Психология мнемических способностей Черемошкина Любовь Валерьевна

Психология мнемических способностей
<
Психология мнемических способностей Психология мнемических способностей Психология мнемических способностей Психология мнемических способностей Психология мнемических способностей Психология мнемических способностей Психология мнемических способностей Психология мнемических способностей Психология мнемических способностей
>




Черемошкина Любовь Валерьевна. Психология мнемических способностей : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Ярославль, 2000 587 c. РГБ ОД, 71:01-19/9-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ СПОСОБНОСТЕЙ 18

1.1. Проблема понятия "способности" в психологии 18

1.2. Концепция способностей с позиций системного подхода 39

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ ПАМЯТИ 62

2.1. Проблемы происхождения памяти 62

2.2. Исследование психологических механизмов памяти 75

2.3. Анализ проблемы строения памяти 91

2.4. Соотношение понятий "память" и "мнемические способности" 102

2.5 Метод развертывания мнемической деятельности 120

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ 144

3.1. Понятие функциональных механизмов мнемических способностей 144

3.2. Психофизиологические исследования функциональных механизмов мнемических способностей 152

3.3. Исследование функциональных механизмов мнемических способностей с помощью метода развертывания мнемической деятельности 167

3.4. Функциональные механизмы мнемических способностей по результатам психологических исследований 191

3.5. Информационный принцип работы мозга и функциональные механизмы мнемических способностей 211

ГЛАВА IV. ОПЕРАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ 226

4.1. Понятие операционных механизмов мнемических способностей 226

4.2. Виды операционных механизмов мнемических способностей 242

4.3 Исследование операционных механизмов мнемических способностей с помощью метода развертывания мнемическои деятельности 258

4.4. Проблема происхождения операционных механизмов мнемических способностей 285

4.5. Операционные механизмы и проблемы типического в мнемических способностях 332

4.6. Структура и феноменология типа мнемических способностей 361

ГЛАВА V. РЕГУЛИРУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ 381

5.1. Понятие регулирующих механизмов мнемических способностей 3 81

5.2. Строение регулирующих механизмов мнемических способностей 401

5.3. Исследование регулирующих механизмов мнемических способностей с помощью метода развертывания мнемическои деятельности 415

5.4. Исследование происхождения регулирующих механизмов мнемических способностей 435

5.5. Развитие мнемических способностей 469

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 484

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 490

ПРИЛОЖЕНИЯ 525

Введение к работе

Актуальность проблемы

Развитие личности, сущностной тенденцией которого является развитие её способностей, и развитие общества — взаимозависимые и взаимообусло-вливающие друг друга проблемы. Стратегически направленная политика государства, ориентированная на развитие способностей ребёнка, невозможна без концептуального осмысления психологии способностей, с необходимостью предполагающего анализ механизмов становления и формирования данного явления, нацеленного на создание новых педагогических технологий.

Проблема способностей одна из самых острых, если не самая острая, по мнению С.Л. Рубинштейна, проблема психологии. Актуальность и острота проблемы способностей предопределена необходимостью концептуального осмысления способностей как психической и психологической реальности, характеризующей одновременно общее, особенное и единичное в человеке, предполагающего анализ механизмов происхождения способностей на индивидном, субъектном и личностном уровнях.

Традиционно психология способностей развивается в общепсихологическом и дифференциально-психологическом направлениях. Проблемы общепсихологической разработки концепции способностей (онтологии, процессуальных и результативных свойств, структуры и генезиса способности и т.д.) теснейшим образом переплетены с проблемами дифференциально-психологического направления (критериями выделения индивидуальных различий в деятельности, поведении и жизнедеятельности, их качественными и количественными показателями, задачами диагностики, прогноза и т.д.) и являются отражением современного методологического состояния нашей науки.

Психология мнемических способностей аккумулирует и методологические, и теоретические проблемы психологии способностей. Современное состояние психологии мнемических способностей, имея за плечами более чем 100-летнюю историю экспериментальной психологии памяти и тысячелетнюю общефилософскую историю, и опираясь на огромное количество разнопарадиг-мальных исследований мнемических процессов, характеризуется концепту альной незавершённостью.

1. Память и довольно часто мнемические способности определяются через функцию. (Мнемические способности — это индивидуальные характеристики успешности запоминания, сохранения и воспроизведения). Кроме того, память и мнемические способности определяются через необходимость сохранять прошлое, тем самым явно упрощается сущность мнемической функции и ее место в системе психического.

2. Проблема происхождения мнемических способностей отождествляется с проблемой нервно-мозговой обусловленности мнемического процесса и зауживается на проблему сохранения следа.

3. Исследования психологических механизмов мнемических способностей в силу непроработанности указанных положений сводятся или к исследованию результативно-процессуальной стороны индивидуальных особенностей памяти, или к изучению степени выраженности (представленности) видов памяти в общей картине мнемических процессов.

4. Процессуальные характеристики мнемических способностей, понимаемых как индивидуальная успешность памяти, с низкой степенью валидности и надежности объективировались в экспериментальных процедурах, фиксирующих в значительной степени результативную сторону памяти. Процессуальный анализ сводится к констатации разной успешности выполнения тестов, предполагающих уровни обработки запоминаемой информации, или уровни хранения воспринимаемой информации.

5. Результативная картина мнемических способностей традиционно характеризуется пятью основными мнемическими процессами: запоминанием, сохранением, воспроизведением, узнаванием и забыванием. Однако абсолютное большинство работ посвящено исследованию запоминания через непосредственное воспроизведение, что затрудняет создание целостной картины функционирования мнемических способностей. Процессы сохранения, узнавания, забывания и воспроизведения традиционно рассматриваются как следствие особенностей запоминания. Не оспаривая их объективно существующей связи в едином познавательном акте, необходимо отметить назревшую необходимость изучения процессов забывания, сохранения, воспроизведения и узнавания как относительно самостоятельных проявлений мнемических способностей. Кроме того, анализ результативного уровня функционирования мнемических способностей с необходимостью предполагает наличие валидизированных и надежных критериев оценки успешности мнемических способностей конкретного субъекта.

6. Структура мнемических способностей в русле дифференциально-психологических исследований не рассматривается вовсе, что является следствием отсутствия концептуального оформления основных положений психологии способностей данного направления, тяготеющего к сравнительно- эмпирической методологии психологических исследований.

7. Исследования развития мнемических способностей отличаются смешением понятий "память" и "мнемические способности" и рассматривают генезис мнемических способностей как увеличение возможностей к запоминанию, сохранению и воспроизведению без содержательного анализа их психологических механизмов.

Указанные тенденции современного состояния психологии мнемических способностей предопределены еще и крайней степенью эклектичности в подборе методов изучения индивидуального своеобразия мнемических процессов.

Таким образом, логика развития психологии мнемических способностей приводит к постановке ключевой для ее современного состояния проблемы — проблемы теоретической (конструктной) валидности результатов и подходов в целом и выдвигает главную задачу дальнейших исследований в этой области — необходимость изучения структурных компонентов (механизмов) мнемических способностей при реализации мнемической функции в процессах целостного поведения, деятельности и жизнедеятельности субъекта.

Итак, общая цель исследования состоит в разработке психологической концепции мнемических способностей как средств организации индивидуального опыта человека.

Объект исследования: познавательные способности.

Предмет исследования: мнемические способности.

Основная гипотеза исследования

Функционирование мнемических способностей обеспечиваются системой

функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Системогенез мнемических способностей представляет собой развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой сформулированы основные задачи исследования.

1. Проанализировать основные подходы к определению понятия "способности", вскрыть основные черты современного состояния психологии способностей, а также определить специфические характеристики психологии способностей как предмета системного психологического изучения. Сформулировать на этой основе ключевые вопросы психологии способностей и направления их дальнейшей разработки.

2. Изучить историю психологии мнемических способностей и сформулировать критерии дифференциации понятий "память" и "способности"; разработать подход к исследованию мнемических способностей как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

3. Проанализировать методологические основания и методические средства изучения мнемических способностей. Разработать принципы, методы и методику экспериментального изучения мнемических способностей, позволяющих исследовать эффективность, уровень развития и индивидуальное своеобразие структурных компонентов мнемических способностей.

4. Исследовать основные свойства функциональных механизмов мнемических способностей.

5. Исследовать основные свойства операционных механизмов мнемических способностей.

6. Исследовать основные свойства регулирующих механизмов мнемических способностей.

7. Исследовать систему функциональных, операционных и регулирующих механизмов в характеристиках развития, изучить уровни системогенеза мнемических способностей.

Методологическая основа исследования: концепция структуры психической функции (Б.Г. Ананьев); теория психического как процесса (С.Л. Ру бинштейн, А.В. Брушлинский); субъектно-деятельностный подход (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); концепция способностей с позиций системного подхода (В.Д. Шадриков); деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, В.Д. Шадриков); концепция структурно-уровневой организации психики (Л.А. Пономарев, М.С. Роговин. А.В. Карпов); теория установки (Д.Н. Узнадзе); теория развития высших психических функций (Л.С. Выготский); теория отношений (В.Н. Мясищев).Методы исследования

Теоретический: разработка концептуальных средств изучения системной организации мнемических способностей. Экспериментальный: а) исследование эффективности, уровня развития и индивидуального своеобразия функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей с помощью разработанного и опробованного метода развёртывания мнемической деятельности и созданной на его основе методики диагностики мнемических способностей школьников; б) в работе также использовались: тест умственных способностей Р. Амтхауэра (ТУС), методика исследования интеллекта для взрослых Д. Векслера (WAJS), методика исследования когнитивного стиля "полезависимость-поленезависимость" (вариант теста Г. Уит-кина "Включенные фигуры"), методика исследования когнитивного стиля "понятийная дифференциация" Н.М. Лебедевой (вариант теста Р. Гарднера "Свободная сортировка"), методика изучения теоретичности-практичности мышления Е.В. Драпак, вариант метода пиктограмм А.Р. Лурии, методика изучения эффективности и индивидуального своеобразия перцептивных способностей СВ. Филиной, варианты метода заучивания Г. Эббингауза, варианты метода сбережения Г. Эббингауза, вариант метода рассказа, методика "Ценностные ориентации" М. Рокича. Вспомогательные методы: опрос, наблюдение, экспертнаяоценка, статистические методы обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Мнемические способности реализуются системой функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

2. Функциональные механизмы мнемических способностей как свойства функциональных систем мозга кодировать и декодировать информацию в целях ее запоминания, сохранения и воспроизведения, обладают следующими свойствами: имеют генотипическую и врожденную обусловленность; представляют собой бессознательный уровень психической активности, но результат их проявления может осознаваться; характеризуются индивидуальной мерой выраженности; пластичны; существуют в неразрывном единстве с разноуровневыми процессами анализа воспринимаемой информации.

3. Операционные механизмы мнемических способностей как мнемические действия организации информации в целях предстоящей деятельности, формируются и развиваются в онтогенезе как структурообразующие компоненты мнемических способностей и обладают следующими свойствами: мно-гоуровневостью, пластичностью (подвижностью, динамичностью); индивидуальным своеобразием (качественно-количественными особенностями); относительной стабильностью для каждого субъекта основных характеристик используемых им способов обработки запоминаемого и воспроизводимого.

4. Операционные механизмы в процессе мнемической деятельности выступают как системы умственных действий обработки запоминаемой и воспроизводимой информации, имеющей определённую структуру, в основе которой лежит аналитико-синтетическая активность, совершающаяся на разных уровнях психического отражения: перцептивном, образном и мыслительном. Исследованные виды операционных механизмов различаются разной степенью задействованности познавательных способностей субъекта. Именно благодаря операционным механизмам функциональная система мнемических способностей становится соответствующей запоминаемому материалу. Операционные механизмы являются основой диалектического единства во взаимоотношениях мнемических способностей и запоминаемого материала: материал определяет вид операционного механизма, но субъект активен в смене или в сочетании с другими используемых приемов запоминания и воспроиз ведения.

5. Операционные механизмы могут рассматриваться в качестве способа решения мнемической задачи. В этом случае на первый план выступает эффективность операционных механизмов в системном взаимодействии с другими механизмами мнемических способностей, предопределенная уровнем развития интеллектуальной деятельности субъекта.

Операционные механизмы определяют мнемический стиль запоминающего субъекта: внешне направленный (от материала к субъекту); внутренне направленный (от субъекта к материалу); внешне-внутренний стиль как сочетающий указанные тенденции. Операционные механизмы как ментальные мнемические структуры определяют относительно стабильный для субъекта уровень репрезентации и обработки запоминаемого материала: перцептивный, образный или мыслительный.

Мнемический стиль запоминающего субъекта и уровень репрезентации и обработки запоминаемого материала являются основными детерминантами типов мнемических способностей: перцептивно-мнемического, образно-мне-мического и мыслительно-мнемического.

6. Регулирующие механизмы мнемических способностей — системное взаимодействие внешней по отношению к мнемическим способностям регуляции и внутренней регуляции. Регулирующие механизмы мнемических способностей обладают следующими свойствами: многоуровневостью; развиваемо-стью; появляются как следствие развития операционных механизмов; оказывают влияние на мнемический результат через управление процессом переработки информации; способны проявляться относительно самостоятельно от операционной стороны мнемических способностей, но могут составлять неразрывное единство с процессом переработки запоминаемой и воспроизводимой информации.

7. Системогенез мнемических способностей как развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов может быть охарактеризован с помощью четырёх структурно специфических этапов развития функциональной системы мнемических способностей (ФСМС): развитие функциональных механизмов; появление и развитие операционных механиз мов; развитие связей между операционными и функциональными механизмами; появление и развитие регулирующих механизмов; развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе ставится и исследуется проблема функционирования и развития мнемических способностей как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Это позволяет раскрыть психологию мнемических способностей в их естественном и многомерном виде в рамках познавательной активности и познавательной деятельности. Изучение системного взаимодействия функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей позволяет продвинуться в разработке методологических основ психологии как науки, конечной практической целью которой является работа с индивидуальностью личности. В работе обозначены основные проблемы, тормозящие развитие психологии способностей в концептуальном плане.

Фундаментальным вопросом психологии способностей является проблема их происхождения. Проблема онтологии способностей остается открытой в связи с тем, что способности как психическая реальность обладают (могут обладать) противоположными свойствами. На онтологическом уровне анализа психологии способностей отмечается одновременное наличие природного (врожденного, наследственного) и приобретённого в способностях; обусловленность эффективности способностей неразрывной связью особенностей строения мозга, ВНД человека и характером социализации личности. На уровне анализа генезиса способностей можно выделить актуальное и потенциальное, прогрессивное и регрессивное в способностях. Исследование проблемы онтологии способностей создаёт необходимые условия для дальнейшего развития психологии познавательных способностей, психологии общих и специальных способностей, проблемы соотношения способностей и одаренности.

Понимание способностей с позиций системного подхода дает основания для выделения способностей в качестве одной из единиц методологического, теоретического, диагностического анализа психического, имеющего деятель-ностную природу, содержание которой характеризуется единством абстракт ного и конкретного, а развитие позволяет выделить качественные модификации на различных уровнях организации (детерминации) поведения. Способность, как психическое свойство, обнаруживается в процессе реализации функций и проявляется, оформляется в каких-либо состояниях, итогах или результатах.

Понимание способностей с позиций системного подхода позволяет в общих чертах наметить пути исследования интеллекта в плане его онтологии. Способности и интеллект можно рассматривать как непрерывно взаимодействующие, открытые системы.

В работе изучено соотношение понятий "память" и "мнемические способности" , что позволяет обозначить общепсихологические и дифференциально-психологические направления исследований мнемических процессов и их методологические основы.

Исследованы свойства функциональных механизмов мнемических способностей, характеризующие их как генотипически и врождённо обусловленную психическую реальность, проявляющуюся в теснейшем взаимодействии с разноуровневой познавательной активностью, которая может иметь как осознаваемый (регулируемый), так и неосознаваемый (нерегулируемый) характер. Это создает условия для дальнейшего исследования генотипически и врожденно обусловленной основы памяти, а также других познавательных способностей и интеллектуальных процессов. Методологически, теоретически и экспериментально доказано, что функциональные механизмы мнемических способностей представляют собой устойчивую, бессознательно проявляющуюся характеристику человека как индивида.

Исследованы свойства, виды и структура операционных механизмов мнемических способностей. Методологически, теоретически и экспериментально доказано, что операционные механизмы мнемических способностей представляют собой устойчивую, неосознаваемо (относительно неосознаваемо) проявляющуюся характеристику человека как субъекта деятельности. Операционные механизмы рассматриваются как способы решения мнемической задачи и как ментальные мнемические структуры, что дает основания для дальнейшего анализа взаимоотношений мнемических способностей и интел лекта как непрерывно взаимодействующих, открытых по отношению к образованию новых связей, многоуровневых, развивающихся систем переработки информации.

В работе заложены концептуальные основы исследования проблемы типического в мнемических способностях и реализован один из подходов к выделению оснований типологии мнемических способностей. Полученные данные позволяют охарактеризовать тип мнемических способностей как структуру свойств, имеющую прочные взаимообусловленные связи по "вертикали" интеллектуальной активности от перцептивных процессов до мыслительных. Тип мнемических способностей — симптомокомплекс перцептивных, мнемических и мыслительных свойств, обусловливающих мнемический результат в определенных пределах и субъектно стабильный характер обработки запоминаемого материала. Экспериментально подтверждённая гипотеза о том, что уровень обработки и репрезентации запоминаемой информации является одним из оснований типологии мнемических способностей, открывает новые возможности для исследования проблемы типического в психическом.

Исследованы свойства, структура и значение регулирующих механизмов мнемических способностей как системного взаимодействия внешней по отношению к мнемическим способностям и внутренней регуляции. В работе показана системообразующая роль цели мнемической или познавательной деятельности, которая способна повлиять на функционирование мнемических способностей. Регулирующие механизмы представляют собой систему внутренней и внешней по отношению к мнемическим способностям личностной регуляции, что дает возможность рассматривать мнемические способности как подструктуру личности. Исследования регулирующих механизмов как механизмов взаимодействия когнитивных и личностных образований в мне-мическом (познавательном) процессе дают основания для дальнейшей разработки проблемы собственно психологических закономерностей регуляции когнитивных процессов. Исследовано развитие мнемических способностей как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов, описаны критерии анализа мнемических способностей в характеристиках развития, изучены уровни развития функциональной системы мнемических спо собностей, детерминированные системным взаимодействием функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Эти данные позволяют с новых позиций подойти к исследованию собственно психологических закономерностей психологии развития.

Таким образом, исследованы онтология, структура, процессуальные, феноменологические и генетические характеристики мнемических способностей - средств организации индивидуального опыта человека как свойств функциональных систем мозга кодировать и декодировать информацию с целью запоминания, сохранения и воспроизведения, имеющих индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности и получен ряд новых научных результатов.

1. Описано соотношение понятий "память" и "мнемические способности".

2. Определена структура мнемических способностей.

3. Выявлены свойства функциональных механизмов мнемических способностей.

4. Выявлены свойства, структура, виды и значение операционных механизмов мнемических способностей.

5. Выявлены типы мнемических способностей: перцептивно-мнемичес- кий, образно-мнемический и мыслительно-мнемический.

6. Выявлены свойства и значение регулирующих механизмов мнемических способностей.

7. Определены уровни системогенеза мнемических способностей.

Полученные в работе результаты, характеризуя неизвестные ранее закономерности функционирования мнемических способностей в деятельности, поведении и жизнедеятельности, показывают тем самым определенную концептуальную неполноту и незавершенность, свойственные современному состоянию психологии мнемических способностей, поскольку она не включает в должной мере в сферу своего конкретного анализа такую критически значимую систему детерминант, как уровень психического отражения человеком окружающей действительности в соответствии со своими индивидными, субъектно-деятельностными и личностными характеристиками.

Практическая ценность работы

В прикладном отношении изложенные в работе представления о психологии мнемических способностей позволяют по-новому подойти к решению проблем развития, коррекции и компенсации мнемических способностей.

Опираясь на представление о строении мнемических способностей, реализующихся системой функциональных, операционных и регулирующих механизмов, можно создавать новые развивающие и обучающие программы для детей разного возраста, учитывающие закономерности функционирования разноуровневых механизмов мнемических способностей.

Исследованные закономерности функционирования мнемических процессов выступают основой более эффективной диагностики мнемических способностей, базирующейся на изучении и оценке эффективности, индивидуального сюеобразия и уровня развития функциональной, операционной и регулирующей стороны мнемических способностей. Непосредственный выход данного исследования был реализован в первом приближении в созданной (и неоднократно апробированной) процедуре диагностики мнемических способностей школьников. Она восполняет существовавший пробел в диагностике мнемических способностей, которая ограничивалась изучением результативных и процессуальных характеристик мнемической функции. Созданная методика диагностики мнемических способностей позволяет диагностировать продуктивность запоминания и воспроизведения с опорой на функциональные механизмы, эффективность запоминания благодаря системе функциональных и операционных механизмов, эффективность функциональной системы мнемических способностей, уровень развития и индивидуальное своеобразие мнемических способностей.

Данный подход может быть положен в основу создания новых методов и методик исследования и диагностики других познавательных способностей.

В диссертации экспериментально доказано, что воспроизведение как проявление операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей в абсолютном большинстве случаев представляет собой не репродукцию, а неосознаваемую или осознаваемую реконструкцию оригинала, в основе которой лежат глубина переработки информации или отношения к ней. Эти данные необходимо учитывать в любом виде деятельности, базирующемся на припоминании, воспоминании или воспроизведении, например, в судебно-следственных процессах.

В работе показано, в частности, что забывание может являться психологическим феноменом, детерминированным состоянием, характером и особенностями регулирующих механизмов мнемических способностей личности. Представленные в диссертации результаты экспериментального исследования процессов забывания могут использоваться в психотерапевтической практике, патопсихологии при анализе и лечении амнезий, а также в судебно-следственной деятельности.

Материалы исследования широко использовались в курсах: "Общая психология", "Возрастная психология", "Психология обучения иностранному языку" при подготовке студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского в 1990-1995 гг., а также активно применяются в курсе "Экспериментальная психология памяти" и спецкурсе "Психология познавательных способностей" при подготовке студентов Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова с 1995 г. по настоящее время.

На основе теоретических положений подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия для родителей и педагогов: "Развитие памяти детей" (1995) и "Развитие внимания детей" (1996), являющиеся практическим воплощением теоретических положений о происхождении познавательных способностей.

Достоверность и надежность результатов обеспечивается реализацией в работе методологически корректной системой стратегии организации исследования, позволяющей достичь как внешней, так и внутренней валидности. Исходные методологические положения отражают существующие в психологии и философии тенденции понимания многоуровневости психического. Для достижения достоверности и надежности результатов был разработан метод развертывания мнемической деятельности и методика диагностики мнемических способностей, построенные на концептуальной основе. Этой же цели служило сочетание методики диагностики мнемических способно стей с комплексом наиболее надежных методов исследования мнемических, мыслительных и перцептивных процессов. Наряду с этим, соответствие эмпирических результатов общепринятым научным критериям достигалось и путем использования достаточно представительных выборок испытуемых (в общей сложности в экспериментах участвовало 848 испытуемых). Для достижения достоверности и надежности результатов использовалась многоэтапная обработка эмпирических данных, включающая и разнообразные количественные методы (корреляционный, кластерный анализ), и качественный анализ. Защищаемые в диссертации гипотезы достоверны на высоком уровне значимости.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Апробация работы. Материалы диссертации многократно докладывались на научных семинарах и конференциях. Особо следует отметить 1-ю Международную конференцию памяти А.Р. Лурии (Москва, 1997), ежегодные научные конференции Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (1985-1994), II съезд Российского Психологического общества (Ярославль, 1998), международный семинар ЮН-ЭСКО "Познавательная активность и развитие способностей в обучении " (совместно с В.Д. Шадриковым, Москва, 1986), ежегодную научно-практическую конференцию психологов, работающих в образовании (Ярославль, 1999), конференцию по проблемем одарённости (Самара, 2000).

По теме диссертации сделан ряд докладов на заседании Ярославского отделения Российского Психологического общества, в С-Петербургском государственном университете, на кафедре психологии труда Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на факультете иностранных языков Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Диссертация подводит итог исследований, выполненных нами и под нашим руководством в 1983-1999 гг. на кафедре психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и кафедре психологии труда Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Проблема понятия "способности" в психологии

Историю проблемы способностей в отечественной и мировой психологии можно назвать парадоксальной. С одной стороны, ни одно исследование индивидуального своеобразия личности или субъекта деятельности не обходится без использования выражений, близких по значению к трактовкам категории «способность»: «способен выполнить», «справился с заданием», «у этого человека должно получиться» и т.д. С другой стороны, на общепсихологическом уровне категория «способность» как отражение психической реальности рассматривается и объективируется с большим трудом.

Не случайно С.Л.Рубинштейн назвал проблему способностей одной из самых острых, если не самой острой проблемой в психологии [257].

Основные проблемы, тормозящие развитие психологии способностей, заключаются, на наш взгляд, в следующем.

Во-первых, проблема сущности способностей теснейшим образом взаимосвязана с пониманием того:

что такое способность как психическое и психологическое явление;

что должна представлять собой теория способностей как характеристик индивидуального своеобразия личности;

какое место занимают способности в системе психических явлений.

Методологические основы анализа проблемы способностей в онтологическом и гносеологическом планах заложил С.Л.Рубинштейн, утверждавший необходимость совокупного исследования психических процессов, психической деятельности и способностей. «Психическое свойство - это способность индивида на определенные объективные воздействия закономерно отвечать определенными психическими деятельностями. Распространение рефлекторной концепции на трактовку психических свойств необходимо ведет к слиянию учения о психических свойствах с учением о психических процессах» [257, с.287]. В процессе разрешения той или иной задачи, стоящей перед человеком, формируются и соответствующая психическая деятельность, и "орган" для ее выполнения - функциональная система, избирательно включающая морфологически (в анализаторах) закрепленные функции и связи, образующиеся на их основе в процессе соответствующей деятельности. "Такой "функциональный орган" и образует нейрологическую основу психического свойства; это и есть свойство или способность в ее физиологическом выражении. Формирование чувственных психических дея-тельностей и соответствующих свойств представляют собой два выражения, по существу, единого процесса. Выступая физиологически как система нервных связей, психические свойства как таковые существуют в виде закономерно наступающей психической деятельности" [257, с.288]. С.Л.Рубинштейн отмечает, что фиксация психической деятельности в виде свойства человека совершается путем генерализации условий деятельности и стереотипизации этой последней. Проблема способностей - это прежде всего проблема соотношения задатков и способностей. По мнению С.Л.Рубинштейна, первая предпосылка для построения подлинно научной теории способностей - это преодоление непосредственных психоморфологических корреляций в учении о способностях и задатках. Для определения профиля способности должны быть учтены: особенности динамики высшей нервной деятельности человека, особенности деятельности различных анализаторов, свойственное данному индивиду соотношение первой и второй сигнальной системы, сказывающееся на более конкретно-образном и эмоциональном или отвлеченном типе умственной деятельности [257]. При этом, всякий психический процесс или психическая деятельность - это форма связи субъекта с объективным миром, предполагающая соответствующее психическое свойство, т.е. способность. В более элементарном смысле слова способностью является, например, чувствительность. Вместе с тем, способности и формируются в результате устанавливающейся в психической деятельности связи субъекта с объектами деятельности, являющимися условиями его жизни. Психический процесс переходит в способность, по мере того как связи, определяющие его протекание, "стереотипизируются". В результате этой стереотипизации психический процесс как таковой перестает выступать видимым образом, уходит из сознания; на месте его остается, с одной стороны, новая "природная способность" - в виде стереотипизированной системы рефлекторных связей, с другой стороны - продукт ставшего таким образом невидимым психического процесса, который теперь представляется неизвестно как с ним связанным продуктом способности. Таким образом, "способность - это закрепленная в индивиде система обобщенных психических деятельностей" [257, с.292]. С.Л.Рубинштейн подчеркивает, что общественно выработанные способы действия включаются в природные способности индивида, по мере того как они стереотипизируются и превращаются в закрепленную в мозгу генерализованную систему рефлекторных связей. "Сами природные способности человека выступают, таким образом, совсем конкретно - как продукт общественного развития" [257, с.303]. Из этого основного факта, характеризующего человека как общественное существо, для концептуализации психологии способностей следуют важнейшие выводы.

Проблемы происхождения памяти

Исследование мнемических способностей как индивидуальной меры выраженности мнемических процессов - относительно новая в экспериментальной психологии проблема. Строго научного разделения понятий «психология памяти» и «психология мнемических способностей» долгие годы не существовало по целому ряду причин.

Во-первых, термин «память» до сих пор нельзя считать определенным с точки зрения законов формирования понятий, ибо в нем отражается чаще всего исключительно функциональная сторона данной психической реальности (память - это психический процесс запоминания, сохранения и воспроизведения информации) и не характеризуется сущность психических механизмов этих процессов.

Во-вторых, психология памяти оказалась столь обширным направлением, что трудно даже представить структуру обобщенного труда по памяти. Он должен, так или иначе, задействовать или объединить разные психологические направления и отрасли науки (память и речь, память и личность, мозг и психика, память и научение, память и адаптация человека, память в структуре интеллекта, проблема сохранения форм и содержаний психического и т.д.), ибо закономерности кодирования информации пронизывают любой психический акт и любое психологическое явление. В этой связи имеющие место в той или иной мере работы по психологии способностей просто обречены на то, чтобы «затеряться» среди обилия разнопорядковых мнемических закономерностей, трактуемых чаще всего в узких рамках конкретной парадигмы.

В-третьих, память - категория общепсихологическая, а способности традиционно рассматриваются как явление дифференциально-психологического плана. Трудно ставить проблему дифференциально психологического плана (что такое индивидуальное своеобразие памяти), если общепсихологические аспекты не определены.

В-четвертых, само понятие «способности» также имеет сложную судьбу в истории науки. Понятие способностей чаще соотносилось с деятельностью субъекта, нежели с функциями его познания ( 1.1). Сложившаяся ситуация безусловно затрудняла столь необходимую науке и практике дифференциацию понятий «память» и «мнемические способности».

Все это привело к тому, что исследования собственно мнемических способностей в рамках наиболее обширной, но плохо структурированной, области психологии памяти начались во второй половине XX века после работ А.А.Смирнова; хотя индивидуальные характеристики памяти, особенности процессуальной или результативной ее стороны измерялись, диагностировались и описывались с помощью доступных методов.

Мнемические способности в нашем понимании - это средства мнемической активности и мнемической деятельности, без участия которых не возможен ни один мнемический результат. Это дает основания допустить, что все, в том или ином контексте говорившееся о памяти, касается и мнемических способностей. Проблема заключается в четкости критериев дифференциации этих понятий, которые будут описаны в 2.4. Для того, чтобы психология мнемических способностей не казалась инопланетянкой в психологической науке, необходимо обозначить принципиальные моменты ретроспективного анализа мнемических процессов: природы памяти, ее строения и психологических механизмов. Это даст возможность наиболее обоснованно сформулировать предмет данного исследования и его методы.

Проблема понимания физиологической сущности памяти в доэкспери-ментальную эпоху формулировалась следующим образом: где локализованы центры памяти? В настоящее время этот вопрос звучит по-другому: каковы нейрофизиологические, биохимические, психофизиологи-ческие, нейропси-хологические закономерности кодирования информации? Между этими формулировками заключена вся история экспериментального изучения памяти, которую никак нельзя представить только как накопление фактов и поступательную смену доминирующих концепций.

История изучения основ памяти характеризуется гораздо большим количеством гипотетических конструкций, нежели доказательств, непонятными возвращениями к, казалось бы, навсегда устаревшим взглядам и регулярными оценками физиологии мозга как абсолютной тайны со стороны ее главных действующих лиц. К примеру, У.Пенфилд: "Разум нечто большее, чем мозг. Разум - изначальный побудитель, которому нельзя найти объяснение в органических функциях головного мозга", или Д.Экклс: "Великое неизвестное, смысл творения, немощь науки, истина непостижимая" [143, с. 212].

Понятие функциональных механизмов мнемических способностей

Функциональные механизмы представляют собой основу мнемических способностей человека, которые можно рассматривать как функцию биосоциального организма, непрерывно взаимодействующего со средой. Смысл психического отражения заключается именно в необходимости постоянной регуляции этого взаимодействия. Когда речь идет об индивидуальном своеобразии личности, то встает закономерный вопрос об индивидуальной мере выраженности данной способности, ее происхождении, структуре, развитии и процессуальных особенностях. Б.Г.Ананьев, впервые использовавший понятие "функциональные механизмы", обозначил этим термином те характеристики человека, которые в большей мере свойственны ему как индивиду[16].

По мнению Б.Г.Ананьева, функциональные механизмы - это основа психической функции, которая генотипически обусловлена и предопределена природной организацией человека.

Анализируя современное состояние психологии, можно сказать, что Б.Г.Ананьев с большой точностью предвосхитил дальнейшие развитие нашей науки, ибо в самих терминах (функциональные механизмы, операционные механизмы, мотивационные механизмы) имманентно содержится намек на то, что психическое функционирует и развивается по своим законам.

Функциональные механизмы на раннем этапе онтогенеза реализуют филогенетическую программу и складываются задолго до возникновения операционных механизмов мнемических способностей. Получается, что функциональные механизмы мнемических способностей - это те свойства функциональных систем мозга, которые обеспечивают основу кодирования информации в целях запоминания, сохранения и воспроизведения ее. Другими словами, функциональные механизмы мнемических способностей - это основа процессов синтеза информации, это основа процессов создания индивидуального опыта субъекта, основа процессов "присвоения" информации, превращения воспринимаемой информации в "свою".

Функциональные механизмы мнемических способностей - генотипиче-ски и врожденно обусловленные свойства функциональных систем мозга кодировать и декодировать информацию, имеющую индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в эффективности процессов запоминания, сохранения и воспроизведения. Функциональные механизмы - это природная основа процессов кодирования, природная основа процессов ввода информации в систему психического содержания.

Функциональные системы, сущностным свойством которых являются функциональные механизмы, видоизменяются в процессе онтогенеза человека. Способы кодирования информации расширяются и углубляются. Это связано с появлением и развитием операционной и регулирующей сторон мнемических способностей.

В предыдущей главе было показано, что процессы запоминания подчиняются разноуровневым (разнопорядковым) закономерностям "присвоения" вновь поступающей информации. Мера и качество "присвоения" предопределяются уровнем регуляции этого процесса. В тех случаях, когда запоминание информации не зависит от субъектной и субъективно-личностной регуляции этого процесса, можно говорить о доминирующей роли функциональных механизмов.

Функциональные механизмы мнемических способностей - это та основа процессов кодирования информации человеком, которая в "чистом" виде подчиняется (должна подчиняться) объективным закономерностям функционирования психического.

Анализ проблемы природы памяти ( 2.1.) позволяет сделать ряд существенных выводов для данного контекста.

Во-первых, науке не ясен (не до конца ясен) физиологический или психофизиологический смысл запоминания, сохранения, забывания, узнавания и воспроизведения информации.

Во-вторых, попытки объяснить память как свойство мозга наталкивались на ряд исключений и противоречий, когда мнемический эффект прямо и непосредственно не связан с деятельностью того или иного уровня мозговых процессов, и исследователи вынуждены были констатировать наличие влияния на мнемический результат личностного отношения к процессу, запоминаемому материалу или ситуации в целом. Таким образом, даже физиологи не желая того и не стремясь к подобному выводу, проконстатировали специфичность собственно психологических закономерностей.

Ситуация с проблемой природы памяти (когда на результативном уровне нет оснований утверждать, что природа памяти - явление объективного характера) со всей очевидностью ставит вопрос предмета психологии как науки и проблему построения психологического знания как научного. Другими словами, встает проблема вскрытия закономерностей функционирования психического как уникальной реальности. Не исключено, что слабая изученность и непонятность закономерного функционирования психического связана с тем, что не ставилась задача конкретных исследований собственно психологических закономерностей.