Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Ларских Марина Владимировна

Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента
<
Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента
>



Ларских Марина Владимировна. Психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента: диссертация ... доктора Психологических наук: 19.00.07 / Ларских Марина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Самарский государственный социально-педагогический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема перфекционизма личности в психологической науке и практике 32

1.1 Научные корни перфекционизма 32

1.2 Перфекционизм как психологическое явление 55

1.3 Развитие перфекционизма в онтогенезе 77

1.4 Типология перфекционизма 98

Выводы по 1 главе 115

Глава 2 Теоретико-методологические основы исследования и формирования конструктивного перфекционизма студента 120

2.1 Методологические подходы к исследованию и формированию конструктивного перфекционизма студента 120

2.2 Факторы формирования перфекционизма 174

2.3 Психолого-педагогические условия формирования конструктивного перфекционизма студента 241

Выводы по 2 главе 254

Глава 3 Психолого-педагогическая модель формирования конструктивного перфекционизма студента 261

3.1 Структурные компоненты модели формирования конструктивного перфекционизма студента 261

3.2 Содержание программы формирования конструктивного перфекционизма студента 267

3.3 Психологические механизмы формирования конструктивного перфекционизма студента 287

Выводы по 3 главе 298

Глава 4 Экспериментальное исследование конструктивного перфекционизма студента 301

4.1 Характеристика результатов констатирующего этапа экспериментальной работы 301

4.2 Динамика формирования конструктивного перфекционизма студента 377

Выводы по 4 главе 396

Заключение 401

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-психологические изменения, происходящие в современном обществе, обусловливают актуальность проблемы повышения стрессоустойчивости и сохранения психологического здоровья человека. Эмоциональная насыщенность и высокая динамика жизни приводят к постоянному психологическому напряжению людей всех возрастов, особенно молодежи.

Период вузовского обучения с его значительными стрессовыми нагрузками совпадает с возрастом наиболее высокого риска развития эмоциональных нарушений (Е.Д. Красик, Е.А. Крюков, Т.Л. Крюкова, Б.С. Положий, Г.И. Семикин и др.), что создает дополнительные условия для дезадаптации. Согласно статистическим данным, у 20–30% студенческой молодежи наблюдаются признаки снижения адаптации (А.Б. Холмогорова), что оказывает негативное влияние как на качество жизни студентов, так и на их учебно-профессиональную деятельность, а также повышает риск суицидов в студенческой среде (Н.Г. Гаранян, Я.Г. Евдокимова, М.В. Москова, Г.И. Семикин, А.Б. Холмогорова и др.). Исследования, проведенные среди студентов, выявляют высокий уровень тревоги и депрессии, снижение стрессоустойчивости и повышенную суицидальную готовность (Н.Г. Гаранян, Д.А. Горшкова, В.В. Краснова, А.М. Мельник, А.Б. Холмогорова и др.). Все вышеперечисленное обусловливает значимость научного осмысления факторов студенческой дезадаптации.

В работах ряда зарубежных (C. Chang, G.L. Flett, R. Frost, P.L. Hewitt и др.) и отечественных ученых (Н.Г. Гаранян, Я.Г. Евдокимова, М.В. Москова, А.Б. Холмогорова и др.) выявляются дисфункциональные личностные характеристики, способствующие снижению адаптации студентов: зависимость, враждебность, тревожность и др. К таким личностным характеристикам ученые относят и перфекционизм – стремление к совершенству, которое реализуется в завышенных требованиях человека к себе, другим людям и окружающему миру в целом.

Исследователи называют перфекционизм причиной постоянного напряжения, плохого настроения, депрессии (C. Chang, G.L. Flett, R. Frost, P.L. Hewitt, Н.Г. Га-ранян, Н.Н. Карловская, М.В. Москова и др.), суицидальных намерений и действий студентов (T.K. Hamilton, R.D. Schweitzer, В.В. Краснова, В.В. Парамонова, А.Б. Холмогорова и др.), неадаптивного поведения в виде прокрастинации, избегающего и самоограничительного поведения (М.М. Антони, C.D. Sadler, L.A. Sacks, С.А. Карзун, М.В. Ларских и др.), «сверхмобилизации копинг-ресурсов» (М.В. Мо-скова), экзаменационного стресса (Д.А. Андрусенко, И.Д. Хломов, А.Б. Холмогорова и др.), социальной фобии (G.L. Flett, P.L. Hewitt и др.).

Перфекционизм, как показывают исследования, влияет и на интерперсональные отношения студентов, порождая высокий уровень конкурентности, стремление к доминированию над другими людьми (Я.О. Жербун), враждебность и агрессивность (М.С. Косороткина, Н.А. Польская), зависть при успехах других людей и злорадство при их неудачах (Т.В. Бескова), что закономерно приводит к одиночеству, социальной изоляции, субъективному ощущению дефицита поддержки (A. Arcuri, G.L. Flett, P.L. Hewitt, Т.В. Бескова, Н.Г. Гаранян, Н.Н. Карловская, М.С. Косороткина, А.Б. Холмогорова и др.), социальному избеганию (Н.Г. Гара-нян, В.В. Краснова).

Высокий уровень перфекционизма оказывает негативное воздействие на учебно-профессиональную деятельность студентов. Исследователи связывают перфекционизм с выбором избегающих поведенческих стратегий (Я.О. Жербун); со страхом ошибок и мотивацией избегания неуспеха (H.V. Mun, J.C. Tran, О.С. Виндекер, К.А. Иргашева); с экзаменационным страхом (Д.А. Андрусенко, И.Д. Хломов, А.Б. Холмогорова и др.) и со страхом публичных выступлений (G.L. Flett, P.L. Hewitt и др.); с постоянной неудовлетворенностью своими оценками и результатами (Я.О. Жербун); с низким уровнем мотивации самоактуализации (И.Г. Малкина-Пых); с тенденцией к откладыванию начала новой деятельности, прокрастинацией (В.Г. Маралов, K. Blankstein, G. Flett, P. Hewitt).

В группу риска развития дезадаптивного перфекционизма входят студенты вузов с высокими проходными баллами, у которых стремление к совершенству не только целенаправленно формируется, но и культивируется, а также всячески поощряется. Исследования показали, что большинство таких студентов характеризуется высокими показателями по шкалам депрессии и тревоги (Д.А. Андрусенко, Н.Г. Га-ранян, М.В. Москова, И.Д. Хломов, А.Б. Холмогорова и др.).

Можно утверждать, что существует как практический, так и научный запрос на комплексное изучение перфекционизма студентов, а также на поиск форм и методов снижения экстремально высокого уровня перфекционизма и формирования адаптивной формы перфекционизма – здорового стремления к совершенству. В русле решения этой проблемы особый интерес представляют результаты исследований, посвященных типологии перфекционизма.

Так, ученые выделяют «здоровый» и «невротический» перфекционизм (D. Ha-machek); «здоровый» и «дисфункциональный» (W. Parker & H. Stumpf); «нормальный» и «невротический» (J.S. Ashby & T. Kottman, E. A. Dixon, J. Stoeber & K. Otto); «адаптивный» и «неадаптивный» (P.J. Bieling, E.C. Chang, B.J. Cox, M.W. Enns, K.G. Rice & S. A. Mirzadeh, K.G. Rice & J.P. Dellwo, K.G. Suddarth & R.B. Slaney); «позитивное честолюбивое стремление» и «неадаптивное перфекционистское беспокойство» (R. Frost); «функциональный» и «дисфункциональный» (J. Rhaume & M.H. Freeston); «добросовестный» и «перфекционизм самооценки» (R.W. Hill); «перфекционизм персональных стандартов» и «высокий уровень тревоги по поводу оценки» (D.M. Dunkley); «позитивное стремление» и «неадаптивное беспокойство по поводу оценок» (P.J. Bieling); «активный» и «пассивный» (K. Adkins & W. Parker); «удовлетворяющий» и «неудовлетворяющий» (D. Johnsjn, P. Slade); «позитивный» и «негативный» (M. Dewey, G. Owens, P. Slade, L. Terry-Short,); «чистый Я-ориентированный перфекционизм», «чистый социально-предписанный пер-фекционизм», «смешанный перфекционизм» (V. Franche, P. Gaudreau, D. Miranda); «смешанный адаптивный перфекционизм», «глубокий перфекционизм», «смешанный неадаптивный» (E.A. Dixon); «здоровый» и «патологический» (Н.Г. Гаранян); «неадаптивный патологический» и «адаптивный» (B.B. Парамонова); «нормальный» и «патологический» (А.А. Золотарева).

Ученые выделяют различные критерии здорового, адаптивного перфекцио-низма: стремление к актуализации себя (К. Хорни); мотивация достижения (D. Hamachek); высокий уровень организованности, низкая тревожность по поводу ошибок и своих действий, принятие родителями и низкий уровень родительской

критики (E.C. Chang, K. J. Rice & J. P. Dellwo, K.J. Rice & S.A. Mirzadeh); низкий уровень расхождения между Я-реальным и Я-идеальным (J.S. Ashby, W.L. Dickinson, R. Gilman, J.L. Martin, M. Mobley, S. Periasamy, K.J. Rice, R.B. Slaney); высокий уровень планирования, отсутствие склонности к колебаниям и сомнениям, отсутствие необходимости в постоянном одобрении и низкий уровень родительского давления (R.W. Hill); высокий я-ориентированный и низкий социально предписанный перфекционизм (V. Franche, P. Gaudreau, D. Miranda); реалистичность притязаний, зрелость когнитивных схем, положительные аффективные переживания и адаптивные тактики целеполагания (Н.Г. Гаранян); чёткие и гибкие «границы образа тела», высокий уровень когнитивно-эмоциональной дифференцированности, поленезависимость, реалистичность целей и стандартов (В.В. Парамонова); способность к саморегуляции, активная жизненная позиция, умение выносить ситуацию неопределенности и стремление к постоянному саморазвитию (А.А. Золотарева). Следует заметить, что среди критериев здорового, адаптивного перфекцио-низма отсутствуют нравственные и духовные критерии.

Анализ научной литературы показал, что при относительно небольшом числе работ, посвященных коррекции неадаптивных проявлений перфекционизма, существует значительное разнообразие подходов к решению данной проблемы.

В психодинамическом психокоррекционном подходе акцент делается на эмоциональном осознании реальных желаний, стремлений и отделении их от невротических, идеализированных стандартов (А. Адлер, К. Хорни). В центре внимания когнитивного психокоррекционного подхода – коррекция иррациональных убеждений и генерализаций (J.C. Barrows, D. Burns, G. Flett, F. Frost, P. Hewitt, C. Lahart, P. Marten, С. Moore, R. Rosenblate); бихевиорального психокоррекционного подхода – различные тренинги погружения в антиперфекционистское поведение (M.M. Antony, V. Huta, C.L. Purdon). Наиболее распространенным является когнитивно-бихевиоральный подход, предлагающий сочетать когнитивные техники с поведенческими (M.M. Antony, A. Ashbaugh, S. Broday, K. Ferguson, M. King, A. Liss, W. Mansell, L. Summerfeldt, E. Randi, G. Rodway, R. Shafran, R.P. Swinson). В интегративно-экзистенциальном психокоррекционном подходе упор делается на осознание конечности жизни и принятие реальности (A. Harder).

Целостный подход, направленный не на снижение уровня перфекционизма, а на формирование здоровой, конструктивной формы стремления к совершенству, в научной среде отсутствует.

Несмотря на довольно широкий спектр исследований, так или иначе связанных с психологическим явлением конструктивного перфекционизма, эта проблема не подвергалась до настоящего времени целостному и систематическому анализу: не раскрыта психологическая сущность этого явления, не определена его структура, отсутствует описание его критериев и показателей, а также факторов, психологических механизмов и психолого-педагогических условий его возникновения, развития и целенаправленного формирования. Не разработана психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента.

Таким образом, актуальность системного научного осмысления конструктивного перфекционизма студентов обусловлена следующими противоречиями:

– между потребностью общества в успешном, конкурентоспособном и в то же время психологически здоровом и разносторонне развитом студенте и неразработанностью в психологической науке концепции формирования и развития здорового, конструктивного стремления к совершенству;

– между необходимостью формирования у студентов конструктивной формы стремления к совершенству и отсутствием специальных форм и методов, обеспечивающих результативность данного процесса;

– между распространенностью высокого уровня перфекционизма в студенческой среде и недостаточностью осознания студентами того, что высокий уровень перфекционизма может быть одним из факторов их психологического неблагополучия.

Стремление найти пути разрешения вышеназванных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане она представляет собой разработку психолого-педагогической концепции формирования конструктивного перфекционизма студента. В практическом плане – конструирование содержания, определение факторов, механизмов и психолого-педагогических условий формирования конструктивного перфекционизма студента.

Объект исследования – конструктивный перфекционизм студента как психологическое явление.

Предмет исследования – подходы, факторы и психолого-педагогические условия формирования конструктивного перфекционизма студента.

Цель исследования – разработка и теоретико-методологическое обоснование психолого-педагогической концепции формирования конструктивного перфекци-онизма студента.

Гипотеза исследования. Поскольку конструктивный перфекционизм студента есть интегративное личностное образование, проявляющееся в готовности и способности студента гармонизировать систему высоких требований к себе, к процессу и результатам учебно-профессиональной деятельности, к другим субъектам образования и к различным сторонам окружающей действительности, то процесс формирования конструктивного перфекционизма студента будет успешным, если:

– разработанная в контексте уровней методологии концепция формирования конструктивного перфекционизма студента, указывающая на способ разработки модели, базируется на идее «гармонизации всей системы отношений студентов»;

– реализация находящихся в основаниях разработанной концепции подходов к формированию конструктивного перфекционизма студента осуществляется с помощью адекватных им принципов;

– содержание названного процесса, реализуемого в рамках психолого-педагогической деятельности психолога, преподавателя и студента в различных организационных формах, определяется исходя из содержания структурных компонентов конструктивного перфекционизма студента;

– овладение студентом знаниями о сущности конструктивного перфекцио-низма осуществляется в процессе активного участия студента в реализации программы формирования конструктивного перфекционизма;

– педагогическая деятельность преподавателей, обучающих студентов с высоким уровнем перфекционизма, базируется на знаниях, умениях и навыках, при-

обретенных ими в процессе участия в работе специального теоретико-практического семинара;

– актуализация потребности студента в поддержании психологического здоровья и развитие мотивации к конструктивному перфекционизму осуществляются в процессе участия в информационно-мотивационных беседах, посвященных деструктивным проявлениям перфекционизма;

– реализация модели формирования конструктивного перфекционизма студента обеспечивает последовательное развитие компонентов конструктивного перфекционизма студента.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание понятий «конструктивный перфекционизм студента» и «деструктивный перфекционизм студента»; выявить структуру конструктивного перфекционизма студента и обосновать содержание его компонентов, выявить критерии и показатели конструктивного и деструктивного типов перфекционизма.

  2. Обосновать сущность и назначение системного, назначение субъектно-бытийного и назначение интегративно-дифференцированного подходов к исследованию и формированию конструктивного перфекционизма студента и выявить принципы, обеспечивающие их реализацию.

  3. Выявить факторы, способствующие развитию перфекционизма, и психолого-педагогические условия формирования конструктивного перфекционизма студента.

  4. Разработать психолого-педагогическую модель формирования конструктивного перфекционизма студента.

  5. Разработать программу формирования конструктивного перфекционизма и выявить психологические механизмы его формирования.

  6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию конструктивного перфекционизма студента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях важнейшим фактором поступательного движения российского общества, государства и экономики является человеческий капитал. В связи с этим воспитание и обучение студенческой молодежи должно быть направлено не только на формирование различных компетенций, конкурентоспособности, мобильности, но и на разностороннее гармоничное развитие, обеспечивающее сочетание духовного, физического и психологического здоровья. Формирование созидающего типа стремления к совершенству становится одним из ориентиров развития студента, указывает путь его движения к идеалу – гармоничному отношению к себе и к окружающей действительности. Один из способов достижения такого идеала – формирование конструктивного перфекционизма студента, структурными компонентами которого как интегративного личностного образования являются потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, социальный и духовный компоненты.

  2. Формирование конструктивного перфекционизма студента не может ограничиться трансляцией ему знаний об этом психологическом явлении. Требуется разработка в контексте уровней методологии психолого-педагогической концепции формирования конструктивного перфекционизма студента, базирующейся на

идее «гармонизации всей системы отношений студентов» и становящейся основой для преодоления деструктивных последствий перфекционизма. К этой идее, воплощаемой в рамках психолого-педагогического взаимодействия, приобщаются не только студенты с высоким уровнем перфекционизма, но и преподаватели, их обучающие, и психолог, занимающийся психологической коррекцией неадаптивных проявлений перфекционизма.

  1. Разработанная в контексте разных уровней методологии психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента, задающая способ создания психолого-педагогической модели формирования такого перфекционизма студента, базируется на системном, субъектно-бытийном и интегративно-дифференцированном подходах, которые реализуются с помощью адекватных этим подходам принципов.

  2. Особенности построения модели и программы формирования конструктивного перфекционизма определяются спецификой связей между показателями. В общей выборке это прямые связи между показателем темперамента «экстраверсия» и показателем перфекционизма «завышенные притязания и требования к себе»; показателя темперамента «нейротизм» – с общим уровнем перфекцио-низма и такими его показателями, как «восприятие других людей как делегирующих высокие требования», «высокие стандарты деятельности», «селектирование информации о собственных неудачах и ошибках». В группе студентов с деструктивным перфекционизмом общий уровень перфекционизма имеет прямые связи с показателями темперамента «предметный темп», «социальная эмоциональность». В группе студентов с конструктивным перфекционизмом общий уровень перфекционизма имеет прямые связи с показателями темперамента «предметная эргичность», «предметная пластичность», «предметный темп» и имеет обратную связь с показателем «социальная эмоциональность».

В общей выборке проявляются также следующие прямые связи: общего уровня семейного перфекционизма с показателем личного перфекционизма «восприятие других как делегирующих высокие требования»; показателя семейного перфекционизма «порядок и аккуратность» с показателями личного перфекцио-низма «завышенные притязания и требования к себе» и «восприятие других как делегирующих высокие требования». В группе девушек имеется прямая связь показателя семейного перфекционизма «расхождение между идеальным и реальным ребенком» с показателем личного перфекционизма «поляризованное мышление». В группе юношей показатель семейного перфекционизма «расхождение между реальным и идеальным ребенком» имеет прямую связь с показателем личного пер-фекционизма «восприятие других как делегирующих высокие требования»; показатель семейного перфекционизма «организованность» – с показателем личного перфекционизма «всокие стандарты деятельности».

5. Содержание процесса формирования конструктивного перфекционизма
студента должно осмысливаться с учетом содержания его структурных компонен
тов: потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, социального
и духовного. Процесс формирования конструктивного перфекционизма студента
предполагает становление и развитие: а) системы знаний студентов о сущности кон-

структивного перфекционизма, о категориях, образующих содержание уровней методологии; б) опыта психолого-педагогического взаимодействия, в котором конструктивный перфекционизм студента формируется с помощью психолога и преподавателя; в) опыта субъект-субъектного взаимодействия, в котором студент, проявляя альтруизм, оптимизм и рефлексивные способности, способствует становлению конструктивного перфекционизма у другого студента. Такое содержание реализуется с помощью разнообразных методов (информационная беседа, лекции, семинарские занятия, индивидуальные и групповые психокоррекционные встречи) в процессе реализации программы формирования конструктивного перфекцио-низма студента.

  1. Программа формирования конструктивного перфекционизма студента включает: 1) этапы реализации (информационно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, межличностный и интегративный); 2) правила (равноправия, обратной связи, «здесь и теперь», искренности, активности, конфиденциальности, погружения, безопасности, партнерства, «рамки»). В процессе реализации программы формирования конструктивного перфекционизма студента последовательно задействуются различные психологические механизмы, что способствует поэтапному формированию компонентов конструктивного перфекционизма студента. На информационно-мотивационном этапе реализации программы в результате действия таких психологических механизмов, как самопонимание, «перенастройка жизни», механизм сдвига мотива на цель, механизмы волевой регуляции поведения, наиболее интенсивно формируется потребностно-мотивационный компонент конструктивного перфекционизма студента. На когнитивно-эмоциональном этапе реализации программы под действием таких психологических механизмов, как механизмы когнитивного совладания с негативными эмоциональными состояниями, механизм интериоризации, механизм парадоксальной интенции, наиболее интенсивно формируются и развиваются когнитивный и деятельностный компоненты конструктивного перфекционизма студента. На межличностном этапе реализации программы формирования конструктивного перфекционизма студента в результате действий таких психологических механизмов, как осознание, конфронтация, корригирующий эмоциональный опыт, научение, наиболее интенсивно формируется и развивается социальный компонент конструктивного перфекционизма студента. На интегративном этапе реализации программы в результате действия всех психологических механизмов формируется и развивается духовный компонент конструктивного перфекционизма студента.

  2. До экспериментальной работы по формированию конструктивного перфек-ционизма студента имели место две дестабилизирующих тетрады: 1) прямые связи между общим уровнем перфекционизма студента и такими показателями перфек-ционизма, как «перфекционизм, направленный на других», «желание лишить преимуществ Другого при его успехе»; «сожаление по поводу себя при успехе Другого»; обратная связь с показателем перфекционизма «альтруизм»; 2) прямая связь между показателем перфекционизма «восприятие других как делегирующих высокие требования» и показателем перфекционизма «уровень притязаний»; обратные связи с показателями перфекционизма «оптимизм», «мотивация самоактуализа-

ции», «мотивация достижения». После экспериментальной работы по формированию конструктивного перфекционизма студента проявились следующие связи: 1) общий уровень перфекционизма имеет прямые связи с показателями перфекци-онизма «альтруизм», «оптимизм», «помощь при неудаче Другого»; 2) показатель перфекционизма «рефлексия» имеет прямые связи с такими показателями перфек-ционизма, как «антиципационная состоятельность», «оптимизм», и обратные связи с показателями «селективность информации о собственных неудачах и ошибках», «восприятие других как делегирующих высокие требования», «дихотомичность мышления», «перфекционизм, направленный на других», «уровень притязаний»;

  1. показатель перфекционизма «оптимизм» имеет прямые связи с показателями перфекционизма «рефлексия» и «мотивация достижения» и обратные связи с показателями перфекционизма «селективность информации о собственных неудачах и ошибках», «дихотомичность мышления», «уровень притязаний», «андегония»;

  2. показатель перфекционизма «альтруизм» имеет прямые связи с показателями перфекционизма «помощь при неудаче Другого», «радость при успехе Другого» и обратные связи с показателями перфекционизма «перфекционизм, направленный на других», «желание лишить превосходства при успехе Другого», «злорадство при неудаче Другого»; 5) показатель перфекционизма «мотивация достижения» имеет прямые связи с показателями перфекционизма «желание достичь того же при успехе Другого», «антиципационная состоятельность»; обратные связи с показателями перфекционизма «селективность информации о собственных неудачах и ошибках», «восприятие других как делегирующих высокие требования».

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

– на основе анализа научной литературы осуществлена систематизация знаний о динамике формирования и развития компонентов перфекционизма в онтогенезе (В преддошкольном детстве наиболее интенсивно формируются и развиваются потребностно-мотивационный и когнитивный компоненты перфекционизма; в дошкольном и младшем школьном возрасте – деятельностный компонент, в подростковом – социальный компонент перфекционизма, в юношеском возрасте – духовный компонент перфекционизма);

– теоретически обоснована и эмпирически выявлена типология перфекционизма (деструктивный и конструктивный типы). В основу типологии были положены особенности потребностно-мотивационной сферы, когнитивные различия, специфика деятельности, интерперсональные характеристики, личностные качества;

– раскрыто содержание понятия «конструктивный перфекционизм студента» (Конструктивный перфекционизм студента – интегративное личностное образование, проявляющееся в готовности и способности студента гармонизировать систему высоких требований к себе, к процессу и результатам учебно-профессиональной деятельности, к другим субъектам образования и к различным сторонам окружающей действительности);

– раскрыто содержание понятия «деструктивный перфекционизм студента» (Деструктивный перфекционизм студента – интегративное дисгармоничное личностное образование, проявляющееся в нарушении системы значимых отношений студента, обусловленное экстремально высокими требованиями к себе, процессу

и результатам учебно-профессиональной деятельности, к другим субъектам образования, а также к различным сторонам окружающей действительности);

– выявлена структура конструктивного перфекционизма студента, обосновано содержание его компонентов (Структура конструктивного перфекционизма студента включает потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, социальный и духовный компоненты. Содержание потребностно-мотивационного компонента образуют потребность в психологическом здоровье и мотивация на формирование конструктивного перфекционизма. Содержание когнитивного компонента включает знания о перфекционизме и его деструктивных последствиях, о развитии перфекционизма в онтогенезе, о факторах перфекционизма, о сущности конструктивного перфекционизма и др. Содержание деятельностного компонента включает умения определять реальные цели деятельности, планировать ее этапы, реалистично оценивать результаты. Содержание социального компонента составляет умение гармонизировать взаимоотношения с другими. Содержание духовного компонента составляют личностные характеристики: альтруистичность, оптимистич-ность, рефлексивность);

– раскрыта сущность связей взаимодействия, порождения, преобразования между компонентами конструктивного перфекционизма [Сущность связей взаимодействия между компонентами конструктивного перфекционизма студента заключается в том, что приобретаемые студентом знания (когнитивный компонент), актуализируя потребность в психологическом здоровье и мотивацию по достижению конструктивного стремления к совершенству (потребностно-мотивационный компонент), обеспечивают постановку целей и задач (деятельностный компонент), построение гармоничных взаимоотношений с субъектами образования (социальный компонент) и развитие значимых для духовного развития личностных характеристик (духовный компонент). Сущность связей порождения заключается в том, что установленные в процессе психолого-педагогического взаимодействия гармоничные отношения с субъектами образования (отношения-результаты) обеспечивают развитие новых отношений-предпосылок, а действия студентов (следствие) порождаются действиями психолога и преподавателя (причина). Сущность связей преобразования заключается в том, что опосредствующее звено в психолого-педагогическом взаимодействии – студент с конструктивным перфекционизмом (ансамбль его отношений с разными сторонами действительности), – причиняя и влияя на причину, гармонизирует отношения со всеми субъектами образования];

– определены критерии и показатели конструктивного типа перфекционизма студента (Показателями потребностно-мотивационного критерия конструктивного перфекционизма студента являются мотивация достижения и высокая мотивация самоактуализации. Показателями когнитивного критерия конструктивного перфекционизма студента являются: опора на прошлые успехи, зрелость мышления, высокий уровень прогностической компетентности. Показателями деятель-ностного критерия конструктивного перфекционизма студента являются: реалистичность целей деятельности, низкий уровень андегонии. Показателями социального критерия конструктивного перфекционизма студента являются: принятие других людей, нравственные способы реагирования на успех и неудачу Другого,

реалистичность социальной перцепции. Показателями духовного критерия конструктивного перфекционизма студента являются: высокий уровень рефлексии, оптимизма, альтруизма);

– определены критерии и показатели деструктивного типа перфекционизма студента (Показателями потребностно-мотивационного критерия деструктивного перфекционизма студента являются мотивация избегания неуспеха и низкая мотивация самоактуализации. Показателями когнитивного критерия деструктивного перфекционизма студента являются селектирование информации о собственных неудачах и ошибках, дихотомичность мышления, низкий уровень прогностической компетентности. Показателями деятельностного критерия деструктивного перфекционизма студента являются нереалистичность целей деятельности, высокий уровень андегонии. Показателями социального критерия деструктивного перфекци-онизма студента являются высокий уровень требований к другим людям, безнравственные способы реагирования на успех и неудачу Другого, искажение социальной перцепции. Показателями духовного критерия деструктивного перфекционизма студента являются низкий уровень рефлексии, пессимизм, эгоизм);

– раскрыто содержание философского, общенаучного и конкретно-научного уровней методологии, с учетом которых разработана базирующаяся на идее «гармонизации системы отношений студентов» психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекционизма студента (Содержание философского уровня методологии образуют категории «идеал», «бытие», «система», «целостность», «объективность», «субъективность». Содержание общенаучного уровня методологии образуют категории «совершенство», «жизнь», «деятельность», «субъект», «способ существования», «духовность». Содержание конкретно-научного уровня методологии включает понятия «перфекционизм», «конструктивный перфекционизм», «психологическое здоровье», «психологический механизм», «жизненная цель», «социальный интерес», «индивид», «индивидуальность». Философский уровень методологии представлен системным подходом к формированию конструктивного перфекционизма студента; общенаучный уровень – субъектно-бытийным подходом; конкретно-научный – интегративно-дифференцированным подходом. Принципами, обеспечивающими реализацию системного подхода, являются принципы многомерности, детерминизма, развития, результативности; субъектно-бытийного подхода – принципы активности, ответственности; интегративно-дифференцированного подхода – интеграции-дифференциации, дифференциации-индивидуализации);

– обоснованы сущность и назначение системного подхода к формированию конструктивного перфекционизма студента [Сущность системного подхода к формированию конструктивного перфекционизма студента заключается в том, что он позволяет через анализ связей взаимодействия, порождения и преобразования раскрыть конструктивный перфекционизм студента как системное личностное образование. Назначением системного подхода является выявление структуры конструктивного перфекционизма студента и рассмотрение вышеназванного психологического явления как целостного личностного образования, являющегося совокупностью взаимосвязанных компонентов (потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, социального, духовного)];

– обосновано назначение субъектно-бытийного подхода к формированию конструктивного перфекционизма студента (Назначением субъектно-бытийного подхода к формированию конструктивного перфекционизма является воплощение в психолого-педагогическом взаимодействии мировоззренческой позиции: рассмотрение студента как субъекта бытия и развитие его способности к восприятию себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности и жизни в целом);

– обосновано назначение интегративно-дифференцированного подхода к формированию конструктивного перфекционизма студента (Назначением интегра-тивно-дифференцированного подхода к формированию конструктивного перфек-ционизма студента является обеспечение поэтапного целенаправленного формирования компонентов конструктивного перфекционизма в их взаимосвязи и взаимозависимости);

– раскрыта сущность принципов многомерности, детерминизма, развития, результативности, активности, ответственности, интеграции-дифференциации, дифференциации-индивидуализации к формированию конструктивного перфекцио-низма студента [Сущность принципа многомерности состоит в том, что он ориентирует психолога на формирование и развитие способности студентов к осмыслению конструктивного перфекционизма в различных системах научных координат – философской, психологической, педагогической, медицинской и др. Сущность принципа детерминизма – в том, что он направляет деятельность психолога, во-первых, на развитие и формирование способности студента анализировать различные факторы, способствующие развитию его перфекционизма (темперамент, характер, особенности семейной ситуации и образовательного учреждения, влияние СМИ и кинематографа), во-вторых, на создание и реализацию психолого-педагогических условий формирования конструктивного перфекционизма студента, в-третьих, на развитие и формирование способности студента к высвобождению внутренних движущих сил и скрытых, имплицитных возможностей. Сущность принципа результативности заключается в том, что он ориентирует психолога на формирование способности студентов к достижению целей, поставленных в различных пространствах личностной бытийности. Сущность принципа развития в том, что он ориентирует психолога на развитие способности студентов к осмыслению становления собственного перфекционизма в онтогенезе, в динамике его отдельных компонентов посредством ретроспективного анализа их жизни. Сущность принципа активности заключается в том, что он ориентирует психолога на такую организацию процесса формирования конструктивного перфекционизма студента, при которой наиболее полно проявляются его личностные характеристики, образующие содержание духовного компонента (оптимизм, альтруизм и рефлексивные способности). Сущность принципа ответственности состоит в том, что он ориентирует психолога на создание условий, обеспечивающих полноту согласования осознанной необходимости с желаниями и потребностями студента. Сущность принципа интеграции-дифференциации состоит в том, что он ориентирует психолога на рассмотрение процесса формирования конструктивного перфекцио-низма с позиции разных наук не параллельно, а во взаимосвязи их знаний путем определения общего и особенного, интегративного и дифференцированного, гар-

монизации рационального и иррационального. Сущность принципа дифференциации-индивидуализации заключается в том, что он ориентирует психолога на такую организацию процесса формирования конструктивного перфекционизма, при которой знания студента о перфекционизме становятся основой для выстраивания им индивидуальной траектории развития конструктивного перфекционизма];

– дано теоретическое обоснование и приведены эмпирические доказательства выделения факторов, способствующих развитию перфекционизма [Факторами, способствующими развитию перфекционизма, являются: индивидуально-типологические (темперамент и характер), микросоциальные (семья и образовательные учреждения), макросоциальные (СМИ и кинематограф)];

– выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие формированию перфекционизма конструктивного типа (Актуализация потребности студентов в психологическом здоровье; развитие у студентов мотивации в конструктивном перфекционизме; участие преподавателей, обучающих студентов с высоким уровнем перфекционизма, в работе теоретико-практического семинара; реализация программы формирования конструктивного перфек-ционизма студента);

– определены психологические механизмы формирования конструктивного перфекционизма студента (Интроперсональные: механизм осознания, механизм самопознания, механизм когнитивного совладания с негативными эмоциональными состояниями, механизм катарсиса, механизм «сдвиг мотива на цель», механизмы волевой регуляции поведения, механизм «перенастройка жизни», механизм интериоризации, механизм парадоксальной интенции, механизм возвышения потребностей; интерперсональные: механизмы познания и понимания других людей, механизм конфронтации, механизм корригирующего эмоционального опыта, механизм научения);

– разработана психолого-педагогическая модель формирования конструктивного перфекционизма студента (Модель включает: 1) цель – формирование конструктивного перфекционизма студента; 2) подходы; 3) принципы; 4) компоненты конструктивного перфекционизма; 5) факторы, способствующие развитию пер-фекционизма; 6) психолого-педагогические условия формирования конструктивного перфекционизма; 7) критерии и показатели конструктивного перфекционизма студента; 8) программу формирования конструктивного перфекционизма студента; 9) психологические механизмы формирования и развития конструктивного перфекционизма студента; 10) прогнозируемый результат: конструктивный пер-фекционизм студента).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению важной научной проблемы – проблемы формирования и развития конструктивного перфекционизма студента, открывает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением формирования конструктивного перфекционизма студента. Обоснование сущности и содержания конструктивного перфекционизма составит основу для новых научных представлений о факторах и психолого-педагогических условиях формирования конструктивного перфекционизма студента. Предлагаемая в исследовании

психолого-педагогическая концепция формирования конструктивного перфекцио-низма студента позволит на теоретической основе определять новые подходы и принципы формирования конструктивного перфекционизма студента. Систематизация теоретико-методологических принципов и подходов к формированию конструктивного перфекционизма студента позволяет рассматривать психологическое явление «конструктивный перфекционизм» на разных уровнях методологии (философском, общенаучном, конкретно-научном). Изложенные доказательства возможности использования различных психокоррекционных направлений в формировании конструктивного перфекционизма студента будут способствовать разработке вопросов развития психологического здоровья студентов, повышению теоретического уровня преподавания психологии личности, педагогической и кор-рекционной психологии. Проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической психологии: 1) обоснованы необходимость и целесообразность построения понятия «конструктивный перфекционизм студента»; 2) введены новые понятия: «конструктивный перфекционизм», «деструктивный перфекционизм», «принцип многомерности», «принцип результативности», «принцип интеграции-дифференциации», «принцип дифференциации-индивидуализации» и раскрыто их содержание.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на формирование конструктивного перфекционизма студентов и на совершенствование педагогической деятельности преподавателей в аспекте обучения студентов с высоким уровнем перфекционизма. Представленная в диссертации программа формирования конструктивного перфекционизма студента является готовым продуктом для практического использования. Разработанный автором диссертации диагностический блок и выявленные критерии конструктивного и деструктивного перфекционизма позволят психологам определять типы перфекцио-низма студентов. Разработанная авторская методика «Исследование непроизвольной долговременной памяти успехов и неудач» может быть использована в практической деятельности психологов. Адаптированная «Шкала семейного перфек-ционизма» K.T. Wang широко используется при семейном консультировании. Учебное пособие «Психологическая помощь студентам с высоким уровнем пер-фекционизма» активно применяется в психокоррекционной практике.

Материалы диссертации включены в учебные курсы по общей психологии, педагогической психологии, психологическому консультированию; используются при проведении спецкурсов и семинаров в процессе обучения студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов, интернов и ординаторов; при чтении курсов лекций; при проведении спецпрактикумов и мастер-классов; при написании научных работ, связанных с проблемой обучения студентов с высоким уровнем перфекци-онизма. Монографии и учебно-методические издания используются в системе повышения квалификации преподавателей педагогических вузов, при подготовке к занятиям по общей психологии, педагогической психологии, психологическому консультированию, в массовой педагогической, психологической и психолого-педагогической практике.

Разработанные специальные методические рекомендации для преподавателей используются при обучении и воспитании студентов с высоким уровнем перфек-ционизма.

Материалы диссертационного исследования позволяют обогатить содержание психолого-педагогического образования будущих учителей и практических психологов системы образования.

Методологической основой исследования являются: философия как наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, психология как наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, педагогика как наука о воспитании и обучении.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

– системного подхода (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.А. Садовский, Э.Г. Юдин);

– субъектно-бытийного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, З.И. Рябикина);

– интегративно-дифференцированного подхода (А.А. Бударный, Н.И. Вью-нова, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

– теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

– идеи акмеологии (В.С. Агапов, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.);

– экзистенциально-гуманистическое направление (Л. Бинсвангер, Д. Бьюд-женталь, А. Маслоу, Р. Мау, К. Роджерс и др.);

– когнитивное направление (А. Бек);

– теории личности (А. Адлер, Н. Мак-Вильямс, В.Н. Мясищев, Г. Мюррей, Г. Олпорт, Г. Салливан, З. Фрейд, Э. Эриксон и др.);

– концепции перфекционизма (J. Ashby, A. Beck, D. Burns, G. Flett, R. Frost, D.E. Hamachek, P. Hewitt, M. Hollender, O. Kobori, W. Missildine, A. Pacht, R. Slaney, L. Silverman, K. Rice, Н.Г. Гаранян, С.Н. Ениколопов, В.В. Парамонова, П.В. Цыганкова, А.Б. Холмогорова, Т.Ю. Юдеева, В.А. Ясная и др.);

– позитивные концепции перфекционизма (J. Ashby, K. Debrovski, W.S. Dick-nson, V. Franche, P. Gaudreau, R. Gilman, D. E. Hamachek, R. W. Hill, K. Rice, L. Sil-verman, R. Slaney, Н.Г. Гаранян, C.Н. Ениколопов, А.А. Золотарева, В.В. Парамонова, В.А. Ясная);

– теории развития перфекционизма (K. Ablard, J. Barrows, S. J. Blatt, C. Bu-like & P. Sullivan, S. Clark, S. Coker, L. Cook, A. Craddock, E. Chang, A. Church, G. Flett, R. Frost, J. Joorman, D. Hamachek, P. Hewitt, S. Hichinbothon, A. Hutchinson, A. Kaner, C. Kearney, G. Kenney-Benson, A. Lau, C. Moore, N.E. Ortega, A. Pacht, W. Parker, S. Paulson, K. Sapieja, A. Sands, K. Schaaf & T.McCanne, B. Sorotzkin, J. Stober, T. Trull, A. Vieth, J. Yoon, G. Yates и др.);

– теоретические подходы к психокоррекции перфекционизма (M. Antony, A. Ashbaugh, J.C. Barrows, S. Broday, D. Burn, B. Clark, K. Ferguson, A. Harder, P. Hewitt, M. King, A. Liss, A. Martin, E. Randi, G. Rodway, L. Silverman, L. Summer-feldt, R. Shafran и др.);

– основные положения теории потребностей и мотивов (Д. Аткинсон, С.Б. Каверин, В.Г. Леонтьев, Д. Макклелланд, Х. Хекхаузен);

– концепции психологического здоровья и психологической безопасности (Л.М. Аболин, К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, Ю.В. Варданян; В.Д. Менделевич, Г. Олпорт, А.Е. Созонов, Э.Э. Сыманюк, С.Л. Рубинштейн, А.Б. Холмогорова, В.С. Хомик, Э. Эриксон);

– концепции духовности (Д.А. Авдеев, Б.Г. Бобылев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Д.Е. Мелехов, И.М. Ильичева, Н.А. Коваль, И.В. Силуанова, Л.Ф. Шехов-цова, Т.А. Флоренская);

– концепции развития личности в онтогенезе (Л.И. Божович, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, М.И. Лисина, В.С. Мухина, Ж. Пиаже, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

– концепции саморазвития личности (Е.И. Исаев, В.Г. Маралов, В.И. Слобод-чиков);

– теории темперамента (Г. Айзенк, И.П. Павлов, В.М. Русалов);

– психологические теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др.);

– подходы к пониманию значимости роли семьи в развитии ребенка (А. Бандура, А.А. Бодалев, Ю.Б. Гипперейтер, В.М. Минияров, В.С. Мухина, А.А. Реан, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер);

– основные положения синемалогии (А. Менегетти);

– основные положения методологии и методики психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, В.М. Полонский, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин и др.).

Методы исследования. В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету изучения: теоретический анализ философской, этической, культурологической, психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (опрос, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности; проективные методики; экспериментальные методы – констатирующий и формирующий эксперименты); количественный и качественный анализ полученных эмпирических данных; математико-статистические методы обработки. В комплекс исследовательских процедур и психодиагностических методик входили: MPS-H (многомерная шкала перфекционизма, адаптация И.И. Грачевой); опросник перфекционизма Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогоровой; опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А. Реана; САТ (самоактуализационный тест, адаптация Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загики и М.В. Кроза); методика исследования самооценки Т.В. Дембо – С.Я. Рубинштейн (модификация А.М. Прихожан); СМИЛ (адаптация Л.Н. Собчик); шкала депрессии А. Бека (адаптация Т.И. Балашевой); авторская методика «Исследование непроизвольной долговременной памяти успехов и неудач» М.В. Ларских; тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевича; проективная методика «Неоконченные предложения» Д. Сакса, С. Леви (адаптация Г.Г. Румянцева); опросник андегонии SHAPS; методика «Способы реагирования субъекта на превосходство и неудачи Другого» Т.В. Бесковой; тест диспозиционного оптимизма (Life Orientation Test) М. Шейера и Ч. Карвера (адаптация Т.О. Гордеевой, О.А. Сычева, Е.Н. Осина); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной;

опросник Г. Айзенка (адаптация А.Г. Шмелева); опросник темперамента В.М. Ру-салова; опросник К. Леонгарда – Г. Шмишека, рисуночный тест «Моя семья» В. Хьюлса; «Опросник детской депрессии» M. Kovas (адаптация С.В. Воликовой); методика определения уровня депрессии В.А. Жмурова; опросник «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; APS-F (Шкала семейного перфекционизма K.T. Wang, адаптация М.В. Ларских); Шкала дисфункциональных отношений A. Beck, A.N. Weissman (адаптация М.Л. Захаровой).

Для обработки и обобщения эмпирических материалов применялись методы математической статистики SPSS 15. 0 for Windows, в том числе следующие виды анализа: описательный, сравнительный (критерии: Манна – Уитни, Колмогорова – Смирнова, Стьюдента); факторный (вращение методом Varimax), дисперсионный (критерий Фишера) и корреляционный (коэффициенты Пирсона и Спирмена) анализы; коэффициенты Кронбаха и Фергюсона.

Работа выполнялась на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет». Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 2964 человека. При определении структуры конструктивного перфекционизма были задействованы 995 испытуемых. При выявлении детерминантов перфекцио-низма в исследовании приняли участие 863 студента ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет», 128 подростков и 60 матерей; для апробации Шкалы семейного перфекционизма APS-F были протестированы 600 студентов ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет». В формирующем эксперименте приняли участие 218 студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005–2009 гг.) осуществлялся теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, уточнялись и операционализирова-лись основные понятия и категории. Результаты анализа привели к пониманию научной и практической актуальности изучения конструктивного перфекцио-низма, что позволило сформулировать тему, гипотезу, задачи и определить направления исследования. Анализировались категории и понятия, входящие в проблемное поле конструктивного перфекционизма, описывалась структура явления. Подбирался диагностический инструментарий. Итоги и выводы данного этапа отражены в соответствующих публикациях.

На втором этапе (2009–2015 гг.) разрабатывалась психолого-педагогическая концепция конструктивного перфекционизма: раскрывались ее исходные положения, производился анализ психологических признаков, сущности конструктивного перфекционизма, экспериментально определялись критерии различения деструктивного и конструктивного перфекционизма, теоретически обосновывались и экспериментально выявлялись факторы развития перфекционизма, теоретически обосновывались психолого-педагогические условия формирования конструктив-

ного перфекционизма, также разрабатывались программа формирования конструктивного перфекционизма студента и психолого-педагогическая модель формирования конструктивного перфекционизма студента. Проверялась состоятельность разработанной психолого-педагогической концепции конструктивного пер-фекционизма на практике. С этой целью в работе со студентами с высоким уровнем перфекционизма была реализована программа формирования конструктивного перфекционизма. Для преподавателей был организован теоретико-практический семинар «Особенности обучения студентов с высоким уровнем перфекцио-низма». Основные результаты второго этапа отражены в учебном пособии, монографиях и ряде других публикаций.

На третьем этапе (2015–2016 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для конкретизации психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивного перфекционизма студента. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Был оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; построением теории на прочной методологической основе психологии как науки о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика концепции и модели формирования конструктивного перфекционизма студента; использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним количественным и качественным анализом эмпирического знания; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, статьях, учебных пособиях и материалах научных и научно-практических конференций – международных (Смоленск, 2009, 2014; Воронеж, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016; Санкт-Петербург, 2010; Липецк, 2012; Курск, 2012; Краснодар, 2012; Белгород, 2013; Москва, 2015; Хорватия, 2015; Малага, 2014; Новосибирск, 2015; Свято-Троицкая Сергиевская лавра, 2014; Тамбов, 2015; Орел, 2015, Чебоксары, 2015), всероссийских (Сочи, 2009; Воронеж, 2009, 2010; Грозный, 2012; Самара, 2012), межрегиональных (Воронеж, 2009, 2013, 2014, 2015, 2016).

Материалы исследования апробировались автором в процессе профессиональной деятельности в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», ФГБОУ ВО «Московский государственный педагогический университет».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.

Перфекционизм как психологическое явление

«У каждого времени свои неврозы», – говорил В. Франкл [405, с. 24]. Неврозом современного общества можно назвать перфекционизм – стремление человека к идеалу во всех внешних сферах жизни. Слово «перфекционизм» происходит от латинского «perfectus», что переводится как «совершенство». Психологическое явление «перфекционизм» предполагает существование абсолютного идеала, достижение которого есть смысл жизни человека [398, с. 338]. Анализ психологического явления «перфекционизм» с позиций философии представлен в нашем предыдущем исследовании [199, с. 34–37].

Корни перфекционизма ведут к древнегреческой эпохе, проявление изучаемого явления отмечается уже в мировоззрении древних греков [187, с. 89-93]. Представления греческого народа о совершенстве характеризуются слиянием этического и эстетического идеала. Одним из центральных понятий античного искусства является каголания (от kalos – прекрасный и agathoc – хороший, добрый) – сочетание внутреннего и внешнего совершенства [181]. В философии Гераклита вводится понятие «логос» – «природный, мировой закон, познают который лишь немногие» и «идеальный человек есть человек, знающий логос» [397, с. 89]. Пифагор отождествляет понятие «совершенство» с числом «10» [там же, с. 365]. Для философа Древнего Китая Конфуция человеческим идеалом является «благородный муж» [153, с. 49]. В его философии морали понятие «порядок» есть и образцовая идея, и этическая доктрина [387, с. 106]. В «идеальном государстве» Платона должны жить «совершенные люди идеального государства», которые, ведя «правильный образ жизни» и отказываясь от личных потребностей, идеально выполняют свои функции [397, с. 365]. Исключительными личностными характеристиками человека в философии стоиков являются терпение и смирение [53, с. 147].

В период же Средних веков Бог есть единый, совершенный субъект, в котором сокрыт идеальный образ реального мира. Человек в искусстве Средневековья теряет красоту античных идеальных героев, его образ становится более многогранным, глубоким, противоречивым, а часто и безобразным. Эстетическим же идеалом является Бог – источник духовной красоты, душевного равновесия, превосходящий все прекрасное [78, с. 216–245].

Термин «перфекционизм», имея латинские корни, в международное пространство попал благодаря распространению английского языка. Это произошло в эпоху Возрождения, когда теоцентризм сменяется антропоцентризмом. Возрастает ценность отдельного человека, появляется понятие индивидуальности, своеобразия, непохожести, оригинальности и индивидуалистичности. Человек эпохи Возрождения стремится освободиться от Бога, ища точку опоры в себе самом и, прежде всего, в своем теле [153, с. 290]. Происходит абсолютизация эстетических идеалов – «реабилитация» человека со всей его материальной телесностью. Изобразительное искусство Возрождения приобретает ясный, гармоничный облик. Справедливо предположить, что в этом периоде берет истоки физический перфекционизм, ведь именно в изобразительном искусстве Высокого Возрождения Леонардо да Винчи, вслед за античным архитектором Витрувием, вывел пропорции совершенного человека, так называемое «золотое сечение». В отличие от Средневековья, где все свои заслуги человек приписывал Богу, человек эпохи Возрождения опирается только на себя и свои силы, отсюда в нем возникают, развиваются и ценятся новые личностные качества: гордость и самоутверждение, осознание собственной силы и самонадеянность, напористость, настойчивость и конкурентность. В эпоху Просвещения происходит обожествление уже интеллектуальной сферы человека. В этот период Д. Локк создает кодекс джентльмена, где интеллектуальная утонченность и высокие стандарты поведения признаются основным достоинством человека [397, с. 246].

В английской философской традиции идеи перфекционизма проявляются в идеальных обществах: «Утопия» (Т. Мор), «Новая Атлантида» (Ф. Бэкон) [там же, с. 291–292], «Идеальное гражданское общество» (Т. Гоббс) [153, с. 380], «Идеальное современное общество» (Г. Спенсер) [397, с. 451]. Напротив, Ш. Купер к совершенству, к которому должен стремиться человек, относит не зависящую от общественных отношений и основанную на «врожденном моральном чувстве» «совершенную эстетическую гармонию жизни» [там же, с. 383].

Идеи перфекционизма процветают также во французской философии – в положении о «неограниченной способности человека к совершенствованию» К. Антуана [153, с. 427], в концепции о «позитивистской стадии общества» [там же, с. 182] О. Конта, в «идеальном человеке» Э. Ренана [397, с. 410].

Тема перфекционизма звучит в немецкой философии в виде «предустановленной гармонии» Г. Лейбница [там же, с. 232] и в утверждениях о «неограниченной силе разума» Х. Вольфа [там же, с. 72]. В философии И. Канта («гуманистическое общество», «нравственный человек») [там же, с. 186], в «германском мире» Г. Гегеля, в «художественно-творческом человеке» Ф. Шеллинга [там же, с. 547] и в «абсолютном Я» И. Фихте [там же, с. 516], в «совокупном человеке» Л. Фейербаха [там же, с. 504] также содержатся идеи идеала и совершенства [там же, с. 82]. Совершенством в марксисткой философии (К. Маркса) является коммунистическое общество, а человеческим идеалом – «человек, вернувшийся к своей родовой сущности» [398, с. 257]. В работах Ф. Ницше перфекционистские мотивы проявляются в идеях сверхчеловека [397, с. 322], а в творчестве С. Кьеркегора – в представлениях о «человеке нравственном» [там же, с. 228].

Факторы формирования перфекционизма

В разработанной нами программе конструктивный перфекционизм студента соотносится с характеристиками самоактуализирующейся личности А. Мас-лоу [282]. А психолого-педагогическое взаимодействие всех субъектов образования руководствуется основными принципами «позитивного безоценочного принятия» К. Роджерса [337, с. 125]. В процессе реализации программы формирования конструктивного перфекционизма происходит реализация восьми типов поведения, ведущих к самоактуализации и описанных А. Маслоу: способности к полному переживанию, погруженности и интенсивного интереса в каждой ситуации; способности всегда выбирать рост, а не отступление; умения слушать себя, свою внутреннюю природу (самостоятельно, независимо от других мнений решать, что нравится, а что нет); способности принимать ответственность за свои действия; способности верить своим инстинктам и суждениям, а также действовать в соответствии с ними; стремления постоянно развивать свои задатки, способности и потенциал; наличия «пиков переживания»; идентификации своих «защит» и отказа от них [там же, с. 57–60]. Клиент-центри-рованная психотерапия К. Роджерса реализуется через акцентирование на самостоятельности, активности студента на всех этапах реализации программы, начиная с самого первого, а также через безусловное позитивное принятие сту 153 дента. В программе формирования конструктивного перфекционизма использовались следующие приемы, описанные К. Роджерсом [там же, с. 106]: вербализация (высказывание другими словами того, что сообщил студент, избегая как собственного толкования, так и привнесения своих переживаний, и целью этого перефразирования является выделение наиболее важных в беседе моментов и подтверждение студенту того факта, что его внимательно слушают); молчаливое принятие (умелое использование молчания); отражение эмоций (психолог повторяет те слова студента, в которых наиболее ярко выражены его переживания).

Самое главное в работе психолога, подчеркивал К. Роджерс, не в том, «как ему себя вести, а в том, каким ему быть» [там же, с. 149]. Поэтому доминантой экзистенциально-гуманистического направления является конгруэнтность или подлинность психолога в отношениях. В результате психокоррекционной работы со студентом происходят следующие изменения: он все более свободно выражает свои чувства, которые уже имеют все большее отношение к его личности; происходит более глубокое осознавание собственных чувств, т. е. студент анализирует свои чувства, в отношении которых в прошлом отмечались отказы или искажения; он получает опыт безусловного положительного принятия со стороны психолога; растет самооценка студента, источником которой уже являются его собственные ощущения; растет конгруэнтность студента, снижаются психологические защиты, и он становится более открытым для нового опыта; восприятие своего идеального Я приобретает реалистичность и доступность; студент эффективнее решает свои проблемы, уменьшается его ранимость; происходит более адекватное восприятие и принятие других людей, так как социальная перцепция студента становится более реалистичной; изменяется поведение студента в сторону более зрелого и ответственного; растет его креативность и адаптивность по отношению к новым ситуациям.

В процессе реализации программы формирования конструктивного пер-фекционизма студента нашли свое отражение основные идеи психодинамического подхода, а именно: концепция бессознательного; учет воздействия про 154 шлого на настоящее; обсуждение особых бессознательных способов предохранения от негативных эмоций (психологических защит); осознание явления переноса (специфического искажения социальной перцепции других людей); осознание феномена сопротивления психокоррекционным изменениям. В программе формирования конструктивного перфекционизма, в соответствии с психодинамическим направлением, мы рассматриваем два вида психической активности студента: сознательную и бессознательную активность [408]. По мнению З. Фрейда, бессознательное, являясь подструктурой психики со специфическими свойствами, есть частью души, в которой психические процессы по своему функционированию неявны, неосознанны, их существование можно только подразумевать, но они могут проявиться только после преодоления сопротивления. «Освобождение от взаимного противоречия, первичный процесс, вневременность и замещение внешней действительности психической – все это характерные черты, которые мы надеемся обнаружить у процессов, принадлежащих Системе Бессознательного» [410, с. 353]. Психокоррекционные изменения с точки зрения психодинамического подхода ставят своей целью осознание бессознательного. В программе формирования конструктивного перфекцио-низма это реализуется путем создания специальных условий, способствующих осознаванию студентом бессознательных, вытесненных аспектов своего опыта. Одним из ключей к пониманию бессознательного служат сновидения (их толкование). З. Фрейд утверждал, что «сновидение не похоже на неправильную игру музыкального инструмента, которого коснулась не рука музыканта, а какая-то внешняя сила; оно не бессмысленно, не абсурдно, оно не предполагает, что часть нашей души спит, а другая начинает пробуждаться. Сновидение – полноценное психическое явление. Оно – осуществление желания» [409, с. 70]. Интерпретация сновидений ценна еще и потому, что, по мнению З. Фрейда, «в его (сновидении) распоряжении находятся наши ранние воспоминания детства; оно воспроизводит даже детали из этого периода, которые нам кажутся тривиальными и которые в бодрственной жизни, как нам кажется, нами давно уже позабыты» [409, с. 94]. Понятие переноса или «трансфера» есть ключевое понятие психодинамического направления. Переносом З. Фрейд называет «особого рода чаще всего бессознательные… …. … мыслительные образования

Это переиздания, копирование побуждений и фантазий, которые должны пробуждаться и осознаваться по мере продвижения анализа, с характерной для такой категории заменой прежней персоны персоной врача. Другими словами, вновь оживает целый ряд прежних психических переживаний, но не как принадлежащий прошлому, а как актуальное отношение к персоне врача» [411, с. 180]. Перенос, являясь повторением, анахронизмом и погрешностью времени, есть перемещение чувств по отношению к личности в прошлом на личность в настоящем. Являясь бессознательным, перенос не дает человеку осознать искажение им реальности. В программе формирования конструктивного перфекционизма студента явление переноса проявляется в том, что студенты переживают чувства, побуждения, фантазии к психологу и другим членам группы как повторение ранних переживаний к значимым лицам своего прошлого. Интерпретация переноса в процессе формирования конструктивного перфекционизма студента устанавливает связь между поведением, ассоциациями студента, его отношением к психологу и другим участникам программы. Интерпретации переноса посвящены 3 и 4 этапы реализации программы формирования конструктивного перфекционизма студента.

Содержание программы формирования конструктивного перфекционизма студента

Первый фактор (36,65% выявленной дисперсии) составляют гипертим-ность и с отрицательным знаком застреваемость. Этот фактор можно интерпретировать, как гибкость.

Второй фактор (30,40% выявленной дисперсии) включает с отрицательным знаком тревожность, дистимию. Этот фактор мы обозначили как оптимизм.

Выводы эмпирического исследования индивидуально-типологических свойств перфекционистов отражены в нашей работе [250]. «Индивидуально-типологическими свойствами студентов-перфекционистов являются: повышенный уровень нейротизма и интроверсии, высокая чувствительность к расхождениям между планируемым и результатами, высокая чувствительность к оценкам собственной деятельности, а также преобладание сангвинического и холерического темпераментов. Интересны различия в зависимости от типологии перфекционизма. Для конструктивного перфекционизма – это сангвинический темперамент с высоким темпом поведения и социальной пластичностью; с низкой чувствительностью к оценке результата своей деятельности и низким уровнем педантичности; пониженной тревожностью и с отсутствием демонстративности. Для деструктивного перфекционизма – это холерический темперамент с низким уровнем активности и оптимизма; с высокой чувствительностью к несовпадению между реальным и идеальным результатами своей деятельности. Были выявлены латентные индивидуально-типологические факторы, специфичные к типологии перфекционизма. Для деструктивного перфекционизма – это нестабильность эмоциональной сферы, пессимизм и ригидность. Для конструктивного перфекционизма – гибкость и оптимизм. Несмотря на то, что перечисленные качества, вероятнее всего, имеют биологическую, генетически-обусловленную природу, некорректно трактовать эту зависимость прямолинейно. Можно лишь предположить, что существуют некоторые индивидуально-типологические предпосылки перфекционизма, увеличивающие вероятность его формирования при наличии других внешних детерминант» [250, с. 231].

Далее следует рассмотреть микросоциальные факторы, способствующие развитию перфекционизма студента. Традиционно к микросоциальным факто 189 рам формирования какой-либо личностной черты или индивидуальной особенности человека ученые относят комплекс социальных групп (семью, детский сад, школу, высшее учебное заведение), составляющих микросреду, через которую личность взаимодействует с более крупными социальными образованиями и обществом в целом [301]. В каждой из социальных систем, групп имеются собственные нормы и правила, стандарты и ценности, санкции и подкрепления, предъявляющие стереотипные требования к личности, независимо от ее индивидуально-типологических особенностей. Эти требования в виде «ролевого ожидания» определяют поведение человека в данной социальной системе в форме выполнения заданных социальных функций, формируют те или иные личностные качества [180, с. 146–148].

З. Фрейд к основным факторам развития стремления к совершенству относил особенности семьи и родительского воспитания. Суперэго, в концепции З. Фрейда, имеет две подсистемы: совесть и Эго-идеал. Совесть формируется посредством родительских наказаний за проступки, которые родители называют «плохим поведением», и включает в себя способность к критической самооценке, моральные запреты и чувство вины у ребенка за «плохое поведение». Эго-идеал же формируется из того, что родители одобряют и высоко ценят. Именно Эго-идеал ведет человека к установлению собственных высоких стандартов и представляет собой отражение детского раннего идеализированного представления человека о родителях. По мнению З. Фрейда, Суперэго сформировано полностью, когда родительский контроль заменяется самоконтролем. Суперэго, пытаясь уничтожить любые социально-неодобряемые импульсы бессознательного (или ИД), стремится направить человека к абсолютному совершенству в мыслях, словах, поступках и пытается убедить его в превосходстве идеалистических целей над реалистичными [408].

К. Хорни рассматривала стремление к самоидеализации как «всеобъемлющее невротическое решение человека…, которое сулит… предать совершенство его жизни и его самого» [427, с. 10–11]. В своей книге «Невроз и рост личности. Борьба за самореализацию» К. Хорни описывает, каким образом у ре 190 бенка происходит идеализация себя: в результате неблагоприятных условий у него развивается постоянная базальная тревога, для преодоления которой формируется идеальный образ Я, который может идентифицироваться с личностью ребенка и превратиться в идеальное собственное Я [428, с. 8–13].

А. Адлер, наоборот, считает, что стремление к совершенству является врожденной потребностью и главной движущей силой, благодаря которой человек достигает высочайших стадий своего развития. Он объяснял стремление к совершенству следующим образом: ребенок переживает очень длительный период зависимости, когда он беспомощен, и, чтобы выжить, он должен опираться на родителей, что вызывает у ребенка глубокие переживания неполноценности по сравнению с более сильными и могущественными людьми в семейном окружении. Это раннее ощущение неполноценности обозначает начало длительной борьбы за достижение превосходства над окружением, а также стремление к совершенству и безупречности во всем. А. Адлер рассматривает все человеческие устремления как борьбу за совершенство и полагает, что все здоровые индивидуумы руководствуются стремлением к совершенствованию, к постоянному улучшению. По его мнению, стремление к совершенствованию является врожденной, побуждающей силой человека, без которой невозможна человеческая жизнь [19, с. 8–9]. При этом А. Адлер полагал, что это «стремление может быть преувеличено неблагоприятными условиями, и тогда может возникать комплекс неполноценности или комплекс превосходства» [19, с. 11]. К неблагоприятным условиям А. Адлер относит три обстоятельства: реальную неполноценность ребенка, гиперопеку и заброшенность ребенка. Таким образом, психоаналитический подход рассматривает родительскую семью как фактор формирования перфекционизма ребенка.

В современной зарубежной науке существует несколько моделей развития перфекционизма: социального ожидания, социального обучения, социальной реакции и модель совладания с тревогой.

Динамика формирования конструктивного перфекционизма студента

Проведенное нами совместное исследование с Д. С. Бакулиной подтверждает факт, что в современной рекламе наблюдается агрессивная интроекция темы перфекционизма – только «идеального», «лучшего», идеи «все или ничего» [221].

А. Б. Холмогорова считает, что ценности перфекционизма преломляются в семейных и интерперсональных отношениях, в индивидуальном сознании, определяя стиль мышления человека, и, наконец, в болезненных симптомах. «Культ успеха и достижения его при завышенной значимости ведет к депрессивной пассивности, культ силы – к тревожному избеганию и ощущению беспомощности, культ сдержанности – к накоплению эмоций и разрастанию их физиологического компонента» [424, с. 81]. По мнению многих ученых, медиа-зависимость является значимой проблемой нашего времени. Медиакультура находит отражение в сознании человека, влияет на его поведение и отношение к действительности, формирует определенные личностные качества (в частности перфекционизм). К наиболее значимым феноменам, характеризующим массовое медиапотребление, относятся: массовая интроекция культивируемых медийных образов идеального, совершенного как единственного ориентира индивидуального развития человека и его жизненной успешности. Идеи «совершенного мира» и «идеального человека» осуществляют многомерное и гибкое воздействие на личность, охватывая сознательное и бессознательное, формируя специфические перфекционистские потребности и мотивы, идеалы и ценности. В межличностных отношениях вследствие влияния медиаструктур укорачиваются реалии и схематизируются сложные переживания, обесцениваются такие нравственные категории, как нравственность, совесть, человеческое достоинство. «Добиться успеха любой ценой», «идти к победе по головам», «быть первым всегда и везде», «ты достоин только лучшего», «покажи свое превосходство» – поглощая эти рефрены в современном медиапространстве, человек незаметно для себя вступает в постоянную гонку за несуществующим совершенством. Итальянский профессор А. Менегетти считает, что как врачи приучили нас соблюдать правила биологической и физиологической гигиены, так и психологи должны обучать гигиене чувствительности, гигиене ума в процессе восприятия медиапродуктов, в частности рекламы. Мы впитываем в себя образы и в зависимости от того, что видим и выбираем, тем и становимся [292].

В совместной работе с Д. С. Бакулиной нами был проведен анализ рекламных текстов ТВ и некоторых печатных периодических изданий: «Cosmopolitan», «Elle», «NF», «Банзай, «Добрые советы», «Искусство управления. Жить по-умному», «Крестьянка», «Лиза», «24», «Миссия», «Челябинск», «Свадебный вальс», «Стольник», «Я покупаю» [212, с. 178]. Содержащаяся в них коммерческая реклама на 43% несет идеи перфекционизма – идеальности, безупречности, превосходства, совершенства.

Всю совокупность рекламных продуктов мы разделили на несколько групп.

«Первую группу составляют рекламные продукты, содержащие идеи пер-фекционизма, направленного на себя: реклама идеальной внешности, одежды, косметики, аксессуаров, например: “Туалетная вода Vanilla Fields от Coty – самой природы совершенство”; “Женские сигареты Virginia Slims: совершенство формы”; “Помада Lakme – совершенная помада”; “Крем-краска Wella Decore – нет предела совершенству”; “Центр коррекции веса Ideal Line – технология совершенства”; “Косметика Жернетик – Ваш ход к совершенству”; “Салон красоты Элит-Стиль – ощутите свое совершенство”; “Крем Avon Эффект совершенства ”; “Косметика Л этуаль – еще один шаг к совершенству”; “Эстетическая клиника Эскаль : идеальный нос, роскошная грудь от 500 у. е.”; “Центры косметологии Ла Страда – создание идеальной фигуры”; “Препарат Идеал – природный скульптор идеальной фигуры”; “Тональные средства Clarins – секрет идеального цвета лица”; “Сеть магазинов Созвездие красоты – 7 шагов к идеальной внешности”; “Салон красоты Влада – идеальная фигура”; “Тональный крем от Dior – свежий, безупречный цвет лица, излучающий сияние и здоровье”; “Бритвенный станок Venus Divine: ощути нежность кожи, достойную богини”; “Божественно гладко. Божественно чисто. Божественно удобно. Ведь каждый изгиб твоего тела божественно прекрасен”; “Тушь Pure Velvet от Estee Lauder – великолепие за гранью воображения”; “Косметика Ворожея . Великолепие во всем”). Можно утверждать, что данный вид рекламы формирует у человека нереалистичные стандарты внешнего вида, пропорций тела, одежды» [212, с. 178].

Во вторую группу входит реклама, содержащая идеи идеального внешнего мира – техники, продуктов, дома и окружающей среды («Bosch – Перфекцио-низм»; «Peugeot 407 SW имеет исключительную устойчивость на дороге, потому что мы пошли дальше, чем перфекционизм»; «Водка Абсолют – перфекционизм»; «Новый Nescafe Gold. Совершенство вкуса и аромата»; «Встроенная бытовая техника АEG Eleсtrolux: совершенство»; «Carlsberg – пожалуй, лучшее пиво в мире»; «Мебель Berloni – лучшее из известных Вам мест»; «Жилетт. Лучше для мужчины нет; МTS». Этот вид рекламы заставляет человека постоянно гнаться за техническими новинками, покупать все новые и новые модели телефонов, менять каждый год машины, мечтать об идеальной окружающей среде.

Идея превосходства над другими людьми определила третью группу рекламной продукции, например: «Новый Range Rover 2006 Supercharged. Подлинная роскошь, воплощенное превосходство»; «Kauffman – самая дорогая водка в мире»; «Mitsubishi Pajero. Техническое превосходство»; «Мужские профессиональные часы Breitling. Техническое превосходство». Этот вид рекламы заставляет человека испытывать чувство неполноценности, если он не имеет вожделенной марки.

Отдельную группу составляет реклама, которая формирует когнитивные составляющие перфекционизма (например, идеи «все или ничего» – «Mercedes-Benz C-class. Лучшее или ничего»). Этот вид рекламы наносит наибольший вред психологическому благополучию человека, т. к. формирует черно-белое, дихотомичное мышление, стремление рассматривать каждое событие, используя принцип – «все хорошо – все плохо», «успех – поражение», что заставляет личность постоянно испытывать фрустрацию и недовольство собой.