Психолого-педагогические аспекты развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению Динь Тхи Тхиен Ай



Динь Тхи Тхиен Ай. Психолого-педагогические аспекты развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Динь Тхи Тхиен Ай;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению 16

1.1. Развитие готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению как междисциплинарная и психолого-педагогическая проблема 16

1.2. Теоретические подходы и принципы развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению 33

1.3. Психолого-педагогические закономерности развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению 43

Выводы по первой главе 66

Глава II. Эмпирическое исследование проблемы готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению 69

2.1. Программа исследования готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению 69

2.2. Состояние готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению 77

2.3. Личностные факторы развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению 95

Выводы по второй главе 115

Глава III. Психолого-педагогическое сопровождение развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению 117

3.1. Модель психолого-педагогического сопровождения развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению 117

3.2. Эффективность развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению в условиях психолого-педагогического сопровождения 141

Выводы по третьей главе 163

Заключение 166

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности человека остается важнейшей задачей российского государства, общества, системы образования страны. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отмечается, что для предотвращения угроз безопасности необходимо обеспечить социальную стабильность, повысить качество жизни граждан путем гарантирования личной безопасности.

По данным ЮНЕСКО в настоящее время образовательные услуги иностранным гражданам предоставляют 129 государств мира. Россия занимает 8 место по численности обучающихся иностранных граждан. Однако в настоящее время об иностранных студентах, обучающихся в России, все чаще вспоминают не в связи с новыми достижениями в области их обучения, а по причине новых случаев агрессии против них . В связи с этим научно-практическая проблема готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению в российских вузах очевидна.

В современной литературе проблема безопасности личности рассматривается в системах философских, социологических, педагогических, психологических и других знаний. В области психологической науки изучались такие аспекты проблемы, как формирование здорового и безопасного образа жизни (Т.В. Карасева, С .Н. Толстов, П .А. Кисляков и др.); безопасность личности в экстремальных ситуациях (Ю.П. Зинченко, О.Ю. Зотова, Г.В. Грачев, М.А. Котик, М.И. Дьяченко); психологическая безопасность образовательной среды (И.А. Баева, Л.А. Гаязова, Н.В. Дашкова, С.Н. Илларионов, В.В. Рубцов, Э.Э. Сыманюк и др.); психологическая безопасность субъектов образования (И.А. Баева, В.В. Бедрина, А.Е. Войкунский, Г.М. Коджаспирова, В.Г. Маралов).

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме безопасности личности, психолого-педагогические аспекты развития готовности к социально-безопасному поведению иностранных студентов, обучающихся в России, в комплексе не исследовались. В связи с этим очевидна необходимость изучения в психологической теории и практике проблемы развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению. Все вышеизложенное определило выбор темы и цели исследования.

Цель исследования: изучить психолого-педагогические аспекты развития готовности к социально-безопасному поведению и разработать программу психолого-педагогического сопровождения обеспечивающего готовность иностранных студентов к безопасному поведению в российском социуме.

Объект исследования: готовность к социально-безопасному поведению.

Предмет исследования: психолого-педагогические аспекты развития готовности к с оциально-безопасному поведению у иностранных студентов в процессе обучения в российских вузах в условиях психолого-педагогического сопровождения.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1. Существуют различия в особенностях готовности к социально-
безопасному поведению личности российских и иностранных студентов,
которые проявляются в уровне разв ития ценностно-мотивационного,
когнитивного, деятельностного, рефлексивного, эмоционального и
адаптационного компонентов.

  1. Развитие готовности к социально-безопасному поведению иностранных студентов основано на следующих компонентах личностной готовности: мотивационно-ценностном, когнитивном, деятельностном, рефлексивном, эмоциональном и адаптационном. Чем выше показатели этих компонентов, тем больше готовность к обеспечению социально-безопасного поведения у иностранных студентов.

  2. Развитие готовности к социально-безопасному поведению иностранных студентов в процессе обучения в российских вузах будет более эффективным в условиях психолого-педагогического сопровождения, включающего активные методы воздействия:

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к проблеме
развития готовности студентов к социально-безопасному поведению.

2. Уточнить понятия социально-безопасного поведения и готовности к
социально-безопасному поведению, их сущность и компоненты.

  1. Обосновать и апробировать пакет диагностических методик для изучения готовности студентов к социально-безопасному поведению;

  2. Обосновать модель развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению;

  3. Разработать и внедрить программу психолого-педагогического сопровождения развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению.

Теоретическую основу исследования составляют: теории личности, ее
психологической структуры и профессионального становления (Б.Г. Ананьев,
С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.А. Леоньтев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина);
теории, раскрывающие сущность понятия индивида, личности и субъекта
деятельности в психологии (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова,

А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), акмеологии (А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина) и педагогики (В.В. Сериков, А.А. Вербицкий, Н.А. Алексеев); психологические учения о социальной безопасности (Ю.Н. Казаков, М.Ф. Секач, Ю.П. Зинченко, И.А. Баева, Ю.В. Варданян, Т .М. Краснянская, О.Ю. Зотова, С.Н. Илларионов и др.); концепция формирования здорового и безопасного образа жизни (В.М. Курдумякова, Т.В. Карасёва, С.Н. Толстов, В .Н. Максимова, Н.М. Полетаев, П.А. Кисляков, Е.А. Шмелёва); теории социально-психологической безопасности образовательной среды (И.А. Баева, В .В. Рубцов, О.О. Андронникова, В .В. Ковров, Г .В. Грачев, Т .С. Кабаченко, Л .В. Лидак); теории социокультурной адаптации иностранных студентов в п роцессе обучения в российских вузах (Д.Г. Арсеньев, М.И.

Витковская, М.А. Иванова, А.В. Зинковский, А.А. Казанцева, А.В. Кравцов, Т. Лондаджим, Е.Б. Попкова, А.Н. Ременцов, А .Н. Ромеро, Н .В. Сомова, Б.Б. Степанова, А.Н. Сухова, И.В. Троцук, Т.К. Фомина, И.В. Ширяева, А.В. Шептура).

Методологическую основу исследования составляют совокупность
научных подходов к обеспечению социально-безопасного поведения студентов:
личностно-ориентированный, системный, деятельностный, акмеологический;
общеметодологические принципы: детерминизма, взаимодействия и развития,
единства сознания и деятельности, системности, объективности, активности;
дидактические принципы: научности, связи теории с практикой, наглядности и
образности обучения, сознательности и ответственности студентов, совместной
деятельности преподавателей и студентов; специально-методологические
принципы: толерантности, информационной безопасности,

здоровьесбережения.

Методы исследования: д ля решения поставленных задач и проверки гипотезы использован теоретико-методологический анализ научной литературы, касающейся предмета исследования; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование (методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, 16-факторный опросник Р. Кеттелла, методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), тест «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатовой с соавт.), «Склонность к развитию стресса» (Тейлор, адаптирован Т.А. Немчиновым), «Способы совладающего поведения» Лазаруса, «Диагностика социально-психологической адаптации Рождерса-Даймонд») и психолого-педагогический эксперимент. Обработка полученных данных проводилась на основе статистических методов с применением статистических пакетов «EXCEL» и «SPSS 20»).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе российских вузов (гг. Иваново, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Томск, Тула, Ярославль) в течение 2013 – 2016 гг . Обследованием были охвачены российские и иностранные студенты из разных стран мира: Африки (Ангола, Гинея-Бисау, Камерун, Конго, Нигерия); Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Китай, Монголия), а также из бывших стран СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Молдавия, Туркмения, Украина, Узбекистан).

Научная новизна исследования заключается в следующих основных результатах теоретической и эмпирической работы:

  1. Впервые раскрыта сущность понятия готовности к социально-безопасному поведению как с овокупность личностных качеств и систем знаний, умений, навыков по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности и способность к адекватному поведению и взаимодействию в социально-опасных жизненных ситуациях.

  2. Впервые выделена структура готовности студентов к социально-безопасному поведению, включающая ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, эмоциональный и адаптационный компоненты.

  1. Разработана модель развития готовности к социально-безопасному поведению студентов, представленная взаимосвязанными факторами (объективный, объективно-субъективный и субъективный фактор).

  2. Разработана и обоснована программа психолого-педагогического сопровождения развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

– уточнено понятие готовности к социально-безопасному поведению применительно к иностранным студентам;

– систематизированы психолого-педагогические факторы развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению;

– результаты исследования вносят вклад в развитие теории педагогической психологии за счет расширения представлений о личностном развитии студентов как субъектов безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

– подобран и апробирован пакет психодиагностических методик для изучения готовности студентов к социально-безопасному поведению;

– разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения развития готовности студентов к социально-безопасному поведению;

– материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на факультете подготовки иностранных студентов в ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», способствующие повышению готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению и облегчению процесса адаптации студентов в новой учебно-социальной среде.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов

исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических баз исследования; комплексным подходом к ис следованию проблемы; адекватностью цели и задач исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью выборки, конкретным проведением качественного, количественного анализа и статистической обработкой данных, полученных экспериментальных путем.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность к социально-безопасному поведению понимается как совокупность личностных качеств и систем знаний, умений, навыков по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности и способности к адекватному поведению и взаимодействию в социально-опасных жизненных ситуациях. В структуре готовности к социально-безопасному поведению выделяются следующие взаимосвязанные компоненты: ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, эмоциональный и адаптационный.

  2. Развитие готовности к социально-безопасному поведению – это комплексный процесс позитивного изменения системообразующих и взаимосвязанных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного,

деятельностного, рефлексивного, эмоционально-волевого и адаптационного с учетом внешних (средовых) и внутренних (психологических) особенности личности.

3. Личность с социально-безопасным поведением имеет высокий уровень
развития мотивации к обеспечению своей безопасности и безопасности
окружающих людей; высокую коммуникативную активность; способность к
развитию толерантного поведения и высокий уровень устойчивости к стрессу.
Преобладающими в экстремальных ситуациях стратегиями совладающего
поведения являются самоконтроль, планирование решения проблемы и
принятие ответственности на себя.

  1. Психолого-педагогическая модель развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению включает в себя следующие взаимосвязанные факторы: объективные, объективно-субъективные и субъективные. Ведущим объективно-субъективным фактором развития готовности к социально-безопасному поведению студентов является психолого-педагогическая программа сопровождения развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению.

  2. В структуру разработанной психолого-педагогической программы сопровождения развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению входят целевой, функциональный, содержательный, технологический, оценочный и результативный компоненты.

  3. Реализация психолого-педагогической программы сопровождения развития готовности к социально-безопасному поведению, предполагающая применение индивидуальных, групповых, самостоятельных форм и активных методов воздействия, способствует позитивным изменениям основных компонентов готовности и обеспечивает высокие уровни личностного развития иностранных студентов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные р езультаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора в различных научных журналах, сборниках, монографии (общий объем – 10 п. л.). Они обсуждались на заседаниях кафедры психологии ИвГУ, освещались в докладах на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теория и практика формирования культуры безопасности в социуме» (Шуя, 2015); Межвузовская студенческая конференция, посвященная 70-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне (Иваново, 2015); Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученных «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2015); «Мир без границ» (Иваново, 2014-2015 гг.); заочная научно-практическая интернет-конференция с международным участием: «Психолого-педагогическая деятельность: сферы сотрудничества и взаимодействия» (Кострома, 2016 г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (211 наименований, в том числе 15 – на иностранном языке) и приложений. Текст иллюстрирован 27 таблицами, 26 рисунками и 4 схемами.

Развитие готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению как междисциплинарная и психолого-педагогическая проблема

Безопасность - необходимое условие дальнейшего развития общества, государства и цивилизации в целом. На протяжении всего пути развития человечества вопросам безопасности личности уделялось большое внимание в связи с тем, что человека всегда окружали и окружают различные опасности, число которых со временем не только не уменьшалось, но и становилось все больше.

В настоящее время существуют различные трактовки понятия «безопасность». По мнению Н.А. Лызя, безопасность рассматривается как защита человека от опасных и вредных факторов среды обитания во всех сферах человеческой деятельности, защищенность от несчастных случаев [191]. C точки зрения П.А. Кислякова, «безопасность - объективная потребность любой жизнедеятельности» [83, c.9]. В своей работе, П.А. Кисляков ссылается на понимание безопасности в Законе Российской Федерации «О безопасности». Закон определяет понятие безопасности как состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

C нашей точки зрения, безопасность является необходимым условием существования личности в социуме, ез которого человек не может реализовывать свою деятельность. Когда речь идет о безопасности человека, то здесь имеется в виду сохранение стабильности его повседневной жизни, уверенность будущем, отсутствие угрозы безработицы, болезней, преступности, репрессий, социальных конфликтов экологических катаклизмов. Безопасность играет важную функцию в жизни человека: это гарантия устойчивого развития личности, защита человека от внутренних и внешних угроз, сохранение полноценной способности человека устойчиво функционировать и развиваться, а также способность объектов сохранять свои основные характеристики, параметры, сущность при патогенных, разрушающих воздействиях со стороны субъектов.

Безопасность можно рассматривать на разных уровнях: планетарная безопасность, национальная безопасность, государственная безопасность, безопасность общества и семьи (как ячейки общества), личная безопасность. При этом важно помнить, что человек как субъект безопасности может стать и организатором, разрушителем одновременно собственной, общественной, и государственной безопасности.

Итак, в настоящее время существуют разные точки зрения на категорию безопасности, однако, необходимо подчеркнуть, все авторы едины во мнении, что безопасность является необходимым условием существования человека. С одной стороны, безопасность обеспечивает моральный комфорт личности в социальной среде, успешную адаптацию в обществе, с другой, -способствует карьерному развитию личности и общественному прогрессу государства.

В настоящее время студент проводит в вузе больше времени, чем в семейной среде, поэтому, без сомнения, от состояния образовательной среды во многом зависят здоровье и поведение студентов. Однако в настоящее время в вузах существует огромное количество факторов, оказывающих влияние на развитие и здоровье студентов, например: напряженный учебный график; несоответствие методик и технологий обучения; нерациональная организация учебной деятельности; некомпетентный подход педагога к обеспечению безопасности студентов; отсутствие системы работы о формированию у студентов представлений о значимости здоровья и здорового образа жизни, а также программ профилактики вредных привычек и т.д.

Кроме того, в настоящее время существует множество факторов, оказывающих влияние на повышение уровня опасности для всех студентов, и иностранных, в частности. Среди их можно выделить внешние внутренние факторы [11; 41; 83; 97; 132].

К внешним факторам относятся: политические факторы (нестабильность политического состояния общества); экономические факторы (распад экономики, кризис, бедность населения, плохие материально-бытовые условия, высокий уровень безработицы); экологические факторы (загрязнение воздуха, воды, продуктов питания); социальные факторы (возрастание актов экстремизма, терроризма, преступности, заболевания (вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция), хулиганские действия, насилие, вандализм).

Необходимо подчеркнуть, что одним из наиболее серьезных вызовов безопасности общества, в общем, и иностранных студентов, в частности, стал терроризм. Особую опасность он представляет для крупных объектов, образовательных, политических, экономических и культурных центров. Террористические акты становятся все более масштабными и разнообразными п формам проявления и использованию технических средств. В последнее время значительно обострились проблемы, связанные с экстремизмом, расовой нетерпимостью, деятельностью молодежных неформальных группировок и т.д. Все эти внешние факторы вызывают опасности для иностранных студентов в процессе обучения и проживания в России.

К числу внутренних факторов относятся: организационные (слабая система безопасности и охраны образовательного учреждения; недостаточное изучение педагогами реальной жизни студентов, их интересов и контактов; проявление агрессивности о отношению к студентам, недостатки организации учебного процесса; нарушение санитарно 19 гигиенических норм обучения); групповые (малые неформальные группы отрицательной направленности, участие студентов религиозных националистических сектах; конфликты внутри группы, межнациональные столкновения); личностные (низкая толерантность, асоциальное и девиантное поведение; недостаточные знания, умения и навыки безопасного поведения, применение студентами токсических веществ, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков).

Из проведенного анализа угроз социальной безопасности субъектам образования следует, что процесс профессиональной подготовки будущего специалиста требует расширения содержания образования в области безопасности жизнедеятельности и развития готовности студентов социально-безопасному поведению.

Для обеспечения безопасности человека в социуме нужно создать такие условия социальной среды, которые позволили бы вернуть человеку чувство связанности с другими людьми, избавиться от ощущения незащищенности перед окружающим социумом. Как справедливо отмечает О.О. Андронникова, в первую очередь это должны быть институты семьи, образовательного пространства (школы, ВУЗа), ространство трудовых отношений [10].

Проблема безопасности является объектом изучения многих наук: философии, социологии, педагогики, юриспруденции, психологии и т.д. Однако необходимо подчеркнуть, что данная проблема интенсивно развивается именно в области социологии и психологии.

В системе социологического знания, социальная безопасность в конце ХХ века рассматривается как новая отрасль в исследованиях многих зарубежных и российских социологов (У. Бек [24], А. В. Возжеников [37], В. И. Добреньков [57], В. Н. Кузнецова [97], В. К. Левашов [100], М. Б. Лига [103], В. М. Мирошниченко [116] Г. В. Осипов [129], В. В. Серебрянников [156]). Социальная безопасность рассматривается авторами в разных сферах жизнедеятельности (политической, экономической, информационной, психологической, медицинской, экологической, образовательной и др.) и на разных уровнях (государство, общество, социальная группа/организация, личность). Важным теоретическим источником исследования проблем социальной безопасности является подход Н. Н. Потрубача и Р. К. Максутова, которые под социальной безопасностью понимают состояние исторического здоровья этноса, нации [137]. С их точки зрения, угрозы оциальной безопасности понимаются как угрозы разрушения здоровья и исчезновения этноса. К факторам, вызывающим опасность для здоровья этноса авторы относят рост безработицы, распространение бедности, сокращение доступности необходимых медицинских услуг, рост социальных болезней и т.д.

Значительным акцентом в работе М. А. Лескова является социальный аспект категории «безопасность», которую автор определяет как «свойство социальной системы, которое заключается в ее способности к поддержанию такого порядка нутренних внешних взаимосвязей, ри котором дезорганизующее воздействие внешней и внутренней среды минимально»[121]. В развитие этого определения категория «социальная безопасность» рассматривается А. В. Макеевым как «устойчивое состояние общественного организма, а также ео составляющих, защищающих от внутренних и внешних опасностей свою целостность и способность к саморазвитию даже под воздействием неблагоприятных факторов»[107].

В своей работе, Г Г. Силласте определяет понятие «безопасность» -прежде всего, как часть более общей категории - национальной безопасности. Социальная безопасность представляет собой состояние защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод [160].

Программа исследования готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению

В соответствии с психолого-педагогическими основами развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению нами была разработана программа ее исследования. Исследование проводилось на базе российских вузов (Иваново, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Тамбов, Тула, Ярославль) в течение 2013 - 2016 гг. Выборочную совокупность исследования составили студенты из разных российских вузов: Ивановский государственный университет, Ивановская государственная медицинская академия, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, Тульский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны.

Обследованием были охвачены российские студенты и иностранные студенты из 23-х стран мира (таблица 2.1). Среди студентов были представители Африки (Ангола, Гинея-Бисау, Камерун, Кения, Конго, Нигерия, Египет, Палестина), Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индия, Китай, Монголия, Мьянма, Таиланд), а также бывших стран СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина). Внедрение результатов исследования проводилось в Ивановском государственном университете.

В констатирующем эксперименте по выявлению исходного уровня готовности студентов к социально-безопасному поведению приняли участие 700 студентов (в том числе 350 иностранных и 350 российских студентов). В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по разным специальностями: военным, техническим, социально-гуманитарным, медицинским.

На основе результатов констатирующего эксперимента нами сделан вывод о необходимости разработки и внедрения программы психолого-педагогического сопровождения развития готовности студентов к социально-безопасному поведению в процессе обучения в вузе.

В формирующем эксперименте участвовало 100 иностранных студентов. Было создано 2 группы: контрольная и экспериментальная, численностью по 50 человек. В экспериментальной группе была реализована программа психолого-педагогического сопровождения развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2013-2016 гг.

Первый этап (2013 – 2014 гг.) – поисково-теоретический. На этом этапе было проведено изучение теоретических основ проблемы личностной готовности к обеспечению социально-безопасного поведения студентов. Выявлялась и формулировалась проблема исследования, были определены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, выбран план, подобран и разработан комплекс методов и методик психолого-педагогического исследования.

Второй этап (2014 – 2015 гг.) – констатирующий. Был проведен констатирующий эксперимент участием российских и иностранных студентов, обучающихся в разных российских вузах. С учетом полученных данных была разработана психолого-педагогическая модель сопровождения формирования социально-безопасного поведения иностранных студентов в процессе обучения в вузе.

Третий этап (2015 – 2016 гг.) – формирующий. На этапе проводились формирующий и контрольный эксперименты. Была разработана и внедрена психолого-педагогическая программа сопровождения развития готовности студентов к социально-безопасному поведению.

Далее был проведён сравнительный анализ данных, полученных в ходе констатирующего и контрольного замеров в экспериментальной и контрольной группах; осуществлён математико-статистический анализ; систематизация и обобщение результатов; сформулированы ыводы и оформлены итоги исследования. Также на данном этапе проведена систематизация, обработка материалов исследования и оформление результатов.

Выбор методов и методик исследования осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования. В ходе исследования были использованы теоретические и эмпирические методы.

К методам теоретического исследования относятся следующие: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение, индукция и дедукция. К числу эмпирических методов исследования относятся: наблюдение, тестирование; анкетирование; психодиагностические методы, психолого-педагогический эксперимент.

К числу методов психолого-педагогического сопровождения, апробированных нами в ходе формирующего эксперимента, относятся интерактивные методы обучения: презентации, круглый стол, мозговой штурм, ролевые игры, кейс-метод, метод групповой дискуссии, анализ конкретных ситуаций и социально-психологический тренинг.

В качестве математико-статистических процедур использовались критериально-уровневый анализ данных, статистический анализ процентных распределений, расчет средних уровневых показателей (СУП) с проверкой статистической значимости различий по -критерию Стьюдента, корреляционный анализ. Данные, полученные в исследовании, подвергались математико-статистической обработке с помощью пакета статистического анализа программы Microsoft Excel, SPSS. 20.

Помимо вышеуказанных методов были использованы адаптированные нами опросник Кислякова П.А. «Студенты о социальной безопасности в вузе» и анкета «Измерение уровня готовности студентов к обеспечению социальной безопасности в социуме». Опросник «Студенты о социальной безопасности в вузе» состоял из следующих блоков: факторы, вызывающие опасность в современном мире; объекты, вызывающие опасности; оценка опасности окружающего мира; идентификация по критерию «опасный-безопасный»; оценка опасности окружающего мира; оценка уровня удовлетворенность состоянием обеспечения безопасности; отношение проблеме обеспечения безопасности в мире; оценка поведения и личностных характеристик по обеспечению безопасности (таб.2.2). С помощью данной анкеты мы можем получить информацию об исходном состоянии социальной безопасности личности студентов, их потребностях в области безопасности. Результаты анкетирования позволяют сказать об уровне информированности студентов о тех или иных негативных явлениях, уровне удовлетворенности студентов состоянием обеспечения безопасности и также выявить основные факторы по обеспечению безопасности личности студентов в процессе обучения в вузе.

Следующий раздел нашего исследования был направлен на изучение готовности студентов к социально-безопасному поведению с помощью анкеты «Измерение уровня готовности студентов к обеспечению социальной безопасности в социуме». Предлагаемая нами анкета состоит из шести пунктов предназначена для сбора психологической информации готовности студентов к обеспечению социальной безопасности в вузе и социуме.

- Первый пункт (ценностно-мотивационный компонент) состоит из 13 утверждений, направленных на изучение мотивации обеспечению безопасности студентов.

- Второй пункт (когнитивный компонент) состоящий из 13 утверждений, направленных на изучение знаний студентов области обеспечения своей безопасности.

- Третий пункт (деятельностный компонент) состоящий из 17 утверждений, направленных на изучение степени владения умениями и навыками студентов в области обеспечения социально-психологической безопасности.

- Четвертый пункт (рефлексивный компонент) состоящий из 8 утверждений, направленных на выявление осознания возможных препятствия, способности к анализу и оценке экстремальных ситуации, способности быстрого принятия решений.

- Пятый пункт (эмоциональный компонент) состоит из 10 утверждений, направленных на изучение способности регулирования эмоций и чувств студентов в опасной ситуации.

- Шестой пункт (адаптационный компонент) состоит из 15 утверждений, направленных на изучение способности студентов к адаптации в учебной и социокультурной среде.

Третий раздел нашего исследования был направлен на диагностику основных психологических факторов развития социально-безопасного поведения студентов с помощью разработанной диагностической системы методик (табл.2.3).

Личностные факторы развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению

Одной из групп факторов, направленных на обеспечение безопасности личности являются субъективные факторы. С позиции психологии субъективные факторы рассматриваются как ведущие, оказывающие прямое влияние на безопасность жизнедеятельности студентов.

Важнейшую роль не только в жизни каждого отдельного человека, но и всего общества целом, играют ценности и ценностные ориентации. Ценности в жизни человека являются основой для выбора целей, способов и условий деятельности, а также помогают ему ответить на вопрос, ради чего он совершает ту или иную деятельность. Именно на основе ценностей каждая личность делает свой собственный выбор в жизни. Безопасность можно рассматривать как дну из главных ценностей, обеспечивающую жизнедеятельность человека и развитие его цивилизации - культуры.

Для того, чтобы определить место потребности в безопасности в структуре ценностных ориентаций студентов нами была применена методика «Ценностные ориентации» М. Рокича. По результатам исследования были выявлены ранговая структура терминальных и инструментальных ценностей у студентов. Для российских студентов среди терминальных ценностей (ценностей-целей) наибольшими ценностями оказываются: «здоровье» (1), «любовь» (2), «материально-обеспеченная жизнь» (3), «счастливая семейная жизнь» (4). Такие категории как «красота природы и искусства» (18), «развлечения» (17), «счастье других» (16) оказались на последних местах.

Для иностранных студентов, в структуру приоритетных терминальных ценностей входят: «здоровье» (1), «материальное обеспечение» (2) «счастливая семейная жизнь» (3), «наличие хороших и верных людей» (4). Так же, аналогично российским студентам «красота природы и искусства» (18), «развлечения» (17), «счастье других» (16) оказались на последних местах (табл.2.8).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что «здоровье» является важнейшим показателем ценностной ориентации молодежи, как иностранцев, так и россиян. Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает осуществлять человеку го планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Без сомнения, «здоровье» первым входит в систему ценностных ориентаций большинства студентов.

В основе безопасности жизнедеятельности студентов, прежде всего , лежит ценность человеческой жизни. Компоненты здоровья наиболее значимы для целостного развития индивида, личности, субъекта жизнедеятельности и индивидуальности в целом. Выявление значимости ценности «здоровье» в структуре ценностных ориентаций студентов является хорошей предпосылкой для развития личностной готовности к социально-безопасному поведению студентов, так как исходя из приоритета данной ценности, человек может найти способы реализации здоровой жизни, что в конечном результате способствует повышению с обственного уровня безопасности жизнедеятельности.

Одно из условий обеспечения безопасности человека является материальное обеспечение, человек не может чувствовать себя защищенным, если ощущает дефицит материальной поддержки. В отличие от российских студентов, иностранные студенты больше ориентированы на ценность «материально-обеспеченная жизнь» (t= 3,21 при р0,01). Это связано с тем, что иностранные студенты живут далеко от родителей, часто сами себя содержат. Некоторые иностранные студенты учатся на коммерческом отделении и сами платят за обучение. Им трудно найти работу, так как они не имеют гражданства и испытывают трудности во владении языком. Также необходимо отметить, что большинство студентов приехали из стран третьего мира (развивающие страны) - там ниже уровень развития экономики по сравнению со странами западной Европы. Это объясняет наличие у иностранных студентов выраженной потребности в «материальном обеспечении» по сравнению с российскими студентами.

Выбор такой ценностной ориентации как «наличие хороших и верных друзей» свидетельствует том, то студенты испытывают большую потребность в общении со сверстниками значимой для них социальной группы. По данной ценности, у иностранных студентов имеется более выраженное значение (t=2,98 при р0,05). Это можно объяснить несколькими факторами: во-первых, попадая в новую социокультурную среду, студенты испытывают трудности в процессе адаптации. Для облегчения процесса адаптации и устранения социально-психологических барьеров, им необходима помощь не только со стороны администрации вуза, но и со стороны друзей и земляков. Во-вторых, жизнь в условии удаления от родины, родителей, близких людей, требует наличие хороших и верных людей, что позволяет им устранить недостаток в общении, также - это поддержка в трудные минуты жизни. Высокая ценность наличия хороших и верных друзей в данном случае рассматривается как одно из механизмов преодоления трудной жизненной ситуации.

Таким образом, доминирующими терминальными ценностями студентов являются здоровье, материальный достаток, любовь и наличие верных и хороших друзей. Такие ценности можно рассматривать как актуальные потребности в безопасности личности студентов. Наличие именно этой потребности мотивирует деятельность по обеспечению психологической безопасности на высоком уровне. Среди инструментальных ценностей, описывающих характеристики средств достижения целей, наиболее высоко оцениваются российскими студентами следующие: «ответственность» (1), «образованность» (2), «воспитанность» (3), «самоконтроль» (4). Низко оцененными оказались: «высокие запросы» (18), «непримиримость недостаткам» (17) и «эффективность в делах» (16), что может свидетельствовать о низком уровне притязаний.

В структуре инструментальных ценностей иностранных студентов наблюдается следующая тенденция: «образованность» (1), «ответственность» (2), «воспитанность» (3), «самоконтроль» (4). Наименее предпочитаемыми является: «чуткость» (18), «непримиримость к недостаткам» (17) и «высокие запросы» (16) (табл.2.9).

Эффективность развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению в условиях психолого-педагогического сопровождения

Важным объединяющим ресурсом развития готовности к социально-безопасному поведению студентов служит образовательная реда уза. Внедрение программы психолого-педагогического сопровождения развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению проводилось на базе факультета подготовки иностранных специалистов Ивановского государственного университета.

Психолого-педагогическая программа развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению предполагает целостную систему работы со студентами в условиях образовательного учреждения и реализуется в следующие этапы.

Первый этап - подготовительный. Подготовительный этап включал в себя встречи администрацией подготовительного факультета с иностранными студентами (с целью установления мотивации на совместную работу); наблюдение за поведением иностранных студентов во время занятий и обыденной жизни (с целью учета личностных характеристик иностранных студентов); изучение стартовых показателей готовности к социально-безопасному поведению; разработка программы сопровождения развития готовности иностранных студентов социально-безопасному поведению с учетом национально-личностных различий иностранных студентов.

Второй этап - организационный. Организационный этап связан с утверждением расписания проведением занятий соответствии с программой. Программа развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению включает в себя 36 часов занятий (в том числе 12 лекционных и 12 практических занятий и 12 самостоятельных работ). Частота занятий - 2 раза в неделю. Главным методом программы сопровождения является интерактивный метод: психологические игры, упражнения, деловая игра, дискуссия. Параллельно согласовывались и проводились внеучебные формы работы.

Третий этап - заключительный. После реализации программы сопровождения мы проводили контрольное исследование. Целью контрольного эксперимента было проверить эффективность внедренной программы психолого-педагогического сопровождения развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению рамках специально разработанных курсов и системы внеаудиторных занятий.

В контрольном эксперименте участвовали 2 группы иностранных студентов обучающихся на разных курсах: контрольная (50 студентов, в том числе 52% - девушки и 48% - юноши) и экспериментальная группа (50 студентов из них 47% - девушки, 53% - юноши).

В исследовании принимали участие студенты из разных стран мира, среди них 40% из ближнего зарубежья (Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан), 30% из Азии (Вьетнам, Китай, Монголия) и 30% из Африки (Нигерия, Конго, Ангола).

Полученные результаты проведенной экспериментальной работы по реализации образовательном процессе психолого-педагогического сопровождения развития готовности иностранных студентов были проанализированы соответствии выделенными уровнями развития готовности: низкий, средний и высокий, и соответствующими уровнями сформированности компонентов (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, эмоционально-волевой, адаптационный), также оценивалась степень развития личностных качеств студентов.

Для оценки эффективности результатов проводился расчет среднего уровневого показателя (СУП) с помощью методики В.В. Рыжова, показателя абсолютного прироста (G), коэффициента эффективности (КЭ), показателя темпа роста (Y) (таб. 3.2).

Четвертый этап - обобщающий. Главной целью данного этапа является выявление эффективности разработанной программы, ознакомление иностранных студентов с результатами проведенного эксперимента, обсуждение информации о позитивных изменениях и слабых местах в процессе развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению и ориентирование в дальнейших действиях.

Динамика развития компонентов и показателей готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению отслеживалась нами с помощью диагностического блока, описанного в методическом обеспечении формирующего эксперимента. С целью оценки эффективности реализации психолого-педагогических технологий развития готовности иностранных студентов социально-безопасному поведению проведен сравнительный анализ результатов первого этапа исследования (констатирующее исследование) с результатами после реализации психолого педагогической программы сопровождения развития готовности иностранных студентов социально-безопасному поведению. Также проводится сравнительный анализ полученных данных в экспериментальной и контрольной группах.

В ходе исследования произошли значимые изменения в развитии готовности иностранных студентов к реализации социально-безопасного поведения (табл. 3.3).

В процессе эксперимента отмечена достоверная динамика развития готовности иностранных студентов к социально-безопасному поведению (рис. 3.1-3.8). Указанные зменения произошли а счет двукратного увеличения группы студентов с высоким уровнем готовности от 20,7% на 51,3% (t=1,26, при р 0,05).