2003). Проведение анализа эффективности разработанной и внедренной модели психологического сопровождения, установление зависимости между условиями образовательного пространства, психическим и физическим здоровьем учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработан и апробирован комплексный подход к исследованию адаптации подростков к инновационным условиям обучения;

представлены варианты психической адаптации подростков к инновационным условиям обучения

определены факторы и условия психологического сопровождения, способствующие эффективной психической адаптации подростков к условиям образовательного эксперимента.

Практическое значение исследования:

разработана программа психологического сопровождения адаптации подростков к инновационным условиям обучения

представлены эффективные формы гармоничного и целенаправленного взаимодействия всех субъектов образовательной среды для успешной реализации адаптации подростков к условиям образовательного эксперимента. Предложенные технологии и организационные формы психологического сопровождения адаптации подростков к условиям

инновационного обучения могут быть использованы в практике образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается основательностью исходных методологических положений, использованием данных смежных наук, применением совокупности взаимодействующих методов, соответствующих цели и задачам работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе инновационного обучения подростков школы №48 г. Ижевска. Результаты исследования докладывались на: Межрегиональной конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Кемерово, 2001), Республиканской конференции педагогов-психологов «Практическая психология образования» (Ижевск, 2001), Международной конференции ШУЗ (Вологда, 2002), Республиканской конференции директоров школ «Совершенствование организации УВП в целях сохранения и укрепления здоровья учащихся» (Ижевск, 2002), Российской университетско-академической конференции (Ижевск, 2003, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции психологов (Пермь, 2003,2004).

По теме исследования опубликовано в центральной и местной печати 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Несоответствие условий инновационной образовательной среды психосоциальным и психофизиологическим возможностям учеников приводит к нарушению процесса психической адаптации.

  2. Комплексный подход в изучении адаптации к инновационным условиям обучения включает в себя исследование показателей умственной работоспособности, тревожности, межличностных отношений и успешности обучения, характеризующих подростка как индивида, личность, субъект деятельности.

  1. Эффективная психическая адаптация подростков к образовательному эксперименту характеризуется их успешным обучением наряду с высокой умственной работоспособностью, низкой тревожностью и благоприятными межличностными отношениями. Снижение умственной работоспособности, повышение утомляемости и тревожности при достижении значимых результатов в учебе; или снижение успешности обучения при высокой умственной работоспособности и низкой тревожности свидетельствуют о неэффективной психической адаптации подростков к особенностям образовательного эксперимента.

  2. Специфику психологического сопровождения адаптации подростков к образовательному процессу составляют такие формы деятельности как, нормирование общей и учебной нагрузки в соответствии с выявленными физиологическими особенностями; проведение коммуникативных и личностных тренингов; активизация участия подростков в самоуправлении; организация мероприятий, направленных на формирование полоролевой идентификации.

Теоретическое исследование адаптации подростков к инновационным условиям обучения

В последнее десятилетие в связи с коренными изменениями в социально-экономической сфере жизни, в связи с глубокими переменами в общественных отношениях необычайно усложнилась и ситуация в сфере образования. Наряду с пересмотром традиционных идеологий, с существенной коррекцией многих педагогических концепций происходит изменение учебных программ, изменение структуры образовательного процесса, структуры школ.

Такие основания как снижение качества образования, ухудшение нравственной атмосферы в школах, падение познавательной активности школьников и др. позволяют некоторым авторам говорить о кризисе современной системы образования (Крылова Н.Б., 1995; Щедровицкий П.Г., 1991; Эльконин Д.Б., 1992).

В ответ на сложившуюся ситуацию происходит поиск новых идеологических оснований школьного образования, новых педагогических концепций. Несомненными ценностями сегодня признаются приоритеты личности ребенка, её права, создание предпосылок для развития активности, инициативы и творчества учащихся, гуманизация. Особое место отводится принципу дифференциации и индивидуализации, созданию условий для полного проявления и развития способностей каждого школьника (Е.Чепурных, 2000).

Педагогами и психологами осознаётся необходимость принципиального обновления образования. Но введение новых дисциплин, спецкурсов; компьютеризация учебной деятельности и другие следствия изменения ситуации в образовании привели к интенсификации учебного процесса, что потенциально усилило свое влияние не только на психофизиологическую конституцию ребенка или его интеллектуальные возможности, но и в целом, на его личность и, прежде всего, на ее социально-психический уровень. [1,2,5,9, 16, 21, 23,29, 35, 46, 51, 64, 69, 73, 77, 80,84, 94, 96, 102, 115, 126].

В специальной литературе имеется большое количество работ, посвященных проблемам влияния на психику и организм учащихся как учебных, социально-бытовых, так и психологических факторов среды [5,14, 20,22, 29, 39, 49, 71,90, 95, 96, 103, 113, 126, 131, 141, 152, 165, 171,199]. Школьные факторы на фоне огромного количества других, следует рассматривать как приоритетные и значимые для развития ребенка. Правомерность такого подхода обусловлена тем, что обучение в школе является длительно действующим фактором, который может накладывать отпечаток на все последующее индивидуальное развитие человека. Это особенно актуально еще и тем, что наибольший (временной) период обучения в школе совпадает с подростковым возрастом, со свойственными этому периоду, значительными перестройками и преобразованиями в организме и психике, предъявляющими повышенную "цену" адаптации учащихся к интенсивным факторам школьной среды. Особенности взаимодействия учащихся с новыми для них условиями и факторами школьной среды являются компонентом исследований, связанных с проблемой адаптации.

Существенным моментом сложности феномена адаптации является многомерность, разноплановость ее носителя - человека во всех его измерениях. В соответствии с методологическими работами Б.Г. Ананьева, человек может быть рассмотрен в трех основных аспектах, образующих фундаментальные основы системы человекознания: человек как индивид, личность и как субъект деятельности (Ананьев, 1980,т.1). Именно поэтому, современный этап исследования проблемы адаптации человека представлен изучением психофизиологических, поведенческих, когнитивных и субъектно личностных компонентов адаптационного процесса, которые проявляются в особенностях многогранной человеческой деятельности [119].

С психофизиологической точки зрения адаптация понимается как "совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению условий окружающей среды, и направленная на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза" [82; 134]. В результате адаптации возникает перестройка функциональных систем организма, переход их на новый уровень регулирования, повышается его устойчивость к воздействию факторов внешней среды [3,14]. Механизмы адаптации организма включаются только при тех воздействиях, которые обладают определенной силой, временем действия и скоростью [2,58]. Фаза относительно устойчивого приспособления организма спустя большее или меньшее время, при относительно большой силе воздействия среды, может сопровождаться нарастанием утомления [82], кроме того, реакции долговременной адаптации формируются в организме постепенно, в условиях длительного воздействия экзогенных факторов.

Теоретические основы организации психологической службы в системе образования

Создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих профилактику нарушений психической адаптации на всех этапах онтогенеза, стало возможным с появлением психологической службы в системе образования. Психологическая служба образования или школьная психология существует во многих странах, охватывая всю систему обучения и воспитания ребенка с дошкольного возраста до окончания школы, и имеет почти двухвековую историю.

Наиболее представлена эта служба в США, где она начала развиваться с начала XIX века. Основная цель американской школьной психологической службы сегодня — служить психическому здоровью и образовательным интересам детей и юношества.

Это предполагает: а) психологическое и психолого-педагогическое измерение и оценку «школьного функционирования» детей и юношества; б) активные вмешательства психолога, направленные на обеспечение полноценного влияния школы на когнитивное, аффективное и социальное развитие; в) помощь педагогическому персоналу и родителям прежде всего в плане заботы о ребенке — специальные программы обучения персонала школы и родителей, советы им и т. п.; г) консультирование и совместную работу с персоналом школы и (или) родителями по проблемам учащихся, связанных со школой, и проблемам персонала школы как профессионалов.

Цель единой системы школьной психологической службы Франции -предотвращать школьный неуспех, способствовать социальному научению и социальной адаптации детей, помогать детям с умственной отсталостью интегрироваться в общий поток учащихся (что прямо противоположно цели, выдвигаемой на предшествующих этапах службы, — отделять таких детей), содействовать общеобразовательному и профессиональному росту учащихся, повышать квалификацию учителей, социальных работников, администрации, других специалистов в области народного образования.

Определенный опыт организации и деятельности школьной психологической службы накоплен и в странах Восточной Европы (Шванцара И., 1978; Черны В., 1983; Витцлак Г., 1986, и др.).

Психологическая служба школы в большинстве стран Восточной Европы функционирует в форме психолого-педагогических районных или областных центров или консультаций. Основное содержание психологической службы — помощь в обеспечении развития здоровой личности, коррекция разного рода затруднений в развитии личности, проблемы профессиональной ориентации.

Изучение вопросов, касающихся научного обоснования и способов практической организации психологической службы образования, выявило, что в каждой стране они решаются по-своему. И это не случайно. Развитие психологической службы определяется, с одной стороны, теми научными психологическими концепциями, которые существуют в данном обществе, с другой — потребностями и задачами народного образования, целями воспитания и формирования личности, которые зависят от политических, экономических и других особенностей той или иной страны.

Поэтому, учитывая все то ценное и полезное, что сделано и апробировано в других странах в области практической психологии, важно было создать свои научные и организационные принципы психологической службы образования, разработать и обосновать подходы к ней, опирающиеся на отечественные психологические теории и культурные традиции.

В нашей стране первые попытки практического использования психологии в обучении и воспитании детей возникли еще на рубеже XIX— XX вв. и связаны с педологией. Н. К. Крупской, К. Н. Корниловым, Л. С. Выготским, М. Я. Басовым, А. Б. Залкиндом, С. С. Моложавым, Г. А. Фортунатовым и др. велся поиск предмета исследования, способов практической работы с ребенком, наука находилась на этапе своего становления.

Резкая критика педологии в печально известном Постановлении ЦК ВКП (б) 1936 г. «О педологических извращениях в системе наркомпросов» повлекла за собой отрицание всего положительного, что было сделано отечественными учеными, так или иначе связанными с педологией. Недостаточно дифференцированный подход ко всем исследованиям, называвшимся педологическими, причинили значительный ущерб детской психологии, на многие годы затормозили развитие таких ее разделов, как закономерности возрастного развития, психодиагностика, практическая психология и др. (Петровский А. В., 1984).

Модель психологического сопровождения инновационного обучения подростков

Актуальность и приоритетность задачи сохранения психического и физического здоровья учащихся на этапе адаптации к образовательному эксперименту обусловили необходимость разрешения несоответствия требований ситуации обучения психофизиологическим и социальнопсихологическим особенностям подростков.

Разработанная модель психологического сопровождения основывается на концепциях отечественной психологической службы, разрабатываемых Л.А. Головей, И.В. Дубровиной, А.А. Крыловым, А.А. Реаном, Н.А. Розе, Е.Ф. Рыбалко, М.П. Битяновой, А.К. Колеченко.

Деятельность службы сопровождения направлена на создание комплекса условий, обеспечивающих самореализацию личности каждого ребенка и адаптацию к быстроменяющимся социальным условиям общества. Комплексный подход естественным образом определяется логикой целостного взгляда на развитие ребенка. Основными принципами службы сопровождения являются положения гуманистической психологии о «сопровождении» ребенка в процессе его развития, а именно «идти за ребенком», направляя его развитие. Деятельностная направленность этого подхода, ориентация не на объект, а на работу с ним, является ключевым моментом в личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию.

Целью разработанной модели сопровождения является профилактика проявлений школьной дезадаптации у подростков, обучающихся в режиме образовательного эксперимента.

Основной задачей сопровождения является создание комплекса условий, обеспечивающих успешную адаптацию подростков к новым условиям обучения.

Модель психолого-педагогического сопровождения объединяет работу практически всех участников образовательного процесса (психологов, педагогов, медиков, социальных работников, родителей, учащихся), обеспечивая необходимую включенность их в решение задач адаптации.

Коррекция и профилактика проявлений школьной дезадаптации подростков, выявленных на этапе исследования уровня адаптированности, необходимым образом предполагает интеграцию образовательной, оздоровительной, воспитательной и развивающей деятельности.

Мы выделяем два уровня интеграции: 1. Уровень согласования. Уровень согласования достигается при упорядочении деятельности, эффективность которой определяется за счет обмена информацией. Процесс согласования находит отражение в постоянном взаимодействии классного руководителя, психолога, родителя, медика. 2. Уровень взаимодействия. Высокий уровень взаимодействия достигается при систематичности и непрерывности деятельности, в процессе которой субъекты взаимодействия совместно прогнозируют, проектируют, реализуют, подвергают объективному анализу результаты своей деятельности, осуществляют своевременную коррекцию. Уровень эффективности взаимодействия субъектов образовательной среды, обеспечивающих условия благоприятного развития подростка в конкретных условиях, является «существенным показателем» развивающейся образовательной среды. Результаты взаимодействия находят отражение в индивидуальной карте развития учащегося. В ходе опытно-экспериментальной работы были определены эффективные формы интеграции образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности в адаптации учащихся к новым условиям обучения. Среди них:

Психолого-медико-педагогический консилиум. Его постоянными членами являются: заместители директора по учебно-воспитательной работе, психолог, врач-педиатр, классные руководители и предметники, работающие на параллели. Возможности психолого-медико-педагогического консилиума, как способа обеспечения эффективности взаимодействия субъектов образовательной среды, во многом определяются общими концептуальными основаниями построения психологического сопровождения. Работа консилиума направлена как на разрешение конкретных проблем, где требуется взаимодействие специалистов, так и на их предупреждение. Проведение консилиума специалистов по предупреждению возможного психологического неблагополучия в развитии ребенка [99] является методом оперативной работы для:

? общего (межпрофессионального, межпредметного) понимания причин возникновения и развития психологических проблем ребенка в данной образовательной среде;

? оценки адекватности методов взаимодействия специалистов в данной образовательной среде.

В процессе организации и проведения консилиума возможно применение психологом соответствующего профессионального инструментария: деловая игра, моделирование ситуаций, групповая профессиональная рефлексия возникшей проблемы и т.д .