Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Метелева Лилия Александровна

Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку
<
Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку
>



Метелева Лилия Александровна. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Метелева Лилия Александровна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т]. - Самара, 2008. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретический анализ проблемы формирования коммуникативной компетентности учащихся 15

1.1. Коммуникативная компетентность как социально-психологическая характеристика личности 15

1.2. Становление и развитие личности в процессе социализации 39

1.3. Сущность использования трансакционного анализа для формирования коммуникативной компетентности в процессе обучения иностранному языку 57

Выводы по I главе 71

Глава II. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку 74

2.1. Основные направления в работе учителя по формированию коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку 74

2.2 Статусно-ролевой подход к формированию коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку 89

2.3 Характеристика опытно-экспериментальной работы по созданию психолого-педагогических условий формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку 107

Выводы по II главе 126

Глава III. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по созданию психолого-педагогических условий формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку 128

3.1. Описание выборки и методов исследования 128

3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 132

Выводы по III главе 162

Заключение 164

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальный заказ стремительно развивающегося общества, расширение международных деловых контактов и сферы образовательных услуг, усложнение компьютерных технологий и появление других форм презентации и переработки информации повлиял и на пересмотр целей обучения школьников. Изменяющийся уровень запросов социума и возрастающая необходимость в специалистах, владеющих иностранным языком, сделали востребованным новую личность, обладающую уже не набором статичных лингвистических знаний, а способностью к достижению целей коммуникации.

Именно от этой способности, заключающейся в умении расширять (или сужать) круг общения, варьировать его глубину, понимать и быть понятым партнерами по общению, в значительной мере зависит жизнеспособность человека, а также продуктивность его трудовой, познавательной и мыслительной деятельности. Коммуникативная компетентность с её совокупностью индивидуально-психологических и личностных качеств необходима для установления контактов с людьми и удовлетворения потребности в общении. Эта потребность способствует возникновению и развитию других потребностей человека: когнитивных, эстетических, эмоциональных, морально-нравственных и др.

Проблема изучения коммуникативной компетентности является далеко не новой проблемой, исследуемой рядом отечественных и зарубежных психологов (Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, Ю.Н. Емельянов, Е.А. Кукуев, Л.А. Петровская, П.В. Растянников, Е.В. Сидоренко, Д.Хаймс). Ряд современных исследователей рассматривают коммуникативную компетентность как психосоциальное качество, означающее силу и уверенность, которые появляются от осознания своей способности эффективно взаимодействовать с окружением (Л. Хьелл, Д. Зиглер). Другие исследователи связывают коммуникативную компетентность с умением давать социально-психологический прогноз коммуникативной ситуации, определять ! направление коммуникации и адаптироваться в ней (Е.В. Руденский). Проблема обеспечения эффективности коммуникативного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, характеризующегося активностью, осознанностью и целенаправленностью обеих сторон, исследуется многими авторами (И.А. Зимняя, Х.И. Лимейтс, В.В. Рубцов, Н.Ю. Посталюк, Г.А. Цукерман, и др.)

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных работ, недостаточно разработанным, на наш взгляд, остается вопрос о психолого-педагогических условиях формирования коммуникативной компетентности старших школьников на основе положений экзистенциально-гуманистической психологии с использованием статусно-ролевого подхода, который состоит в переориентации внутренних эго-состояний участников учебно-воспитательного процесса с позиций эго-состояний «Родитель» - «Ребёнок» на позиции эго-состояний «Взрослый» -«Ребёнок» и «Взрослый» - «Взрослый. Реализация статусно-ролевого подхода направлена на появление значимых изменений в свойствах, состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях субъектов педагогического процесса, в котором цели и ценности общения определяют его продуктивность и влияют на формирование коммуникативной компетентности школьников.

Крайне важно уделять внимание психолого-педагогическим условиям формирования коммуникативной компетентности молодого человека еще в процессе обучения в школе, поскольку сформированность коммуникативной компетентности личности представляет собой один из показателей успешности ее социальной адаптации. Кроме того, следует учитывать, что и успешность процесса социализации личности в целом во многом определяется эффективностью ее коммуникаций в социуме. Формирование коммуникативной компетентности учащихся с помощью использования в учебном процессе индивидуального, дифференцированного подхода, при котором учитель находится в разнообразных субъект-субъектных отношениях с обучаемыми, а психологический контакт во взаимодействии обеспечивает интеллектуальное и эмоциональное удовлетворение сторон коммуникации является одной из главных задач современного школьного образования.

Сформированность коммуникативной компетентности связана с развитием мышления, которое позволяет решать ряд конкретных практических задач: понимать психологическое содержание действий и поступков человека; прогнозировать возможные способы поведения других людей; проектировать целесообразные способы общения; самостоятельно мыслить, понимать причины собственного поведения; доверять своим чувствам и открыто выражать их, а также устанавливать баланс между интеллектуальной и эмоциональной сторонами личности.

Существуют противоречия между практической необходимостью формирования коммуникативной компетентности старших школьников с учётом их индивидуально-психологических особенностей личности и недостаточной изученностью этого вопроса в психологической науке; между объективной потребностью в реализации новых подходов к обучению в аспекте развития коммуникативной компетентности учащихся и недостаточностью научно-методического обеспечения реализации данных подходов.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема научного обоснования статусно-ролевого подхода к формированию коммуникативной компетентности у старших школьников. В практическом плане - разработка модели создания и оптимизации психолого-педагогических условий с целью повышения эффективности образовательного процесса и формирования коммуникативной компетентности у обучаемых на более высоком уровне.

Объект исследования - коммуникативная компетентность учащихся старших классов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у старших школьников в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования - теоретическое обоснование статусно-ролевого подхода к формированию коммуникативной компетентности старших школьников и его апробация.

Гипотеза исследования. Целенаправленная психолого-педагогическая работа по формированию коммуникативной компетентности старших школьников становится успешной при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- использование статусно-ролевого подхода на основе реализации принципов экзистенциально-гуманистической психологии, осуществляемое в рамках переориентации трансакционного взаимодействия с позиций эго-состояний «Родитель» - «Ребёнок» на позиции эго-состояний «Взрослый» -«Ребёнок» и «Взрослый» - «Взрослый»;

- учёт индивидуально-психологических особенностей обучаемых, ориентация на личностный рост и сознательное овладение коммуникативными навыками, основанное на активизации внутренних ресурсов школьников при организации поисковой и познавательной деятельности;

- установление равноценных субъект-субъектных отношений нацеленное на развитие у школьников уверенности в собственных силах, готовности к коммуникативной деятельности и способности к саморазвитию;

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы конкретизировать научное представление о содержании понятия «коммуникативная компетентность учащегося».

2. Выявить индивидуально-психологические особенности личности учащихся, значимые для формирования коммуникативной компетентности.

3. Определить направления деятельности учителя иностранного языка по формированию коммуникативной компетентности учащихся.

4. Разработать модель создания и оптимизации психолого-педагогических условий формирования коммуникативной компетентности школьников.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности школьников при создании определённых психолого-педагогических условий.

Новизна исследования:

конкретизировано научное представление о содержании понятия «коммуникативная компетентность учащегося» (интегральное личностное качество, обеспечивающее социальную адаптивность, успешность использования вербальных и невербальных средств общения, возможность адекватного отражения психических состояний и личностного склада другого человека, прогнозирование особенностей поведения воспринимаемого лица и способствующее оптимальному разрешению различных проблем общения);

- выявлены индивидуально-психологические особенности личности ученика, которые необходимо учитывать при формировании коммуникативной компетентности (способы реагирования в конфликте, степень агрессивности личности, трудности в общении, самоконтроль, эмпатииность, умение слушать, уровень интернальности, организаторские и коммуникативные склонности, самооценка);

- раскрыта сущность статусно-ролевого подхода к формированию коммуникативной компетентности старшеклассников (сущность данного подхода заключается в интеграции эго-состояния «Взрослого», связанного с гуманностью во взаимоотношениях с людьми, эмпатийностью, осознанностью и аутентичностью; с высоким уровнем саморегуляции, эмоциональной устойчивостью, гибкостью, спонтанностью; со способностью к созданию искренних отношений, принятию другого человека; с равноправием и демократичностью в стиле общения);

разработана модель создания и оптимизации психолого-педагогических условий формирования коммуникативной компетентности школьников и определены направления деятельности учителя иностранного языка по формированию коммуникативной компетентности (организация самостоятельной коммуникативной деятельности учащихся; организация помощи в выборе направления творческой деятельности; стимуляция инициативы и критического понимания ситуации; реализация поискового и диалогического способа изложения материала учебного материала; реализация позиции консультанта и тьютора в учебно-воспитательном процессе);

- определено, что психолого-педагогические условия обеспечивают формирование коммуникативной компетентности старших школьников (использование статусно-ролевого подхода к формированию коммуникативной компетентности на основе принципов экзистенциально-гуманистической психологии; активизация внутренних ресурсов школьников и учёт их индивидуально-психологических особенностей при организации поисковой и познавательной деятельности; ориентация на личностный рост и сознательное овладение коммуникативными навыками; развитие у старшеклассников уверенности в собственных силах, готовности к коммуникативной деятельности, способности к саморазвитию; установление равноценных субъект-субъектных отношений).

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о значении психолого-педагогических условий, о роли статусно-ролевого подхода и индивидуально-психологических особенностей личности в процессе формирования коммуникативной компетентности учащихся старших классов. Результаты исследования позволят определить новые подходы к формированию коммуникативной компетентности учащихся и составят основу для получения нового знания о специфике целенаправленной психолого-педагогической работы в аспекте развития коммуникативной компетентности школьников.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности учителей иностранного языка по фрмированию коммуникативной компетентности старшеклассников. Выводы, сделанные в рамках диссертационного исследования могут быть полезными для разработки программ, основанных на концептуальных положениях экзистенциально-гуманистической психологии и учитывающих личностные особенности и аутентичные устремления обучаемых. Материалы диссертации могут быть использованы для проведения эмпирических исследований и составления методических рекомендаций по формированию коммуникативной компетентности школьников в процессе обучения иностранному языку.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются важнейшие психологические, педагогические и философские исследования, посвященные системным представлениям о человеке как личности, индивидуальности, а также субъекте деятельности, общения и творчества.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения теории коммуникации и общения (А.А. Бодалев, А.А. Брудный, Л.А. Карпенко, Я.Л. Коломинский, Ю.С. Крижанская, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Панферов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, Е.Ф. Тарасов, В.П. Третьяков, Т.Н. Ушакова, J. Bowlby, M.Argyle, Bruner J.S., A.W. Combs, MX. Hoffman);

- положения о сущности и структуре коммуникативной компетентности (Т.К. Борозенец, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.А. Крылов, Е.В. Прозорова, Е.В. Руденский, Л.Хьел, Д.Зиглер);

- теории и концепции, посвященные проблеме общения в педагогическом процессе (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Х.И. Лимейтис, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Поварницына, Н.Ю.Посталюк, В.В. Рубцов, В.В. Рыжов, Г.А. Цукерман А.Б. Добрович и др.);

- современные концепции гуманизации образования (В.П.Бездухов, В.С.Библер, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, А.В.Кирьякова, А.А.Мелик- Пашаев, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов);

- вопросам самореализации и развития аутентичных устремлениий человека (К. Роджерс, Э. Берн, Ф. Перлз, А. Адлер, Э. Фромм, К.Г. Юнг, А. Маслоу, Э. Шостром и др.);

- работы, анализирующие процесс социализации личности (Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, О.Г. Бримм, Ю.Б. Гиппенрейтер, Я.И. Глинский, А.В. Мудрик, В.В. Новиков Б.Д. Парыгин, Л.М. Попов, А.Л.Свенцицкий, Т.Парсонс, Т.Шибутани).

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2001-2002 гг.). Теоретический анализ проблемы: изучались и сопоставлялись научные подходы и представления о сущности и содержании понятия «коммуникативная компетентность учащихся», её роли в регулировании системы отношений человека к социальному миру и к самому себе. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение программы, методологии и методов исследования.

2 этап (2003-2005гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Определялась, разрабатывалась и апробировалась модель создания психолого-педагогических условий формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку на основе использования статусно-ролевого подхода и положений экзистенциально-гуманистической психологии. Проводились эмпирические исследования и констатирующий эксперимент позволивший выявить уровень развития коммуникативной компетентности учащихся и индивидуально-психологических особенностей, которые необходимо учитывать при её формировании.

3 этап (2005-2006 гг.). Проведение формирующего эксперимента и сравнительного анализа количественных и качественных данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа методами математической статистики. Теоретическое осмысление результатов работы, их обработка, систематизация, обобщение, подведение итогов исследования, оформление. В исследовании приняли участие 120 человек -учащихся 9-11 классов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ научной психологической, педагогической, философской литературы по теме исследования; сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме, анализ ранее выполненных диссертационных исследований, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы - наблюдение, тестирование, анкетирование; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом в практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных - t-критерий Стьюдента, ф-критерий Фишера, г - коэффициент корреляции Пирсона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии СГУ, методических семинарах по психологии аспирантов СГУ, международных и российских научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в школах г. Тольятти, в филиале Российского государственного гуманитарного университета (г. Тольятти), филиале Института коммерции и права, филиале Московского Института электроники.

Положения, выносимые на защиту:

1.Одной из задач современного образования является задача формирования способности учащихся к осуществлению межкультурного диалога и достижению целей коммуникации в условиях развивающихся международных контактов. Одним из возможных способов формирования такой способности учащихся является развитие у них коммуникативной компетентности в процессе обучения иностранному языку. Коммуникативная компетентность - это интегральное личностное качество, обеспечивающее социальную адаптивность, успешность использования вербальных и невербальных средств общения, возможность адекватного отражения психических состояний и личностного склада другого человека, прогнозирование особенностей поведения воспринимаемого лица и способствующее оптимальному разрешению различных проблем общения.

2. В современных условиях требуется принципиально новый подход к развитию коммуникативной компетентности старшеклассников. Его обоснование должно быть осуществлено на основе принципов экзистенциально-гуманистической психологии. Статусно - ролевой подход, сущность которого заключается в интеграции эго-состояния «Взрослого», связанного с гуманностью во взаимоотношениях с людьми, эмпатийностью, осознанностью и аутентичностью, обеспечивает развитие эмоциональной устойчивости, гибкости, спонтанности, способности к саморегуляции, к созданию отношений, характеризующихся искренностью, принятием другого человека, равноправием и демократичностью в стиле общения.

3. Положение о необходимости развития коммуникативной компетентности не может быть просто дополнено тезисом о важности реализации статусно-ролевого подхода. Его реализация должна базироваться на учёте индивидуально-психологических особенностей учащихся (способы реагирования в конфликте, уровень интернальности, организаторские и коммуникативные склонности, трудности в общении, степень агрессивности личности, самооценка, самоконтроль, эмпатийность, умение слушать), на развитии речевого опыта в процессе овладения стратегиями и техниками общения. Такие стратегии расширяют границы имеющегося коммуникативного опыта, способствуют усвоению языковой информации и нахождению способов достижения коммуникативных целей взаимодействия. 4. Разработанная модель создания и оптимизации психолого-педагогических условий формирования коммуникативной компетентности школьников (использование статусно-ролевого подхода; активизация внутренних ресурсов школьников и учёт их индивидуально-психологических особенностей при организации поисковой и познавательной деятельности; ориентация на личностный рост и сознательное овладение коммуникативными навыками; развитие у старшеклассников уверенности в собственных силах, готовности к коммуникативной деятельности, способности к саморазвитию; установление равноценных субъект-субъектных отношений) позволяет преодолевать стереотипы в общении с окружающими людьми в различных социальных ситуациях и осуществлять адекватный выбор коммуникативных средств, релевантных для решения проблем взаимодействия на основе конструктивного диалога.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию. Текст диссертации содержит 14 таблиц и 21 диаграмму.

Коммуникативная компетентность как социально-психологическая характеристика личности

В современном обществе резко возрастает роль коммуникации благодаря росту и расширению межличностных, межрегиональных и международных связей в области политики, экономики, науки и культуры. Коммуникация все более усложняется, становясь мощным действенным средством, организующей силой, оказывающей влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Она представляет собой особо важную составляющую становления, функционирования, развития общества и достижения благополучия людьми.

Все больше внимания формированию умения осуществлять эффективную коммуникацию уделяется в школе, поскольку важным становится своевременное получение качественной информации из разных областей жизни общества и установление взаимопонимания с окружающими людьми в различных сферах деятельности. Выступая в качестве одного из феноменов социализации личности, коммуникация осуществляется в процессе прямого или косвенного взаимодействия людей и является одной из основных форм активности человека, без которой невозможны другие формы активности такие, как деятельность, познание и рефлексия. Без человеческой коммуникации индивид не может стать полноценным социальным субъектом.

Оценку значения коммуникации для становления человека личностью, индивидуальностью, субъектом деятельности можно найти в словах Л.П. Гримака: «... человек стал человеком еще и потому, что интенсивно общался с себе подобными, не подлежит сомнению», «... систематическое общение с людьми с первых дней рождения — обязательное условие полноценного развития личности», общение «способствует установлению соматического и психического равновесия, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению оценки собственной социальной значимости» (55, с.320).

В «Большом толковом психологическом словаре» приводятся два толкования понятия «коммуникация». С одной стороны, это «в широком смысле перемещение чего-то с одного места на другое. Перемещаться могут сообщения, сигналы, значения и т. д. У передающего и принимающего устройства должен быть общий код, чтобы интерпретировать значение информации, содержащейся в сообщении без ошибки. С этих общих позиций коммуникация объясняет полезные для психологии развивающиеся модели взаимодействия, процессы памяти, физиологические функции, язык и т. д.» С другой стороны, коммуникация — это «сообщение или фактическая информация, которые передаются». В психологическом словаре коммуникация определяется как «смысловой аспект социального взаимодействия».

Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить, люди должны взаимодействовать. Общается всегда деятельностныи человек, и его деятельность пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятельность людей и обогащать ее новыми связями и отношениями. Человек всегда находится в режиме общения с собой или окружающими людьми.

Любое действие индивида прямо или косвенно имеет коммуникативный аспект. В качестве основной функции коммуникации выделяется достижение социальной общности при сохранении индивидуальности ее членов. В отдельных коммуникативных актах она может выражаться в функциях управленческой, информативной, эмотивной и фатической, в соответствии с которыми коммуникативный материал носит побудительный, информативный, экспрессивный или фатический характер.

Вообще, многие исследователи не делают различия между терминами «коммуникация» или «общение». Использование термина зависит от автора и от того, какой смысл вкладывается в содержание этих понятий. Но в любом случае речь идет о передаче и приеме информации, о влиянии информации или участников коммуникации друг на друга на основе восприятия опять же информации или друг друга участниками коммуникации. К примеру, Ю.С. Крижанская и В.П. Третьяков пишут, что «общение — это коммуникация, т.е. обмен мнениями, переживаниями, соображениями, настроениями, желаниями и т.д. и т.п.» (100, с.279).

Более пространное объяснение содержания общения дает Е.И. Рогов: «Общение — 1) сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека; 2) осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера» (180, с. 336).

При обсуждении сущности коммуникации и общения выдвигаются различные модели коммуникативного процесса, в которые непременно входит коммуникатор (тот, кто передает сообщение), сообщение -информация, канал связи, коды сигналов и реципиент (тот, кому направлена информация). Чтобы сделать информацию доступной и понятной реципиенту, необходимо использовать одинаковые способы её кодирования и декодирования. Психологическое исследование этих способов впервые было предпринято Дж. Брунером (34, с.412), рассматривавшим три способа кодирования информации — действенный, образный и символический.

Основные направления в работе учителя по формированию коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку

Передача и прием информации в образовательном процессе всегда происходит в совместной педагога и учащихся познавательной деятельности, в котором педагог выполняет регулятивную функцию. Продуктивность познавательной деятельности возрастает, если в процессе обмена информацией одновременно происходит обмен представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и т. д.

Преодоление психологических барьеров коммуникации — это длительный процесс, требующий создания особой атмосферы коммуникации. При любом взаимодействии люди оказывают влияние друг на друга -осознанно и бессознательно, вербально (с помощью слов) и невербально (с помощью мимики, взглядов и жестов, выражая свои эмоциональные реакции). Педагогический процесс является частным случаем такого взаимодействия. Учитель оказывает на своих учеников не только обучающее влияние, он также воздействует на них своей личностью, духовностью, эмоциональностью, получая от них соответствующий отклик, связанный с их индивидуально-психологическими особенностями и эмоциональным состоянием в каждый конкретный момент.

Эффективность общения определяется оптимальностью выбора стратегии взаимодействия в конкретной ситуации межличностной коммуникации. А поведение в коммуникации определяется не ситуацией общения, а субъективным ее восприятием - тем, какой она представляется в непосредственных переживаниях субъекта. Поэтому для продуктивного общения необходимо создавать соответствующий психологический климат. Особенно важно при этом, чтобы педагог психолого-педагогическими и методическими средствами добивался того, чтобы учащиеся не были пассивными приемниками информации, а активно участвовали в приеме, обобщении, анализе, переработке и применении получаемой информации.

Педагогическое общение есть форма учебного коммуникативного взаимодействия, сотрудничества учителя с учащимися на основе психологического контакта». Согласно И.А. Зимней (1997), «психологический контакт — это общность психического состояния, вызванная и вызывающая взаимопонимание в совместной деятельности, связанная с обоюдной заинтересованностью и доверием друг другу сторон взаимодействия» (76).

Психологический контакт во взаимодействии обеспечивает интеллектуальное и эмоциональное удовлетворение сторон коммуникации. «Внутренним условием возникновения контакта между взаимодействующими сторонами является проявление искреннего, подлинного уважения друг друга, эмпатийность и толерантность. Внешним проявлением контакта является поведение взаимодействующих субъектов» (76, с.387).

Гуманизация процесса обучения является, на наш взгляд, одним из условий формирования нового типа личности, обладающего не набором статичных знаний, а широким спектром компетенций, дающих возможность осуществлять эволюционные изменения в обществе, выбирая наиболее приемлемые способы решения поставленных задач.

Опираясь на собственные наблюдения и опыт работы, считаем, что выдвижение приоритетности гуманистически ориентированного подхода, базирующегося на теоретических научных разработках и методологических установках, связано, тем не менее, с возникновением определенных трудностей в его реализации, которая не может быть сведена просто к освоению суммы технологий. Для достижения эффективного влияния на индивидуальность обучающихся и преобразования их сознания и поведения через свою представленность в них требуются глубокое личностное осмысление и серьезная работа преподавателя над самим собой. Насколько позитивным будет влияние, оказываемое на ребенка личностью взрослого, напрямую зависит от приобретения последним чувства внутренней уверенности и гармонии с миром и собой, так как только по-настоящему независимый и ответственный взрослый, освободивший интуитивное начало своего педагогического мастерства и выстраивающий психологически ценностное общение с детьми, может действительно стимулировать процесс личностного роста и творческой самоактуализации, лежащей в основе формирования коммуникативной компетентности старших школьников.

Сама личность преподавателя играет здесь огромную роль, поскольку доверие и отношение к нему как к партнеру, демонстрирующему доброжелательное участие, эмпатию, позицию заинтересованности и помощи, создает у учеников чувство безопасности, стимулирует проявление познавательных и творческих способностей, рост и позитивные изменения в плане психологическом и учебном, позволяет сделать осознанный выбор приоритетов, опирающийся на подкрепленный практикой реальный опыт.

Потому и сфера самообразования и самореализации педагога предполагает не одно профессиональное развитие, но и личностное самосовершенствование, которое задействует гибкость, спонтанность и способность к созданию отношений, характеризующихся искренностью, приятием, высокой оценкой другого человека, возможностью видеть его мир и его самого так, как он сам их видит.

Описание выборки и методов исследования

Для изучения процесса формирования коммуникативной компетентности школьников в процессе обучения иностранному языку был организован констатирующий и формирующий эксперимент, целью которого было: — выделение индивидуально-психологических особенностей личности ученика, которые, по нашему предположению, необходимо учитывать при. формировании коммуникативной компетентности (особенности общения: самоконтроль, способы реагирования в конфликте, степень агрессивности личности, трудности в общении, эмпатийность, умение слушать; мотивационные установки: уровень интернальности; коммуникативные и организаторские склонности, самооценка); - выявление зависимости между успешностью формирования коммуникативной компетентности старших школьников и создаваемыми определенными психолого-педагогическими условиями обучения на примере изучения иностранного языка. В исследовании принимали участие учащиеся старших классов школ, которые были разделены на две группы - контрольную и экспериментальную. В экспериментальную группу были отнесены школьники, с которыми проводились занятия на основе разработанных психолого-педагогических условиях, с использованием статусно-ролевого подхода и реализацией описанных выше принципов экзистенциально-гуманистической психологии. В контрольную группу вошли школьники, обучающиеся по обычной программе. В соответствии с выделенными задачами диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 2001-2006 гг. Исследование проводилось в несколько этапов: 1 этап (2001-2002 гг.). На первом этапе основное внимание уделялось теоретическому анализу проблемы: изучались и сопоставлялись научные подходы и представления о сущности и содержании понятия «коммуникативная компетентность учащихся», её роли в регулировании системы отношений человека к социальному миру и к самому себе. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение программы, методологии и методов исследования. 2 этап (2003-2005гг.). Проводились эмпирические исследования и констатирующий эксперимент, который позволил выявить уровень индивидуально-психологических особенностей учащихся. В" ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались средства, использование которых призвано обеспечивать максимальное достижение цели исследования. Разрабатывались, корректировались, апробировались психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку. Анализировались и систематизировались полученные данные по результатам разрабатываемых способов взаимодействия, направленных на совершенствование коммуникативных, нравственных, когнитивных свойств личности. Разрабатывались методические рекомендации на основе статусно-ролевого подхода и положений экзистенциально-гумманистической психологии по формированию коммуникативной компетентности школьников. в познавательной, мыслительной, эмоциональной сферах. 3 этап (2005-2006 гг.). Была определена результативность опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности использования статусно-ролевого подхода. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения психолого-педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку. Был проведен формирующий эксперимент и сравнительный анализ количественных и качественных данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа методами математической статистики — t-критерий. Стьюдента, ф-критерий Фишера. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов контрольной и экспериментальной группы было подвергнуто теоретическому анализу, осмыслению результатов» работы. Проведена их обработка, систематизация, обобщение, подведение, итогов, оформление результатов исследования.

Диагностирование и выявление индивидуально-психологических особенностей, которые на наш взгляд, необходимо учитывать при формировании коммуникативной компетентности испытуемых, проводилось с помощью комплекса методик, тестов, опросников, позволяющих выявить, уровни развития разносторонних личностных характеристик испытуемых. Коммуникативная компетентность испытуемых оценивалась на основе результатов, полученных при обследовании испытуемых с помощью теста Н.П. Фетискина.