Психолого-педагогическая модель формирования готовности психологов-консультантов к профессиональной деятельности Гильфантинова Динара Рифадовна



Гильфантинова Динара Рифадовна. Психолого-педагогическая модель формирования готовности психологов-консультантов к профессиональной деятельности: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Гильфантинова Динара Рифадовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема готовности психологов-консультантов к профессиональной деятельности 21 - 57

1.1. Особенности профессиональной деятельности современного психолога консультанта 21 - 35

1.2. Психолого - педагогические проблемы готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности 36 - 54

Выводы по первой главе 55 - 57

Глава 2. Теория и технологии контекстного образования как основа психолого-педагогической модели формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности 58 - 92

2.1.Сущность и содержание теории и технологии контекстного образования 58 - 66

2.2. Моделирование процесса формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности 67 - 90

Выводы по второй главе 91 - 92

Глава 3. Экспериментальная проверка адекватности психолого-педагогической модели формирования готовности выпускников психологов - консультантов к профессиональной деятельности 93 - 136

3.1. Цели, задачи, описательная характеристика методического инструментария и методов статистической обработки 93 -102

3.2. Особенности формирования готовности у выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности до проведения формирующего эксперимента 193 - 119

3.3. Особенности формирования готовности у выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности после проведения формирующего эксперимента 120 - 133

Выводы по третьей главе 134 - 136

Заключение 136 - 140

Список литературы 141 - 159

Приложения 160 - 187

Особенности профессиональной деятельности современного психолога консультанта

Психологическое консультирование - одна из сравнительно новых областей деятельности специалистов. Всего четверть века назад практика психологической помощи и поддержки в самых разнообразных формах вошла в повседневную жизнь Россиян в виде психологических центров, тренингов, телефонов доверия, психологической работы с детьми, подростками и их родителями и т.д. Основу профессии составляет оказание психологической помощи и поддержки человеку или группе лиц, не имеющим психическую патологию и оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, облегчение душевных переживаний, достижение человеком поставленных целей, включая личностное развитие.

Широкий спектр психологического знания о человеке предоставляет для специалистов многообразие как профессиональной идентификации, так и самореализации. Рынок оказания психологических услуг настолько мультивариативен, что включает в себя более десятка психотерапевтических школ, сотни методов разнообразного психологического сопровождения и поддержки, десятки тысяч подготовленных психологов - консультантов по всей стране. Среди множества различных методов и форм работы профессионального психолога особое место занимает индивидуальное психологическое консультирование. Поистине широкий охват решения психологических вопросов: неудовлетворенность межличностными отношениями; сложности в общении на работе, в коллективе, с друзьями; проблемы самооценки и неуверенности в себе, затруднения в принятии решения, детско-родительские отношения и многие другие - ставит перед специалистами множество задач в контексте профессионального роста и развития. Однако, следует помнить о том, что психологическое консультирование представляет собой достаточно молодую сферу, что несомненно сказывается на отсутствии должного оформления границ с другими мультидисциплинарными областями. Отсюда нередко возникает путаница - чем профессиональная деятельность психолога-консультанта отличается от психолога-педагога, клинического психолога или к примеру, психотерапевта?

В словаре большом толковом психологическом словаре психологическое консультирование трактуется как один из видов оказания психологической помощи «в ситуациях преодоления различного рода психологических затруднений» [22]. Р. Кочунас дает определение психологическому консультированию как профессиональной деятельности, возникшей в ответ на потребности и запрос людей, которые не имея клинических нарушений обещались за психологической помощью и поддержкой [101]. Ю.Е. Алешина определяет психологическое консультирование как "непосредственную работу с людьми, направленную на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа» [4]. Рассмотрим более детально особенности профессиональной деятельности современного психолога -консультанта.

Сфера профессионального психологического консультирования в России сегодня представляет новый этап в развитии всей практической психологии. Однако, профессиональная деятельность психологов в России имеет ряд особенностей и противоречий. В первую очередь, они заключены в истории становления психологии как науки и практики. Несмотря на процветание психотерапии и психологического консультирования на Западе, отечественная частная практика существенно отстает в развитии. Следует констатировать, что сегодня в вузах отсутствует четкое разделение психологии как консультативной и психотерапевтической практики, так и психологии как науки. Основная причина заключается в том, что частная психологическая практика начала активно развиваться и выходить из тени только к восьмидесятым - девяностым годам, до этого времени государство и ученых интересовала исключительно работа в экспериментальных лабораториях. Следовательно, возникло противоречие: специалисты владеют знаниями и навыками как изучать человека в качестве объекта наблюдения из психологического исследования, и в частности его высших психических функций (память, внимание, мышление и т.п.), но не умеют взаимодействовать (консультировать) с «живым» клиентом. Дополнительно к этому, существует очевидная неопределенность самого предмета психологического консультирования. Это наблюдение основано на разности формулировок и отсутствия единого четко очерченного подхода. Одни ученые трактуют предмет консультирования - как средство помощи и повышение навыка коммуникации клиента; другие как содействие эффективности развития личности; третьи рассматривают психологическое консультирование строго через «доращивание» когнитивно-поведенческих функций личности; другие специалисты склонны подходить к профессиональной деятельности с точки зрения уменьшения психологического страдания. Так или иначе все исследователи приходят к к единому мнению о том, что психологическое консультирование представляет собой двусторонний процесс взаимодействия консультанта и клиента, с конечной целью улучшения качества жизни клиента. Еще один существенным ограничением для практической деятельности психолога является отсутствие нормативно-правого регулирования со стороны государства. На законодательном уровне не определены как профессиональные компетенции психолога, так и требования к оказанию психологической помощи населению. Сегодня каждый субъект Российской Федерации вправе осуществлять услуги по предоставлению психологической помощи населению согласно внутреннему регламенту региона. На территории Москвы действует Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 43 "О психологической помощи населению в городе Москве». Согласно данному закону оказывать психологические услуги могут «лица, имеющие высшее профессиональное образование или прошедшие профессиональную переподготовку в области психологии, работающие в государственных учреждениях, а также других учреждениях и организациях города Москвы» [72]. Одновременно с действием закона, регулирующего деятельность психологов на территории города Москвы, общего Федерального регламента, предъявляемого к профессиональной деятельности специалистов по России не существует. Это означает, что требования к психологам-консультантам ограничены территорией одного города и не распространяют свое действие на граждан, ведущих психологическую практику в других регионах. Здесь кроется еще одно противоречие и особенность профессиональной деятельности психологов. С одной стороны, обучение студентов в вузе проводится по единому федеральному стандарту высшего профессионального образования, с обозначением целей и задач к профессиональной деятельности, а с другой -право каждого из субъектов РФ устанавливать свои требования к специалистам, согласно внутреннему регламенту региона.

Однако, движение в сторону легализации психологической практики на законодательном уровне происходит. 24 июня 2014 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект № 553338-6 "О психологической помощи населению в Российской Федерации, где прописаны основные категориальные понятия, нормы и правила оказания психологической помощи, а также требования к навыкам, знаниям и умениям самих специалистов» [75]. На текущий момент времени, этот законопроект находится на стадии разработки. Сам факт появления данного законопроекта, свидетельствует о возможном нормативно-правовом изменении статуса оказания психологических услуг.

Частично, регулятивную функцию по определению критериев подготовки профессиональных психологов выполняет высшая школа. В соответствии с утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 года №686 - определяется квалификационная характеристика выпускника, которая включает в себя: объект профессиональной деятельности бакалавра - свойства и состояния человека, а также протекающие внутри него психические процессы, предметом же определяются — их проявления в самых разнообразных областях человеческой деятельности, социальных и межличностных коммуникациях, формы и способы их организации и исследование изменения при воздействии извне [147].

Обращаясь к опыту профессиональной деятельности зарубежных коллег, в частности США, где область психологического консультирования имеет устойчивую систему и формы реализации, мы отмечаем, ряд законодательных основ и четко сформулированных требований с ведению психологической практики. Во-первых, психологическая деятельность является строго контролируемой со стороны государства. Во-вторых, психологи проходят обязательные процедуры лицензирования, аттестации и упорядочения деятельности. В-третьих, претендент на должность психолога, должен иметь докторскую степень и опыт прохождения консультационной практики под наблюдением специалистов (супервизоров). Кроме этих требований, касающихся получения образования и прохождения практики, применяется экзамен на право заниматься профессиональной практикой в области психологии (the Examination for Professional Practicein Psychology, EPPP) [204].

Анализируя особенности профессиональной деятельности современного психолога в России необходимо обратиться к исследованиям, направленным на изучение общественного отношения к профессии. По данным исследования, проведенного фондом «Общественное мнение» в ноябре 2014 года, обращение за психологической помощью и поддержкой к профессиональным специалистам для подавляющего большинства россиян нормой не является: 78% справляются самостоятельно, когда испытывают душевные переживания. Более того, 57% россиян категорически исключают возможность обращения к психологу, объясняя свое решение: «у них все хорошо» (23%) или они «сами могут выбраться из проблем» (14%) [180].

Моделирование процесса формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности

Сформулированная проблема исследования - посредством какой психолого-педагогической модели можно научно обоснованно сформировать готовность начинающего психолога-консультанта к самостоятельной профессиональной деятельности, определила конечную цель - создание конкретной психолого-педагогической модели формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности.

Моделирование процесса формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности основано на теория и технологиях контекстного образования, которая наиболее полно отвечает всем поставленным задачам и требованиями нового времени.

Последовательная реализация всех принципов теории контекстного образования способствует подкреплению личностно-смыслового включения студента в профессиональную деятельность и значительно ускоряет процесс приобретения социального опыта. Внедрение педагогических технологий контекстного обучения предоставляют возможность преподавателю широкого выбора различных форм и методов обучения, при этом важной составляющей является интеграция учебного процесса студента в профессиональную деятельность специалиста.

Опираясь на собственную педагогическую практику и научные исследования мы пришли к выводу о том, что для создания психолого -педагогической модели формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Определить основную цель, задачи, ожидаемые результаты обучения;

2. Внедрить в учебную программу будущего специалиста содержательно-контекстное наполнение профессиональной деятельности;

3. Обеспечить гибкость образовательного процесса целесообразно уровню подготовки студента, педагогическим технологиям, а также с учетом психологических особенностей обучения и развития;

4. Проанализировать детерминанты влияющие на психологическую устойчивость студента в период адаптации начинающих специалистов к профессиональной деятельности;

5. Разработать постепенное усложнение программы обучения с целью трансформации академической деятельности студента в профессиональную.

6. Описать структуру занятий согласно ключевым принципам и педагогическим технологиям контекстного обучения с учетом индивидуальной и групповой деятельности учащихся.

7. Интегрировать в процесс обучения студента психолого-педагогическое сопровождение формирования готовности в период перехода от учебной к квази-профессиональной и к профессиональной деятельности с сохранением мотивационного компонента и познавательных потребностей молодого специалиста.

8. Сформулировать критерии для процедуры контроля и итоговой оценки качества реализации программы.

Далее, согласно логике научного исследования и структуры педагогических технологий были определены дополнительные критерии для формирования представлений модели:

- системность. Современная педагогическая практика предполагает целостность и связанность в виде сохранения логики процесса, а также взаимосвязью всех ее частей;

- технологичность. При формировании психолого-педагогической модели необходимо учитывать основные методологические требования - критерии технологичности.

- концептуальность. Опора на конкретную концепцию предполагает соблюдение принципа научности, который включает в себя психологическое, философское, психолого-педагогические, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения целей образовательного процесса. В представленном исследовании концептуальную основу составляет теория и технологии контекстного образования.

- управляемость. Данный принцип предполагает возможность предварительного целеполагания, проектирования, планирования процесса обучения, возможность вносить изменения в средства и методы с целью коррекции результатов;

- эффективность. При создании модели важно предусмотреть критерии конкурентноспособности, эффективности реализации и обеспечения максимально возможных результатов.

Необходимо также выделить основные параметры методов обучения:

1) по источнику транслирования информации (устная лекция, презентация, наглядное пособие и др.);

2) по характеру процесса обработки информации (дедукция, индукция);

3) по уровню независимости мышления обучающихся в процессе обучения (репродуктивные, проблемно-поисковые);

4) по степени участия педагога (самостоятельные, под руководством).

Рассмотрим схематичное изображение структуры психолого-педагогической модели формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности (рис.11).

Опираясь на схематичное представление данных, изображенных на рисунке 11 предполагается, последовательное, методичное, логически обоснованное моделирование процесса формирования готовности к профессиональной деятельности психолога-консультанта, осуществляемое за счет постепенной трансформации от академической учебной деятельности студента к квазипрофессиональной и затем к профессиональной деятельности специалиста.

Применение технологий контекстного образования способствует становлению субъект-субъектных отношений начинающего специалиста психолога-консультанта с клиентом в процессе психологического консультирования; формирует навыки диалогического взаимодействия; обеспечивает личностно-смысловое включение начинающего психолога-консультанта в профессиональную деятельность. Этот результат обеспечивается за счет погружения начинающих психологов-консультантов в профессиональный и социальный контексты профессиональной деятельности в процессе теоретической и практической подготовки; применения технологии контекстного образования; включения в процесс обучения профессионально значимых ситуаций и последовательного соблюдения психолого-педагогического обеспечения трансформации деятельности от учебной в профессиональную.

Поставленная в исследование цель - формирование готовности выпускников психологов к профессиональной деятельности необходимо запланировать постепенное усложнение содержания и форм обучения в период перехода от учебной к квази-профессиональной, а затем и к профессиональной деятельности (рис. 12).

Процесс формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности с позиции теории и технологии контекстного образования реализуется с опорой на внедрение различных педагогических технологий контекстного типа, а именно: лекция вдвоем, проблемная, метод анализа конкретной ситуации, лекция-визуализация, деловая игра, лекции с запланированными ошибками, разыгрывание ролей и.т.д.

Конечная цель реализации представленных педагогических технологий заключается во введении студента в профессиональный контекст; погружение в специфику будущей профессии, ознакомление с базовыми элементами специализации; выработка мотивированного, личностно-смыслового, ответственного отношения к профессиональной деятельности.

Цели, задачи, описательная характеристика методического инструментария и методов статистической обработки

Эффективность формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности напрямую зависит от процесса их подготовки в период обучения в вузе, а также от факторов направленных на созидание наиболее благоприятных условий для раскрытия профессионального потенциала молодых специалистов.

Для экспериментальной проверки адекватности и эффективности предлагаемой в исследовании психолого-педагогической модели было выбран метод - формирующий эксперимент. Данный метод наиболее целостно позволяет определить и проследить наличие изменений в процессе активного воздействия исследователя на испытуемого. Формирующий эксперимент, как исследовательский метод, используемый преимущественно в педагогике и психологии, позволяет не просто ограничиться регистрацией выявляемых данных, а через создание заданных условий раскрыть и описать закономерности, динамику, механизмы и тенденции изменений личности, определяя возможности оптимизации этого процесса. По мнению Давыдова В.В, основоположника учения о формирующем психолого-педагогическом эксперименте необходимо осуществить комплексный (психологический, педагогический, теоретико-познавательный) подход к психическому развитию учащихся [59].

Основная идея формирующего эксперимента в данном исследовании состоит в том, что для создания психолого-педагогической модели по формированию готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности необходимо предусмотреть два ключевых параметра. Первый заключается в соблюдении принципов теории и технологий контекстного образования. Основу второго параметра составляет исследование социально-психологической и эмоциональной готовности молодого специалиста начать профессиональную деятельность.

Проблема исследования: посредством какой психолого-педагогической модели можно научно обоснованно сформировать готовность начинающего специалиста - психолога-консультанта к самостоятельной профессиональной деятельности. Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – готовность психологов-консультантов к профессиональной деятельности. Предмет исследования – психолого-педагогическая модель формирования готовности психологов-консультантов к профессиональной деятельности. Гипотеза исследования – формирование готовности выпускника вуза – психолога-консультанта – к самостоятельной профессиональной деятельности будет успешным, если:

– в эмпирическом исследовании будет разработана и апробирована психолого-педагогическая модель, обоснованная с позиций теории и технологий контекстного образования;

– реализация такой модели будет способствовать формированию готовности психолога-консультанта к профессиональной деятельности, а также снижению уровня психологических трудностей начинающего психолога.

Характеристика выборки. В научном исследовании приняли участие в качестве респондентов 160 выпускников психологов (магистров), получивших высшее образование, но не приступивших к профессиональной деятельности (психологическому консультированию). Возраст респондентов от 23 до 36 лет. Распределение по половому признаку: женщины - 76%, мужчины - 24%.

Описательная характеристика методического инструментария и методов статистической обработки. Для оценки эффективности разработанной психолого-педагогической модели формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности было проведено два замера: уровень дезадаптации и характеристика социально-психологической адаптированности выпускников психологов – консультантов. Первый замер был произведен до формирующего эксперимента, а второй после прохождения начинающими специалистами созданной нами модели по формированию готовности к профессиональной деятельности. Дополнительно, с целью выявления возможных выраженных характеристик внутри рассматриваемой группы респондентов, нами был проведен кластерный анализ.

С целью экспериментальной проверки эффективности предложенной в исследовании психолого-педагогичекой модели формирования готовности выпускников психологов к профессиональной деятельности нами были использованы следующие методики:

Опросник для оценки проявлений дезадаптации. Данный опросник, разработанный О.Н. Родиной, позволяет определить уровень проявлений дезадаптации, колебание (нарушение) баланса между взаимодействием человека и профессиональной деятельностью, в следствие чего могут возникать различные дезадаптационные проявления, физиологические и психологические нарушения. Принято выявлять различную степень выраженности данных аспектов: от легкой степени дезадаптации в профессиональной среде, при которой у человека достаточно личностных ресурсов для того, чтобы исправить текущую ситуацию не прибегая к помощи медицинских и иных сотрудников. До тяжелой формы, когда у человека выявлены устойчивые клинические показатели профессиональной дезадатации (бессонница, резкое снижение или набор веса, нарушение пищевого поведения и другие). Ключевые показатели психофизиологической адаптации - относительно устойчивые показатели состояния здоровья, отсутствие ярко-выраженных психологических переживаний (тревога, страх, апатия, утомляемость), активное поведение, позитивное настроение и другие.

Автор опросника разделяет все вышеперечисленные показатели по уровню «нарушений», категоризируя в соответсвующие группы признаков:

- Общее снижение самочувствия (I) - (особенности отдельных психических процессов, снижений общей активности, эмоциональные сдвиги, чувство апатии, тревоги, ощущение усталости);

- Cоматовегетативные нарушения (II) - (хронический стресс, нарушение термо-регуляции тела (ознобы, повышение температуры), расстройства пищевого поведения);

- Нарушение периода спокойного сна (III) - (гиперсомния, бессонница);

- Изменение социального поведения (IV) - (изоляция, возбудимость, агрессивность, раздражительность, плаксивость);

- Потеря мотивации к профессиональной деятельности (V) -(безразличие, апатия, равнодушие, обесцениевание).

В методике опросник для оценки проявлений дезадаптации представлен список, состоящий из 64 утверждений, с которыми испытуемый должен выразить свою степень согласия (несогласия), поставив соответствующий знак: + или -. Общее совпадение с ключом, и есть результирующий балл по конкретным шкалам.

Методика позволяет оценить уровень дезадаптации: 96 баллов и более – высокий уровень дезадаптации, требующий принятия неотложных мер (психологических и медицинских), от 65 до 95 баллов – выраженный уровень дезадаптации, от 32 до 64 баллов – умеренный уровень дезадаптации, до 32 баллов – низкий уровень.

Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, в адаптации А. К. Осницкого. В данной методике представлен перечень утверждений о человеке и его образе жизни: мыслях, установках, чувствах, паттернах поведения, переживаниях, привычках. Эти высказывания всегда можно соотнести с образом жизни испытуемого и получить информацию о его социально-психологической адаптации или дезадаптированности.

Стимульный материал состоит из 101 высказывания (утверждения). Для того, чтобы избежать прямого сопоставления образа жизни испытуемого с утверждениями, представленными в диагностическом материале, авторотами были сформулированы высказывания без местоимений и в третьем лице единственного числа. Такой прием помогает достичь разотождествления и избежать социально-приемлемого ответа со стороны испытуемого.

Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, в адаптации А. К. Осницкого дифференцирована по семибалльной системе ответов. Суть методики состоит в оценке испытуемым утверждений в проекции собственного образа жизни.

Авторы определяют шесть шкал:

1. «Адаптация»;

2. «Приятие других»;

3. «Интернальность»;

4. «Самовосприятие»;

5. «Эмоциональная комфортность»;

6. «Стремление к доминированию».

Каждый из вышеперечисленных интегральных показателей рассчитывается по отдельной формуле. Последующий анализ и интерпретация полученных данных производится в соответствии с нормативными параметрами, которые вычислены взрослой выборки и отдельно для подростков.

Особенности формирования готовности у выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности после проведения формирующего эксперимента

Далее, согласно логике диссертационного исследования был проведен формирующий эксперимент, кото р ы й заключался во внедрении модели по формированию готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности «Психологическое консультирование: теория и практика», после которой м ы п р о ве ли повторное исследование.

По результатам проведения формирующего эксперимента было выявлено, что уровень профессиональной дезадаптации у респондентов снизился до 37,2±22,2. Таким образом, в исследуемой выборке респондентов после формирующего эксперимента также преобладает умеренный уровень дезадаптации. Данные показатели свидетельствуют о том, что начинающим специалистам необходимо дополнительное обучение с целью приобретения практических навыков профессиональной деятельности. Вместе с этим уровень дезадаптации значительно ниже, чем до проведения формирующего эксперимента.

Как было выявлено, количество респондентов с низким уровнем дезадаптации увеличилось (47,5%), а количество респондента с выраженным и высоким показателем уровня дезадаптации снизилось (9,4% и 2,5%).

Таким образом, исследование показало, что после проведения формирующего эксперимента было выявлено снижение показателя уровня профессиональной дезадаптации. Далее рассмотрим выявленные узменения уровня социально-психологической адаптации - методика К. Роджерса и Р. Даймонда, в адаптации А. К. Осницкого (рис. 25).

Результаты формирующего эксперимента показали существенные повышения значений шкалам: принятие себя (44,8±13), эмоциональный комфорт (22,5±7,5), адаптивность (134,1±36,4), доминирование (9±4,4), внутренний контроль (52,2±13,9). Также методика позволила обнаружить снижение показателей по следующим параметрам: непринятие себя (11,1±8), принятие других (24,6±6,8), дезадаптивность (64,8±33,8), непринятие других (13±7,3), эскапизм (11,3±4,8), эмоциональный дискомфорт (14,5±9,6), внешний контроль (17±8,8). Показатели по критерию «ведомость» остались на одном уровне (15±6,1) (рис. 26).

В результате анализа интегративных показателей результаты исследования социально-психологической адаптации после проведения формирующего эксперимента показали изменения по таким шкалам, как адаптация (69%), самопринятие (81%), принятие других (71%), интернальность (66%) и стремление к доминированию (52%) выявлено существенное повышение показателей. Результаты по шкале «эмоциональный комфорт» (61%) выявили тенденции к снижения показателей.

Таким образом, мы можем говорить о том, что результаты исследования социально-психологической адаптации по методике К. Роджерса и Р. Даймонда, в адаптации А. К. Осницкого показали средний уровень приспособления респондентов к взаимодействию с обществом (в соотношении норм и требований этого общества и личных мотивов, смыслов, ценностей, потребностей и интересов). Качество адаптивности представляет собой целенаправленное функционирования системы, которая самоопределяется в соответствии или несоответствии между поставленными целями (в данном контексте - успешное решение поставленных профессиональных задач) и результатами в процессе их достижения.

Данная методика позволила выявить низкий показатель незрелости личности, дисгармонии в сфере принятия решения, являющиеся результатом постоянных неуспешных попыток индивида реализовать цель или наличия двух и более равнозначных целей, пониженный уровень невротических отклонений.

Выявлен средний уровень принятия себя, как результата самооценки индивида. Данный показатель детерминирует степень удовлетворённости личности своими характеристиками. Низкие показатели значения параметра принятие себя свидетельствует о степени неудовлетворённости человека собственными личностными чертами.

Сравнительное исследование социально-психологической адаптации позволило обнаружить средний уровень потребности респондентов (выпускников психологов-консультантов) во взаимодействии, совместной деятельности, а также общении в целом.

По критерию уровня определённости в своём эмоциональном отношении к действительности (обществу, профессионально деятельности, окружающим явления и предметам) были выявлены средние значения показателей. А также обнаружен средний уровень неопределённости в эмоциональном отношении к окружающей социальной действительности, который проявляется в неуверенности, вялость, временной пассивности и т.п.)

Критерий предрасположенности респондентов к определённой форме локуса контроля - экстернальность и интернальность показал средний уровень значений. Следовательно, мы можем говорить о том, что ответственность за события, которые происходят в жизни респондентов, в большей степени принимается на себя, а результаты жизнедеятельности обуславливаются личным поведением, способностями, а также характерологическими особенностями. Таким образом, выявленная предпозиция указывает на наличие у респондентов интернального (внутреннего) локуса контроля.