Психология отношения учащихся к деятельности Зобков, Валерий Александрович




Зобков, Валерий Александрович. Психология отношения учащихся к деятельности : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.07.- Москва, 1996.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблема. На современном этане нашего общества, при повышающейся его демократизации и гуманизации, диктуется необходимость дальнейшего совершенствования процесса подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, формирования человека с творческим, социально-адекватным типом отношения к деятельности. Это делает особо значимым исследование проблемы отношения учащихся к деятельности, тесно связанной с проблемой становления личности, формирования механизмов психической регуляции деятельности.

Важной задачей педагогической и возрастной психологии является коррекция социально-неадекватных форм отношения отдельных молодых людей к деятельности, в основе которых лежат субъективные проявления индивидуалистических, лично-престижных тенденций. Именно они часто являются причиной конфликтности отношений индивидуалистически настроенной' личности и интересов общества. Психологическое обоснование коррекциошюй работы не молет быть успешным без глубокого анализа психологических особенностей личности и деятельности, характеризующими тип отношения.

Отношение, являясь целостной характеристикой личности, может быть рассмотрено и изучено на любом общественно значимом виде деятельности, в которую включена личность. В данном случае отношение исследуется в основном на объекте физкультурной деятельности.

Теорстико-методологической основой исследования является психологическая концепция деятельности и личности. В работе нашли применение общенаучные принципы системно-структурного анализа.

Основная цель работы заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании содержания, структуры, закономерностей и средств формирования социально-адекватного типа отношения учащихся к общественно полезной деятельности.

Объект исследования - индивидуальные и коллективные формы учебной, учебно-физкультурной деятельности и, связанного с ними общественно-организационного труда учащихся разного возраста (младгаих школьников, подростков, старших школьников, студентов); деятельность испытуемых в лабораторных условиях, моделирующих условия проявления отношения к социальной норме результативности, к фактам успеха и неудач, к этапному и перспективному целеполаганию.

Предмет исследований: психологические особенности направленности личности, самооценки, личностные качества, особенности целе-полагания, уровня притязаний, параметры продуктивности деятельности. Особое внимание уделялось изучению объективных проявлений отношения учащихся к деятельности в зависимости от развития особенное-

тей направленности личности и самооценки, а тагаэ процессам формирования социально-адекватного типа отношения учащихся к деятельности.

В істчестве испытуемых были избраны учащиеся младшего школьного, подросткового, старшего школьного, студенческого возрастов. Всего 2331 человек.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из того, что отношение учащихся к деятельности есть системное, целостное образование. Отношение формируется как личностная характеристика, синтезирующая п себе особенности мотива, самооценки, целостной системы личностных качеств. Перечисленные компоненты отношения выступают звеньями целостного механизма психической регуляции деятельности, определяющими её эффективность и надежность. Компоненты отношения отражают объективную позицию личности в системе деятельности и общественных отношений, по которым можно определить является ли личность субъектом деятельности.

Задачи исследования.

  1. Дать теоретико-методологическое обоснование исследования проблемы отношения человека к деятельности с позиций психологической теории деятельности.

  2. Выявить психологические "механизмы" отношения учащихся к общественно полезной деятельности.

  3. Установить взаимозависимость отношения учащихся к различным видам общественно полезной многоплановой деятельности.

4. Изучить особенности мотивационной сферы личности, самооценки, свойств личности и психической регуляции деятельности на личностном уровне ( динамика целеполагания, уверенность, сензомоторная активность, эффективность деятельности ) у учащихся с различными типами отношения к общественно полезной деятельности.

5. Сформулировать представление об особенностях социаль
но-адекватного типа отношения учащихся к деятельности как психичес
кого новообразования, которое необходимо сформировать в процессе
учебно-воспитательной работы.

6. Сформулировать представление об особенностях и содержании
социально-недекватного типа отношения учащихся к деятельности.

7. Научно обосновать систему средств формирования социаль
но-адекватного типа отношения учащихся к деятельности, а также
средств коррекции проявлений неблагоприятных типов отношения.

Методы исследования. Исследовательская работа проводилась в условиях естественного, лабораторного и формирующего экспериментов.

1. Для получения экспериментальных данных в естественных усло
виях деятельности применялись: наблюдение (в том числе включенное ),
анализ продуктов деятельности учащихся, метод независимых харак
теристик, анализ содержания доминирующих мотивов, целеполагания,
уверенности, самооценки.

С целью получения дополнительной информации об особенностях личности и деятельности учащихся применялись: интервьирование, социометрические процедуры для выявления персонального статуса учащихся, стандартизированные личностные опросники Р Кеттелла, Я Стреляу, специальная социально-психологическая анкетная методика автора для изучения отношения учащихся к деятельности.

  1. Лабораторный эксперимент ( мотивационно-результативные методики WW 1 и 2 О. В. Дашкевича ), позволяющий проводить объективно-психологический анализ особенностей психической регуляции деятельности в условиях, моделирующих определенные факторы деятельности: отношение к социальной норме результативности, отношение к фактам успеха и неудач, отношение к перспективному и этапному целепо-лаганию.

  2. На-, заключительном этапе исследования применялся метод психолого-педагогического формирующего эксперимента, организованного с учетом экспериментально-генетических формирующих процедур ( Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. К. Маркова ).

Математическая обработка эмпирических результатов исследования осуществлялась с помощью методов корреляционного и факторного анализа, а также способов выявления статистической достоверности различий средних величин.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Отношение к деятельности есть целостная характеристика личности, в которую включены мотивационный, самооценочный и результативный компоненты.

  2. Отношение учащихся к различным видам деятельности реализу-' ется общим психологическим механизмом, центральным- компонентом которого является доминирующая мотивация и самооценка.

  3. Общий механизм психической регуляции деятельности, активно формируясь к концу младшего школьного возраста, складывается в младшем подростковом возрасте.

  4. Социально-адекватная форма отношения к общественно полезной деятельности связана с высшим уровнем психической регуляции, характеризующейся сформированиостью мотивов делового коллективистского содержания, адекватным уровнем притязаний, адекватной самооценкой, развитыми моральными, волевыми качествами.

  1. Доминирование в мотивационной сфере учащихся лично-престижных мотивов, неадекватных форм самооценки дезорганизуют психическую регуляцию общественно полезной деятельности, препятствуют формированию социально-адекватного типа отношения, снижают продуктивность деятельности, затрудняют совершенствование физических, личностных качеств.

  2. Ваделенные в работе показатели (модельные характеристики) отношения учащихся к общественно полезной деятельности имеют психодиагностическую значимость (обнаруживают достоверные корреляции с результативностью общественно полезной деятельности).

7. Система средств формирования деловой просоциальной мотива
ции учащихся, адекватной самооцнки обеспечивает становлегние соци-г
апыю-адекватного отношения учащихся к деятельнлооти.

Научная новизна основных итогов работы заключается в следующем. 1. Проведено комплексное экспериментальное исследование отношения учащихся к многоплановой деятельности, предмет которого охватил все ведущие структурные компоненты деятельности ( собственно деятельность, действия, двигательные операции ). В нем нашла экспериментальное подтверждение идея В. Е Мясищева об отношении как целостной характеристике личности, а также С. Л. Рубинштейна о целостности процесса психической регуляции деятельности.

  1. Определены психологические особенности отношения учащихся к общественно полезной дятелыюсти, а также раскрыта динамика его формирования на разных возрастных этапах становления личности учащегося.

  2. Показано, что на отношение к деятельности в младшем школьном возрасте существенное влияние оказывают особенности нервной системы и темперамента, а в переходный период от младшего школьного к младшему подростковому возрасту также особенности формирующегося перспективного целеполагания; у учащейся молодежи подросткового, старшего питального и студенческого возрастов - особенности мотивации и самооценки.

  3. Раскрыты особенности целостного психологического механизма отношения учашлхся к многоплановой деятельности: учебе, физической культуре, общественной работе. Определены сензитивные периоды в формировании типов отношения учащихся к деятельности. Показана высокая значимость переходного возраста от младшего школьного к подростковому в формировании социально-адекватных форм отношения учащихся к деятельности.

5. Разработана и апробирована программа формирования механизма регуляции деятельности и становления социально-адекватного типа отношения учащихся к деятельности.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в общепсихологическое знание, а также в возрастную, детскую и педагогическую психологию по проблеме отношения учащихся к деятельности: о содержании, структуре отношения в возрастном аспекте; об их генезисе; о сензитивних периодах в формировании типов отношения; о едином психорегуляционном механизме отношения, начиная с младшего подросткового возраста; о средствах формирования и коррекции отношения; о методах его «следования и психодиагностики.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Разработана, проверена на практике и внедрена в народное
образование система средств формирования социально-адекватного типа
отношения учащихся к деятельности, отвечающая требованиям комплекс
ного подхода к воспитанию учащихся средствами физической культуры и
спорта. Предложен ряд практических психолого-педагогических реко
мендаций по формированию социально-адекватного типа отношения уча
щихся к общественно полезной деятельности.

  1. Определены психологические критерии, позволяющие выявить тип отношения учащихся по мотивационно-поведенческим характеристикам, результативности, по показателям самооценки, уровня притязаний, уверенности в успехе, проявлениям активности функционирования исполнительных операций.

  2. Материалы исследований позволяют дополнить курс общей, возрастной и педагогической психологии, психологии фнзвоспитания и спорта для студентов педагогических и физкультурных вузов, для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей - рядом теоретических и практических разработок формирования личности учащихся средствами физической культуры; дополнить учебные программы по физическому воспитанию в учебных заведениях, в детско-юношеских спортивных школах разделом психологической подготовки детей и учащейся молодежи к выполняемой физкультурной деятельности, отвечающей требованиям личностной направленности.

Апробация работы. Основные результаты научно-иследовательской работы неоднократно включались в программы, докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня и масштаба с 1978 по 1992 годы, на VII съезде Общества психологов страны ( 1989 г.), на международных конгрессах ( 1989, 1992 г.г.).